Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Итоги 2018 на Дроме: почём тачки в Армении, как резать Весту Кросс и другие яркие события уходящего года

Итоги 2018 на Дроме: почём тачки в Армении, как резать Весту Кросс и другие яркие события уходящего года

29 Декабря 2018 | 38975 просмотров

Привет, друзья. 

На Дроме традиционная ненавязчивая новость под Новый год с итогами уходящего 2018-го. Никаких высоких и резонансных событий тут не ждите, экспертов мы подискутировать не приглашаем, а пишем только о том, что вам действительно было интересно в уходящем году. Количество просмотров — отличный индикатор.

Статьи и новости 2018. Жизненные темы против сугубо автомобильных

Если внимательно изучить первые 10 самых популярных статей и новостей за 2018 год, то мы увидим острую конкуренцию за внимание читателей между темами про автобытовую жизнь и статьями чисто про машины.

В топе лидерство оспаривают с одной стороны истории о перегонщиках из 90-х, рассказ о поездка за машиной в Армению и советы по однозначному уничтожению двигателя. С другой стороны этим темам противостоял обзор понторезок бэушного рынка, взрезанные крылья Весты Кросс и тест-драйв нового поколения Toyota Century.

Строго говоря, тут только «Сенчюри» чисто автомобильный материал, остальные больше про жизнь. 

Кстати, Веста Кросс в этом году хорошо зашла по всем фронтам. Судя по количеству просмотров, которые выпали на долю новостей, статей и отзывов про эту машину, она просто чемпион по вниманию публики. Интересно, почему так?..

Блоги русских машин в 2018 году

Что касается русских машин. У нас есть своя дромовская Веста Кросс, купленная на долгосрочный тест-драйв. В 2018 году у неё сломалась коробка. И вообще с этой машиной, как и со всеми её родственниками, спокойно жить не получается. Хотя, если сравнивать с легендарной Lada Kalina Sport, с Вестой Кросс у нас отношения почти конфетка.

Вторая машина из дромовского автопарка, которая зацепила ваше внимание, — Volkwagen Tiguan. Что в нём такого? Да расходы на содержание, они как звёзды в ночном небе — только и успевай считать.

Стоит также вспомнить, что разбитый в  хлам и затоталенный летом 2017 года Hyundai Solaris воскрес в состоянии «небит и некрашен» и начал гонять в такси. Мы в осадок выпали от такого поворота. Разобрались в теме, а там вышел целый детектив, сюжет которого привлёк заметное внимание аудитории — «Детектив: мы списали Соляриса в утиль, а теперь он работает в такси. Как так вышло?».

К сожалению, в нашей стране с авторынком и его разнообразием всё грустнее. И блоги русских машин на Дроме тоже это почувствовали. Автопарк наш стал уже, а внимания к машинам меньше. Можно, конечно, начать извращаться и сварить из редакционного Kia Rio X-Line жопотанк, может хоть это привлечёт внимание к этому авто. Но, кажется, это не наш путь. По крайней мере не с блогами русских машин.

Показательно, что одним из самых популярных материалов уходящего года стал обзор Московского автосалона 2018 с говорящим названием «Полки ломятся от пустоты: обзор ММАС-2018 и фотки самых красивых девушек».

Отзывы 2018 — в десятке почти все места за отечественными авто

Если в 2015 году в топе отзывов было очень разнообразно, то в 2016 пошла тенденция на увеличение количества «Лад» в топе, а в прошлом году половина топа была занята нашим автопромом. В этом году уже 7 мест из 10 отошло этой группе автомобилей. Первая пятёрка — сплошь «Лады»: три Весты Кросс, один Х-рей и одна Нива Бронто. В десятке у нас шесть «Лад», Toyota Land Cruiser, Renaul Duster и Hyundai Creta. И один ЛуАЗ :-) 

Сводный рейтинг по Отзывам 2018 года:

1. Andre522 и его Лада Веста Кросс
2. #Всемдобра и его Лада Веста Кросс
3. 10143748 и его Лада X-рей
4. 10352307 и его Лада Веста Кросс
5. Ars100 и его Лада 4x4 Бронто
6. Максими его Toyota Land Cruiser
7. 11035717 и его ЛуАЗ
8. xoxol80 и его Renault Duster
9. 10982835 и его Hyundai Creta
10. 11419812 и его Лада Веста Кросс

Путешествия 2018 — интересные маршруты

В этому году раздел Автопутешествия мало чем отметился на Дроме. Лишь две истории смогли показать приличные результаты. 

1. Путешествие из Тулы в Крым 2018 с семьей (через Крымский мост)
2. Из Ульяновска в Турцию на машине

Мы искренне благодарим всех авторов, которые прислали свои истории в 2018 году, ваши прекрасные рассказы о путешествиях помогают многим определиться с маршрутом, оптимизировать расходы и разнообразить впечатления.

Форумы 2018. Было по-разному...

Самой главной темой для общения в уходящем году стали страшные события в сгоревшем торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово. Она собрала более миллиона просмотров. 

Помните, что в РФ разрешили собирать валежник? Про это много говорили на Форумах. Настолько много, что это вторая по интересу тема в 2018 году. 

Остальные темы попроще: фотоконкурс во Владивостоке, разговоры про политику и обсуждение кулинарных предпочтений друг друга. Топ замыкает ветка, посвящённая Чемпионату мира по футболу.

Автомобиль года 2018 по версии сообщества Drom.ru

В конце этого года мы традиционно сравнили результаты опросов в «Новостях» и «Статьях» на тему «Вам нравится этот автомобиль?» и определили, какой авто больше всего понравился нашим посетителям в 2018 году, а какой менее всего.

Уже несколько лет нам не удаётся предсказать выбор читателей. Реальность всегда застаёт нас врасплох. Впрочем, некоторая система прослеживается: как правило, первыми по лайкам становятся американские мощные машины.

Давайте посмотрим, что получилось в этом году.

Первое место досталось концептуальному кроссоверу Lincoln Aviator (96,9% сказали ему «нравится»), следом идёт пикап Dodge Ram 1500 Laramie Longhorn (96,8%), на третьей позиции — тюнинговый ГАЗон-Next (96,7%), четвёртая ступень — Ford Ranger Raptor (96,6%). Замыкает пятёрку классический Jaguar XJ, модернизированный для ударника группы Iron Maiden (96,5%). В десятке самых-самых оказалось несколько американских пикапов, поэтому наша Снегурочка-2019 позирует на фоне свеженького Рама.
 
АНТИТОП-5. Первым в списке «отстой-2018» уверенно идёт... пикап... Lada Granta (81,7% сказали «не нравится»). На втором месте — Lada XRAY Cross (71,3%), следом — китайский Derways Cowboy (70,1%), на четвёртой позиции — УАЗ Патриот в футбольной комплектации (69,4%), на пятой строчке — российский люксовый внедорожник на агрегатах Toyota (69,3%), недалеко он ушёл от Патриота.

Коллектив Drom.ru поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает приятных выходных и удачи в 2019 году!

— Обои со снегурочкой 2019 качаем тут

Как обстояли дела в прошлые годы?
2017 — Итоги 2017 года на Дроме: аварии и разборки, глонасс и красотки, перекупы, угоны и многое другое
2016 — Итоги 2016 на Дроме. Веста с Хреем подмяли всех, путешествия по Индии, а также Автоаукционы
2015 — Итоги 2015 на Дроме. Всё про Весту, женские перегоны, Сирию и Кризис. Что будет дальше?
2014 — Итоги 2014 на Дроме. Удивимся вместе крутым поворотам уходящего года!
2013 — Итоги: самое интересное на Drom.ru в 2013 году
2012 — Подводим итоги 2012 года на Drom.ru: Granta и Duster — наши новые звёзды, Camaro — автомобиль года, и все читают «Зимники Якутии»
2011 — Подводим итоги 2011 года на Drom.ru: второй год под знаком Калины, Alphard — автомобиль года, и Фукусима
2010 — Итоги 2010 года на Drom.ru: Lada Kalina порвала всех, мутации техрегламента, появился новый народный авто
2009 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2009 году?
2008 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2008 году? — Сотников, Прадики, Пошлины.
2007 — Самое-самое на Drom.ru в 2007 году! — «гэтэр» и тогда был самой популярной машиной на Дроме.
2006 — Тоётоводы vs. хондаводы 2006: и снова бой, покой нам только снится — где мои 17 лет... :)

Lada Vesta Cross с разрезанным левым крылом. Режут, чтобы добраться до аккумулятора и тем самым обесточить сигнализацию. Крыло дешевле заменить, чем с сигой возиться
Рассказы о перегонах из 90-х до сих пор захватывают внимание публики
 
Гарантированно убить двигатель ещё умудриться надо. Но мы нашли все известные доступные способы, чтобы у вас всё точно получилось ;-)
Toyota Century — классика и легенда в одном кузове. Казалось бы, ну что там можно лучше сделать? Но нет, японцы раз за разом доводят этот авто до очередного рубежа совершенства
 
А это наша Lada Vesta Cross. Как коробку поменяли, так с ней особо проблем и не наблюдается
Дромовский Тигуан — дорогая во всех отношениях машина. Радует своим мощным мотором и хорошим клиренсом. Ласточка!
 
Девчонки скучают на полях Московского Международного автосалона 2018. Там и правда тоска была
Ну не совсем прям тоска: место улыбке и милоте тоже нашлось
 
Нива Бронто из отзыва Ars100. Согласитесь, приятно посмотреть
А это тот самый ЛуАЗ. Как раз тот случай, когда по внешности судить не стоит
 
Вид на пролёт Керченского моста из самого читаемого путешествия 2018 года
А это уже Турция. В неё ездили отдыхать супруги-авторы второго самого популярного путешествия 2018
 
Lincoln Aviator — машина, набравшая максимальный лайк дромовцев в 2018 году
Ram 1500 Laramie Longhorn — номер два в топе самых заплюсованных моделей на Дроме в 2018 году
 
100% вы не сразу смогли узнать в этом авто тюнингованный ГАЗон-Next. А это он
Ford Raptor — ещё один красавчик 2018
 
Lada Granta в кузове пикап. Лидер по дизлайкам в 2018 году
Lada Xray Cross — следующий аутсайдер. Хотя не очень понятно, почему...
 
Derways Cowboy — российско-румынский авто с очень странным внешним видом
Патриот в футбольной раскраске. Ну вот не пришёлся он по вкусу дромовцам. Может, просто несерьёзный это цвет для «Патра»
 

Лучшие комментарии

  
Сообщений: 12606
Про комментаторов ничего не сказано...))
С Наступающим всех!!
Продам уши от мертвого осла.
205
29
Ответить

Комментарии

  
Сообщений: 8361
С Новым годом друзья!!!!!!!!!!!!!!
69
3
Ответить
Barvikh
Санкт-Петербург
Спасибо Drom за интересные статьи! Удачи и здоровья всем в Новом Году!
70
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Отлично то как!!
7
18
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 112
Интерес к рио x-line нету? Так вы пишите про машину,а не про сено!
Мой отзыв: Toyota Allex 2002
33
8
Ответить
 
Сообщений: 201
Дром с наступающим !
20
4
Ответить
  
Сообщений: 12606
Про комментаторов ничего не сказано...))
С Наступающим всех!!
Продам уши от мертвого осла.
205
29
Ответить
13189563
Айхал
"100% вы не сразу смогли узнать в этом авто тюнингованную Газель Next. А это она".Может всё-таки "Газон Next",эх Дром.....
Администратор:
Ну бывает. Щас исправим. Спасибо.
27
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 652
В подписи к фото исправьте газель на газон, а так с наступающим!
4
 
Ответить
Николай
Чита
ПАЛАСИО
Про комментаторов ничего не сказано...))
С Наступающим всех!!
Палас всегда самый первый!!! Даже Матрас не всегда успевает )))
44
3
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
ПАЛАСИО
Про комментаторов ничего не сказано...))
С Наступающим всех!!
Весь год так старался.... Абыдно да ?!
40
2
Ответить
 
Сообщений: 4839
Итоги 2018 на Дроме: как подкрашивать заголовки жёлтым.
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
15
3
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Надеюсь в Новом году будет так же интересно и горячо, как было в уходящем 2018.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
С наступающим! Желаю всем в новом году быть в тонусе, спокойно реагировать на шутки комментаторов и повышение цен)))
12
5
Ответить
864367
Кемерово
снегурка получилась какая то пошленька
21
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Всем адекватным (не нытикам) здравия и успехов в новом году!
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
16
16
Ответить
DeepDive
Новороссийск
Всех с наступающим!!!
Что-то не увидел упоминания честного перекупа, имхо эта серия статей очень хорошо зашла! Хотя начинался этот блог ещё в 2017 году, но завершился осенью 2018.
56
1
Ответить
  
Сообщений: 503
АвтоГорожанин
С наступающим! Желаю всем в новом году быть в тонусе, спокойно реагировать на шутки комментаторов и повышение цен)))
Спасибо дорогой друг за пожелания!

Тонус (греч. — «напряжение») — состояние длительного стойкого возбуждения нервных центров и мышечной ткани

:D
10
1
Ответить
13932872
Краснодар
С наступающим! Drom Команда-молодцы! Есть, что почитать!
8
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2359
Когда уже какой-нибудь дромомобиль отправят в Ерсубайкино?
29
 
Ответить
 
Сан-Педро-Сула
Сообщений: 7441
С наступающим Дром друг!
Freedom and peace!
7
1
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
ПАЛАСИО
Про комментаторов ничего не сказано...))
С Наступающим всех!!
Сам себя не похвалишь...
10
 
Ответить
Владислав
Нижний Новгород
ВСЕМ УСПЕХОВ, ДОБРА И ЛЮБВИ В НОВОМ ГОДУ ! ! !
8
1
Ответить
 
Сообщений: 7364
Leopard
Отлично то как!!
Не обоссысь только от радости
12
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Focus_nik
Когда уже какой-нибудь дромомобиль отправят в Ерсубайкино?
Ну правильно, хотя бы на тест-драйв! Тем более наш стахановец неоднократно делал тонкие намеки.
И да: всех с наступающим, хорошего настроения и поменьше сидеть за компом и зомбоящиком!!!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
Ну так и надо заманивать клиентов лозунгом "При покупки Весты вторая КПП в подарок!!!",а то первый авто,да трейд-ин....
Zodiac
11
9
Ответить
    
Сообщений: 1160
Ок гугл- Гелик своими руками!
Zodiac
14
1
Ответить
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Удивительная получается тенденция.
В отзывах владельцев в топе тазы, прям все их плюсуют, любят и обожают.
По факту, в рубрике автомобиль года, все совковые вёдра на последнем месте, никому не нравятся и не нужны.
Выходит, что в отзывах орудует банда с фейковыми аккаунтами и ставит "плюсики" всем тазам.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
19
13
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Всех с Новым годом наступающим!
И всем в новом году не сидеть в интернетах а больше выйти на улицу, свежим дышать.
6
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Дром 2018 года как свидетель апокалипсиса
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3605
Вам понравился 2018 год?
+Да
-Нет
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
20
15
Ответить
   
Москва (САО)
Сообщений: 17176
Как-то грустно от того, что самая просматриваемая тема - про столь печальное событие
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
6
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
С новым Годом и новым счастьем, дорогие Друзья. Дай Бог Здоровья всем хорошим людям с этого сайта и их близким. Удачи, стабильности и материального достатка в весь 2019 год.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
6
 
Ответить
8082851
Иркутск
Zombi23
Вам понравился 2018 год?
+Да
-Нет
Относительно будущего года, возможно этот был хорошим!
8
1
Ответить
8491890
*******и блог перекупа, поглядим что дальше будет:(((
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Shelhell
Интерес к рио x-line нету? Так вы пишите про машину,а не про сено!
Так что про нее писать-то? У Дрома было уже 2 Соляриса и 1 Крета. Киа Рио - те же "щи", только в другой кастрюле.

Дело не в сене. Дело в том, что читать 3 раз подряд про Рио/Солярис - скучно. В 3 раз подряд по Весту - тоже скучно. И 4 раза про Калину/Гранту - тоже было скучно. Даже второй раз про Патриот, не смотря на "косяки" - уже поднадоело.

Можно было бы писать про Форд, Пежо/Ситроен и "китайцев" (которые тоже производят в РФ), но они мало востребованы на рынке и предпочитают писать в очередной раз про то, что хорошо покупают.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Yxta
Удивительная получается тенденция. В отзывах владельцев в топе тазы, прям все их плюсуют, любят и обожают. По факту, в рубрике автомобиль года, все совковые вёдра на последнем месте, никому не нравятся...
Отзывы читают люди, которые интересуются конкретным авто и его особенностями эксплуатации. Многие - перед покупкой такого же авто.

А новости читают люди, которым плевать на автомобили, которые зашли поныть в комменты о том, как они невыносимо страдают в "этой" стране сидя в рабочее время на развлекательном портале.

Поэтому да в отзывах в топе - востребованные автомобили, а в новостях в топе - востребованные новости. Самые востребованные - не про автомобили, а про то, что скоро мы все умрем. Ну конечно про то, какие плохие у нас в РФ автомобили.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
 
Ответить
12164356
Спасибо Дром за то что ты есть,СНоВыМ годом вас!!!!!!
3
 
Ответить
    
На букву Ё.
Сообщений: 1392
Тазы выходят на первые места в отзывах..)))))) Жесть!!!! Отучают народ от хорошего... Ну не может тазик стоить под лимон.. ну НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
Mazda Premacy 2007г. 2 wd белый перламутр.
"Не забыть бы о душе подумать" В.М. Шукшин
5
6
Ответить
    
На букву Ё.
Сообщений: 1392
sport life
С новым Годом и новым счастьем, дорогие Друзья. Дай Бог Здоровья всем хорошим людям с этого сайта и их близким. Удачи, стабильности и материального достатка в весь 2019 год.
Улыбнуло про стабильность и достаток в нашем чудо гондурасе..)))))))))
Mazda Premacy 2007г. 2 wd белый перламутр.
"Не забыть бы о душе подумать" В.М. Шукшин
7
2
Ответить
    
На букву Ё.
Сообщений: 1392
864367
снегурка получилась какая то пошленька
Хорошая такая снегурка )
Mazda Premacy 2007г. 2 wd белый перламутр.
"Не забыть бы о душе подумать" В.М. Шукшин
3
4
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Всех с наступающим Новым 2019м годом, желаю вам всем всего самого наилучшего, пусть наступающий год будет лучше нынешнего для каждого из вас!
УРААААААААА!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
5
 
Ответить
Григорян Гарик
Геленджик
Монобровь у продавана армяшки это в тему...люди второго сорта. Редакторы Дрома красавы.
2
4
Ответить
555
Иркутск
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НГ!!! ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ, СЧАСТЬЯ И МНОГО МНОГО ДЕНЕГ!!!
1
 
Ответить
Абориген
Комсомольск-на-Амуре
Даже незнаю каким был этот год. Родился сын, умерла доченька по вине врачей.
Берегите себя и своих деток.
И помните главное- чтоб все были живы и здоровы. А остальное - мелочи. Только понимаешь это тогда, когда уже ничего не исправить😢
16
 
Ответить
Абориген
Комсомольск-на-Амуре
Вечная память тебе наше солнышко
15
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1542
Я валяюсь с дрома, под боком зеленый угол, куча высотехнологичных машин, Бери машину любую делай блог, и людям с запада интересно будет, и приморцы довольны будут, сайт то приморский в первую очередь, а кому интересен однообразный устаревший пускай и новый нашепром? Не пойму редакцию, кинут там новость то то новое в японии выпустили - и ВСЕ :) На ютубе уже блогеры смекнули что японские авто изюминка, и там есть о чем рассказывать и что тестировать, моделей полно, надеюсь дром задумается. Неинтересен патриот и его поломки и прочие гранты весты, скучно это, неинтересно - старье в новой обертке и всего то. Давайте автомобильные техно-новинки с японии, это ведь самые доступные свежие технически действительно новые машины! Надеюсь на дром, ведь приморский сайт все таки! С Наступающим!
11
8
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Всех с наступающим, главное держитесь здесь и в следующем году, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
 
 
Ответить
Виталий
Томск
Дром)) телепортируейте куда нибудь Гвозди Шоу в 2019 году.............)))
5
1
Ответить
Александр
Красноярск
И перзидент всех поздравляет
6
3
Ответить
Michalich
8491890
*******и блог перекупа, поглядим что дальше будет:(((
Они его даже не упомянули. Зато "пендосы" впереди- откуда, кто сказал? Рейтинги из игрушек? Про чешские одноразовые зажигалки ни чего, а народ от слова "чипанутая" - пищит. Всех с наступающим и верните "ПЕРЕКУПА" и будет вам счастье!
2
 
Ответить
864367
Кемерово
поддерживаю!
1
 
Ответить
864367
Кемерово
aleksey5380
Я валяюсь с дрома, под боком зеленый угол, куча высотехнологичных машин, Бери машину любую делай блог, и людям с запада интересно будет, и приморцы довольны будут, сайт то приморский в первую очередь,...
поддерживаю !
4
 
Ответить
 
Сибирь - козЁл
Сообщений: 249
Всех с наступившим! Из статьи меня заинтересовало только одно - что такое "***отанк" и как его сделать из Хлайна? Зачем - такой вопрос не возникает)))
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 19552
Достала явная реклама Лада Веста и вообще Лада в принципе. Дром уже не торт.
Молчание золото.
1
 
Ответить