Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Итоги-2021 в Японии: авторынок снизился на 3,3%

Итоги-2021 в Японии: авторынок снизился на 3,3%

11 Января 2022 | 4910 просмотров

По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей. Относительно 2020-го продажи снизились на 3,3%. Основной причиной негативной динамики стал кризис производства, вызванный глобальной нехваткой электронных комплектующих.

В указанное количество включены все типы автомобилей: легковые модели, кей-кары, легкие коммерческие машины, средние и тяжелые грузовики, автобусы. Статистику собирает и публикует Ассоциация автомобильных дилеров Японии (JADA).

Самой популярной маркой по традиции является Toyota. Ее продажи в 2021-м составили 1 424 380 единиц, динамика — минус 2%, то есть Toyota пережила год лучше, чем в целом японский авторынок. На втором месте расположилась Suzuki — продано 608 379 машин, минус 3,5%. Третья строка — за Honda, под этой маркой реализован 579 771 автомобиль, минус 6,3%.

Троица наиболее востребованных моделей в Японии в 2020-м выглядела так: 1) Toyota Yaris, 2) Toyota Roomy, 3) Toyota Corolla.

Топ-10 легковушек на авторынке Японии в 2021 году:

Место Модель Продажи в 2021 году Относительно 2020 года
1 Toyota Yaris 212 927 140,3%
2 Toyota Roomy 134 801 154,5%
3 Toyota Corolla 118 065 93,7%
4 Toyota Alphard 95 049 104,7%
5 Nissan Note 90 177 124,9%
6 Toyota Raize 81 880 65%
7 Toyota Harrier 74 575 112,9%
8 Toyota Aqua 72 495 121,7%
9 Toyota Voxy 70 085 100,8%
10 Honda Freed 69 577 91,2%

Рейтинг самых популярных новых автомобилей Японии по годам: 202020192018201720162015201420132012.

Результаты продаж кей-каров в 2021 году можно посмотреть отдельно.

Toyota Yaris
Toyota Yaris
 
Toyota Roomy
Toyota Corolla
 
Toyota Alphard
Nissan Note
 
Toyota Raize
Toyota Harrier
 
Toyota Aqua
Toyota Voxy
 
Honda Freed
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Прадо и Рав4 совсем не покупают
Продам уши от мертвого осла.
38
31
Ответить
Елена
Наше любят большие авто и в кредит. А во всем мире нормальные люди ездят на маленьких. Вернее у них сейчас любые, а у нас ничего.
57
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нам 4.4 млн в год авто никогда не светит!
62
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
126 364 268-Численность населения Японии на 21 год.
По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей.
Загнивают! Ой загнивают!
п.с. Второе место за сузуки! Немного неожиданно! Но очевидно заслужено!
88
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Прадо и Рав4 совсем не покупают
Кому нужен Рафик когда есть Toyota Harrier
89
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Suzuki на втором месте. Вот так вот...
38
1
Ответить
Петр
Ольга
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нам 4.4 млн в год авто никогда не светит!
В ближайшие 10 лет - точно не будет...
35
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нам 4.4 млн в год авто никогда не светит!
Одна тойота в Японии продала машин больше, как у нас ВСЕ производители вместе взятые!
"Всего на рынке России в 2021 году было реализовано 1 386 312 автомобилей"
84
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Петр
В ближайшие 10 лет - точно не будет...
Я бы сказал в ближайшие 30-50 лет!
52
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Кипер
Одна тойота в Японии продала машин больше, как у нас ВСЕ производители вместе взятые!
"Всего на рынке России в 2021 году было реализовано 1 386 312 автомобилей"
не больше. Пардон, но +- сравнимо.
6
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
75
9
Ответить
12136672
The_BEST
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
17
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
The_BEST
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
Сейчас понаберут и скажут что если хотите жить как Японии, то будьте готовы работать как в Японии!
39
14
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кому нужен Рафик когда есть Toyota Harrier
Рав4 меньше по размерам. Зачем в маленькой Японии большой Хариер?
Продам уши от мертвого осла.
5
43
Ответить
  
Сообщений: 13187
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сейчас понаберут и скажут что если хотите жить как Японии, то будьте готовы работать как в Японии!
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
Продам уши от мертвого осла.
20
61
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сейчас понаберут и скажут что если хотите жить как Японии, то будьте готовы работать как в Японии!
Такое говорят те кто не работает.
52
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тем временем в России........акциз на легковые автомобили с двигателем мощностью от 90 до 150 л.с. в 2022 году вырос до 53 рублей за 1 л.с. против 51 рубля в прошлом году, в 2023 году акциз увеличится до 55 рублей, в 2024 году – до 57 рублей.
33
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
В России по-другому?
39
9
Ответить
  
Сообщений: 13187
Staszol
Тем временем в России........акциз на легковые автомобили с двигателем мощностью от 90 до 150 л.с. в 2022 году вырос до 53 рублей за 1 л.с. против 51 рубля в прошлом году, в 2023 году акциз увеличится до 55 рублей, в 2024 году – до 57 рублей.
по 2 рубля в год. Даже меньше официальной инфляции
Продам уши от мертвого осла.
11
31
Ответить
  
Сообщений: 13187
Staszol
В России по-другому?
как черти не работают ))
Продам уши от мертвого осла.
10
31
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
У нас "низ рынка(трудового)" именно так и живет! А то и все 7 дней как черти в пьяном угаре !
24
8
Ответить
миша кукин
Владивосток
Ну , Сузука на втором место из-за кейкаров. И вот что исчо - никто на считает , сколько продано тачек на их вторичном рынке: в Индию, Пакистан, Австралию , Новую Зеландию, ещё по разным степям, ну, и нам, конечно. Это и есть тот самый "автохлам" за который тут усердно втирают некоторые ребятишки, понятия не имеющие, что такое японские автоаукционы. Помню, в 1982 стоим в Австралии, порт Перт, подошел автовоз, посчитали - 800 тачек выгрузил, и ещё остальные в Аделаиду повез . А в 1984 я был на рефрежераторе-"бананавозе" , так мы сами в Сингапур тачки б/у с Японии таскали.
15
16
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
А у нас Судзуки почему-то вообще не популярна, читал отзывы про их модели, правый руль из Сибири и Д.В., а левый в основном отзывы беларусы и украинцы пишут, в Европе Судзуки популярна, у них завод в Венгрии. Не плохая марка, сложилось впечатление что это Тойота для бедных, не хуже корейцев или французов и на голову выше нашепрома и Китая.
20
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
по 2 рубля в год. Даже меньше официальной инфляции
Это и есть один из драйверов инфляции, он не может быть больше результата своего воздействия.
4
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
как черти не работают ))
Как папы Карло фигачим.
12
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кипер
У нас "низ рынка(трудового)" именно так и живет! А то и все 7 дней как черти в пьяном угаре !
Низ рынка труда - и есть его основа.
11
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
миша кукин
Ну , Сузука на втором место из-за кейкаров. И вот что исчо - никто на считает , сколько продано тачек на их вторичном рынке: в Индию, Пакистан, Австралию , Новую Зеландию, ещё по разным степям, ну, и нам,...
Кейкары они всегда отдельно считают.
7
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А у нас Судзуки почему-то вообще не популярна, читал отзывы про их модели, правый руль из Сибири и Д.В., а левый в основном отзывы беларусы и украинцы пишут, в Европе Судзуки популярна, у них завод в Венгрии....
Слишком дорого для дорогих россиян вот и не берём.
17
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Когда у нас уже процентов на 80% рухнет, что б, барыги дилеры, обанкротились все нафик....
19
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WESTwin
Когда у нас уже процентов на 80% рухнет, что б, барыги дилеры, обанкротились все нафик....
Не беда что своя корова издохла, плохо что у соседа жива?
Пока такое в головах дорогих россиян, это и будет вокруг
33
9
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Staszol
Не беда что своя корова издохла, плохо что у соседа жива?
Пока такое в головах дорогих россиян, это и будет вокруг
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
28
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Улыбающиеся негодяи, в дешманских костюмчиках с галстучками, которые так искренне тебе смотрят в глаза и понимающе объясняют, как у тебя вместо одной цены, получается совершенно другая....
27
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WESTwin
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
По этому надо чтобы рухнуло то что есть? Чтоб вообще ничего небыло?
7
18
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Типа, ну тут мы тонировочку за 150000 сделали, а снизу баллончиком пшикнули антикор за 200000, решеточку вам поставили в бампер за 50000 и сигналочку за 100000..... а ну еще карточку от ИП Кидалова "ПОМОЩЬ в ДОРОГЕ" за 300000.....
38
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Staszol
По этому надо чтобы рухнуло то что есть? Чтоб вообще ничего небыло?
в таком виде, это дно, должно исчезнуть.....
26
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WESTwin
Улыбающиеся негодяи, в дешманских костюмчиках с галстучками, которые так искренне тебе смотрят в глаза и понимающе объясняют, как у тебя вместо одной цены, получается совершенно другая....
Это следствие, а не причина. Не обязательно рубить руку, когда нужно только ногти постричь.
11
13
Ответить
металлочерепица производство
Омск
Кипер
Одна тойота в Японии продала машин больше, как у нас ВСЕ производители вместе взятые!
"Всего на рынке России в 2021 году было реализовано 1 386 312 автомобилей"
ЗАТО НА НИХ ЗАРАБОТАЛИ КАК БУДТО 5.000.000.ПРОДАЛИ.
24
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
металлочерепица производство
ЗАТО НА НИХ ЗАРАБОТАЛИ КАК БУДТО 5.000.000.ПРОДАЛИ.
Правильно, раз тачек стало в 10 раз меньше, на них надо накручивать в 10 раз больше )))))
26
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Хотите как в Японии чтобы ввели налоги на старые машины и искусственно спрос поддерживали ? И ещё чтобы парковочное место в нагрузку впаривали ? Ок, записал.
17
44
Ответить
Plaam2
WESTwin
Улыбающиеся негодяи, в дешманских костюмчиках с галстучками, которые так искренне тебе смотрят в глаза и понимающе объясняют, как у тебя вместо одной цены, получается совершенно другая....
Так это же ваш выбор - брать новую авто с салона или БУшку праворульную, скажи спасибо, что еще дают возможность такого выбора

А вот в Китае у меня например Королла, в 2024 году мне техосмотр уже не получится сделать и запретят эксплуатацию, так как в Китае личные автомобили более 15 лет возрасту запрещены к эксплуатации на дорогах в городах первой линии (а Гуанчжоу именно такой город)

И что, у меня есть другой выбор? В этом или следующем году придется выбирать из нового в салоне Тойота. Думаю как раз из двух вариантов - Харриер или Королла Кросс, в зависимости от того, как год пройдет финансово
10
31
Ответить
Plaam2
The_BEST
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
Харриер отличная авто, в этом году его выводят на рынок Китая, продажи начнутся в феврале, уже бронь до июня месяца - все выкуплено китайцами на месяцы вперед. Цена от 2.3 млн на рубли и выше. Есть и обычные, и гибриды

Рассматриваю его один из вариантов на трейд ин со своей нынешней, но еще подумаю
4
19
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
ПАЛАСИО
по 2 рубля в год. Даже меньше официальной инфляции
Паласио, праздники закончились. Нужно в процентах считать.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
16
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WESTwin
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
На рынке 2 дурака, один продает другой покупает.тот кто чуть меньший дурак - имеет профит. Никто тебя не тянет на удавке в салон.нет денег не бери. Езди на том что есть.
А пока давай, до свиданья, впредь думай что пишешь, тут хоть и не бумага, зато видят все.
12
4
Ответить
    
Сообщений: 1780
Елена
Наше любят большие авто и в кредит. А во всем мире нормальные люди ездят на маленьких. Вернее у них сейчас любые, а у нас ничего.
Слетай в Токио или в Осаку,да хоть куда в эту прекрасную страну из станицы своей кубаноидной,посмотри куда там можно 200 ку припарковать, а потом треди тут про весь мир.В США спокойно паркуют 150 форды миллионами,а они не меньше 200 ки.
17
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11467
Staszol
Кейкары они всегда отдельно считают.
Ну не кей кары но тоже мелочь, не одной полноразмерной
1 Spacia
2 Hustler
3 Every
4 Alto
5 Wagon R
6 Jimny
7 Carry
8 Swift
9 XBee
10 Ignis
11 Landy
1
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11467
Редакция дрома у вас задвоение по сузуки, в эту сумму продаж вы включили кей кары.
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
lexa0084
Ну не кей кары но тоже мелочь, не одной полноразмерной
1 Spacia
2 Hustler
3 Every
4 Alto
5 Wagon R
6 Jimny
7 Carry
8 Swift
9 XBee
10 Ignis
11 Landy
Логично.чем дешевле товар тем чаще его покупают.
2
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А у нас Судзуки почему-то вообще не популярна, читал отзывы про их модели, правый руль из Сибири и Д.В., а левый в основном отзывы беларусы и украинцы пишут, в Европе Судзуки популярна, у них завод в Венгрии....
У Судзуки есть Индия,где полтора лярда населения уже и она первая серьезно туда зашла еще 70 х,.РФ есть нет с мизерными продажами поровну,у нас аурус есть.
12
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Рав4 меньше по размерам. Зачем в маленькой Японии большой Хариер?
глупое утверждение и такой тупой же вопрос.....
5
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
:-)
в ерсубайиконо с точностью наоборот - 2 дня работают, пять бухают...
и нужна ли такая жизнь.....
9
13
Ответить
23641728
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
Вы вообще не понимаете как тут живут. Фигни из пабликов начитались! Зато в Раше никто не работает и все в достатке живут, лепота!
7
7
Ответить
WEST COAST
Кипер
126 364 268-Численность населения Японии на 21 год.
По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей.
Загнивают! Ой загнивают!
п.с. Второе место за сузуки! Немного неожиданно! Но очевидно заслужено!
Что тут неожиданного? У неё всегда там хорошие продажи
1
 
Ответить
WEST COAST
The_BEST
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
Вообще то тойот было продано более 100 тысяч
 
2
Ответить
WEST COAST
миша кукин
Ну , Сузука на втором место из-за кейкаров. И вот что исчо - никто на считает , сколько продано тачек на их вторичном рынке: в Индию, Пакистан, Австралию , Новую Зеландию, ещё по разным степям, ну, и нам,...
Что за бред ты написал.....
 
2
Ответить
WEST COAST
WESTwin
Когда у нас уже процентов на 80% рухнет, что б, барыги дилеры, обанкротились все нафик....
Тогда остальные 20 % будут делать что захотят
4
2
Ответить
WEST COAST
vitaly69
Слетай в Токио или в Осаку,да хоть куда в эту прекрасную страну из станицы своей кубаноидной,посмотри куда там можно 200 ку припарковать, а потом треди тут про весь мир.В США спокойно паркуют 150 форды миллионами,а они не меньше 200 ки.
Я даже больше скажу крузеры на их фоне маленькими кажется
6
 
Ответить
WEST COAST
23641728
Вы вообще не понимаете как тут живут. Фигни из пабликов начитались! Зато в Раше никто не работает и все в достатке живут, лепота!
Нормальные люди все понимают , это такое индивиды всякий бред пишут наподобие что ( вот бы она марка ушла с рынка)
3
 
Ответить
WEST COAST
А мне нравится по дизайну тойота румми хоть это и минивэн
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
drom_ru_autoregistered
Хотите как в Японии чтобы ввели налоги на старые машины и искусственно спрос поддерживали ? И ещё чтобы парковочное место в нагрузку впаривали ? Ок, записал.
:-)
набираем в поисковике - средняя з/п в Японии за 2021 год - получаем информацию - 4,410 миллиона йен.
переводим на рубли - получаем 237 074 рубля в месяц - средняя зарплата по стране.
....
а теперь к вам вопрос - если ы РФ будет такая средняя з/п по стране - вы правда будете против того, чтобы государство на законодательном уровне регулировало не возраст (здесь вы ошибаетесь), а тех состояние автомобилей легковых/грузовых/пассажирских и привязывало наличие парковки к возможности купить машину?
8
13
Ответить
predvit
Plaam2
Так это же ваш выбор - брать новую авто с салона или БУшку праворульную, скажи спасибо, что еще дают возможность такого выбора А вот в Китае у меня например Королла, в 2024 году мне техосмотр уже не...
Бедняга ты наш...Страдает что у него машина 15 летняя и что теперь делать, переезжать из Гуанджоу в деревню, или за новой короллой ему идти...У моих знакомых не у кого нет машины с салона, все ездят на старых ведрах, ты там в Китае лапшу что ли острую много ешь...
14
11
Ответить
Plaam2
predvital
Бедняга ты наш...Страдает что у него машина 15 летняя и что теперь делать, переезжать из Гуанджоу в деревню, или за новой короллой ему идти...У моих знакомых не у кого нет машины с салона, все ездят на старых ведрах, ты там в Китае лапшу что ли острую много ешь...
Не страдаю, но закон - 15 лет автомобилю и отправляют в утиль или в Африку, или еще куда, номера переставляют на другую - новую, потерять номера здесь никто не хочет - они стоят под миллион рублей. Мне пофиг, на чем ездят ваши знакомые, хоть на ослах
14
18
Ответить
Plaam2
Не страдаю, но закон - 15 лет автомобилю и отправляют в утиль или в Африку, или еще куда, номера переставляют на другую - новую, потерять номера здесь никто не хочет - они стоят под миллион рублей. Мне пофиг, на чем ездят ваши знакомые, хоть на ослах
...а есть ли что-то, что китайцы еще не скопировали у японцев? А то автомобили скопировали, законы автомобильные - тоже. Электронику - тем более.
Кстати, вы лично участие в копировании/воровстве чего принимаете?
18
5
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Евгений из СПб
:-) набираем в поисковике - средняя з/п в Японии за 2021 год - получаем информацию - 4,410 миллиона йен. переводим на рубли - получаем 237 074 рубля в месяц - средняя зарплата по стране. .... а теперь...
интересно было бы сравнить стоимость квадратного метра, цены на коммуналку, обед в кафешке, цены на алкоголь и табак, цены на детский сад, школу и институт. после этого можно было бы прикинуть, какова реальная разница в доходах между нами. хотя естественно я понимаю, что разница не в нашу пользу.
12
7
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
predvital
Бедняга ты наш...Страдает что у него машина 15 летняя и что теперь делать, переезжать из Гуанджоу в деревню, или за новой короллой ему идти...У моих знакомых не у кого нет машины с салона, все ездят на старых ведрах, ты там в Китае лапшу что ли острую много ешь...
кто ж виноват, что Все ваши знакомые неудачники?
6
12
Ответить
predvit
Plaam2
Не страдаю, но закон - 15 лет автомобилю и отправляют в утиль или в Африку, или еще куда, номера переставляют на другую - новую, потерять номера здесь никто не хочет - они стоят под миллион рублей. Мне пофиг, на чем ездят ваши знакомые, хоть на ослах
ну и ной тогда, раз на лыжню встал со сверхдержавы нашей, или переезжай обратно и езди на чем хочешь, коль тебе денег жалко на новую машину в Китае...Не плачь только...
10
3
Ответить
predvit
VolgoApatity
кто ж виноват, что Все ваши знакомые неудачники?
В этом ты прав, удачник...
6
3
Ответить
Plaam2
predvital
ну и ной тогда, раз на лыжню встал со сверхдержавы нашей, или переезжай обратно и езди на чем хочешь, коль тебе денег жалко на новую машину в Китае...Не плачь только...
Да мне то не жалко, в любом случае мое парковочное место нужно будет чем то занимать. Обратно приезжать - это всегда успеется... А вот в Китай вам - это уже вряд ли....
4
13
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
VolgoApatity
интересно было бы сравнить стоимость квадратного метра, цены на коммуналку, обед в кафешке, цены на алкоголь и табак, цены на детский сад, школу и институт. после этого можно было бы прикинуть, какова реальная разница в доходах между нами. хотя естественно я понимаю, что разница не в нашу пользу.
1. с учетом сроков и процента ипотеки в япии - метр по итогу будет точно не дороже чем у вас с Волгограде и уж точно не дороже чем в Москве.
2. японская национальная валюта не обесценивалась в два раза за последние 10-15 лет, поэтому сейчас ценны на жизнь в япии переводить в тугрики - нет никакого смысла.
Когда я был в япии последний раз в 2007 году - цены на продукты/еду в кафе - были немного дороже чем во Владивостоке, но качество было на порядок лучше
7
11
Ответить
Plaam2
Pop Gapon
...а есть ли что-то, что китайцы еще не скопировали у японцев? А то автомобили скопировали, законы автомобильные - тоже. Электронику - тем более.
Кстати, вы лично участие в копировании/воровстве чего принимаете?
Не знаю кто там что копирует, но если это работает и это покупают - значит это кому то нужно и за это готовы платить
5
15
Ответить
Besyachka
Елена
Наше любят большие авто и в кредит. А во всем мире нормальные люди ездят на маленьких. Вернее у них сейчас любые, а у нас ничего.
Если бы эти маленькие были спорткарами)) А это кей-кары, которые берут в кредит из-за низких доходов в Японии.
1
21
Ответить
Besyachka
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А у нас Судзуки почему-то вообще не популярна, читал отзывы про их модели, правый руль из Сибири и Д.В., а левый в основном отзывы беларусы и украинцы пишут, в Европе Судзуки популярна, у них завод в Венгрии....
До французских авто Сузуки очень далеко. С корейскими авто, да, могут соперничать и даже превосходят их.
5
12
Ответить
predvit
Plaam2
Да мне то не жалко, в любом случае мое парковочное место нужно будет чем то занимать. Обратно приезжать - это всегда успеется... А вот в Китай вам - это уже вряд ли....
Господи упаси в чудо страну Китай переехать...
Сам там и живи...
15
6
Ответить
Plaam2
Не знаю кто там что копирует, но если это работает и это покупают - значит это кому то нужно и за это готовы платить
Как это вы не знаете? Вы же в Китае живете, и не знаете, что там все копируют? Удивительно
15
4
Ответить
Plaam2
predvital
Господи упаси в чудо страну Китай переехать...
Сам там и живи...
Вот побольше бы таких, как вы, чтобы так думало
4
4
Ответить
Besyachka
WESTwin
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
А кто заставляет платить сверху то? Это рынок.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1570
fedel777
Suzuki на втором месте. Вот так вот...
Ну, не мудрено. У них довольно надёжные и безопасные автомобили, при этом сравнительно небольшая цена относительно тех же Хонд или Тойот с Митсубами.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2153
The_BEST
В японии одних харьков берут столько, сколько в россии всех тойот вместе взятых, все что нужно знать об уровне жизни)
Че ты гонишь.
Уровень жизни в РФ один из лучших в мире.
Продажи Роллс-Ройса в 2021 побили рекорд 1910 года.Продано свыше 300-х авто.Первое место в Европе.Третье в мире.
И Аурус не кому не нужен))Не то что какие то вонючие харьки.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
3
10
Ответить
    
Сообщений: 1570
миша кукин
Ну , Сузука на втором место из-за кейкаров. И вот что исчо - никто на считает , сколько продано тачек на их вторичном рынке: в Индию, Пакистан, Австралию , Новую Зеландию, ещё по разным степям, ну, и нам,...
Не только из-за кейкаров. В Венгрии, Индии ещё кроссоверы их неплохо продаются. А так да, на Сузуковских кей-карах вполне ездят на востоке страны очень много. И просто на малолитражках от них.
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Евгений из СПб
:-) набираем в поисковике - средняя з/п в Японии за 2021 год - получаем информацию - 4,410 миллиона йен. переводим на рубли - получаем 237 074 рубля в месяц - средняя зарплата по стране. .... а теперь...
Если средняя по стране будет 237 т.р. местные нытики будут ворчать что хотят 500, что нет свободы, что цены караул, дилеры жлобы и т.п.
5
8
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Евгений из СПб
:-) набираем в поисковике - средняя з/п в Японии за 2021 год - получаем информацию - 4,410 миллиона йен. переводим на рубли - получаем 237 074 рубля в месяц - средняя зарплата по стране. .... а теперь...
Вы цены на продукты посмотрите в Японии для начала. Там булка пластилинового хлеба 150р стоит, баночка сметанки маленькая 200р, рис 500р/кг. Помидоры и огурцы продаются штуками по 100 и 50р соответственно.
7
5
Ответить
Владимир Баранчиков
ПАЛАСИО
Прадо и Рав4 совсем не покупают
Прадо старый. Нет смысла покупать, когда через год выйдет новый.
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Рав4 меньше по размерам. Зачем в маленькой Японии большой Хариер?
понты в любой стране любят.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
если бы 5, а 6 не хочешь ? и ещё не дай Бог вперёд шефа уйти , даже если рабочий день закончен, потом когда шеф свалил. все бегут в кнайпу нажраться на радостях, завтра проспались и потом снова на работу по 10 -12 часов пахать. В япии пашут очень много, хорошо получают , но и работают.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кипер
126 364 268-Численность населения Японии на 21 год.
По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей.
Загнивают! Ой загнивают!
п.с. Второе место за сузуки! Немного неожиданно! Но очевидно заслужено!
А кто и когда говорил, что Япония загнивает?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кипер
Одна тойота в Японии продала машин больше, как у нас ВСЕ производители вместе взятые!
"Всего на рынке России в 2021 году было реализовано 1 386 312 автомобилей"
Тут не учтены коммерческие автомобили
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
В Японии многие работают 24/7 7 дней в неделю. В больших фирмах взять отпуск больше чем на неделю это считается дурным тонном, многие в принципе годами не берут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
В России по-другому?
Треть года выходные и праздники в России, да и в рабочее время больше половины ничерта не работают
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А у нас Судзуки почему-то вообще не популярна, читал отзывы про их модели, правый руль из Сибири и Д.В., а левый в основном отзывы беларусы и украинцы пишут, в Европе Судзуки популярна, у них завод в Венгрии....
Сузуки не заинтересована в Российском рынке, поэтому и не популярна. Ничего не делают, для продвижения своего бренда тут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
WESTwin
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
Не покупайте. Грузят, так как люди берут по таким ценам. Зачем продавать дешевле, если берут дороже?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Кипер
126 364 268-Численность населения Японии на 21 год.
По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей.
Загнивают! Ой загнивают!
п.с. Второе место за сузуки! Немного неожиданно! Но очевидно заслужено!
У нас поднять продажи новых авто не сложно. Не до 4 млн конечно, но будет больше чем сейчас. Если издать законы как в японии, делающие владение старыми авто оочень дорогим удовольствием.
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кому нужен Рафик когда есть Toyota Harrier
какой же он страшный (харек) в новом кузове- прям отвратный(
Дальше- больше!
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
WESTwin
Те, нормально, когда тебе на тачке сверху грузят 0,5-7 лямов сверху?
силой брать заставляют?
Дальше- больше!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Plaam2
Так это же ваш выбор - брать новую авто с салона или БУшку праворульную, скажи спасибо, что еще дают возможность такого выбора А вот в Китае у меня например Королла, в 2024 году мне техосмотр уже не...
Как в Китае с предложением машин? То же меньше производят из-за нехватки чипов, или там с этим норм? Допы навяливают в обязаловку? И куда китайцы девают бу машины, если их нельзя за бугор продавать (во всяком случае про некоторые модели такое слышал)?
Дальше- больше!
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
vitaly69
Слетай в Токио или в Осаку,да хоть куда в эту прекрасную страну из станицы своей кубаноидной,посмотри куда там можно 200 ку припарковать, а потом треди тут про весь мир.В США спокойно паркуют 150 форды миллионами,а они не меньше 200 ки.
ну в 90-е куда то умудрялись парковать крузаки, сафари, микроавтобусы разные
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
predvital
Господи упаси в чудо страну Китай переехать...
Сам там и живи...
а что там плохого? Очень интересная страна
Дальше- больше!
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1780
Sibarj54
ну в 90-е куда то умудрялись парковать крузаки, сафари, микроавтобусы разные
Их и сейчас паркуют в горах и на севере,куда их и покупают.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
ХомХомыч
Вы цены на продукты посмотрите в Японии для начала. Там булка пластилинового хлеба 150р стоит, баночка сметанки маленькая 200р, рис 500р/кг. Помидоры и огурцы продаются штуками по 100 и 50р соответственно.
Трендит и не краснеет.Хлеб булками в Японии не продается,они его тупо не едят.Рисовая нарезка для тостов,примерно полбулки стоит 100 иен,это 65 рублей ,баночка маленькая,это какая для тебя? Помидор по 100? Серьезно?
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
Треть года выходные и праздники в России, да и в рабочее время больше половины ничерта не работают
Хрень.
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1336
Ярис и в Европе популярен.
Люди по полгода в очереди за ним стоят.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Sibarj54
У нас поднять продажи новых авто не сложно. Не до 4 млн конечно, но будет больше чем сейчас. Если издать законы как в японии, делающие владение старыми авто оочень дорогим удовольствием.
Нет таких законов и никогда не было.Это миф для людей,которые ленятся даже погуглить или на ютубе посмотреть и найти информацию,если никогда в Японии не жили.Типа вас.Владение 3 х и 30 ти летним авто по деньгам в этой стране одинаково.Техосмотр проходишь,значит все ок.Стоит он одинаково и для 3лет и для 30.Количество новых авто в Японии,хотя и старых там хватает, первое,это высокий уровень жизни,второе,большая конкуренция за местный рынок,тачки тупо дешевле и третье низкая процентная ставка кредита.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
В Японии многие работают 24/7 7 дней в неделю. В больших фирмах взять отпуск больше чем на неделю это считается дурным тонном, многие в принципе годами не берут
Насмотрелись телевизора.А в Японии 40 часовая рабочая неделя. Отпуска и правда маленькие 2 недели кажется максимум. Если кто сутками и сидит на работе то это офисный планктон и работает оно как присоска к кофемашине. А вот всеми обожаемые японские авто ну никак не получится собирать 24/7, в одну каску крутить гайки пока шеф не уйдет пить саке или император не соблаговолит вольную дать до утра.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
VolgoApatity
интересно было бы сравнить стоимость квадратного метра, цены на коммуналку, обед в кафешке, цены на алкоголь и табак, цены на детский сад, школу и институт. после этого можно было бы прикинуть, какова реальная разница в доходах между нами. хотя естественно я понимаю, что разница не в нашу пользу.
Множество русских блогеров есть. ходят по магазинам. в гости к японцам.рассказывают показывают что где почём.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Pop Gapon
...а есть ли что-то, что китайцы еще не скопировали у японцев? А то автомобили скопировали, законы автомобильные - тоже. Электронику - тем более.
Кстати, вы лично участие в копировании/воровстве чего принимаете?
Китайцы у японцев, японцы у американцев. Сплошное копирование везде.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Staszol
Насмотрелись телевизора.А в Японии 40 часовая рабочая неделя. Отпуска и правда маленькие 2 недели кажется максимум. Если кто сутками и сидит на работе то это офисный планктон и работает оно как присоска...
Японцы и вправду очень трудолюбивые,40 часов да в госучереждениях и это правда,как и у нас.В частных конторах выходной один и рабочий день с 9 до 18 как в принципе и у нас на дядю.Суть в том,что 99 процентов здешних завсегдатаев никогда не не жили в этой стране,они там даже не бывали и никогда не побывают.Им тупо это не по средствам.Одни мифы,что там поголовно все извращенцы,тачки старые с дорог эвакуируют и владеть ими могут только очень богатые,один помидор по 100 рублей на наши деньги,все живут в капсулах и тд и тп.Необразованная деревня из бетонной корбки.
3
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1435
Кипер
126 364 268-Численность населения Японии на 21 год.
По итогам 2021 года в Японии продали 4 448 340 новых легковых автомобилей.
Загнивают! Ой загнивают!
п.с. Второе место за сузуки! Немного неожиданно! Но очевидно заслужено!
когда тебя за авто старше определенного возраста начнут дрюкать драконовскими налогами и прочими запретительными мерами, будешь плакать, но пойдешь его менять на новое. Это в демократической России можно ездить на убитом вонючем тазу 30-40летней давности, и никто тебе слова не скажет.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
vitaly69
Нет таких законов и никогда не было.Это миф для людей,которые ленятся даже погуглить или на ютубе посмотреть и найти информацию,если никогда в Японии не жили.Типа вас.Владение 3 х и 30 ти летним авто по...
а что ж вы техосмотр вывели в отдельный пункт? Так то содержать машину так, что б она беспроблемно проходила то и соответствовала современным эк нормам- это так же недешевое удовольствие. И недешево оно в том числе благодаря законам.
Дальше- больше!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Sibarj54
а что ж вы техосмотр вывели в отдельный пункт? Так то содержать машину так, что б она беспроблемно проходила то и соответствовала современным эк нормам- это так же недешевое удовольствие. И недешево оно в том числе благодаря законам.
В техосмотр входит страховка типа нашей обязательной.Все история 700-1000 баксов не зависимо от года машины,новые три года не проходят,дальше все как у всех.Естественно старые машины,если на них ездить они ломаются.Только причем тут ваши мифические драконовские налоги? Их нет в Японии от слова совсем.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Что бы перестать сравнивать Японию с Россией, прокатитесь в поезде. В этих капсулах времени. Ну и апосля съездите в Японию.
Оно ведь хоросе сравнивать как у них там, судя по количеству населения, но дело вовсе не в количестве населения, дело в качестве жизни ентого самого населения. Ведь как известно ничего не будет хорошо расти в тепличке, где за свое право на сытую жизнь, надо бороться как на гладиаторской арене, чтобы заслужить внимание господ.
Так чта, новости о том, что на другой планете чего то меньше или больше продали, касаются России точно так же, как касаются ее метеориты с далеких галактик.
От чего на 3.3 процента, к чему на 3.3 процента, это все абсолютно пустая информация, из разряда, есть ли жизнь на Марсе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vitaly69
Японцы и вправду очень трудолюбивые,40 часов да в госучереждениях и это правда,как и у нас.В частных конторах выходной один и рабочий день с 9 до 18 как в принципе и у нас на дядю.Суть в том,что 99 процентов...
Даже бывать там необязательно чтоб сложить два плюс два. Среднюю продолжительность жизни в 82года японца и россиянина (ожидаемая!?!) 71год. И понять что японцы всё-таки не закачивают жизнь выходя из офиса через окно небоскреба, как любят рассказывать любители баек о японской преданности работе. А тихо мирно и скромно живут себе в своих рисовых домиках.
 
 
Ответить
23641728
WEST COAST
Нормальные люди все понимают , это такое индивиды всякий бред пишут наподобие что ( вот бы она марка ушла с рынка)
По-русски научитесь писать, не могу понять что написали.
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Йети Бигфутович
когда тебя за авто старше определенного возраста начнут дрюкать драконовскими налогами и прочими запретительными мерами, будешь плакать, но пойдешь его менять на новое. Это в демократической России можно ездить на убитом вонючем тазу 30-40летней давности, и никто тебе слова не скажет.
"в демократической России можно ездить на убитом вонючем тазу 30-40летней давности, и никто тебе слова не скажет."
Это троллинг такой?! Или Это вы серьезно считаете поводом для гордости?
Если второе, то поделитесь радостью от использования 40 летнего таза.
1
 
Ответить
predvit
Plaam2
Вот побольше бы таких, как вы, чтобы так думало
Можно подумать, все так и ломанулись как ты учить мандаринский и ехать жить в Китай твой...
Ты там небось живешь как и в России, купить подешевле, да продать подороже. Что нового и полезного ты там делать Плаам второй?
Короче сиди и думай как короллу с салона купить и не рубись, что ты герой и живешь в нормальной стране Китае...
 
1
Ответить
predvit
Sibarj54
а что там плохого? Очень интересная страна
А что там хорошего?
Ну серьезно, назови хотя бы 5 причин, чтоб я уже собирал чемоданы и уже начал учить китайский...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Хрень.
Кадендарь общедоступен в интернете
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Насмотрелись телевизора.А в Японии 40 часовая рабочая неделя. Отпуска и правда маленькие 2 недели кажется максимум. Если кто сутками и сидит на работе то это офисный планктон и работает оно как присоска...
У конвейера везде по расписанию смены стоят, но непосредственно на производстве работает далеко не большая часть населения
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
Кадендарь общедоступен в интернете
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
У конвейера везде по расписанию смены стоят, но непосредственно на производстве работает далеко не большая часть населения
Может и не большая но достаточно весомая часть.
 
 
Ответить
ilyaisnotshit
lexa0084
Ну не кей кары но тоже мелочь, не одной полноразмерной
1 Spacia
2 Hustler
3 Every
4 Alto
5 Wagon R
6 Jimny
7 Carry
8 Swift
9 XBee
10 Ignis
11 Landy
Landy полный аналог Ниссан Серена
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
vitaly69
В техосмотр входит страховка типа нашей обязательной.Все история 700-1000 баксов не зависимо от года машины,новые три года не проходят,дальше все как у всех.Естественно старые машины,если на них ездить...
А при чем тут ваши драконовские налоги, которых нет, если про налоги я и не писал?
Дальше- больше!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
predvital
А что там хорошего?
Ну серьезно, назови хотя бы 5 причин, чтоб я уже собирал чемоданы и уже начал учить китайский...
А кто тебя заставляет туда переезжать? Вопрос был что там такого плохого, что б прям в суе упоминать...
Мне в китае понравилось- кухня в первую очередь. Посмотреть то же есть что. Впрочем как и в странах европостана
Дальше- больше!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Sibarj54
А при чем тут ваши драконовские налоги, которых нет, если про налоги я и не писал?
При том,что вы плену мифов и не можете сложить два плюс два.Бред тут пишите про Японию,причем абсолютно не в теме.
 
 
Ответить
predvit
Sibarj54
А кто тебя заставляет туда переезжать? Вопрос был что там такого плохого, что б прям в суе упоминать...
Мне в китае понравилось- кухня в первую очередь. Посмотреть то же есть что. Впрочем как и в странах европостана
Меня никто туда не заставляет переезжать слава аллаху, последнее место куда бы я захотел поехать так это в Китай.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1570
XPEH
Сузуки не заинтересована в Российском рынке, поэтому и не популярна. Ничего не делают, для продвижения своего бренда тут
Сузуки наращивают продажи на российском рынке, стабильно и постоянно. Даже когда у остальных продажи падают. Плюс там глава российского филиала заявлял о планах на 6-кратное расширение.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
СергеевВН
Сузуки наращивают продажи на российском рынке, стабильно и постоянно. Даже когда у остальных продажи падают. Плюс там глава российского филиала заявлял о планах на 6-кратное расширение.
Была у них доля рынка около 1%, сейчас менее чем пол процента. Так что Сузуки пока даже задача вернуть свои показатели десятилетней давности маловероятна к выполнению
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
vitaly69
При том,что вы плену мифов и не можете сложить два плюс два.Бред тут пишите про Японию,причем абсолютно не в теме.
Возможно вы что то додумываете за меня? Я про налоги не писал! Я писал о законах (налоги в том числе, но не ограничиваясь)
Дальше- больше!
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
ПАЛАСИО
5 дней работают как черти, потом 2 дня в пьяном угаре. Нужна такая жизнь?
А у нас 90% населения 5 дней имитирует работу, а потом 2 дня в пьяном угаре. Это нормально?
 
 
Ответить