Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Итоги-2016 в Японии: Prius обошел всех

Итоги-2016 в Японии: Prius обошел всех

12 Января 2017 | 21254 просмотра

Ассоциация автомобильных дилеров Японии (JADA) и японская ассоциация мини-автомобилей (JMVA) опубликовали данные о продаже новых автомобилей в Японии в 2016 году. По традиции статистика разделена на две группы: самые популярные полноразмерные легковые автомобили и самые популярные кей-кары*.

Топ-лист полноразмерных автомобилей снова возглавила Toyota Prius. Последний раз она была самой продаваемой моделью в 2012 году, «болтаясь» на втором-третьем местах в три последующих года. Лидер-2015 в лице Toyota Aqua смещен на второе место. Замыкает первую тройку также автомобиль марки Toyota — компактвэн Sienta.

Самые продаваемые легковые автомобили в Японии за 2016 год

Место

Модель

Продажи в 2016 году Процентное соотношение к показателям 2015 года
1 Toyota Prius 248 258 194,9%
2 Toyota Aqua 168 208 78,0%
3 Toyota Sienta 125 832 196,9%
4 Honda Fit 105 662 88,2%
5 Nissan Note 102 402 104,5%
6 Toyota Voxy 91 868 99,3%
7 Toyota Corolla 84 770 77,8%
8 Honda Vezel 73 889 104,0%
9 Nissan Serena 73 502 118,9%
10 Toyota Vitz 71 909 92,7%

В 2016-м позицию самого популярного кей-кара, как и годом ранее, заняла Honda N-Box. Второе и третье места также без изменений: Daihatsu Tanto и Nissan DAYZ соответственно. Отметим, что рынок микроавтомобилей так и не оправился от повышения налогов двухгодичной давности — объемы продаж кей-каров остались на уровне неудачного 2015 года.

Самые продаваемые кей-кары в Японии за 2016 год

Место

Модель

Продажи в 2016 году Процентное соотношение к показателям 2015 года
1 Honda N-BOX 186 367 100,8%
2 Daihatsu Tanto 155 998 98,9%
3 Nissan DAYZ 105 731 70,2%
4 Daihatsu Move 102 410 84,8%
5 Suzuki Alto 99 715 91,2%
6 Honda N-WGN 86 710 90,3%
7 Suzuki Hustler 85 762 89,7%
8 Suzuki Spacia 81 277 102,4%
9 Suzuki Wagon R 81 134 75,0%
10 Daihatsu Mira 72 924 78,4%

* — к классу кей-каров (кей-дзидося) относятся автомобили длиной не более 3,4 м, шириной не более 1,48 м, с двигателем объемом не более 660 куб.см и максимальной мощностью не более 64 л.с.

Рейтинг самых популярных новых автомобилей Японии по годам: 2015, 2014, 2013, 2012

Toyota Prius
Toyota Aqua
 
Toyota Sienta
Honda N-BOX
 
Daihatsu Tanto
Nissan DAYZ
 

Комментарии

 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Ожидал. На втором месте какой-нибудь кей-кар?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
9
74
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
странно, а где хонда фрид+?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
23
25
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Будущее за гибридами
Дачное лето
108
26
Ответить
Xxx
Иркутск
Новый приус какой то злой покемон )
122
18
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Какой же уродец этот приус)
137
127
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 9
Ну, не знаю... Мне по вкусу больше американский рынок нравится.
78
39
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 399
Уродец это мягко сказанно)
Camry hybrid.
70
91
Ответить
Не самые красивые автомобили)
77
49
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Дачное лето
Будущее за гибридами
ага. точно. то-то все повадились электричество делать.
16
19
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
компенсации за владение*****о-гибридом от правительства слишком хороши, чтобы не воспользоваться таким предложением
35
4
Ответить
Юрий
Салават
Наверно на 10 месте, Дайхатсу Мира, а не Сузуки Мира
12
6
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 452
Kavin
Ожидал. На втором месте какой-нибудь кей-кар?
Если 2 таблицы соединить, то на 2 месте как раз кей-кар и будет
29
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Honda вместо того чтобы завозить к нам свой Vezel и получать большие продажи в растущем классе, зачем то вывела обновленный Пилот, который стоит несколько миллионов и который позволить себе купить могут избранные. Я конечно понимаю что наш рынок для них это даже не первая десятка, но деньги лишними не бывают, еще ни одна компания не отказывалась от прибылей намеренно. А местные все смотрят открыв рот на Хонду, несмотря на такое отношение.
40
7
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 969
Дачное лето
Будущее за гибридами
Юудущее наступило, по крайней мере в Японии
54
8
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
boruh
Юудущее наступило, по крайней мере в Японии
И во Владивостоке соответственно, но с не большим отставанием.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
64
15
Ответить
 
Сообщений: 7178
У японцев свои идеалы красоты
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
49
2
Ответить
 
Сообщений: 209
Дачное лето
Будущее за гибридами
только не в России, если все будут ездить на гибридах, то кто же будет покупать бензин, который дорожает каждую неделю на 50 копеек, это важная отрасль нашей экономики, правительство этого не допустит !
52
12
Ответить
   
Сообщений: 841
Pavlik+1
только не в России, если все будут ездить на гибридах, то кто же будет покупать бензин, который дорожает каждую неделю на 50 копеек, это важная отрасль нашей экономики, правительство этого не допустит !
не переживай! всё чики пуки ) малый выпуск топлива по цене 100 - 150 рублей ) такая же сумма пополнения . как и сейчас при 40 +- рублей . по обьёму продаж .
21
3
Ответить
   
Сообщений: 841
япы перешли на малюски
5
11
Ответить
xom41
Петропавловск-Камчатский
твердая 30 ка на литре ..бак заправил 1200 км
да еще по просьбам Хокаидских трудящихся сделали полноприводную версию но это наверно общие продажи вместе с PHV
на самом деле в движении по хорошей японской дороге в мегаполисе приус неплохо смотрится
29
6
Ответить
Proydoxa
Белгород
Нет смысла сравнивать как многие выше с американским или нашим рынком. Ведь у них особенности территориальные другие нежели у нас или в Америке. Там то места уже свободного почти не осталось, вот и покупают компактные машинки. Ведь и парковки у них есть в зданиях многоэтажные в которых робот их загружает по типу барабана в револьвере. Так что надёжно, экономично и экологично и мало места занимает . А понты типа BMW на тряпке с 2 литрами (коих 90 %) в нашей стране нафиг не нужны ни кому!
36
7
Ответить
ilya
Новосибирск
Hukk
Какой же уродец этот приус)
+ Сделали из приуса че попало, до недавнего времени был автомобилем хоть, а теперь какой-то "ВЫКИДЫШ"..., зато хоть камри в новом амплуа выглядит очень и очень достойно, что внутри, что снаружи!!!
13
31
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Гибриды все подиумы заберут скоро..
30
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Чем дальше в лес.... я про дизайн
14
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17382
Чёт Марков с Краунами в списке не видать - обнищали японцы)
33
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
АвтоГорожанин
Honda вместо того чтобы завозить к нам свой Vezel и получать большие продажи в растущем классе, зачем то вывела обновленный Пилот, который стоит несколько миллионов и который позволить себе купить могут...
на японском рынке crv и vezel практически в одной ценовое группе, разница в пределах 10%
хонда CRV продает в РФ, и им этих продаж в этом сегменте абсолютно хватает, нафига везти себе конкурента на рынок, который не сможет его переварить?
пилот и предыдущий не был массовым автомобилем, однако его брали и этот будут брать
8
3
Ответить
   
Сообщений: 841
premio711
Чёт Марков с Краунами в списке не видать - обнищали японцы)
это не японцы обнищали . это наставление для завода изготовителя делать автомобили такие .
6
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17076
Максим Иванов
Не самые красивые автомобили)
Все это не правда.
По дальневостойчной версии ТОП 10 Японских авто в продажах выглядит так:
1) Крузер 200
2) Крузер Прадо
3) Краун
4) Марк 2.
5) Патрол.
6) Сюрф
7) Альфард
8) ГТ-Р
9) НС-Х
10) Лексус ЛФА.

А если реально посмотреть на факты - японцы ездят на каком-то шлаке, на фоне которого РИО/Солярис (самая популярная парочка в РФ) выглядят куда предпочтительнее, чем эти кей кары с моторами от мотоциклов.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
29
56
Ответить
Каройнер
Чита
в топе сплошь маленькие машинки....судя по стереотипу российского обывателя, у японцев должен очень низкий уровень жизни, раз они не могут себе позволить крутые пикапы, внедорожники или большие седаны....по крайней мере из комментов в соседней ветке про американский рынок складывается такое впечатление.....
28
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
ну японцы и мазохисты, самая уродливая тачка и на первом месте, наверное там дела совсем фигово с ценами на бензин раз покупают Приусы с экономией в 1-1,5 литра, есть то у них и симпотные тачилы.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
15
43
Ответить
   
Сообщений: 841
а что ты минус поставил ? разве это не так? заметь ) вот у нас нет двс выше 2.7 для легковых это уаз .нет 3л или 4 . вот сделали бы уаз солидным не для бездорожья серьёзного) а с пихлом в 3.5 4 литра с акпп . а то бедные свапят .
2
7
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Самые продаваемые кей кары в Японии)))) А где, кроме Японии, их ещё покупают? Новыми.
13
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
А кто там скулил, что самые продаваемые в японии - немси?
MCV30
22
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Каройнер
в топе сплошь маленькие машинки....судя по стереотипу российского обывателя, у японцев должен очень низкий уровень жизни, раз они не могут себе позволить крутые пикапы, внедорожники или большие седаны....по...
А подобным недалеким наблюдателям-подмечателям и невдомек сравнить территории России, Сша, Японии и европы.
MCV30
11
6
Ответить
Анд
Новороссийск
citroen
компенсации за владение*****о-гибридом от правительства слишком хороши, чтобы не воспользоваться таким предложением
Расслабься.
Компенсации за гибридов давно уже не дают. Только за чистый электроавтомобиль.
Так что твой саркам неуместен
10
3
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1208
Каройнер
в топе сплошь маленькие машинки....судя по стереотипу российского обывателя, у японцев должен очень низкий уровень жизни, раз они не могут себе позволить крутые пикапы, внедорожники или большие седаны....по...
Наверное у них авто это не роскошь как в РФ и выделиться из толпы, а средство передвижения
22
1
Ответить
1111
Новосибирск
кто бы сомневался-самый страшный же. такие азиаты
6
12
Ответить
 
Сообщений: 6812
японцам бы наши морозы... осознали бы прелесть не гибридов
3
33
Ответить
 
Тверь
Сообщений: 156
сиента апонравилась
- Ты суслика видишь?
-Неет...
-И я не вижу. А он есть
8
2
Ответить
120d
Уфа
Гибрид - тупиковый путь, особенно для России.
8
32
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
BiG_Foot
Если 2 таблицы соединить, то на 2 месте как раз кей-кар и будет
я про это и говорил как раз
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
2
 
Ответить
Myhappyday
Нерюнгри
Владел Приусом...отличная машина, выносливая, экономичная, до сих пор к бензинке привыкнуть не могу...
31
3
Ответить
фураке
Чита
120d
Гибрид - тупиковый путь, особенно для России.
Для уфы тупиковая, скоро гибриды от бмв будут посмотрю как запоешь
14
3
Ответить
     
Сообщений: 3418
если читать умеешь это и на 2 месте
 
 
Ответить
Виталий
Барнаул
ilya
+ Сделали из приуса че попало, до недавнего времени был автомобилем хоть, а теперь какой-то "ВЫКИДЫШ"..., зато хоть камри в новом амплуа выглядит очень и очень достойно, что внутри, что снаружи!!!
А ничего что он лидер продаж и качества с надежностью , то нам с нашим пониманием- что лучше камри ничего нет , до япов ДАЛЕКО
13
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Чего-то оргазма у таетофилов не наблюдается....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
10
13
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 8813
Поджог Сараев
Все это не правда. По дальневостойчной версии ТОП 10 Японских авто в продажах выглядит так: 1) Крузер 200 2) Крузер Прадо 3) Краун 4) Марк 2. 5) Патрол. 6) Сюрф 7) Альфард 8) ГТ-Р 9) НС-Х 10)...
Извини дружище , чутка тебя поправлю : "- с моторами НЕ от мотоциклов , а от мопедов ( скутеров ))))
Помогу .. бесплатно .. 8 903 909 5283. Продаю Финские шапки из 90-х ,Winter sport , ватсап
4
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Какой же он всё таки страшный!!! Просто жуть.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
7
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
интересно что вокси/ноах/эскваер считают отдельно - так были бы на первом месте
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
2
Ответить
Приус в нормальной комплектации не уступает своим собратьям не в чём, заводится в любые морозы легче в 5 раз. У него нет стартера и экономичен. В 30 кузове.
18
2
Ответить
Сибирские морозы!
2
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Нормально он смотрится, приус этот новый - футуристично, необычно.
У всех свои вкусы и предпочтения, японцы, видимо, намного больше либералы, нежели консерваторы.
Помимо этого, у них 20-й, 30-й, 35-й, приусы - пройденный несколько лет назад и устаревший этап, а мы сейчас только-только начинаем (и сразу же заканчиваем, спасибо глонассу), ввозить приусы 2011-2013 годов. Их потребитель жаждет нового, свежего, и судя по спросу, потребитель более чем доволен.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
12
3
Ответить
Сергей
Тюмень
Дачное лето
Будущее за гибридами
В Приморье, через три года
8
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
приус тема
8
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Myhappyday
Владел Приусом...отличная машина, выносливая, экономичная, до сих пор к бензинке привыкнуть не могу...
а Примус что, от воздуха работает ? так-же бензин потребляет, только чуть меньше.
1
11
Ответить
Артур-Сахалинский
Ростов-на-Дону
А главное слюной брызжут те, кто кроме подержанного ТАЗА, ВАЗА ничего взять не может. "Ох и какой же он кислый должён быть виноград..."
8
 
Ответить
Outsidev
Москва
коммунист
ну японцы и мазохисты, самая уродливая тачка и на первом месте, наверное там дела совсем фигово с ценами на бензин раз покупают Приусы с экономией в 1-1,5 литра, есть то у них и симпотные тачилы.
А с чего это вы взяли что он так скромно экономит? Сами пробовали или мужики рассказывали? Я в 6 литров укладываюсь всегда и в любое время года, динамика как у двухлитровой машины и просторный, вместительный кузов, кто еще так умеет?
11
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Сергей
В Приморье, через три года
Проснись брат. Каким образом?
.
1
 
Ответить
Дмитрий
Чита
Админы, сколько всего машин продано в Японии?
Интересно и за прошлые года глянуть...
4
 
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
коммунист
а Примус что, от воздуха работает ? так-же бензин потребляет, только чуть меньше.
Не также, был у меня 30 приус. Расход 6 литров город/трасса/зима/лето. Безотказный как АК 47.
Новый приус вживую видел в Японии, отлично смотрится. На фотках он действительно страшно выглядит.
8
1
Ответить
Myhappyday
Нерюнгри
коммунист
а Примус что, от воздуха работает ? так-же бензин потребляет, только чуть меньше.
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение.
И поверьте расход не чуть меньше, а в два раза меньше как минимум, возьми любую обычную бензинку обьемом 1,5л, подели на два, ровно вот такой расход и будет всегда, при этом динамика как будто 2-2,5 литра под капотом, тоже есть с чем сравнить гонялись несколько раз с Чайзером 2,5...!!! Поверь мне есть с чем сравнить!!! И если представится возможность то снова возьму гибрида!!!
На своем Приусе обьехал полстраны, и ни разу не подвел, хотя был ощутимо поддержанным, работает как автомат АК! Мечтаю о Приус Альфа, сейчас владею Тойота Wish, всем устраивает...кроме расхода...после Приуса повторюсь к обычной бензинке невозможно привыкнуть...вот так...друзья мои! Я читая отзывы не верил что после Приуса...снова Приус...но вот практика показывает что это народное утверждение владельцев Приуса имеет под собой основание...
И почему то кто то пишет что гибрид это тупик...позвольте заметить что это Идеальное экономичное решение, подходящее для всей топливной инфраструктуры планеты, и тем более для нашей страны! И в ближайшее двадцати-тридцатилетие мало что изменится!
Всем хочу пожелать здоровья, счастья, отличного настроения, финансового благополучия, и чтобы каждый смог позволить ездить то на чем он хочет ездить!!!
Со старым Новым Годом!!!
21
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
коммунист
а Примус что, от воздуха работает ? так-же бензин потребляет, только чуть меньше.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Myhappyday
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение. И поверьте...
Полностью поддерживаю!
До этого у меня был Honda Spike, на двигателе 1,5 л самый низкий средний расход, который я когда-либо фиксировал был при движении по трассе летом со скоростью 90-120 км/ч: 15,3 км/л. Сейчас на Приусе 20-ке (те же 1,5 л): самый высокий средний расход, который я когда-либо фиксировал был при движении зимой в -25 по городу с постоянно работающей печкой: 16,2 км/л. Летом же при любых условиях движения достигнуть расхода больше чем 20,5 км/л не получается!
5
 
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2196
Я думал Ниссан Лиф в десятку войдет...
4
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Myhappyday
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение. И поверьте...
+1 адекватному человеку)
сам после приуса только гибриды рассматриваю)
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1083
Myhappyday
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение. И поверьте...
да ну если так подумать то ценность в контексте новости имеет лишь мнение человека, готового купить новый приус в магазине. а по скольку таких в России 3,5 человека то вот все трем ни о чем
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1083
Myhappyday
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение. И поверьте...
и кстати когда делаете громкие заявления типа идеальное решение итд немного бы фактуры добавить, рассчетов, оценок.. а то громкие заявления ни о чем
1
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11465
Myhappyday
Друзья мои, про якобы плохой, неэкономичный Приус пишут те кто им не владел, но почему то считают что их мнение имеет ценность. Хочу сказать только практика позволяет сложить верное мнение. И поверьте...
Полностью согласен. Владею инсайтом, купили жене короллу сотку учится, расход в 1,5 раза больше чем у инсайта. С прусом еще больше отрыв будет)
1
 
Ответить
voxy
Заречный
О машинах (как и о женщинах) нужно судить с двух сторон : или красивая или ... (хорошо готовит).
Всё вместе бывает о-очень редко.
 
1
Ответить