Итоги-2018 в Японии: Приус опустился, лидером стал Ноут

Итоги-2018 в Японии: Приус опустился, лидером стал Ноут

23 Января 2019 | 31803 просмотра

По итогам 2018 года в Японии продали 5 272 067 новых автомобилей, что практически повторяет результат 2017 года, прибавка составила лишь 0,7%. Впрочем, даже такой символический плюс дает право говорить о положительной динамике второй год подряд. Правда, в 2017 году рост был во много раз больше — +5,3%.

Статистика авторынка Японии традиционно включает все типы автомобилей — кей-кары, легковые модели, легкие коммерческие автомобили, средние и тяжелые грузовики, автобусы. Такова методология работы Ассоциации автомобильных дилеров Японии (JADA).

Самой популярной маркой осталась Toyota, однако в 2018 году ее продажи серьезно «просели» — реализовано 1 508 647 машин, что на 4,9% меньше, чем в 2017-м. Второе место заняла Honda — продано 747 226 машин, динамика +3,1%, на третьей позиции расположилась Suzuki — 646 781 реализованный автомобиль, динамика +2,5%.

Тройка самых популярных моделей «перетасовалась». Гибрид Toyota Prius, бывший лидером в 2016 и 2017 годах, спустился на третье место. Первое место в 2018 году занял Nissan Note, который в 2017-м был вторым. На второе же место поднялась Toyota Aqua, в 2017-м занимавшая третью строчку. 

Ниже предлагаем Топ-10 самых популярных автомобилей в Японии в 2018 году.

Место Модель Продажи в 2018 году Относительно 2017 года
1 Nissan Note 136 324 98,1%
2 Toyota Aqua 126 561 96,2%
3 Toyota Prius 115 462 71,8%
4 Nissan Serena 99 865 118,3%
5 Toyota Sienta 94 048 97,1%
6 Toyota Voxy 90 759 102,3%
7 Honda Fit 90 720 92,6%
8 Toyota Corolla 89 910 116,1%
9 Toyota Vitz 87 299 96,7%
10 Toyota Roomy 86 265 109,6%

Рейтинг самых популярных новых автомобилей Японии по годам: 201720162015201420132012.

Рейтинг самых популярных кей-каров в 2018 году опубликован отдельно.

Nissan Note
Toyota Aqua
 
Toyota Prius (рестайлинговая версия, которая вышла в конце 2018 года)
Nissan Serena
 
Toyota Sienta
Toyota Voxy
 
Honda Fit
Toyota Corolla (на фото — хэтчбек)
 
Toyota Vitz
Toyota Roomy
 

Комментарии

Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
451
27
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1387
Интересно, ноуты гибридные кассу сделали?
151
3
Ответить
ВВ
Хабаровск
Все авто скучные, к сожалению.
102
375
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 9980
а где Ниссан Лиф ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
162
25
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Очень рад за японцев. За их трудолюбие и упорство.
266
11
Ответить
Игорь
Якутск
ЛЕВИН!!!!! Я думал эта модификация тойоты сдохла в 00-х!!!! Надо же!!!! Приятно удивлен)))))) Тойота молодцы че не говори
117
48
Ответить
  
Сообщений: 357
Ах вы ж противные япошки. Ну мы у вас сейчас какие-нибудь машинки то утянем к себе... До которых веревка с курильских островов достанет. Кунашир наш! Шикотан наш!
54
200
Ответить
Евгений
Хабаровск
Нота офигенная машинка, что в 11 кузове , что в 12м. Вполне заслуженный результат, учитывая разнообразность модификаций у Нота.
135
19
Ответить
   
Сообщений: 608
Corolla LEVIN - их вновь будут делать?
Да ж удивлен приятно.
Думал про них Тойота забыла в конце 90 - х....
19
52
Ответить
Красноярск
Массовый ввоз праворульных машин никогда не вернется на прежний уровень (до 2008)....
Да
Нет
367
66
Ответить
    
Минск
Сообщений: 2006
О, Дайхатсу все же вылезла в 10ку.
20
1
Ответить
eai
     
Сообщений: 3292
Сузуки видимо за счет кейкаров на третье место вышла, даже ниссан опередила, хонда тоже за счет кейкаров.
46
6
Ответить
Горбик Павел
Иркутск
Nissan Serena и Note рванули вверх благодаря E- POWER, гибриды рулят в Японии!!
166
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
Горбик Павел
Nissan Serena и Note рванули вверх благодаря E- POWER, гибриды рулят в Японии!!
E-power годная тема
92
1
Ответить
Батто Ошширов
А что Лады Весты в таблице нет? ))))
Я думал она и в Японии в десятку войдет ))))))
100
60
Ответить
Cube
Батто Ошширов
А что Лады Весты в таблице нет? ))))
Я думал она и в Японии в десятку войдет ))))))
В Японию приостановили ввоз))))
Завод с заказами из Европы и США не справляется))))
170
13
Ответить
7588497
Омск
ВВ
Все авто скучные, к сожалению.
Там кассу делал полюбому ноут e-power. У него разгон 0-100 7,5 сек. Скучный... Ну ну... Не то что наша Веста СПОРТ.
188
17
Ответить
No_comment
коммунист
а где Ниссан Лиф ?
Енот е-power на платформе Leaf
Привод от эл. двигателя прошлого поколения на 109л.с
Батарейка только меньше плюс бензиновый на 80 л.с который заряжает батарею.
61
3
Ответить
No_comment
В каталоге Дрома 114 комплектаций Енота!
114!!
Устал считать... одних только 4везде больше, чем всех комплектаций всех моделей авто с проклятого места)
120
11
Ответить
Автор своих слов
Ангарск
В России пока на дороги сыпят соль Ниссан не будет лидером,уж сильно ржавеют!
Впрочем для этого соль и посыпают.
38
95
Ответить
188015422
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
Точно.Страна победителей живёт в разы хуже стран побеждённых,а по сути в каменном веке.....
145
25
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17958
Все на одно "лицо". Можно просто называть Автомобиль #1, Автомобиль #2 и т.д.
Продам уши от мертвого осла.
55
125
Ответить
    
Сообщений: 1740
В лидерах практически все гибриды. Через 5 лет из японии трудно будет привезти машину А-С класса с обычным ДВС. А так же Камри, Аккорд, Сайт и тд тоже гибриды.
47
5
Ответить
    
Сообщений: 1740
ПАЛАСИО
Все на одно "лицо". Можно просто называть Автомобиль #1, Автомобиль #2 и т.д.
Правда странно, что Тойоты похожа на Тойоту? Толи дело разнообразие у европейцев, сделанное масштабированием в фотошопе )
102
18
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17958
Хорошо, если в этом году у них не появится Ноут или Приус в версии "Шикотан"...
Продам уши от мертвого осла.
14
35
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17958
А рынок то "встал" в Японии! Что там говорят местные дилеры о росте продаж?
Продам уши от мертвого осла.
10
46
Ответить
LEA
    
Новосибирск
Сообщений: 1430
руми классный, ждем литрушку с ноября будут проходными
Porte лучшее соотношение цена/качество
24
7
Ответить
Вовка
Красноярск
lel1k
Интересно, ноуты гибридные кассу сделали?
Мне кажется с 1 по 7 места все гибриды.
19
1
Ответить
Вася Пупкин
Игорь
ЛЕВИН!!!!! Я думал эта модификация тойоты сдохла в 00-х!!!! Надо же!!!! Приятно удивлен)))))) Тойота молодцы че не говори
не обольщайся, это просто название короллы на местном рынке
39
2
Ответить
   
Кемерово ЛП
Сообщений: 21021
Порадуемся за японцев!!!
Всё не серьезно :-)
Но это не точно!
37
11
Ответить
   
Сеул
Сообщений: 780
коммунист
а где Ниссан Лиф ?
Лифы оказались на 35-м месте с продажами в 25 722 авто.
Мой отзыв: Kia Ray 2011
25
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4794
Автор своих слов
В России пока на дороги сыпят соль Ниссан не будет лидером,уж сильно ржавеют!
Впрочем для этого соль и посыпают.
В основном древние гниют, теана 03 г. была днище и в общем по кузову вообще ржи не было, на кубе 09 г. тоже все ок, виноград 99 г. хоть и был в хорошем состоянии но начал гнить быстро началось все с задних арок и порогов..
19
4
Ответить
    
Сообщений: 55
Какие же они все страшные.
35
85
Ответить
  
Сообщений: 12940
314159
В лидерах практически все гибриды. Через 5 лет из японии трудно будет привезти машину А-С класса с обычным ДВС. А так же Камри, Аккорд, Сайт и тд тоже гибриды.
Через 5 лет из Японии трудно будет привезти машину )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
40
19
Ответить
Александр
Омск
ВВ
Все авто скучные, к сожалению.
Так не до веселья там в Японии, загнили.
33
7
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 48715
Королла уже не та..
GERA7 на youtube
15
28
Ответить
14187028
Я думал что новый приус не нравится взрослым только у нас, но он даже японцам разонравился.
37
28
Ответить
14187028
Кто радуется "возобновлению" выпуска левина, наверное так же радовались "возобновлению" выпуска эклипса.
9
1
Ответить
14187028
Чё тут? 114 комплектаций ноута - это 114 разных машин, не то что на автотазе?
26
8
Ответить
Mapo
Иркутск
Siberia Tourist
Массовый ввоз праворульных машин никогда не вернется на прежний уровень (до 2008)....
Да
Нет
Влажные мечты плюсующих)))
9
33
Ответить
ААА
Барнаул
где в Японии столько машин могут ездить, места же нет!!!
4
20
Ответить
   
Сеул
Сообщений: 780
ААА
где в Японии столько машин могут ездить, места же нет!!!
Действительно, практически "нет места".
81
5
Ответить
  
За Саянами
Сообщений: 422
По итогам 2018 года LADA Vesta смогла выбиться на первое место. Владельцами новых Вест в прошлом году стали 108 364 россиянина.
27
12
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1839
Ноут классный
42
3
Ответить
Буковик
Владивосток
Kyojima
Действительно, практически "нет места".
Ничего не знаете об искажении в проекции Меркатора:) Площадь Японии 377835 кв.км, а площадь например Франции 547000 кв.км. Так что японцам тесновато...
38
7
Ответить
 
Город плохих дорог и нытико
Сообщений: 6417
Ну и вкусы у японцев:) на фоне японских лидеров, даже Веста с Рио ущербными не выглядят
29
61
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3059
Буковик
Ничего не знаете об искажении в проекции Меркатора:) Площадь Японии 377835 кв.км, а площадь например Франции 547000 кв.км. Так что японцам тесновато...
Вы оба продемонстрировали безграмотность, ведь сравнивать нужно дорожную сеть.
Мой отзыв: Toyota Auris 2007
48
7
Ответить
 
ХМАО-Югра г.Мегион
Сообщений: 4801
У Дрома не нашлось фотографии Аквы 2018 года и влепили фото 2012 года?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
22
 
Ответить
 
сибирь
Сообщений: 7460
ПАЛАСИО
Все на одно "лицо". Можно просто называть Автомобиль #1, Автомобиль #2 и т.д.
бмв так и называют бмв 1 бмв 2 бмв 3...
71
1
Ответить
А где пикапы тоёта Тундраи ТЛК 200??? Почему какие то малолитражки в первых рядах??? Все же воют что весь мир Кроме россии ездит на больших джипах и премиум классе.
35
17
Ответить
No_comment
В каталоге Дрома 114 комплектаций Енота!
114!!
Устал считать... одних только 4везде больше, чем всех комплектаций всех моделей авто с проклятого места)
Порклятое место это остров Хонсю?
8
20
Ответить
him541
Новосибирск
Honda вышла на второе место обогнав Nissan ???
12
2
Ответить
188015422
Точно.Страна победителей живёт в разы хуже стран побеждённых,а по сути в каменном веке.....
Враньё!!!
12
58
Ответить
Владимир42
Порадуемся за японцев!!!
Нет!!!
9
43
Ответить
13876784
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
И места им не мало на дорогах. И не ноют, что надо сделать города для пешеходов, а площадь страны меньше одной Якутии (((
23
4
Ответить
 
Риддер
Сообщений: 166
egradov
У Дрома не нашлось фотографии Аквы 2018 года и влепили фото 2012 года?
Да и Приус Прайм вставили. Но ведь не он в лидерах. А рестайлинговый 50-й по другому выглядит.
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
10
 
Ответить
Sany4
Хабаровск
E-power потеснил таки классический тойтовский гибрид
22
5
Ответить
 
Novosibirsk
Сообщений: 6314
В лидеры вполне закономерно вышли шушлайки А и Б класса. Среди них парочка представителей С класса. Где пикапы, где внедорожники и паркетники, где пятиметровые седаны-чемоданы? Так же у нас ноют каждый месяц, тыкая на США? Где японцы молодцы, так это в производстве микробасов. ********* серена и вокси. И что на самом деле удивляет, так это более высокое место серены.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
32
15
Ответить
 
Novosibirsk
Сообщений: 6314
Что интересно не понравилось роботу в слове лидер?
4
2
Ответить
Влад
Усть-Илимск
Евгений
Нота офигенная машинка, что в 11 кузове , что в 12м. Вполне заслуженный результат, учитывая разнообразность модификаций у Нота.
Результат ноута обусловлен снижением продаж приуса, которое подозреваю вызвано ожиданием выхода нового поколения, состоявшегося в конце 18 года.
17
3
Ответить
3641922
Владивосток
him541
Honda вышла на второе место обогнав Nissan ???
Благодаря кей-карам.
7
1
Ответить
  
Сообщений: 404
Kyojima
Действительно, практически "нет места".
площадь Японии чуть больше Германии, но значительно меньше Франции.
6
4
Ответить
3641922
Владивосток
lel1k
Интересно, ноуты гибридные кассу сделали?
Е- power в лидерах.
7
 
Ответить
   
Сеул
Сообщений: 780
Буковик
Ничего не знаете об искажении в проекции Меркатора:) Площадь Японии 377835 кв.км, а площадь например Франции 547000 кв.км. Так что японцам тесновато...
Конечно "не знаю". Поэтому и заглянул сюда за справкой:
https://thetruesize.com/
... и площадь Франции таки 643 800 км (со всеми удалёнными территориями).
6
3
Ответить
   
Сеул
Сообщений: 780
smerig
площадь Японии чуть больше Германии, но значительно меньше Франции.
Это я в курсе. Уже с одним товарищем обсудили. И про искажения Меркатора тоже. В самой же Японии практически никак не ощущается перегруженность транспортом. На улицах Токио довольно свободно. В других префектурах тем более.
23
4
Ответить
Влад
Усть-Илимск
14187028
Я думал что новый приус не нравится взрослым только у нас, но он даже японцам разонравился.
Его в конце года только начали продавать, может именно из-за ожидания нового поколения получились такие низкие продади старого.
7
3
Ответить
В РФ в топе по сути тачки того же класса - Веста, Рио и солярис.
19
5
Ответить
Местный
Новосибирск
ВВ
Все авто скучные, к сожалению.
скучные автои не качественные авто в России--- а там совсем другая тема!
15
14
Ответить
14187028
Stunner
Вы оба продемонстрировали безграмотность, ведь сравнивать нужно дорожную сеть.
Тогда получится что в РФ ездить некуда и зачем вам машина если у вас нет дорог.
6
10
Ответить
14187028
Местный
скучные автои не качественные авто в России--- а там совсем другая тема!
Кстати да, в у япов авто не только стали скучными, но и потеряли качество.
7
28
Ответить
14187028
188015422
Точно.Страна победителей живёт в разы хуже стран побеждённых,а по сути в каменном веке.....
Спасибо деду за победу, да?
2
28
Ответить
  
дикий запад
Сообщений: 358
smerig
площадь Японии чуть больше Германии, но значительно меньше Франции.
Чуть наоборот площадь Японии 337 тысячь, а Германии 357т.
2
 
Ответить
Александр Злой
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
они в отличие от вас впахивают и не сидят сутками в интернете и не ноют. В Японии производительность труда намного выше, чем в России а отпуска маленькие.
29
17
Ответить
Александр Злой
Автор своих слов
В России пока на дороги сыпят соль Ниссан не будет лидером,уж сильно ржавеют!
Впрочем для этого соль и посыпают.
Вот вам и хваленое японское качество автомобилей - они ржавеют !
6
34
Ответить
Александр Злой
188015422
Точно.Страна победителей живёт в разы хуже стран побеждённых,а по сути в каменном веке.....
Вы живете в шалаше и промышляете охотой и собирательством ? Откуда у вас интернет и компьютер, если вы дикарь ?
19
30
Ответить
Александр Злой
Буковик
Ничего не знаете об искажении в проекции Меркатора:) Площадь Японии 377835 кв.км, а площадь например Франции 547000 кв.км. Так что японцам тесновато...
Почему север Хоккайдо слабо заселен ?
7
9
Ответить
Харасмент
Балашиха
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
Там меньше населения даже. Около 130 миллионов. Но при этом на этих островах еще и суммарная протяженность дорог почти как у нас.
А все равно найдутся кудахчи про "нет гаража - не продадим авто". Видимо, гаражей и парковок дохрена и у людей есть средства их покупать.
11
4
Ответить
Харасмент
Балашиха
ВВ
Все авто скучные, к сожалению.
Не то, что Веста Рио Гранта.
23
9
Ответить
Харасмент
Балашиха
Буковик
Ничего не знаете об искажении в проекции Меркатора:) Площадь Японии 377835 кв.км, а площадь например Франции 547000 кв.км. Так что японцам тесновато...
Дык он и наложил в соответствии с картой. Площадь Японии примерно равна Германии. Просто она вытянутая. Все правильно человек показал.
9
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3738
eai
Сузуки видимо за счет кейкаров на третье место вышла, даже ниссан опередила, хонда тоже за счет кейкаров.
в кей-карах вы разбираетесь так себе
ВАЗ 2108
Honda Odyssey RA6
Honda Elysion RR4-VG
Honda Elysion RR4-VX
3
11
Ответить
Все машины в топ 10 для японских пенсионеров и огородников...нормальный только приус и королла.
7
27
Ответить
188015422
14187028
Спасибо деду за победу, да?
"Спасибо" тем чертям кто все плоды победы свёл на ноль,а дедам уважение и сожаление - за их не лёгкую ,суровую,жизнь.
54
2
Ответить
188015422
Александр Злой
Вы живете в шалаше и промышляете охотой и собирательством ? Откуда у вас интернет и компьютер, если вы дикарь ?
Жаль что уровень жизни Вы меряете наличием инета и охотой........
26
13
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 18483
Без ключ авто не информативно.
 
1
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 5559
Кто и зачем в Японии покупает эти квадратные минивэнчики, если у них рождаемость ниже плинтуса?
9
30
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 5559
Александр Злой
они в отличие от вас впахивают и не сидят сутками в интернете и не ноют. В Японии производительность труда намного выше, чем в России а отпуска маленькие.
Точнее - выше интенсивность труда. С учётом её и того, что ВВП по ППС выше всего на 40%, то собственно производительность не сильно выше получается.
5
16
Ответить
14187028
188015422
"Спасибо" тем чертям кто все плоды победы свёл на ноль,а дедам уважение и сожаление - за их не лёгкую ,суровую,жизнь.
Но ты считаешь что если бы не победили, то сейчас жили бы по-человечески, как немцы и японцы?
4
22
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 5559
В 10-ке довольно недорогие модели.
У нас в Топ-25 есть Камри, Тигуан, Спортаж, РАВ4, Аутлендер, Кашкай, Хтрэйл, Туссан, СХ-5....в их Топ-25 есть для сравнения?
8
5
Ответить
Вовка
Красноярск
TUV095
По итогам 2018 года LADA Vesta смогла выбиться на первое место. Владельцами новых Вест в прошлом году стали 108 364 россиянина.
какая технологическая пропасть между их первым местом и нашим .
26
9
Ответить
7588497
Там кассу делал полюбому ноут e-power. У него разгон 0-100 7,5 сек. Скучный... Ну ну... Не то что наша Веста СПОРТ.
Бгг, начинается... уже разбирали, что этот драндулет способен стрельнуть один раз за пол года, когда и батарейки заряжены и дорога резко закончилась и его с вулкана скинули вниз... )))
13
34
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1609
Ничего удивительного, последний Приус страшенный до ужаса. Сзади ещё ничего, но вот сбоку и особо спереди мрак и жуть. И японец ожидаемо проголосовал йеной за что-то другое.
10
15
Ответить
   
Южноуральск
Сообщений: 789
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
Стабильность в США и Японии сильно отличается от стабильности в россии.
25
3
Ответить
314159
Правда странно, что Тойоты похожа на Тойоту? Толи дело разнообразие у европейцев, сделанное масштабированием в фотошопе )
Всё что нужно знать про тойоту в этой новости: приус - опустился...
9
18
Ответить
   
Южноуральск
Сообщений: 789
188015422
Точно.Страна победителей живёт в разы хуже стран побеждённых,а по сути в каменном веке.....
Мы проиграли, После ВОВ была холодная война с США в которой мы с треском проиграли вот и пожинаем результат.
23
4
Ответить
8924179
Cube
Загнивают. При равном населении продано в разы больше чем у нас.
Загнивает Запад, а Япония Восток
18
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2324
Где же божественный Гольф?
В европейском рейтинге был Аурис.
Бомбите)
12
9
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6016
Siberia Tourist
Массовый ввоз праворульных машин никогда не вернется на прежний уровень (до 2008)....
Да
Нет
:-)

завтра рубль от своей свободы так укрепится - что за презренный бакс будут 1000 тугриков просить.
вы тогда ладу гранту будете как на Кубе - поколениями эксплуатировать.....
21
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3059
14187028
Тогда получится что в РФ ездить некуда и зачем вам машина если у вас нет дорог.
Дорог нет, но есть направления.
И расстояния.
7
1
Ответить
Сергей
Находка
Дром исправьте, Levin - это Corolla для рынка Китая, для внутреннего рынка Axio. А если быть совсем честным то имеется ввиду Corolla как на фото ниже.
18
1
Ответить
12614281
На первом месте по продажам в Японии трехцылиндровая гонка 1.2 о 80 конях. Хахаха!) смеюсь из лады 08 модели карбюратор 1300 мех КПП 5ст.фсем фанатикам руля восходящего солнца мой пламенный привет! П. С. Гибрид это дно. Доказано ауди в 80-х годах. Газку прикупить по дешёвке не желаете?)
12
42
Ответить