Итоги-2021 в Японии (кей-кары): тройка лидеров сохранила свои места

Итоги-2021 в Японии (кей-кары): тройка лидеров сохранила свои места

11 Января 2022 | 9301 просмотр

Ассоциация мини-автомобилей Японии (JMVA) составила рейтинг самых продаваемых в стране новых кей-каров по результатам 2021 года.

Напомним, к классу кей-каров, или по-японски «кей-дзидося», относятся машины длиной и шириной не более 3,4 и 1,48 м соответственно, с двигателем объемом не более 660 куб. см и максимальной мощностью не выше 64 л.с.

В общей сложности в 2021 году было продано 1 652 522 кей-кара. В это количество входят микроавтомобили всех типов, включая развозные грузовички. Относительно 2020-го продажи снизились на 3,8%.

Среди марок больше всего кей-каров продали Daihatsu (532 702 шт.), Suzuki (509 169 шт.) и Honda (305 397 шт.).

Самым популярным кей-каром осталась Honda N-BOX, она удерживает лидерство седьмой год подряд. Второе место сохранил Suzuki Spacia, третье — Daihatsu Tanto.

Топ-10 кей-каров на авторынке Японии в 2021 году:

Место Модель Продажи в 2021 году Относительно 2020 года
1 Honda N-BOX 188 940 96,4%
2 Suzuki Spacia 128 881 92,2%
3 Daihatsu Tanto 116 912 90,2%
4 Daihatsu Move 95 840 92,0%
5 Nissan Roox 84 748 116,4%
6 Suzuki Hustler 82 486 103,0%
7 Suzuki Wagon R 68 970 104,4%
8 Daihatsu Mira 65 803 89,6%
9 Daihatsu Taft 62 278 145,0%
10 Suzuki Alto 60 919 96,1%

Обзор результатов продаж обычных автомобилей в Японии в 2021 году опубликован отдельно.

Рейтинг самых популярных кей-каров Японии по годам: 2020, 2019, 2018.

Honda N-BOX
Suzuki Spacia
 
Daihatsu Tanto
Daihatsu Move
 
Nissan Roox
Suzuki Hustler
 
Suzuki Wagon R
Daihatsu Mira
 
Daihatsu Taft
Suzuki Alto
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
1.6 млн кей каров против наших 1.3 млн всех
111
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
6
60
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
Кей-кары до 660 смі, а у Solio - 1.2
71
1
Ответить
Петр
Ольга
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
Нет. 1,2 мотор и большой кузов.
45
 
Ответить
Как ни крути, но honda молодцы. Столько лет подряд в лидерах.
Одна из немногих стран, где авто делают, отталкиваясь от желания людей и их потребностей.
Когда все отказываются от ДВС, клепают электрички в одном кузове кроссовера. Бездумно. Японцы спокойно жужжат на своих малышках. Успевая эсперементировать с водородом, роторными двс.. . . И обгоняя по продажам всех остальных в мире.
78
6
Ответить
12136672
kuza kuza
Как ни крути, но honda молодцы. Столько лет подряд в лидерах. Одна из немногих стран, где авто делают, отталкиваясь от желания людей и их потребностей. Когда все отказываются от ДВС, клепают электрички...
Honda и там и там успевает 😎
https://news.drom.ru/HondaJet-...
24
1
Ответить
Тёмная Ночь
12136672
Honda и там и там успевает 😎
https://news.drom.ru/HondaJet-...
Машины, мотоциклы, снегоходы и лодочные моторы. Ещё и самолеты есть..
Чего эта Хонда о себе возомнила?)))
36
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
1.6 млн кей каров против наших 1.3 млн всех
С этого года, цифра проданных в России новых автомобилей упадёт до 1 миллиона автомобилей!
37
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Тяжело назвать это автомобилями полноценными.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
20
104
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ака МУДРЫЙ
Тяжело назвать это автомобилями полноценными.
:-)
эти коробочки с колесами по уровню систем безопасности на порядок превосходят то, что выпускает российский автопром.
так что большой вопрос - что можно называть полноценным авто, а что нет.
86
25
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
И входит и выходит
7
8
Ответить
Тёмная Ночь
Евгений из СПб
:-)
эти коробочки с колесами по уровню систем безопасности на порядок превосходят то, что выпускает российский автопром.
так что большой вопрос - что можно называть полноценным авто, а что нет.
Нормальные машины для города!
Как Матиз или Пежо_107, габариты и объемы
точь в точь.
Тазаводы на портале придумали, что микромобиль из Японии конкурент Автовазу.:-)
26
13
Ответить
Тёмная Ночь
Евгений из СПб
:-)
эти коробочки с колесами по уровню систем безопасности на порядок превосходят то, что выпускает российский автопром.
так что большой вопрос - что можно называть полноценным авто, а что нет.
Honda N-Box vs. Spacia имеют раздвижные двери.
Ларгус ещё лет 100 такого не предложит покупателям.
40
9
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Дороги ещё бы у нас ровные были. Неспроста дастеры берут. В городе колея да рельсы.
22
4
Ответить
WEST COAST
N box и spacia нравятся и roox классный
9
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
Лично я уже подумываю о кей каре, вторым авто в семью в пару хонде црв
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
28
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
kuza kuza
Как ни крути, но honda молодцы. Столько лет подряд в лидерах. Одна из немногих стран, где авто делают, отталкиваясь от желания людей и их потребностей. Когда все отказываются от ДВС, клепают электрички...
Ну да, а остальные производители автомобили делают назло потребителям а не отталкиваясь от их желания. Конкурс такой среди автопроизводителей - сделать автомобиль который будет максимально непопулярен и его никто не купит ))

А если серьезно у япов просто очень инертная законодательная база, они пока стандарт для кейкаров поменяют еще 20 лет пройдет.
8
14
Ответить
12136672
12136672
Honda и там и там успевает 😎
https://news.drom.ru/HondaJet-...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Honda
14
 
Ответить
Besyachka
Тёмная Ночь
Honda N-Box vs. Spacia имеют раздвижные двери.
Ларгус ещё лет 100 такого не предложит покупателям.
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
5
57
Ответить
12136672
Besyachka
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
25
3
Ответить
Besyachka
Я смотрю сводки аварий, а не краш-тесты.
2
41
Ответить
Сургут
А рисовать машины так и нн научились
3
28
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
Besyachka
Я смотрю сводки аварий, а не краш-тесты.
можно ссылки на эти сводки с участием кейкаров этих
Hybrid synergy drive
26
1
Ответить
Besyachka
Барчелло
можно ссылки на эти сводки с участием кейкаров этих
Вот мне бы тоже хотелось увидеть.
5
16
Ответить
    
Сообщений: 1568
kuza kuza
Как ни крути, но honda молодцы. Столько лет подряд в лидерах. Одна из немногих стран, где авто делают, отталкиваясь от желания людей и их потребностей. Когда все отказываются от ДВС, клепают электрички...
Но Сузуки им на пятки наступает. И Хонда с российского рынка уже ушла, а Сузуки успешно продвигается. Так что с Хондой тоже не всё так радужно)
2
12
Ответить
22892220
СергеевВН
Но Сузуки им на пятки наступает. И Хонда с российского рынка уже ушла, а Сузуки успешно продвигается. Так что с Хондой тоже не всё так радужно)
Ну да, Российский рынок для хонды это потеря потерь с 1000 новых автомобилей в год. :) Не то что 1,6 млн. автомобилей в Китае. А б/у с Японии как гоняли, так и гоняют.
14
3
Ответить
Виталий
Владивосток
Besyachka
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
Ларгус🤮
9
3
Ответить
Besyachka
Виталий
Ларгус🤮
Укачало что ли в кей-каре?😃
2
12
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3627
Дайхатсу рулит, даже японцы понимают что дайхатсу дочерняя тойоты!
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
11
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9599
Евгений из СПб
:-)
эти коробочки с колесами по уровню систем безопасности на порядок превосходят то, что выпускает российский автопром.
так что большой вопрос - что можно называть полноценным авто, а что нет.
Это само собой)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
4
2
Ответить
1195980
Тёмная Ночь
Нормальные машины для города!
Как Матиз или Пежо_107, габариты и объемы
точь в точь.
Тазаводы на портале придумали, что микромобиль из Японии конкурент Автовазу.:-)
Пыжик внутри заметно шире , в н-боксе водила с пассажиром локоть-в-локоть сидят , в н-вагоне так-же .
2
8
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Тёмная Ночь
Нормальные машины для города!
Как Матиз или Пежо_107, габариты и объемы
точь в точь.
Тазаводы на портале придумали, что микромобиль из Японии конкурент Автовазу.:-)
Почему не покупаешь?
Mopar
1
2
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Тёмная Ночь
Honda N-Box vs. Spacia имеют раздвижные двери.
Ларгус ещё лет 100 такого не предложит покупателям.
У Камаза есть кузов, что есть у Хонды против Камаза?
Mopar
1
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1421
СергеевВН
Но Сузуки им на пятки наступает. И Хонда с российского рынка уже ушла, а Сузуки успешно продвигается. Так что с Хондой тоже не всё так радужно)
Это с российским рынком всё не так радужно, а не с хондой.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
6
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1421
Besyachka
Я смотрю сводки аварий, а не краш-тесты.
Это правильно, зачем смотреть на факты, прямо опровергающие ваше мнение. Лучше смотреть на заведомо несуществующие в России сводки аварий кей каров.
5
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1421
TheRado
У Камаза есть кузов, что есть у Хонды против Камаза?
У хонды есть Acty truck с кузовом
2
1
Ответить
Besyachka
CooperSA
Это правильно, зачем смотреть на факты, прямо опровергающие ваше мнение. Лучше смотреть на заведомо несуществующие в России сводки аварий кей каров.
Речь про Ларгус была.
 
4
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
CooperSA
У хонды есть Acty truck с кузовом
Такой же грузоподъёмности?
Mopar
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Блин, хочу кейкар
2
 
Ответить
Виталий
Владивосток
Besyachka
Укачало что ли в кей-каре?😃
В ларгусе укачало🤣
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Тёмная Ночь
Honda N-Box vs. Spacia имеют раздвижные двери.
Ларгус ещё лет 100 такого не предложит покупателям.
У них ещё и безопасность 5 звёзд! с 2012 года! и это не шутка.
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Besyachka
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
У этой 5 звёзд! гугли тесты JNCAP, все хонды на N-платформе с 2012 года(уже 10 лет как) получают 5 звёзд по современной методике. а Ларгус,Веста и прочие Висавто хоронят в себе владельца.
7
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Борис Карлоич
Блин, хочу кейкар
бери, от 350тыр 2017 год...простая какая-ниудь Mira или Alto
 
1
Ответить
Александр
Иркутск
Цирк уродцев.
1
11
Ответить
Александр
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
Там же двигатель не 0,7. Не согласуется с концепцией кей-каров
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Всегда смешно ,когда теоретики с запада вещают о том, какие это капсулы смерти)) Но когда им сбрасываешь ссылки/фото/видео о том, что Королла и Харёк проходят тест не сильно лучше, начинают менять тему и говорить про одноразовые двс/кпп))) ахахах
При дтп с перекрытием у них даже лобовое стекло целое и двери все открываются, и переднее колесо не в салоне.
https://youtu.be/5sQHXE3ml-Q
3
 
Ответить
524482
Новосибирск
Besyachka
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
Восемь подушек безопасности.
2
1
Ответить
Павел
Таганрог
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Suzuki Solio не входит в кей кары?
2
Нет, там 1.2 обьём
1
 
Ответить
Alexey
LEA
Дайхатсу рулит, даже японцы понимают что дайхатсу дочерняя тойоты!
Не совсем дочерняя. Инжиниринг у них полностью свой, тойота старается в него особо не лезть, разве что маркетингом.
1
 
Ответить
Alexey
Besyachka
Ларгус - это какая-никакая пассивная безопасность, а у этой букашки что?
Активная безопасность, 6 подушек безопасности, проекционный экран на лобовом, монокок, полный привод, вариатор и гибрид с расходом от 4,5 литров на 100 км...
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
vadik5687
бери, от 350тыр 2017 год...простая какая-ниудь Mira или Alto
Нет, именно nbox или вэйк, альто не нравится
 
 
Ответить
GrotQ
Владивосток
Езжу на хонда н-вгн кастом атмо, 2вд, все устраивает, немного в горку слабоват, но это и понятно, на турбо версиях по интереснее..
 
 
Ответить
Besyachka
vadik5687
У этой 5 звёзд! гугли тесты JNCAP, все хонды на N-платформе с 2012 года(уже 10 лет как) получают 5 звёзд по современной методике. а Ларгус,Веста и прочие Висавто хоронят в себе владельца.
Гугли ДТП с Ларгусом! Ты реально думаешь, что кей-кары безопаснее?
 
4
Ответить
Besyachka
524482
Восемь подушек безопасности.
Толку от них нет особо, это кей-кар.
1
1
Ответить
Besyachka
Alexey Puzik
Активная безопасность, 6 подушек безопасности, проекционный экран на лобовом, монокок, полный привод, вариатор и гибрид с расходом от 4,5 литров на 100 км...
Против Ларгуса без шансов.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
Всегда смешно ,когда теоретики с запада вещают о том, какие это капсулы смерти)) Но когда им сбрасываешь ссылки/фото/видео о том, что Королла и Харёк проходят тест не сильно лучше, начинают менять тему...
Синтетические тесты может и проходят на 5 звёзд.а вот в реальности все печально.
https://www.newsvl.ru/accident...
 
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Синтетические тесты может и проходят на 5 звёзд.а вот в реальности все печально.
https://www.newsvl.ru/accident...
То есть ты считаешь,что двое мужиков 55-68лет, сидя в Приоре 2007 года выпуска(а эта Альто именно такого года), при лобовом дтп выживут??? Ошибаешься, их даже достать не смогут, не распилив тачку на сто частей.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Besyachka
Гугли ДТП с Ларгусом! Ты реально думаешь, что кей-кары безопаснее?
До 60-70км/ч в городской толчее ДА, уверен, а на трассе после 100, пофигу, там как карта ляжет.
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
То есть ты считаешь,что двое мужиков 55-68лет, сидя в Приоре 2007 года выпуска(а эта Альто именно такого года), при лобовом дтп выживут??? Ошибаешься, их даже достать не смогут, не распилив тачку на сто частей.
Возможно и выживут. Просто потому что приора чуть потяжелее, и чуть по длиннее
 
2
Ответить
ilyaisnotshit
ДИВАНИО Диванный X Перд
1.6 млн кей каров против наших 1.3 млн всех
Не 1.3, а 1.68 по предварительным данным.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Возможно и выживут. Просто потому что приора чуть потяжелее, и чуть по длиннее
Ц...)) вон примеры посомтри, где более тяжелые авто проходят тесты хуже и у манекенов больше повреждений! ещё раз: лишние 200-500кг массы авто и лишние полметра капота НИЧЕГО не решают! Раньше, лет 30-40...да, но не сейчас.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
Ц...)) вон примеры посомтри, где более тяжелые авто проходят тесты хуже и у манекенов больше повреждений! ещё раз: лишние 200-500кг массы авто и лишние полметра капота НИЧЕГО не решают! Раньше, лет 30-40...да, но не сейчас.
Все относительно, и это очевидно. Чем меньше и легче авто тем больше шанс уехать в нем на тот свет.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Все относительно, и это очевидно. Чем меньше и легче авто тем больше шанс уехать в нем на тот свет.
Не аксиома, ну налепишь ты навесное железо вокруг силовой клетки, а толку? При дтп должны быть зоны деформации, если их нет-то толку от массы? Эта масса вся в салон уйдет. Я понимаю, это сложно понять, но посмотри на Вольво типа V40-50, она весит 1300-1400кг, я лучше буду сидеть в ней, чем в 2.2 тонном Уазике.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
Не аксиома, ну налепишь ты навесное железо вокруг силовой клетки, а толку? При дтп должны быть зоны деформации, если их нет-то толку от массы? Эта масса вся в салон уйдет. Я понимаю, это сложно понять,...
Так..а в 800килограмовом Кей каре каково быть, в котором и деформировать то нечего, 30 см фольги а дальше уже люди.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Так..а в 800килограмовом Кей каре каково быть, в котором и деформировать то нечего, 30 см фольги а дальше уже люди.
Какой блин фольги? Сравни лонжероны у Fielder и у Honda N-wgn, правда думаешь, что они отличаются? Нет. У кей-каров даже сайлентблоки и шаровые не меньше,чем у условного Аутлендера. Безопасность в лоб нормальная, а вот сзади не очень. Сбоку тоже нормально, толстые двери с 15см обшивкой остались в том веке.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
Какой блин фольги? Сравни лонжероны у Fielder и у Honda N-wgn, правда думаешь, что они отличаются? Нет. У кей-каров даже сайлентблоки и шаровые не меньше,чем у условного Аутлендера. Безопасность в лоб...
Там где ложероны в кейкаре там уже ноги пассажиров находятся
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Там где ложероны в кейкаре там уже ноги пассажиров находятся
У всяких Аллионов,Королл скругленный край морды -сплошь воздух и пластик, лонжероны начинаются через полметра.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
vadik5687
У всяких Аллионов,Королл скругленный край морды -сплошь воздух и пластик, лонжероны начинаются через полметра.
Это же не значит что это хорошо.а Филдер вообще из витса слепили.тоже хорошо что ли?
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Staszol
Это же не значит что это хорошо.а Филдер вообще из витса слепили.тоже хорошо что ли?
Нет, это плохо и печально, новый филдер и пробокс это да, по-сути Витц, с его детской подвеской и запредельно убогим салоном.
 
 
Ответить