Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Zotye по-прежнему стремится стать первым китайским автобрендом в США

Zotye по-прежнему стремится стать первым китайским автобрендом в США

04 Ноября 2019 | 8174 просмотра
Антикитайские пошлины компании не мешают.
Антикитайские пошлины компании не мешают.

Несмотря на продолжающуюся торговую войну США и КНР, китайская Zotye Auto не отказывается от планов по выходу на американский автомобильный рынок. Если Zotye удастся осуществить задуманное, она станет первым китайским автобрендом, работающим в США.

С июля 2018 года в Штатах действует пошлина в размере 25% на импорт обширного перечня товаров из КНР, включая автомобили. С 15 октября 2019 года на более чем 400 товаров сбор повысили до 30%, но автомобилей дальнейшее ужесточение не коснулось.

В ноябре 2018 года Zotye Auto подписала контракт о дистрибуции с калифорнийской компанией HAAH Automotive Holdings, в рамках соглашения была создана новая фирма Zotye USA, на которую возложены функции по продвижению и обслуживанию автомобилей марки в США и Центральной Америке.

По словам основателя HAAH и директора Zotye USA Дюка Хейла (Duke Hale), за год компания заключила соглашения с более чем 100 дилерами. Старт продаж автомобилей запланирован на 2021 год. К этому времени количество дилеров планируется довести до 250, пишет Automotive News.

«Я не помню другого автопроизводителя, во всяком случае в последние годы, который на ранней стадии умудрился бы заключить соглашения с более чем 100 дилерами», — цитирует издание Хейла.

Первым «Зотье», который будут предлагать в США, станет компактный бензиновый кроссовер T600. Эту модель рассчитывают продавать по цене около $20 000 (=1 267 000 рублей по нынешнему курсу). Затем ассортимент расширят, в т. ч. за счет электромобилей.

За HAAH стоит команда ветеранов американского автобизнеса. Вышеупомянутому Хейлу 70 лет, в былые годы занимал руководящие должности в Ford, Chrysler, Volvo, Mazda, Isuzu и Lotus. С китайцами он познакомился, когда занимался дистрибуцией британских автомобилей MG, принадлежащей шанхайской SAIC Motor. Вице-президентом по продажам HAAH и Zotye USA работает Боб Прадзинский (Bob Pradzinski), его переманили с должности исполнительного директора Hyundai Motor America. За маркетинг отвечает Ян Томпсон (Jan Tompson) — одна из лучших женщин-управленцев в американском автобизнесе, опыт ее работы — более 35 лет. Томпсон входит в состав совета директоров Autoweb Inc. — ведущего разработчика и поставщика профессионального софта для автодилеров.  

На базе HAAH Дюк Хейл рассчитывает создать плацдарм для других китайских автопроизводителей, желающих выйти на рынок США без больших вложений. Он утверждает, что в ближайшие месяцы будет заключено дистрибьюторское соглашение с еще одной маркой из Китая, но ее название пока держится в секрете.

Zotye начинала как производитель автокомпонентов, сейчас она является вертикально интегрированной компанией, поэтому умеет управлять себестоимостью продукции, говорит Хейл. Даже с учетом импортных пошлин эти автомобили останутся конкурентными по цене в США.

На домашнем, китайском рынке дела у Zotye обстоят не очень. По результатам января-июня 2019 года продажи автомобилей марки составили 73 900 единиц, что на 50% меньше, чем в январе-июне 2018-го. Чистый убыток фирмы составил $38 млн, но она опровергает сообщения, что допускает собственное банкротство. Хейл утверждает, что был в компании Zotye в середине октября — и дела у нее идут хорошо, а серьезное падение продаж в последние полтора года наблюдается у многих китайских автопроизводителей, поскольку экономика КНР страдает от американских пошлин.

На титул первого автомобиля китайской марки, продающегося в США, претендовала также компания GAC Motor из Гуанчжоу, она несколько лет вынашивала планы по экспорту в Северную Америку и шесть раз подряд выставлялась на Детройтском мотор-шоу. GAC дважды откладывала дату выхода на рынок США, а недавно и вовсе заявила о приостановке проекта из-за торговой войны.

Отметим, что Zotye неплохо известна в России. У нас продаются T600 и его псевдоспортивная версия Coupa. Для нужд РФ и других стран Таможенного союза модели выпускают на заводе «Юнисон» в Беларуси.

Добавим, автомобили китайского производства как таковые в Северной Америке предлагаются уже несколько лет. С 2015-го General Motors импортирует в США и Канаду кроссовер Buick Envision, который производится только на одном заводе — на совместном предприятии GM-SAIC в провинции Шаньдун на востоке Китая. В 2018 году возник риск прекращения продаж этой модели в США из-за торговой войны, однако в конечном итоге GM решил продолжить ввоз кроссовера с полной уплатой пошлины. Причем на розничной цене Buick Envision это не отразилось.

Zotye T600
Zotye T600
 
Zotye T600
Основатель HAAH Дюк Хейл и директор по экспорту Zotye Auto Жу Ваньшенг во время подписания дистрибьюторского соглашения в ноябре 2018 года
 

Комментарии

илья
Кемерово
Это типа шутка?
54
14
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Кому они нужны там? там есть свои лидеры
62
19
Ответить
Ездил на драйве на нем, не понравился....
30
5
Ответить
     
Сообщений: 3606
Если даже Пежо, Рено, Шкода и еще много каких брендов с хорошей историей не могут выйти в США, то кому нужна такая малоизвестная фирма? Это нужна безумная рекламная кампания
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
63
9
Ответить
12136672
Если и будут покупать, то только жители "китайских районов", а так кому они там нужны ?
Если посмотреть TOP-25 продаж, даже у корейцев 1 модель:
https://news.drom.ru/66548.html
6
6
Ответить
12136672
Опять же зная их бэкграунд, кто захочет с ними связываться:
1.: https://news.drom.ru/Mazda-CX-...
2.: https://news.drom.ru/Porsche-M...
3.: https://news.drom.ru/Zotye-T90...
12
4
Ответить
Николай
Чита
А тем временем в Китае из-за этой войны вайбер и вотсап не работают... Гугл вне закона.
8
26
Ответить
12136672
Николай
А тем временем в Китае из-за этой войны вайбер и вотсап не работают... Гугл вне закона.
Не из-за этой "войны", там давно (можно сказать изначально с появлением интернета в Китае) всё заблокировано. Там полная цензура.
57
2
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Пожелаем им удачи в этом бесперспектином стремлении.
22
6
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3592
мкпп в штатах?
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
23
5
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
У Китайцев это получится. Возьмут ценой.
13
35
Ответить
555888
Кемерово
Морда на Туарег во 2-ом поколении похожа
23
4
Ответить
  
Сообщений: 12610
Т600 похож на Туарег 2-го поколения. Видел солидного вида мужчин за рулем таких
Продам уши от мертвого осла.
15
20
Ответить
12136672
Николай
А тем временем в Китае из-за этой войны вайбер и вотсап не работают... Гугл вне закона.
.
10
 
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При этом цена на авто из Поднебесной даёт реальную возможность человеку с небольшим доходом стать автовладельцем. Прогресс в качестве. В настоящий момент надёжность, которой обладают китайские автомобили, не образцовая. Но если говорить о том, какие авто самые надёжные и качественные среди недорогих решений, всё чаще рейтинги состоят именно из автомобилей китайской автоиндустрии. Качество объективно улучшилось, и на этом компании из Поднебесной точно останавливаться не будут. Можно бесконечно долго спорить касательно того, стоит покупать автомобили из Китая или нет. Но миллионы людей не могут ошибаться. Продажи машин из Поднебесной стремительно растут, они объективно повышают качество, внедряют новые технологии и создают продукт иного уровня.
28
27
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Какое упорство.Достойно похвалы
14
8
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Прокатит если в штатах будут продавать в лиз, а потом дилеры будут сбывать их в центральной Америке.
4
13
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
ПАЛАСИО
Т600 похож на Туарег 2-го поколения. Видел солидного вида мужчин за рулем таких
Как понял что они солидные?
23
5
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
vladdon71
Как понял что они солидные?
В Есрубайкино видать все такие)))
21
5
Ответить
Choiix
Минск
vladdon71
Как понял что они солидные?
Усы, кэпка, барсэтка.
31
5
Ответить
Николай
Чита
12136672
Не из-за этой "войны", там давно (можно сказать изначально с появлением интернета в Китае) всё заблокировано. Там полная цензура.
Ещё пару лет назад в приграничных городках Китая меседжеры отлично работали при наличии вай-фай!
4
4
Ответить
  
Сообщений: 12610
vladdon71
Как понял что они солидные?
кепка, кожаная куртка и надутые щеки
Продам уши от мертвого осла.
9
8
Ответить
  
Сообщений: 12610
Choiix
Усы, кэпка, барсэтка.
опередил на 19 секунд )
Продам уши от мертвого осла.
8
8
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
Zombi23
Если даже Пежо, Рено, Шкода и еще много каких брендов с хорошей историей не могут выйти в США, то кому нужна такая малоизвестная фирма? Это нужна безумная рекламная кампания
этим европейским брендам в США делать нечего: потребителю нужны грузовики либо премиум
плюс судебный экстремизм и гигантские штрафы и компенсации за малейший косяк
без штанов оставят
6
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Печально что Зоти, не очень то рвётся, на Российский рынок
6
25
Ответить
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
Здесь речь не о качестве китайских машин , а о продаж их на американском рынке..цена не играет здесь ни какой роли ..почему..да потому что в штатах купить подержанную машину в хорошем состоянии ..трех-пяти лет..и спрашивается в чем резон американцу покупать корыто на колёсах если через два дня она обесценится до стоимости пачки сигарет, если ты можешь купить пятилетку известных компаний в отличном состоянии
8
8
Ответить
12653972
x555wpm
В Есрубайкино видать все такие)))
Знатоки "солидных мужчин",работы то нет,остаётся только на трассе стоять.Да комменты строчить.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 3807
555888
Морда на Туарег во 2-ом поколении похожа
Капитан очевидность?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
10
Ответить
     
Сообщений: 3807
Костя Баюнов
Здесь речь не о качестве китайских машин , а о продаж их на американском рынке..цена не играет здесь ни какой роли ..почему..да потому что в штатах купить подержанную машину в хорошем состоянии ..трех-пяти...
Ты американец, живущий в Америке и покупающий авто на американском рынке, или совершенно непричастный человек, выдающий свои мысли за американские?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
12
8
Ответить
11413955
Зотя!
Жуть. ((
9
9
Ответить
Москва
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
реклама однобокая, почему ж не говорится, что с росток качества китаеавто-растут и цены на них? причем-цены растут активнее чем качество. Они уже почти догнали по цене европейских и японских одноклассников, а это нелепо.
16
4
Ответить
  
Сообщений: 10723
Китайцев пошлины надо учить обходить?!

Поставлять туда надо "барабанные" комплектации, с сидениями из фанеры, на плохих штампованных дисках и т. п.

А уже остальное предлагать как "допы" на месте.
Потом старые колёса и прочую хрень назад в Китай везти и ставить на следующую партию что бы у неё была таможенная стоимость поменьше.

В США даже двигатель можно менять без проблем.
2
9
Ответить
zogar-zag
vladdon71
Как понял что они солидные?
Если у мужчины огромное пузо, значит он солидный, а ещё про галстук забыл :-)
6
6
Ответить
Р
Новокузнецк
В Китае было создано немало автомобилей, которые могли стать бестселлерами — но так и не стали.
6
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ни в России ни в Беларуси, где собирают Zotye, не видел ни одной машины, во Вьетнаме правда видел ))
3
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1111
12136672
Не из-за этой "войны", там давно (можно сказать изначально с появлением интернета в Китае) всё заблокировано. Там полная цензура.
Заблокированы только сервисы гугла, фейсбук, инстаграм и мессенджеры вайбер и вотсап.
Все сервисы эппла работают, т.е. можно поставить впн через аппстор и всё будет работать.
Прочие ресурсы открыты.
1
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17675
Дома не покупают- нужно попробовать другие варианты
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
3
Ответить
А Б
Как так-то, какие такие пошлины? А мне тут рассказывают, что их все надо отменить и тогда заживем как Омериге. Нипанятна..
3
6
Ответить
11714885
Новый Уренгой
НА АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК С РУЧНОЙ КОРОБКОЙ ВЫХОДИТЬ СОБРАЛИСЬ
3
6
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Jh87
У Китайцев это получится. Возьмут ценой.
Но 20 штук баксов - это дороже моего Бьюика, которого я взял в январе за 17 тысяч уже со всеми налогами и сборами. Зотье будет стоить 21-22 тысячи с налогами. Даже если пойдут продажи и это будет вредить местным автопроизводителям, Трамп наверняка поднимет пошлины.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3134
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
нереально. Экономия в 10-15% даже на покупке по сравнению с условным корейцем, не даст ничего в стране с дорогим сервисом. На срок владения лишние походы в сервис, где работают и цены устанавливают американцы, всё сэкономленное съест.
Именно поэтому Китай уже давно выпускает вещи, которые дёшевы, но к починке не приспособлены. Философия "сламалось, купил новое, сделанное дёшево на китайской фабрике". Машина под это на сегодня не подходит. Вполне возможно через 10-15 лет, когда поменяется сама модель автовладения в Северной Америке это и изменится.
Представь такое: человек не покупает личное авто, а вызывает сервис, где робот приезжает к тебе сам, отвозит тебя и привет. Во многих крупных городах США это появится довольно скоро. Вот тогда компании предоставляющие этот сервис саму машину могут для оптимизации стоимости делать, где угодно. Но и эта оптимизация будет не на первом этапе
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
как-то не серьезно всё это выглядит...
два чувака за пустым столом с тарелкой фруктов
именно так и выглядит "вторжение" на самый денежный авторынок Мира.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
12573432
Молодцы китайцы, все правильно делают, главное залезть на рынок и потом потихоньку и займут свою нишу. Но наши скажут зачем..., как будто сами американцы и лучше всех знают что кому делать.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
илья
Это типа шутка?
Ну конечно! Там даже написали, что эта хрень китайская "неплохо известна в России" )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Jh87
У Китайцев это получится. Возьмут ценой.
Не та страна, чтобы ценой брать.
Toyota Carina GT
2
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
Автовладельцем, конечно, владелец китайского фуфла не станет, но передвигаться по дорогам сможет )))
Toyota Carina GT
2
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
Куда продажи растут? Хочешь приобщиться к автомобилям, купи ладу. В 2,5 раза дешевле этого зотье. Видел его, при таких размерах только передний привод. Да и в эти деньги много чего другого.
3
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3584
x555wpm
Кому они нужны там? там есть свои лидеры
Они там почти бесплатными будут
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!
 
3
Ответить
12136672
Хейтер
Они там почти бесплатными будут
Всмысле бесплатными? $20 000.
За эти деньги в США можно выбирать:
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6461
у кетайцефф появилась надежда на слабоумие нового поколения пендосни!
SUV Japan
 
5
Ответить
him541
Новосибирск
Николай
А тем временем в Китае из-за этой войны вайбер и вотсап не работают... Гугл вне закона.
Whatsapp работает, недавно общался с другом, который в Китай уехал по работе.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 878
Franz42
Ни в России ни в Беларуси, где собирают Zotye, не видел ни одной машины, во Вьетнаме правда видел ))
в поволжье Зотье немало встречается. Как раз такой же - Т600
2
1
Ответить
Николай
Чита
him541
Whatsapp работает, недавно общался с другом, который в Китай уехал по работе.
Люди запускают его только через специальную программу, просто так он там не работает.
4
 
Ответить
Не реально крутой авто.
Я уверен что китайский автопром наглухо задавит корейский.
Да и по качеству кто ездил тот знает что проблем нет.
Так что не надо 90 вспоминать когда сами придурки на пуховики встрёмные кидались.
У каждого и нас 80% китайских вещей и ничего пользуется спросом.
Короче машина супер!!!
4
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ВованПатриот777
в поволжье Зотье немало встречается. Как раз такой же - Т600
Насчет Зотье не знаю, а вот бурлаков году к 23-му от Великого Прорыва точно увидим.
1
2
Ответить
Chanell chanell
грят китайские велосипеды тожа классные, бегом за велобайками по 5труб
1
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
11714885
НА АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК С РУЧНОЙ КОРОБКОЙ ВЫХОДИТЬ СОБРАЛИСЬ
:-)
Фото Дрома - это первое поколение, что собирают в РБ для РФ
китайцы уже второе поколение давно выпускают....
1
3
Ответить
дима
Комсомольск-на-Амуре
Jh87
Цена как ключевой фактор. Все прекрасно знают и понимают, что китайские машины далеко не лучшие в плане качества, надёжности и технических характеристик. Но они постепенно развиваются и улучшаются. При...
И цены до 1200 000р а комплектация и отделка салона такая что ...(короче смотрите в сети видео с китайских салонов и сами все поймете ) причем автопром у них начал развеваться нормально примерно с 2003 года , и посмотрите что так лет 10 пройдет кто будет в трендах , Американцы не дураки зачем им такой конкурент .дешево и красиво .потому и козни строят ..Если в РОССИЮ можно было бы завозить авто новое с китая пиз....ц бы пришел бы нашему го....вазу .Унас проще запретить.. чем делать лучше и качественней .
 
 
Ответить
дима
Комсомольск-на-Амуре
Костя Баюнов
Здесь речь не о качестве китайских машин , а о продаж их на американском рынке..цена не играет здесь ни какой роли ..почему..да потому что в штатах купить подержанную машину в хорошем состоянии ..трех-пяти...
САС СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИШЬ
 
 
Ответить
дима
Комсомольск-на-Амуре
User_2013
Ты американец, живущий в Америке и покупающий авто на американском рынке, или совершенно непричастный человек, выдающий свои мысли за американские?
МУДРЫЕ СЛОВА !!!!!!
 
 
Ответить
дима
Комсомольск-на-Амуре
Т Д
реклама однобокая, почему ж не говорится, что с росток качества китаеавто-растут и цены на них? причем-цены растут активнее чем качество. Они уже почти догнали по цене европейских и японских одноклассников, а это нелепо.
КАКИХ ЕВРОПЕЙЦЕВ И ЯПОШЕК (ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР ПО КОМПЛЕКТАЦИИ И ЦЕНЕ ) В КИТАЕ МАКСИМУМ 2 500 000р В КРУТОЙ КОМПЛЕКТ....А В ЕВРОПЕ ЧТО ТЫ КУПИШЬ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НОВОЕ... ДОГНАЛИ . НЕСЕШЬ ЧУШЬ .
 
1
Ответить