Антикитайские пошлины США ударили по General Motors. Концерн просит сделать для него исключение

Антикитайские пошлины США ударили по General Motors. Концерн просит сделать для него исключение

10 Августа 2018 | 8682 просмотра

В начале июля власти США ввели пошлины в 25% на импорт обширного перечня товаров из Китая. Жертвой ограничительной меры незапланированно стал и американский концерн General Motors — ему теперь невыгодно импортировать в США среднеразмерный кроссовер Buick Envision, который компания производит в Китае и поставляет в Штаты в готовом виде.

GM подал запрос в Управление торгового представителя США с просьбой освободить из-под антикитайской пошлины Buick Envision. В своем обращении концерн отмечает, что прибыль, получаемая от продажи модели, «направляется на развитие производственных мощностей и разработку технологий следующего поколения в США».

В Китае GM продает 200 000 Buick Envision в год, в США в прошлом году купили 41 000 таких кроссоверов. В концерне говорят, что локализовывать производство кроссовера на территории Америки при нынешних объемах невыгодно. Тем не менее, это очень важная модель для GM, в прошлом году на нее пришлось 19% от общих продаж автомобилей марки Buick в США.

«Прибыль, которую получаем с этой машины на американском рынке, мы, конечно, реинвестируем в США», — заявил презиент GM Дэн Эмманн.

Однако профсоюз UAW (рабочие автомобильной отрасли) выступает против освобождения Buick Envision из-под сбора.

«Наша позиция проста: продукты, которые продаются в США, должны быть произведены в США. Они могут выпускать здесь 41 000 Бьюиков и таким образом поддержать американских рабочих!», — заявил Терри Диттс, вице-президент UAW.

Интересно, что в преддверии введения антикитайских пошлин, еще по старой ставке 2,5%, GM импортировал в США огромную партию Buick Envision, которую должно хватить на шесть месяцев продаж.

В крайнем случае GM планирует перенести производство кроссовера из Китая в другую страну, в отношении которой США не проводит ограничительную политику.

Buick Envision выпускается с 2014 года. Производство модели ведется на заводе совместного предприятия Shanghai-GM. Это первая и пока единственная модель концерна, которую поставляют в США из Китая. За пределами Поднебесной кроссовер не выпускается. В США автомобиль продается в модификациях с бензиновыми моторами объемом 2,0 и 2,5 л. Первый оснащен турбонаддувом и развивает 260 л.с., второй — атмосферный, выдает 192 л.с. Коробка передач — автоматическая, 6-ступенчатая. Привод — передний или полный. Цена — от $35 000.

Первая партия Buick Envision была поставлена в США на сухогрузе в конце декабря 2015 года. Тогда газета The Wall Street Journal отмечала, что себестоимость Envision китайского производства даже с учетом доставки получается значительно ниже, чем если бы такой же автомобиль выпускали в США.

Buick Envision
Buick Envision
 
Доставка Buick Envision в США
 

Комментарии

  
Ерсубайкино
Сообщений: 15680
Санкции это хорошо, так говорят
Продам уши от мертвого осла.
128
9
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 239
Ну какой это Бьюик, консерва какая-то, настоящий бьюик от 5 м. Роудмастер, вот это бьюик, а тут безликая поделка
106
40
Ответить
 
Город плохих дорог и нытико
Сообщений: 5877
Мде, всё это нехорошо и предвещает общемировой торговый ппц.
60
7
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1377
Не только в России стреляют себе в ногу?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
96
20
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 19156
Назло папе отморожу уши.
79
10
Ответить
  
Сообщений: 10713
41000 в год продается в США одна модель...
для сравнения: в РФ 40000 тачек в год продает БМВ например (весь модельный ряд)
а тут одна модель из китая
89
17
Ответить
Михаил
Армавир
Думаю что китайцы не сильно и пострадают без Mokkaподобных Бьюиков
57
13
Ответить
mr Tramp
Куба
змея, которая сама себя кусает...
14
9
Ответить
mr Tramp
Куба
H22A RED TOP
41000 в год продается в США одна модель...
для сравнения: в РФ 40000 тачек в год продает БМВ например (весь модельный ряд)
а тут одна модель из китая
Вот машины, за 16 и 17 год продажи которых меньше или равны 41000 машине в год. Т.е. у многих компаний это в разы больше, чем продажа всего модельного ряда,а не одной модели.
7
6
Ответить
mr Tramp
Куба
mr Tramp
Вот машины, за 16 и 17 год продажи которых меньше или равны 41000 машине в год. Т.е. у многих компаний это в разы больше, чем продажа всего модельного ряда,а не одной модели.
к примеру в этом списке с лАндровера по ПЕУГЕОТ можно суммировать и сразу выкидывать))) Или Ауди с Лексусом)) Или Мазду с Лифаном вместе))
1
8
Ответить
     
Мытищи
Сообщений: 2750
Что скажет главный экономист Дрома? Скоро Америке кирдык?
13
9
Ответить
mr Tramp
Куба
mr Tramp
Вот машины, за 16 и 17 год продажи которых меньше или равны 41000 машине в год. Т.е. у многих компаний это в разы больше, чем продажа всего модельного ряда,а не одной модели.
кстати ниже еще 27 марок, которые в 2017 году продали меньше 32000 автомобилей! Карл, 27 марок продали меньше чем одна модель Бьюика! Вот тебе и показатель. Хотя по мне этот Бьюик кЕтайский прекЕтайский!
10
5
Ответить
     
Мытищи
Сообщений: 2750
Кстати, а айфоны они для себя в штатах делают что ли?
57
6
Ответить
  
Сообщений: 10713
mr Tramp
Вот машины, за 16 и 17 год продажи которых меньше или равны 41000 машине в год. Т.е. у многих компаний это в разы больше, чем продажа всего модельного ряда,а не одной модели.
не понял что ты написал и что хотел "опровергнуть", формулируй свой понос четче
вот данные 2018 года:
https://news.drom.ru/62617.html
бмв за 7 месяцев 18 года продала уже 20000 штук, очевидно за оставшуюся половину те же около 20 продадут - и будет около40
+бмв растет в РФ в среднем 15-20% в год
7
18
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 811
mr Tramp
змея, которая сама себя кусает...
Ураборос называется.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
3
1
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 44714
Назло не буду брать Бьюик..
GERA7 на youtube
7
3
Ответить
him541
Новосибирск
torn357
Ну какой это Бьюик, консерва какая-то, настоящий бьюик от 5 м. Роудмастер, вот это бьюик, а тут безликая поделка
Это Opel с шильдиком Buick, в Англии с шильдиком Vauxhall
31
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 557
А в Дженерал Моторс вообще понимают, что эти пошлины для того и ввели, чтобы невыгодно было производить в Китае? Что это всё для того, чтобы вернуть производство и рабочие места в США. Нет, не в курсе?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
69
3
Ответить
 
Сообщений: 5158
Розарио Агро
Что скажет главный экономист Дрома? Скоро Америке кирдык?
Китай дал америке на клык! Если попросит товарищ Си, то и мы свои санкции введем.
6
35
Ответить