Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Вьетнамский VinFast откажется от копий BMW в пользу электромобилей

Вьетнамский VinFast откажется от копий BMW в пользу электромобилей

06 Января 2022 | 4384 просмотра
Вам нравятся эти автомобили?
129 (69%)
58 (31%)

VinFast — первый национальный автопроизводитель Вьетнама — на проходящей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show 2022 (CES) показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей — субкомпактного хэтчбека VF5 (e32) и компактных кроссоверов VF6 (e36) и VF7 (e34P). 

Все это — прообразы грядущих электромобилей. В VinFast решили связать свое будущее именно с этим типом транспорта, поскольку ставка на лицензионные модификации старых бензиновых BMW 5-Series и BMW X5 коммерчески не оправдалась — слишком дорогие получились машины, спрос на них низкий.

Первую модель электромобиля — компактный кроссовер VF e34 — VinFast производит с 2021 года, но продается он только во Вьетнаме.

В макетах VF5, VF6 и VF7 автопроизводитель показывает, какой облик получат новые электромобили для серийного выпуска. Экстерьеры у них выполнены в едином стиле — лаконично и современно. Спереди фамильным элементом стали два расходящихся от фирменной эмблемы световых «крыла». Сзади на такой же манер выполнены фонари.

Никакой технической информации о машинах не распространено, однако есть примерные данные об их  длине. Похожий по пропорциям на старый Сузуки Альто VF5 имеет длину около 3,6 м, у VF6 от носа до хвоста около 4,2 м (сопоставимо с Lada XRAY), у VF7 — 4,4 м (примерно столько же у Kia Seltos).

VinFast намерен полностью отказаться от производства машин с ДВС в конце 2022 года, то есть те самые копии BMW скоро уйдут в отставку.

Несмотря на исторически натянутые отношения социалистического Вьетнама и США, VinFast хочет направить экспансию в первую очередь на рынок Штатов. Более того, в США построят два завода — автосборочный и аккумуляторный. Об этом в интервью агентству «Рейтер» рассказал Ле Тхи Тху Туй (Le Thi Thu Thuy), директор по экспорту VinFast.

Пока компания строит аккумуляторный завод в родном Вьетнаме, инвестиции в проект составляют $174 млн, объемы выпуска — 100 000 батарей в год.

Сейчас VinFast также занят подготовкой производства электрических кроссоверов e35 (компактный) и e36 (крупный) — их прототипы показывали в 2021 году.

VinFast VF5
VinFast VF5
 
VinFast VF5
VinFast VF5
 
VinFast VF6
VinFast VF6
 
VinFast VF6
VinFast VF7
 
VinFast VF7
VinFast VF7
 
Ле Тхи Тху Туй (Le Thi Thu Thuy), директор по экспорту VinFast
VinFast Lux A2.0 (лицензионная версия BMW 5-Series F10, выпускается с 2018-го)
 
VinFast Lux SA2.0 (лицензионная версия BMW X5 F15, выпускается с 2018-го)
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
59
17
Ответить
Руслан
Анапа
Маленький ускоглазый вьетнамчик)))))
8
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
58
13
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
Никуда они не войдут. Электрички в РФ утопия.
Ле Тхи Тху Туй, одним словом:-)
26
29
Ответить
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
63
13
Ответить
Тёмная Ночь
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
Она меньше чем КИ Picanto?))
19
5
Ответить
Да, что происходит с этим миров.. Все уже переходят на электрички.. Ещё 5/7 лет и ДВС будет уже редкость.
32
15
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
Иностранный Агент
68
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
Чиновников. Это наша гордость.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
55
6
Ответить
Зефир
Донецк
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
21
18
Ответить
12136672
Алексей Владимиров
Да, что происходит с этим миров.. Все уже переходят на электрички.. Ещё 5/7 лет и ДВС будет уже редкость.
Ну не 5-7 конечно, но отказ от ДВС в легковых авто уже не за горами, а там поглядим...
1.: https://news.drom.ru/Daimler-A...
2.: https://news.drom.ru/Ford-8282...
3.: https://news.drom.ru/81977.html
21
3
Ответить
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
14
74
Ответить
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
зачем ? чтобы продавать за мусорные фантики ?
6
39
Ответить
Alex Ivanov
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
Да, такую "большую часть" даже и немцы не могут сделать
52
12
Ответить
  
Сообщений: 13183
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Продам уши от мертвого осла.
39
9
Ответить
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
взрывает пока макетами а ха ха и одноразовыми кроссовками из дермантина
16
51
Ответить
Dragocennyi
Москва
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
На самом деле хозяин VinFasta поднялся на лапше быстрого приготовления MiVina на (в) Украине. После продажи Мивины вернулся во Вьетнам и успешно занялся стройкой.
23
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
О, когда тут писали, что вот будет прорыв от винфаста в виде копий бемеве, а я написал, что с мобилками они облажались.... столько минусов было... а теперь они и с копиями бемеве облажались, как я и говорил )))) ну, может, с электромобилями получится... это бизнес, надо разные направления пробовать.
15
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Чиновников. Это наша гордость.
😂😂😂👍
9
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Вьетнам сейчас активно вкладывает бабло в привлечение иностранных инвесторов, в перспективные сектора экономики. Ну эт типа электроника, айти, автомобили, телекомуникации...и тд и тп. Закономерно, что со временем, они сами выпускают то что видят производимое под их носом, набив руку на этих заводах и уйдя в свой бизнес, что происходит со временем в любом бизнесе.
Как бы когда иностранные инвесторы вкладывают баблишко исключительно в добычу ресурсов, то и на выходе тока вагоны эшелонами с ресурсами за границу. Но иностранных инвесторов их тоже понять можно. В странах где закон как дышло, лучше вкладывать в то что даст прибыль сразу, ну или после разведки, продать карьер другим искателям приключений.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
6
Ответить
12136672
Dragocennyi
На самом деле хозяин VinFasta поднялся на лапше быстрого приготовления MiVina на (в) Украине. После продажи Мивины вернулся во Вьетнам и успешно занялся стройкой.
Интересно, сейчас полез искать инфу и оказывается:
Основатель компании Пхам Нхат Вуонг в 1993 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «экономика».
33
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
Военные самолеты, разработанные в СССР и гражданские,один из которых не смогли без Боенга разработать, а второй двадцать лет запустить не могут? Зачем немцам заморачиваться? Они у французов и амеров самолеты купят. У них своя фишка-самые лучшие автомобили в мире.
29
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vi RUS
😂😂😂👍
Ну так президент же сказал, если платить им мало, они уедут в Америку и поднимут тамошние компании до невероятных высот.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
28
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Еще пару лет, и электрички начнут разрабатывать Зимбабве и Папуа -Новая Гвинея. А у нас опять фары на гранте поменяют.
27
9
Ответить
  
Сообщений: 13183
12136672
Интересно, сейчас полез искать инфу и оказывается:
Основатель компании Пхам Нхат Вуонг в 1993 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «экономика».
пусть комиссионные платит за обучение!
Продам уши от мертвого осла.
7
11
Ответить
  
Сообщений: 13183
Зефир
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
элита, патриотическая
Продам уши от мертвого осла.
11
7
Ответить
14547916
winfast - были такие видюхи в свое время
5
4
Ответить
  
Сообщений: 12955
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
Ага, напиши ещё, что ФДРузвельт не ожидал, что японские машины будут продавать в штатах и причём массово...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
8
Ответить
  
Сообщений: 12955
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
А должна была?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
18
Ответить
  
Сообщений: 12955
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Ага, прям на куски взорвала, один кусок даже у меня во дворе упал )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
11
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
Нагуглил. Переделка БМВ Х5 под имееем Винфаст стоила 4.7 млн. Рубликов)))) гыгыгы
Тоже жлем и электроыинфаст: дорооо и никому не интересно.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
6
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 204
Зефир
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
9
2
Ответить
Зефир
Донецк
roman398
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
Там вроде драконовские заградительные пошлины, поэтому
5
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Vi RUS
Военные самолеты, разработанные в СССР и гражданские,один из которых не смогли без Боенга разработать, а второй двадцать лет запустить не могут? Зачем немцам заморачиваться? Они у французов и амеров самолеты купят. У них своя фишка-самые лучшие автомобили в мире.
что насчет таких компаний как Airbus, Lufthansa?
8
7
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
Снимут финальный "Рембо. Последний песок", там Джон будет бороться с вьетконговскими тачками.
И, не факт, что победит. Мир меняется.
8
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
а зачем Россия летает на Аирбусах, а вот суперджеты никому не нужны.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
19
3
Ответить
546413
Alex Ivanov
Да, такую "большую часть" даже и немцы не могут сделать
хорошо, что есть люди которые веселят надувные макеты танков.
4
11
Ответить
546413
Vi RUS
Еще пару лет, и электрички начнут разрабатывать Зимбабве и Папуа -Новая Гвинея. А у нас опять фары на гранте поменяют.
так это тебе надо Французам писать, чтобы они не меняли фары на Гранде.
3
11
Ответить
Freedom2024
Москва
Когда ждать в России?
4
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 204
Зефир
Там вроде драконовские заградительные пошлины, поэтому
А тойот очень много по дорогам ездит, а vinfast видел один раз за две недели
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Udacha&blagopoluchie
что насчет таких компаний как Airbus, Lufthansa?
Да все у них хорошо.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
546413
так это тебе надо Французам писать, чтобы они не меняли фары на Гранде.
Да у вас вечно кто-то виноват, кроме вас.
5
2
Ответить
ilyaisnotshit
roman398
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
Самый дешёвый Вифаст - хэтчбек А-класса Fadil, лицензионная версия Opel Karl. В переводе на рубли начинается с 1.3 млн.
2
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Не знал, неужели вьетнамцы выпускают автомобили? ))
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 204
ilyaisnotshit
Самый дешёвый Вифаст - хэтчбек А-класса Fadil, лицензионная версия Opel Karl. В переводе на рубли начинается с 1.3 млн.
Не буду спорить, но был лично в салоне VinFast два года назад
1
 
Ответить
Вадим
Томск
Летят утки
взрывает пока макетами а ха ха и одноразовыми кроссовками из дермантина
Какими макетами???
Был во Вьетнаме 2 года назад, они там во всю уже бегали, и седаны и сувы.
В живую смотрятся круто.
7
1
Ответить
546413
Vi RUS
Да у вас вечно кто-то виноват, кроме вас.
завязывай с психотропными
3
7
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1809
От Вьетнама мы тоже уже отстали в автомобилестроении!
8
3
Ответить
caldos3s
Красноярск
Тёмная Ночь
Она меньше чем КИ Picanto?))
Она меньше даже Оки по ходу!!! Позорище одним словом
3
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Спустя какое-то время и кучу потерянных денег они поймут, что делать машины намного сложнее, чем лапшу )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
6
Ответить
  
Сообщений: 8532
546413
завязывай с психотропными
Ты экран ноута с зеркалом перепутал.
5
1
Ответить
546413
Vi RUS
Ты экран ноута с зеркалом перепутал.
ты вообще все перепутал.
1
4
Ответить
Besyachka
Почему нельзя было пожертвовать размером салона и сдвинуть назад лобовое стекло? Какой-то культ практичности, приносящий экстерьер в жертву.
1
1
Ответить
Максим
Евпатория
Тёмная Ночь
Никуда они не войдут. Электрички в РФ утопия.
Ле Тхи Тху Туй, одним словом:-)
15.11.2022.
В Калининграде на технологической площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского продолжается возведение корпусов для организации кластера заводов по производству автокомпонентов и электромобилей. Данный инвестиционный проект осуществляется АВТОТОР в рамках Специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Калининградской области.

На сегодняшний день завершается строительство корпусов, в которых будут располагаться завод по производству электродвигателей и завод по производству электронных систем управления, общей площадью свыше 4 тыс. кв. метров. Здесь уже обустроен фундамент, возведены стены, установлена кровля, выполнены черновые полы. В настоящее время ведется укладка чистовых полов.

Как сообщили в Инновационно-технологическом центре АВТОТОР, планируется выпуск широкой номенклатуры электродвигателей и электронных систем управления для применения в различном электротранспорте, от кресел с электроприводом для маломобильных групп населения до компактных электромобилей и легкого коммерческого транспорта. Большая часть компонентов электродвигателей и электронных систем управления будет производиться на предприятиях кластера. Так, на литейно-механическом заводе будет обеспечиваться отливка элементов корпуса электродвигателей из цветных металлов, производиться механическая обработка компонентов на высокопроизводительных станках с ЧПУ. От сторонних поставщиков будет поступать лишь ограниченная номенклатура изделий.

Закупку необходимого оборудования предполагается осуществить в начале 2023 года. Сдача в эксплуатацию заводов по выпуску электродвигателей и электронных систем управления планируется в конце 2023 года. Напомним, что АВТОТОР в рамках действующего Специального инвестиционного контракта реализует проекты по созданию новых заводов, включая:
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем управления,
- Литейно-механический завод,
- Завод по производству изделий из пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.
 
 
Ответить
Максим
Евпатория
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
Вам-то, с дивана, виднее.
 
 
Ответить
Максим
Евпатория
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
Смищная агит-поделка, апкакавшейся во Вьетнаме Смехдержавы - наглядная демонстрация "махания руками после драки".
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
Vi RUS
Еще пару лет, и электрички начнут разрабатывать Зимбабве и Папуа -Новая Гвинея. А у нас опять фары на гранте поменяют.
Срочно езжайте в Зимбабве и прочие "нормальные-то страны" - дромовские либерахи кормят с лопаты друг друга, смотрю, годами. Видимо на дальний восток новости долго идут (больше тупость местных редакторок обьчснить ничем не могу):

15.11.2022
- Завод электродвигателей,
- Завод аккумуляторных батарей,
- Завод электронных систем управления,
- Литейно-механический завод,
- Завод по производству изделий из пластмасс,
- Балтийский завод робототехники,
- Завод компактных электромобилей,
- Завод нестандартного оборудования и оснастки.
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
Vi RUS
Да все у них хорошо.
Тебе ежедневно два или три раза отчёты шлют? В бумаге или электронно?
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
Это до теслы, что ли?.. - ну, вьетнамские электрички собирают гораздо более образованные, чем латиносы у маска. Это 100%.

Ничего, зайдёт вьтнамскре производство в Смехдержаву (Штаты) - научат белых сверх людей трудиться. Сначала, разумеется, с отверточного производства обучение начнут. А дальше, как потянут...
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Максим
Смищная агит-поделка, апкакавшейся во Вьетнаме Смехдержавы - наглядная демонстрация "махания руками после драки".
Наглядную демонстрацию "махания руками после драки" можешь понаблюдать примерно весной, как раз к тому времени начнется масштабное переобувание тех кто был "за".
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Максим
Срочно езжайте в Зимбабве и прочие "нормальные-то страны" - дромовские либерахи кормят с лопаты друг друга, смотрю, годами. Видимо на дальний восток новости долго идут (больше тупость местных...
А ты кто такой, чтобы мне тут указывать, где мне жить? Может сам свалишь с моей страны со своими гнилыми скрепами?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Максим
Тебе ежедневно два или три раза отчёты шлют? В бумаге или электронно?
А твое какое дело? Забейся в свой угол, не копти.
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
Vi RUS
А ты кто такой, чтобы мне тут указывать, где мне жить? Может сам свалишь с моей страны со своими гнилыми скрепами?
Ну ты когда другим указываешь, помни, что ответ может быть симметричный.

"твоей" страны? - что ты для неё сделал, кроме того, что ноешь и ОБЕСЦЕНТВАЕШЬ?

-только конкретно, без размазваания по древу - что ты сделал для него такого, чтобы иметь право сказать "моя страна"?
Кроме факта рождения в ней..?
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
Vi RUS
А твое какое дело? Забейся в свой угол, не копти.
Что ты "закоптил", убогий? Так два или три раза? Докладывают.
 
1
Ответить
Максим
Евпатория
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наглядную демонстрацию "махания руками после драки" можешь понаблюдать примерно весной, как раз к тому времени начнется масштабное переобувание тех кто был "за".
О, ждуны на марше...))) - в такие моменты, я даже жалею, что живу в "тоталитарной тирании", а не "светлолицей демократии", типа-404. В последнем случае, к такому ждуну уже пришли бы на дом "активисты" и мы бы увидели "переобувание в воздухе" ждуна на камеру. А может быть и не увидели б - прочли бы дежурные оперативные новости правоохранителей. об очередном "демократическом" "конструкторе" в лесопосадке...

Так что там, "весной", говоришь?..)) - #скоро? Коллективный "венедиктов-фейкин" с люсей вещают "максимум через 2 недели".
Ждун икспердио как-то излишне писсимистичен в своих "прогнозах"...

А пока, все кто был" против" предпочитают по-тихому и без "аншлагов" ппосочиться назад - к коровой базе... В надежде, что никто не помнит их хождение (не "по мукам") под себя коричневым во всех смыслах... - лучше жуй-те.
Молча.
 
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Максим
О, ждуны на марше...))) - в такие моменты, я даже жалею, что живу в "тоталитарной тирании", а не "светлолицей демократии", типа-404. В последнем случае, к такому ждуну уже пришли бы...
Раньше на Дроме был такой персонаж Егорка Крымский. Потом пропал куда то. Ты случайно не он? Очень похоже по стилистике псевдопасриотического бреда!
1
1
Ответить
Максим
Евпатория
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раньше на Дроме был такой персонаж Егорка Крымский. Потом пропал куда то. Ты случайно не он? Очень похоже по стилистике псевдопасриотического бреда!
Подгорает? Это хорошо - значит не все потеряно. Связь с реальностью ещё не нарушена.
 
1
Ответить