Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Вьетнамский VinFast откажется от копий BMW в пользу электромобилей

Вьетнамский VinFast откажется от копий BMW в пользу электромобилей

06 Января 2022 | 4100 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
125 (68%)
58 (32%)

VinFast — первый национальный автопроизводитель Вьетнама — на проходящей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show 2022 (CES) показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей — субкомпактного хэтчбека VF5 (e32) и компактных кроссоверов VF6 (e36) и VF7 (e34P). 

Все это — прообразы грядущих электромобилей. В VinFast решили связать свое будущее именно с этим типом транспорта, поскольку ставка на лицензионные модификации старых бензиновых BMW 5-Series и BMW X5 коммерчески не оправдалась — слишком дорогие получились машины, спрос на них низкий.

Первую модель электромобиля — компактный кроссовер VF e34 — VinFast производит с 2021 года, но продается он только во Вьетнаме.

В макетах VF5, VF6 и VF7 автопроизводитель показывает, какой облик получат новые электромобили для серийного выпуска. Экстерьеры у них выполнены в едином стиле — лаконично и современно. Спереди фамильным элементом стали два расходящихся от фирменной эмблемы световых «крыла». Сзади на такой же манер выполнены фонари.

Никакой технической информации о машинах не распространено, однако есть примерные данные об их  длине. Похожий по пропорциям на старый Сузуки Альто VF5 имеет длину около 3,6 м, у VF6 от носа до хвоста около 4,2 м (сопоставимо с Lada XRAY), у VF7 — 4,4 м (примерно столько же у Kia Seltos).

VinFast намерен полностью отказаться от производства машин с ДВС в конце 2022 года, то есть те самые копии BMW скоро уйдут в отставку.

Несмотря на исторически натянутые отношения социалистического Вьетнама и США, VinFast хочет направить экспансию в первую очередь на рынок Штатов. Более того, в США построят два завода — автосборочный и аккумуляторный. Об этом в интервью агентству «Рейтер» рассказал Ле Тхи Тху Туй (Le Thi Thu Thuy), директор по экспорту VinFast.

Пока компания строит аккумуляторный завод в родном Вьетнаме, инвестиции в проект составляют $174 млн, объемы выпуска — 100 000 батарей в год.

Сейчас VinFast также занят подготовкой производства электрических кроссоверов e35 (компактный) и e36 (крупный) — их прототипы показывали в 2021 году.

VinFast VF5
VinFast VF5
 
VinFast VF5
VinFast VF5
 
VinFast VF6
VinFast VF6
 
VinFast VF6
VinFast VF7
 
VinFast VF7
VinFast VF7
 
Ле Тхи Тху Туй (Le Thi Thu Thuy), директор по экспорту VinFast
VinFast Lux A2.0 (лицензионная версия BMW 5-Series F10, выпускается с 2018-го)
 
VinFast Lux SA2.0 (лицензионная версия BMW X5 F15, выпускается с 2018-го)
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
59
17
Ответить
Руслан
Анапа
Маленький ускоглазый вьетнамчик)))))
8
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
58
12
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
Никуда они не войдут. Электрички в РФ утопия.
Ле Тхи Тху Туй, одним словом:-)
26
28
Ответить
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
62
12
Ответить
Тёмная Ночь
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
Она меньше чем КИ Picanto?))
19
5
Ответить
Да, что происходит с этим миров.. Все уже переходят на электрички.. Ещё 5/7 лет и ДВС будет уже редкость.
32
14
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
Иностранный Агент
68
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9087
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
Чиновников. Это наша гордость.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
55
6
Ответить
Зефир
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
20
18
Ответить
12136672
Алексей Владимиров
Да, что происходит с этим миров.. Все уже переходят на электрички.. Ещё 5/7 лет и ДВС будет уже редкость.
Ну не 5-7 конечно, но отказ от ДВС в легковых авто уже не за горами, а там поглядим...
1.: https://news.drom.ru/Daimler-A...
2.: https://news.drom.ru/Ford-8282...
3.: https://news.drom.ru/81977.html
21
3
Ответить
Alex Ivanov
Казалось бы, какой-то Вьетнам.
До смехдержавного электрокара им еще далеко
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
13
74
Ответить
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
зачем ? чтобы продавать за мусорные фантики ?
5
39
Ответить
Alex Ivanov
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
Да, такую "большую часть" даже и немцы не могут сделать
52
12
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35592
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вьетнамцы молодцы. Скоро и в российский рынок войдут.
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Продам уши от мертвого осла.
39
8
Ответить
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
взрывает пока макетами а ха ха и одноразовыми кроссовками из дермантина
16
51
Ответить
Dragocennyi
Москва
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
На самом деле хозяин VinFasta поднялся на лапше быстрого приготовления MiVina на (в) Украине. После продажи Мивины вернулся во Вьетнам и успешно занялся стройкой.
23
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 363
О, когда тут писали, что вот будет прорыв от винфаста в виде копий бемеве, а я написал, что с мобилками они облажались.... столько минусов было... а теперь они и с копиями бемеве облажались, как я и говорил )))) ну, может, с электромобилями получится... это бизнес, надо разные направления пробовать.
15
3
Ответить
 
Сообщений: 5369
Влад_на мазде
Чиновников. Это наша гордость.
😂😂😂👍
9
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9087
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Вьетнам сейчас активно вкладывает бабло в привлечение иностранных инвесторов, в перспективные сектора экономики. Ну эт типа электроника, айти, автомобили, телекомуникации...и тд и тп. Закономерно, что со временем, они сами выпускают то что видят производимое под их носом, набив руку на этих заводах и уйдя в свой бизнес, что происходит со временем в любом бизнесе.
Как бы когда иностранные инвесторы вкладывают баблишко исключительно в добычу ресурсов, то и на выходе тока вагоны эшелонами с ресурсами за границу. Но иностранных инвесторов их тоже понять можно. В странах где закон как дышло, лучше вкладывать в то что даст прибыль сразу, ну или после разведки, продать карьер другим искателям приключений.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
6
Ответить
12136672
Dragocennyi
На самом деле хозяин VinFasta поднялся на лапше быстрого приготовления MiVina на (в) Украине. После продажи Мивины вернулся во Вьетнам и успешно занялся стройкой.
Интересно, сейчас полез искать инфу и оказывается:
Основатель компании Пхам Нхат Вуонг в 1993 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «экономика».
33
2
Ответить
 
Сообщений: 5369
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
Военные самолеты, разработанные в СССР и гражданские,один из которых не смогли без Боенга разработать, а второй двадцать лет запустить не могут? Зачем немцам заморачиваться? Они у французов и амеров самолеты купят. У них своя фишка-самые лучшие автомобили в мире.
29
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 9087
Vi RUS
😂😂😂👍
Ну так президент же сказал, если платить им мало, они уедут в Америку и поднимут тамошние компании до невероятных высот.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
28
1
Ответить
 
Сообщений: 5369
Еще пару лет, и электрички начнут разрабатывать Зимбабве и Папуа -Новая Гвинея. А у нас опять фары на гранте поменяют.
27
8
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35592
12136672
Интересно, сейчас полез искать инфу и оказывается:
Основатель компании Пхам Нхат Вуонг в 1993 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «экономика».
пусть комиссионные платит за обучение!
Продам уши от мертвого осла.
7
10
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35592
Зефир
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
элита, патриотическая
Продам уши от мертвого осла.
11
6
Ответить
14547916
winfast - были такие видюхи в свое время
5
4
Ответить
  
Сообщений: 9296
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
Ага, напиши ещё, что ФДРузвельт не ожидал, что японские машины будут продавать в штатах и причём массово...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
8
Ответить
  
Сообщений: 9296
Kyojima
А Россия что-нибудь повезла в Лас-Вегас на эту выставку? Вроде полевой кухни на базе Аурус Сенат, или чего там у неё есть.
А должна была?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
18
Ответить
  
Сообщений: 9296
ПАЛАСИО
недавно страна ассоциировалась с сушеными бананами и бальзамом "звездочка", а сейчас взрывает рынок электромобилей
Ага, прям на куски взорвала, один кусок даже у меня во дворе упал )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 7726
Нагуглил. Переделка БМВ Х5 под имееем Винфаст стоила 4.7 млн. Рубликов)))) гыгыгы
Тоже жлем и электроыинфаст: дорооо и никому не интересно.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
6
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 159
Зефир
Кто их там покупает - вся страна на велосипедах и мопедах передвигается
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
9
2
Ответить
Зефир
roman398
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
Там вроде драконовские заградительные пошлины, поэтому
5
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Vi RUS
Военные самолеты, разработанные в СССР и гражданские,один из которых не смогли без Боенга разработать, а второй двадцать лет запустить не могут? Зачем немцам заморачиваться? Они у французов и амеров самолеты купят. У них своя фишка-самые лучшие автомобили в мире.
что насчет таких компаний как Airbus, Lufthansa?
7
7
Ответить
13958256
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наверно Джон Рембо не ожидал такого расклада, что вьетнамские машины будут продавать в штатах.
Снимут финальный "Рембо. Последний песок", там Джон будет бороться с вьетконговскими тачками.
И, не факт, что победит. Мир меняется.
7
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14521
Летят утки
"... показал демонстрационные макеты сразу трех перспективных моделей .." - слово "макет" тебе неизвестно?
а вот малая часть из того что в натуре делает сверхдержава РФ, такое и немцы не могут сделать..
а зачем Россия летает на Аирбусах, а вот суперджеты никому не нужны.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
19
2
Ответить
546413
Alex Ivanov
Да, такую "большую часть" даже и немцы не могут сделать
хорошо, что есть люди которые веселят надувные макеты танков.
3
11
Ответить
546413
Vi RUS
Еще пару лет, и электрички начнут разрабатывать Зимбабве и Папуа -Новая Гвинея. А у нас опять фары на гранте поменяют.
так это тебе надо Французам писать, чтобы они не меняли фары на Гранде.
2
11
Ответить
Freedom2024
Москва
Когда ждать в России?
4
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 159
Зефир
Там вроде драконовские заградительные пошлины, поэтому
А тойот очень много по дорогам ездит, а vinfast видел один раз за две недели
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5369
Udacha&blagopoluchie
что насчет таких компаний как Airbus, Lufthansa?
Да все у них хорошо.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5369
546413
так это тебе надо Французам писать, чтобы они не меняли фары на Гранде.
Да у вас вечно кто-то виноват, кроме вас.
5
1
Ответить
ilyaisnotshit
roman398
Вот именно-ни кто, да же нам Русским не по карману самый дешёвый VinFast во Вьетнаме, был два года назад в салоне в Нячанге, самое дешёвое выходило около 5млн на рубли…
Самый дешёвый Вифаст - хэтчбек А-класса Fadil, лицензионная версия Opel Karl. В переводе на рубли начинается с 1.3 млн.
2
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 135
Не знал, неужели вьетнамцы выпускают автомобили? ))
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 159
ilyaisnotshit
Самый дешёвый Вифаст - хэтчбек А-класса Fadil, лицензионная версия Opel Karl. В переводе на рубли начинается с 1.3 млн.
Не буду спорить, но был лично в салоне VinFast два года назад
1
 
Ответить
Вадим
Томск
Летят утки
взрывает пока макетами а ха ха и одноразовыми кроссовками из дермантина
Какими макетами???
Был во Вьетнаме 2 года назад, они там во всю уже бегали, и седаны и сувы.
В живую смотрятся круто.
7
1
Ответить
546413
Vi RUS
Да у вас вечно кто-то виноват, кроме вас.
завязывай с психотропными
2
7
Ответить
    
Уссурийск-Лазо
Сообщений: 1726
От Вьетнама мы тоже уже отстали в автомобилестроении!
8
2
Ответить
caldos3s
Красноярск
Тёмная Ночь
Она меньше чем КИ Picanto?))
Она меньше даже Оки по ходу!!! Позорище одним словом
3
1
Ответить
  
Сообщений: 14471
Спустя какое-то время и кучу потерянных денег они поймут, что делать машины намного сложнее, чем лапшу )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
6
Ответить
 
Сообщений: 5369
546413
завязывай с психотропными
Ты экран ноута с зеркалом перепутал.
5
 
Ответить
546413
Vi RUS
Ты экран ноута с зеркалом перепутал.
ты вообще все перепутал.
 
4
Ответить
Besyachka
Почему нельзя было пожертвовать размером салона и сдвинуть назад лобовое стекло? Какой-то культ практичности, приносящий экстерьер в жертву.
 
1
Ответить