Изменение правил расчета утильсбора отложат на месяц

Изменение правил расчета утильсбора отложат на месяц

15 Октября 2025 | 34130 просмотров

Изменение правил расчета утилизационного сбора, вероятнее всего, отложат на месяц, то есть новшества вступят в силу не 1 ноября, как планировалось изначально, а 1 декабря. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отсрочка в месяц была анонсирована первым вице-премьером правительства РФ Денисом Мантуровым во время его выступления в Госдуме 14 октября. Госруководитель дал Минпромторгу поручение подготовить документы.

В секретариате Мантурова необходимость отсрочки объясняют тем, что за последнее время в преддверии скорых изменений россияне нарастили закупки автотехники за рубежом, в результате на постах ФТС возникли очереди на таможенную очистку машин. Как следствие, возник риск, что не все купившие до анонса изменений утильсбора автомобили успеют их импортировать.

По словам главы Минпромторга Антона Алиханова, в среднем от момента оплаты до поставки автомобиля из Китая или других азиатских стран проходит около 30 дней, но некоторые граждане заказывали машины, в частности, из Европы и США, для них сроки доставки могут быть больше. По словам Алиханова, предложения по возможной отсрочке министерство представит в правительство на этой неделе.

Напомним, формулу расчета утильсбора хотят дополнить привязкой к мощности двигателя и прогрессивной шкалой. Льготная ставка утилизационного сбора (5200 рублей вместо сотен тысяч и миллионов) для физлиц при ввозе машин для личного пользования сохранится только для тех случаев, когда мощность двигателя не превышает 160 л.с. Сбор возрастет для большей части категорий автомобилей.

Первый вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров, фото: пресс-служба Минпромторга РФ
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2844
счастью нет предела
791
20
Ответить
Продаватель
Кемерово
Вот спасибо
360
23
Ответить
14779970
Натухаевская
ну сейчас еще больше накупят и все равно кто то встрянет с новым утилем
695
11
Ответить
Борис
Новосибирск
Это хорошая или плохая новость?))))
174
54
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8328
Погодите, еще окажется что САМ просто не знал - как с авиапроисшествием в прошлом году.
А если ЕМУ расскажут - конечно он всё отменит и всех накажет!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
570
31
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 864
Ни туда, ни сюда...
"Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед!"
197
10
Ответить
   
Сообщений: 20857
После пересмотра расчёта снизят существенно утильсбор относительно первоначального варианта? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
64
872
Ответить
Денис
Иркутск
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
548
48
Ответить
Йцукен
Волгоград
собственно ничего не изменилось, как и не изменилось бы, если бы не отложили, да и когда примут тоже ничего не изменится
178
14
Ответить
Борис
Новосибирск
Напоминаю, если вступит в силу этот вражеский закон, просто так, "потомучто" обычному россиянину (физлицу) предлагают платить за тот же автомобиль, на 2-3 ляма больше. Жигули не покупают негодяи.
454
23
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 147
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Нет, это второй налог
275
7
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Это какой-то ... (далее можно добавить по желанию)
103
9
Ответить
31876463
Отцы-благодетели! На месяц отложили конец авторынка.
357
16
Ответить
aranavt
Тюмень
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Вот уже не первый раз вижу возмущения некоторых. что утильсбор есть, а утилизации нет. Радуйтесь что нет, а то сделают ведь, с обязательным прохождением техосмотра, осмотр не прошел - дают срок на устранение, не устранил - снимают авто с регистрации и дают направление на утилизацию, которая уже оплачена. И все, иди за новым авто в автосалон. Прикольно же, правда? Ведь правда же? Так что радуйтесь пока, что инфраструктуры утилизации нет
93
381
Ответить
 
Казань
Сообщений: 173
Отложили на месяц, значит поднимут утиль в два раза больше)
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
121
23
Ответить
karlmrx
citroen
счастью нет предела
чтобы сделать человека счастливым, нужно у него все забрать и половину вернуть...
353
14
Ответить
Борис
Напоминаю, если вступит в силу этот вражеский закон, просто так, "потомучто" обычному россиянину (физлицу) предлагают платить за тот же автомобиль, на 2-3 ляма больше. Жигули не покупают негодяи.
жЫгули отстали от мирового автопрома во всем безнадежно...кроме цены...сколько уже можно эксплуатировать советские разработки..
236
21
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2844
31876463
Отцы-благодетели! На месяц отложили конец авторынка.
славься Дениска солнцеликий!
107
16
Ответить
Борис
Новосибирск
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Да ну всем должно быть уже понятно, что это просто еще одна заградительная пошлина, которую вот так назвать решили. Утилизации подвергаются только нервные клетки автолюбителей и их денежные средства.
213
5
Ответить
34486085
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Главное налог есть а остальное неважно 🤷
84
7
Ответить
Dongan
ПАЛАСИО
После пересмотра расчёта снизят существенно утильсбор относительно первоначального варианта? Да+, нет-
Да ну конечно же нет!
Могут скорее повысить даже
Это же для поддержки нашего автопрома, а наш автопром сами знаете, как далеко.
И да, с 1 ого ноября еще и плановое повышение. Так что только вперёд.
Ну и где-то к вечне ждем отмены льготого до 130-120-110-100 л. с. и далее...
83
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2154
Борис
Это хорошая или плохая новость?))))
Хорошая новость для меньшинства, кто заскочил в последний вагон. И плохая новость для остального большинства населения
131
14
Ответить
Dongan
С 1 ого января, 2026-
Ошибся
8
31
Ответить
15396773
Краснодар
Для чиновников утильсбор должен быть процентов так 300, от стоимости авто, а для обычного работяги как раз таки финансирование со стороны государства на ввоз нормального авто.
142
6
Ответить
а можно как то на них жалобу написать? просто ну вот это же не для народа делают, а против народа
122
8
Ответить
Леха Шу
Самый богатый министр ещё в 2022 отчитался о доходе в 704 ляма, как думайте за 2025 его честный заработок перевалит за миллиард?
226
3
Ответить
31483053
Владивосток
Лично для меня это неплохая новость , так как с июня стоят два Прадо и перевозчик постоянно тупит с отправкой и дотянул вот до сегодяшней ситуации. Но хорошего конечно мало от всего этого. Дальше посмотрим, придется как минимум лет десять ездить на Прадо
52
23
Ответить
fedel топорики
Рязань
Кто-то из его знакомых не успел приволочь парочку Роллс Ройсов под льготную пошлину.
141
16
Ответить
Роман
Красноярск
Борис
Напоминаю, если вступит в силу этот вражеский закон, просто так, "потомучто" обычному россиянину (физлицу) предлагают платить за тот же автомобиль, на 2-3 ляма больше. Жигули не покупают негодяи.
Так веста стоила там 550-800 вот и продавайте их за эти деньги, так подняли пошлины утили а они тут же цены выставили 1,5-2 миллиона рублей что опять же проще иномарку купить, но в целом автомобиль стал доступен уже меньшей аудитории.
92
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155752
Нам правительство всё обещает и обещает, а нам всё мало))
87
7
Ответить
Роман
Красноярск
Домен
Нет, это второй налог
Эра глонасс, пошлина на объем двигателя, Утиль сбор, высокий акциз в бензине, платные трассы, транспортный налог.
165
8
Ответить
Роман
Красноярск
aranavt
Вот уже не первый раз вижу возмущения некоторых. что утильсбор есть, а утилизации нет. Радуйтесь что нет, а то сделают ведь, с обязательным прохождением техосмотра, осмотр не прошел - дают срок на устранение,...
По мне такая система должна работать в обе стороны, сдал старушку в утиль заводик получи сертификат на 5000 долларов на покупку нового авто.
145
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
The1
Хорошая новость для меньшинства, кто заскочил в последний вагон. И плохая новость для остального большинства населения
так для большинства населения оставили льготную ставку
13
152
Ответить
Борис
Новосибирск
Роман
Так веста стоила там 550-800 вот и продавайте их за эти деньги, так подняли пошлины утили а они тут же цены выставили 1,5-2 миллиона рублей что опять же проще иномарку купить, но в целом автомобиль стал доступен уже меньшей аудитории.
Да, за последние пару лет, в !Сибири! на дороге стали очень часто мелькать жиги какие-то старинные, девятки, ВОЛГИ 24, и дымящие синим разные иностранные дрова. Самое время повысить стоимость авто, красавчики.
116
9
Ответить
Борис
Новосибирск
31483053
Лично для меня это неплохая новость , так как с июня стоят два Прадо и перевозчик постоянно тупит с отправкой и дотянул вот до сегодяшней ситуации. Но хорошего конечно мало от всего этого. Дальше посмотрим, придется как минимум лет десять ездить на Прадо
Ох не просто щас продать прульный прадик.
25
103
Ответить
Роман
Красноярск
Так вы сделайте программу для Дв свободная экономическая зона, помимо гектара разрешение на покупку автомобиля в любой стране, без всяких пошлин и утиль сборов.
96
13
Ответить
Йцукен
Волгоград
Роман
По мне такая система должна работать в обе стороны, сдал старушку в утиль заводик получи сертификат на 5000 долларов на покупку нового авто.
ну вот ты при покупке заплатил 5200, сдал в утиль, тебе эти 5200 вернули на покупку нового
15
39
Ответить
27406512
Иркутск
Складывается ощущение кто-то заказал а/м из-за заграницы и не успевает привезти до новых пошлин, по этому ДАЕМ ОТСРОЧКУ
57
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2154
Роман
Эра глонасс, пошлина на объем двигателя, Утиль сбор, высокий акциз в бензине, платные трассы, транспортный налог.
ПЛАТОН
65
3
Ответить
    
Сообщений: 1294
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Это просто игра слов. Аллегория.
20
6
Ответить
Роман
Красноярск
Йцукен
ну вот ты при покупке заплатил 5200, сдал в утиль, тебе эти 5200 вернули на покупку нового
По факту мы только получили цены в космосе на автомобили, в огромной стране,в которой они так нужны. в моем крае многие районы размером с европейскую страну.
107
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3127
Сейчас за месяц ввезут машин больше чем за весь год.
11
25
Ответить
31636514
Новосибирск
C 1 января когда все с похмелья и всем типа не этого будет
8
14
Ответить
Александр
Новосибирск
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Эта шутка устарела.
57
10
Ответить
31374543
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Не надоело еще одно и тоже писать, власть и не скрывает что утиль, это средство пополнения бюджета.
75
12
Ответить
Slavan
Биробиджан
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Правильно, вот на это и надо было давить а не просто, ой дорого, отмените пожалуйста.
10
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5908
А почему отложить то? Если уж анонсировали, то должно быть жёстко по графику! Чтоб люди раз и навсегда знали, что шутить с правительством нельзя, рискнул, не фортанулл, значит сам виноват!
19
59
Ответить
stream45
Красноярск
А вот такая новость: "У новых Geely в России массово ломаются двигатели. Машины 2025 года выпуска теряют управление прямо во время движения. Причина — заводской брак. Так, у россиянки Geely Cityray за 2,4 млн рублей сломался через 5 дней после покупки по параллельному импорту из Китая. Машина начала резко дёргаться, двигатель задымился, цилиндры залило маслом.

После поломки двигатель нужно менять за 265 тысяч рублей. Официальные сервисы отказываются ремонтировать автомобили, купленные по параллельному импорту. С аналогичными проблемами также столкнулись водители Geely Monjaro и Geely Boyue Pro текущего года выпуска."
Из Телеграм -канала "Русский Уолл-стрит.
53
16
Ответить
21985278
Томск
Если я купил автомобиль, поездил, а после продал его например в Казахстан, государство вернет уплаченный мной сбор на утилизацию?
78
9
Ответить
Павел
Ханты-Мансийск
Наверное вовремя спохватился и заказал себе машину, да с доставкой не успевают)))
10
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12454
ПАЛАСИО
После пересмотра расчёта снизят существенно утильсбор относительно первоначального варианта? Да+, нет-
расчёт никто не пресматривает, просто введение новой методики отложили на месяц
12
9
Ответить
6089797
Лучше бы на две недели раньше его ввели. Раньше начнёшь жить с большим утилем - раньше привыкаешь, так только агонию перекупов растягивают.
19
50
Ответить
Auto
Канск
aranavt
Вот уже не первый раз вижу возмущения некоторых. что утильсбор есть, а утилизации нет. Радуйтесь что нет, а то сделают ведь, с обязательным прохождением техосмотра, осмотр не прошел - дают срок на устранение,...
Не подсказывайте)))
4
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12454
31483053
Лично для меня это неплохая новость , так как с июня стоят два Прадо и перевозчик постоянно тупит с отправкой и дотянул вот до сегодяшней ситуации. Но хорошего конечно мало от всего этого. Дальше посмотрим, придется как минимум лет десять ездить на Прадо
если следом не начнут бить по запчастям
14
9
Ответить
Игорь
Тольятти
21985278
Если я купил автомобиль, поездил, а после продал его например в Казахстан, государство вернет уплаченный мной сбор на утилизацию?
догонит и еще раз вернет
11
7
Ответить
Slavan
Биробиджан
Slavan
Правильно, вот на это и надо было давить а не просто, ой дорого, отмените пожалуйста.
Кто придумал, что это утиль збор а не налог на роскош. Если так то пусть расчеты предоставят, как отличается утилизация авто до и после 160 л.с.
39
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12454
21985278
Если я купил автомобиль, поездил, а после продал его например в Казахстан, государство вернет уплаченный мной сбор на утилизацию?
если государство что то берет, то навсегда
29
8
Ответить
Роман
Красноярск
6089797
Лучше бы на две недели раньше его ввели. Раньше начнёшь жить с большим утилем - раньше привыкаешь, так только агонию перекупов растягивают.
А перекупы тут причём,так то на физика и юрика уже давно разные ставки.
36
7
Ответить
Андрей
Тюмень
С одной стороны и утиль космический - подорожают автомобили, с другой стороны без него у нас своих заводов и цивилизованного рынка с гарантией, локализацией, запчастями не будет. Я скорей за плавный переход, чтобы не революция, а эволюция. С понятным, прогнозируемым ходом и целью.
9
97
Ответить
djoq
Иркутск
Борис
Да, за последние пару лет, в !Сибири! на дороге стали очень часто мелькать жиги какие-то старинные, девятки, ВОЛГИ 24, и дымящие синим разные иностранные дрова. Самое время повысить стоимость авто, красавчики.
Да, невероятно много помоек стало. Даже все автобусы- утиль какой то. И все это дымит и коптит. В салоне постоянно вонючий запах гари от них.
48
8
Ответить
Slavan
Биробиджан
Борис
Напоминаю, если вступит в силу этот вражеский закон, просто так, "потомучто" обычному россиянину (физлицу) предлагают платить за тот же автомобиль, на 2-3 ляма больше. Жигули не покупают негодяи.
Какой такой обычный россиянин покупает авто с утилем 2-3 ляма, со стоимостью машины в 10 мультов?
16
29
Ответить
Slavan
Биробиджан
Slavan
Какой такой обычный россиянин покупает авто с утилем 2-3 ляма, со стоимостью машины в 10 мультов?
Интересно а в жиге какой утиль зашит ?
5
14
Ответить
Александр
Новосибирск
С 1 декабря Минпромторг уже ждёт вал бабла от нововведения.
А даже ручейка не предвидится. Да и тот иссякнет.
Обратный эффект получат.
82
11
Ответить
32996537
Других странах когда казна без денег , то первым делом вводят дифференцированное налогообложения , но при этом простой народ не трогают , т.е как было 13 проц . Ндфл так и остается для всех , а если скажем месячный доход более 1млн.то 50проц.

Например , тогда бы , миллер газпром тогда с своих 158 млн./мес отдавал бы в казну половину и обеспечил скажем жкх одного района страны .
84
8
Ответить
31483053
Владивосток
Борис
Ох не просто щас продать прульный прадик.
Я не для продажи. Для личного пользования
36
3
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Несмотря на увеличение объемов, на текущий момент на всех складах временного хранения отсутствуют очереди для размещения автотранспортных средств, имеются резервы свободных мощностей и открытые места для приема автотранспорта.
Кто-то врёт.
25
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Александр
С 1 декабря Минпромторг уже ждёт вал бабла от нововведения.
А даже ручейка не предвидится. Да и тот иссякнет.
Обратный эффект получат.
Ещё и госпошлин недосчитаются.
Это фиаско, братан!
44
8
Ответить
32996537
Борис Карлоич
А почему отложить то? Если уж анонсировали, то должно быть жёстко по графику! Чтоб люди раз и навсегда знали, что шутить с правительством нельзя, рискнул, не фортанулл, значит сам виноват!
Волнения населения были на Дальнем востоке , наверное кто читает соцсети сообщили о гневных речах народа в все адреса.

Утильсбор вообще нужно отменить .
49
7
Ответить
32996537
Йцукен
ну вот ты при покупке заплатил 5200, сдал в утиль, тебе эти 5200 вернули на покупку нового
Южной Корее при сдаче на утилизацию автомобиля платят 2500 долларов .
Это цивилизованное государство , так и должно быть для увеличения продаж новых автомобилей .
62
7
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 955
Alexander_Ch
Погодите, еще окажется что САМ просто не знал - как с авиапроисшествием в прошлом году.
А если ЕМУ расскажут - конечно он всё отменит и всех накажет!
И ручку бросит
24
9
Ответить
32996537
Йцукен
собственно ничего не изменилось, как и не изменилось бы, если бы не отложили, да и когда примут тоже ничего не изменится
При повышении утильсбора снова всё подорожает .
Когда утильсбор мантуров ввел , то резко цены взлетели на всё .
Были бу автомобили по 150тр , стали 400тр , про продукты и товары итак все видите.
67
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155752
Роман
По мне такая система должна работать в обе стороны, сдал старушку в утиль заводик получи сертификат на 5000 долларов на покупку нового авто.
Ты с кем собрался в азартные игры играть?))
Тогда цена на новую вырастет на 10000 тех же долларов)
13
10
Ответить
 
РС (Я)
Сообщений: 140
В 2025-м число российских миллиардеров увеличилось до нового рекордного значения — 146 человек.

А в отношении миллиардеров какое-нибудь повышение будет?
67
4
Ответить
35419236
Сергей Сухов
а можно как то на них жалобу написать? просто ну вот это же не для народа делают, а против народа
Жаловаться на пистолет престаленный к голове нет смысла , а вот задуматься , какого хрена мы все в такой ситуации оказались давно пора))
58
10
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1849
Антон, плохой! Денис, хороший! Дай Бог ему здоровья, долгих лет жизни. И всего самого наилучшего!!! Ура! /три раза/ )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
7
24
Ответить
35419236
Если его введут, то ведра с болтами меньше 160лс тоже подорожают, так что проблема общая, не нужно разделять на бедных и богатых
66
6
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16532
В Южной Корее владелец, сдающий машину на утилизацию, получает от правительства $2500. Россияне платят непонятно за что, а в нормальном небольшом государстве - гражданину платят за утилизацию.
55
7
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16532
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Существует несколько заводов (4-6 по разным источникам). Как они работают и что на выходе - х з.
5
24
Ответить
30435201
Роман
Так вы сделайте программу для Дв свободная экономическая зона, помимо гектара разрешение на покупку автомобиля в любой стране, без всяких пошлин и утиль сборов.
Без права продажи и передачи третьим лицам навечно. А то найдется кучу схем для обогащения
9
21
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16532
karlmrx
чтобы сделать человека счастливым, нужно у него все забрать и половину вернуть...
Или пакет на голову ненадолго, а потом резко снять))) Тоже - как снова родился)))
19
10
Ответить
  
Сообщений: 12496
Сергей Сухов
а можно как то на них жалобу написать? просто ну вот это же не для народа делают, а против народа
С этим проблем нет, пиши на здоровье. Куда хочешь...)
Важно быть, а не казаться.
19
5
Ответить
32996537
pdu40
В 2025-м число российских миллиардеров увеличилось до нового рекордного значения — 146 человек.

А в отношении миллиардеров какое-нибудь повышение будет?
Логично было бы ввести для богатых Ндфл дифференцированный Ндфл .
В месяц доход на чел свыше млн 50 % , свыше 10 млн в мес 70% .как Сша делало во время кризиса , при этом остальных не затронуло .
36
8
Ответить
16497573
Тюмень
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Вы уважаемый как будто не в России живёте. У нас принято всё покрывать тайной. Это что бы враги не догадались.
23
9
Ответить
Роман
Красноярск
pdu40
В 2025-м число российских миллиардеров увеличилось до нового рекордного значения — 146 человек.

А в отношении миллиардеров какое-нибудь повышение будет?
Уже новость была с них брать типо не эффективно, а вот с простых само то
29
7
Ответить
Роман
Красноярск
Владиимр
Ты с кем собрался в азартные игры играть?))
Тогда цена на новую вырастет на 10000 тех же долларов)
Так они и так уже подорожали.
8
5
Ответить
16497573
Тюмень
Сергей Сухов
а можно как то на них жалобу написать? просто ну вот это же не для народа делают, а против народа
В какую инстанцию ,извините что интересуюсь.
8
2
Ответить
Роман
Красноярск
30435201
Без права продажи и передачи третьим лицам навечно. А то найдется кучу схем для обогащения
Без права продажи за пределы Дальневосточного федерального округа
10
9
Ответить
16497573
Тюмень
Владиимр
Нам правительство всё обещает и обещает, а нам всё мало))
Ваня ты же обещал на мне жениться. Мало ли что я на тебе обещал.
20
7
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
показывали с такими важными лицами решают 🤣🤣🤣..радетели
30
2
Ответить
16497573
Тюмень
djoq
Да, невероятно много помоек стало. Даже все автобусы- утиль какой то. И все это дымит и коптит. В салоне постоянно вонючий запах гари от них.
Проклятые ,не хотят пешком ходить . Не повезло с населением.
16
6
Ответить
16497573
Тюмень
32996537
Южной Корее при сдаче на утилизацию автомобиля платят 2500 долларов .
Это цивилизованное государство , так и должно быть для увеличения продаж новых автомобилей .
А в Северной?
11
13
Ответить
16497573
Тюмень
30435201
Без права продажи и передачи третьим лицам навечно. А то найдется кучу схем для обогащения
На вечно это на сто лет?
2
6
Ответить
9020371
Новосибирск
За что такие щедроты, начальник ? (с)
15
6
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4184
Борис
Это хорошая или плохая новость?))))
Хорошая новость в том, что отсрочили.
А плохая новость, что день Х всё равно наступит.

поэтому всё зависит от того, активист вы или пессимист.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
14
8
Ответить
123
Благовещенск
Slavan
Какой такой обычный россиянин покупает авто с утилем 2-3 ляма, со стоимостью машины в 10 мультов?
У вас в бирике сколько прадиков ездит или равчиков? Прикинь ,они стоят не 10 лямов! А утиль придётся платить 2.5-2.8 лямов. Или вы считаете это ездят не обычные твои соседи а олигархи?
29
3
Ответить
Владимир
Денис
утильсбор? а разве существует инфраструктура (заводы, склады, и тд) по утилизации автомобилей?
Забудь. Воспринимай это как налог...
15
2
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Сергей Сухов
а можно как то на них жалобу написать? просто ну вот это же не для народа делают, а против народа
В Спортлото напишите,там примут и зарегестрируют
9
6
Ответить
   
Сообщений: 20550
За это время санкционку из Японии все равно не привезти :(
29
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
stream45
А вот такая новость: "У новых Geely в России массово ломаются двигатели. Машины 2025 года выпуска теряют управление прямо во время движения. Причина — заводской брак. Так, у россиянки Geely...
Официалов в топку,в гаражах любой двигатель отремонтируют за недорого,хоть от ролс ройса
14
3
Ответить
Paveltraveler V.
не вижу официальных заявлений что принятие антинародного утиля отложили или отменили. А всякие заявления с трибун это просто слухи и верить им нельзя
37
2
Ответить