АВТОВАЗ продолжает патентовать части перспективной Lada Iskra

АВТОВАЗ продолжает патентовать части перспективной Lada Iskra

08 Ноября 2023 | 6803 просмотра

АВТОВАЗ продолжает оформлять патенты на промышленные образцы составных деталей своего перспективного семейства Lada Iskra. Как следует из базы данных ФИПС, на сей раз получены охранные документы на некоторые компоненты Искры в кузове универсал — это отделочные панели задних стоек кузова, элемент подвески выхлопной системы, обивка потолка.

Несколько месяцев назад АВТОВАЗ получил свидетельства на промышленные образцы других деталей Lada Iskra — дверные карты, полку багажника, накладки сидений, узел выпускной системы. В начале года АВТОВАЗ запатентовал переднюю панель салона в нескольких вариантах. 

Облик грядущей новинки примерно уже известен — в Сеть попадали фото ее кузова и изображения матмодели. Семейство будет включать кузовные модификации седан и универсал. В конце апреля в соцсетях разместили фото интерьера перспективной модели.

Прежде Lada Iskra в прессе условно называли «новой Грантой» — машина призвана сменить именно это семейство. О том, что автомобиль получит имя Iskra, глава АВТОВАЗа Максим Соколов объявил в середине июня.

Машину создают на импортозамещенной версии платформы Renault-Nissan CMF-B-LS.

Отделочные панели задней стойки Lada Iskra в кузове универсал
Элемент подвески выхлопной системы Lada Iskra в кузове универсал
 
Отделочные панели задней стойки Lada Iskra в кузове универсал
Панель потолка Lada Iskra в кузове универсал
 
Скриншот компьютерной модели Lada Iskra
Скриншот компьютерной модели Lada Iskra
 
Фото салона Lada Iskra
Прототип перспективной Lada Iskra в Тольятти. Фото: t.me/autopotoknews
 
Прототип перспективной Lada Iskra в Тольятти. Фото: t.me/autopotoknews
 

Комментарии

27353560
Новосибирск
Кто ен, кто стырит дезигн сего чуда?
66
14
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1727
на гранту вроде подходит
www.gde.ru - продай тут свою машину быстро
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 1998
48
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Попытки создать автомобиль из Логана с помощью китайских комплектующих.
146
14
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Смешно =)
76
12
Ответить
Элемент подвески-выхлопной системы патентуют..по сути кусок резины как у всех ,а нормальную коробку сделать не могут...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
124
9
Ответить
Багет
Благодарите французов, что проект был готов.
82
10
Ответить
ПУХ Минск
Поле для данного творчества непахано...золотники и колпачки на колеса ждём оригинальные 🤣🤣🤣
75
7
Ответить
Багет
Если бы не 2022 год - они бы уже выпускались...
45
11
Ответить
25029229
Главным назначением патента является защита от конкурентов права на выпуск продукции. КТО У ЭТОГО ...... В КОНКУРЕНТАХ!
56
9
Ответить
   
Сообщений: 771
Степан Леопольдович
Элемент подвески-выхлопной системы патентуют..по сути кусок резины как у всех ,а нормальную коробку сделать не могут...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Это же не кусок резины, там думать надо...
28
6
Ответить
Сергей
Новосибирск
Это просто веста перелицованная, а перспективной они ее сами провозгласили? Или ее перспектива это очередное поднятие утиля?
27
14
Ответить
Михаил Русанов
а что они больше
художественная школа
или патентное бюро?
6
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Резинка для глушителя прям инновационная.
61
7
Ответить
Павел
Томск
Суть в том, что эти поделки будут хуже китайцев в плане качества. Ведь нормальных комплектующих, кроме китайских, нет. Да и наши эффективные менеджеры выберут самое дешевое г..., из которого впрочем уже сейчас во всю собирают весту NG. В ЗР пишут - с первых километров гремят импортозамещенные (китайский ноунейм) суппорты и стабилизатор.
46
12
Ответить
Михаил Русанов
25029229
Главным назначением патента является защита от конкурентов права на выпуск продукции. КТО У ЭТОГО ...... В КОНКУРЕНТАХ!
сайпа которая первый логан которая так и неприедет
4
4
Ответить
Алексей
Кемерово
Киты Олсвин по 1200 сделают, и можно вообще не дёргаться. Хотя осваивать нужно. Изо всех сил.
5
3
Ответить
  
Сообщений: 13403
ДИВАНИО Диванный X Перд
Попытки создать автомобиль из Логана с помощью китайских комплектующих.
Но в основе европейская "тележка"!
Продам уши от мертвого осла.
7
3
Ответить
555
Свободный
Позорники😹😹😹тошнит уже от этих псевдоновостей новинок
35
8
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1535
25029229
Главным назначением патента является защита от конкурентов права на выпуск продукции. КТО У ЭТОГО ...... В КОНКУРЕНТАХ!
Наверное - Уганда... Больше вроде некому
21
5
Ответить
Михаил Русанов
ПАЛАСИО
Но в основе европейская "тележка"!
как я понял речь идет о некой импортозамещенной версии платформы
что за платформа и что в ней заместили ничего нет в сети
0 инфы и вот этот один прототип на фото в новости есть как понял я
который реношники просто поленились забирать уезжая домой
8
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Павел
Суть в том, что эти поделки будут хуже китайцев в плане качества. Ведь нормальных комплектующих, кроме китайских, нет. Да и наши эффективные менеджеры выберут самое дешевое г..., из которого впрочем уже...
Зр особо верить не стоит. Так, чисто рекламная брошюра.
5
11
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
Алексей
Киты Олсвин по 1200 сделают, и можно вообще не дёргаться. Хотя осваивать нужно. Изо всех сил.
Название надо бы им поменять, и машина пойдёт)))
3
6
Ответить
26699607
Соколов руководит самым "черно- дырным" заводом страны, а использует примитивные и использованные схемы обмана. Все это мы уже видели и не раз, свежи еще воспоминания точно таких же патентований Уаза "убийцы Прадо", а в конце будет, ой у нас было все готово, но сложная экономическая ситуация в стране/отсутствие поставщиков/европейцы/ американцы/африканцы/китайцы и т.д. так повлияли на производство что она стала просто недостойной своего российского покупателя ввиду чего проект ликвидируем.
38
4
Ответить
29928415
Советская Гавань
Надо просто разрешить ввозить конструктора
10
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
национальная русская забава патентовать то чего не будет выпускаться
36
3
Ответить
ПУХ Минск
Поле для данного творчества непахано...золотники и колпачки на колеса ждём оригинальные 🤣🤣🤣
Саморезы на виднцх местах с огромной блестящей шляпкой тоже запатентовать вазу необходимо...а то вдруг кто еще до такого чуда додумается.
14
5
Ответить
Тарас
Керчь
Так глядишь, лет через 20 весь пазл и сложится...
22
3
Ответить
Мудрый Пенсионер
На психологическом уровне это замена для нас БМВ 3 серии
1
1
Ответить
moviegear
Москва
Focus_nik
Резинка для глушителя прям инновационная.
При чём тут инновационная или нет?
Ты же не понимаешь принцип производства деталей.
Потратил время с деньгами на разработку и подгонку, не запантентовал - другой скопировал, запантентовал и продаёт, а ты в минусе при любых раскладах, потому что дурак, просравший деньги и время.
5
11
Ответить
ПУХ Минск
Степан Леопольдович
Саморезы на виднцх местах с огромной блестящей шляпкой тоже запатентовать вазу необходимо...а то вдруг кто еще до такого чуда додумается.
Ну на МАЗе так панель приборов "крепится")))...
1
1
Ответить
Алексей
Алексей
Киты Олсвин по 1200 сделают, и можно вообще не дёргаться. Хотя осваивать нужно. Изо всех сил.
Не киты,а китайчата. И ездили Вы на этом олсвине?А я ездил,он как гранта,а в чём то ещё хуже.
4
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Опа-чки!!! Где-то разорился завод по производству резинок для глушителя!
5
1
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
очередной рестайлинг весты?
2
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
обожаю эти новости от Дрома когда они представляют новинки отечественного автопрома по кусочкам))))
не хватает только опросника в шапке типа: Вам нравится этот подвес выхлопной системы?
24
2
Ответить
ПУХ Минск
Ну на МАЗе так панель приборов "крепится")))...
Маз это коммерческий транспорт ,там простительно
5
1
Ответить
>>Машину создают на импортозамещенной версии платформы Renault-Nissan CMF-B-LS.

Лучше бы они ее пилили в сторону унификации с Вестой, а так же для увеличения ремонтопригодности.
7
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
Смешно ей богу
Будто те детали будут
Наперегонки патетовать
И собирать авторские бонусы
Понятно, что это начало производства
ОрИгИнАльных запчастей
Но законодательная база еще далека
От запретов на все неоригинальное
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Гордость меня распирает от осознания всеобъемлющей осведомленности нашего брата - дромоэксперта. Сегодня в сфере патентного права.
3
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
111 11
>>Машину создают на импортозамещенной версии платформы Renault-Nissan CMF-B-LS.

Лучше бы они ее пилили в сторону унификации с Вестой, а так же для увеличения ремонтопригодности.
Веста на этом рестайле закончится, имхо.
7
2
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Я заметил, что патриоты, кричавшие весной 22-го "пусть валят", куда-то пропали? Или стыдно за сверхдержаву? Эта статья как раз об успехах величайшего автозавода нашей страны.
13
4
Ответить
11448898
Симферополь
Пора уже Масквич,ктоторый Жак китайский тож весь запатентовать,а то непорядок понимаешь
3
2
Ответить
11448898
Симферополь
Вдруг кто нибудь еще такую ишак арбу Масквич придумает выпускать?Бмв там или Ауди?украдут дизайн великолепный Москвича и будуть там по Европам ездить да красоваться на нашем Масквиче Джакушке родненьком?надо срочно патентовать весь Москвич,вплоть до нипелей и лампочек чтоб никому секрет наш не достался как шильдики переклеивать)
 
3
Ответить
11448898
Симферополь
Всегда так было,давайте вспоминать;Фиат=Ваз,Москвич 2141= Симка,плагиат на плагиате,Гранту и то не удержались в Датсун переделали,типо японская машина,ага прям чистый японец на механике хах,потом взяли Рено и стал он у нас Лада Ларгус,о как)сами все придумали и разработали вы не подумайте,мы не копируем)))
2
3
Ответить
11448898
Симферополь
А ещё вспомнил Волгу оживляли ,а это оказался Крайслер,да кое где ещё ездят,всегда такие вещи были
4
2
Ответить
11448898
Симферополь
Стопудов эта Лада искара окажется Вестой только с другими бамперами ахаха,вот и вся разработка перспективного нанотехнологичного автомобиля)
4
4
Ответить
11448898
Симферополь
С 8ми клопом на механике)
5
2
Ответить
Golf
Омск
видел эту пластмасску на али
2
3
Ответить
Duncan McLaud
Багет
Если бы не 2022 год - они бы уже выпускались...
Ни в коем случае. Если бы не 2022, то Рено сначала бы вывела на наш рынок новое поколение Логана и Сандеро, подождали пару лет, когда они устареют и только потом запустили бы Ладу Искру.
Тем более что новые Логаны уже ловили в камуфляже.
2
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Киты любой пластик наштампуют на, плевать им на панты нты.
1
2
Ответить
Duncan McLaud
Время тянут, создают видимость бурной деятельности, выбивая под это деньги.
Поэтому и патентуют никому не нужные пластмасски.
Мы ещё много таких патентов увидим.
Потом дело до железа дойдёт.
Так глядишь и 2026 год наступит, дата до которой Рено имеет право забрать назад у государства свой пакет акций.
Так оно и будет, Рено свои акции просто так не отдаст.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 13052
Хмм, плохая примета - на Дроме стали запатентованные картинки жигулей публиковать, так Дром сглазил "русский Прадо", тоже картинки разных запчастей нового УАЗика публиковал ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
1
Ответить
11442650
Санкт-Петербург
Если кто скопирует, можно будет этим гордиться
3
2
Ответить
Багет
Duncan McLaud
Ни в коем случае. Если бы не 2022, то Рено сначала бы вывела на наш рынок новое поколение Логана и Сандеро, подождали пару лет, когда они устареют и только потом запустили бы Ладу Искру.
Тем более что новые Логаны уже ловили в камуфляже.
Старт Гранты-2 был намечен на 2023 год.

"...передний подрамник и задняя балка являются базовыми для производства новых моделей "АВТОВАЗ" на новой платформе. Таких как, новое семейство автомобилей класса "В" ( условно Гранта - 2) Старт производства намечен на 2023 год".

https://лада.онлайн/auto-news/autovaz/17469-na-avtovaze-idet-podgotovka-k-vypusku-lada-na-novoj-platforme-renault-nissan-cmf-b-ls.html
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Ни в коем случае. Если бы не 2022, то Рено сначала бы вывела на наш рынок новое поколение Логана и Сандеро, подождали пару лет, когда они устареют и только потом запустили бы Ладу Искру.
Тем более что новые Логаны уже ловили в камуфляже.
Это и есть Логан 3
 
1
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 251
уменьшенная веста
 
1
Ответить
   
Сообщений: 661
Это для вот этого г8вна проводили конкурс на название?
Одно из условий было, чтобы английское и русское название были схожи по написанию.
Искра по англ Spark, но работники автоваза русский то плохо знают, что уж там английский. Искра - Iskra.

Тогда уж так - автомобиль русского производства Лада Искра - avtomobile russkogo proizvodstva Lada Iskra ochen horoshyi avtomobil"

Пока японцы или европейцы делают новые машины, наши патентую резиновую заглушку шурупа в багажнике или пластиковую ручку.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 661
moviegear
При чём тут инновационная или нет?
Ты же не понимаешь принцип производства деталей.
Потратил время с деньгами на разработку и подгонку, не запантентовал - другой скопировал, запантентовал и продаёт, а ты в минусе при любых раскладах, потому что дурак, просравший деньги и время.
ты видимо далеко от автопроизводства)))
никто в мире автопроизводства не продает обшивки дверей другим)) все делают их сами))) и прочий пластик делается самостоятельно на каждом заводе (или точнее подзаводе под заказ конкретной модели).
Никакая фирма автомобилей в мире не будет тырить у лады карты дверей и продавать их....кому? Да и другие фирмы тоже самое.

Это не патент на ОС, сложное тех устройство и тд
1
1
Ответить
Vlad Susin
АВТОВАЗ продолжает патентовать части перспективной Lada Iskra.
Даже саму статью не стал читать. Я уверен, что там такая же муть, как в телевизоре.
Если в двух словах - когда коту нечего делать - он....
Тем же занимается и руководство ВАЗа. Кому на...нужны ваши патенты с вашими "перспективными моделями"?
Кроме нашего рынка - ваши машины не нужны никому. Продукция не конкурентная изначально, отсталая от мировых реалий производства автомобилей лет на 50.
Весь мир уже делает электрички - а вы по сей день ни АКПП не имеете, ни своей электроники, ни светодиодной оптики, не говоря о безопасности вашей продукции.
"перспективные" мля.... (так и охота мат написать)
 
4
Ответить
moviegear
Москва
kolobor
ты видимо далеко от автопроизводства))) никто в мире автопроизводства не продает обшивки дверей другим)) все делают их сами))) и прочий пластик делается самостоятельно на каждом заводе (или точнее подзаводе...
Конечно далёк =))

Обшивки дверей никто не делает, потому что:
1. Их сразу же патентуют.
2. Они сложные в производстве и имеют минимум маржинальности. (проще зарабатывать с таким производством производя аксессуары)

Ты, как типичный дромоюзер не можешь проследить цепочку разговора, где мой ответ был про резинку глушителя, но вдруг включился в разговор про обшивку дверей.
Плюсом про маржинальность и заработок: резинку очень просто произвести - форму произвёл и выливаешь.
Мне надо тебе объяснять про размер резинки и про то, что её не надо собирать на конвейере с людьми и что не надо вести жесткий контроль качества производства, как с дверной картой?
 
1
Ответить
Алексей
Кемерово
Алексей
Не киты,а китайчата. И ездили Вы на этом олсвине?А я ездил,он как гранта,а в чём то ещё хуже.
Достаточно было у дилера посмотреть/пощупать, и громко сказать - "Гранта лучше!" :)
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Vlad Susin
АВТОВАЗ продолжает патентовать части перспективной Lada Iskra. Даже саму статью не стал читать. Я уверен, что там такая же муть, как в телевизоре. Если в двух словах - когда коту нечего делать - он.......
Ну почитай что есть патент на промышленный образец, многие вопросы сами отпадут.
 
 
Ответить
Вася Вэ
Веста хетчбек?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
завод по производству патентов - показал очередной продукт.
как последний пазл будет произведен - надо будет заниматься новым ,т.к. старый уже будет старее поповской собаки.

так и живем.
мы догоняем - они убегают.
SUV Japan
2
1
Ответить
alvd
Кузнечики
Подход прям верный в наших реалиях. Запатентовать колесо и отчислять с каждого автомобиля в пользу Тольяттинского Автомобильного, и Михалкову 1% ещё не забыть.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Степан Леопольдович
Элемент подвески-выхлопной системы патентуют..по сути кусок резины как у всех ,а нормальную коробку сделать не могут...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Пряник и будильник.
 
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
kolobor
Это для вот этого г8вна проводили конкурс на название? Одно из условий было, чтобы английское и русское название были схожи по написанию. Искра по англ Spark, но работники автоваза русский то плохо знают,...
и учитывая часть китайских комплектующих дописать:
avtomobile russkogo proizvodstva Lada Iskra ochen horoshyi avtomobil dlya teh, kto hochet v ezdu"
1
 
Ответить
   
Сообщений: 520
kolobor
Это для вот этого г8вна проводили конкурс на название? Одно из условий было, чтобы английское и русское название были схожи по написанию. Искра по англ Spark, но работники автоваза русский то плохо знают,...
Тоже это смутило. Единственное для меня объяснение, что слово "искра" - в польском языке "iskra", но в экспансию LADA на рынок Восточной Европы я не верю ))))
2
 
Ответить
24172615
Самара
Что то это напоминает, вроде русский прадо тоже по саморезу потентовали-патентовали, и запонтовали.
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну с названием К.Алина все понятно,а вот кто такая ИСКРА,никто не не знает?)))
1
 
Ответить
Duncan McLaud
Staszol
Это и есть Логан 3
Я знаю. Поэтому и написал что сначала бы запустили в продажу Логан, а потом уже Искру.
Французы всегда расчищают рынок для своих моделей, а уже потом дают возможность продавать Лады.
Лада Ларгус это тоже Логан, причём первый. Его разрешили производить только в кузове универсал и когда уже продавались в Европе универсалы 2 поколения. И то всё это делалось для того чтобы АвтоВАЗ купил и запустил оборудование для сборки Ларгуса, которое подходило и для пр-ва Логана/Сандеро 2. Чтобы перенести их производство из Москвы в Тольятти, не потратив ни копейки из французского кармана на организацию их производства.
1
 
Ответить
2884121
25029229
Главным назначением патента является защита от конкурентов права на выпуск продукции. КТО У ЭТОГО ...... В КОНКУРЕНТАХ!
Это стандартная ситуация защиты интеллектуальной собственности . Все так делают. Дром только про ВАЗ пишет, просто. Моделирую ситуацию: Вы изготовили автомобиль, сделали красиво передний бампер. Кому-то понравилось. Смотрит - патента нет. Он делает так же, патентует и подаёт на Вас в суд. Вы остаётесь без своего бампера, платите миллионы, а то и десятки миллионов неустойки и банкротитесь. Норм?
 
 
Ответить
2884121
Сергей
Это просто веста перелицованная, а перспективной они ее сами провозгласили? Или ее перспектива это очередное поднятие утиля?
Платформы совершенно разные. Статью читали?
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
С одной стороны это хорошо. С другой, снимут гранту, и новое авто в базе будет дороже 1млн…
Бюджетных авто не останется вообще
 
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
2884121
Платформы совершенно разные. Статью читали?
От калины там платформа? ИЛИ убийцы прадо?
 
2
Ответить
   
Сообщений: 661
2884121
Это стандартная ситуация защиты интеллектуальной собственности . Все так делают. Дром только про ВАЗ пишет, просто. Моделирую ситуацию: Вы изготовили автомобиль, сделали красиво передний бампер. Кому-то...
невозможно подать в суд за авторские права, на то, что выпускалось задолго до патента.
Суд не удовлетворит такой иск.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Duncan McLaud
Я знаю. Поэтому и написал что сначала бы запустили в продажу Логан, а потом уже Искру. Французы всегда расчищают рынок для своих моделей, а уже потом дают возможность продавать Лады. Лада Ларгус это...
Ну умно же, нельзя не заценить.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 277
Опять началось! С одной модели хотят 10 новых сделать. Как дети ей богу.
2
 
Ответить
ZZiX
Рубцовск
"Элемент подвески выхлопной системы"... А чо, красивая резинка.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 363
Систему подкапотного пожаротушения уже запатентовали? Как корабль назовёшь-так он и поплывёт. Название Искра как бы даёт понять, что система пожаротушения должна быть в стоковой комплектации )))
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
2
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 249
была гранта стала гранта на другой платформе ....
и будет опять на 8ми клопе от 9ки?

давайте уже новые моторы
мама подари мне брата, и пусть он будет хорошим юристом
 
 
Ответить
2884121
Сергей
От калины там платформа? ИЛИ убийцы прадо?
"Машину создают на импортозамещенной версии платформы Renault-Nissan CMF-B-LS."
 
 
Ответить