Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ будет выпускать автомобили на всех альтернативных видах топлива — глава компании

АвтоВАЗ будет выпускать автомобили на всех альтернативных видах топлива — глава компании

07 Июля 2021 | 2793 просмотра
Как думаете, реализует ли АвтоВАЗ эти планы?
101 (27%)
237 (63%)
36 (9%)

АвтоВАЗ собирается к 2028 году перейти на новую платформу, которая станет основой для машин, работающих на различных видах топлива. Как сообщает ТАСС, об этом на выставке «Иннопром-2021» заявил президент автогиганта Николя Мор.

«Мы переходим на новую платформу, к 2027-2028 годам она позволит выпускать автомобили на бензине, метане, гибриды и полностью электрические», — цитирует Николя Мора информагентство.

О том, что АвтоВАЗ собирается перейти на модульную платформу Renault-Nissan CMF-B-LS, стало косвенно известно в июне 2020-го: тогда отечественный автогигант начал искать поставщиков оснастки на конвейер. В январе текущего года концерн Groupe Renault представил новый план своего стратегического развития под названием Renaulution («Ренолюция»), которым подтвердил намерения перевести машины АвтоВАЗа на французскую платформу.

Однако электромобили на ней альянс пока не выпускает. Для таких машин у Renault-Nissan есть другие «тележки» —  бюджетная CMF-A (на ней базируются бестопливные модели Renault City K-ZE, Dacia Spring Electric, а также выпускаемые в Китае DongFeng) и CMF-EV для более дорогих машин, таких как Nissan Ariya

Напомним, сегодня Lada помимо альянсовской базы B0 использует собственные шасси: Granta, Vesta и 4x4 (Niva). В Renault считают такую ситуацию расточительством.

Что касается метановых моделей, то их производит не сам АвтоВАЗ, а его партнер — тольяттинская фирма «АТС-Авто». Первой машиной этой гаммы стала Vesta CNG, запущенная в мелкосерийное производство в июне 2017 года. Стандартный 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с. в ней дополнен газобаллонным оборудованием. В июне АвтоВАЗ объявил о выпуске 10-тысячной метановой Лады.

Стоимость Lada Vesta CNG осталась конкурентной (от 805 900 рублей) благодаря госсубсидии Ecogas. Помимо Весты в метановой версии выпускались универсалы и фургоны Ларгус, однако после рестайлинга такой вариант выбыл из гаммы.

Николя Мор собственной персоной
Платформа CMF-B
 
Платформа CMF-EV
10-тысячная метановая Lada Vesta CNG
 

Комментарии

    
Красноярск
Сообщений: 63244
Заморит АвтоВаз этот чижик
42
11
Ответить
14712405
Новокузнецк
Сколково и Роснано,видимо новые технологии в аккумуляторах сделали.
30
1
Ответить
  
Сообщений: 13175
Главное план! Цель куда надо идти
Продам уши от мертвого осла.
15
2
Ответить
  
Сообщений: 13175
Ждем электро-Весту к 2040 г.
Продам уши от мертвого осла.
35
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 666
Веста на дровах планируется?
82
4
Ответить
nikitin
Пока одни громко заявляют , другие это давно делают .
31
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
ПАЛАСИО
Ждем электро-Весту к 2040 г.
Не все дождутся.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
1
Ответить
Иркутск
СтранNIK
Веста на дровах планируется?
25 тысяч за куб доски) то есть среднестатистический работник зарабатывает по одной доске в день) кривая экономия какая-то получается)
35
6
Ответить
Леха
Иркутск
На коровьих лепешках пусть сделают. Будет спрос в селе.
39
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ничего, сейчас подкопит автоваз и к 28 году... Купит у Тавоты лицензию на производство 10 приуса.
22
15
Ответить
Андрей
Барнаул
Инфраструктуру бы для начала построили. Дабы можно было без проблем приобрести все эти виды топлива по разумной цене и территориально чтобы недалеко от любого населенного пункта, а не в 200 км от дома.
19
1
Ответить
14712405
Сколково и Роснано,видимо новые технологии в аккумуляторах сделали.
Наработки Маска сперли, как пить дать.
3
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что то не связывается. Если Renault-Nissan собирается переводить все Лады на CMF-B-LS аккурат к 2026 году ради экономии, то для чего еще одна универсальная платформа?
8
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15890
Электромобили... все строят авто на электротяге ведь, Алее!!! .... Нет, не слышали. У нас в квартире газ! :)))
Путешествуйте!
4
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
давно пора построить мини ядерный реактор, да воткнуть его в ладу))) мини Фукусимы на дорогах РФ
море удачи
дачу у моря
11
5
Ответить
Иркутск
Aisen
Электромобили... все строят авто на электротяге ведь, Алее!!! .... Нет, не слышали. У нас в квартире газ! :)))
который дорожает постоянно почему-то) мечты сбываются куле)
5
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15890
А вообще, прям какое-то "великое" достижение - ВАЗ на метане! Рука-лицо!
Даже в нашем, достаточно хорошо газифицированном городе, всего пара метановых заправок для муниципальных автобусов и спецтехники. Частники все поголовно на пропане. Почему бы не пойти на встречу запросам клиентов и не выпускать авто на пропановом ГБО? ... Видимо субсидии только на метан...
Путешествуйте!
19
7
Ответить
  
Сообщений: 277
Если на всех альтернативных видах топлива, то где водород? Где дрова? Где уголь? и т. д.
17
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
Вадим -
который дорожает постоянно почему-то) мечты сбываются куле)
Если в стране объявили бесплатную газификацию, а денег гос-во не выделяло, значит их возьмут в другом месте и явно не из своего кармана.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
2
Ответить
TMN500
Тюмень
А если концерн Renault-Nissan решит продать Автоваз. Что они смогут производить без собственных платформ?
13
1
Ответить
ПАЛАСИО
Ждем электро-Весту к 2040 г.
Это ты поторопился 2400 будет, там ещё не все нитки пребрали
6
3
Ответить
Александр Капустин
На валежнике самый реальный вариант! Или пик инженерной мысли - на собственном сероводороде водителя. Ну, а тот что будет реализован - педали.
17
3
Ответить
avto
Новосибирск
теперь двигатель 2108 только в музеях увидим
1
5
Ответить
13811245
14712405
Сколково и Роснано,видимо новые технологии в аккумуляторах сделали.
у них нвоые открытия на каждую распродажу на алиэкспресс появляются
8
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 538
Но почему на метановом Ларгусе баллон разместили так примитивно
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
4
1
Ответить
   
Великий Новгород
Сообщений: 28
АвтоВАЗу нужно бы начать с малого - начать выпускать Автомобили
14
7
Ответить
  
Яя
Сообщений: 8
Будет,не значит выпускать.Сначала выпустите)А то Вы только впускать пока научились))
8
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8107
EndyIV
АвтоВАЗу нужно бы начать с малого - начать выпускать Автомобили
Остряк.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
9
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Газогенератор на дровах? Поехал напилил валёжника (ручной пилой), опилочки собрал в газогенератор и поехал за набором для борща. Или паровой двигатель российского изобретения "имени отца и сына Черепановых"? CherepVesta.
7
1
Ответить
22754040
Лада Веста скоро - ВАХ,
Будет ездить на дровах!
А для Гранты мы готовим
Двиг на топливе коровьем!
16
2
Ответить
22754040
EndyIV
АвтоВАЗу нужно бы начать с малого - начать выпускать Автомобили
По моим наблюдениям вы - Каплан.
Но я тоже он, не переживайте)
3
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Где-то на пенсии ухмыльнулась у экрана Эль Лада. ))
5
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну если на ВСЕХ видах топлива, то забыли дизель и водород))...а, вообще, у нас сейчас, главное прокукарекать, а наступит утро или нет- дело десятое...у этого Мора многомиллионный контракт и к 2028 г. он уже рассосётся и свалит...насколько раз
10
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Yes
Ну если на ВСЕХ видах топлива, то забыли дизель и водород))...а, вообще, у нас сейчас, главное прокукарекать, а наступит утро или нет- дело десятое...у этого Мора многомиллионный контракт и к 2028 г. он уже рассосётся и свалит...насколько раз
Кукарекают не "у вас", если еще не понял. Не выполнишь план, расшибут в лепешку.
 
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
Готовят к тому, что скоро появятся в прайсе лады цены, начинающиеся с цифры 2...
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Неистовый вожак
Заморит АвтоВаз этот чижик
Автоваз дочка Рено
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
10477799
Москва
это не жест доброй воли, а гос субсидии, а при продаже в Европе учитывается выбросы всей линейки.
 
1
Ответить
Вятский квас
Колек ну ты уморил.
1
1
Ответить
мишган
Анапа
продал телепутин россиюшку транснаСИОНалам .. в стране не осталось ничего что не принадлежало бы дикому западу от которого путин защищает россиюшку .. смищно не правда ли ? Хе-хе..
7
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Maxim200900
Автоваз дочка Рено
Падчерица скорее. )
3
1
Ответить
    
Сообщений: 36438
СтранNIK
Веста на дровах планируется?
да хоть завтра сделают....ничего сложного. вопрос в том ты лично её купишь?
2
4
Ответить
eai
 
Сообщений: 5885
Надо еще на валежнике, который обнуленный милостиво разрешил собирать в лесу.
4
2
Ответить
    
Сообщений: 36438
Андрей
Инфраструктуру бы для начала построили. Дабы можно было без проблем приобрести все эти виды топлива по разумной цене и территориально чтобы недалеко от любого населенного пункта, а не в 200 км от дома.
в Барнауле альтернативное топливо есть. в новосибе есть аж 6 штук вместе с Бердском. что ещё надо?
а разумная цена , это ЗАДАРОМ?
2
4
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4064
Реализует к 2100 году
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
3
2
Ответить
    
Сообщений: 55
К 2130 г выпустит на УГЛЕРОДЕ (угле). В поддержку 5-го обнуления клона Пу....
11
2
Ответить
Андрей
Барнаул
fareast
в Барнауле альтернативное топливо есть. в новосибе есть аж 6 штук вместе с Бердском. что ещё надо?
а разумная цена , это ЗАДАРОМ?
Не задаром. Понимаете, когда что то выпускают в малом количестве, то цена этого очень большая. А когда массовое потребение и процесс отлажен, то и цена окончательная ниже становится. Пока что электрокары и прочее- это просто диковинка и дорогая игрушка. В Барнауле и Новосибе есть, а допустим в в каком нибудь Заринске или в небольшом городке их вообще может не быть. И как быть жителям? В Новосиб мотаться на заправку?
 
2
Ответить
Москва
Да! прошу, вот так чтобы (фото)

П.С: Со временем, Автоваз завоюет весь мир!
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Владелец Пробокса
Но почему на метановом Ларгусе баллон разместили так примитивно
Кстати,да.
Если найдут место для баллона без ущерба для пространства и места для бензобака, хороший вариант получится.
А так ездить на газе, а чтоб багаж привезти грузтакси вызывать,да нафейхоа это надо.
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
22754040
Лада Веста скоро - ВАХ,
Будет ездить на дровах!
А для Гранты мы готовим
Двиг на топливе коровьем!
От и баклан отметился.
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1078
Водородные топливные элементы.
Весь остальной мир к ним только ещё подобрался, а на ВАЗе в девяностых автомобили на них уже вовсю ездили.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
1
1
Ответить
Den Fillinie
ПАЛАСИО
Ждем электро-Весту к 2040 г.
Жди....
 
 
Ответить
Den Fillinie
СтранNIK
Веста на дровах планируется?
А Веста в упряжке с лошадью?
2
1
Ответить
Den Fillinie
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что то не связывается. Если Renault-Nissan собирается переводить все Лады на CMF-B-LS аккурат к 2026 году ради экономии, то для чего еще одна универсальная платформа?
Расточительство называется
1
1
Ответить
   
Сообщений: 621
меня одно название бесит--"автоваз"
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2530
прочитал заголовок темы - поржал.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
1
1
Ответить