Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ФБР опасается, что беспилотные автомобили попадут в руки террористов

ФБР опасается, что беспилотные автомобили попадут в руки террористов

18 Июля 2014 | 12319 просмотров
В американском ведомстве предполагают, что террористы и преступники в будущем смогут использовать автомобили на автопилоте для совершения преступлений и терактов.
В американском ведомстве предполагают, что террористы и преступники в будущем смогут использовать автомобили на автопилоте для совершения преступлений и терактов.

Федеральное бюро расследований (FBI) США высказало серьезные опасения относительно ненадлежащего использования преступниками автомобилей с автономным управлением, которые пока лишь тестируются на дорогах общего пользования. Об этом сообщило британское издание The Guardian со ссылкой на несекретный доклад ФБР.

В частности, правоохранители предполагают, что в будущем преступники, уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге и держать руки на руле. Кроме того, террористы, не рискуя своей жизнью, могут использовать подобный транспорт для совершения терактов — для этого достаточно лишь установить в машину бомбу и заставить транспортное средство автономно проследовать в заданную точку.

Однако, отмечают в ФБР, машины с автопилотом способны и помогать в поддержании общественного порядка. Речь может идти, например, о незаметном преследовании автомобиля, вызвавшего подозрения у полицейских, с параллельным фотографированием или съемкой видео.

Напомним, что собственные испытания беспилотных автомобилей сейчас проводят целый ряд компаний, в том числе Google, Ford, Nissan, Toyota, Lexus, Volvo, Mercedes-Benz и другие. Пока в некоторых частях света (например, в Великобритании, американских штатах Невада и Калифорния) на дорогах общего пользования разрешены только тесты, но не эксплуатация автономных автомобилей. В Европе сейчас также прорабатывается возможность допуска «беспилотников» на дороги общего пользования.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

Комментарии

   
Сообщений: 23677
квадрокоптерами тоже могут воспользоваться
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
83
9
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
"уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге"

представляю как преступник будет уходить от погони на беспилотнике )) они на нормальной то машине не всегда могут уйти, так как полицаи у них жестко пресует. какая уж там погоня если за рулем робот ))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
138
3
Ответить
    
Сообщений: 38701
Ненужная затея...)))
17
3
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
И правильно, пусть опасаются, янки )
ringrazio l'universo
60
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
пусть боятся пендосы
58
13
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Наверное сами уже рассмотрели тысячи вариантов инсценировки тарактов, в своих целях.
114
5
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
террористы даже не думали об этом но ФБР официально подкинули идею, чем обрадовали террористов))
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
218
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
а вообще это вброс для того чтобы напугать население и создать положительное общественное мнение позволяющее спецслужбам иметь контроль над всеми автопилотами.

Как в 5-ом элементе.
87
1
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
Пускай тогда вводят санкции против этих компаний.
Появился хороший повод заблокировать тот же Google..)))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
42
3
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
После скандала со смертью топ-менеджера Google Форреста Тимоти Хейеса садится в беспилотный автомобиль от Google вообще не хочется. Потому как не известно, какими секретами он напичкан. И кем главное. "В Google Форрест Хейес руководил «секретным» подразделением Google X, в котором разрабатываются очки дополненной реальности Google Glass и другие перспективные продукты. Он погиб на своей яхте Escape в Санта-Крузе, Калифорния, в ноябре 2013 г." ( http://biz.cnews.ru/top/2014/0...)
2
2
Ответить
Iff
 
Челябинск
Сообщений: 6057
пусть опасаются хакеров, которые взломают этих беспилотников а дальше одному богу известно куда они их направят и что сними будут делать
К машине нельзя относиться, как к человеку- её любить нужно.
20
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
у нас тоже беспилотники по дорогам ездят. садится синяя в хлам рожа за руль и едет. вроде как водитель есть, но в то же время его нет ))
157
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
Да ФБР это и есть террористы! Сами и спонсируют терракты в своих интересах! Все делают чужой кровью!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
52
3
Ответить
  
Сообщений: 13184
mikkomiss:
"уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге"
представляю как преступник будет уходить от погони на беспилотнике )) они на нормальной то машине не всегда могут уйти, так как полицаи у них жестко пресует. какая уж там погоня если за рулем робот ))
Робота можно "перепрошить" на агрессивную езду ))))
Продам уши от мертвого осла.
24
2
Ответить
  
Сообщений: 8362
Америка очкует по любому поводу)
21
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 165
ФБР породили 90 % террористических организаций мира Алькаиду, Хамас, и тд , а теперь стало быть стали их боятся
50
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Alex_under757:
Да ФБР это и есть террористы! Сами и спонсируют терракты в своих интересах! Все делают чужой кровью!
Вот и вбросили заранее, типа если теракт с беспилоткой, то типа дело рук террористов. А сами думают - где опробовать...
15
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Может быть. А может быть и нет (с) Отступники )))
 
 
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Да уссспокойся 0бама....я так сто раз делал......
7
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
америка в своём репертуаре...
2
1
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 109
Американцы вовсю используют беспилотники (военно-воздушные бомбардировщики, шпионы, разведчики) - так это ничуть не лучше того же терроризма...
8
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Я думаю при таком развитии радиоэлектроники скоро будет много устройств и техники, которые доставят опасения и неудобства тем же спецслужбам. Думаю надо работать над системой предотвращения и др. элементами организации безопасности.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
mikkomiss:
"уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге"
представляю как преступник будет уходить от погони на беспилотнике )) они на нормальной то машине не всегда могут уйти, так как полицаи у них жестко пресует. какая уж там погоня если за рулем робот ))
Это ты зря, Шахид прошивка рулит!
Важно быть, а не казаться.
3
 
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
LT_Dan_Taylor:
Американцы вовсю используют беспилотники (военно-воздушные бомбардировщики, шпионы, разведчики) - так это ничуть не лучше того же терроризма...
Бояться конкуренции. квадрокоптер в лондоне https://www.youtube.com/watch?v...
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
1
 
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
mikkomiss:
у нас тоже беспилотники по дорогам ездят. садится синяя в хлам рожа за руль и едет. вроде как водитель есть, но в то же время его нет ))
Это похуже смертников во много-много раз!!!!!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Угонять такие машину будут хакеры )
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
14
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
Так пусть перестанут спонсировать террористов.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
6
 
Ответить
 
Сообщений: 4373
usarussia:
а вообще это вброс для того чтобы напугать население и создать положительное общественное мнение позволяющее спецслужбам иметь контроль над всеми автопилотами.
+васимсод.
А заодно оправдать слежку.
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
будем следить за развитием событий
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 424
Пфф, как будто сейчас нельзя такое провернуть. Емае да сядет тер в машину, подъедет к месту назначения, выйдет из машины, отойдет подальше и с пультика взорвет бомбу. Ну и где он жизнью рискует. И господи один едет двое стреляют, или преступники по одному всегда ездят?:)))
19
1
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Максимуs:
А сами думают - где опробовать...
Украина ждет, все равно Россия будет виновата
10
2
Ответить
   
Кировакан
Сообщений: 753
ФБР не опасается, а предупреждает. Сказки о террористах для слабоумных.
3
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
так то да
GET BIG OR DIE.
 
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
mikkomiss:
"уходя от погони, смогут легко стрелять в полицейских, поскольку машина с автономным управлением не требует от водителя концентрироваться на дороге"
представляю как преступник будет уходить от погони на беспилотнике )) они на нормальной то машине не всегда могут уйти, так как полицаи у них жестко пресует. какая уж там погоня если за рулем робот ))
На каждом светофоре тормозит, пешеходов пропускает. Да уж, прям Деточкин.
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15893
На самом деле опасения не беспочвенны, но примеры привели ... ну просто смешно! :))) отстреливаться, в то время как автопилот ведет машину... :)
Путешествуйте!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 204
Сейчас по любому будет скандал и, как итог, закон по которому полицейские смогут дистанционно остановить любой автомобиль на автопилоте. Ну не могли американские спец. службы пропустить такую возможность..
10
 
Ответить
    
середина земли
Сообщений: 1230
ДжонКартер:
ФБР породили 90 % террористических организаций мира Алькаиду, Хамас, и тд , а теперь стало быть стали их боятся
поправлю, ЦРУ (CIA) возможно вы хотели сказать...

а по сабжу...бгг, террористы даже и не думали, что фишки про новые способы проведения террактов теперь будут им подкидывать само ФБР)))
1
1
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Алекс56 рус:
пусть боятся пендосы
И снова Путин всех перехитрил! Он специально позволяет воровать деньги на строителсьтво и ремонт дорог, потому что на разбитой дороге без разметки пиндосский беспилотный автомобиль теряется и приходит в полную небоеготовность.
Вот так мы пиндостов всех победим! Накатим за Россиюшку!
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
19
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
usarussia:
а вообще это вброс для того чтобы напугать население и создать положительное общественное мнение позволяющее спецслужбам иметь контроль над всеми автопилотами.Как в 5-ом элементе.
Ну, в общем-то, да. Сначала попугают, потом устроят показательный "теракт" с беспилотным авто для пущей убедительности, а потом внедрят системы контроля во все машины, позволяющие в любой момент их отследить/остановить/изменить направление движения. И тогда уже никто на таком авто от полицейского не убежит.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
5
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
DAvolniy:
Пускай тогда вводят санкции против этих компаний.
Появился хороший повод заблокировать тот же Google..)))
И Prius!
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Ещё машин таких нет на дорогах, а уже думают как их запретить. Бред.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Bushmaster:
И снова Путин всех перехитрил! Он специально позволяет воровать деньги на строителсьтво и ремонт дорог, потому что на разбитой дороге без разметки пиндосский беспилотный автомобиль теряется и приходит в полную небоеготовность.
Вот так мы пиндостов всех победим! Накатим за Россиюшку!
Тогда надо и в пендосии дороги испортить. Заслать туда диверсантов-дорожников. Вот так и падёт великая и могучая США.
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
Глюк софта или электроники их не пугает? заляпанные камеры этой системы тоже?
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1212
я как только стали появляться новости про то что в обозримом будущем будет беспилотные авто сразу подумал, что власти при желании смогут их останавливать, менять направление движения и т.п. .... разве могло быть иначе )
Мой отзыв: Kia Forte 2009
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1212
вот что могут террористы.... это взломать центр системы управления транспортными потоками (а думаю такой будет когда будут только беспилоты) и устроить транспортный коллапс
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4582
фбр опасаются, что в руки фбр попадут беспилотные автомобили управляемые фбр.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
3
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Bushmaster:
Накатим за Россиюшку!
НАЛИВААААААЙ
5
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Toyota и Nissan отказались от выпуска в России Lexus и Infiniti
"Наши премиум-автомобили требуют особого мастерства производства, которым владеют только мастера на некоторых предприятиях Toyota Motor Corporation в Японии и США", — пояснил он.
Перевожу на простой язык, мы японцы считаем русских го-вном, у кторых руки растут ниже поясницы и поэтому ездить вам пожизни на телегах датсун ун-до, а ещё мы лежим во второй позиции под сша и поэтому будем всегда петь под их дудку, верните нам наши острова бла бла бла.
Ответ России хрен вам а не острова, дырку от бублика, болт вам в дырочку, за-щеку вам карамельку, а когда вас смоет очередное цунами. то вам ваши технологии в аду чай не согреют.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Запретить радиоуправляемые игрушки, как средства возможной доставки СВУ
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 96
sport life:
Toyota и Nissan отказались от выпуска в России Lexus и Infiniti
"Наши премиум-автомобили требуют особого мастерства производства, которым владеют только мастера на некоторых предприятиях Toyota Motor Corporation в Японии и США", — пояснил он.
Перевожу на простой язык, мы японцы считаем русских го-вном, у кторых руки растут ниже поясницы и поэтому ездить вам пожизни на телегах датсун ун-до, а ещё мы лежим во второй позиции под сша и поэтому будем всегда петь под их дудку, верните нам наши острова бла бла бла. Ответ России хрен вам а не острова, дырку от бублика, болт вам в дырочку, за-щеку вам карамельку, а когда вас смоет очередное цунами. то вам ваши технологии в аду чай не согреют.
Этим ты хочешь сказать, что у нас Вазы отлично собирают? Как будто бы всё нормально и руки из нужного места?
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Алекс56 рус:
пусть боятся пендосы
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Кароч эти Малдеры хотят на почве таких страхов обязать производителей ставить в автомобили глушилки, чтобы по первому требованию полицейского автомобиль автоматически обездвиживался. А так-то бояться того, что они тут описали глупо. Всегда можно найти водителя лишнего.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
 
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
даёшь дистрой для бизнес центров,
пусть будет больше, таких моментов.
пускай шахиды, кумарят гадов,
таким раскладам, мы только рады.
Духи Цеха(с)
 
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
sport life:
так чё, финик ниссану тойота собирает?)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 632
Нынешние водилы зачастую хуже террористов!
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
Этот доклад Псаки готовила? )))

Как беспилотник может сам уйти от погони? Подъезжает он к светофору, а там красный - ну авто и остановится. Но, допустим, злобные хакеры прошили машину и она ездит на красный, так на ближайшем светофоре угодит в авто, которое едет на свой зеленый.
Короче, это пятничный бред )))
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
4
1
Ответить
  
Мурманск-Уссурийск
Сообщений: 464
и поедут по этажам торговых центров
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
Продаю прошивки на авто: 1 - безбашенный камикадзе; 2- тошнитель конкретный. 3- не уйдет ни один пешеход.

оптом дешевле.
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 52
Калина что с пилотом опасна,что без
1
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Bushmaster:
И снова Путин всех перехитрил! Он специально позволяет воровать деньги на строителсьтво и ремонт дорог, потому что на разбитой дороге без разметки пиндосский беспилотный автомобиль теряется и приходит в полную небоеготовность.
Вот так мы пиндостов всех победим! Накатим за Россиюшку!
Хомяк? Не-е?
 
 
Ответить
  
Москва.
Сообщений: 8236
Американцы сначала думают, а потом делают.
У нас наоборот.
К тому же есть ,, Авось,,
Интересно , можно научить беспилотник объезжать ямы?
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 44
ахах!!!! По такой логике и роботы-пылесосы тоже угроза :)))))))))))
 
 
Ответить
  
Новокуйбышевск
Сообщений: 448
да террористы и так сдохнут за своего аллаха
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012
2
1
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Максимуs:
Хомяк? Не-е?
Тут не зоофорум так-то.
 
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Владимир Владимиров:
Американцы сначала думают, а потом делают.
У нас наоборот. К тому же есть ,, Авось,,
Интересно , можно научить беспилотник объезжать ямы?
А если дорога одни сплошные ямы? Он по кювету чтоль будет объезжать их?
21154
 
1
Ответить
 
Костанай
Сообщений: 132
Робот,он же в отличие от безбашенного водилы,штука законопослушная.Как заставить его лететь на красный свет и не пропускать бабушку на переходе?
 
2
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
laserhead:
Робот,он же в отличие от безбашенного водилы,штука законопослушная.Как заставить его лететь на красный свет и не пропускать бабушку на переходе?
Перепрограммировать? В коде программы заменить "зеленый" на "красный" и наоборот. А "пропускать" на "поддать газу". Робот - лишь следует заложенной программе.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
2
 
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
А вообще, да. Американцы не зря боятся. При должной организации можно запустить несколько десятков и даже сотен заминированных машин по целям в городе.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2897
всё может быть, такое в мире творицца...
 
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 97
Ждем прошивку от Anonymus: версия 1.1 - для террористов, версия 1.2 - ограбление банка+погоня, версия 1.3 - паркуюсь, где хочу и тд
3
 
Ответить
     
125 RUS, 27 RUS
Сообщений: 127
Artoba:
Ненужная затея...)))
поТТерживаю
 
 
Ответить
     
125 RUS, 27 RUS
Сообщений: 127
Интересно , можно научить беспилотник объезжать ямы?

особенно по встречке =))
1
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
mikkomiss:
у нас тоже беспилотники по дорогам ездят. садится синяя в хлам рожа за руль и едет. вроде как водитель есть, но в то же время его нет ))
ага))) это уже хакнутые беспилотники!)))
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить