Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota будет поэтапно внедрять «беспилотные» технологии в автомобили

Toyota будет поэтапно внедрять «беспилотные» технологии в автомобили

14 Октября 2013 | 13689 просмотров

Toyota обнародовала планы серийного производства автомобилей, способных передвигаться по дорогам без участия водителя.

Внедрение систем автоматического управление будет проходить поэтапно. На первом этапе компания начнет оснащать свои автомобили системой автоматического управления для скоростных магистралей (Automated Highway Driving Assist). Система предназначена для использования на участках дорог без перекрестков и где исключено появление пешеходов. Система, по принципу действия напоминающая активный круиз-контроль, будет анализировать расстояние между автомобилями, и на основании этих данных изменять скорость движения. При этом использование навигационной программы позволит дополнить «автопилот» системой контроля движения по полосам (Lane Trace Control). По мнению разработчиков, все эта должно ослабить нагрузку на водителей и снизить вероятность образования дорожных пробок.

Вторым этапом станет внедрение системы автоматического управления на улицах городов. На скоростях до 40 км/ч машина сможет сама менять курс и скорость движения в случае появления неожиданного препятствия на пути (например, пешехода) при отсутствии реакции водителя.

Стоит отметить, что отдельные компоненты будущей системы «автопилота» (такие, как активный круиз-контроль, или система автоматического торможения) уже используются на серийных автомобилях — в том числе и на моделях Toyota и Lexus.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

 

Комментарии

 
Владивосток
Сообщений: 153
Полезные "помогайки".
60
25
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 987
Такие тачки подойдут для наших алконавтов, а мне приятней самому вести авто.
191
17
Ответить
 
Сообщений: 6623
Круто. :)
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
22
7
Ответить
   
Сообщений: 25
А программа агрессивного пилотирования будет? Чтобы машина ехала быстро, резко и без поворотников перестраивалась подрезая всех подряд?)))))))))))
181
12
Ответить
 
Сообщений: 196
Ну ещё чуть-чуть, лет 20-30 и можно будет бухать за рулём, автопилот довезёт)))
114
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 488
Грядет время, когда мы будет садиться в машину,называть адрес поездки и пить кофе)) (без водителя в авто)
48
3
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
что в след за американцами вольво и прочими потянулись.
интересно у кого быстрее получится в серию ввести.
27
6
Ответить
 
село.Хабары
Сообщений: 4
да блин на фотку смотреть так у вертолета меньше нацеплено чем на этой тачке
15
2
Ответить
 
Сообщений: 6623
chegem:
что в след за американцами вольво и прочими потянулись.
интересно у кого быстрее получится в серию ввести.
у гугла приус уже давно ездит.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
21
4
Ответить
 
Сообщений: 6623
Самое прикольное, что дорогу GSам показывает приус. :)))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
11
2
Ответить
 
ХМАО
Сообщений: 137
Народ скоро совсем обленится, уже ездить разучились. скоро и ходить самим будет лень.
30
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
А я сам люблю управлять своим авто. Поэтому для меня такая функция будет скорее бесполезна...разве что в длительных поездках, когда устанешь, автопилот тебя заменит на время отдыха)
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
17
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 404
Скоро по дорогам будет страшно ездить одни роботы будут )
3
1
Ответить
 
DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
Сообщений: 5335
идея не нова. лет 10 как используется.
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/
2
10
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
в автошколах будут обучать обучению автопарковки и авто т.д.
Через 5 лет с места уже трогаться на МКПП не сможет никто!))
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
22
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
А лет так через 10 тачка тебе и говорит "А поехали по встречке?". А ты такой... "Да не". А она, уже выруливая на встречку "А я грю- поедем". )))
42
2
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
насмотрелся вчера на все эти электронные штучки-дрючки от тойоты, полноприводная альтеза тупо встала посреди грязи на ровном месте. очень мудрая электроника не дает газануть и стоит авто на месте, еле колесами перебирая...
никакая электроника не заменит водителя. Просто ни одна электронная система не знает, что происходит на дороге дальше своих возможностей. меня просто взбесила гр*****ая система курсовой устойчивости в последних субарах, которая включается самопроизвольно в момент, когда электронные мозги посчитают экстремальными. в результате, вместо управляемого заноса получили проезд авто по прямой (система стабилизировала машину), чуть не снес снежный отвал, а если поворот правый, а на встречке фура? прямиком под нее и въехали бы.
особенно порадовали фраза "где исключено появление пешеходов", самое то для России особенно, человеческий фактор система опять не учитывает, авто на таких дорогах не ломаются и водители из авто не выходят, а "самостоятельная реакция на неожиданное появление пешеходов" тоже радует не меньше, просто страшно представить, какой маневр она может замутить, если посчитает, что тормозного пути будет недостаточно, чтобы избежать столкновения...
эти все системы интересны только как возможности инженеров. ИМХО.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
30
13
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 273
куча таксистов-людей потеряет работу :) Автоматизируют и этот процесс.
2
3
Ответить
  
Березники, Пермски
Сообщений: 434
А у нас по магистралям люди ходят, уже не сработает система. О, и ямы наши, как она с ними справится?)))
13
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 18
Будет
14
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Я за )
GET BIG OR DIE.
5
10
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
для таких авто нужна инфраструктура соответствующая, а в России пока даже обычные дороги не научились строить :)
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
20
2
Ответить
     
Усолье-Сибирское
Сообщений: 103
это для меня! лень управлять авто в повседневку, особенно в городе. кто хочет сам управлять авто, пусть валят в автошколу. Удачи.
8
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 244
для Японии реальность, для нас еще долго фантастикой останется
Хонда-это не машина, а состояние души.
9
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Скорее бы))
1
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
kolbert:
у гугла приус уже давно ездит.
он устанваливается на любой авто?

так и вольво и крайслер и бмв все сделали такие системы. Но полностью серийно на машины не кто не ставит.
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Алексей 2110:
куча таксистов-людей потеряет работу :) Автоматизируют и этот процесс.
будут за кондукторов)))
3
 
Ответить
     
Сообщений: 121
Это все конечно хорошо, но сомневаюсь что эти системы научат объезжать наши дыры на дорогах...
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
krikbad:
это для меня! лень управлять авто в повседневку, особенно в городе. кто хочет сам управлять авто, пусть валят в автошколу. Удачи.
+1 Тоже самое!

Ладно если у тебя "болид" и ты на треке, а то 90% ездят на гражданских шушлайках по улицам наших городов! - Какое уж тут удовольствие от вождения?!
Важно быть, а не казаться.
5
6
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
николай носков:
да блин на фотку смотреть так у вертолета меньше нацеплено чем на этой тачке
так это скорее тестовое оборудование.
на обычной машине такого не будет.
1
2
Ответить
Yuk
   
Абакан
Сообщений: 524
На фото: приус, и пара прислуг сопровождения)))
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Rufat:
для таких авто нужна инфраструктура соответствующая, а в России пока даже обычные дороги не научились строить :)
Давно читал, что БМВ или Ауди делали такие концепты, которые без водителя могли ехать, но они ориентировались по знакам и разметки - вот они в России не поедут.
У Тоёты же восприятие окружающей среды происходит на основании других автомобилей, препятствий, т.е. для них не нужна будет разметка, асфальт. Поэтому считаю что в России хоть сейчас будет работать.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
5
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
kolbert:
Круто. :)
....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1285
Не хочу такую систему
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1093
так вот где собака зарыта .....а я то думал что же они менябт слоган...............тойота уже не та ...уже мечта сама управляется ....
3
 
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
Forester148:
Народ скоро совсем обленится, уже ездить разучились. скоро и ходить самим будет лень.
да уже и сейчас обленились. простым поворотом рулевого колеса тупо пытаются затянуть авто в поворот безо всяких манипуляций инструментами управления, наивно считая, что все эти электронные мозги им помогут нарушить законы физики.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1093
qysel:
Это все конечно хорошо, но сомневаюсь что эти системы научат объезжать наши дыры на дорогах...
а вообще придумали бы систему помощи при эктсренных ситуациях , когда например кто то выбегает на дорогу или дтп впереди или кто то резко тормозит . например система не давала бы сильно приближатсья к впередеи идущей из расчета скорости и покрытия асфальта, грунтовки, и т.д. ( там например от датчиков дождя сигнал и о том что покрытие мокрое или от других датчиков) или система бы реагировала правильно на возникшие ситуации или резко тормозила или в бок уводила если это возможно . вот это бы помогло , а очередной круиз контроль нахрен бы он нужен , особенно в городе
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1171
Лучше бы над дизайном поработали...
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1093
Forester148:
Народ скоро совсем обленится, уже ездить разучились. скоро и ходить самим будет лень.
и будет как в мультике "Валли" , все жирные кататься "табуретках"
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
Эти роботы с мозгами в Россию не продашь. Они поездят день - два, посмотрят и начнут сами в Японию уезжать. Во Владике собираться и на берегу сигналить.
20
1
Ответить
   
Калининград
Сообщений: 581
Толик22:
а вообще придумали бы систему помощи при эктсренных ситуациях , когда например кто то выбегает на дорогу или дтп впереди или кто то резко тормозит . например система не давала бы сильно приближатсья к впередеи идущей из расчета скорости и покрытия асфальта, грунтовки, и т.д. ( там например от датчиков дождя сигнал и о том что покрытие мокрое или от других датчиков) или система бы реагировала правильно на возникшие ситуации или резко тормозила или в бок уводила если это возможно . вот это бы помогло , а очередной круиз контроль нахрен бы он нужен , особенно в городе
Толик, на немках системы с подобным функционалом стоят уже давно.Как и всегда(в основном) появились они на мерседесах.Называется это у них дистроник плюс,пре сейф бремсе и т.д.Погугли как работают,удивишься несказанно....
1
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Марале:
Такие тачки подойдут для наших алконавтов, а мне приятней самому вести авто.
Да и не только алконавтов, с чёрного моря поехал домой сел и спишь в машине.
дешевле чем на поезде, и на самолёте. Хорошая опция.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
2
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 717
alexeyf1:
А программа агрессивного пилотирования будет? Чтобы машина ехала быстро, резко и без поворотников перестраивалась подрезая всех подряд?)))))))))))
Вот это точно для наших))
Жить и не жалеть!
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6560
Двойственное чувство. С одной стороны оно и неплохо.
С другой - компы виснут, глючат, лагают, контакты - теряются, датчики - не абсолютно надёжны.
Езда - не стирка, жизнь - не бельё, доверить её машинке-автомату - страшновато.
11
1
Ответить
 
Сообщений: 4316
а нафига?
...
2
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
хоть и развиты высокие технологии сейчас и не стоят на месте, но все равно как-то страшновато отдаваться на их волю. Уж лучше я сам порулю
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
3
 
Ответить
 
Сообщений: 131
Автомобили-роботы открывают новые возможности и перевернут общество. Ну несколько моментов:

1. Количество профессиональных водителей резко сократится. Такси, службы доставки - все это можно будет осуществлять роботами - водители не нужны.

2. Изменится ситуация с парковками. можно будет подъехать на машине в место, где нет вообще парковок, а потом отправить машину запарковаться в несколько километрах.

3. Снизится количество ДТП. Компьютеры конечно тоже глючат, но несравнимо реже чем головной мозг. В свою очередь исчезнет необходимость в больших тяжелых автомобилях - сейчас на них ездят из-за того, что они дают большую пассивную безопасность. Но если вероятность столкновения низка, то зачем высокая пассивная безопасность? Все это приведет к массовому распространению компактных легких автомобилей, что приведет к снижению пробок и расходу топлива.

4. Увеличится пропускная способность улиц. Автомобили-роботы могут более плотно и оптимально двигаться по улицам, более быстро и оптимально проезжать перекрестки.

5. Еще большее количество людей пересядут в личные автомобили. Люди в возрасте, с проблемами здоровья смогут пользоваться автомобилем.
7
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 716
Размячтались аднаглазыи......... И по карманному телепорту каждому.
Бэкхэм с ними
3
 
Ответить
 
Сообщений: 242
ElectroJet:
Ну ещё чуть-чуть, лет 20-30 и можно будет бухать за рулём, автопилот довезёт)))
Пьянчуге точно не видать места за рулём - только лишь пассажиром!
 
 
Ответить
abi
   
Новосибирск
Сообщений: 1004
А Автоваз стал автомат устанавливать :)
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
12
2
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
ElectroJet:
Ну ещё чуть-чуть, лет 20-30 и можно будет бухать за рулём, автопилот довезёт)))
на хороших дорогах думаю гораздо раньше но владельцам марков не стоит беспокоится у них так АППАРАТИЩЕ и лучше уже япы не смогут сделать все равно.
 
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
Год 2019 разговор двух автовладельцев после автосалона:

- у тя прошивка автопилота какая?
- 5.2.1
- Фу уууу да уже так никто не ездит этож только тошнить в правом ряду.
10
 
Ответить
 
Сообщений: 160
хм
 
 
Ответить
  
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 444
kolbert:
Круто. :)
Что именно?
Успех приходит к безумным и страстным людям, которые верят, что им по силам изменить мир.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20
А программа агрессивного пилотирования будет? Чтобы машина ехала быстро, резко и без поворотников перестраивалась подрезая всех подряд?)))))))))))
...Да у нас и так все так ездют!
Subaru Legacy Lancaster EJ254 BH9 а/т 2002
Ланки грязи не боятся!
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 208
Ну конечно для РОСИИ система не пойдёт ;( а жаль...
А вот на таких самое то! Соответственно для наших дорог не нужны машины позднее 1990года выпуска!!!
1
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
Марале:
Такие тачки подойдут для наших алконавтов, а мне приятней самому вести авто.
Мне тоже приятнее самому управлять процессом, да и безопаснее. Не очень доверяю всякой там электронике...
3
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 728
Forester148:
Народ скоро совсем обленится, уже ездить разучились. скоро и ходить самим будет лень.
При поломке автопилота будут звонить в"водилу на час" иначе не добраться до дома...
(...а начиналось всё с АКПП)
3
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 728
abi:
А Автоваз стал автомат устанавливать :)
большинству покупателей их авто - автомат по барабану
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 61
Как не старайся,что не делай,а без******и жизнь уже не та...
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
makschita:
Скоро по дорогам будет страшно ездить одни роботы будут )
вот так тачка без водилы сама поедит куда покататься, а ты под колёса попадёшь, с кого потом цуко спрашивать, тачанку то не "посадят" и штраф не возмут, если только глушак оторвут за это.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
   
Сообщений: 522
ДИНОЗАВР22:
Ну конечно для РОСИИ система не пойдёт ;( а жаль...
А вот на таких самое то! Соответственно для наших дорог не нужны машины позднее 1990года выпуска!!!
РоССии...
ES 300. Crown 2004, royal 3 L. Crown 2010 . Patrol 2014 titanium
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
конечно, до полного автопилота еще ох далеко, но все эти технологии в будущем серьзно улучшат активную безопасноть!
 
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
не для нас
1
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Задумка хорошая, а что будет сделано - посмотрим!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1069
Еще надо систему распознавания отверстий в дорожном покрытии.

Так и до таксиста-робота доживем.
Будущее где-то рядом?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Скоро и в автошколах не надо будет учиться...купил авто,сел,и оно тебя повезло...куда те тадо..))))))))
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
скоро будем полная автоматика, исчезнут пробки. Только психованные водятлы будут сходить с ума, что нельзя кого-нибудь подрезать ))
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 324
Никкнэйм:
Год 2019 разговор двух автовладельцев после автосалона:
- у тя прошивка автопилота какая?
- 5.2.1
- Фу уууу да уже так никто не ездит этож только тошнить в правом ряду.
Прошивка от ХакерГрупп:
alexeyf1:
А программа агрессивного пилотирования будет? Чтобы машина ехала быстро, резко и без поворотников перестраивалась подрезая всех подряд?)))))))))))
И это станет для Вас возможно!!!
Каждый выбирает для себя - Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку...
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Грядет время, когда машина сама поедет по делам, а мы останемся дома пить кофе...
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 37
Вот молодцы, Японцам не сидится на месте, им вечно охота что нибудь делать))) А наши что делают??? В гранте и приоре по "три" комплектации научились делать... И все... Хоть одну модель на мировой уровень довели бы. Даже корейцы нас завалили своими "фантиками".
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
HeKeT Грядет время, когда мы будет садиться в машину,называть адрес поездки и пить кофе)) (без водителя в авто)

makschita Скоро по дорогам будет страшно ездить одни роботы будут )

Forester148 Народ скоро совсем обленится, уже ездить разучились. скоро и ходить самим будет лень.

А ещё через короткое время людей уже не будет, только киборги (чипы будут вживляться сразу, при рождении от чипованной суррогатной матери), а уж они с роботами общий язык найдут...
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 67
Марале:
Такие тачки подойдут для наших алконавтов, а мне приятней самому вести авто.
Класс приезжаеш в кафе "сидиш" вечер с друзьями , потом авто всех сам развозит, Гаишник останавливает машину все сидят на пассажирских местах и улыбаются.....
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 68
Бабам подарок
1
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
лучше б на короллу ценник снизили на полтос хотябы, а не фигней занимались.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
 
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
Тойота - управляй мечтой! А как теперь управлять мечтой если электроника будет рулить??
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
 
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Бухари будут рады! ))
Внушительный список...
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
TOYOTA MAN:
Тойота - управляй мечтой! А как теперь управлять мечтой если электроника будет рулить??
кстати сейчас уже не так, а так: Тойота - стремится к лучшему!
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 238
Безпилотство - зло.
 
 
Ответить