Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Водителю Tesla впервые предъявили уголовное обвинение за смертельное ДТП на автопилоте

Водителю Tesla впервые предъявили уголовное обвинение за смертельное ДТП на автопилоте

19 Января 2022 | 9221 просмотр

В США впервые в истории предъявили уголовное обвинение водителю Tesla, который спровоцировал ДТП с жертвами, когда машина двигалась на автопилоте. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на Associated Press.

Авария произошла 29 декабря 2019 года на трассе в Гардене, пригород Лос-Анджелеса, Калифорния. 27-летний Кевин Джордж Азиз Риад ехал по хайвею в Tesla Model S, полностью доверился системе автопилота, а она при съезде с автострады «не заметила» красный сигнал светофора — и электромобиль врезался в пересекавшую дорогу Honda Civic, в результате два ее пассажира погибли.

Прокуратура Калифорнии предъявила Азиз Риаду два уголовных обвинения в непредумышленном убийстве в ДТП.

В документе об уголовном преследовании проигнорирован тот факт, что система автопилота была активирована в момент аварии. Но Национальное управление безопасностью на трассах США (NHTSA), которое расследовало ДТП, подтвердило, что функция помощи водителю была активна во время инцидента. 

Автопилот на Tesla без участия человека осуществляет рулевое управление и торможение, а также может менять полосу движения. Однако в инструкции по эксплуатации электромобиля сказано, что водитель всегда должен контролировать действия автопилота и быть готовым взять управление на себя. Вот почему обвинители начали уголовное дело против незадачливого водителя Tesla.

Кто должен отвечать в случае ДТП с машиной, двигавшейся на автопилоте: водитель или производитель? Это один из актуальных дискуссионных вопросов в автомобильной индустрии в последние годы. 

Напомним, в 2018-м широкий общественный резонанс получило первое в мире смертельное ДТП по вине двигавшейся на автопилоте машины. Рабочий прототип Volvo-Uber наматывал тестовые километры по дорогам общего пользования в Фениксе, Аризона, когда сбил переходившую дорогу бездомную женщину с велосипедом. Оператор беспилотника не смог предотвратить аварию, поскольку смотрел телешоу на смартфоне, вместо того чтобы следить за дорогой. В 2020-м оператору беспилотного прототипа предъявили обвинение, суд был назначен на начало 2021 года, однако его отложили на неопределенный срок для дальнейшего разбирательства — слишком неоднозначное с юридической стороны дело.

Место ДТП в Гардене, 29 декабря 2019 года
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Автопилот пока только в фильмах про будущее.
136
12
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
ага

можно посмотреть в иннополисе и даже в москве

не сравнивайте серьезные автопилоты с этой побрякушкой
17
87
Ответить
DenisS
Москва
Что не понятного. Если производитель говорит, что не допускает автономного вождения и четко прописывает это в инструкции по эксплуатации, то виноват водитель. Если производитель говорит, что машина может ехать без помощи водителя, только адрес задайте, то вина полностью на нем.
208
12
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
яндекс с февраля запускает в москвоском ясенево в экспериментальном режиме

инженера-подстраховщика с водительского пересадят уже в пассажирское
10
56
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автопилот пока только в фильмах про будущее.
При всём при этом. объективные данные показывают, что Теслы на автопилоте гораздо реже попадают в дтп.
(Проезжает большее расстояние без дтп, в сравнении с Теслами без включённого FSD, как и в сравнении с остальными авариями в США.)

https://insideevs.com/news/560991/tesla-accident-data-2021-q4/
50
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
12136672
Главное быть готовым к неожиданностям и не спать за рулем!
36
5
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
Главное быть готовым к неожиданностям и не спать за рулем!
Пока так.
Когда в 2012 году начали выпускать первые Model S, никто и подумать не мог о том, как продвинутся помощники всего-то за 10 лет.
44
12
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
12136672
Статистика дело такое. Вот хотя бы сколько предотвращенных дтп автопилота, против человека, то другой разговор.
14
22
Ответить
12136672
Стас Широков
яндекс с февраля запускает в москвоском ясенево в экспериментальном режиме

инженера-подстраховщика с водительского пересадят уже в пассажирское
Так Waymo в Штатах уже вообще без водителя приезжает.

Видео, сравнение с Тесла:
(*Маршрут Waymo занял 8 минут, а Tesla — 5 минут и 12 секунд. Причина не в разной скорости движения, а в расстоянии. Машина Waymo попросту продолжила более длинный маршрут. А вот причина этого уже более интересна. Она заключается в том, что машины Waymo стараются избегать поворотов налево на нерегулируемых перекрёстках, так как такие повороты теоретически более опасные.)

https://www.youtube.com/watch?v=sibfRCgMiFE
43
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Естественно виноват водитель который полностью доверился автопилоту проигнорировав личный контроль прописанный производителем.

Но удивляет что автопилот реже людей совершает ошибки и это достижение которым можно гордиться.
51
6
Ответить
Evgeny Bessonov
Опять плохо перевели (или додумали).
Во-первых: на хайвеях нет светофоров :)
Во-вторых: в 2019 году автопилот не умел останавливаться на красный свет, эта функция появилась позже. Тогда он представлял из себя продвинутый lane assist с активным круиз контролем.
49
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
Evgeny Bessonov
Опять плохо перевели (или додумали).
Во-первых: на хайвеях нет светофоров :)
Во-вторых: в 2019 году автопилот не умел останавливаться на красный свет, эта функция появилась позже. Тогда он представлял из себя продвинутый lane assist с активным круиз контролем.
но пипл уже схавал как есть! :)
Путешествуйте!
36
3
Ответить
Роман
Красноярск
Секс роботы, авто пилоты, 21 век однако
7
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...На данный момент нет независимого или государственного учреждения, удостоверяющего систему, как Уровень 3 или Уровень 4 или что-то еще. До тех пор, пока это не изменится, уровни лучше всего воспринимать как утверждения производителя...
..."Уровни" устанавливаются организацией SAE International. Это профессиональная ассоциация инженеров-автомобилестроителей, уровни автономности кратко описывают, как далеко продвинулась конкретная система автоматизации задачи вождения транспортного средства. Стандарты SAE были приняты к использованию государственными регуляторами, инженерами и автопроизводителями, а также инвесторами.

Виноват однозначно водитель, в мире нет ни одного автопроизводителя с полученным удостоверением Уровня 5 (полный автопилот без ограничений).
Максимума достигла пока только модель фирмы Хонда - уровень 2 (система может контролировать руление и торможения при определенных условиях (шоссе))
8
10
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
Пока водитель "должен контролировать" - это не автопилот. Так что ответственность 100% на водителе.
25
7
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Ну правильно. Сразу же говорилось, что это ПОМОЩЬ водителю, а не электронный шофёр. Людей жалко. Удивляет - КААК такие тупицы умудряются зарабатывать на Теслу?
26
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Еще один, щедро одаренный тупостью, унес жизни двух человек.
Тесла не при чем, абсолютно. Просто, если такому человеку дать в руки автомат, и сказать, что пули из него не попадают в человека, а огибают по кривой траектории, то он не задумываясь, вас застрелит.
34
5
Ответить
andreas
Москва
Так то все понятно, но Тесла сама виновата называя его автопилотом, а тупые амеры ей поверили. А это вроде как всего лишь более продвинутый круиз контроль не более. Маркетинг
26
20
Ответить
Yuriy Lukianov
Стас Широков
яндекс с февраля запускает в москвоском ясенево в экспериментальном режиме

инженера-подстраховщика с водительского пересадят уже в пассажирское
Ни дня без рывка, да?
18
7
Ответить
12136672
goga_gd5
Статистика дело такое. Вот хотя бы сколько предотвращенных дтп автопилота, против человека, то другой разговор.
В принципе удивляет то, как СМИ и Дром в частности, так пристально следят за авариями с участием Теслы (конкретно эта вообще была в 2019 г.).
В тоже время все желающие могут зайти на сайт гибдд.рф и посмотреть печальную статистику, которую публикуют КАЖДЫЙ день.
28
10
Ответить
Краснодар
просто маск всем в голосу, простите, ****** со своей теслой и автопилотом.

Ума не приложу на кой мне фукнционал, когда я включаю "автопилот" и все равно должен держать руки на руле и смотреть за дорогой. В ЧЕМ СМЫСЛ???? чем это отличается от активной безопасности, когда машина постоянно отслеживает все вокруг себя и может разко затормозить?

Вы лучше спросите как там дела у маска с его кибертраком? Уже пару лет между прочим прошло с презентации. Предзаказы были собраны ... где кибертрак, маск?
26
25
Ответить
Евгений
Томск
Стас Широков
ага

можно посмотреть в иннополисе и даже в москве

не сравнивайте серьезные автопилоты с этой побрякушкой
Сложилась как г…. От столкновения с бабушкой🤦‍♂️
1
12
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
andreas
Так то все понятно, но Тесла сама виновата называя его автопилотом, а тупые амеры ей поверили. А это вроде как всего лишь более продвинутый круиз контроль не более. Маркетинг
Чушь собачья. Они все автопилоты и различаются уровнями по мере их умений. Есть автопилоты и слабее чем на тесле и они тоже автопилоты
Рукописи не горят(с)
15
12
Ответить
   
не с Уфы
Сообщений: 653
онСамый
Естественно виноват водитель который полностью доверился автопилоту проигнорировав личный контроль прописанный производителем.

Но удивляет что автопилот реже людей совершает ошибки и это достижение которым можно гордиться.
А что есть "доверие" в данном контексте? Если спросить у пользователя этой теслы: "есть ли вероятность сбоя по вашему?", то он, как и любой другой, скажет: "конечно". Разве такой ответ свидетельствует о доверии?
Кто-нибудь доверяет самолёту с его тысячами систем? Каждый знает, что шанс свалиться есть. И тем не менее летают.
Тут скорей всего дело в накоплении положительного опыта. В привычке и надежде.
Ты можешь сто раз включить стиралку, и она сто раз нормально отработает свой алгоритм, но однажды заклинит какой-нибудь клапан.......итд и произойдёт нечто неожиданное. И ты всегда знал/знаешь, что технически такое может произойти, и тем не менее не сидишь возле неё каждый раз в ожидании бага. Подобных примеров куча.

Если б в моей машине был автопилот, то первоначально я бы держал руки в паре миллиметров от руля и ногу над тормозом. Но постепенно и неминуемо, привыкая к грамотному поведению системы, начал расслабляться. И это вполне нормальная реакция любого человека.
Нынешние автопилоты "смотрят" на светофоры/знаки - это конечно же примитивные решения. Игрушки, на которых производители отрабатывают технологии, вырабатывают стандарты и стратегии развития. Постепенно всё придёт к централизованному управлению транспортными потоками, а там уже ни знаки, ни светофоры будут не нужны. Как в той стиралке, - ты задаёшь последовательность выполнения операций и система выполняет.
t.me/zlh_91
13
6
Ответить
Евгений
Томск
Евгений
Сложилась как г…. От столкновения с бабушкой🤦‍♂️
Прошу меня извинить, недопонял🙏
4
1
Ответить
Зефир
Донецк
Можно подать иск, за то что Маск ввёл в заблуждение владельца назвав круиз контроль автопилотом. Из утюгов разве что об этом автопилоте не кричали. Ушлые адвокаты докопаются и будут правы. Там ещё у хонды мегатурбоавтопилот, но почему-то про него не появляется новостей о ДТП.
6
15
Ответить
Евгений
Томск
Евгений
Прошу меня извинить, недопонял🙏
Спасибо)
2
1
Ответить
Евгений
Томск
У меня Тигуан 220, но читаю, думаю… Но комментировать свою не собираюсь, мне сильно нравится
3
3
Ответить
6469417
Казань
Лучше бы такого автопилота совсем не было, если самому не управлять автомобилем то сконцентрироваться на дорожной обстановке очень сложно, все время будешь думать о постороннем и витать в облаках, а в аварийной ситуации с облаков вернуться не успеешь))
Это только иллюзия того что у тебя есть автопилот.
16
9
Ответить
Евгений
Томск
Евгений
У меня Тигуан 220, но читаю, думаю… Но комментировать свою не собираюсь, мне сильно нравится
Кстати, огонь тачка) Но расход в городе дикий.. А как у вас, ваговоды?
2
6
Ответить
  
Сообщений: 12954
DenisS
Что не понятного. Если производитель говорит, что не допускает автономного вождения и четко прописывает это в инструкции по эксплуатации, то виноват водитель. Если производитель говорит, что машина может ехать без помощи водителя, только адрес задайте, то вина полностью на нем.
Так нехрен производителю круиз-контроль автопилотом называть, это явный обман (тупого) потребителя )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
7
Ответить
  
Сообщений: 12954
ДИВАНИО Диванный X Перд
Главное быть готовым к неожиданностям и не спать за рулем!
НИКТО не сможет ехать хотя бы пару часов и не отвлечься от дорожной обстановки, тем более, когда по телевизору на торпедо мультики крутят )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
3
Ответить
  
Сообщений: 12954
Tiermann
Ну правильно. Сразу же говорилось, что это ПОМОЩЬ водителю, а не электронный шофёр. Людей жалко. Удивляет - КААК такие тупицы умудряются зарабатывать на Теслу?
Так его имя говорит само за себя Азиз Риад, папа в Арабии скважину имеет, сынка отправил в Америку белых баб топтать...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
13
Ответить
онСамый
Красноярск
Родэрик
А что есть "доверие" в данном контексте? Если спросить у пользователя этой теслы: "есть ли вероятность сбоя по вашему?", то он, как и любой другой, скажет: "конечно". Разве...
В самолётах так же есть пилоты, готовые взять на себя управление.

Вы расслабитесь в любых ситуациях по итогу? Я понимая что существуют сложные участки для автопилота с множеством факторов контроля датчиков всегда был бы готов на перекрёстках или сложных участках взять на себя управление, но на прямых бы рассла***лся.
8
2
Ответить
12136672
Konstantin Pl
просто маск всем в голосу, простите, ****** со своей теслой и автопилотом. Ума не приложу на кой мне фукнционал, когда я включаю "автопилот" и все равно должен держать руки на руле и смотреть...
А как в принципе вы себе представляете развитие любой технологии ? По щелчку пальцев ?
Так не бывает, мы живём с технологиями созданными людьми, со всеми вытекающими.

p.s.:
Посмотрите как всё работает "изнутри":

https://youtu.be/jXphSHfnCaA?t=213
17
4
Ответить
онСамый
Красноярск
Evgeny Bessonov
Опять плохо перевели (или додумали).
Во-первых: на хайвеях нет светофоров :)
Во-вторых: в 2019 году автопилот не умел останавливаться на красный свет, эта функция появилась позже. Тогда он представлял из себя продвинутый lane assist с активным круиз контролем.
Есть светофоры, не выдумывайте. В основном на пересечении оных.. Съезд с виадуков часто с светофором.
5
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Родэрик
А что есть "доверие" в данном контексте? Если спросить у пользователя этой теслы: "есть ли вероятность сбоя по вашему?", то он, как и любой другой, скажет: "конечно". Разве...
Скукота смертная, хочется автопилота сядь в автобу на меж город и прокатись. (не к тебе лично)
5
6
Ответить
Evgeny Bessonov
онСамый
Есть светофоры, не выдумывайте. В основном на пересечении оных.. Съезд с виадуков часто с светофором.
Заучит больше как freeway, interstate трассы обычно безостановочные.
Впрочем в новости было написано на съезде (что я пропустил, тк упоминания в англоязычных новостях не встречал).
10
1
Ответить
Краснодар
12136672
А как в принципе вы себе представляете развитие любой технологии ? По щелчку пальцев ?
Так не бывает, мы живём с технологиями созданными людьми, со всеми вытекающими.

p.s.:
Посмотрите как всё работает "изнутри":

https://youtu.be/jXphSHfnCaA?t=213
Ты путаешь развитие технологии и маркетинговое ссанье в голову
8
15
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Нормальный такой автопилот, лечу на красный))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
13
Ответить
    
Сообщений: 2027
Evgeny Bessonov
Опять плохо перевели (или додумали).
Во-первых: на хайвеях нет светофоров :)
Во-вторых: в 2019 году автопилот не умел останавливаться на красный свет, эта функция появилась позже. Тогда он представлял из себя продвинутый lane assist с активным круиз контролем.
На хавеях есть светофоры, на фривеях нет
1
2
Ответить
   
не с Уфы
Сообщений: 653
Macat
Скукота смертная, хочется автопилота сядь в автобу на меж город и прокатись. (не к тебе лично)
Дело не в самом автопилоте как удобной функции. Он лишь один из шагов на пути тотальной автоматизации. Цель которой как-раз таки упростить задачу перемещения, свести человеческий фактор (причину подавляющего числа трагедий) на минимум (либо исключить вовсе).
Сейчас любой садится в свою машину и едет куда и как хочет. Выбор скорости, ускорения и траектории - за человеком. Отсюда хаос и непредсказуемые сочетания событий. Хоть и существует инфраструктура для упорядочивания (разделение и регулировка потоков), но, как видно, этого явно недостаточно. Иначе бы не было никаких дтп/наездов ... итд. Хорошее решение - централизованное автоматическое управление. Если некая "система" будет вычислять наиболее оптимальные параметры для каждого тс, контролируя скорость и траекторию, то это даст возможность гораздо меньше тратить времени (денег) на перемещение, исключит пробки и дтп. В идеале, приблизительно это может выглядеть так - ты идёшь на стоянку, садишься в авто (капсулу, вагончик) и указываешь пункт назначения. Для системы это асинхронное событие, но благодаря вычислительной мощи, хаоса не происходит и она грамотно встраивает тебя в поток.
А за городом будут стоянки для машин с ручным управлением. Доезжаешь до туда, берешь мустанг, и наслаждаешься полным контролем на специально отведенных для этого дорогах. Другие на джипах рядом в грязи шуршат......... Никто никому не мешает. Пешеходы, не боясь, ходят по всему городу ......Красота.
t.me/zlh_91
11
2
Ответить
24454807
Ковров
это не автопилот,а продвинутый круиз контроль
2
10
Ответить
DenisS
Москва
zogar-zag
Так нехрен производителю круиз-контроль автопилотом называть, это явный обман (тупого) потребителя )))
Ну это уже не круиз контроль, если он сам поворачивает, перестраивается, и знаки и светофоры распознаёт
11
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Почему эти дтп неоднозначные? Виноват тот, кто за рулём.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
DenisS
Ну это уже не круиз контроль, если он сам поворачивает, перестраивается, и знаки и светофоры распознаёт
Хреново он светофоры распознаёт судя по новости...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
6
Ответить
Владимир
Омск
Араб не в ту страну жить приехал. Кое-где таких джигитов без всякого автопилота отмазывают
5
3
Ответить
DenisS
Москва
zogar-zag
Хреново он светофоры распознаёт судя по новости...
Так для этого водитель и должен следить за обстановкой, а не спать за рулём
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
DenisS
Что не понятного. Если производитель говорит, что не допускает автономного вождения и четко прописывает это в инструкции по эксплуатации, то виноват водитель. Если производитель говорит, что машина может ехать без помощи водителя, только адрес задайте, то вина полностью на нем.
В данном случае производитель говорит большими буквами: "Супер-пупер-инновации! Наш автопилот - самый автопилотный автопилот в мире! Технологии завтрашнего дня - уже сегодня!". А мелким шрифтом на восьмой странице пишет "Но если вдруг что - то ты сам дурак. Наш автопилот нельзя ни на секунду оставлять без присмотра".

А с учетом того, что это "автопилот" даже на нормальный адаптивный круиз тянет плохо, т.к. не видит ни светофоры, ни большие белые грузовики, ни пожарные машины, ни пешеходов - то последствия на лицо. Фанаты Тесла свято верят, что им продали технологию будущего, а не кривую недоделку и рассла***ются. А кривая недоделка постоянно косячит, но благодаря мелкому шрифту на 8й странице - всегда отмазывается в суде.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
12
Ответить
   
Сообщений: 19593
Зефир
Можно подать иск, за то что Маск ввёл в заблуждение владельца назвав круиз контроль автопилотом. Из утюгов разве что об этом автопилоте не кричали. Ушлые адвокаты докопаются и будут правы. Там ещё у хонды мегатурбоавтопилот, но почему-то про него не появляется новостей о ДТП.
На Маска - нельзя. Был бы это ВАГ или Хендай - тех бы давно в США по судам затаскали и миллиардными штрафами обложили. А свою родную икону и витрину американского предпринимательства трогать нельзя.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
9
Ответить
Besyachka
Не способен пока искусственный интеллект человека заменить.
5
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
JumanGEE
В данном случае производитель говорит большими буквами: "Супер-пупер-инновации! Наш автопилот - самый автопилотный автопилот в мире! Технологии завтрашнего дня - уже сегодня!". А мелким шрифтом...
Насколько я помню, при каждом включении говорится что он может и что нет.
И если убрать руки, то система начинает вопить и кричать, а после съезжает на обочину.

чтобы этого не происходило, владельцы находят способ обмануть систему - грузы на руль вешают и тп.
7
2
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
JumanGEE
На Маска - нельзя. Был бы это ВАГ или Хендай - тех бы давно в США по судам затаскали и миллиардными штрафами обложили. А свою родную икону и витрину американского предпринимательства трогать нельзя.
Вообще Маску за пост в твитере 20 млн штрафа пришлось заплатить.
Так его не трогают.
6
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
в инструкции написанно специально для баранов за рулём. что водитель должен в любой момент взять всё на себя, значит он не может отвлекаться на что то и должен постоянно контролировать автопилот. Значит виновен полностью водитель, правильно что судят. Ещё нету автопилотов на тачках. которые могут сами управлять машиной, есть только начало этих автопилотов и они ещё очень "сырые".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
1
Ответить
 
Сообщений: 178
gunn40
...На данный момент нет независимого или государственного учреждения, удостоверяющего систему, как Уровень 3 или Уровень 4 или что-то еще. До тех пор, пока это не изменится, уровни лучше всего воспринимать...
Ранее в новости про этот автопилот Хонда очередной "Увася" писал мол что это "Гэ" по сравнению с Теслой. Не забывая про "азиатчину", "китайчатину" и пр.

Думается что водители обычно люди по проще чем Производители ТС, поэтому они и будут "виноваты" в большинстве решений судов, ну в первом приближении.

Ну а потом просто стандартизируют дороги общего пользования под автопилоты и электромобили, типа: беспроводная зарядка на ходу, интерфейсы управления потоками ТС, и уж самое простое сигнал светофора или системы управления о запрете или очередности движения ТС на этом перекрестке.
Мой отзыв: Nissan AD 2017
 
2
Ответить
 
Сообщений: 178
m.panikovskiy
Ранее в новости про этот автопилот Хонда очередной "Увася" писал мол что это "Гэ" по сравнению с Теслой. Не забывая про "азиатчину", "китайчатину" и пр. Думается...
Сигнал светофора для ТС например по радиоканалу.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1502
С нового года стал замечать, что очень много машин по Владику гоняет с автопилотами. Конечно пока еще рано говорить о продвинутости, многие модели всё еще без функции распознавания сигналов светофора, и у большинства отсутствует программа оценки дорожной обстановки, но хоть опция распознавания знака "Главная дорога" и прошивка +20 к 60-ти присутствуют.
Глаз радует! Кутузов ©
 
1
Ответить
     
Новоалтайск
Сообщений: 97
ДИВАНИО Диванный X Перд
Автопилот пока только в фильмах про будущее.
Скоро на дорогах России
1
 
Ответить
andreas
Москва
Maxim200900
Чушь собачья. Они все автопилоты и различаются уровнями по мере их умений. Есть автопилоты и слабее чем на тесле и они тоже автопилоты
https://news.drom.ru/Honda-Leg...
https://news.drom.ru/Honda-857...
вот, люди просто сделали и не орут на весь мир что у нас есть автопилот. А тесла за каждым углом этим занимается что продвигает свой "автопилот"
2
2
Ответить
Роман
Иркутск
Evgeny Bessonov
Опять плохо перевели (или додумали).
Во-первых: на хайвеях нет светофоров :)
Во-вторых: в 2019 году автопилот не умел останавливаться на красный свет, эта функция появилась позже. Тогда он представлял из себя продвинутый lane assist с активным круиз контролем.
Написано, на съезде с хайвея, хайвей может быть эстакадный, а обычная дорога пересикать его перпендикулиярно под эстакадой
 
 
Ответить
avto
Новосибирск
дорога не сертифицирована - автопилот должен отключаться
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
12136672
В принципе удивляет то, как СМИ и Дром в частности, так пристально следят за авариями с участием Теслы (конкретно эта вообще была в 2019 г.).
В тоже время все желающие могут зайти на сайт гибдд.рф и посмотреть печальную статистику, которую публикуют КАЖДЫЙ день.
Все желающие так же могут зайти на общедоступные ресурсы США и посмотреть такую же печальную статистику там и удивиться... Или эти желающие только .умно на вентилятор могут набрасывать ссылаясь постоянно на РФ?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
4
Ответить
DenisS
Москва
JumanGEE
В данном случае производитель говорит большими буквами: "Супер-пупер-инновации! Наш автопилот - самый автопилотный автопилот в мире! Технологии завтрашнего дня - уже сегодня!". А мелким шрифтом...
То есть продавец глядя прямо в глаза покупателю говорит, что да, можешь спать ю, машина сама поедет. А ещё там на руле датчик положения рук на руле, который владельцы бутылками с водой обходят. Это им тоже продавец сказал, что выглавное бутылку на руль положите и она сама поедет.
Так что бред не пишите. То что люди не читают соглашение, не вина производителя. Покажите мне хоть одну страницу в инструкции теслы, где написано, что машина супер пупер, сама будет ехать, а вы можете играть в телефон или спать.
3
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Tiermann
Ну правильно. Сразу же говорилось, что это ПОМОЩЬ водителю, а не электронный шофёр. Людей жалко. Удивляет - КААК такие тупицы умудряются зарабатывать на Теслу?
Эти "тупицы" живут в стране, где 10000 долларов в месяц - это не небо в алмазах, а обычная месячная зарплата. Как-то так...
Только Омск, только победа!
2
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Alex Smith
Вообще Маску за пост в твитере 20 млн штрафа пришлось заплатить.
Так его не трогают.
За махинации с акциями - аж 20 лямов? Ну так это и называется - не трогают. Не тюрьма, не скандал с последующей отменой, ни санкции компании ... Миллиардеру выписали копеечный для его доходов штраф - вот это наказание!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
DenisS
То есть продавец глядя прямо в глаза покупателю говорит, что да, можешь спать ю, машина сама поедет. А ещё там на руле датчик положения рук на руле, который владельцы бутылками с водой обходят. Это им...
Вина производителя в том, что он глючную кривую недоделку называет автопилотом. А когда выясняется что она не работает - посылает пользователя на три буквы, полностью снимая с себя ответственность.

Причем это не только автопилота касается. Когда у Теслы скажем бампер отваливается на ходу - его тоже с гарантией посылают. Дескать неправильно ездишь.

В этом вопрос основной - в отношении к потребителю.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Механизатор из Сибири
Эти "тупицы" живут в стране, где 10000 долларов в месяц - это не небо в алмазах, а обычная месячная зарплата. Как-то так...
Механизатор! я давно уже заметил ваши неадекватные посты, но вы хоть чтобы не сильно палиться ну проверяйте данные, ну не трудно же! У меня данные прямые есть из США, но даже для ВАС в ГУГЛЕ ПЕРВЫЙ ЖЕ пост.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
fedel777
Еще один, щедро одаренный тупостью, унес жизни двух человек.
Тесла не при чем, абсолютно. Просто, если такому человеку дать в руки автомат, и сказать, что пули из него не попадают в человека, а огибают по кривой траектории, то он не задумываясь, вас застрелит.
Вы не правы, это не проблема конкретного водителя. Человек в принципе не может "постоянно контролировать ситуацию", находясь при этом безучастным к происходящему. Это биологический факт. Внимание человека очень быстро притупляется. И если первые несколько ситуаций (перекрестков, перестроений, поворотов и пр.) человек будет контролировать с относительно высоким вниманием и готовностью отреагировать, то далее он рассла***ется (человеческий организм по-другому не может) и его внимание снижается, как и время реакции. А после десятков уверенных поворотов и перекрестков без последствий человек начнет отвлекаться на посторонние вещи - фильм, видеоигру на телефоне и т.п.
Никто не будет, и физически не сможет, каждую поездку на автопилоте сидеть за рулем, положив на него руки и держа ноги на педалях, но не принимая никакого участия в управлении авто. Да и какой в этом смысл?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
1
2
Ответить
DenisS
Москва
JumanGEE
Вина производителя в том, что он глючную кривую недоделку называет автопилотом. А когда выясняется что она не работает - посылает пользователя на три буквы, полностью снимая с себя ответственность. ...
Отношение к потребителю у многих так себе. Но вы мой комментарий читали? Где у теслы написано, что можно спать и не контролировать действия автопилота? Не надо желтое с кислым путать.
1
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
Peshe-hodov
С нового года стал замечать, что очень много машин по Владику гоняет с автопилотами. Конечно пока еще рано говорить о продвинутости, многие модели всё еще без функции распознавания сигналов светофора,...
>очень много машин по Владику гоняет с автопилотами
вацапо-пилотами, скорее
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shadow59
Механизатор! я давно уже заметил ваши неадекватные посты, но вы хоть чтобы не сильно палиться ну проверяйте данные, ну не трудно же! У меня данные прямые есть из США, но даже для ВАС в ГУГЛЕ ПЕРВЫЙ ЖЕ пост.
Это с чего вдруг мои посты неадекватные?
Я нигде не написал, что десятка в месяц - это минимальная, или, например, средняя зарплата в США. Я написал "обычная". Ну, то есть, имеется довольно много людей - квалифицированных сотрудников, работающих по найму, которые имеют среднемесячную зарплату в 10000 долларов. В России это доход топ-менеджера, или владельца среднего бизнеса. В США - врача или программиата. Так что свои претензии можешь оставить при себе.
Только Омск, только победа!
1
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shadow59
Механизатор! я давно уже заметил ваши неадекватные посты, но вы хоть чтобы не сильно палиться ну проверяйте данные, ну не трудно же! У меня данные прямые есть из США, но даже для ВАС в ГУГЛЕ ПЕРВЫЙ ЖЕ пост.
Например, в моём регионе средняя зарплата по данным росстата составляет 41000 рублей. Я зарабатываю в среднем 100-110 тысяч. Это обычная зарплата...
Только Омск, только победа!
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
DenisS
Отношение к потребителю у многих так себе. Но вы мой комментарий читали? Где у теслы написано, что можно спать и не контролировать действия автопилота? Не надо желтое с кислым путать.
А вы мой? Еще раз: "Вина производителя в том, что он глючную кривую недоделку называет автопилотом" (с)

Это не автопилот. Это криво и плохо работающий круиз-контроль. Это как на ценнике написать "Калькулятор", а в инструкции оговориться "Все расчеты калькулятора нужно проверять заново руками в столбик. Если калькулятор считает неправильно, то производитель ответственности не несет".

И потом говорить - ну и что, что вы из-за нас данные в налоговую подали неверные? Мы же вам писали - пересчитывайте. Так что сами виноваты - платите штраф в налоговую и не смейте ругать наш калькулятор. Вы сами во всем виноваты.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shadow59
Механизатор! я давно уже заметил ваши неадекватные посты, но вы хоть чтобы не сильно палиться ну проверяйте данные, ну не трудно же! У меня данные прямые есть из США, но даже для ВАС в ГУГЛЕ ПЕРВЫЙ ЖЕ пост.
Ну и "до кучи". Имею довольно много знакомых в США, которые работая по найму совершенно официально имеют значительно больше десятки в месяц, и ездят на Теслах... Для них это примерно то же самое, что для россиянина Королла.
Только Омск, только победа!
1
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1837
12136672
Так людям только дай побурлить. Тысячи Тесел катаются на автопилоте по городам - все уже привыкли. Одна попала в аварию, всё, "вастание машыын, морально-юридические вопросы" и прочее бурление. В итоге, правда, на этом забаротают СМИ, а народные массы булькнут и потекут в другую сторону. Людям нужны заголовки, а не правда.
Progres NC300 2000 2jz-ge 2wd
Ранее: Chaser, SRX
Тут могла быть ваша реклама
2
1
Ответить
DenisS
Москва
JumanGEE
А вы мой? Еще раз: "Вина производителя в том, что он глючную кривую недоделку называет автопилотом" (с) Это не автопилот. Это криво и плохо работающий круиз-контроль. Это как на ценнике написать...
Нет дорогой. Круиз контроль это езда по прямой с удержанием заданной скорости при постоянном контроле руля водителем. Если машина сама может ехать по навигатору, обгонять, и поворачивать, останавливаться на светофорах, то это уже автопилот. Даже если он ещё не доработан.
1
3
Ответить
Arcady Chumachenko
Rmaxon
Вы не правы, это не проблема конкретного водителя. Человек в принципе не может "постоянно контролировать ситуацию", находясь при этом безучастным к происходящему. Это биологический факт. Внимание...
Именно что конкретного водителя. Одни водители и безо всякого автопилота умудряются на трассе держать руль коленками, тыркая в телефон одной рукой и в пассажирку - другой. А другие понимают, что автопилот - не панацея, ему тоже бывает нужна помощь, да и вообще, две головы лучше одной.
1
2
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42407
JumanGEE
За махинации с акциями - аж 20 лямов? Ну так это и называется - не трогают. Не тюрьма, не скандал с последующей отменой, ни санкции компании ... Миллиардеру выписали копеечный для его доходов штраф - вот это наказание!
Какими махинациями, есть факты?
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Механизатор из Сибири
Это с чего вдруг мои посты неадекватные? Я нигде не написал, что десятка в месяц - это минимальная, или, например, средняя зарплата в США. Я написал "обычная". Ну, то есть, имеется довольно...
Вот я про это и говорю - не адекватные. Понятие средней ЗП сами погуглите или опять ссылку давать? В США, чтобы вы знали, так сказать, 10000 получает высококвалифицированный специалист в какой-нить АмазонГугл и прочих подобных конторах! Приведенная средняя ЗП, как там написано, может плохо читаете, я без понятия, указана без учета налогов, т.е. еще минус 10-37% в зависимости от ЗП и штата. Аренда средней квартиры, вполне обычной 3-ки, такой же как у нас это 2 тыс баксов минимум. Минимальный штраф - 200 баксов, минимальная стоимость поездки на такси - 20 баксов. Продолжать арифметику или сами картину составите? И в дальнейшем, чтобы вам про неадекватность не писали - проверяйте то что хотите написать!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Механизатор из Сибири
Ну и "до кучи". Имею довольно много знакомых в США, которые работая по найму совершенно официально имеют значительно больше десятки в месяц, и ездят на Теслах... Для них это примерно то же самое, что для россиянина Королла.
а еще я много говорю бреда, надо написать! Ато какая-то недосказанность у вас получается. Нет у вас знакомых в США, такую пургу бы не писали...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Механизатор из Сибири
Например, в моём регионе средняя зарплата по данным росстата составляет 41000 рублей. Я зарабатываю в среднем 100-110 тысяч. Это обычная зарплата...
Вот я про это и пишу, "адекватность" прям прет...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
2
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Родэрик
Дело не в самом автопилоте как удобной функции. Он лишь один из шагов на пути тотальной автоматизации. Цель которой как-раз таки упростить задачу перемещения, свести человеческий фактор (причину подавляющего...
А как быть скорым , пожарным , жену в роддом срочно и с нестандартной скоростью (срезать кое где через дворы) если скоростной режим и маршрут система регулировать будет? Теоретически возможно про то что вы говорите , но слишком много НО.
1
1
Ответить