Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan продал пакет акций в Daimler AG, чтобы поправить свое положение

Nissan продал пакет акций в Daimler AG, чтобы поправить свое положение

05 Мая 2021 | 5600 просмотров

Nissan Motor продал свою долю акций в Daimler AG за 1,15 млрд евро, таким образом, японская компания пошла по пути своего партнера — французской Renault, которая вышла из капитала немецкого концерна в марте 2021 года, продав свой пакет акций за 1,14 млрд евро, пишет «Блумберг».

Уточняется, что Nissan реализовал весь принадлежавший ему объем ценных бумаг Даймлера — это 16,4 млн акций, цена продажи составила 69,85 евро за единицу. Nissan, как и Renault, сейчас проводит реструктуризацию и избавляется от лишних активов. Проблемы компании начались после того, как два с половиной года назад был уволен и арестован создатель и многолетний руководитель альянса Renault-Nissan Карлос Гон (с конца 2019-го он живет в Ливане, скрываясь от японских властей).

Renault-Nissan сотрудничает с Daimler AG с 2010 года, именно тогда альянсу отошла доля в 3,1% немецкого концерна (делилась пополам между французской и японской компаниями), который, в свою очередь, получил по 3,1% в Renault и Nissan. Заметим, что Daimler AG сохранил свое участие во Renault и Nissan, пакеты акций находятся в руках корпоративного пенсионного фонда Даймлера.

Уточняется, что вырученные от сделки средства пойдут на укрепление бизнеса Nissan.

Промышленное партнерство между Nissan, Renault и Daimler AG сохраняется.

Напомним, плодами совместной работы альянса и Daimler AG являются семейство бензиновых турбомоторов, пикап Mercedes-Benz X-Class на базе Nissan Navara (провалился на рынке), развозной фургон Mercedes-Benz Citan на базе Renault Kangoo и многие другие совместные проекты. 

Отметим, что убытки альянса Renault-Nissan по итогам 2020 года достигли рекордных €8 млрд.

Комментарии

Алексей пч
Благовещенск
Уже черт ногу сломит - КОМУ ЧЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Весь мир Купи-продай!
93
6
Ответить
  
Сообщений: 13247
Гону квартиру в Саранске!
Продам уши от мертвого осла.
49
12
Ответить
  
Сообщений: 13247
"убытки альянса Renault-Nissan по итогам 2020 года достигли рекордных €8 млрд."

С этого надо начинать новость
Продам уши от мертвого осла.
39
11
Ответить
Алексей
Крымск
Отметим, что убытки альянса Renault-Nissan по итогам 2020 года достигли рекордных €8 млрд.
Или всё-таки недополученная прибыль на которую рассчитывали?
26
7
Ответить
andreas
Гатчина
Алексей пч
Уже черт ногу сломит - КОМУ ЧЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Весь мир Купи-продай!
все смешалось, кони, люди
24
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересно, а альянс субсидирует правительство Франции и Японии?
37
4
Ответить
ПихалМетрович
Алексей пч
Уже черт ногу сломит - КОМУ ЧЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Весь мир Купи-продай!
а какая собственно тебе разница, ну кроме просто любопытства?
9
6
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Алексей
Отметим, что убытки альянса Renault-Nissan по итогам 2020 года достигли рекордных €8 млрд.
Или всё-таки недополученная прибыль на которую рассчитывали?
Да там же мутки с налогообложением. Заработали 10млрд чистыми, но потратили на строительство новых заводов, модернизацию, инновации и прочее 18млрд - так и запишем, 8млрд убытков. Это как Амазон, который 15лет был "убыточным" но при этом рос и превратился в циклопического монстра, растянув свои щупальца по всему миру. Как Тесла, которая ещё 30лет может показывать убытки, наращивая капитализацию, активы и завоёвывая рынки
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
58
4
Ответить
Каройнер
Чита
ПАЛАСИО
Гону квартиру в Саранске!
Может не в Саранске, а в Ульяновске? Может тогда мы ещё увидим русский прадо? ))
19
3
Ответить
Тёмная Ночь
Каройнер
Может не в Саранске, а в Ульяновске? Может тогда мы ещё увидим русский прадо? ))
Увидим русский Исудзу Д Макс
12
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
m@ster
Да там же мутки с налогообложением. Заработали 10млрд чистыми, но потратили на строительство новых заводов, модернизацию, инновации и прочее 18млрд - так и запишем, 8млрд убытков. Это как Амазон, который...
А в чем тут мутки то? Если операционный баланс отрицательный значит он отрицательный. Убыток есть убыток. В этом плане нет разницы не продаешь ты ничего или просто вкладываешь в развитие больше чем заработал. Что по факту то и по бумагам.
9
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Поделом нисанищу! Заслужил. Я всегда знал, что все их закидоны закончатся слезами.
8
38
Ответить
Иван
Новосибирск
Чтобы продать, что-нибудь ненужное - нужно сначала купить, что-нибудь ненужное.
34
2
Ответить
У меня дед и при Сталине европу посещал. На танке!
17
17
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
Правильно, долой непрофильные активы
8
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Or1s
А в чем тут мутки то? Если операционный баланс отрицательный значит он отрицательный. Убыток есть убыток. В этом плане нет разницы не продаешь ты ничего или просто вкладываешь в развитие больше чем заработал. Что по факту то и по бумагам.
Мутки в том, что пока ты "убыточен" - налоги не платишь, дивиденды например можешь не платить (если акции дивидендные) итп. Выгоднее вкладываться в рост чем показывать прибыли и этот процесс растягивают на десятилетия. Зависит от интересов акционеров
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
16
1
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Орфей Булатов
У меня дед и при Сталине европу посещал. На танке!
Стесняюсь спросить, Орфей, а ты чего добился?)
13
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
m@ster
Мутки в том, что пока ты "убыточен" - налоги не платишь, дивиденды например можешь не платить (если акции дивидендные) итп. Выгоднее вкладываться в рост чем показывать прибыли и этот процесс растягивают на десятилетия. Зависит от интересов акционеров
Это не мутка - это нормальная стратегия развития бизнеса. Бизнес который показывает прибыль не вкладываясь в рост это как правило либо пирамида, либо еще более традиционное разводилово после которого основатели с чемоданами от инвесторов прячутся )))
3
6
Ответить
Or1s
А в чем тут мутки то? Если операционный баланс отрицательный значит он отрицательный. Убыток есть убыток. В этом плане нет разницы не продаешь ты ничего или просто вкладываешь в развитие больше чем заработал. Что по факту то и по бумагам.
Да не, не так: это же корпорация. А у них там свои методы ухода от налогов.
1
3
Ответить
Or1s
Это не мутка - это нормальная стратегия развития бизнеса. Бизнес который показывает прибыль не вкладываясь в рост это как правило либо пирамида, либо еще более традиционное разводилово после которого основатели с чемоданами от инвесторов прячутся )))
Это, как раз, мутка, причем придуманная больше 100 лет назад
4
2
Ответить
Тимур
Краснодар
надо было с вариаторами меньше баловатся..вон теана в последнем кузове 33 кузове со своим jf016 от автосалона отъезжала и якорь выкидывала..
4
16
Ответить
Орфей Булатов
У меня дед и при Сталине европу посещал. На танке!
Только после возвращения из Европы, он больше ни разу заграницу не выезжал, как и его дети. А жители этой завоеванной Европы, как ездили куда хотели, так и продолжили ездить. Кстати, похоже, что все идёт к тому, что все опять будут сидеть в России не имея права куда-то поехать.
25
9
Ответить
   
Сообщений: 530
Алексей пч
Уже черт ногу сломит - КОМУ ЧЕГО ПРИНАДЛЕЖИТ!!! Весь мир Купи-продай!
Всё прозрачно - всё скупил Китай, это и есть рынок, все технологии теперь у Китая.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 530
ПАЛАСИО
Гону квартиру в Саранске!
и ип на патенте!!
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4251
Alexsander Kuzmenko
Только после возвращения из Европы, он больше ни разу заграницу не выезжал, как и его дети. А жители этой завоеванной Европы, как ездили куда хотели, так и продолжили ездить. Кстати, похоже, что все идёт к тому, что все опять будут сидеть в России не имея права куда-то поехать.
А кто тебе запрещает выезжать за границу? Оформляй визу или по безвизу и вперед.
5
10
Ответить
WEST COAST
Romanq
Поделом нисанищу! Заслужил. Я всегда знал, что все их закидоны закончатся слезами.
Какие закидоны
5
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
WEST COAST
Какие закидоны
Ниссановские закидоны. Я много о них писал. Взгляд изнутри, так сказать.
 
11
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Карлуша на них порчу навел.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2379
Дикий Прапор
Стесняюсь спросить, Орфей, а ты чего добился?)
Чемпион по поеданию хотдогов в Сызрани. Заслуженный член клуба портим воздух в лифте. Лучший продавец по итогам месяца в эльдорадо. И прочие великие достижения.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
9
2
Ответить
 
Сообщений: 6633
Орфей Булатов
У меня дед и при Сталине европу посещал. На танке!
ахаха...серьезна?
такое вслух осознанно сказано?
не жалеаете путь повторить?
ну вот прям на танке и прям по эуропи?
цену вопроса точно помните?
SUV Japan
4
7
Ответить
 
Сообщений: 6633
да это капитализм. тупо балласт скинули..т.к. дивиденты нулевые корячатся))
SUV Japan
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Начало конца Ниссана
 
11
Ответить
 
Сообщений: 4251
WEST COAST
Какие закидоны
Он правнук Ванги.
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
для многих тяжелые времена сейчас
7
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Кто купил? Дядюшка Ли? :)
2
 
Ответить
WEST COAST
Romanq
Ниссановские закидоны. Я много о них писал. Взгляд изнутри, так сказать.
Какие именно ты можешь назвать ?
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
WEST COAST
Какие именно ты можешь назвать ?
Много могу назвать, но нехочу. Запарился карбюратор чистить, с Десперадо. Сузуки тоже любят всё усложнять, как и нисарище. Завтра напомни.
 
 
Ответить
Дмитрий Ольхов
Romanq
Много могу назвать, но нехочу. Запарился карбюратор чистить, с Десперадо. Сузуки тоже любят всё усложнять, как и нисарище. Завтра напомни.
А что Сузуки усложняли?) С ними, наоборот, все вроде просто и с ними Тойота по многим фронтам сотрудничает. Бренд в принципе независимый (насколько это слово применительно в мировом автопроме), то есть никому не подчиняется, поэтому и нет смысла мозги делать)
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Дмитрий Ольхов
А что Сузуки усложняли?) С ними, наоборот, все вроде просто и с ними Тойота по многим фронтам сотрудничает. Бренд в принципе независимый (насколько это слово применительно в мировом автопроме), то есть никому не подчиняется, поэтому и нет смысла мозги делать)
Я про мотоциклы сейчас. Если у тебя Сузуки не было, то ты меня не поймешь. Как и я не понимал, почему много кто даже не берёт их ремонтировать. А что я могу сказать про нисанище. Это такая марка, которая словно издевается над потребителем, и с особым цинизмом издевается над снабженцами. Предположим банальные колёсные шпильки, которые по некоторым маркам взаимозаменяемые и всегда одинаковые. Но только не у ниссана. Он их сделает семь вариантов на одну и туже модель, и сделает так, что они будут невзаимозаменяемые, именно та что стояла и никаких других. А отличаться они будут сущей ерундой, они не будут ни хуже ни лучше, но просто будут разные. И так во всём, от этих самых шпилек до самой крыши. За 14 лет работы с японцами ни одна марка не грела голову так как нисанище. Ты не представляешь сколько возвратов товара и обмена было на ниссан😳 иногда сразу, если слышишь ниссан, говоришь -несите образец. Потому что когда у них изменения в конструкции происходят раз в месяц, ни один каталог не успевает за ними. Так же и с производителями. Открываешь прайс, а на ниссан от силы пол страницы предложений, потому что работать на склад никто не хочет. Ненавижу эту марку, и ей поделом.
 
1
Ответить