Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Renault продаст свою долю в Daimler AG

Renault продаст свою долю в Daimler AG

12 Марта 2021 | 3629 просмотров

Groupe Renault заявила о намерении продать свою долю в концерне Daimler AG (владеет брендом Mercedes-Benz). Сейчас ей принадлежат 16,45 млн акций немецкого производителя, или 1,54%. С учетом того, что на текущий момент ценные бумаги торгуются в районе €72,09, весь кусок оценивается в €1,18 млрд.

Вместе с этим французская компания отметила, что сделка не повлияет на отношения между двумя концернами. «Промышленное партнерство между Renault Group и Daimler AG остается неизменным, и эта финансовая сделка не повлияет на него», — сказали в Renault.

Renault–Nissan произвел обмен пакетом акций с Daimler AG в 2010 году в рамках укрепления производственного партнерства. Тогда альянсу отошла доля в 3,1% немецкого концерна (делится пополам между Renault и Nissan), который, в свою очередь, получил по 3,1% в Renault и Nissan.

В связи с пандемией, сокращением спроса на автомобили и глобальной нехваткой микросхем убытки Renault в 2020 году достигли рекордных €8 млрд.

Французский производитель заявил, что наличные деньги позволят ему «ускорить сокращение доли заемных средств в автомобильной отрасли». До продажи чистый долг компании составлял €3,6 млрд по сравнению с €1,7 млрд в 2019-м.

За последние 11 лет Renault–Nissan и Daimler AG в партнерстве реализовали несколько крупных проектов. Среди них — Infiniti QX30, построенный на базе Mercedes-Benz GLA; Mercedes-Benz X-класса, сделанный на базе Nissan Navara; фургоны Mercedes-Benz Citan на базе Renault Kangoo; 1,3-литровый бензиновый турбодвигатель совместной разработки и так далее.

Дитер Цетше и Карлос Гон, главы Daimler AG и Renault–Nissan в 2010 году
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130964
Скорей бы тепло...
А тачки, акции, делёжка- это всё вторично.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
63
7
Ответить
Nikita
Красноярск
удачи им
10
2
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Чё терь делать то, кушать не могу после ентой новости...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
16
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
пинта
Чё терь делать то, кушать не могу после ентой новости...
Можно подумать все остальные новости - жутко важны для вашего пищеварения?

Как тут можно кушать, пока не обсудили новую форму фар на Жигуляторе; на сколько там выросли акции Тесла после очередного твитта про захват мира и какую новую тачку, из тех что в РФ не будет никогда презентовали в Японии, Индии или Китае ...
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
4
Ответить
Японский Патруль
Раз у Рено есть акции Мерседес, значит Рено владеет Мерседесом в данном альянсе, Мерседес без Рено ни о чем. Такая же позиция была по альянсу Ниссан-Рено
6
25
Ответить
Иван
Новосибирск
Тоже считаю что настоящая демократия это когда можно тереть комментарии.

Только, в подъезде некому стереть, да?
8
5
Ответить
Phen!
Тюмень
Рено Дастер AMG 63
20
1
Ответить
Александр Вэ
Троицк
За последние 11 лет Renault–Nissan и Daimler AG в партнерстве реализовали несколько крупных проектов. Среди них — Infiniti QX30, построенный на базе Mercedes-Benz GLA; Mercedes-Benz X-класса, сделанный на базе Nissan Navara - - оба провальные. Пикап уже сняли с производства год назад, с QX30 тоже в Ниссане думают что делать, продажи крайне низкие.
13
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
Рено, в последнее время, звезд с неба не хватает, но более - менее :) в России ценится, а PSA (Peugeot, Citroen) на рекордную прибыль купили опель, объединились с Fiat и Ко в Stellantis и особо не брякают, но в нашей стране считаются автомобилями проблемным и на любителя.
Мне интересно, что определяет в нашей стране - хорошая та или иная марка, или нет?
21
5
Ответить
WEST COAST
Александр Вэ
За последние 11 лет Renault–Nissan и Daimler AG в партнерстве реализовали несколько крупных проектов. Среди них — Infiniti QX30, построенный на базе Mercedes-Benz GLA; Mercedes-Benz X-класса,...
Крайне низкие это ты придумал ? Или откуда эта инфа о прям крайне низких
2
10
Ответить
WEST COAST
Dragocennyi
Рено, в последнее время, звезд с неба не хватает, но более - менее :) в России ценится, а PSA (Peugeot, Citroen) на рекордную прибыль купили опель, объединились с Fiat и Ко в Stellantis и особо не брякают,...
Я вообще не пониманию откуда у них деньги учитывая то что они потеряли практически рынок китая когда еще несколько лет он был для них чуть ли не основным больше 500 тысяч они там продавали , откуда у них деньги на покупку опеля компания то не особо большая и не продает дорогих машин особенно Ситроен
7
2
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Японский Патруль
Раз у Рено есть акции Мерседес, значит Рено владеет Мерседесом в данном альянсе, Мерседес без Рено ни о чем. Такая же позиция была по альянсу Ниссан-Рено
Рука-лицо
9
 
Ответить
Dragocennyi
Рено, в последнее время, звезд с неба не хватает, но более - менее :) в России ценится, а PSA (Peugeot, Citroen) на рекордную прибыль купили опель, объединились с Fiat и Ко в Stellantis и особо не брякают,...
Дядя Вася из гаражей и блохер с ютуба.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 550
Рено загадили, Мерседес тоже.
2
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Товарищ Ли, прикупит себе еще немного Мбенца. :)
3
 
Ответить
Александр Вэ
Троицк
WEST COAST
Крайне низкие это ты придумал ? Или откуда эта инфа о прям крайне низких
Новости читать надо.
Вот одна из цитат кого-то из руководства Ниссана: QX30 has incurred disappointing sales results globally, and we concluded that there is no longer a viable business case for it to be offered in our lineup.
2
 
Ответить
zogar-zag
Александр Вэ
За последние 11 лет Renault–Nissan и Daimler AG в партнерстве реализовали несколько крупных проектов. Среди них — Infiniti QX30, построенный на базе Mercedes-Benz GLA; Mercedes-Benz X-класса,...
Да и Цитан встречается не чаще белого медведя в Африке :-)
4
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Dragocennyi
Рено, в последнее время, звезд с неба не хватает, но более - менее :) в России ценится, а PSA (Peugeot, Citroen) на рекордную прибыль купили опель, объединились с Fiat и Ко в Stellantis и особо не брякают,...
В экономике единственная шкала оценки - голосование потребителя своим кошельком.
И да, у Рено хорошие машины )
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
5
 
Ответить
WEST COAST
Александр Вэ
Новости читать надо.
Вот одна из цитат кого-то из руководства Ниссана: QX30 has incurred disappointing sales results globally, and we concluded that there is no longer a viable business case for it to be offered in our lineup.
Я думал ты о самом ниссане писал
1
 
Ответить
MAG1979
Томск
Лучше бы акции Nissan сбагрили.
1
 
Ответить