Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На АВТОВАЗе подсчитали, как нужно повысить утильсбор в России

На АВТОВАЗе подсчитали, как нужно повысить утильсбор в России

16 Апреля 2024 | 22146 просмотров

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов во время выступления в Совете Федерации 16 апреля рассказал о том, какие ставки утилизационного сбора на автомобили в России считает справедливыми.

По оценке топ-менеджера и компании АВТОВАЗ, на легковушки с двигателем от 1,0 до 2,0 л сбор необходимо поднять с нынешних 300 тысяч до 550 тысяч рублей.

В 2025 году показатель должен быть увеличен до 660 тысяч рублей, в 2029-м — до 1 млн рублей, такие слова Соколова передает «Интерфакс».

Глава АВТОВАЗа с 2023 года регулярно призывает власти поднять утилизационный сбор на автомобили. Около недели назад Соколов выступил по теме перед депутатами Госдумы — он назвал ситуацию драматичной: китайские производители за счет демпинга заняли значительную долю российского авторынка, при этом они не стремятся организовывать производство своих машин в РФ. 90% оборота уходят за пределы российской экономики, а отечественные компании в результате лишаются возможности развивать свой модельный ряд.

Последний раз ставки утилизационного сбора на машины в России индексировали в августе 2023-го. Тогда на легковые автомобили они возросли в 1,7-3,7 раза, на легкие коммерческие — в 2,5-3,4 раза, на грузовики — в 1,7 раза, на электромобили — в 11 раз.

Бэушные праворульные автомобили на таможенном складе. Фото: пресс-служба ДВТУ
 

Комментарии

Вячеслав К.
Прокопьевск
Нынче автотаз решает такие вопросы ?
1420
29
Ответить
Александр
Москва
Тема соберет наибольшее количество модерируемых комментариев..
646
22
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Ничего дельного не предлагает, идёт проверенным путём - запретить. А потом сразу цены на Лады поднимет.... Редиска (нехороший человек)
1202
20
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2158
В 2025 году показатель должен быть увеличен до 660 тысяч рублей, в 2029-м — до 1 млн рублей.
Только автоматом на цену утиля,поднимаются цены на изделия ВАЗа и он опять посасывает))
И потом к 2032 до 1.5,к 2050 до 25 млн.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
742
22
Ответить
Роман
Красноярск
Не понимаю к чему цены то разгонять? Может за 30 лет то можно было просто научиться делать хороший продукт который без всяких пошлин будет нормально продаваться.
1318
21
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Я так понимаю, что Лада Гранта в 2029 году будет стоить от 2 млн руб.
715
21
Ответить
19099829
Когда работать толку нет...
445
19
Ответить
Ura Lotov
Новосибирск
Пусть он уже концы отдаст - этот ВАЗ, все равно делать не умеют. Сколько можно тянуть этот труп за счет людей.
929
38
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Роман
Не понимаю к чему цены то разгонять? Может за 30 лет то можно было просто научиться делать хороший продукт который без всяких пошлин будет нормально продаваться.
Их продукт итак нормально продавался, ещё и с очередями, пока цену в два-два с половиной раза не задрали. Просто у их потенциальных клиентов столько денег нет.
559
22
Ответить
Сорок пятый
Томск
Почему
вместо разработки и выпуска авто
АвтоВАЗ решает
Экономические вопросы
Кто его уполномочил
.
Это какой-то позор "Швондер"
704
20
Ответить
14684118
Смоленск
Уйдите уже.Уничтожите всё до конца,так взамен ничего и не дав.Бездари.Кроме как поднять сумму налога, больше ни на что ваш мозг не способен.Какие вы нахрен экономисты?Бездарности, стыдно за ваши решения!
824
21
Ответить
Dmitry Saveliev
совершенно не поддерживаю иницативу этого товарища усложнить жизнь простым россиянам. если все, что он может - клянчить повышение утильсбора, то его надо заменить на кого-нибудь из ГАЗа. они не клянчут, а делают дело
634
18
Ответить
LucaBertone
Москва
Когда прекратится этот ужас без конца и настанет ужасный конец думаю Автоваз не выплывет.
237
19
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 184
Ну что за клоуны, а
И так свой металлолом делают из отвратительного качества запчастей задрав цену, так теперь ещё и это
273
21
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Не без дела сидят там....уже не знают что придумать...Адекватный ценник нужен на тазы и все!
143
19
Ответить
  
Сообщений: 13326
Надо Соколова уволить? Да+, нет -
Продам уши от мертвого осла.
1128
29
Ответить
Сорок пятый
Томск
В тридцать минут году
В цене литровой машинки
Будет лишний миллион
Как на это реагировать
Простому автолюбителю
76
27
Ответить
LucaBertone
Москва
Вообще так если углубиться в историю, то Автоваз это лицензионный производитель, он по лицензии производил ФИАТ 124, потом для него министерством автомобильной промышленности СССР была заказана немцам модель 2109 (разработки Порше), вот с этой моделью 2109 (мутировавшей в 2110 а потом и в Калину-Гранту) Автоваз сидит до сих пор. Ну, французы подсобили, помогли с Вестой, но без французов эта Веста это попрежнему наполовину ВАЗ 2109 (мотор+коробка). Я к чем - ВАЗ не может производить актуальные автомобили чисто физически, нет у него ни денег на это ни специалистов. По мне проще ВАЗ снести нахрен и посторить новый завод по лицензионной сборке чего то современного, хоть Чери Тигго, еще лет на 30 хватит, а там и нефть кончится.
420
43
Ответить
Dmitry Saveliev
почему он говорит, что за счет демпинга китайцы заняли долю рынка? они заняли за счет широкого модельного ряда и плюшек, которые автоваз предложить не в состоянии. что за странные вещи он говорит? из китайцев только джолион плюс-минус с натяжкой пересекается с модельным рядом Лады. У нас выпускают-то либо весту, либо уаз, а ничего типа рав4 и в помине нет. АвтоВАЗ в этой области даже не играл никогда, чего этот товарищ раскричался? Или китайцы ему мешают весту продавать за цену Дарго?
512
24
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Совсем беда с башкой у мужика. Делай качественный и конкурентный продукт по адекватным ценам и не надо будет ничего повышать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
442
21
Ответить
Сергей 1
Вот подлец.
За своим предприятием бы лучше смотрел, выпускают ведро с болтами по цене х2 от нормальной цены и все мало
285
21
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Глава АВТОВАЗа мысленно уже живет в феодализме и просит поднять поборы с крестьян.
Собственно, это закономерный итог для любителей сильной руки и борцов с капитализмом и рыночной экономикой. Вот вам феодализм, кушайте!
356
25
Ответить
  
Сообщений: 13326
Соколов думает, что он спасает отечественный автопром, а на самом деле уничтожает...
Продам уши от мертвого осла.
261
23
Ответить
Smith
Чита
То есть он уже безосновательно продает Весту за два миллиона, хочет отсечь китайцев и продавать Весту за три?По моему он уже чувствует головокружение от успехов.
268
18
Ответить
9303887
никак не успокоится
68
19
Ответить
9303887
ПАЛАСИО
Надо Соколова уволить? Да+, нет -
осталось донести мнение людей до Путина )))
129
28
Ответить
Tinkz
умный человек, понимает что по-другому -- без вариантов
24
153
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
Оказывается те кто сейчас берут по конским ценам авто все делают правильно, скоро вообще авто будут недоступными, а их тут недалекими считали.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
106
27
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Надо Соколова уволить? Да+, нет -
Надо в Госдуме
Где он выступал
Запретить ему
Повышать цены
На продукцию АвтоВАЗа
До тридцатого года
82
20
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8149
Дрому пора объединиться с другими авто сайтами и создать петицию против повышения утелей, заодно можно будет и проверить сколько народа реально против.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
171
20
Ответить
Сорок пятый
Томск
Сейчас остальным
Не обидно
С которых
По миллиону взыскивают
По параллельному
Импорту
8
15
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Первый раз вижу тему, ВСЕ комментарии в которой (даже голосовался от паласа) поднимает одни плюсы.
62
22
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Давайте будем честны, автоваз никогда не выпускал нормальные автомобили. Все эти годы им импорт мешал? И даже во время союза? Как делали ведра так и делают....
213
25
Ответить
6089797
Так и появляются кейкары. По объему двигателя не попадают под повышения утиля и под санкции.
26
30
Ответить
Тёмная Ночь
Бу создавал новые модели и разные модификации. Этот только ноет, что корыта за космический ценник сливают продажи Джолиану)) 😂
174
16
Ответить
денис
Владивосток
Роман
Не понимаю к чему цены то разгонять? Может за 30 лет то можно было просто научиться делать хороший продукт который без всяких пошлин будет нормально продаваться.
Действительно, сами нихрена не хотят вкладывать в долгосрочное производство, купили запчасти у китайцев воткнул и продали, из этого и качество никакое. Что тут говорить если Ниву и буханку до сих пор буханку выпускают. Это же насколько нужно ненавидеть нас россиян Что бы такое дерь... Мо делать.
146
20
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Ещё один плюсик к ремонту моего VW Passat b5+ variant.Ни продукция АвтоВАЗа,ни китайцы мне не нравятся.
64
23
Ответить
andrey
Иркутск
Многомиллиардные вливания в течении нескольких десятилетий бюджетных средств, во Французский Автоваз не помогли наладить производство надежных конкурентно способных автомобилей. Введение утиль.сбора, поднятие пошлин так же не помогли. При этом на рынке отсутствовали китайские автомобили! Всё что мы видим, это бесконечное необоснованное поднятие цен. на те же модели. Так почему он решил, что очередное поднятие утиль.сбора что-то исправит??? То сколько бюджетных денег за 20-25 лет потребил Автоваз, во многих компания хватило бы с нуля создать новый и качественный автомобиль к тому же и не один. Как говорится это их корова, и они очень хорошо её доят...
162
20
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
соколов лучше бы рассказал когда начнёт выпускать достойные автомобили а не вёдра, или с переклеенными шильдиками.
92
19
Ответить
888
Иркутск
Для народа дешевле закрыть автоваз а каждому его работнику платить из таможенных платежей. Ведь из заодного предпреятия страдает народ всея Руси!!!
118
19
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Этож где так накосячил Соколов. что такой не популярный лозунг озвучивает? А не пр------------о ли воду мутит ? По ходу не угадали с размером утиля изначально .
24
30
Ответить
Ethan Hunt
и что он даст ваш утильсбор? вы разработаете новые модели? или создадите новый двигатель и коробку? также будут выпускать гранту и ниву
92
18
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
О какие молодцы, уже все и подсчитали, бизнес-план, технико-экономическое обоснование.
21
19
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
сухофрукт
Дрому пора объединиться с другими авто сайтами и создать петицию против повышения утелей, заодно можно будет и проверить сколько народа реально против.
я думаю многие бы поддержали, просто нужен кто-то кто создаст петицию на РОИ ( рос общ инициатива, т.к. это гос платформа и с неё петиции обязаны рассматривать по закону) ,и максимально её распространит и разрекламит.
и вообще нашему негодованию нужен общественный резонанс, всё должно знать свои мерки. да и у нас трана экономически не том состоянии чтобы себе позволить ещё больше раскручивать инфляцию, очень это опасно. а всякие соколовы этого не понимают плевать им на инфляцию, страну, и на нас всех.
TITAN
105
21
Ответить
Хм ...надеялся услышать как бракотаз запустит не сегодня завтра новые модели С,Д,Е класса дизели ,турбодвижки ,начнет ставить автоматы и полноценные роботы с мокрым сцеплением...А после этого бы и пошлины можно было бы поговорить...А оно вон че, жр те гранту 20 летней давности с коробки от десятки...
79
19
Ответить
16930786
Если по мнению Соколова китайцы демпингуют, надо не утиль повышать, а доплачивать АВТОВАЗу из кармана государства за каждый проданный в России автомобиль. Беречь народ надо, а не последнюю шкуру с него снимать.
39
22
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
Тульский самоварный завод завтра потребует ввести запрет на электро чайники, чтобы их самовар пошли в массы. 😉
Путешествуйте!
174
18
Ответить
     
Сообщений: 86
Конечно, вот цензурированная версия: "Этот неприятный человек хочет повысить цены на утилизацию, чтобы продавать свои автомобили нам за дорого. Пусть он уйдет в сторону."
99
18
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1172
То есть в 2029 году АВТОВАЗ будет работать с прибылью и без дотаций?И Весты станут дешёвыми?Хотя чо это я?)))
38
17
Ответить
     
Сообщений: 86
"И весь АвтоВАЗ пусть уйдет со своими последними моделями автомобилей."
23
17
Ответить
888
Для народа дешевле закрыть автоваз а каждому его работнику платить из таможенных платежей. Ведь из заодного предпреятия страдает народ всея Руси!!!
Работников автоваза заставить делать тяпки и сковородки,на большее они не способны,а весь вазовский менеджемент отправить работать дворниками..
76
21
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1172
LucaBertone
Вообще так если углубиться в историю, то Автоваз это лицензионный производитель, он по лицензии производил ФИАТ 124, потом для него министерством автомобильной промышленности СССР была заказана немцам...
Когда это на ВАЗ 2109 вариатор и мотор 1.8 ставили?
17
36
Ответить
7583326
Артём
Ха ха совсем там чёкнулись на этом ведровом заводе. Для начала бы вместо поднятия и смотрения на китайцев просто нормальные машины делать начали. А там дальше больше. А так то конечно, если всякие телеги делать, а потом удивляются, что их люди не берут за бешеные цены.
53
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1184
ох, жесть. Ладно бы ещё оставили "льготный" утилёк, чтобы за 5200 рублей лично под себя привезти, но нет же - лавку закроют со следующего года...
16
18
Ответить
15827637
Ждем расчеты от УАЗа с Москвичом.
16
12
Ответить
Nikita Pochechuev
так сразу бы предложили УС считать в евро, как пошлины.

Это такая же "утилизация" как и пошлина.
28
17
Ответить
Nikita Pochechuev
Вячеслав К.
Нынче автотаз решает такие вопросы ?
И раньше из-за него "решали" в т. ч.
12
10
Ответить
20299363
Томск
Он наверное курнул там, или автоваз на 550тр дешевле хочет сделать,
16
15
Ответить
Евген38
Когда это на ВАЗ 2109 вариатор и мотор 1.8 ставили?
Автоваз запустил в производство вариатор? А когда ? 1.8 имеет в своей основе все тот же блок от восьмерки 1.5 советских времен.
28
21
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Dmitry Saveliev
совершенно не поддерживаю иницативу этого товарища усложнить жизнь простым россиянам. если все, что он может - клянчить повышение утильсбора, то его надо заменить на кого-нибудь из ГАЗа. они не клянчут, а делают дело
Что вы как маленькие. Он клянчит то, что ему сказали клянчить. Для этого его туда и посадили. Решения всё равно не он принимает, он только обеспечивает "плач отечественного производителя"
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
40
14
Ответить
  
Сообщений: 13326
Дром, новый Хавал Н6 подъехал
Продам уши от мертвого осла.
37
20
Ответить
LucaBertone
Москва
Евген38
Когда это на ВАЗ 2109 вариатор и мотор 1.8 ставили?
А я где такое утверждал? Это ты выдумал. Наверное когдато на ВАЗ 2109 ставили местные дилеры в заграницах и автоматы, и всякие тюнингисты увеличивали объем мотора растачивая его и увеличивая ход поршня. Сейчас этим занимается сам завод, вот и вся разница.
10
15
Ответить
Mr Bullb
Владивосток
Dmitry Saveliev
почему он говорит, что за счет демпинга китайцы заняли долю рынка? они заняли за счет широкого модельного ряда и плюшек, которые автоваз предложить не в состоянии. что за странные вещи он говорит? из китайцев...
А нива ?))))
4
11
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Пускай Максим Соколов зарплату себе уменьшит до 100к на всю свою семью и на Гранту без ГУРа пересядет! А еще детя своё в местную школу пристроит где на шторы каждый месяц собирают по 1000р. И вот когда Оно спустится со своих небес до уровня народа желание гадить отпадёт! Ничего нового не предлагает, телеги разваливаются в первые 10км, НО УТИЛЬ поднять грозит! И завод Оно по утилизации авто когда построит? За что каждый автовладелец платит???
102
18
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3061
Дмитрий 2008
Совсем беда с башкой у мужика. Делай качественный и конкурентный продукт по адекватным ценам и не надо будет ничего повышать.
Не могут делать, т.к. отстали на лет 20 (а ввиду последних событий может и еще больше). А закрытие АвтоВАЗа им не выгодно, т.к. надо осваивать бюджетные деньги. Поэтому остается только повышать утиль, заставлять покупать гос конторы и т.д. всячески держать его "на плаву".
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
32
17
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Mr Bullb
А нива ?))))
Она ЛЕГЕНДА!
16
7
Ответить
Viktor
Иркутск
Поганый автоваз опять благодаря им машины в цене вырастут
51
17
Ответить
27329623
Очередной Чубайс намутит, накрутит и с развалин в тёплое место. 3 года проходит результатов на ВАЗе ноль.
49
18
Ответить
LucaBertone
Москва
ПАЛАСИО
Надо Соколова уволить? Да+, нет -
Я не согласен с наездами на этого Соколова)) Этож просто говорящая голова, ничего не решающая, посмотрите на его карьеру, его кинули на этот Автоваз пару лет назад, видимо чемто провинился. Уберут его - уедет куда нить к своей семье в какую нить Испанию на пенсию. Этот кадр просто озвучивает чужие мысли, спущенные сверху. Может быть, даже господина Ч, большого друга господина П.
68
20
Ответить
22827556
Усть-Илимск
Дайте японцам торговать и работать если сами не в силах....
30
26
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Роман
Не понимаю к чему цены то разгонять? Может за 30 лет то можно было просто научиться делать хороший продукт который без всяких пошлин будет нормально продаваться.
Учитывая что компания за счет бюджета существует
15
21
Ответить
Сергей
Сургут
Модельный ряд у автотаза это конечно сильно .
32
19
Ответить
Слава
Краснодар
Ничего странного не видим. Сочетание "утильсбор" и "справедливый" суть синонимы. Полностью поддерживаем в этом начинании мистера Соколова, дай бог ему долгих лет жизни.
20
42
Ответить
Сорок пятый
Томск
Sibiryak-1716
Ещё один плюсик к ремонту моего VW Passat b5+ variant.Ни продукция АвтоВАЗа,ни китайцы мне не нравятся.
Запчасти трудно доставать??
7
26
Ответить
TAKSIST
Зима
ПАЛАСИО
Соколов думает, что он спасает отечественный автопром, а на самом деле уничтожает...
ЭТО отечественный автопром НАСМЕШИЛ.
10
20
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1556
Пусть этот товарищ лучше объяснит, почему новая Лада Гранта у нас стоит столько же, сколько в Японии стоит Тойота Аква? Аква по сравнению с Грантой - космический корабль из фантастических фильмов. Дай нам Весту с АКПП за миллион, и мы перестанем думать о Б/Ушных иномарках из Японии. Цену снизь на свою продукцию и не надо будет думать про утильсбор!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
77
22
Ответить
Хабл
Улан-Удэ
jivoys
Ничего дельного не предлагает, идёт проверенным путём - запретить. А потом сразу цены на Лады поднимет.... Редиска (нехороший человек)
очень нехороший человек и те перед кем он выступал тоже того.
22
18
Ответить
     
Север
Сообщений: 4011
А ты откуда взялся? Почему не на работе?
— Ваша милость, я ещё не работаю, я учусь.
— Учишься? Что же ты изучаешь?
— Я изучаю мошенников, Ваша милость.
— Тут вся деревня — мошенники, но если ты найдёшь нового, ты мне его покажи.
(Чиполлино)
30
17
Ответить
А
Владивосток
Сергей
Я так понимаю, что Лада Гранта в 2029 году будет стоить от 2 млн руб.
Как же замечательно, что я даже и не знаю как эта машинка выглядит, 😁
12
20
Ответить
слава
Красноярск
нет конкурентов -нет проблем, какой молодец этот человек, мудрое решение, дальше можно продолжать НЕдумать
16
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7107
9303887
осталось донести мнение людей до Путина )))
интересно ли ему на наше мнение?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
19
18
Ответить
Max Almazov
Полностью согласен с Соколовым, утиль сбор должен быть 1 миллион рублей с 1 литра рабочего обьема и не меньше! Ну а Веста не должна иметь конкурентов в нише до 5 млн рублей! Хороший автомобиль не должен стоить дешево! И государству очень удобно, работает, работает человек 5-10 лет и отдает все нажитое обратно в виде налогов, а ему гранту на штампах. Не жизнь а малина! За такое государство и жизнь отдать не жалко!
32
25
Ответить
Max Almazov
Sergei T.
Пусть этот товарищ лучше объяснит, почему новая Лада Гранта у нас стоит столько же, сколько в Японии стоит Тойота Аква? Аква по сравнению с Грантой - космический корабль из фантастических фильмов. Дай...
Скорее почему в РФ помоечная Веста стоит как топовый Монжаро в Китае. Реально смотришь на Весту и Монжарик и не понимаешь как они могут стоит одинаково. Кто то кого то считает за последнего лoxa.
43
19
Ответить
 
Сообщений: 5816
550 тысяч рублей должна стоить Гранта в топовой комплектации.
И Веста - 800 тыс.
И не нужно будет ничего поднимать
62
6
Ответить
LucaBertone
Москва
Max Almazov
Полностью согласен с Соколовым, утиль сбор должен быть 1 миллион рублей с 1 литра рабочего обьема и не меньше! Ну а Веста не должна иметь конкурентов в нише до 5 млн рублей! Хороший автомобиль не должен...
Все правильно! Все должно быть скрепно, традиционно. Как раньше было: пусть все мечтают о Гранте, а тогда отхватить Весту - вообще шик, первый парень на районе. Все как один обажают из телевизора песни Киркорова, пускают патриотическую слезу под песни Любэ и Газманова. Ухахатываемся с Петросяна. Ракеты самые ракетистые, спортсмены самые лучшие, каждого потом, после медалей - в госдуму. Так то идеальную страну вообще реставрируем.
32
17
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Tinkz
умный человек, понимает что по-другому -- без вариантов
Закрыть автотаз - отличный вариант
25
20
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Это наглость!!! Надо же так нагло смеяться в лицо , ещё говорить о том что Китай захватил рынок. Как относиться к этому государству хорошо ?! Я не знаю ....
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
23
18
Ответить
8834095
Набережные Челны
Вячеслав К.
Нынче автотаз решает такие вопросы ?
При этом они продолжат штамповать свои устаревшие тазики...
20
18
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
888
Для народа дешевле закрыть автоваз а каждому его работнику платить из таможенных платежей. Ведь из заодного предпреятия страдает народ всея Руси!!!
А с какого народ им платить должен?
12
17
Ответить
Олег Макаров
Абакан
ВОТ ЖЕЖ..... АВтовазовские. ... ... ..... ... .! ..... !!!! ... .. ....... !!!! Свою гранту ........., ничего адекватного предложить не могут. только задушить жругих, и грести сверхприбыли. ! .... .!!!.......!!
17
18
Ответить
 
Сообщений: 5829
а как это по научному называется? искусственное ограничение конкуренции? поощрение низкоэффективного производства? несправедливое перераспределение налоговых поступлений без одобрения налогоплатильщиков?
23
15
Ответить
8834095
Набережные Челны
LucaBertone
Вообще так если углубиться в историю, то Автоваз это лицензионный производитель, он по лицензии производил ФИАТ 124, потом для него министерством автомобильной промышленности СССР была заказана немцам...
Да не надо ничего сносить, надо любыми правдами и неправдами купить лицензию на какую нибудь КОРОЛЛУ в предыдущем кузове и штамповать. Китайцы за 5-10 лет такие тачки стали делать, что нет слов... А нас краска на автомобили только белая и черная, про сложные узлы и агрегаты типа автоматов-вариаторов вообще молчу....
26
14
Ответить
Snow
Владивосток
Модельный ряд он развивать собрался 😂. С Тольятти местные жители, сами говорят, ЛАДА мягко говоря не качественная, гадкая машина, такой как бренд Лада надо просто стереть и заново создать что то новое. Этот бренд просто Мега страдальный.
22
17
Ответить
Jhon
Братск
Maxim3931
Ну что за клоуны, а
И так свой металлолом делают из отвратительного качества запчастей задрав цену, так теперь ещё и это
Чем дальше тем страшнее
10
13
Ответить
    
Сообщений: 33978
г-ин муколов действует как братишка из 90стик отдать лавку, только тут гос уровень зачем че то делать когда можно отжать
8
13
Ответить
  
Москва
Сообщений: 493
Я так понимаю примерно на 85%. И это на авто до 3 лет. От 3 до 5 и старше если так же то на 1,5 мотор подъём будет примерно с 500 тысяч до 920 тысяч рублей......А если больше????
7
12
Ответить
     
Сообщений: 90
14684118
Уйдите уже.Уничтожите всё до конца,так взамен ничего и не дав.Бездари.Кроме как поднять сумму налога, больше ни на что ваш мозг не способен.Какие вы нахрен экономисты?Бездарности, стыдно за ваши решения!
Раньше за 1 доллар давали 30 рублей, а сейчас 90....представляете какая наполняемость бюджета? (Не мое).
Range Rover Sport
13
16
Ответить
8834095
Набережные Челны
денис
Действительно, сами нихрена не хотят вкладывать в долгосрочное производство, купили запчасти у китайцев воткнул и продали, из этого и качество никакое. Что тут говорить если Ниву и буханку до сих пор буханку выпускают. Это же насколько нужно ненавидеть нас россиян Что бы такое дерь... Мо делать.
Причем еще и в последних моделях подушек безопасности нет... На дорогах в этих тазах такое количество людей гибнет каждый день, что ужас прям берет! Этот АвтоВаз уже в Вольво или Тойоту можно было превратить от многочисленных вливаний из бюджета...
22
18
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Вячеслав К.
Нынче автотаз решает такие вопросы ?
автотаз идеальное место для отмыва бобла!!!
18
20
Ответить