Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ анонсировал линейку машин на электротяге

КАМАЗ анонсировал линейку машин на электротяге

27 Октября 2022 | 8524 просмотра

Камский автозавод до 2027 года намерен разработать полный модельный ряд автомобилей КАМАЗ на электрической тяге, об этом 27 октября сообщила пресс-служба компании. Очевидно, речь идет о грузовиках, хотя КАМАЗ участвует и в создании легковых электромобилей (но их будут производить под другой маркой — Atom).

К 2030 году КАМАЗ рассчитывает занять 30% рынка электротраков в России — идет проработка возможных вариантов сотрудничества с российскими производителями компонентной базы. 

«По части аккумуляторных батарей мы рассматриваем возможность сотрудничества с компанией “РЭНЕРА”. Компетенции предприятий “Росатома” всегда вызывают доверие и демонстрируют высокое качество. “Росатом” вносит большой вклад в развитие электротранспорта в России: в 2025 году компанией “РЭНЕРА” будет построена первая российская «гигафабрика». Уверен, что сотрудничество поможет реализовать планы КАМАЗа по развитию российского электротранспорта», — отметил директор по развитию КАМАЗа Ирек Гумеров.

Напомним, еще в 2020 году КАМАЗ показал прототипы грузовиков с чисто электрической силовой установкой. Грузоподъемность шасси — 12 т, грузоподъемность мусоровоза — 6 т, полная масса автомобиля — 19,5 т. Максимальная скорость электрического грузовика — не менее 90 км/час. Емкость тяговой аккумуляторной батареи — 156,6 кВт/ч. Расчетный запас хода при полной массе автомобиля с учетом работы надстройки на прессование мусора — 100 км.

С 2018 года КАМАЗ на своем филиале в Нефтекамске серийно производит электробус большого класса КАМАЗ-6282 — сотни таких машин успешно работают на городских маршрутах Москвы.

Ранее: «Урал» разработал грузовик с гибридной установкой (26 октября)

Директор по развитию КАМАЗа Ирек Гумеров
 

Комментарии

  
Сообщений: 13327
К 2030 году в России будет рынок электротраков??)))
Продам уши от мертвого осла.
107
9
Ответить
  
Сообщений: 13327
Думаю надо сразу строить атомо-мобили
Продам уши от мертвого осла.
99
5
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
К 2030 году в России будет рынок электротраков??)))
А Россия еще будет к 2030 году? Или только рынок?
118
60
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 108
на 1 апреля новостные порталы устраивают конкурсы. вкидывают статьи и по итогу дня надо угадать какая из статей была шуточная. почему администрация Дрома не предупреждает об этом, хотя на календаре далеко не 1 апреля)))
69
1
Ответить
Михаил Русанов
запас хода 100км > этого хватит чтобы доехать от мусорного бака до полигона тбо.
69
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
49
8
Ответить
  
Сообщений: 13327
Андрей Щуров
А Россия еще будет к 2030 году? Или только рынок?
будет, однозначно!
Продам уши от мертвого осла.
39
36
Ответить
Михаил Русанов
первому покупателю электротрака
зарядка для телефона в подарок🤣
32
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Ирека в кабинете на шкафу какие то игрушки. Лего наверно.
33
1
Ответить
  
Сообщений: 13327
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
Кстати, а где эти грузовики? В серию не пошли. Так и остались на рисунках?
Продам уши от мертвого осла.
35
9
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
этот мыльный пузырь к 2030 году лопнет 😃
13
27
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Все такие быстрые на комментарии.... Эххх

Я может чего-то не понимаю в этом мире, но Камаз под санкциями. Росатом под санкциями. Кому вы собрались продавать эту машину? Китайцам? Африканцам? Иранцам?

Почему я не упоминаю россию в списке покупателей? Все логично, у нас литр бензина стоит дешевле литра воды! Нам до необходимости в очень дорогом электротранспорте (кроме троллейбусов и трамваев) как до луны пешком! Ну не нужны они нам!

Вы скажете чтобы в центре города не коптили! А я вам отвечу! Придумайте гибрид с выбором топлива для движения. Будет и дешевле и рынок сбыта увеличится.
55
7
Ответить
 
Сообщений: 7280
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
Производство Tesla Semi наконец началось — почти через 5 лет после анонса. Pepsi получит электрические грузовики уже 1 декабря 2022
По словам самого Маска, «водить машину очень весело»
Согласно сообщению генерального директора Илона Маска, Tesla начала производство своего электрического грузовика Semi и планирует начать поставки его Pepsi уже 1 декабря 2022.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
33
3
Ответить
  
Сообщений: 13327
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Ирека в кабинете на шкафу какие то игрушки. Лего наверно.
изучает конкурента)
Продам уши от мертвого осла.
12
1
Ответить
 
Сообщений: 7280
ПАЛАСИО
Кстати, а где эти грузовики? В серию не пошли. Так и остались на рисунках?
Гугли, Паласио, пока гугл не закрыли в рф
28
5
Ответить
 
Сообщений: 7280
Михаил Русанов
этот мыльный пузырь к 2030 году лопнет 😃
стране бы не лопнуть к тому времени
29
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ПАЛАСИО
Кстати, а где эти грузовики? В серию не пошли. Так и остались на рисунках?
Запускают производство в след. году! Уже даже вин коды получили!
12
 
Ответить
Михаил Русанов
KuraLexeR
стране бы не лопнуть к тому времени
я про теслу! мыльный пузырь, который к 2030 точно банкрот будет.
госдолг у сша сами знаете какой))
4
32
Ответить
26211357
Хитрый ход. К 2027 Палас помрёт, но за счёт того, что его будут вспоминать на дроме, он будет вращаться в гробу со скоростью, достаточной для выработки электроэнергии для КАМАЗа и всего Татарстана
6
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Кстати, а где эти грузовики? В серию не пошли. Так и остались на рисунках?
На рисунках это у нас больше остаются. Зато денег распилено, Илону Маску столько не заработать.
32
5
Ответить
Салин Дмитрий
Иркутск
На конной пожалуй будет актуальней.
12
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Вот многие кричат о мыльных пузырях за океаном! Аллло , ребятушки мои ненаглядные! Из первого что приходит на ум - всеми лбимый Чубайс Толик! Компания Zetta! ё-мобиль (Прохоров) и т д!

Как говорится , вытащите сначала из своего глаза бревно, а уже потом у других соринки ищите!
44
6
Ответить
17325753
Да что свет клином сошёлся на этих электричках!!!???
Больше смахивает на понты,типо,они там могут,а мы что хуже...Во чё можем!
Дайте денег!И не такое сможем...
Но это не точно))
26
2
Ответить
navy
Нижневартовск
KuraLexeR
Гугли, Паласио, пока гугл не закрыли в рф
подмогну https://techcrunch.com/2022/10/06/tesla-semi-production-begins-with-pepsi-getting-the-first-deliveries/
... production on its long-delayed all-electric semi truck has started with the first deliveries beginning in December ...
производство долго задерживаемого полностью электрического грузовика началось, с первыми поставками, начинающимися в декабре
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1219
Вот зачем Европе электрички эти все - понятно.
Хотят без нашей нефти обходиться.
А нам-то они зачем?
16
3
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Из крайности в крайность. То откат к модели 72-го года, то электрокары. Штормит.
33
2
Ответить
20015869
Халва, халва, халва, халва!
7
3
Ответить
Сыгда
Самара
Была Оранэла, стала РЭНЕРА
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4374
Вранье
7
2
Ответить
Сергей
Екатеринбург
К 2030 году КАМАЗ рассчитывает занять 30% рынка электротраков в России...
А остальные 70% рынка Китайцам отдадим?
15
1
Ответить
17325753
Сергей
К 2030 году КАМАЗ рассчитывает занять 30% рынка электротраков в России...
А остальные 70% рынка Китайцам отдадим?
Уралу и МАЗу))
2
5
Ответить
Андрей Щуров
А Россия еще будет к 2030 году? Или только рынок?
супердержава РФ будет всегда, а вот портянки Сороса уже потеряли 20% территори за 7 месяцев
9
24
Ответить
17325753
Сергей
К 2030 году КАМАЗ рассчитывает занять 30% рынка электротраков в России...
А остальные 70% рынка Китайцам отдадим?
30% рынка макетов и прототипов...))
18
1
Ответить
электро и гибридный КАМАЗ уже разработан, можно производить, но он будет дорогим. для метановой РФ перспективнее переходить на метановые авто. пока не разработали дешевые литиевые натривые батарейки
9
10
Ответить
Сергей
К 2030 году КАМАЗ рассчитывает занять 30% рынка электротраков в России...
А остальные 70% рынка Китайцам отдадим?
остальные на метане
1
10
Ответить
20266779
Омск
Бла бла была
7
1
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Чем длиннее провод, тем больше запас хода...
17
 
Ответить
20266779
Омск
Tiguan1
Вот зачем Европе электрички эти все - понятно.
Хотят без нашей нефти обходиться.
А нам-то они зачем?
В уши вкручивать как всегда !
7
1
Ответить
20266779
Омск
Кудряшки
Вот многие кричат о мыльных пузырях за океаном! Аллло , ребятушки мои ненаглядные! Из первого что приходит на ум - всеми лбимый Чубайс Толик! Компания Zetta! ё-мобиль (Прохоров) и т д!

Как говорится , вытащите сначала из своего глаза бревно, а уже потом у других соринки ищите!
👍 . Территория бум бум населения у нас , я это давно понял .
3
2
Ответить
20266779
Омск
KuraLexeR
Производство Tesla Semi наконец началось — почти через 5 лет после анонса. Pepsi получит электрические грузовики уже 1 декабря 2022 По словам самого Маска, «водить машину очень весело» Согласно...
Не Маск гонит , вот у нас ....🤣
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5577
Atom будет ездить на атомуляторе.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
А они где ездют? А сколько их?
Продан в 2010 году...
1
4
Ответить
Владимир Радецкий
KuraLexeR
Производство Tesla Semi наконец началось — почти через 5 лет после анонса. Pepsi получит электрические грузовики уже 1 декабря 2022 По словам самого Маска, «водить машину очень весело» Согласно...
Скоро перенесут поставку на 1 декабря 2023 г.
3
9
Ответить
П@вел
Новомосковск
Михаил Русанов
этот мыльный пузырь к 2030 году лопнет 😃
Сколько лет то уже лопается? Только тесла конкурировать может успешно с мировым премиумом, а камаз ничего толком не выпустил...
15
1
Ответить
П@вел
Новомосковск
Михаил Русанов
я про теслу! мыльный пузырь, который к 2030 точно банкрот будет.
госдолг у сша сами знаете какой))
Шапочку из фольги снимать не забывай!
9
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотят догнать и перегнать Tesla Semi?
По фотоколлажам?
8
4
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
Кудряшки
Все такие быстрые на комментарии.... Эххх Я может чего-то не понимаю в этом мире, но Камаз под санкциями. Росатом под санкциями. Кому вы собрались продавать эту машину? Китайцам? Африканцам? Иранцам?...
Росатом не под санкциями. Но это не важно, это обычная новость "кто-то что-то пообещал", такие каждый год выходят, заканчивается всё отечественными АКПП и ё-мобилями.
Мой отзыв: Fiat Stilo 2001
8
1
Ответить
  
Сообщений: 13006
Андрей Щуров
А Россия еще будет к 2030 году? Или только рынок?
Чувак, историю страны почитай для разнообразия, были куда хуже периоды, вон хотя бы Смутное время взять.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
9
Ответить
  
Сообщений: 13006
Вот это электробесие со стороны КАМАЗовских рукаводителей похоже не инстинкт толпы, толпа сошла с ума и отдельные индивидуумы даже стоящие на краю тоже не могут удержаться на грани разума.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
17325753
Да что свет клином сошёлся на этих электричках!!!???
Больше смахивает на понты,типо,они там могут,а мы что хуже...Во чё можем!
Дайте денег!И не такое сможем...
Но это не точно))
"Росстат зафиксировал сильнейшее падение промышленности с начала войны.
Обвал в автопроме ускорился до 77%, выпуск стали упал на 9%, производство удобрений - на 14%, деревообработка - на 20%, добыча газа - на 26%."
Дайте больше денег, сейчас как встанем, как с нуля всё сделаем.
17
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67717
Бойтесь Данайцев,дары приносящих...
1
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
Rustman
Росатом не под санкциями. Но это не важно, это обычная новость "кто-то что-то пообещал", такие каждый год выходят, заканчивается всё отечественными АКПП и ё-мобилями.
Можно подробнее про отечественную акпп? Именно разработатнную и собранную в серию в РФ?
Про Аурус сказки только не рассказывайте, как мы с нулевым опытом сразу сами сделали и крутую акпп и лихой V8...
16
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
П@вел
Можно подробнее про отечественную акпп? Именно разработатнную и собранную в серию в РФ?
Про Аурус сказки только не рассказывайте, как мы с нулевым опытом сразу сами сделали и крутую акпп и лихой V8...
Конечно можно:
В 2005 дали денег на производство.
В 2006 показали 2 модели.
В 2007 построили завод с проектной мощностью 260к штук.
На испытаниях в 2008–2009 годах оказалось, что автоматические коробки «Кате» неработоспособны: «для демонстрации годны, а для эксплуатации — нет». «И герметичность нарушалась, и заклинивало их… Затратили полмиллиарда рублей, а получился пшик»
Выручка «Кате» в 2020 году впервые перевалила за 1 млрд рублей.
Классика же. Денег есть, продукции нет. 17 лет прошло, ни одной коробки так и не сделали.
17
1
Ответить
10477799
Москва
нет движков и кабин от производителей мирового уровня, зато есть электро двигатели и батарии мирового уровня? я не верю.
6
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Да уж очередь стоит за электричками. Эффективные менеджеры.
2
1
Ответить
П@вел
Новомосковск
Rustman
Конечно можно: В 2005 дали денег на производство. В 2006 показали 2 модели. В 2007 построили завод с проектной мощностью 260к штук. На испытаниях в 2008–2009 годах оказалось, что автоматические...
Вот и я об этом же: замах на рубль, удар на копейку...
В серии отечественного автомата так и нету...
8
1
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
ПАЛАСИО
К 2030 году в России будет рынок электротраков??)))
30% это примерно 3 из 10 проданных за год)))))
2
1
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
Думаю надо сразу строить атомо-мобили
Смотрите дальше! Сразу летающие камазы надо строить! Догоним и перегоним сразу проклятых буржуев!
7
1
Ответить
12311190
ну тут как в сказке к 2030 или Ирека, или Камаза, или меня
4
1
Ответить
   
Средний
Сообщений: 532
Rustman
Конечно можно: В 2005 дали денег на производство. В 2006 показали 2 модели. В 2007 построили завод с проектной мощностью 260к штук. На испытаниях в 2008–2009 годах оказалось, что автоматические...
Выручка КАТЕ
По случайному совпадению так зовут хозяйку фирмы. Фирма Кате. Выручка ей же
Жена одного Близкого Друга Сами Знаете Кого.
Ну дали побаловаться госпоже бизнес-вумен, скучно ей было.
И сколько у нас еще таких же Кать
Мой отзыв: Лада Калина 2014
7
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
не понимаю, зачем Россия пытается делать что то электро, в стране навалом нефти, газа, вот из этого и надо движки делать, а электро это для тех у кого этих природных богатсв нету, вот тем электро можно развивать, так как электричество можно получать много из чего, а бензин-с дизелем не полчается. Если чисто для того что мы не хуже других , так Россия отброшенна от других стран лет на 10-15 теперь , если не на дольше, всем теперь пофиг что там в России делают электрички или нет, можно воздух чадить как хочешь, никакой Гринпис не приедет, ругаться не будет.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
2
Ответить
кузбасс
Кемерово
ПАЛАСИО
Кстати, а где эти грузовики? В серию не пошли. Так и остались на рисунках?
так же как и его труба и кибертрак...
 
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
все как обычно, ни че нового...) одни комменты из грузии пишут, другие из кз
3
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Емкость батареи измеряется в кВт*ч, можно сократить кВтч, но никак не кВт/ч.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19718
Камаз 5320 на электротяге :)
2
1
Ответить
21082640
100км для коммерческого транспорта это смех. Для каких городов рассчитано? Как это чудо будет ездить через три года все также 100км или уже 40км на одной электротяге?
3
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
Андрей Щуров
А Россия еще будет к 2030 году? Или только рынок?
Россия точно будет , Окраина под вопросом
 
2
Ответить
Андрей Щуров
Буратино Из Бергамо
Россия точно будет , Окраина под вопросом
А столица той России где будет? В Киеве или в Красноярске?
 
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
Андрей Щуров
А столица той России где будет? В Киеве или в Красноярске?
В Москве как и всегда
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Буратино Из Бергамо
В Москве как и всегда
Точно всегда? ;)
 
 
Ответить
Ivan
Владивосток
На обычных двс не осилили полноценный современный грузовик самостоятельно выпустить - ну да ладно, вот электротрак точно получится.
Кринж
1
 
Ответить