В Калининграде стартовало активное строительство завода по выпуску батарей для электромобилей

В Калининграде стартовало активное строительство завода по выпуску батарей для электромобилей

14 Октября 2022 | 14277 просмотров

Госкорпорация «Росатом» 14 октября сообщила, что приступила к активной стадии строительства завода по выпуску литий-ионных тяговых аккумуляторов для электромобилей. Он возводится в непосредственной близости от Балтийской АЭС, которая заморожена с 2014 года.

Оператором завода по выпуску батарей станет фирма «Рэнера» — дочернее предприятие «Росатома». Предполагается, что с 2025 года в Калининграде будут выпускать по 50 тысяч батарей для электромобилей ежегодно (суммарной емкостью 4 ГВт*ч).

«”Росатом” начинает строительство первой в стране гигафабрики по производству накопителей энергии. В рамках диверсификации бизнеса мы открыли новую для себя отрасль электротранспорта. [...] Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии. В связи с этим наша основная задача — создать максимально эффективные решения для развития рынка электротранспорта в России. Это послужит основой для развития экологичного транспорта, надежных и современных электросетей, обеспечит формирование ряда смежных секторов и направлений», — заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев (цитата по агентству ТАСС).

На заводе будет выполняться полный цикл производства литий-ионных аккумуляторов — от смешения компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции.

Сегодня на промплощадке Московского завода полиметаллов действует опытно-промышленный участок сборки литий-ионных тяговых батарей для электромобилей, троллейбусов с автономным ходом, карьерных самосвалов, горно-шахтной техники, а также систем накопления энергии.

В «Росатоме» строящийся завод называют первой в России гигафабрикой, но это утверждение не вполне соответствует действительности. Другая госкорпорация — «Роснано» — еще в 2011 году ввела в строй масштабное производство литий-ионных батарей в РФ. Расположенный в Новосибирске завод «Лиотех» создавался как совместное предприятие «Роснано» и китайской Thunder Sky Group. В 2014-м китайцы вышли из проекта, предприятие остановилось. К 2015 году «Лиотех» накопил долги на 500 млн рублей, прошел через процедуру банкротства и реструктуризацию. В 2017-м возобновил работу уже под новым юридическим лицом, собственником которого является «Роснано». Изначально «Лиотех» создавался под выпуск батарей для электромобилей, однако сейчас его специализация — промышленные накопители энергии.

В настоящее время в РФ действует только одно крупное производство электромобилей — это реализуемый на заводе «Мотор-Инвест» под Липецком проект по сборке моделей китайской DongFeng под собственной маркой Evolute. Производство было запущено в конце сентября, до конца года «Мотор-Инвест» планирует собрать 2 тысячи машин, а в 2023-м — 10-15 тысяч (в зависимости от спроса).

Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома». Кроме того, госкорпорация намерена стать соинвестором проекта городских электромобилей «Кама», который инициирован КАМАЗом.

Комментарии

20015869
Как тебе такое, Илон Маск?
65
125
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии" (С)

А уважаемые эксперты учитывали текущее положение в стране и мире в целом?
238
43
Ответить
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
154
17
Ответить
  
Сообщений: 13386
А где фото активной стройки?
Продам уши от мертвого осла.
168
8
Ответить
  
Сообщений: 13386
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии" (С)

А уважаемые эксперты учитывали текущее положение в стране и мире в целом?
текущее положение в мире стабильное
Продам уши от мертвого осла.
48
42
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
….будут ставить нашу батарею, собранную из китайских компонентов.
175
24
Ответить
20015869
ПАЛАСИО
А где фото активной стройки?
https://pic.rutubelist.ru/video/1e/dc/1edc0faf5c980c77f392138ec1d07c1a.jpg
24
5
Ответить
     
Сообщений: 3894
калининград отличное место в плане логистики!
лучше просто не бывает!
280
8
Ответить
Тип
Калуга
FRLS
калининград отличное место в плане логистики!
лучше просто не бывает!
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
51
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Написано с оптимизмом, но меня терзают смутные сомнения...
122
8
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
Да и батарея скорее всего будет из китайских комплектующих, если не с али экспресс.
52
15
Ответить
17926702
Елизово
Будут спаивать китайские ячейки, не более. Знаем, проходили, прочитал, вздохнул, забыл.
89
21
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
ПАЛАСИО
А где фото активной стройки?
"На бумагах"
60
5
Ответить
Уже один строили, толи в Новосибе толи в Красноярске, до сих пор строят)
70
6
Ответить
Игорь Баранов
Тип
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
Были уже такие товарищи, которые скупили все фьючерсы на серебро (Братья Хант) и на медь (Ясуо Хаманаки). Можно почитать на РБК. Все они плохо закончили.
36
7
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Игорь Баранов
Были уже такие товарищи, которые скупили все фьючерсы на серебро (Братья Хант) и на медь (Ясуо Хаманаки). Можно почитать на РБК. Все они плохо закончили.
куча народу десятилетиями жду когда же маск плохо закончит, когда америка крякнет от своего долга, а им все пофиг )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
115
9
Ответить
Андрей corvettе
17926702
Будут спаивать китайские ячейки, не более. Знаем, проходили, прочитал, вздохнул, забыл.
Как выяснилось, что нам даже такое не по силам.
Лучше всего мы умеем пилить. Либо лес в Сибири, либо бабки на таких проектах.
Либо замутить схему (типа такой). Без всяких микро и нано. Чтобы выхлоп был здесь и сейчас.
И все понимают, что и зачем это строится. Уже никаких надежд нету. Она вместе с вазовской надеждой 2120 уже давно сгнила и изничтожена до атомов.
104
19
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 874
Такие же кривые как и логотип?))
38
6
Ответить
Тип
Калуга
Игорь Баранов
Были уже такие товарищи, которые скупили все фьючерсы на серебро (Братья Хант) и на медь (Ясуо Хаманаки). Можно почитать на РБК. Все они плохо закончили.
Елон тоже уже под следствием в 2-х штатах
и с Пента и Гоном тёрки денежные затеял
публично и с разглашением военных тайн :
могут его списать в утиль серьёзные люди.
Про фьючерсы я иносказательно посмеялся :
всем нужен реальный в тоннах литий , а не
биржевая выписка о праве владения .
В Боливии китайские товарищи уже колышки
вбили на участки , где литийносные жилы
тайно залегли .....
Наши по телефону говорят и их Президента
Арсе Луиса пригласили в Москву .......
Это современный Клондайк и литий дороже
золота .
9
54
Ответить
электро китайца Эволют в Липецке наверно будут оснащать литиевыми батареями завода АО "Энергия", работающий в Липецкой области. впереди бум росс электроавто в РФ, надо будет много батареек производить
12
52
Ответить
Dmitry36
куча народу десятилетиями жду когда же маск плохо закончит, когда америка крякнет от своего долга, а им все пофиг )
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
33
115
Ответить
     
Сообщений: 3894
с мм
электро китайца Эволют в Липецке наверно будут оснащать литиевыми батареями завода АО "Энергия", работающий в Липецкой области. впереди бум росс электроавто в РФ, надо будет много батареек производить
завод по производству наклеек для китайских аккумуляторов?
мощь!💪💪💪
80
14
Ответить
 
Сообщений: 200
Зачем стране электромобили, если ей нефть и газ девать некуда?
97
5
Ответить
jvhNO
Красноярск
FRLS
завод по производству наклеек для китайских аккумуляторов?
мощь!💪💪💪
Краску для наклеек придётся в Китае покупать
64
5
Ответить
Алексей
Томск
А что с Новосибирским заводом Лиотех? Ассортимент планировался такой же.
33
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 455
На кой эти батареи если в стране ни одноого нормального авто не делается?
70
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Суета, перемежающаяся лозунгами и проездом по ушам. А деньжата активно осваиваются
77
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей
А что с Новосибирским заводом Лиотех? Ассортимент планировался такой же.
Там написано же банкрот.
37
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Все это хорошо, а покупатель то есть?
30
1
Ответить
xDrive
Чет ничего не сказано что этот завод полностью зависит от корейской технологии. А корейцы также могут выйти из проекта и замещать придётся дубовой корой...
42
7
Ответить
Sandro NN
Холодный ветер с дождем
Усилился стократно... )))))
25
3
Ответить
Корнет Оболенский
"Стартовало активное строительство"
Дальше стало страшно читать.
52
 
Ответить
Тип
Калуга
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
Они для этого в 1975 году золотое содержание доллара отменили
и нагло-красиво живут в долг с дефицитом бюджета в 31 их трей-ей -лион.
Телеграмму в СаудовскуюАравию отправили принцу :
" У тебя нет рыночных оснований снижать добычу нашей нефти.
Будешь наказан штрафными санкциями ."
Чо-нить отберут у него или его личный Боинг откажутся починять.
26
36
Ответить
nikitin
xDrive
Чет ничего не сказано что этот завод полностью зависит от корейской технологии. А корейцы также могут выйти из проекта и замещать придётся дубовой корой...
Большая часть коментов вангует китайские технологии .
Вы между собой уже определитесь.
9
31
Ответить
     
Сообщений: 3894
Тип
Они для этого в 1975 году золотое содержание доллара отменили и нагло-красиво живут в долг с дефицитом бюджета в 31 их трей-ей -лион. Телеграмму в СаудовскуюАравию отправили принцу : " У тебя...
ладно клятый доллар не обеспечен золотом
а святой-православный-скрепный рубль обеспечен?
71
3
Ответить
atom
Санкт-Петербург
Работаю в Росатоме, если ГК решили и начали что-то делать, то 146% доведут дело до логического и правильного конца.
26
63
Ответить
nikitin
Тип
Они для этого в 1975 году золотое содержание доллара отменили и нагло-красиво живут в долг с дефицитом бюджета в 31 их трей-ей -лион. Телеграмму в СаудовскуюАравию отправили принцу : " У тебя...
...Чо-нить отберут у него или его личный Боинг откажутся починять....
Через пару недель уже новый призидент сша будет , который все вернет как было . Что-бы сейчас байден не сделал , это выглядит не более чем агония перед пенсией .
10
45
Ответить
Тип
Калуга
FRLS
ладно клятый доллар не обеспечен золотом
а святой-православный-скрепный рубль обеспечен?
Даже мусульманско-буддистский рубль не является мировой валютой.
За газ рубли , которые Газпром получает , он сразу отдает в виде налогов
и дивиденды заплатит в рублях , которые за границу увезти нельзя.
А Клятый доллар печатает не федеральное казначейство сша , а
физические лица - совладельцы 12-ти банков , называющих себя
ФРС - умнейшие люди в четвертом поколении = хозяева сша.
21
25
Ответить
 
Сообщений: 7294
Тип
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
"Россия по запасам лития занимает третье место в мире. Основные запасы, по оценкам Минпромторга, сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и Дальнем Востоке. Запасы лития учтены в 17 месторождениях, но они не разрабатываются. Сырье в РФ поступает в виде карбоната лития из-за рубежа."
Т.е. логично было бы параллельно начать разрабатывать свои месторождения. Иначе скоро и такие производства встанут раком после очередной многоходовочки
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
51
2
Ответить
Тип
Калуга
nikitin
...Чо-нить отберут у него или его личный Боинг откажутся починять....
Через пару недель уже новый призидент сша будет , который все вернет как было . Что-бы сейчас байден не сделал , это выглядит не более чем агония перед пенсией .
Какой новый ? Выборы же 05.11.2024
26
5
Ответить
Тип
Калуга
KuraLexeR
"Россия по запасам лития занимает третье место в мире. Основные запасы, по оценкам Минпромторга, сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и Дальнем Востоке. Запасы лития учтены в 17 месторождениях,...
Логично , при нынешней биржевой цене 80 вечнозеленых тыщщ-тонна.
У нас капитализм - частнику должно быть выгодно этим заняться
в виде вкусной закупочной цены государства всего объема добычи.
опять Абрамовичуса подпишут на этот кусок бюджета ?
2
17
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
перепаковка китайской перепаковки LG и Панасов?
завод для замены термоусадки 🤣

если что, можно просто предпенсионеркам заказать, каждая из них феном не выходя из дома за сутки несколько сотен термоусадок поменяют. Правда это дешевый вариант без гос.финансирования))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
25
6
Ответить
DenisS
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
….будут ставить нашу батарею, собранную из китайских компонентов.
Не факт. Росатом это не АвтоВАЗ и не Сколково, эти дело свое знают.
8
31
Ответить
Silberpfeil
Тип
Они для этого в 1975 году золотое содержание доллара отменили и нагло-красиво живут в долг с дефицитом бюджета в 31 их трей-ей -лион. Телеграмму в СаудовскуюАравию отправили принцу : " У тебя...
Все проще. Не продадут вооружение, без которого их хути просто разнесут.
6
18
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
А без гигапонтов низзя?
35
 
Ответить
Опять все те же на манеже.
В мире всего несколько компаний, которые изготавливают аккумуляторы.
Остальные просто собирают из них свои батареи.
Что-то я не видел вашего нытья об этом в новостях про европейские и американские электрички.
9
38
Ответить
DenisS
Не факт. Росатом это не АвтоВАЗ и не Сколково, эти дело свое знают.
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже использованного ядерного топлива.
Про это надо писать в статьях об электрокарах. Россия одна из немногих стран мира, где всегда будет дешёвая электроэнергия, природный газ и водород. Именно на этих дешёвых энергоносителях Европа хотела построить свою дальнейшую зелёную процветающую жизнь. Но что-то пошло не так и хозяева из-за океана за несколько месяцев все для ЕС поменяли. Теперь не до электрокаров, дров бы закупить на зиму.
27
66
Ответить
Серега
Бийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии" (С)

А уважаемые эксперты учитывали текущее положение в стране и мире в целом?
Да ты не переживай,стабильно все.Диван новый купишь,этот пролежал,не?
6
24
Ответить
Серега
Бийск
BStang
Зачем стране электромобили, если ей нефть и газ девать некуда?
Согласен,тем более тратить дорогой и редкий метал на потребности мещан и потреб.....й
7
9
Ответить
 
Сообщений: 7308
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
Батарею тоже китайскую будут ставить.

Но в Калининграде!
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
22
1
Ответить
899976
Новосибирск
Пока вы строите Китай уже будет выпускать твердотельные батареи,на которые у России денег нехватит.
25
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
17926702
Будут спаивать китайские ячейки, не более. Знаем, проходили, прочитал, вздохнул, забыл.
Если бы ты был немного умнее, то знал бы, что Росатом давно занимается разработкой батарей. Но тебе лишь бы по клавишам постучать, эксперд.
11
44
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
1
Уже один строили, толи в Новосибе толи в Красноярске, до сих пор строят)
Толи в Новосибе, толи в Красноярске, толи строили, толи нет. Компетентность дромовских клавишедавителей зашкаливает. Ещё про скрепы напиши и колени.
10
37
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13
Алексей
А что с Новосибирским заводом Лиотех? Ассортимент планировался такой же.
В феврале всех сократили, оставили управляющего и человек 10 на обслуживание здания.
39
1
Ответить
11076417
Чита
Мировые компании идут к этому десятки лет неприрывной работы и исследований.
Российские просто, без задней мысли, строят завод в чистом поле, как совецкие диды завещали.
33
8
Ответить
19094074
Первомайский
Staszol
Все это хорошо, а покупатель то есть?
РосГвардия для электрошокеров покупать будет
33
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Очередной распил, пропаганда и воровство.
30
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Да пиши уже, что изобрели вечный двигатель и открыли неисчерпаемый источник энергии. Чего скромничать.
48
8
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Hummy
Если бы ты был немного умнее, то знал бы, что Росатом давно занимается разработкой батарей. Но тебе лишь бы по клавишам постучать, эксперд.
все течет, все изменяется, но за счет бюджета заниматься разработкой - это бесценно🤣 Разработка тем и хороша, что практически вечна))

ПС: и как успехи, разработали? вот мне лично не известно о существовании российского аккума 18650 или 21700, из которых собирают батареи для электромобилей, может у вас какие-то знания есть и вы можете поделиться?

ППС: в мире 4 производителя 18650, соответствующих всем заявленным характеристикам - Лыжи, Гнусмас, Сони (Мурата) и Панас/Саньо. Всё остальное - перепаковка и сборка из старых аккумов.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
42
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ДИВАНИО Диванный X Перд
….будут ставить нашу батарею, собранную из китайских компонентов.
не выйдет - у китайцев тоже нет своей батарейки 18650.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
14
1
Ответить
DenisS
Москва
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Поэтому я и написал, что они смогут, если возьмуться
7
24
Ответить
    
Сообщений: 1952
FRLS
калининград отличное место в плане логистики!
лучше просто не бывает!
Калининград станет нашим Тайванем
6
25
Ответить
    
Сообщений: 1952
Вот всё это делают , а зачем?
Чтобы что?
Что в итоге?
Для электричек каршеринга, который будет невостребован в итоге, но денег на этом попилилено будет много?
Новый москвич-jac - новая нефть?
22
2
Ответить
ddzz
Да пиши уже, что изобрели вечный двигатель и открыли неисчерпаемый источник энергии. Чего скромничать.
По факту, практически вечный источник энергии. Прикинь, как ты отстал от жизни
7
33
Ответить
Chotakoe
Вот всё это делают , а зачем?
Чтобы что?
Что в итоге?
Для электричек каршеринга, который будет невостребован в итоге, но денег на этом попилилено будет много?
Новый москвич-jac - новая нефть?
Так уже давно все понимают, что электрокары массового сегмента - это самое простое, что можно делать. Вот и взялись за них в первую очередь.
Вот только мировые автокомпании выдают всякие ID и Листики за инновации и что-то прогрессивное, чтобы люди больше платили.
А пока весь мир ездит на аккумуляторах из прошлого века. Ничего кардинально нового не придумали
4
26
Ответить
Александр
Новосибирск
Тип
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
Сырой литий и в России есть,но вот переработки нет.Опять из китая.
19
1
Ответить
Александр
Новосибирск
atom
Работаю в Росатоме, если ГК решили и начали что-то делать, то 146% доведут дело до логического и правильного конца.
Народ минусует,не поняв про 146%)))
24
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Только что то эта самая электроэнергия в очередной раз с 1 декабря подорожает(((
31
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Hummy
Если бы ты был немного умнее, то знал бы, что Росатом давно занимается разработкой батарей. Но тебе лишь бы по клавишам постучать, эксперд.
Если так давно,так где же они???
23
2
Ответить
Тип
Калуга
Chotakoe
Вот всё это делают , а зачем?
Чтобы что?
Что в итоге?
Для электричек каршеринга, который будет невостребован в итоге, но денег на этом попилилено будет много?
Новый москвич-jac - новая нефть?
Батарейки планируют отливать на площадке законсервированной
Балтийской АЭС в 14 км западнее г. Неман.
Эту АЭС начали строить для потребностей области первый блок 1.2 Мвт
и на экспорт второй блок 1.2 Мвт - в Польшу , ФРГ , Венгрию , Литву ,
в которой в 2009 спустили воду из Игналинской АЭС .
Расчет наш был на то , что в ЕС нельзя атомные киловатты использовать ,
а от папуасов , вроде нас , загрязняющих свою экосистему = кошерненько.
После Крымнаш их внешняя политика победила их экономические расчеты.
АЭС законсервирована по проекту , все подключенные коммуникации будет
использовать аккумуляторный комбинат с проектом тройного расширения
объемов производства.
? -
если презентуют изготовление автобатареек , то могут ли быть , пока тайные,
коммерческие проектные документы на батарейки для смартфонов и других
гаджетов на экспорт .....
Как учили профессора , надо сравнивать с Этаилоном !
Сравниваю :
лет 5 лет тому как назад , некий гений Макс презентовал свой электротягач с
полным автопилотом и начал собирать предзаказы и первые 100 грузовиков
обещал суровым дядькам ПепсиКольцам эксклюзивно подогнать и скандально
осрамился , не исполнив слово , публично данное.
8
12
Ответить
17926702
Елизово
Hummy
Если бы ты был немного умнее, то знал бы, что Росатом давно занимается разработкой батарей. Но тебе лишь бы по клавишам постучать, эксперд.
И? Разработал? Прежде чем говорить что-то про ум, разузнай ка, товарисчь, сколь широко распространено в России высокотехнологичное производство, сколько уже было заявлено о вот вот скором выпуске батарей и пр, а то получается я выдвинул предположение, основываясь на прошлых "достижениях". А ты лишь постучал по клавишам и сказал что кто-то там уже давно их разрабатывает... Но не поделился информацией, как это вообще противоречит тому что я сказал? Если давно разрабатывают значит точно разработают свое? Ну нет вроде, это не гарант.
22
5
Ответить
Александр
Только что то эта самая электроэнергия в очередной раз с 1 декабря подорожает(((
В 5 раз, как в Европе?
Или может у нас бензин 2.5 евро?
А может будем платить за газ в 10 раз дороже?
6
35
Ответить
21167799
Тип
Елон тоже уже под следствием в 2-х штатах и с Пента и Гоном тёрки денежные затеял публично и с разглашением военных тайн : могут его списать в утиль серьёзные люди. Про фьючерсы я иносказательно посмеялся...
Конечно дороже:
Тонна лития дороже унции золота.
6
1
Ответить
nikolay keskinov
Китайцы пустырь в завод превратили за 180 дней. Посмотрим, сколько лет потребуется российским разгильдяям на строительство завода.
17
4
Ответить
21167799
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
Т.е. США не крякнет никогда, по крайней мере не раньше, чем Москва, жители которой скупают Айфоны, Айпады, Айвотчи, Айподы и скоро Аймобили начнут покупать.

PS. Вызывает тревогу тот факт, что и некоторые жители других городов приобретают сии гаджеты.
18
5
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
то есть - никогда.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
30
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 560
CATL в интернете посмотрите. А так-то у нас все специалисты во всём. В этой теме, к примеру, собрались по накопителям энергии.
3
 
Ответить
Тип
Калуга
21167799
Конечно дороже:
Тонна лития дороже унции золота.
Финансовые воротилы навязали многим миф ценности золота.
Оно всего лишь спекулятивно-банковский товар + ювелирка +
приборостроение + аудиофильские провода и платы - цена его
5000 долл за кг.
А карбонат лития - товар прямого промышленного назначения
по 80 долл за кг.
Кольцом на пальце нельзя вызвать спасателей
и спасти жизнь , а телефоном с литиевой батарейкой легко.
У малоизвестного музыканта есть альбом " Love over Gold "
но уважаемые люди из г. Антверпен убедили исключить из
санкций экспортные якутские алмазы и брильянты.
2
15
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
jvhNO
Краску для наклеек придётся в Китае покупать
да и пленку тоже
......................................
17
1
Ответить
Агапов Дмитрий
конец туннеля
все течет, все изменяется, но за счет бюджета заниматься разработкой - это бесценно🤣 Разработка тем и хороша, что практически вечна)) ПС: и как успехи, разработали? вот мне лично не известно...
Carl? Не?
 
7
Ответить
Агапов Дмитрий
конец туннеля
все течет, все изменяется, но за счет бюджета заниматься разработкой - это бесценно🤣 Разработка тем и хороша, что практически вечна)) ПС: и как успехи, разработали? вот мне лично не известно...
CATL?
2
4
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
atom
Работаю в Росатоме, если ГК решили и начали что-то делать, то 146% доведут дело до логического и правильного конца.
все разворуют?)
......................................
16
2
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
nikitin
...Чо-нить отберут у него или его личный Боинг откажутся починять....
Через пару недель уже новый призидент сша будет , который все вернет как было . Что-бы сейчас байден не сделал , это выглядит не более чем агония перед пенсией .
что такое новый президент? бггг
......................................
15
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
19094074
РосГвардия для электрошокеров покупать будет
Покалечатся же, или потеряют. Или сначала покалечатся а потом потеряют
18
 
Ответить
   
Сообщений: 551
опять первые три буквы РОС, чего вы ждете то? Хорошего ничего не будет
28
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
allexxxus
что такое новый президент? бггг
Так бывает, когда гражданам США надоедает старый президент, они меняют его на нового. В Ливии, Ираке, в Украине так.
22
1
Ответить
15194622
Как всегда на 30% дороже по итогу окажутся .....
11
2
Ответить
17926702
Елизово
В 5 раз, как в Европе?
Или может у нас бензин 2.5 евро?
А может будем платить за газ в 10 раз дороже?
Важна не стоимость, а покупательская способность. И вообще, телик выключи, сразу другие цены в Европе станут.
30
3
Ответить
26542159
Chotakoe
Калининград станет нашим Тайванем
И Германия сразу проведёт там референдум)))
20
4
Ответить
26542159
Тип
Батарейки планируют отливать на площадке законсервированной Балтийской АЭС в 14 км западнее г. Неман. Эту АЭС начали строить для потребностей области первый блок 1.2 Мвт и на экспорт второй блок 1.2...
Маску непростительно неисполнение публично данного слова!!! А нашему царьку мы всё простим!
15
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Александр
Если так давно,так где же они???
Вот
5
12
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
По факту, практически вечный источник энергии. Прикинь, как ты отстал от жизни
Сам в шоке.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
Конечно.
7
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
Смешной такой.
15
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
FRLS
завод по производству наклеек для китайских аккумуляторов?
мощь!💪💪💪
🤣🤣🤣👍
8
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
KalitosMadDog
На кой эти батареи если в стране ни одноого нормального авто не делается?
Меня то же этот вопрос мучает. Да ещё в свете последних событий нефть с газом девать некуда. А они затеяли строительство завода по налепливанию этикеток на китайские батарейки.
22
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
ddzz
Да пиши уже, что изобрели вечный двигатель и открыли неисчерпаемый источник энергии. Чего скромничать.
Не торопи его. А то ему строчить нечего будет.
11
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
конец туннеля
не выйдет - у китайцев тоже нет своей батарейки 18650.
Самсунги и Панасы они научились подделывать🤣
7
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Chotakoe
Калининград станет нашим Тайванем
Т. е. отделится?
18
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Александр
Только что то эта самая электроэнергия в очередной раз с 1 декабря подорожает(((
Это клятые капиталисты и Обама опять вредят.
22
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
В 5 раз, как в Европе?
Или может у нас бензин 2.5 евро?
А может будем платить за газ в 10 раз дороже?
А может, у нас ЗП и уровень жизни, как в Европе? Опять приём лекарств пропустил?
35
2
Ответить
11560884
Владивосток
А на Краун будут делать батареи ?
 
5
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Staszol
Так бывает, когда гражданам США надоедает старый президент, они меняют его на нового. В Ливии, Ираке, в Украине так.
в сша не так)
......................................
3
8
Ответить
10962076
Омск
Игорь Баранов
Были уже такие товарищи, которые скупили все фьючерсы на серебро (Братья Хант) и на медь (Ясуо Хаманаки). Можно почитать на РБК. Все они плохо закончили.
Спасибо за инфу, почитал, правда интересно
3
3
Ответить
20239744
Это всё планы на бумаге и помощь китайцев.. Без них опять всё встанет колом...
9
1
Ответить
20239744
ДИВАНИО Диванный X Перд
….будут ставить нашу батарею, собранную из китайских компонентов.
Что же там наше? -пары перегара рабочего???
14
3
Ответить
20239744
FRLS
калининград отличное место в плане логистики!
лучше просто не бывает!
Калининград(Кёнигсберг) планирует отделится от РФ. Уже идёт активную деятельность в этом направлении. Ну а чо? -Луганску и Донецку же можно?
22
4
Ответить
Тип
Калуга
26542159
Маску непростительно неисполнение публично данного слова!!! А нашему царьку мы всё простим!
СЩА - суперправовое , сверхдемократическое государство.
Не исполнил контракт - засудят , неустойку взыщут ,
в Конгресс на публичный допрос , как ****ерерберга,
привезут под конвоем .
Ты скажи своё мнение :
этот мультимиллиардер заплакал , что не может из бизнеса
в подарок 100 миллионов отдать на расходы своей страны
для обеспечить интернетом и связью союзников в Европе -
нету у него своих 100 миллионов или он не патриот США ?
 
15
Ответить
20239744
Тип
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
К сожалению ему это не удастся.. Денег не хватит.
2
1
Ответить
20239744
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
Насмотрелся Соловьёв ТВ??? Там ещё не то наобещают... Обещалкины....
22
2
Ответить
20239744
BStang
Зачем стране электромобили, если ей нефть и газ девать некуда?
Всё просто. Сами на электричках, а газ нефть продать. Всю.
4
5
Ответить
20239744
jvhNO
Краску для наклеек придётся в Китае покупать
Не только краску но станки для выпуска наклеек... А также гвозди для ящиков с батареями... Матвиенко же сказала, что в РФ гвозди делать.... Невыгодно.
15
3
Ответить
20239744
Алексей
А что с Новосибирским заводом Лиотех? Ассортимент планировался такой же.
Стены есть.. А вот капитал завода... Наверно там где и рыжий кот по имени Чубайс... В Турции
12
2
Ответить
20239744
Тип
Они для этого в 1975 году золотое содержание доллара отменили и нагло-красиво живут в долг с дефицитом бюджета в 31 их трей-ей -лион. Телеграмму в СаудовскуюАравию отправили принцу : " У тебя...
У амеров много оружия и оно повсюду... Поэтому доллар вечен..
6
7
Ответить
20239744
nikitin
...Чо-нить отберут у него или его личный Боинг откажутся починять....
Через пару недель уже новый призидент сша будет , который все вернет как было . Что-бы сейчас байден не сделал , это выглядит не более чем агония перед пенсией .
В вашем выперле есть ошибка-надо слово Байден поменять на Путин.
14
5
Ответить
20239744
Тип
Какой новый ? Выборы же 05.11.2024
Не факт, что Байден доживёт до этой даты..
 
11
Ответить
Тип
Калуга
20239744
К сожалению ему это не удастся.. Денег не хватит.
Удивлю тебя - ему нада скупить ещё и все опционы на такие фьючерсы
1
8
Ответить
IceKoKos
Санкт-Петербург
11076417
Мировые компании идут к этому десятки лет неприрывной работы и исследований.
Российские просто, без задней мысли, строят завод в чистом поле, как совецкие диды завещали.
Грамоте бы обучился, а потом делал выводы какие то для начала....
2
12
Ответить
Сергей Русский
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Ещё один всепропальщик... Жертва Соловьёв ТВ...
19
1
Ответить
Сергей Русский
Chotakoe
Калининград станет нашим Тайванем
Надолго ли?????
3
1
Ответить
Сергей Русский
Александр
Только что то эта самая электроэнергия в очередной раз с 1 декабря подорожает(((
Не так, тот самый скрепный рубль в очередной раз обесценился...
10
2
Ответить
Сергей Русский
Тип
Финансовые воротилы навязали многим миф ценности золота. Оно всего лишь спекулятивно-банковский товар + ювелирка + приборостроение + аудиофильские провода и платы - цена его 5000 долл за кг. А карбонат...
Кажется я догадываюсь какие фамилии у этих уважаемых людей и сколько у них гражданств..
6
1
Ответить
Сергей Русский
allexxxus
все разворуют?)
Хуже..
2
 
Ответить
Сергей Русский
Тип
Удивлю тебя - ему нада скупить ещё и все опционы на такие фьючерсы
И брокеров купить... Что нереально..
1
 
Ответить
Тип
Калуга
Сергей Русский
И брокеров купить... Что нереально..
Про брокеров -
Волк с Уолл-стрит мемуары Белфорта читать
или кино смотреть веселее :
Причиной банкротства инвестиционного банка
стало падение индекса Доу-Джонса - это
как шифровка резидента !
1
9
Ответить
Тип
Калуга
Сергей Русский
Кажется я догадываюсь какие фамилии у этих уважаемых людей и сколько у них гражданств..
Про них смешнойе кинцо есть - Большой куш
 
7
Ответить
Что-то подсказывает, что будет то же самое...
15
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
конец туннеля
все течет, все изменяется, но за счет бюджета заниматься разработкой - это бесценно🤣 Разработка тем и хороша, что практически вечна)) ПС: и как успехи, разработали? вот мне лично не известно...
если тебе лично не известно, то пиши пропало. ещё один работник цирка
5
14
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
17926702
И? Разработал? Прежде чем говорить что-то про ум, разузнай ка, товарисчь, сколь широко распространено в России высокотехнологичное производство, сколько уже было заявлено о вот вот скором выпуске батарей...
Разработал. Теперь живи с этим.
4
9
Ответить
Vitizz
Краснодар
с мм
электро китайца Эволют в Липецке наверно будут оснащать литиевыми батареями завода АО "Энергия", работающий в Липецкой области. впереди бум росс электроавто в РФ, надо будет много батареек производить
Большая часть фанатов электротранспорта передислоцировалась в Грузию и Казахстан, бум может не бумкнуть)
4
5
Ответить
Vitizz
Краснодар
FRLS
ладно клятый доллар не обеспечен золотом
а святой-православный-скрепный рубль обеспечен?
Столько рублей еще не напечатали, сколько в России золота и всякого прочего полезного)
4
14
Ответить
Vitizz
Краснодар
KuraLexeR
"Россия по запасам лития занимает третье место в мире. Основные запасы, по оценкам Минпромторга, сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и Дальнем Востоке. Запасы лития учтены в 17 месторождениях,...
Поедешь в Восточную Сибирь на литиевый рудник?
6
5
Ответить
IceKoKos
Санкт-Петербург
конец туннеля
все течет, все изменяется, но за счет бюджета заниматься разработкой - это бесценно🤣 Разработка тем и хороша, что практически вечна)) ПС: и как успехи, разработали? вот мне лично не известно...
А ты эксперт в области разработки и производства ХИТов в РФ? Могу тебе как минимум 3 компании привести, которые имеют такие аккумуляторы, ТУ у них сам запросишь - только тебе это не надо - главное в лужу пукнуть)
5
11
Ответить
IceKoKos
Санкт-Петербург
конец туннеля
не выйдет - у китайцев тоже нет своей батарейки 18650.
ЭксперДная оценка про китайцев) Даже не буду приводить компании производящие 18650....
4
8
Ответить
23113314
Хабаровск
20015869
Как тебе такое, Илон Маск?
Это нужно было делать в 2015г, чтобы выйти на рынок в 2018, исправить ошибки к 2022 и начать выпускать качественный продукт, но мы как всегда хотим запрыгнуть в уходящий поезд, в последний вагон.
8
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Li-Ion батареи для элкаров вроде бы сейчас уже не выпускают, если планируется эксплуатация зимою. Сейчас в моде другая химия. Железофосфаты, титанаты и т.п.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
Mercedes
Красноярск
очередное Сколково. Какое уже по счёту?
15
3
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Mercedes
очередное Сколково. Какое уже по счёту?
Еще один. Если вы ничего не знаете про РосАтом, лучше жуйте, чем ляпайте что попало. А то ведь и впросак попасть можно.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
5
17
Ответить
Энди
Кемерово
О чем речь вообще, даже букву О не могут нормально повесить, позорнота :/
7
1
Ответить
17926702
Елизово
Hummy
Разработал. Теперь живи с этим.
Да я бы первый радовался, наконец-то гордость за страну проснулась бы, но вот только в твоих мечтах это, а не в реальном мире. Так что живи сам с чем хочешь, а я пожалуй дальше буду в существующие вещи верить, а не на бумажке. Но ты ещё немного подожди, вот вот и все будет.
16
3
Ответить
 
Сообщений: 5844
Строительство завода. Как звучит! только что это по факту? строительство сооружений? Зданий? Зданий у нас и так освободилось икеа, хундай. тойота ушли, Оборудование то есть само? Средство производства? или это как Ростех с их отечественной АКПП )
18
 
Ответить
 
Сообщений: 7294
Vitizz
Поедешь в Восточную Сибирь на литиевый рудник?
Если там понадобятся люди моей специальности и предложат хотя бы х1.5 от текущего дохода, почему нет? Достаточно много людей работает вахтой.
5
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
17926702
Да я бы первый радовался, наконец-то гордость за страну проснулась бы, но вот только в твоих мечтах это, а не в реальном мире. Так что живи сам с чем хочешь, а я пожалуй дальше буду в существующие вещи верить, а не на бумажке. Но ты ещё немного подожди, вот вот и все будет.
Ну если ты сказал, что на бумажке, значит так оно и есть.
1
8
Ответить
17926702
Елизово
Hummy
Ну если ты сказал, что на бумажке, значит так оно и есть.
Ну где она ну? Приведи пример, где установлена, ёмкость, модель, хоть что-то, разработали же, давай. Или захлопнись уже.
9
2
Ответить
    
Сообщений: 1952
Vi RUS
Т. е. отделится?
Как решат жители (с) ВВП
8
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
с мм
США крякнет, когда ей перестанут продавать товары за баксы. например РФ будеттребовать за нефть .. юани, золото драг металлы. то чего у США нет, значит и на полках США ничего не будет
Это РФ потонет в нефти, а в продуктовых будет только хлеб и картошка.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
15
2
Ответить
FatPAPA
Алан Гринспен
Это РФ потонет в нефти, а в продуктовых будет только хлеб и картошка.
Дай угадаю.
Это в том же сборнике сказок, что и пространу-бензоколонку?
3
11
Ответить
23113314
Это нужно было делать в 2015г, чтобы выйти на рынок в 2018, исправить ошибки к 2022 и начать выпускать качественный продукт, но мы как всегда хотим запрыгнуть в уходящий поезд, в последний вагон.
Никто никуда не хочет запрыгнуть. Там же неглупые люди.Но пока есть поток бабла нужно говорить что нужно ))
8
1
Ответить
FatPAPA
Дай угадаю.
Это в том же сборнике сказок, что и пространу-бензоколонку?
Это в том же сборнике, где США и Запад враги, но все их детки там. Ой )
17
1
Ответить
Алан Гринспен
Это РФ потонет в нефти, а в продуктовых будет только хлеб и картошка.
Серьезно? РФ сама себя обеспечивает всем необходимым продовольствием и продаёт излишки. В РФ дешёвые топливо и газ. На удобрениях из РФ растёт пшеница по всему миру.
1
15
Ответить
Smart Bastard
Строительство завода. Как звучит! только что это по факту? строительство сооружений? Зданий? Зданий у нас и так освободилось икеа, хундай. тойота ушли, Оборудование то есть само? Средство производства? или это как Ростех с их отечественной АКПП )
А как по твоему строит завод Тесла? Берет китайские или японские элементы и с помощью неграмотного слоя населения лепит из них свои батареи.
Про японские акпп в немецких машинах не знал? Там на японские агрегатах ставят свой каталожный номер. И так во всем мире.
.
1
11
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Серьезно? РФ сама себя обеспечивает всем необходимым продовольствием и продаёт излишки. В РФ дешёвые топливо и газ. На удобрениях из РФ растёт пшеница по всему миру.
Проверим. Весь семенной материал импортный. И даже курей разводить не получится...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
15
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Gambit
Li-Ion батареи для элкаров вроде бы сейчас уже не выпускают, если планируется эксплуатация зимою. Сейчас в моде другая химия. Железофосфаты, титанаты и т.п.
С подогревом если только.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
Алан Гринспен
Проверим. Весь семенной материал импортный. И даже курей разводить не получится...
Старая у тебя методичка.
1
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
20239744
Калининград(Кёнигсберг) планирует отделится от РФ. Уже идёт активную деятельность в этом направлении. Ну а чо? -Луганску и Донецку же можно?
Ты все перетупил)))
Луганску и Донецку можно отделится...но не от рф.
А вообще

Si vis pacem, para bellum
si bellum vis, referendum est
4
2
Ответить
Silberpfeil
Серьезно? РФ сама себя обеспечивает всем необходимым продовольствием и продаёт излишки. В РФ дешёвые топливо и газ. На удобрениях из РФ растёт пшеница по всему миру.
И оборудование есть?
8
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Richterz
А без гигапонтов низзя?
Те кто щас уже пенсионеры, говорили когда были молоды, что главный костыль ссср, был гигантомания.
Шас гигапонты.., ниче нового. Страна упорно бегает по замкнутому кругу, абсолютно не развиваясь, по старым картам, тактикам и методичкам. Разве что тока вывески меняет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Мой тесть в деревне уже купил. Жалуется, что дорого.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 19
Росатом на днях запитал на 100% МОКС топливом единственный в мире промышленный БН-800. Тем самым обеспечив будущее России дешёвой энергией с бесконечным количеством урана. И возможностью переработки уже...
Такая дешёвая электроэнергия, что у нас за обогрев дома зимой по 15к. рублей платят, а у Дерипаски рядом самая большая в России криптоферма где гигаватты просто так сжигают. И с газом так же и со всем, что могло принадлежать народу, а принадлежит избранным. До сих пор не понимаю как у людей язык поворачивается говорить " наши ресурсы", " у нас в стране такие запасы и т.д" . У вас нет ничего вообще. Самая богатая страна и самый нищий народ.
19
2
Ответить
    
Сообщений: 1177
ну кому все это нужно в РФ - никому очередной попил бабла
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999
2
1
Ответить
15837725
Томск
из активного только заголовок
 
 
Ответить
DimaZabelich
Новосибирск
Где то я уже всё это слышал, супер завод - будет большой спрос и тд. Это я про Лиотех у нас в Новосибирске - в итоге банкрот,производство закрыто, бюджетные деньги не вернуть. История повторяется.
14
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Алан Гринспен
С подогревом если только.
У этих и -30 заявлены, в частности у титаната. Но он дороже и тяжелее.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Влад_на мазде
Те кто щас уже пенсионеры, говорили когда были молоды, что главный костыль ссср, был гигантомания.
Шас гигапонты.., ниче нового. Страна упорно бегает по замкнутому кругу, абсолютно не развиваясь, по старым картам, тактикам и методичкам. Разве что тока вывески меняет.
У гигантомании были и основания и реальное воплощения. А говорили так, нытики.
А тут же имеем тупую кальку Илона Остаповича, и воплощение скорее всего будет идентичным.
 
1
Ответить
Вадим
Сочи
Тип
Если литий повезут из Аргентины-Чили , то .......
Но есть проблема - Маск хвастался , что скупит
все фьючерсы на весь литий на планете
если он кретин - то конечно фьючи надо брать......
1
1
Ответить
21167799
Тип
Финансовые воротилы навязали многим миф ценности золота. Оно всего лишь спекулятивно-банковский товар + ювелирка + приборостроение + аудиофильские провода и платы - цена его 5000 долл за кг. А карбонат...
Так то со старого спутникового телефона на Ni-Mn аккумуляторе тоже можно вызывать помощь, даже из леса, где и gsm-вышки не добивают.
Но вот без золота современной электроники нет, и производители что-то не спешат его менять на платину или серебро или другой проводник.
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Richterz
У гигантомании были и основания и реальное воплощения. А говорили так, нытики.
А тут же имеем тупую кальку Илона Остаповича, и воплощение скорее всего будет идентичным.
Говорили так работяги, кто в отпуск всего раз в жизни сьездил и за жигулями 7 лет в очереди стоял.
У нас ведь два типа людей по сути, хоть и все разные по виду. Одни после работы о николашке, литовцах, украинцах, времени прилета, и тд и тп рассуждали под под водочку и папироску, незамечая что у них тротуар еле живой и забор почти упал. А вторые трезво смотрели на жизнь и видели недочеты.
Вот щас власть первых.. Хз может и вторых когда дождемся.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
FRLS
завод по производству наклеек для китайских аккумуляторов?
мощь!💪💪💪
Лаконично и по делу.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
gunn40
Суета, перемежающаяся лозунгами и проездом по ушам. А деньжата активно осваиваются
Как в известном фильме. " Жизнь висит на нитке, а думают о прибытке" Тянут по привычке, привычка дело такое.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Gambit
Li-Ion батареи для элкаров вроде бы сейчас уже не выпускают, если планируется эксплуатация зимою. Сейчас в моде другая химия. Железофосфаты, титанаты и т.п.
Чё то титанатные батареи у ммс никто особо не оценил.
 
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
Комментарии на Дроме все ярко и выпукло показывают, как сильно жители России верят официальной информации об очередных успехах и прорывах. Десятилетия государство отучало людей от возможности так или иначе влиять на происходящие в стране процессы. Отменили по сути выборы, независимость судов вызывает лишь злобную гримасу у любого, кто сталкивался с нашей судебной системой.. Ну и на выходе получили то, что имеем - люди смеются над любыми инициатива, спускаемыми сверху. Так как о нужности внедрения этих инициатив их, простых людей, спрашивать никто не собирался.
12
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Просто крик души к модераторам и дирекции Дрома, ну и к простым посетителям данного портала.
Читаю комменты и просто охреневаю от такого количества неадекватов и хейта! Я давно уже на этом портале, слежу на протяжении почти всего жизненного цикла за развитием сайта и в шоке от того, во что превратили данный портал! Такое ощущение, что Дром превратился в какую-то желтушную газетенку, на страницах которой сборище неадекватов, хейтеров, либерасни разных мастей и прочих обиженных на жизнь индивидуумов! Где старый добрый http://avto.vl.ru????? Где реальные люди обсуждающие новинки, новости и технику без сарказма, ненависти и прочих своих недостатках???? На сегодня получается так, что любая новость уже на 3-4 комменте перетекает в политическую плоскость и начинается реальный срач! Такое ощущение, что комментаторы соревнуются - кто изощренней и "умнее" прокомментирует! Что за бардак вы тут лепите из некогда уважаемого сайта? Зачем? Поднять рейтинг?... помню не так давно, да и каждый год перед НГ, Дром выкладывал инфу, какая статья набрала больше всего комментов... Вы за этим гонитесь??? Да большинство не по теме и читать противно... Рейтинги повышаются от этого? Дак можно рейтинг посещаемости и цитируемости поднять иными методами, было бы желание, грамотные модераторы и PR.
P.S. Уважаемые сотрудники Дрома. Не гробьте свое детище Дром.ру, не превращайтесь в желтушников и хейтерский сайт. Не для этого его создавали.
1
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MC_Alex
Просто крик души к модераторам и дирекции Дрома, ну и к простым посетителям данного портала. Читаю комменты и просто охреневаю от такого количества неадекватов и хейта! Я давно уже на этом портале, слежу...
Как человек судя по количеству моих коментов отдавший дрому немало. Могу добавить, что в политику он упал уже как лет 8 назад, с невинной фразы, а мне пофиг у меня приус...........Так что тут уже давным давно, ничего другого не обсуждают.
Поднимется уровень жизни и наша жизнь станет ценится властью, заговорим о машинах.
Говорить о том, что сначала постоянно ускальзало с ростом цен, а потом вообще пропало, как то не очень выходит.
Хотя дром может поступить как делают почти все. Блочить всех кто не обсуждает китайские машины. Как это сделало уже куча местячковых ресурсов, где удаляют любой комент, если есть хоть мизерный намек на недовольство.
Только почему то я очень уверен, что как только под каждой статьей будет всего 10-15 хвалебных од китайскому автопрому, новостную ленту можно будет в принципе закрывать. Ктож за такое заплатит, и авторам и топилам.
Так ша, джем когда полтос, опять станет славным вознаграждением простому россиянину, который бегом побежит оформлять новенькую камри. Тогда и поговорит о ттх и вааще о машинах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Влад_на мазде
Как человек судя по количеству моих коментов отдавший дрому немало. Могу добавить, что в политику он упал уже как лет 8 назад, с невинной фразы, а мне пофиг у меня приус...........Так что тут уже давным...
"Поднимется уровень жизни и наша жизнь станет ценится властью, заговорим о машинах." Уважаемый, а при чем тут это??? в любой ситуации нужно оставаться человеком! Критика и обсуждение успехов/провалов нашего правительства - не автомобильный портал, есть куча других ресурсов и площадок. А если так рассуждать, то судя по всему здесь собрались исключительно люди, которых жизнь очень сильно обидела или ущемила, и власть тут не причем. Она только создает условия для этого, а человек в этих условиях развивается и зарабатывает, или не развивается и не зарабатывает. Тут уж каждому по способностям.
2
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Уран235
CATL в интернете посмотрите. А так-то у нас все специалисты во всём. В этой теме, к примеру, собрались по накопителям энергии.
вы не путайте кислое с пресным. Речь о 18650, а не о сборке из них. 18650 производства CATL не существует в природе. Еще, перед тем, как говорить о специалистах, не поленитесь зайти на офф.сайт самого CATL - там нет 18650 в номенклатуре товаров. Собранные батареи есть, аккумуляторы от бытовых до автомобильных - тоже есть. Аккумов 18650 нет.

ПС: а вот у кого они закупают ячейки, или запчасти, из которых потом собирают у себя, это уже другой вопрос. Подозреваю Гнусмас.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MC_Alex
"Поднимется уровень жизни и наша жизнь станет ценится властью, заговорим о машинах." Уважаемый, а при чем тут это??? в любой ситуации нужно оставаться человеком! Критика и обсуждение успехов/провалов...
Условия для развития.... да вы шо... Прям создает.., пошел рыдать от умиления.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
Александр
Новосибирск
В 5 раз, как в Европе?
Или может у нас бензин 2.5 евро?
А может будем платить за газ в 10 раз дороже?
А что ты их доходы не сравниваешь с российскими.
5
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
MC_Alex
Просто крик души к модераторам и дирекции Дрома, ну и к простым посетителям данного портала. Читаю комменты и просто охреневаю от такого количества неадекватов и хейта! Я давно уже на этом портале, слежу...
Не коментаторы лезут в политику политика лезет к нам
6
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Эксперты прогнозируют к 2030 году высокий рост спроса на системы накопления энергии" (С)

А уважаемые эксперты учитывали текущее положение в стране и мире в целом?
3-4 года назад, в зомби ящике один несменяемый лидер и его халуи,утверждали что все это ересь и наш путь газомоторный транспорт, а тут вдруг электротранспортом озаботились, это вот батареи для этих страшных повозок, что у нас рисуют? Или китайские батареи для китайских москвичей?
6
 
Ответить
Японский Патруль
"Собственный проект по массовому выпуску электромобилей активно готовит калининградский «Автотор» — именно он должен стать якорным заказчиком батарей от «Росатома»."

видимо суть будет такая: возьмется китайский автомобиль без батареи, и в него будут ставить нашу батарею.
Не нашу..а китайскую! собранную у нас!
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Влад_на мазде
Условия для развития.... да вы шо... Прям создает.., пошел рыдать от умиления.
Порыдай, легче станет) Ну а по делу, конкретно про Вас - что мешает заниматься прибыльным делом? зарабатывать столько, чтоб на жизнь хватало и на отдых???? Что мешает??????
1
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Macat
Не коментаторы лезут в политику политика лезет к нам
на примере этой статьи укажи - где здесь к комментаторам политика залезла? что чушь то нести в массы?
1
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MC_Alex
Порыдай, легче станет) Ну а по делу, конкретно про Вас - что мешает заниматься прибыльным делом? зарабатывать столько, чтоб на жизнь хватало и на отдых???? Что мешает??????
Любой кто поднялся с 25 до 50 тыщ к 2014 году, думал что он зарабатывает столько чтоб и на жизнь хватало и каждый год летать в тайланди или вьетнам.....
Теперь такие люди считаются бедными...
Их вина?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
FRLS
калининград отличное место в плане логистики!
лучше просто не бывает!
))))+100500, видимо надо как то город развивать, хотя..........толку ноль целых х десятых
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Влад_на мазде
Любой кто поднялся с 25 до 50 тыщ к 2014 году, думал что он зарабатывает столько чтоб и на жизнь хватало и каждый год летать в тайланди или вьетнам.....
Теперь такие люди считаются бедными...
Их вина?
Ахахах... Я задал конкретный вопрос, а в ответ пустота, лишь абстрактные измышления о любых людях))))) Я у Вас конкретно спросил, если нет ответа, то и незачем ответы строчить...
1
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Влад_на мазде
Говорили так работяги, кто в отпуск всего раз в жизни сьездил и за жигулями 7 лет в очереди стоял. У нас ведь два типа людей по сути, хоть и все разные по виду. Одни после работы о николашке, литовцах,...
Этим "видевшим недочёты" быть очень легко и просто, но ни один из них ничего не изменит поднявшись вдруг на ступень планирования. Потому как есть поговорка, трындеть не мешки ворочать.
1
1
Ответить
Galyley
Новосибирск
конец туннеля
вы не путайте кислое с пресным. Речь о 18650, а не о сборке из них. 18650 производства CATL не существует в природе. Еще, перед тем, как говорить о специалистах, не поленитесь зайти на офф.сайт самого...
а при чем тут 18650??? это единственные аккумуляторы для электротранспорта по вашему? Вы ошибаетесь, а CATL - это ведущий производитель аккумуляторов в мире на сегодня.
1
1
Ответить
Basil
Москва
Правильно написано про подобное начинание в Новосибе.
Китайцы оху-ли от русской действительности и быстренько вышли из соглашения.
Сейчас сложно представить компанию которая согласится что то выпускать, кроме как менять название и упаковку на патриотическую))
3
1
Ответить
FatPAPA
Враг не США и Запад, а люди, которые определяют курс.
Если это тяжело понимаемо, то мне вам помочь не чем.
 
1
Ответить
FatPAPA
FatPAPA
Враг не США и Запад, а люди, которые определяют курс.
Если это тяжело понимаемо, то мне вам помочь не чем.
А курс на Западе и в США, известно кто определяет
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MC_Alex
Ахахах... Я задал конкретный вопрос, а в ответ пустота, лишь абстрактные измышления о любых людях))))) Я у Вас конкретно спросил, если нет ответа, то и незачем ответы строчить...
Товарищь медведев, когда все бросают свои работы и идут в бизнес, тогда никто не бизнесмен.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
26542159
FatPAPA
Дай угадаю.
Это в том же сборнике сказок, что и пространу-бензоколонку?
Сказок???
 
 
Ответить
26542159
Старая у тебя методичка.
Опровергните. С цифрами и ссылками.
1
 
Ответить
26542159
MC_Alex
Порыдай, легче станет) Ну а по делу, конкретно про Вас - что мешает заниматься прибыльным делом? зарабатывать столько, чтоб на жизнь хватало и на отдых???? Что мешает??????
Мешает государство. Правительство принимает антинародные решения.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
территориально - странный выбор для предприятия
да и .... нынче проблем других-то нет.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
26542159
Мешает государство. Правительство принимает антинародные решения.
Вот мой сосед, рукастый чувак, автомеханик от бога.... Созрел, открыл свое ИП в виде СТО, большая половина клиентов пришла по "сарафанному радио", спустя год с небольшим построил свой бокс, нанял работников... и НЕ НОЕТ!!! И ДЕНЬГИ ЕСТЬ! И государство не мешает зарабатывать на том, что умеет. Кули тут горбатого лепить про антинародность? было бы желание.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Влад_на мазде
Те кто щас уже пенсионеры, говорили когда были молоды, что главный костыль ссср, был гигантомания.
Шас гигапонты.., ниче нового. Страна упорно бегает по замкнутому кругу, абсолютно не развиваясь, по старым картам, тактикам и методичкам. Разве что тока вывески меняет.
покуда будет тема: "Лебедь, рак и щука" ....
покуда будут чинори да силовики трудится под лозунгами "Ни за ЗП работаем, а за возможности..."
покуда отвественность, Закон и порядок ....и переписывание Конституции не скончаемы.....
покуда рост тарифов, штрафов, условий по мнгновению волшебной палочки....
и т.д.
***
Ответственность перед законом как в Китае....тогда можно будет думать о нац. развитии с привлечением на льготных условиях инвесторов на условиях ГАРАНТИЙ СТАБИЛЬНОСТИ...
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Влад_на мазде
Товарищь медведев, когда все бросают свои работы и идут в бизнес, тогда никто не бизнесмен.
рукалицо! И чем лично тебе товарищ Медведев помешал жить вольготно и зарабатывать бабло???? Простой и внятный вопрос... надеюсь сможешь так же просто ответить?
1
2
Ответить
26542159
MC_Alex
Вот мой сосед, рукастый чувак, автомеханик от бога.... Созрел, открыл свое ИП в виде СТО, большая половина клиентов пришла по "сарафанному радио", спустя год с небольшим построил свой бокс, нанял...
Желание у меня было. Прошло. Соседу Вашему здоровья и терпения. Потребуется, как только на него налоговая внимание обратит.
1
1
Ответить
26542159
Желание у меня было. Прошло. Соседу Вашему здоровья и терпения. Потребуется, как только на него налоговая внимание обратит.
Это либо госслужащий, либо в погонах.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MC_Alex
рукалицо! И чем лично тебе товарищ Медведев помешал жить вольготно и зарабатывать бабло???? Простой и внятный вопрос... надеюсь сможешь так же просто ответить?
Я зарабатывал сам с 2009 по 2014, потом мой дистрибьютор загнулся, не выдержав роста рубля.
Ах да эт не политика, твердо и четко.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
Mercedes
Красноярск
Йети Бигфутович
Еще один. Если вы ничего не знаете про РосАтом, лучше жуйте, чем ляпайте что попало. А то ведь и впросак попасть можно.
ты уже попал, смотрю. Или жуешь что-то, что в себя поверил?
 
1
Ответить
Сергей Русский
Александр Филиппович
Что-то подсказывает, что будет то же самое...
Да уж.... И где это рыжий кот пузо греет сейчас?? ??
 
1
Ответить