Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Слухи: последний русский Датсун соберут в конце года

Слухи: последний русский Датсун соберут в конце года

02 Ноября 2020 | 7357 просмотров

Последний автомобиль марки Datsun в России соберут 18 декабря 2020 года, и далее их производство продолжаться не будет. Такую информацию распространил паблик AvtoVAZ News в соцсети VK.com со ссылкой на собственные источники на заводе.

Выпуск Датсунов уже максимально сокращен — их суточная программа сборки не превышает 20-24 штук, замечает ресурс. Прежде выпускалось примерно 100 машин в сутки. 

Марка Datsun представлена в России всего двумя моделями — седаном on-DO и хэтчбеком mi-DO, они построены на базе Lada Kalina/Granta и с 2014 года выпускаются на заводе АвтоВАЗ в Тольятти на линии «СКП Калина».

Напомним, что в конце мая Nissan принял свой антикризисный план, который помимо прочего предполагает отказ от выпуска и продаж автомобилей Datsun в России.

С 2021 года автомобили Datsun продолжат выпускать и продавать только в Индии. Там у марки свой модельный ряд, он включает хэтчбек Go, универсал Go+, а также микроавтомобиль Redigo. Первые две машины опираются на платформу старого Nissan Micra, а Redigo построен на базе Renault Kwid.

Универсал Go+ и его особую кросс-версию Go Cross производили также в Индонезии, но здесь Nissan закрыл выпуск Датсунов еще весной 2020 года.

По итогам января—сентября 2020 года в России продан 12 091 новый автомобиль Datsun, на 27% меньше, чем по итогам аналогичного периода 2019 года.

Datsun on-Do сейчас в России стоит от 531 000 рублей, mi-Do — от 554 000 рублей. Машины комплектуются бензиновым мотором ВАЗ мощностью 87 или 106 л.с. в зависимости от модификации. Коробка передач — 5-ступенчатая «механика» или 4-ступенчатый «автомат» Jatco.

Datsun on-Do
Datsun mi-Do
 

Комментарии

 
Сообщений: 4791
легенда уходит! таких больше не сделают
184
35
Ответить
Скоро китайский автопром захватит рынок России
46
53
Ответить
 
Сообщений: 4791
последний настоящий японец
171
39
Ответить
Beztormozov
Отряд не заметит потери бойца. Ну как бойца... Шпион переодетый.
128
25
Ответить
   
Саров
Сообщений: 604
Помер Максим, да и ...
Ценообразование было не самым интересным. А после рестайлинга гранты: и вовсе потерял актуальность.
Скоро и гранта отправится к праотцам...
Да здравствует В0!
91
20
Ответить
Dennis P
Если не он-до, то кто? Выпускайте дальше, стабильность должна продолжаться!
41
12
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
Прощай датсун, мы будем помнить тебя! И пользуясь случаем, поздравляю всех с долларом по 80! Призываю не причитать и не сокрушаться сильно, через год будет по сотке! Так победим!
135
13
Ответить
Роман
Красноярск
Вот классно было бы если бы они в точь такие для рынка Японии делали
54
7
Ответить
  
Сообщений: 13114
panzergto
последний настоящий японец
из цикла "Как уходили легенды..."
Продам уши от мертвого осла.
34
10
Ответить
  
Сообщений: 13114
Последний Датсун с конвейера должен купить Владимир Ветер
Продам уши от мертвого осла.
45
12
Ответить
Кевлар Степанович
Вот смотрю на этот Датсун, и думаю - умеют все-таки япошки машины делать! Европейцам до них, как до луны.
Этот хромированный гриль сводит с ума, силуэт с длинным багажником - настоящая классика.
Уйдет Датсун с рынка, и останется нам только на убогих тазиках ездить.
93
21
Ответить
Lexxx
Тюмень
Датсун красивее выглядит гранты, и оптика нормальная линзовая и салон какой-то более ютный, не понятно почему снимают, как никрути а откусывал часть пирога у скрепоносной хранты, на базе ее же кузова.
48
28
Ответить
8774668
Краснодар
В общем onDo и miDo говорят GO)
25
1
Ответить
Роман
Вот классно было бы если бы они в точь такие для рынка Японии делали
Японцы бы не оценили шутки: назад в 80-е))))
33
2
Ответить
slava
Волгоград
Не особо много потеряем.
23
12
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15865
Вообще чхать на Датсун, но это очень плохой знак, что довольно много моделей покидает российский рынок. Скоро в ширпотребе останется только ваз да уаз, все остальное родной Минпромторг задушить. Ну и останется премиум, дорогой зараза! Но Минпромторгу пофиг, там ребята богатые.
Путешествуйте!
60
11
Ответить
     
Сообщений: 3663
Aisen
Вообще чхать на Датсун, но это очень плохой знак, что довольно много моделей покидает российский рынок. Скоро в ширпотребе останется только ваз да уаз, все остальное родной Минпромторг задушить. Ну и останется премиум, дорогой зараза! Но Минпромторгу пофиг, там ребята богатые.
Ну как в СССР будет, останутся только отечественные авто. История повторяется)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
45
6
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
ПАЛАСИО
Последний Датсун с конвейера должен купить Владимир Ветер
С автографом Ильи Каплана!
31
8
Ответить
ilyaisnotshit
Micosh
Помер Максим, да и ...
Ценообразование было не самым интересным. А после рестайлинга гранты: и вовсе потерял актуальность.
Скоро и гранта отправится к праотцам...
Да здравствует В0!
Новая Гранта будет на упрощённой платформе нового Логана, которая в свою очередь упрощённая платформа нового Клио.А B0 через несколько лет уйдёт в историю.
21
2
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
-1 авто с гидроавтоматом на рынке
45
3
Ответить
1489811
Lexxx
Датсун красивее выглядит гранты, и оптика нормальная линзовая и салон какой-то более ютный, не понятно почему снимают, как никрути а откусывал часть пирога у скрепоносной хранты, на базе ее же кузова.
Красивее????
Это Вы про поджарый багажник так пошутили?
19
10
Ответить
 
Сообщений: 5556
"А у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?"
Нету?
Да и хрен с ним.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
9
8
Ответить
alekseidoss
Тольятти
panzergto
последний настоящий японец
Бросай курить всякую дрянь.
13
22
Ответить
Beztormozov
ilyaisnotshit
Новая Гранта будет на упрощённой платформе нового Логана, которая в свою очередь упрощённая платформа нового Клио.А B0 через несколько лет уйдёт в историю.
Упрощенная платформа Логана) как то печально звучит. Про несколько лет ВО, это вряд ли. Если обещали новую Ниву на базе Дастера, то судя по времени продажи советской нивы, эти несколько лет внуки застанут.
19
1
Ответить
    
Сообщений: 1713
Да ладно, прикольная была тачка! С дисконтом выходило и комфортнее и дешеле КалиноГранты ! И Кросс у них симпотный был, тока дорогой очень....А останутся не ВАЗ/ ТАЗ/ УАЗ, а Хюндай чинайские модели спецом для Россиян, да масса телег разного цвета на В-нуле для ценителей....
16
8
Ответить
xtrail77
Челябинск
легенда кончилась
4
3
Ответить
Дуремар
Апшеронск
Micosh
Помер Максим, да и ...
Ценообразование было не самым интересным. А после рестайлинга гранты: и вовсе потерял актуальность.
Скоро и гранта отправится к праотцам...
Да здравствует В0!
Слава богам, не В0, а CMF-B. А это уже нормальная платформа, хоть и предполагается брать ее упрощенный вариант.
3
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Zombi23
Ну как в СССР будет, останутся только отечественные авто. История повторяется)
потом опять развал ... и новые 90-е
MCV30
15
5
Ответить
Нижневартовск
Последний датсун - как последний гвоздь в крышку гроба, Роштильдов и Виндзоров!
9
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 626
Кевлар Степанович
Чувствуется в машине порода. Стиль. Изысканность.
19
4
Ответить
Нижневартовск
Слишком роскошен для нашего уважаемого среднего класса!
39
1
Ответить
Нижневартовск
Не бузите. У нас все хорошо и все под контролем Хозяина и он уже сказал, что рубль стабилен и предсказуем и сказал не обращать внимание на курс доллара, мы же не на доллары живем.
34
3
Ответить
АМК
Тем не менее 12000 с лишним машин продано в этом году. Значит спрос был.
Жаль конечно, легендарная машина была.
13
2
Ответить
Aisen
Вообще чхать на Датсун, но это очень плохой знак, что довольно много моделей покидает российский рынок. Скоро в ширпотребе останется только ваз да уаз, все остальное родной Минпромторг задушить. Ну и останется премиум, дорогой зараза! Но Минпромторгу пофиг, там ребята богатые.
Покупать дорестайлинговую гранту желающих немного .
4
7
Ответить
НИФ сумкин
Micosh
Помер Максим, да и ...
Ценообразование было не самым интересным. А после рестайлинга гранты: и вовсе потерял актуальность.
Скоро и гранта отправится к праотцам...
Да здравствует В0!
Гранту удешевили до не могу и продают дороже калины2 люди вы что совсем не видите как АвтоВАЗ деградирует. Дацун с есп,абс,4 аэрбега, парктроник, климат, датчик света и дождя,автомат, дизайн,линзованная оптика за 700тыс.р конечно он мишае гранте у неё не будет таких опций даже в максемалке.
18
9
Ответить
роман
Владивосток
Кевлар Степанович
Не езди никто не заставляет. Ходи мешком например или на автобусе езди.
5
4
Ответить
  
Сообщений: 305
Ну не знаю, вроде, он-До был неплохим вариантом Гранты, в комплектациях делался акцент на безопасность, а не прибамбасы типа медиасистемы (которая у ВАЗа довольно паршивая)
11
1
Ответить
А кто такие собственные истоники на заводе?))))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 339
Не плохие машины были кстати. Сделали бы лучше что то наподобие terios, такой небольшой высокий джипик, пользовалсяб спросом однозначно, только не дорогой как джимни. Индийские модели нам бы тоже подошли
10
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8402
НИФ сумкин
Гранту удешевили до не могу и продают дороже калины2 люди вы что совсем не видите как АвтоВАЗ деградирует. Дацун с есп,абс,4 аэрбега, парктроник, климат, датчик света и дождя,автомат, дизайн,линзованная оптика за 700тыс.р конечно он мишае гранте у неё не будет таких опций даже в максемалке.
Деградирует народ. ЕСП, АБС - сами нормально тормозить не могут, Айрбэг...- не надо в ситуации попадать, где он нужен! Парктроник ?Топографический кретинизм? Ну, климат ладно, датчик света и дождя???
Может, не стоит на дороги пускать таких водителей, которые без этих опций ездить не умеют? И ОСАГО придумали под них, да?
А как же права и интересы НОРМАЛЬНЫХ водителей? Про них все забыли?
7
25
Ответить
13811245
nbt
Деградирует народ. ЕСП, АБС - сами нормально тормозить не могут, Айрбэг...- не надо в ситуации попадать, где он нужен! Парктроник ?Топографический кретинизм? Ну, климат ладно, датчик света и дождя??? ...
а че не продолжаешь? Гидроусилитель руля для баб! Вакуумный усилитель тормозов для геев! Синхронизаторы в коробке? Кто вас вообще за руль пускает? И только кривой стартер!
35
4
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8402
13811245
а че не продолжаешь? Гидроусилитель руля для баб! Вакуумный усилитель тормозов для геев! Синхронизаторы в коробке? Кто вас вообще за руль пускает? И только кривой стартер!
Может, надо изобрести прибор перемещения субстанции по проводам? А, может, вообще без проводов? Во бы жизнь настала! Вообще ОСАГО не надо!
2
7
Ответить
Александр
Новосибирск
r-193
Прощай датсун, мы будем помнить тебя! И пользуясь случаем, поздравляю всех с долларом по 80! Призываю не причитать и не сокрушаться сильно, через год будет по сотке! Так победим!
к лету пообещали 120,так что стабильность растет.
4
2
Ответить
Игорь
Барнаул
..а что ни так с багажником ?!
 
 
Ответить
Игорь
Барнаул
1489811
Красивее????
Это Вы про поджарый багажник так пошутили?
..а что ни так с багажником, кроме того, что у него приличный объем ?!
2
 
Ответить
Игорь
Барнаул
..жаль, что уходят. Неплохие машинки были.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 537
Дуремар
Слава богам, не В0, а CMF-B. А это уже нормальная платформа, хоть и предполагается брать ее упрощенный вариант.
Что вы там фапаете на эти платформы. Вы пока даже не переставляете как едут машины на ней, что может дать новая платформа, а главное что в России останется от неё. Может через пару лет будете ныть здесь в комментах - верните В0.
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Жемчужина в коллекции маркетингового разводилова )))

Не какая-нибудь там русская подделка китайской версии Киа Рио, а чистокровный Японец!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
xtrail77
легенда кончилась
Может и нет.
Я б на их месте прощальную версию, например "Black", выпустил.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Александр Смелов
Не бузите. У нас все хорошо и все под контролем Хозяина и он уже сказал, что рубль стабилен и предсказуем и сказал не обращать внимание на курс доллара, мы же не на доллары живем.
Да тут еще и выборы в штатах.
Если Трамп победит, то доллар рухнет.
А вот если Байден, то тогда рухнет бакс.
При любом раскладе выходит, хана Америке.
ну, типа хана...
3
 
Ответить
  
Орск
Сообщений: 511
nbt
Деградирует народ. ЕСП, АБС - сами нормально тормозить не могут, Айрбэг...- не надо в ситуации попадать, где он нужен! Парктроник ?Топографический кретинизм? Ну, климат ладно, датчик света и дождя??? ...
Если вам нравится можете ездить на копейке, шестёрке ИТП, не попадайте в ситуации где нужна подушка. Остальным зачем навязывать свое не очень умное мнение. Вы путаете понятия удобства и безопасность с неумением водить автомобиль.
8
 
Ответить
Stinky
Иркутск
13811245
а че не продолжаешь? Гидроусилитель руля для баб! Вакуумный усилитель тормозов для геев! Синхронизаторы в коробке? Кто вас вообще за руль пускает? И только кривой стартер!
Полностью согласен. За АКП судить по статье "гомосексуализм".
7
1
Ответить
19357150
Абсолютно не понятный авто. Не рыба ни мясо, калина с другой мулей и ценой.
 
1
Ответить
19357150
nbt
Деградирует народ. ЕСП, АБС - сами нормально тормозить не могут, Айрбэг...- не надо в ситуации попадать, где он нужен! Парктроник ?Топографический кретинизм? Ну, климат ладно, датчик света и дождя??? ...
ЕСП штука очень хорошая, зря так категорично.
Парктроник тоже обязателен в городе.
Подушки тоже очень полезно, и что значит не попадать в ситуации??? В тебя стоячего на красный свет, приедет какой нибудь чурбан, тогда поймёшь, что и зачем нужно.
4
 
Ответить
ilyaisnotshit
Beztormozov
Упрощенная платформа Логана) как то печально звучит. Про несколько лет ВО, это вряд ли. Если обещали новую Ниву на базе Дастера, то судя по времени продажи советской нивы, эти несколько лет внуки застанут.
Ниву тоже на ней должны сделать
 
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Таксисты вместо гранты и калины отдавали предпочтение датсунам. Значит что-то в них было такое...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
 
 
Ответить
Дуремар
Апшеронск
Рамуальдыч
Что вы там фапаете на эти платформы. Вы пока даже не переставляете как едут машины на ней, что может дать новая платформа, а главное что в России останется от неё. Может через пару лет будете ныть здесь в комментах - верните В0.
Эй, что за бред ты тут несешь? В0 - это настолько устаревшее наследие Рено-Ниссана, что по сравнению с ней даже старая фольксвагеновская pq25, на которой построены Рапиды и Поло нашей сборки, или Вестовская Lada B являются недосягаемым хайтеком.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8402
Alexanderchebotaev
Если вам нравится можете ездить на копейке, шестёрке ИТП, не попадайте в ситуации где нужна подушка. Остальным зачем навязывать свое не очень умное мнение. Вы путаете понятия удобства и безопасность с неумением водить автомобиль.
Ничего я не путаю. Кто научился водить автомобиль без ГУРа и прочего, тот сумеет водить и современный автомобиль. А наоборот это не работает. Я 33 года за рулем, ездил на всем, что движется, ни одной аварии по моей вине. И по чужой вине незначительные царапины. Место надо грамотно выбирать, где парковаться.
Учитывая вышесказанное, я имею право на некоторую патриархальность и поучительный тон.
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8402
19357150
ЕСП штука очень хорошая, зря так категорично.
Парктроник тоже обязателен в городе.
Подушки тоже очень полезно, и что значит не попадать в ситуации??? В тебя стоячего на красный свет, приедет какой нибудь чурбан, тогда поймёшь, что и зачем нужно.
До сих пор не въехал. В тебя часто въезжали?. Вот , только честно? Я без парктроника нормально паркуюсь, мне мозги не надо парктроником заменять, ибо у меня они присутствуют.
 
 
Ответить
  
Орск
Сообщений: 511
nbt
Ничего я не путаю. Кто научился водить автомобиль без ГУРа и прочего, тот сумеет водить и современный автомобиль. А наоборот это не работает. Я 33 года за рулем, ездил на всем, что движется, ни одной аварии...
Обратно не работает вы правы. Но 21 век. И я 20 лет, т.т.т. без дтп. Начинал с шестерки, и 130 ЗИЛа. Но сейчас далеко не против esp, abs, подушек, парктроников, камер и т.п. они мне жить не мешают, и придумали их далеко не идиоты.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1570
dimans1000
Не плохие машины были кстати. Сделали бы лучше что то наподобие terios, такой небольшой высокий джипик, пользовалсяб спросом однозначно, только не дорогой как джимни. Индийские модели нам бы тоже подошли
Без локализации в РФ такой Териос не получился бы дешевле Джимника, вообще без вариантов. Чудес, увы, не бывает - без скидок за локализацию все привозные машины стоят прилично.
 
 
Ответить
19357150
nbt
До сих пор не въехал. В тебя часто въезжали?. Вот , только честно? Я без парктроника нормально паркуюсь, мне мозги не надо парктроником заменять, ибо у меня они присутствуют.
Можешь так же без гидроусилителя, инжектора и отопителя ездить. Твоим мозгам это не навредит.
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8402
19357150
Можешь так же без гидроусилителя, инжектора и отопителя ездить. Твоим мозгам это не навредит.
Ездил много лет. Не помер.
 
 
Ответить