Продажи Aurus: крах после рекорда. Проект закрыт?

Продажи Aurus: крах после рекорда. Проект закрыт?

07 Февраля 2026 | 38411 просмотров

Вот только в середине 2025 года мы рапортовали о всплеске продаж Aurus: еще никогда отечественная люксовая марка не продавала так много — целых 126 машин за одно полугодие. В то же время мы отметили, что, несмотря на рекордный среднемесячный сбыт в 24 автомобиля на промежутке с января по май, продажи в июне упали до пяти единиц. Сейчас, когда мы можем охватить всю картину по 2025 году, июньский спад вовсе не кажется случайностью. Дело в том, что во второй половине 2025-го на учет в нашей стране встали только 12 Аурусов, притом что в ноябре не было реализовано вообще ни одного! Перечислим продажи во втором полугодии по месяцам: в июле — три штуки, в августе — четыре, в сентябре — две, в октябре — две, в декабре — одна.

Как мы сказали, в целом с июля по декабрь на учет встали 12 Аурусов: четыре Коменданта (все — 2025 года выпуска с площадки в «Алабуге»), остальные — Сенаты. Из этих Сенатов семь единиц выпущены в 2025 году, причем из этих семи два — в НАМИ (очевидно, речь идет о специсполнениях). Один-единственный Сенат 2023 года тоже был выпущен в ОЭЗ «Алабуга».

Напомним, весной у ООО «Аурус» резко вырос уставный капитал — со скромных 31 250 рублей до 17,625 миллиарда. Это вполне могло бы означать подготовку к масштабному освоению производства новых моделей, однако пока мы наблюдаем лишь затухание сбыта (и, очевидно, выпуска) прежних. Логично предположить, что под маркой Aurus начнут выпускать модели других производителей, к примеру, Hongqi.

Интересно, что с недавних пор в Едином государственном реестре юридических лиц не отображаются данные не только учредителей ООО «Аурус» — сейчас таковых четверо, но и генерального директора. Напомним, в сентябре на место Андрея Панкова, занимавшего в свое время высокие должности в российских представительствах Mitsubishi и Renault, пришел Андрей Богинский — бывший гендиректор авиационной корпорации «Яковлев». Он же сменил Панкова на посту генерального директора ООО «Аурус Моторс» (100-процентная дочка «Ауруса»). Однако Богинский долго не продержался: в декабре на обоих постах его сменил Кирилл Юрьевич Дегусаров. Напомним, Панков руководил еще и третьей компанией — «Шушары-Авто» (не путать с «Автомобильным заводом АГР», который тоже расположен в Шушарах). Она находится по адресу бывшего российского завода Toyota и, как и ООО «Аурус», входит в периметр НАМИ. Сейчас в ЕГРЮЛ гендиректор «Шушары-Авто» тоже не указан. Короче говоря, такая вот мутная чехарда.

В пресс-релизе ООО «Аурус» по поводу назначения Дегусарова говорилось о желании нового руководства уделять основное внимание проектам по развитию отечественных автомобильных технологий и локализации производства. Повторимся, локализовывать можно ведь не только Аурусы, но и заграничные (китайские) машины…

Совершенно очевидно, что больших производственных перспектив у Ауруса нет: оказалось, что даже с добровольно-принудительным распределением между государственными и зависящими от них компаниями продавать заявленные объемы Аурусов совершенно нереально. Напомним, когда 28 ноября 2022 года при стечении самых высоких должностных лиц была запущена сборка Aurus Komendant, организаторы намеревались выйти на годовой объем производства в пять тысяч машин. И где эти объемы? Постоянные читатели Дрома прекрасно знают, сколько за это время было продано Комендантов. Из деликатности не будем повторять.

Как мы сказали, во втором полугодии 2025-го на учет встали только 12 Аурусов, из которых десять пополнили гаражи корпоративных клиентов. В силу скромного сбыта громких сделок — по типу как с компанией «Филипп Киркоров Продакшн» — в первом квартале не случилось, однако мы все же перечислим всех, кто взял на себя труд поддержать отечественную автомобильную индустрию в непростые времена.

Не обошелся без очередного Коменданта крупный покупатель автомобилей Аурус «Газпром». По одному Коменданту приобрели компания «СКК Байдарский», которая в 2023 и 2024 годах находилась в суммарном убытке в 88 млн рублей, и ООО «Лазерная наплавка», которое в 2022-2024 годах суммарно заработало около 9,7 миллиона рублей, то есть, прямо скажем, на Аурус не хватит. Кстати, «СКК Байдарский» занимается гостиничным бизнесом, а равно выращиванием сельхозкультур в Крыму, в том числе и винограда. Бизнес идет неважно, но на Аурус хватило…

Две машины приобрела лизинговая компания «Каркаде» — постоянный покупатель Аурусов. Последний год, за который «Каркаде» публиковала отчетность, — 2023-й, и тут с деньгами все в порядке: прибыль в 8,4 миллиарда рублей. Секрет успеха «Каркаде» кроется в широком наборе государственных заказчиков. Очередной Аурус встал и в гараж «РЖД», которая находится не просто в глухих убытках, но и в глубочайшем кризисе в связи с обвалом грузовых перевозок. Однако на лимузин деньги нашлись.

ООО «Техинвест» после неудачного в финансовом отношении 2023 года заработало в 2024-м 14 миллионов рублей — негусто. По 2025-му пока данных нет, но руководство решилось на крупную покупку, так что, видимо, дела пошли в гору. Наконец, еще одним счастливым обладателем Сената стало безвестное ЗАО «Лидер», управляющее фондами (в том числе и пенсионными) и возникшее на бизнес-горизонте только в конце 2022 года. Кстати, «Техинвест» тоже был зарегистрирован в середине 2022-го.

Итак, в сухом остатке имеем обвал продаж автомобилей марки Aurus во втором полугодии 2025-го, притом что тревожные звонки были слышны еще в июне. Понятно, что проект по выпуску гражданских Аурусов далек от рентабельности, а мифические компетенции, полученные в ходе разработки машины зарубежными инжиниринговыми компаниями (в свое время мы давали список основных разработчиков), оказались непереносимы на российскую почву. Что говорить, если 6-ступенчатую ручную коробку для Весты и ту закупают у китайцев: короче говоря, на проекте «Аурус» в его нынешнем виде ставим большой знак вопроса с оговоркой, что ФГУП «НАМИ», конечно, продолжит выпускать Аурусы в специсполнении — для силовых структур.

Aurus Senat, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 23192
Продажи Аруса перешли через ноль.
Продам уши от мертвого осла.
550
24
Ответить
dmitriy
Хабаровск
эхх, народный автомобиль
392
20
Ответить
   
Сообщений: 23192
Дром, это же в России такие продажи. Наверное все Аурусы в ОАЭ уходят, там очереди за ними. Но это не точно
Продам уши от мертвого осла.
374
50
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 140348
короче говоря, на проекте Аурус в его нынешнем виде ставим большой знак вопроса

Хорошо вспыхнули- и быстро погасли...как и во многом у нас.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
304
9
Ответить
   
Сообщений: 23192
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Продам уши от мертвого осла.
968
21
Ответить
23185319
Следующим покупателем будет пекарня Машенька
727
13
Ответить
36222877
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Потому-что на всяких курсах МВА этим топ-менеджерам в подробностях рассказывали, как создавали производство Мерседес Майбах. Вот они только это и умеют. А придумывать что-то своё и принципиально новое их на курсах МВА не научили.
160
26
Ответить
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
627
15
Ответить
Павел
Владивосток
Все же со штрафами как-то выгоднее получается чем с производством авто
543
6
Ответить
11387555
Красноярск
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
89
485
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1394
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
373
7
Ответить
Владимир
Пятигорск
Отрицательный рост продаж.
250
5
Ответить
    
Железнодорожный моск. обл.
Сообщений: 1109
Ни разу не огорчен.
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3
271
10
Ответить
     
Сообщений: 3455
Чтг и требовалось доказать
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
126
8
Ответить
    
Сообщений: 1407
Никогда такого не было и вот опять (с). поигрались, прокачали, убыток на гос компанию поставили. Питерская классика - 25 лет.
396
5
Ответить
North wind
Елизово
Когда только обсуждали появление Ауруса, уже тогда, с ним было всё понятно, РосПил в лучших традициях отечественного бизнеса
337
5
Ответить
   
Сообщений: 23192
suvfan
Ни разу не огорчен.
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
Продам уши от мертвого осла.
183
23
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
Ну тебя не спрашивали
25
224
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Да у нас все как всегда. И причин провала не так уж и много:
И без того высокая цена после утиля вообще стала не подъемно наглой
Все кто может в отрытую купить аурус уже купили
И самое главно - попробуй купи аурус!!! Сразу возникнут вопросы у наших компетентных и заботливых органов!!! Откуда бабосики??? Аурус машина государства - покупатель под лупой!!! На другие люксовые машины внимания не обратят. Можно даже на соседа - бича оформить. Никто не спросит откуда деньги! То здесь это не пройдет! Зразу за попу возьмут!
Ну вот и на что расчет в нашем государстве!? Кто может себе позволить, дак он просто боится её купить! Проше Порше или Бентли за наличку купить!!!
158
15
Ответить
36222877
FFM_man
Никогда такого не было и вот опять (с). поигрались, прокачали, убыток на гос компанию поставили. Питерская классика - 25 лет.
Сейчас по всей видимости сделают переход власти к Кириллу Дмитриеву (мужу подруги дочери сами понимаете кого), и всё то же самое снова на 25 лет...
156
26
Ответить
вячеслав
Томск
Лучше Ниву купить, чем это ведро, на ней хоть на природу выехать можно.
113
11
Ответить
Михаил
Новосибирск
Опять не получилось, да что ж такое. Может нужно было делать что-то по проще, например на уровне Тойоты Кроун, а не лезть в высшую лигу, где шансов не было никаких? У нас что, каждый год по 5000 миллиардеров в стране прибавляется, на что они вообще рассчитывали, выставляя ценник в 60 000 000?
179
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4217
Аурусы построены на унифицированной модульной платформе. Базовая конфигурация платформы выглядит так: 4,4-литровый бензиновый V8 мощностью 598 л.с., 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, встроенный между ними электромотор и полный привод.
69
16
Ответить
   
Советский
Сообщений: 938
Дырища в бюджете в 2026 года может составить 10 трюликов при ликвидных 4 трюликах в кубышке .
Пояса затягивают они, 2027 год будет очень "весёлым"
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
182
9
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Будет штучное производство. До конца проект не закроют. На чем Путин будет ездить? На хунцах 1,5 турбо?
91
12
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3054
Дровина
Снова в деле!
77
3
Ответить
AveAve2
Просто все наши миллиардеры по одному прикупили для понта, а больше уже и некому...
140
2
Ответить
Stranger17
Новосибирск
И никто не ответит за экономический провал. Поэтому за госсредства такие проекты не должны создаваться. Бизнес-план был изначально убыточный, ни один инвестор в здравом уме туда бы не вложился.
238
1
Ответить
12320265
С одной стороны это маркетинговый провал, а с другой стороны, возможно, плохие показатели - следствие общего сложного положения в экономике воющей страны.
А за компетенции - нужно конкретно спрашивать, какой опыт приобретн и где он будет применяться. Возможно он уже применялся в другом перпективном маркетинговом провале - проект Атом. Может новый УАЗ, или ВАЗ используют эти наработки.
Почему так плохо с маркетингом? Почему не слышат запросы рынка? Не угадывают? Вот это интересный вопрос.
55
84
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2358
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Ну так... Успеть разбросать, пока есть что....
37
1
Ответить
36222877
Stomatolog138
Да у нас все как всегда. И причин провала не так уж и много: И без того высокая цена после утиля вообще стала не подъемно наглой Все кто может в отрытую купить аурус уже купили И самое главно - попробуй...
Всё гораздо проще. На дно Байкала спускались, на истребители летали ... Чем ещё заняться на досуге? Нарисовали ИДЕЮ, поставили задачу, бизнес-план под мега проект, выделили миллиарды, распилили, сделали, подарили своим знакомым шейхам и соседям по даче. Деньги закончились. Проект свернули.
Кто-то самогон гонит и ходит угощает соседей, тешит своё самолюбие. А кто-то личные РоллсРойсы придумал производить. И тот и другой был бы рад перерасти из самогоноварения в производителя виски с мировым именем. Но друзьям понравилось, оценили - а это самое главное. А остальные в мире вообще ничего не понимают в производстве РоллсРойсов!
226
5
Ответить
36222877
AveAve2
Просто все наши миллиардеры по одному прикупили для понта, а больше уже и некому...
Да. Именно так
35
2
Ответить
12320265
Stomatolog138
Да у нас все как всегда. И причин провала не так уж и много: И без того высокая цена после утиля вообще стала не подъемно наглой Все кто может в отрытую купить аурус уже купили И самое главно - попробуй...
Компетентные органы не имеют законных прав задавать таких вопросов. Могут доначислить налоги, если решат, что не вс уплачено, могут с госслужбы выгнать, могут в страну перестать пускать. А в тюрячку не посадят, и отобрать не отберут. Не обязан ты в этой стране никому источники своих доходов объяснять.
10
88
Ответить
A70 A80
ILych
Дырища в бюджете в 2026 года может составить 10 трюликов при ликвидных 4 трюликах в кубышке .
Пояса затягивают они, 2027 год будет очень "весёлым"
2027?))
Мне бы ваш оптимизм. В мае компании начнут подавать годовую отчетность в Банки и результаты будут мягко говоря не супер=отсутствие кредитования=невозможность закрыть кассовый разрыв/закупить оборотку=дефолт
Можете хоть заминуситься, в июне 26 начнется веселье
164
6
Ответить
Николай
Москва
Отрицательный всплеск продаж Ауруса
51
2
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Хороший был пирог. Все причастные урвали по куску.
Ну, а рядовые граждане разошлись по домам с красивой лапшой.)
137
2
Ответить
12320265
AveAve2
Просто все наши миллиардеры по одному прикупили для понта, а больше уже и некому...
Возле Госдумы полно припарковано. По центру мАсквы с мигалками каркалками носятся. Выглядит будто их немало.
39
8
Ответить
Александр
Новосибирск
Владимир
Отрицательный рост продаж.
Во всей красе.
Кто его породил, тот его и пожинает.
35
1
Ответить
28723710
аурус повторил судьбу ё-мобиля и маруси
98
1
Ответить
36222877
28723710
аурус повторил судьбу ё-мобиля и маруси
Мальчики накуршавелились, наигрались в Карлов Бенцов, устали...надоело.
115
2
Ответить
4250236
Павел
Все же со штрафами как-то выгоднее получается чем с производством авто
Платить начали за выезд на дорогу. Поэтому садимся на газ 69 .или газ 66 в непогоду.и напрямик ура.
25
2
Ответить
36222877
4250236
Платить начали за выезд на дорогу. Поэтому садимся на газ 69 .или газ 66 в непогоду.и напрямик ура.
Главный же сказал в одном из прямых эфиров:
- А зачем вам автомобиль, если дорог нет?
76
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6568
То есть сначала уставной фонд вырастает с 30 тысяч до 17 ярдов, а потом исчезают из реестра данные учредителей? Ну в общем-то всё логично...
136
1
Ответить
 
Сообщений: 193
С самого начала было понятно что это авантюра за гос.деньги. Атом ждет такая же судьба. Миллиарды рублей уходят в никуда и никто не несет никакой ответственности...
143
1
Ответить
33784318
С Атомом будет так же
109
1
Ответить
36222877
33784318
С Атомом будет так же
💯%
65
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
36222877
Сейчас по всей видимости сделают переход власти к Кириллу Дмитриеву (мужу подруги дочери сами понимаете кого), и всё то же самое снова на 25 лет...
Да, ну нафиг😱😱😱😱😱😱!!!....Я просто телек не смотрю, давно. Откуда басни?
Был же , уже один чувак, время останавливал, реки поворачивал👹..
22
6
Ответить
     
Сообщений: 3136
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Посмотри сколько стоит обычный Майбах и посмотри сколько стоит бронированный . Причем бронирование должно быть не кустарное , при котором машина сломается пополам , а штатная подвеска и тормоза улетят в помойку , а полноценно усиленная машина .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
19
76
Ответить
36222877
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То есть сначала уставной фонд вырастает с 30 тысяч до 17 ярдов, а потом исчезают из реестра данные учредителей? Ну в общем-то всё логично...
Далее "перенос производства" и смена юрисдикции на Китай, оттуда на Кипр и ликвидация компании... Китайские производители видимо по такой же схеме выводят уставные миллиарды через открытие производств авто в России.
41
2
Ответить
   
Сообщений: 939
всё на " А " ждёт успех атом , аура и аурус
50
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10893
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
У руководства Газпрома не может быть тяжёлых времен. Они в другом измерении живут.
96
3
Ответить
544
Благовещенск
Не может быть))
Как внезапно)
Лозунги толкнули, бабло освоили, сотню машин собрали за несколько лет, можно закрывать, нужные люди набили карманы)
76
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10893
ПАЛАСИО
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
Что их жалеть? Нас никто не спрашивает, когда деньги тратят.
43
3
Ответить
21130078
dmitriy
эхх, народный автомобиль
а кто ЕГО народил?
24
1
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8040
12320265
Возле Госдумы полно припарковано. По центру мАсквы с мигалками каркалками носятся. Выглядит будто их немало.
Это одни и те же по кругу носятся.
42
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158443
В лотерее столото аурусы можно по субботам разыгрывать вместо Джек-потов.
Вот уже 52 новых машины и проданы.
42
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6568
33784318
С Атомом будет так же
Отечественный автомобиль для олигархов, вместо s-class и всяких Бентли с Роллс-ройсами. Тут скорее собака порылась в том, что Аурус был на немецких агрегатах, а какие сейчас отношения с Европой и так понятно. У потенциальных покупателей деньги точно есть,логики в его производстве гораздо больше, чем у Атома. Доставщики ездят на своих, часто максимально дешёвых машинах, с Логана, Гранты или Дайхатсу Хайджета на Атом не пересядешь, он тупо дороже в 10 раз!! Таксопарки и каршеринги, на грани рентабельности. А самое главное, Атом маленький и электрический автомобиль, где брать на него запчасти, новые или "с помойки", их нет на помойках, он не выпускался много лет тысячами штук и эту экзотику хотят продать людям считающим копейки. Аурус вполне логично, Атом это попытка продать пуховики от Ив сен лорана, неграм, в африканском климате.
61
5
Ответить
1625930
Новосибирск
ПАЛАСИО
Продажи Аруса перешли через ноль.
И скоро покажут отрицательный рост
24
1
Ответить
1625930
Новосибирск
Михаил
Опять не получилось, да что ж такое. Может нужно было делать что-то по проще, например на уровне Тойоты Кроун, а не лезть в высшую лигу, где шансов не было никаких? У нас что, каждый год по 5000 миллиардеров в стране прибавляется, на что они вообще рассчитывали, выставляя ценник в 60 000 000?
Краун гораздо сложнее делать. Это многолетняя история с философией и традицией. Тут штучный тяпляп с комплектом из разных стран не прокатит. А было бы узнать реальную себестоимость ауруса. Есть уверенность, что очень смело ставят такой ценник
45
3
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10492
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
С удовольствием буду злорадствовать, если всё это накроется медным тазом, да.
Сон разума рождает чудовищ.
76
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26458
Сглазили!
На любой вопрос даю любой ответ.
17
3
Ответить
36222877
СэрВант
Сглазили!
Там другое слово, в рифму вашему
48
1
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
А почему бы не по разбрасываться деньгами, когда они не личные, а государственные. Тем более против никто не скажет.
63
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 273
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Ну...формально S класс Майбах- это модификация обычного S класса, он на класс ниже Ауруса. Прямые конкуренты последнего- это модели Роллс-Ройс и Бентли.
15
58
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5974
ПАЛАСИО
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
россия щедрая душа
29
2
Ответить
35285499
Углич
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Газпром ,авто дилеры и много кто ещё оплачивают решение проблем на юге.
5
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8721
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Смотря для кого они тяжелые. Для Миллера? Не думаю.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
43
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8721
North wind
Когда только обсуждали появление Ауруса, уже тогда, с ним было всё понятно, РосПил в лучших традициях отечественного бизнеса
Не отечественного, а государственного "бизнеса". Так будет точнее
29
2
Ответить
22596594
Хотели как лучше, получилось как всегда (с)...
24
1
Ответить
35285499
Углич
12320265
С одной стороны это маркетинговый провал, а с другой стороны, возможно, плохие показатели - следствие общего сложного положения в экономике воющей страны. А за компетенции - нужно конкретно спрашивать,...
Самый лучший опыт производства Ауруса использую я,не покупая Аурус.
Там все "кто надо"( дети,внуки,внучки,жучки) из Озера.
50
2
Ответить
35285499
Углич
36222877
Всё гораздо проще. На дно Байкала спускались, на истребители летали ... Чем ещё заняться на досуге? Нарисовали ИДЕЮ, поставили задачу, бизнес-план под мега проект, выделили миллиарды, распилили, сделали,...
Я уже работал в проектах "Мерседес звезда России" и "Вольво -Восток", но кроме Назарбаева,эту секретную продукцию в России никто не видел.
Свой горячий привет всем россиянам, от имени коллектива VOLVO SAFFLE BUSSAR ( Королевство Швеция, город Сэффле) передала заместитель генерального директора VSB Нина Энген и мастер производственного обучения Йонне Скуглуд, с уважением.
Takk ska du ha!
10
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9699
AveAve2
Просто все наши миллиардеры по одному прикупили для понта, а больше уже и некому...
Шансы были, у нас же самая богатая страна на миллиардеров
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
23
2
Ответить
35285499
Углич
28723710
аурус повторил судьбу ё-мобиля и маруси
Мерседес Звезда России,Вольво Восток,Мерседес зеленоград,...,...
Даже во Владивостоке пытались УАЗ Патриот собирать.
Путя подарил Берлускони один красного цвета:-))
18
4
Ответить
35285499
Углич
36222877
Мальчики накуршавелились, наигрались в Карлов Бенцов, устали...надоело.
Бугатти Веерон и Фольксваген Фаэтон создал внук Фердинанда Порше.
Назови хотя бы одного советского или российского конструктора,хотя бы в зародыше, что бы я не заржал?
30
10
Ответить
   
Сообщений: 23192
ILych
Дырища в бюджете в 2026 года может составить 10 трюликов при ликвидных 4 трюликах в кубышке .
Пояса затягивают они, 2027 год будет очень "весёлым"
Пояса нам придётся затягивать, а не им
Продам уши от мертвого осла.
61
3
Ответить
36222877
35285499
Бугатти Веерон и Фольксваген Фаэтон создал внук Фердинанда Порше.
Назови хотя бы одного советского или российского конструктора,хотя бы в зародыше, что бы я не заржал?
Валерий Павлович Сёмушкин родился 27 февраля 1940 года в селе Спирино, в 130 км от Новосибирска. В 1973 году создал первый прототип кроссовера в мире - ВАЗ 2121 Нива.
58
13
Ответить
25029229
Красноярск
А как же бизнес-джеты и вертолеты Aurus?
Мотоциклы Aurus?
Яхты Aurus?
Одежда Aurus?
Похоже останутся только трусы Aurus. Подозреваю, что китайские.
80
3
Ответить
31531256
надо обязать всех причастных к кормушке купить такую штуку.
а некоторых по две.
иначе отключат "газ" и прочее.
20
1
Ответить
36222877
36222877
Валерий Павлович Сёмушкин родился 27 февраля 1940 года в селе Спирино, в 130 км от Новосибирска. В 1973 году создал первый прототип кроссовера в мире - ВАЗ 2121 Нива.
В 1972 году
6
2
Ответить
35285499
Углич
Debwer
Посмотри сколько стоит обычный Майбах и посмотри сколько стоит бронированный . Причем бронирование должно быть не кустарное , при котором машина сломается пополам , а штатная подвеска и тормоза улетят в помойку , а полноценно усиленная машина .
Все бронированные Майбахи собираются в Куопио на финском Валмет.
Сами немцы признают ,что финская сборка не только дешевле ,но и несапоставимо качественнее.
Приезжай,выпьем пива!
14
5
Ответить
JokerSL
Санкт-Петербург
Автор верно назвал этот проект : "мутная чехарда" ((.
38
1
Ответить
25029229
Красноярск
31531256
надо обязать всех причастных к кормушке купить такую штуку.
а некоторых по две.
иначе отключат "газ" и прочее.
И купят. Запросто. А вам повысят цены, тарифы и штрафы.
39
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1394
Лодырь
Будет штучное производство. До конца проект не закроют. На чем Путин будет ездить? На хунцах 1,5 турбо?
Он, а до него Б.Н. Ельцин, ездили до Ауруса на отличных автомобилях, бронированных по высшему классу. Марку этого именитого производителя из Германии вы знаете. И их все устраивало. Но нет, захотелось производить "как у них", а получилось как всегда.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
47
6
Ответить
Швед
Курган
ПАЛАСИО
Продажи Аруса перешли через ноль.
а это что за авто? Арус или Аруса!?...
2
14
Ответить
36222877
12320265
С одной стороны это маркетинговый провал, а с другой стороны, возможно, плохие показатели - следствие общего сложного положения в экономике воющей страны. А за компетенции - нужно конкретно спрашивать,...
С маркетингом всё отлично. Всё плохо с технологиями. Технологии денег стоят. А все деньги у олигархической мафии. А мафия все деньги только на себя тратит. И если бы мафии не понадобился бронированный лимузин, то и Ауруса бы не появилось. Так и покупали бы Майбахи и РоллсРойсы. Но не всё так просто теперь, как показал взрыв пейджеров Моторола
28
3
Ответить
vm75
Москва
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
А у нас добрый народ, по всем каналам твердят про русскую душевность. Нам хоть что не дай и всё-равно обос@ут.
7
40
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1839
Кто-то хотел себе понтовую машинку с шильдиком мейдинраша. Правда получилось дороже, чем Роллс-Ройс.

А если есть деньги на Ройс, то купит аурус то? В госслужбы закупили какое-то количество, ну и всё.

Сейчас ещё нюансы с закупкой начинки, которая там вся из загнивающей. Вангую, что ситуация, как с суперджетом, заказали технологичные узлы в Европе под конкретную модель, а теперь шиш с маслом и аналогов нет).
33
2
Ответить
Вятский квас
Павел
Все же со штрафами как-то выгоднее получается чем с производством авто
Геморроя меньше, а прикуп больше
10
2
Ответить
vm75
Москва
dmitriy
эхх, народный автомобиль
Какой он нафиг народный, уважаемый! Это винтажный технический продукт! Не надо путать поделки китайские, и иже с ними, с дорогим высококлассным изделием. Та же самая разница в качестве и в цене есть во всех областях производства: между высоким качеством ручного и умственного труда и роботизированной сборкой с менеджерским подходом есть две большие разницы. Это примерно как писю с пальцем сравнивать, хотя у некоторых и пися, как палец.
7
18
Ответить
CriminalMinded
Симферополь
😂😂😂
4
3
Ответить
35285499
Углич
36222877
Валерий Павлович Сёмушкин родился 27 февраля 1940 года в селе Спирино, в 130 км от Новосибирска. В 1973 году создал первый прототип кроссовера в мире - ВАЗ 2121 Нива.
Каким образом кроссоверы оказались во Вьетнаме раньше ,чем началось их производство?
6
18
Ответить
35285499
Углич
36222877
Валерий Павлович Сёмушкин родился 27 февраля 1940 года в селе Спирино, в 130 км от Новосибирска. В 1973 году создал первый прототип кроссовера в мире - ВАЗ 2121 Нива.
Семушкин не имел под рукой ни будущего двигателя,ни КПП ни мостов, но авто получился!
Как?
Из каких*****а и палок?
Ещё один Шолохов...
11
14
Ответить
36222877
35285499
Каким образом кроссоверы оказались во Вьетнаме раньше ,чем началось их производство?
Кроссовер от внедорожника отличает отсутствие рамы. Кузов несущий
10
3
Ответить
35661305
Полукустарное поделие с претензией на ылитарность
20
2
Ответить
35285499
Углич
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
В шведском Сэффле на VOLVO SAFFLE BUSSAR ,что на улице Сабравяген, в проектном бюро трудятся всего семь сотрудников.
Вы не знаете чем занимается российский НАМИ?))
20
1
Ответить
35285499
Углич
36222877
Сейчас по всей видимости сделают переход власти к Кириллу Дмитриеву (мужу подруги дочери сами понимаете кого), и всё то же самое снова на 25 лет...
Муж подруги?
С этого места попппдрбнннее
Я записываю.
5
20
Ответить
иван
Новосибирск
ПАЛАСИО
Продажи Аруса перешли через ноль.
Этого ни как исключать нельзя время все расставляет на свои места что сделано по жизни криво и во вред народа только бы дожить до этого момента
8
 
Ответить
SLARUS
Красноярск
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Дивиденды выплачиваются если компания была в прибыли, махинация обнала прибыли через подобную покупку стартапа весьма умная идея. Причем господдержка(народное бабло) стало «частные руки» как говорится - брюки превращаются в элегантные шорты
11
 
Ответить
Автослесарь
Иркутск
вячеслав
Лучше Ниву купить, чем это ведро, на ней хоть на природу выехать можно.
У Ауруса есть версия для вывоза на природу?
 
 
Ответить
PunkBuster
Черский
Обязать всех губернаторов к покупке 3-5 единиц для служебного пользования. Продажи воспрянут сразу.
3
6
Ответить
Павел
Владивосток
Продажи ноль, а директор как получал получку, так и получает)
15
 
Ответить
Андрей Щуров
Послушайте, всё очень просто. Россия или гонит по трубам углеводороды в Европу, или бедствует. Третьего не дано, и чтобы это понять - достаточно посмотреть на карту. Российское руководство выбрало второй вариант. Ну что же, на всё Божья воля! Слава Богу за всё. Чем больше тут пострадаем - тем меньше там за грехи отвечать.
18
20
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6578
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Я бы поддержал, но у реальных патриотов нет денег для таких покупок, даже гранту не могу купить😰, чтоб поддержать любимый ВАЗ
15
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6578
ПАЛАСИО
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
50 млрд, это копейки в гос масштабе, так там же не только государство, но и частные инвесторы, а ещё компетенции были наработаны
2
29
Ответить
Mazdaaa
Debwer
Посмотри сколько стоит обычный Майбах и посмотри сколько стоит бронированный . Причем бронирование должно быть не кустарное , при котором машина сломается пополам , а штатная подвеска и тормоза улетят в помойку , а полноценно усиленная машина .
Так речь сейчас не о бране !
1
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24154
кроме государевых слуг, больше никому этот аурус не нужен и даром ..
у кого есть денег много, купят и будут ездить на майбахах ..
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
10
3
Ответить
    
Сообщений: 1225
это нормально, что продаж нет
все кого могли заставить купить ЭТО - уже купили
остальные купят мерс/бэху
11
2
Ответить
Модест
Тамбов
Круто "Моют бабло"😁😁😁
11
1
Ответить
Тим
Находка
A70 A80
2027?))
Мне бы ваш оптимизм. В мае компании начнут подавать годовую отчетность в Банки и результаты будут мягко говоря не супер=отсутствие кредитования=невозможность закрыть кассовый разрыв/закупить оборотку=дефолт
Можете хоть заминуситься, в июне 26 начнется веселье
Все верно. Веселье уже началось. Средний бизнес убили лет еще 7 назад. Малый режут сегодня, кто еще немного дышит. Но многие уже закрылись или в серо-черные схемы уходят. Но это тоже ненадолго. Ипотеки дорогие. У кого бабло есть, сидят во вкладах. Но это тоже временно, пока ставка большая. Товарный рынок экспорта товарищ слил в унитаз, ради безумных мировых идей, параллельно сделав стану изгоя. Долги всем простили. Страну наполнили мигрантами с низким соц и образовательным цензом. На этом фоне проект Аурус за 60 млн, это просто еще одна прачечная.
73
3
Ответить
35285499
Углич
36222877
С маркетингом всё отлично. Всё плохо с технологиями. Технологии денег стоят. А все деньги у олигархической мафии. А мафия все деньги только на себя тратит. И если бы мафии не понадобился бронированный...
Появление Аурус это не маркетинговый ,а имиджевых ход кремлевской власти.
То сколько они отвалили привозным дизайнеру и конструктору, они даже умереть не имели права!
12
1
Ответить
35285499
Углич
BenTech
Кто-то хотел себе понтовую машинку с шильдиком мейдинраша. Правда получилось дороже, чем Роллс-Ройс. А если есть деньги на Ройс, то купит аурус то? В госслужбы закупили какое-то количество, ну и всё....
Согласно бизнес проекта ,в Омске шведами в 2009 году, был построен завод городских автобусов Вольво.Одними из генеральных пайщиков проекта выступала семья Назарбаева. Когда Назарбаевым доложили ,что произведенные омские автобусы сомнительного качества, оказались в 4 раза дороже качественных шведских, то угадайте чем всё это закончилось?
14
2
Ответить
Павел
Томск
Интересно, будет ли озвучена реальная стоимость всего этого проЖэкта? Во сколько обошлось это все налогоплательщикам?
Нормальные малолитражки не получается производить, сбацаем ка представительский автомобиль!
16
1
Ответить
29615393
Тим
Все верно. Веселье уже началось. Средний бизнес убили лет еще 7 назад. Малый режут сегодня, кто еще немного дышит. Но многие уже закрылись или в серо-черные схемы уходят. Но это тоже ненадолго. Ипотеки...
Не знаю был в ресторане вчера премиум классс ..заказ ждали 40 минут .Народом все забито под жвак ..наверно на последние гуляют .Перед кабаком все в прадо и свежих харьках .
10
25
Ответить
     
Я из лесу вышел, был сильный
Сообщений: 76083
Автослесарь
У Ауруса есть версия для вывоза на природу?
Да
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)
 
 
Ответить
Артем
Иркутск
23185319
Следующим покупателем будет пекарня Машенька
раунд...
3
 
Ответить
Тим
Находка
29615393
Не знаю был в ресторане вчера премиум классс ..заказ ждали 40 минут .Народом все забито под жвак ..наверно на последние гуляют .Перед кабаком все в прадо и свежих харьках .
А если в перспективе посмотреть ? На будущее ?
Прадо и Хорек не показатели стабильной и здоровой экономики. И уровня жизни владельца.
Просто есть у людей "темы", "схемы", бизнес мало-мальский. Пока. Но он сжимается. Кризис и политика тех "небожителей из МСК" вымоет всех.
30
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5463
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Обязательно купим, к апрелю, тёщу на дачу повезу, там рассады куча, помидоры, перцы. Да и места в Аурусе сзади много, тёща поместится.
8
 
Ответить
29615393
Тим
А если в перспективе посмотреть ? На будущее ? Прадо и Хорек не показатели стабильной и здоровой экономики. И уровня жизни владельца. Просто есть у людей "темы", "схемы", бизнес...
Чем дальше в лес тем страшнее ..Так гуляют одни тетки ..я так понимаю мужья где то в командировках работают..
18
 
Ответить
vm75
Москва
29615393
Не знаю был в ресторане вчера премиум классс ..заказ ждали 40 минут .Народом все забито под жвак ..наверно на последние гуляют .Перед кабаком все в прадо и свежих харьках .
Да в голодные годы рестораны как работали, так и работают. Директора заводов гуляют.
19
 
Ответить
   
Сообщений: 920
Стандартная ситуация для российских разработок, зарубить бабло на старте , а далее пофиг. Привет от процессора "байкал", телефона YotaPhone и т.д. Не дано нам уже что-то производить честно
24
1
Ответить
владимир
Белово
Павел
Все же со штрафами как-то выгоднее получается чем с производством авто
Плюс утиль и налоги
3
 
Ответить
Denis
Тюмень
Зачем коробку вазовскую пихнули в это статью? Ясно что машины такого класса лучше собирать на заказ и не морочить простым людям голову. Инженеров со светлыми головами у нас хватает, другое дело что положили все производство какое было. И еще это московская пeтyшня которым сейчас деньги некуда девать лезут и пищат туда где люди что то сохранили и начинают оптимизировать что повышает цены и убирает у людей желание что то делать.
10
3
Ответить
35984899
Севастополь
Надо утиль не на авто, а на комплектующие для автомобиля из Китая вводить.
3
1
Ответить
Литвинко Дамир
Вольно-Надеждинское
Санкции сыграли с Порше злую шутку)))
2
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А если юр лицо не зарегистрировано в едином реестре то это не уголовно наказуемо? Вопрос риторический. Я ж знаю где живу и что тут узаконенный беспредел.
11
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Carrozzeria
короче говоря, на проекте Аурус в его нынешнем виде ставим большой знак вопроса

Хорошо вспыхнули- и быстро погасли...как и во многом у нас.
Проект по надуванию щек. Его и не закроют что бы гараж номер один держать, за народные деньги. Хоть 2 в год будут делать но не закроют.
9
 
Ответить
VolandvoY
Томск
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Это сарказм я думаю? Купить аурус за 50 млн. По цене квартиры в центре нерезиновой. Что то наши богатеи не выстроились в очередь за этими машинами. Патриоты родины...
6
1
Ответить
VolandvoY
Томск
вячеслав
Лучше Ниву купить, чем это ведро, на ней хоть на природу выехать можно.
Кто может купить аурус того на вертолетах в такую природу могут отвезти где многие никогда не были и не будут.
8
 
Ответить
VolandvoY
Томск
ключ93
всё на " А " ждёт успех атом , аура и аурус
Нужно тогда поменять первую букву. Какая разница аурус или оурус или какой нибудь бурус.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Никанор Фёдорович
У руководства Газпрома не может быть тяжёлых времен. Они в другом измерении живут.
Живут живут. Когда жареным запахнет вой будет похлеще собаки Баскервилей
6
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Владиимр
В лотерее столото аурусы можно по субботам разыгрывать вместо Джек-потов.
Вот уже 52 новых машины и проданы.
Зачем владельцу армяну 50 аурусов куда он их денет?
4
 
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Перед стартом производства надо читать дром. А народ здесь сразу сказал - не взлетит.
Дромовцы лучшие эксперты.
Производители атома и этого нового ваза на "а" - забыл как зовется, читайте дром и мотайте на ус
13
 
Ответить
35112167
12320265
Компетентные органы не имеют законных прав задавать таких вопросов. Могут доначислить налоги, если решат, что не вс уплачено, могут с госслужбы выгнать, могут в страну перестать пускать. А в тюрячку не...
Вы в какой стране живёте?
6
 
Ответить
35112167
vm75
Какой он нафиг народный, уважаемый! Это винтажный технический продукт! Не надо путать поделки китайские, и иже с ними, с дорогим высококлассным изделием. Та же самая разница в качестве и в цене есть во...
Эка вас торкнуло.
2
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18245
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
НАМИ нужно было закрыть еще в 1991 году.
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
8
1
Ответить
35112167
Борис Карлоич
50 млрд, это копейки в гос масштабе, так там же не только государство, но и частные инвесторы, а ещё компетенции были наработаны
Не удивительно что у вас даже на гранту денег нет.
3
1
Ответить
35112167
Mazdaaa
Так речь сейчас не о бране !
Причём здесь брань, разговор про броню.
4
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18245
35285499
В шведском Сэффле на VOLVO SAFFLE BUSSAR ,что на улице Сабравяген, в проектном бюро трудятся всего семь сотрудников.
Вы не знаете чем занимается российский НАМИ?))
Я не могу ничего найти полезного, что они придумали за последние 35 лет. Это просто контора по имитации бурной деятельности. Ее нужно было сразу же пустить в 1991 году на хозрасчёт и ни рубля не платить бюджетных денег и не подпускать к этим деньгам на пушечный выстрел.
7
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 5039
В России нужна массовая отечественная модульная платформа а не Аурус. Чтобы на ее базе сделать несколько моделей. И России это вполне под силу.
Просто нужна команда одержимых людей с полной поддержкой государства. Но у нас бюджет осваивают, госконтракты, субсидии и выплаты (да, кому то сбор, а кому то субсидии). В таких условиях одержимым и болеющим делом не место. Поэтому и нормальных автомобилей мы не сделаем.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
13
2
Ответить
Mazdaaa
35112167
Причём здесь брань, разговор про броню.
Так вы Бранись в комментариях !
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7629
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Вот поэтому и не платят дивиденды)
MCV30
2
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7629
12320265
Компетентные органы не имеют законных прав задавать таких вопросов. Могут доначислить налоги, если решат, что не вс уплачено, могут с госслужбы выгнать, могут в страну перестать пускать. А в тюрячку не...
Компетентные на то и компетентные, что имеют право на все...
MCV30
 
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7629
36222877
Валерий Павлович Сёмушкин родился 27 февраля 1940 года в селе Спирино, в 130 км от Новосибирска. В 1973 году создал первый прототип кроссовера в мире - ВАЗ 2121 Нива.
Из деталей от Фиата)).
С - самостоятельность
MCV30
3
4
Ответить
просто нет в доме хозяина. другой давно бы рявкнул и 200тыс миллионеров олигархов купили бы все на что укажут
2
8
Ответить
пусть уменьшают масштаб платформы агрегатов и делают "народные" кросс и седан. чтобы использовать полученные наработки технологии. это как с самолетами: имели свои наработки и готовые ту204, но покупали "иномарки". сейчас вот проснулись и хотят производить тушки, но прошедшие 25 лет не вернуть
3
2
Ответить
Поджог Сараев
НАМИ нужно было закрыть еще в 1991 году.
тогда ты должен своей головой гарантировать создание Ауруса и вообще будущих авто. ты согласен?
1
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1140
Это обкатанная со времен союза схема, западные компании открывают лпр в офшорах счет и переводят туда бабки за заключение лпр из мордора с ними контракта.

Контракт был на глобал инжиниринг, на словах, на деле на покупку кузовов, на которые сделали новый салон и внешнюю.кузовщину за оверпрайс.

Итого - мантуров и ко обогатились, несколько 10ков млрд руб выведено, если не сотня в целом. Возможность какой-то технологической самостоятельности для нашего легкового сегмента - обрезана.

Имено поэтому эти деятели и в авиастроении до последнего пытались максимвм делать силами зарубежных "партнеров". Когда развиваешь свое - нужно думать, а бабки невозможно вывести.

Вот и весь смысл этого ауруса.

И никого не посадили не расстреляли, а ведь это прямое предательство своей страны.
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006
9
1
Ответить
FFM_man
Никогда такого не было и вот опять (с). поигрались, прокачали, убыток на гос компанию поставили. Питерская классика - 25 лет.
если бы они не проиграли выборы на пост мэра, возможно они бы остались в Питере и не наломали дров в Москве
9
1
Ответить
31531256
25029229
И купят. Запросто. А вам повысят цены, тарифы и штрафы.
А, вы из кормушки? Или "вовне"?
Вам не повысят?
5
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19819
Жаль Легенду ))))))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18245
дудромбад первый
тогда ты должен своей головой гарантировать создание Ауруса и вообще будущих авто. ты согласен?
Я никому ничего не должен. Долг возникает у того, кто берет деньги.
4
 
Ответить
федурин сергей
Хабаровск
ПАЛАСИО
Продажи Аруса перешли через ноль.
копейку и ту не потяним
1
 
Ответить
6234614
ILych
Дырища в бюджете в 2026 года может составить 10 трюликов при ликвидных 4 трюликах в кубышке .
Пояса затягивают они, 2027 год будет очень "весёлым"
Прежде чем писать сюда, научитесь сначала перемножать 2 числа.
1
7
Ответить
dmitriy
Хабаровск
vm75
Какой он нафиг народный, уважаемый! Это винтажный технический продукт! Не надо путать поделки китайские, и иже с ними, с дорогим высококлассным изделием. Та же самая разница в качестве и в цене есть во...
не разбираюсь так подробно в теме писе-пальцев, извини
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8608
Блин как же так, мне тока тип в новости про импортозамещенную рейку тер как у нас всё классно, а тут спад продаж, мож его это под льготную ипотеку пустить, там для семейных малоимущих дальневосточников?
2
1
Ответить
Cucumber Owl
29615393
Не знаю был в ресторане вчера премиум классс ..заказ ждали 40 минут .Народом все забито под жвак ..наверно на последние гуляют .Перед кабаком все в прадо и свежих харьках .
Тоже мне премиум. По описанию и машинам это обычный ресторан в крупном городе. Премиум это когда пиво с креветками заказывают на дом на 25 косарей и почти столько же на чай дают. И где обед стоит под тридцатку.
4
2
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1569
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Да видимо качество подвело, не видел их в яндекс такси.... не берет их народ .
3
 
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1569
вячеслав
Лучше Ниву купить, чем это ведро, на ней хоть на природу выехать можно.
Окстись, за 500 шткк зелёных грибы , осетры и лоси сами должны приходить .
3
 
Ответить
16930786
Мертворожденный проект для людей легкой умственной отсталости.
6
 
Ответить
35285499
Углич
Поджог Сараев
Я не могу ничего найти полезного, что они придумали за последние 35 лет. Это просто контора по имитации бурной деятельности. Ее нужно было сразу же пустить в 1991 году на хозрасчёт и ни рубля не платить бюджетных денег и не подпускать к этим деньгам на пушечный выстрел.
А ещё есть МАДИ и другие!
Ты не поверишь,но в проектном бюро головного завода, по разработке и производства всех типов автобусов города Сэффле(Швеция) стоят мониторы&компьютеры пентиум!
Я говорю : Парни , может пора обновить технику?
Йоннэ и други смеются и спрашивают :Зачем? Они же работают!?
Все предприятие ,включая меня и охрану с клинингом 673 человека.
300 автобусов всех типов в год!
Это Швеция...
7
4
Ответить
KawaBoom Bango
Ролс-Ройс в валенках.
1
2
Ответить
34856840
Эта машина никуда и не должна "взлетать". Усиленная конструкция под бронирование. Это очень специфичный и дорогой автомобиль . Его создали для первых лиц государства, также как раньше зилы и чайки. Какая тут может быть массовость?
4
6
Ответить
Сергей
Томск
Последним Аурусом будет Аурус лафет. Ждем….
15
1
Ответить
89534248232
Лодырь
Будет штучное производство. До конца проект не закроют. На чем Путин будет ездить? На хунцах 1,5 турбо?
Пусть на ОТ ездит или пешком ходит. Слишком дорого он обходится.
10
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Эти косяки похоронили десятки миллиардов рублей из бюджета, а это наши уплаченные налоги.
Нет, авторы статьи и комментариев таких косяков не делают и имеют право озвучивать имена людей на высоких постах, чья некомпетентность и не эффективность разрушают экономику страны.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
13
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
На фоне остальных покупателей Ауриса Газпром ещё выглядит самым адекватным
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
Stomatolog138
Да у нас все как всегда. И причин провала не так уж и много: И без того высокая цена после утиля вообще стала не подъемно наглой Все кто может в отрытую купить аурус уже купили И самое главно - попробуй...
Сдаётся мне, проблема спроса на Аурис не в этом.
А в том, что это непонятная куча ломучего железа за неадекватные деньги. За свои деньги никто это брать не станет, только за казённые.
4
4
Ответить
21658737
Артём
A70 A80
2027?))
Мне бы ваш оптимизм. В мае компании начнут подавать годовую отчетность в Банки и результаты будут мягко говоря не супер=отсутствие кредитования=невозможность закрыть кассовый разрыв/закупить оборотку=дефолт
Можете хоть заминуситься, в июне 26 начнется веселье
Каждый год одни обо****** эксперты рисуют прогнозы кирдыка доллару, другие прогнозы кирдыка экономике России. Кто-нибудь когда-нибудь угадает) Самое смешное было в начале СВО когда те же специалисты рассказывали про крах через 3 месяца, очереди за продуктами и падающую с неба гражданскую авиацию.
3
17
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
Михаил
Опять не получилось, да что ж такое. Может нужно было делать что-то по проще, например на уровне Тойоты Кроун, а не лезть в высшую лигу, где шансов не было никаких? У нас что, каждый год по 5000 миллиардеров в стране прибавляется, на что они вообще рассчитывали, выставляя ценник в 60 000 000?
На гос бюджет рассчитывали, но и он не смог
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
Stranger17
И никто не ответит за экономический провал. Поэтому за госсредства такие проекты не должны создаваться. Бизнес-план был изначально убыточный, ни один инвестор в здравом уме туда бы не вложился.
Вы думаете, изначально цель была в коммерческом успехе?
2
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2058
A70 A80
2027?))
Мне бы ваш оптимизм. В мае компании начнут подавать годовую отчетность в Банки и результаты будут мягко говоря не супер=отсутствие кредитования=невозможность закрыть кассовый разрыв/закупить оборотку=дефолт
Можете хоть заминуситься, в июне 26 начнется веселье
Для малого бизнеса веселуха начнётся ещё в апреле. Заплати налог за 25 год, заплати авансовый платёж за 26, да не просто платёж, а теперь с НДС.
Всё, можешь закрываться.
10
 
Ответить
33614922
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Так это во всем у нас так. Стоимость МС 21 7,6 млрд Р +- 91 млн $. А Баса и Бобика 86-89 млн $ в зависимости компоновки. И это без ХЗ где обслуживать, запчасти и прочая лабуда. Проект давно изжил себя. Так же будет с аурусом.
8
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1394
34856840
Эта машина никуда и не должна "взлетать". Усиленная конструкция под бронирование. Это очень специфичный и дорогой автомобиль . Его создали для первых лиц государства, также как раньше зилы и чайки. Какая тут может быть массовость?
Мерседес S-Klass передает привет. И он тоже бывает бронированным. И на нем первые лица ездят, ездили и будут ездить. В одном только Китае в 2025 году продали более 10000 штук!
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
7
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
Всему виной ,Великая Депрессия (2000-202....)
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2072
Все по заветам настоящих барыг. Бизнес в России не бизнес , если он не приносит от 300% прибыли. Поэтому все на старте так прекрасно, пока есть инвестиции, а потом закрывается. Таковы реалии бизнеса в России.
3
1
Ответить
- -
Москва
весь рынок в 2026 рухнет
2
 
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Очередная многоходовочка не сработала. Надо было шахматами заниматься, не самбо. Там учат на не сколько ходов вперед считать, а в борьбе только бросать. Вот в очередной раз и бросили деньги на ветер.
10
3
Ответить
Joker
Томск
коррупция во всей красе
1
 
Ответить
5798416
Омск
Читаю и балдею)... Зачем им инженеры, маркетологи, юристы?
Это был Суперпроэкт, для кучки людей... Проект официально создан, потом официально закрыт.
Деньги официально отмыты... Бабло отмыто, а то что здесь пишут вообще им по барабану)
Щас все уляжется, ждите аурус2про мах
3
1
Ответить
Panzer17
Владивосток
ПАЛАСИО
А 50 млрд (или сколько там) потраченных денег на этот проект не жалко?
А зачем жалеть чужие деньги? Как смогли, так и потратили...
2
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
dmitriy
эхх, народный автомобиль
В каком месте народный?)))
 
 
Ответить
28583284
Это чисто государственный проект для высших должностных лиц , продажи частным лицам и не важны
1
 
Ответить
28583284
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
Автомобиль для ГОН сделан и поставлен где провал ?
2
2
Ответить
28583284
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Да раньше правительственный ЗиЛ можно было купить в любом магазине
 
1
Ответить
Валерий Некрасов
Все кому надо уже купили, можно сворачивать проект
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2477
Не помогла своя рулевая рейка, называется.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
 
 
Ответить
Михаил Светлов
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
НАМИ необходимо. Для бодания с иностранной сборкой :)
 
 
Ответить
Владимир
Владивосток
28583284
Автомобиль для ГОН сделан и поставлен где провал ?
Вот хоть 1 адекватный комментарий увидел.
2
3
Ответить
ArturB
Новосибирск
Что и следовало ожидать. У кого-то были другие влажные фантазии на счет ауруса?
 
 
Ответить
Михаил Светлов
ArturB
Что и следовало ожидать. У кого-то были другие влажные фантазии на счет ауруса?
Да. У балаболов :)
Аурус - чисто политический проект. Можно было пойти по американскому пути и сделать ровно одну "тачку на прокачку" для первого лица из агрегатов грузовика. Но вы ж первые завопили бы: как же так? 100-летняя традиция собственного производства членовозов с небольшим перерывом на Перестройку, когда Горбачёв очень хотел понравиться коварной Меркель :)
Кажется, ещё Китай делает свои. Остальные передвигаются на Мерседесах или местном чём попало. Те же французы и.или другие европейцы.
2
2
Ответить
Max Almazov
Надо заказать сотню арурусов для попов гундяя, надо спасать завод!
1
 
Ответить
Михаил Светлов
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
"Делают" - лучшая шутка дня! :)
У НАМИ по крайней мере есть заводы и топ-менеджеры. А Зелёный угол - просто железный рынок. Где старьёвщики обсуждают проблемы отечественного и глобального автопромов, как будто у них нет проблем собственных :)
1
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18245
Михаил Светлов
"Делают" - лучшая шутка дня! :)
У НАМИ по крайней мере есть заводы и топ-менеджеры. А Зелёный угол - просто железный рынок. Где старьёвщики обсуждают проблемы отечественного и глобального автопромов, как будто у них нет проблем собственных :)
Топ-менеджеры у нас есть вообще везде, где только бюджетные деньги.
И сквозь пальцы этих топ-менеджеров эти деньги улетают вообще в никуда.

А вот скажите пожалуйста, НАМИ - аналог в Китае есть? Вот это вот страшное, как лязг дробилки: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
Некоторые проекты, которые разрабатывает институт НАМИ:
- Единая модульная платформа и линейка автомобилей бренда Aurus.
- Электромотоцикл AURUS Merlon.
- Автомобиль на водородных топливных элементах NAMI Hydrogen.
- Первая в России электромеханическая трансмиссия NAMI E-Transmission.
- Универсальный модуль автономного управления для автомобилей (NAMI Self-Driving) — в его состав входят лазерный радар (лидар), радары, видеокамеры, оборудование для передачи данных, высокопроизводительный блок, блок управления шасси.

Ну и зачем все это ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ????
3
1
Ответить
kiper
Новосибирск
24114616
Финал был ожидаем, ничего удивительного.
Это изначально был мертворожденный проект, типичный распил гос.бюджетов.

НАМИ можно смело ликвидировать за ненадобностью - очевидно, они в принципе неспособны в "современное отечественное автомобилестроение".
Та не. Не может быть. А вдруг народ при деньгах прознал про нашенские рулевые рейки и решил попридержать денежки, что б чуть позже поддержать наше, родненькое производство. Ща все наладят с рейками и попрут продажи.
 
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Kostyansk
Газпром шестой год дивиденды по акциям не выплачивает, зато Aurus купили. Разве в тяжелые времена принято разбрасываться деньгами?
Это последнее желание умирающего. Святая обязанность исполнить. Дело чести. так сказать.
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Михаил
Опять не получилось, да что ж такое. Может нужно было делать что-то по проще, например на уровне Тойоты Кроун, а не лезть в высшую лигу, где шансов не было никаких? У нас что, каждый год по 5000 миллиардеров в стране прибавляется, на что они вообще рассчитывали, выставляя ценник в 60 000 000?
Это класс бмв 7, там тоже ловить не чего.
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3008
Не может такого быть, ведь наши великие менеджеры не могут такого допустить. Десятки ярдов в карманы, ой, в мертворождённый проект...
Кинули, надули, облапошили...
 
 
Ответить
16964304
Denis
Зачем коробку вазовскую пихнули в это статью? Ясно что машины такого класса лучше собирать на заказ и не морочить простым людям голову. Инженеров со светлыми головами у нас хватает, другое дело что положили...
За тем, что обещали компетенции Кате потом применить на ВАЗе.
 
 
Ответить
12320265
28583284
Автомобиль для ГОН сделан и поставлен где провал ?
Сколько союз делал зилов-лимузинов и сколько сделали/сделают аурусов? На самом деле возможно, что при такой цене - это вполне нормальный объм производства. Это же эксклюзив, а не какой то с**ный шестисотый, как у каждого второго владельца палатки союзпечать.
1
1
Ответить
Astronom19
дром, пора покупать для теста!
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
аурус - машина для приближенных. К народу/простым работягам не имеет никакого отношения
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Carrozzeria
короче говоря, на проекте Аурус в его нынешнем виде ставим большой знак вопроса

Хорошо вспыхнули- и быстро погасли...как и во многом у нас.
Да они даже не вспыхивали.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
"Очередной Аурус встал и в гараж «РЖД», которая находится не просто в глухих убытках, но и в глубочайшем кризисе в связи с обвалом грузовых перевозок. Однако на лимузин деньги нашлись." - неужели всем на верху на все так пофиг, что это происходит
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Здесь все профи: и инженеры, и финансисты, и даже специалисты по распилам гос.бюджетов встречаются. Предлагают не пытаться что-либо делать, лечь под китайцев или еще кого, импортировать абсолютно все и тогда они непременно будут гордиться, что живут в самой лучшей стране мира.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
Иван
Здесь все профи: и инженеры, и финансисты, и даже специалисты по распилам гос.бюджетов встречаются. Предлагают не пытаться что-либо делать, лечь под китайцев или еще кого, импортировать абсолютно все и тогда они непременно будут гордиться, что живут в самой лучшей стране мира.
пусть пытаются, если им не хватило пытаться 30 лет...Но уже не за наш счет, уважаемый...Бюджетные Миллиарды десятки и сотни там растворились за много лет господдержки...Не всем дано уметь всё делать, а особенно гос.компаниям...Кто-то понес ответственность за результат за 30 лет вливаний? нет? вот и думайте теперь
 
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Владимир 701
пусть пытаются, если им не хватило пытаться 30 лет...Но уже не за наш счет, уважаемый...Бюджетные Миллиарды десятки и сотни там растворились за много лет господдержки...Не всем дано уметь всё делать, а...
Все державы поддерживают свой автопром и субсидируют немалые средства. Китай, например, впервые за 15 лет свернул поддержку производства электромобилей и гибридов...
 
 
Ответить
Евгений Овчинников
Лодырь
Будет штучное производство. До конца проект не закроют. На чем Путин будет ездить? На хунцах 1,5 турбо?
Так то у хончи есть и v8 моторы, и электро, и гибриды. Хончи это вам нет какой нить хавал, они для верхушки китайской партии делают тачки
1
 
Ответить
izzotintsev
11387555
Такое ощущение что автор и комментаторы только этого и ждали, нет чтоб посочувствовать или хотя бы купить по аурусу и поддержать отечественного производителя, нет надо накинуться и злорадствовать. Как будто сами все делают без косяков
Отечественного производителя уже поддержал законодатель так, как никто бы не смог.
 
 
Ответить
Denis
Тюмень
16964304
За тем, что обещали компетенции Кате потом применить на ВАЗе.
УАЗу что то обещали и то только в статьях от ЗР. Про Ваз даже не думали, он пренадлежал Рено.
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 412
ПАЛАСИО
Мерседес S-класс Майбах в Европе стоит от 200 000 евро. Аурус Сенат 500 000 евро. Интересно почему проект Аурус на стадии закрытия?
Потому что Аурус позиционировали как замену Роллс-Ройсу, а не Мерседесу, отсюда и ценник. Вообще-то надо понимать)))
 
 
Ответить