Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
XRAY снят с производства окончательно — глава АВТОВАЗа

XRAY снят с производства окончательно — глава АВТОВАЗа

07 Сентября 2022 | 24364 просмотра
Ваше отношение к снятию с производства Lada XRAY:
875 (34%)
1694 (66%)

АВТОВАЗ не намерен перезапускать производство хэтчбеков Lada XRAY и кроссоверов XRAY Cross — об этом в интервью ТАСС рассказал глава компании Максим Соколов.

Журналист информагентства спросил его, когда планируется возобновление сборки XRAY, которое было остановлено весной из-за нехватки импортных компонентов в связи с антироссийскими санкциями. Вот что ответил Соколов: «Коротко — никогда. Мы не планируем возобновлять его производство, поскольку слишком большой комплект автокомпонентов, используемый в данном автомобиле, заблокирован сегодня для поставок».

При этом топ-менеджер добавил, что сейчас приоритетная задача для АВТОВАЗа — перезапуск сборки семейства Lada Vesta и полная замена в нем западных компонентов на детали, изготовленные в РФ и дружественных странах. В настоящее время проводятся работы по релокации производства Весты из Ижевска в Тольятти. Тольяттинские Весты в продаже появятся весной следующего года.

Кроме того, в конце 2022 — начале 2023 года возобновится ритмичный выпуск универсалов и фургонов Lada Largus — из этих машин удалят компоненты Renault.

Напомним, в мае 2022-го французский концерн продал свою долю в АВТОВАЗе (67,6%) государственному институту ФГУП НАМИ. Сделка была заключена по символической цене, при ее оформлении Renault получил шестилетний опцион на обратный выкуп этой доли.

Lada XRAY производили с 2015 года, XRAY Cross — с 2018-го.

Lada XRAY
Lada XRAY Cross
 

Комментарии

15194622
Все ковееры под Гранту.
146
15
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
всё по плану?
296
15
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
Санкции на пользу...
353
24
Ответить
Роман
Красноярск
B,0 уходит у закат.
156
9
Ответить
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
354
28
Ответить
Японский Патруль
поэтому я голосую потеря рынка
137
39
Ответить
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
185
208
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
Снизили бы уже пошлины, дали бы авторынку вздохнуть.
173
47
Ответить
В кросс версии выглядит вполне симпотично. Может теперь задуматься о хетчбеке весты.
77
64
Ответить
7 лет, вполне нормальный срок жизни авто. Главное что было замена. Кроссовер на базе весты.
43
96
Ответить
12181928
Абакан
Кто бы сомневался... Эфиопская Федерация
186
81
Ответить
    
Сообщений: 1653
Вот он - потолок технологического суверенитета !!
Ждем гражданские самолеты. Там попроще конструкция )))))))))
233
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
антон силуанов
В кросс версии выглядит вполне симпотично. Может теперь задуматься о хетчбеке весты.
Проще лифтбэк запилить как с Грантой сделали.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
39
9
Ответить
  
Сообщений: 273
Никогда бы его не взял.страшило несуразное.
212
64
Ответить
    
Сообщений: 1653
сухофрукт
Проще лифтбэк запилить как с Грантой сделали.
Ща запилим, только напильники у китая купим.
151
12
Ответить
  
Сообщений: 273
И эти выштамповки по бокам просто ужас.Нет бы крылья раздуть у них все наоборот.
87
41
Ответить
 
Сообщений: 6468
Тесный, с непонятным дизайном. Никогда не нравилась эта модель. Не жалею об уходе
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
159
46
Ответить
С компонентов лада ларгус будут удалять шильдики рено.
79
4
Ответить
15067352
Новороссийск
Фомич из Фомска
всё по плану?
Мы еще даже не начинали!
100
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ожидаемо
35
3
Ответить
   
Сообщений: 18295
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
Иксрей сдержит цену на весту и гранту? Кто помешает автотазу поднять цены на все свои модели одновременно в условиях, когда альтернативы кроме пруля и так уже нет?
42
85
6
Ответить
   
Сообщений: 18295
Внешка дно, эргономика дно, как и в любом авто на Б0. Нечего жалеть. Хитом на дорогах в отличие от тех же грант/вест он не стал.
42
114
37
Ответить
Алексей
Тында
Хорошая идея👍 нива тоже вся в импортных запчастям чтоли?
16
4
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2742
Да пускай хоть все снимают и завод под публичный дом.
76
28
Ответить
North Man
Санкции на пользу...
Россия не только ничего не потеряла в связи с проведением спецоперации по защите жителей Донбасса, но и укрепила свой суверенитет. Об этом 7 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.
84
43
Ответить
     
Сообщений: 3882
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
По пунктам в чем потеря и чем это ведро отличается от другого ведра- гранты?
42
44
Ответить
Йцукен
Волгоград
антон силуанов
7 лет, вполне нормальный срок жизни авто. Главное что было замена. Кроссовер на базе весты.
так есть же уже веста кросс
21
6
Ответить
Спрос на х рей был маленький. Как и на сентру и на альмеру сборки р. ф.
Маркетологи зря свой хлеб на ВАЗ е едят.
Робот тоже*****о получился..
50
12
Ответить
Гражданин Мира
Краснодар
Отличная новость, именно это и планировали!
39
8
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
FRLS
По пунктам в чем потеря и чем это ведро отличается от другого ведра- гранты?
ну хотя бы тем, что гранта это калина, а х-рей - это ухудшенный рено сандеро.
42
19
Ответить
vadim2664
Красноярск
Сколько денег угрохали. за это надо сажать.
55
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
XRAY и так бы отправился к праотцам хоть с санкциями, хоть нет. Что жалеть то его? Неликвидная модель.
83
17
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7850
15194622
Все ковееры под Гранту.
Так торопился быть первым, что букву пропустил)))
18
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7850
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
И я проголосовал, что ничего хорошего в этом нет.
18
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7850
Dubhe
Вот он - потолок технологического суверенитета !!
Ждем гражданские самолеты. Там попроще конструкция )))))))))
Аэрофлот уже заключил контракт с оак на умопомрачительную сумму. Так что скоро ждите во всех аэропортах страны.
12
25
Ответить
25846971
Челябинск
Давно пора было убирать этого урода
40
32
Ответить
Несогласио
Москва
Но как же это произошло?? Ведь это же исконно отечественная разработка, она ведь была во много раз лучше, чем какой-то там Рено Логан! Быстрее, выше, мощнее, а главное - значительно отечественнее? Что же случилось в конце концов? - задаюсь я законным вопросом!
53
20
Ответить
    
Сообщений: 1215
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
Да кто его выбирал, хрэй этот, кроссовер недоприводный, страшный и бессмысленный?
Вообще на дорогах их не вижу.
Гранта есть, Нива есть - чего ещё надо любителям отечественного автопрома?
35
27
Ответить
    
Сообщений: 1999
Brok
Иксрей сдержит цену на весту и гранту? Кто помешает автотазу поднять цены на все свои модели одновременно в условиях, когда альтернативы кроме пруля и так уже нет?
Мог бы сдержать цену на китай
15
15
Ответить
ekt196
Рязань
Через неделю скажут обратное
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1999
Brok
Внешка дно, эргономика дно, как и в любом авто на Б0. Нечего жалеть. Хитом на дорогах в отличие от тех же грант/вест он не стал.
Не стал потому что был сандеро и датсуны. Сейчас их нет и мог бы выстрелить
31
9
Ответить
Алексей
North Man
Санкции на пользу...
Конечно, хрей сделан на неудачной платформе б0 от рено ,и никогда не пользовался спросом.
9
32
Ответить
    
Сообщений: 1999
FRLS
По пунктам в чем потеря и чем это ведро отличается от другого ведра- гранты?
Вам может еще доказательство привести что 2+2 равно 4 ?
11
9
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4200
Не успели выпустить уже закрыли. Кто ответит что подсадил автопром на вражеские компоненты?
11
21
Ответить
Алексей
сухофрукт
Проще лифтбэк запилить как с Грантой сделали.
Нафига лифтбек,если универсал гораздо удобнее?А седан комфортнее. Лифтбек самый бестолковый кузов,хэтч хоть подходит тем,кому не надо ничего возить
12
39
Ответить
Несогласио
Москва
антон силуанов
7 лет, вполне нормальный срок жизни авто. Главное что было замена. Кроссовер на базе весты.
Я бы посмотрел как АвтоВАЗ будет делать кроссовер на базе Весты…
Мы имеем кузов Весты, который не в силах изменить, потому что кузовная оснастка импортная. Оставляем.
Мы имеем полноприводную платформу от НивоШнивы родом из 60-х, ограниченную по мощности 90 лошадиными силами. Оставляем.
Соединяем это все, и получаем Весту за 3,5 миллиона в базе мощностью 90 л/с, с гудящей КПП и раздаткой, с расходом 15 литров на 100 км по трассе и разгонам от 0 до 100 за 30 секунд. При этом без подушек безопасности, АБС, ЕСП, но с китайской светодиодной оптикой.
По-моему, это победа. Можно будет так и назвать: «Лада Победа». Над здравым смыслом.
87
20
Ответить
Дмитрий Morgan
Вот что ответил Соколов: «Коротко — никогда. Мы не планируем возобновлять его производство, поскольку слишком большой комплект автокомпонентов, используемый в данном автомобиле, заблокирован сегодня для поставок».

Несколько лет назад:
"Но именно введение санкций заставило страну «включить мозги». Президент отметил, что Россия начала активно развивать импортозамещение, чтобы самостоятельно производить продукты и использовать технологии, которых у нее не было или которые «просто забыли и потеряли». «Мы воссоздали это все. И это идет нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу"
87
1
Ответить
Несогласио
Москва
Dubhe
Вот он - потолок технологического суверенитета !!
Ждем гражданские самолеты. Там попроще конструкция )))))))))
Бухой Супервхух 300:)
21
6
Ответить
Не было смысла покупать Хрей, Веста по всем параметрам лучше.
Просто чуть быстрее очевидное решение принято, чем планировалось...
26
9
Ответить
Несогласио
Москва
Илья Миров
С компонентов лада ларгус будут удалять шильдики рено.
И клеймить ладьей. А потом и владельца:)
17
6
Ответить
Choiix
Минск
Ничего мы не теряли и не потеряем (с) Путин
38
2
Ответить
    
Сообщений: 1653
Никанор Фёдорович
Аэрофлот уже заключил контракт с оак на умопомрачительную сумму. Так что скоро ждите во всех аэропортах страны.
Жаль что не с марсианами. Летали бы на звездолетах.
20
2
Ответить
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
Ради этого Хрея в свое время на запустили в производство Весту хетчбек, которая уже была разработана. Надеюсь сейчас Весте хетчбек дадут зеленый свет.
13
34
Ответить
Алексей
Нафига лифтбек,если универсал гораздо удобнее?А седан комфортнее. Лифтбек самый бестолковый кузов,хэтч хоть подходит тем,кому не надо ничего возить
Была Веста хетчбек, уже разработанную модель не пустили на конвейр так как французы, настаивали на Хрей который перелицованый Сандеро.
10
15
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Дорогая, тесная, бесполезная с точки зрения развития завода повозка.
26
13
Ответить
9468433
Благовещенск
primles
И эти выштамповки по бокам просто ужас.Нет бы крылья раздуть у них все наоборот.
В своё время думал взять его, но эти выштамповки ни уму ни сердцу. А так был бы нормальный автомобиль.
8
12
Ответить
 
Сообщений: 5568
Это был странный хомяк. Не жалко.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
24
11
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
Японский Патруль
поэтому я голосую потеря рынка
типа ты бы купил этот хрэй
какая "потеря рынка" для тебя?
17
13
Ответить
     
Сообщений: 3882
Вован-70
типа ты бы купил этот хрэй
какая "потеря рынка" для тебя?
хрей это почти сандеро, ну ты чо
а почему потеря я так и не понял
3
15
Ответить
Всё идет по плану, напоминаю. План очень хитрый и меняется каждые сутки
39
3
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять упала до 60 и цена... выросла до 2🍋. Мне кажется нас постоянно где-то на е,бы в_а ют!!! И для кого это производить собрались!? И кто вообще это покупает за такие деньги!? И зачем это вообще покупать за такие деньги!? Получается покупая это за такие деньги мы государству даём недвусмысленный намёк - что всю эту вакханалию можно продолжать! Цена - да по фигу, качество - да по фигу, сроки - да по фигу, нам вообще всё по фигу!
97
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Алексей Владимиров
Россия не только ничего не потеряла в связи с проведением спецоперации по защите жителей Донбасса, но и укрепила свой суверенитет. Об этом 7 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.
Интересно, А Владимир Владимирович уже перестал носить одежду и обувь элитных итальянских марок? Ну там, в порядке импортозамещения и укрепления суверенитета?
61
4
Ответить
   
Сообщений: 18295
SandroNN
Не стал потому что был сандеро и датсуны. Сейчас их нет и мог бы выстрелить
Покупать ладу, сделанную из сандеро по цене сандеро тоже желающих много не было бы, даже продажи сандеро на фоне логана об этом говорят. У нас не котируются короткие хэтчи, особенно страшные и неудобные, как иксрей.
Датсун тоже не взлетел, сгинул так же и никто не плакал.
42
9
9
Ответить
16313738
Кропоткин
Помню как дром ехидничал про баллы и степень локализации. Над Мантуровым посмеивались.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 18295
SandroNN
Мог бы сдержать цену на китай
Скорее рос бы следом за китаем, как и будет теперь расти всё остальное.
42
8
 
Ответить
   
Сообщений: 18295
Никанор Фёдорович
Аэрофлот уже заключил контракт с оак на умопомрачительную сумму. Так что скоро ждите во всех аэропортах страны.
Чего ждать, пустые терминалы и взлётные полосы?)
42
23
7
Ответить
   
Сообщений: 18295
Несогласио
Но как же это произошло?? Ведь это же исконно отечественная разработка, она ведь была во много раз лучше, чем какой-то там Рено Логан! Быстрее, выше, мощнее, а главное - значительно отечественнее? Что же случилось в конце концов? - задаюсь я законным вопросом!
В конце концов случилась россия.
42
9
3
Ответить
   
Сообщений: 18295
alexiv79
Интересно, А Владимир Владимирович уже перестал носить одежду и обувь элитных итальянских марок? Ну там, в порядке импортозамещения и укрепления суверенитета?
Белорусскую на распродажах берёт, к гадалке не ходи
42
29
2
Ответить
26542159
"Коротко - никогда" . Всё, что нужно знать о пресловутом импортозамещении.
32
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Stomatolog138
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять...
Ну хавали же коврики по 200к, и ничего, не подавились, еще и довольны остались. Так, что первый вопрос к себе.
12
4
Ответить
20493959
Уфа
Зачем нам сейчас вообще Авто ВАЗ? Он и раньше то работал исключительно при гос дотациях при учете которых реальная цена этих ведер была бы вдвое выше продажной. А сейчас - тем более.... Чего боятся?! - закрывайте на*** его. Денег все равно у народа нет. На еду и то по кредитке берут- все в кредитах сидят или просто - "сидят". А у кого есть деньги - тот, скорее, китайца купит - на порядок комплектней и не дороже в обслуживании будет.
25
12
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Да можно было эту неуклюжесть вообще не выводить на свет божий.
8
11
Ответить
18445345
Улан-Удэ
Если не получается делать автомобили, разгоните эту присосавшуюся шайку, у них был шанс показать что они могут, но китайцы их и в хвост и в гриву обогнали. Какие то там деньги выделяют, за шиворот их и пинком с прикормленных мест.
17
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 12
триллионы вливаний и 30 лет свободного рынка - и вот оно как получилось.
25
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Lehach88
Да пускай хоть все снимают и завод под публичный дом.
Без работы остался?
7
15
Ответить
20493959
Уфа
И сейчас будут хавать - если авто в рассрочку безпроцентную на 10 лет будут давать.... или просто тыщ по 500 "биплатно помОги" раздадут за успехи в СВО
6
3
Ответить
1970
Новосибирск
Ну да , возобновить ХРЕЙ в надлежащим качестве , это вам не у дальнобоев копеечку вытягивать Глонассом .......согласны господин Соколов?
27
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Алексей
Нафига лифтбек,если универсал гораздо удобнее?А седан комфортнее. Лифтбек самый бестолковый кузов,хэтч хоть подходит тем,кому не надо ничего возить
Для широты выбора. Гранта лифтбэк в отличии от собратьев поприличнее смотрится.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
3
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
primles
Никогда бы его не взял.страшило несуразное.
🤣🤣🤣
1
2
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Stomatolog138
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять...
Всё верно товарищ !!!
10
1
Ответить
этого изначально бесперспективного уродца сделали Рено натовцы, и потратили (распилило) более 100млн денег ВАЗа, к счастью эта экономическая диверсия с лихвой была компенсирована конфискацией доли Рено в ВАЗе, пусть теперь локти кусают и знают что на русские всегда возвращают своё
4
19
Ответить
13958256
"XRAY поставлен на отрицательное производство окончательно — глава АВТОВАЗа." - хахатуны не допоймут и похахочат. ))
8
1
Ответить
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
Так обоснуй!
6
8
Ответить
korpmaks
Ижевск
Был у меня иксрей - сказать нечего, 4 колёса и руль, абсолютно безликий, пэтому и первый вариант на вылет среди тазов. Есть корейский аналог, вызывающий такие же никакие эмоции - киа Рио икслайн или может уже имеет такого.
8
8
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 10079
Lehach88
Да пускай хоть все снимают и завод под публичный дом.
Нельзя. Место же проклятое. Новые "сотрудницы" ломаться начнут :)
Пешеход на пешеходном переходе прав всегда. За исключением случаев, когда ему уже всё равно.
12
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1944
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
Вместо Весты за 2 ляма можно взять Степвагон нормальных годов на полном приводе в комплектации Спада, или аналогичные микрики от Тойота и Ниссан. Альтернатива есть )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
12
Ответить
Сыгда
Самара
бедняга хрей
5
2
Ответить
Besyachka
Очень жаль. А радоваться не надо, эта машинка вносила свой вклад в ценообразование ваших любимых Хёндайчиков Б класса, не давала задирать цены на них.
29
3
Ответить
7307602
Барнаул
Нет времени на раскачку
4
1
Ответить
22892220
Stomatolog138
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять...
Тут не в долларе дело. Эти лады стоили, когда клепали их пачками в день, и не только их. А сейчас что-то производят хоть? Ну кроме гранты с нивой. Иксрей снят с производства, производство весты приостановлено, заводы hyundai, ваг не работают с весны, рено ушел из России. Вот и продают остатки по завышенным ценам.
11
1
Ответить
nikitin
Наконец-то это безобразие сняли .
Мертворожденный "кроссовер" , так и не повторивший успех дастера . На что надеялись французы - непонятно .
3
17
Ответить
23232561
primles
Никогда бы его не взял.страшило несуразное.
Как сказал один блогер собачья будка
4
8
Ответить
Алексей
20493959
Зачем нам сейчас вообще Авто ВАЗ? Он и раньше то работал исключительно при гос дотациях при учете которых реальная цена этих ведер была бы вдвое выше продажной. А сейчас - тем более.... Чего боятся?! -...
Вообще то при нормальной загрузке мощностей он всегда работал в прибыль.Дотации были в кризисы только
5
6
Ответить
Алексей
18445345
Если не получается делать автомобили, разгоните эту присосавшуюся шайку, у них был шанс показать что они могут, но китайцы их и в хвост и в гриву обогнали. Какие то там деньги выделяют, за шиворот их и пинком с прикормленных мест.
Кого китайцы обогнали,продажи одной гранты такие же,как всех китайцев, вместе взятых.Мало дураков брать китайский хлам по 2,5-3 млн
8
7
Ответить
Алексей
Che Gnip
триллионы вливаний и 30 лет свободного рынка - и вот оно как получилось.
Триллионы налогов,уплаченных Автовазом за эти годы,и сотня млрд дотаций
4
10
Ответить
Алекс Канем
18445345
Если не получается делать автомобили, разгоните эту присосавшуюся шайку, у них был шанс показать что они могут, но китайцы их и в хвост и в гриву обогнали. Какие то там деньги выделяют, за шиворот их и пинком с прикормленных мест.
Не понял, это вы про правительство?
4
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
Так если её не производили, то какая это потеря? Из этой логики и голосовали наверное
1
5
Ответить
Химик
Интересно, сколько денег нашего народа (субсидий) было вложено в этот "проект"? Он себя окупил? ВАЗ рентабелен? Может пора вообще его закрыть?!
8
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7850
Dubhe
Жаль что не с марсианами. Летали бы на звездолетах.
Марсиане, возможно, не дают откаты. Мне кажется проблема в этом)))
9
 
Ответить
Химик
Тем временем COROLLA CROSS в Японии 862 768,4 - 1 381 076,84₽
"1 999 000 иен (с учетом налогов)
3 199 000 иен (с учетом налогов)"
6
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Капец сколько злопыхателей! Это ведь не правительство и не АвтоВАЗ виновники того что развития не было, а мы с вами. В жирные годы никто ведь из нас не думал о будущем, все шли самым лёгким путем- тут перекупить, здесь перепродать, производить что-то это ведь так хлопотно, ну а если наемный рабочий- то ну его нафиг вкалывать на дядю, повышать производительность труда, и так сойдёт. Это все образно, и правительство тоже не доработало где-то, но и мы сами хороши. Так что нечего тут гундеть.
10
20
Ответить
     
Фритаун-Благвиль
Сообщений: 73421
Lehach88
Да пускай хоть все снимают и завод под публичный дом.
Да он уже 30 лет как им и является.
GTO V6 3.0 TT MT
Нонда Шатл 2016
Признание как второй прыжок с парашютом,его не снять уже с плеч
6
 
Ответить
nikitin
Химик
Интересно, сколько денег нашего народа (субсидий) было вложено в этот "проект"? Он себя окупил? ВАЗ рентабелен? Может пора вообще его закрыть?!
Французы с жиру бесяться . Платформа BO если что .
1
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
Ждем Х- Код. Правда, будет очень не бюджетно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Несогласио
Я бы посмотрел как АвтоВАЗ будет делать кроссовер на базе Весты… Мы имеем кузов Весты, который не в силах изменить, потому что кузовная оснастка импортная. Оставляем. Мы имеем полноприводную...
Вы что-то путаете, дорогой товарищ. У нивы полный привод с продольной компоновкой ДВС и коробки с раздаткой, и запихать его в кузов весты нетривиальная задача
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Choiix
Ничего мы не теряли и не потеряем (с) Путин
Ничего и небыло вот и не теряем
10
 
Ответить
Lunoxod_inc
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
Таких здесь большинство
3
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
антон силуанов
7 лет, вполне нормальный срок жизни авто. Главное что было замена. Кроссовер на базе весты.
В ближней перспективе кроссовера от ВАЗа не будет. Вариант был только собирать дастер, но 99%, что не захотят возиться с поставками такого большого числа комплектующих из-за бугра. Так что будет гранта, веста, ларгус (по сути теперь гранта в большом кузове) и маленький внедорожник Нива.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
FRLS
По пунктам в чем потеря и чем это ведро отличается от другого ведра- гранты?
Ну от гранты отличается тем, что это был Сандеро в немого другой будке.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Stomatolog138
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять...
Почти не покупают, все взяли паузу на пару лет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
Комерс
Новокузнецк
15194622
Все ковееры под Гранту.
Имею служебную Гранту. Классик, 8 клапанов.
Пробег за 200 тысяч. И все ок.
И едет нормально и расход.
Стоимость владения - вне конкуренции.
8
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
korpmaks
Был у меня иксрей - сказать нечего, 4 колёса и руль, абсолютно безликий, пэтому и первый вариант на вылет среди тазов. Есть корейский аналог, вызывающий такие же никакие эмоции - киа Рио икслайн или может уже имеет такого.
Так а какие эмоции от бюджетки В класса? Это просто сел и доехал из точки А в точку Б когда надо
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
1
Ответить
15194622
Японский Патруль
сокращение модельной линейки это сужение выбора для покупателей
и лишний повод назначить любую цену на ту единственную модель, которую придется хавать
Был Форд Т и все брали. И всем нравилось.
1
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Дмитрий 2008
Вместо Весты за 2 ляма можно взять Степвагон нормальных годов на полном приводе в комплектации Спада, или аналогичные микрики от Тойота и Ниссан. Альтернатива есть )))
Веста за 2 лимона это конечно не вариант совсем. Какое-то искусственное это явление, думаю временное
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
Несогласио
Москва
Scout66
Вы что-то путаете, дорогой товарищ. У нивы полный привод с продольной компоновкой ДВС и коробки с раздаткой, и запихать его в кузов весты нетривиальная задача
А что им делать? Сейчас буквально аналогов этой платформе нет. Да понятно, что делать они как всегда ничего не станут, но денег на скрещивание попросят, и уже скоро - вот помяните мое слово.
5
2
Ответить
Shigan
Ульяновск
111 11
Ради этого Хрея в свое время на запустили в производство Весту хетчбек, которая уже была разработана. Надеюсь сейчас Весте хетчбек дадут зеленый свет.
Какой хетч, тут сама Веста под ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ!!!
10
1
Ответить
Shigan
Ульяновск
Brok
Покупать ладу, сделанную из сандеро по цене сандеро тоже желающих много не было бы, даже продажи сандеро на фоне логана об этом говорят. У нас не котируются короткие хэтчи, особенно страшные и неудобные, как иксрей.
Датсун тоже не взлетел, сгинул так же и никто не плакал.
Почему тогда Ниссан Альмера ушёл, большой и просторный?
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Brok
Покупать ладу, сделанную из сандеро по цене сандеро тоже желающих много не было бы, даже продажи сандеро на фоне логана об этом говорят. У нас не котируются короткие хэтчи, особенно страшные и неудобные, как иксрей.
Датсун тоже не взлетел, сгинул так же и никто не плакал.
Они наравне продавались, наверное после того как в хрее вариатор появился.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Shigan
Почему тогда Ниссан Альмера ушёл, большой и просторный?
С ценой стали грубить за такую машину, поэтому и ушёл. Люди брали вместо него тот же Логан, но с более нормальным салоном, нужно было хотяб развести по кузовам, вместо альмеры делать АД, дешёвый универсал брали бы.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
3
Ответить
 
Братск
Сообщений: 144
Scout66
Вы что-то путаете, дорогой товарищ. У нивы полный привод с продольной компоновкой ДВС и коробки с раздаткой, и запихать его в кузов весты нетривиальная задача
Ну жизнь заставит и не так извратиться можно...
1
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
антон силуанов
7 лет, вполне нормальный срок жизни авто. Главное что было замена. Кроссовер на базе весты.
В другой стране после 7 лет, выходит второе поколение. А у нас и первое заглохло.
6
 
Ответить
23372520
Не плохая машинка была, жаль не раскрыла свой потенциал ей было автомат нормальный
9
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
Realinbox
Снизили бы уже пошлины, дали бы авторынку вздохнуть.
чтобы ты денег заработал и не заплатил налоги?
4
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
антон силуанов
В кросс версии выглядит вполне симпотично. Может теперь задуматься о хетчбеке весты.
а он и будет
 
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
12181928
Кто бы сомневался... Эфиопская Федерация
ну с Хакасии виднее
2
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
сухофрукт
Проще лифтбэк запилить как с Грантой сделали.
это в,, эклюзиве,, будет. типа дорохо-бохато
 
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1045
primles
Никогда бы его не взял.страшило несуразное.
не бери. или заставляют?
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1947
Рынок порешал.
Спроса нету
1
2
Ответить
 
Сообщений: 207
Stomatolog138
Я вот одного понять не могу, доллар 60, евро 60 и когда валюта была такой эти лады стоили 600-700 тысяч, им красная цена такой была! Потом валюта выросла цена выросла до 1 🍋. Сейчас валюта опять...
Шаришь однако
3
1
Ответить
 
Сообщений: 207
drom_ru_autoregistered
Капец сколько злопыхателей! Это ведь не правительство и не АвтоВАЗ виновники того что развития не было, а мы с вами. В жирные годы никто ведь из нас не думал о будущем, все шли самым лёгким путем- тут...
Это вы про какие годы?
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Снята и точка!!!
4
1
Ответить
21556842
Усолье-Сибирское
12181928
Кто бы сомневался... Эфиопская Федерация
Ты это про россию что ли?
1
1
Ответить
18052415
Иркутск
Мде, х рей, сложно и дорого. От 2101, штампы не сохранились??
 
1
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16260
В подобном дизайне симпатично смотрится только универсал.
Хэтчбэк - вообще уродец.
Так что невелика потеря.
ИМХО.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
3
3
Ответить
777RUSS
Москва
Как теперь жить, 😭 потеря потерь.
 
2
Ответить
korpmaks
Ижевск
XPEH
Так а какие эмоции от бюджетки В класса? Это просто сел и доехал из точки А в точку Б когда надо
Веста за тем же деньги оказалась полноразмерным автомобилем, которые неплохо едет
1
2
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Realinbox
Снизили бы уже пошлины, дали бы авторынку вздохнуть.
Хотя бы на время,пока автопром с колен не встанет.
1
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Lehach88
Да пускай хоть все снимают и завод под публичный дом.
На завод пойдёшь работать?
2
1
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
9468433
В своё время думал взять его, но эти выштамповки ни уму ни сердцу. А так был бы нормальный автомобиль.
А так совсем другое дело,да?
7
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Очень хочется задать всем западным (бывшим) партнерам вопрос: вы по что рушите автопроизводство в стране?
Это типа жители Тольятти виноваты, что сейчас не могут собирать машины? Это их семьи должны голодать, что вы отказываетесь поставлять автокомпоненты. Ну тогда ребята мы тоже тут все проголосуем 2-мя руками, чтобы вы замерзли там грядущей зимой, а половина ваших предприятий без ресурсов из РФ разорилась. Вот тогда может и до вас дойдет, что у палки 2 конца.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
5
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
20493959
Зачем нам сейчас вообще Авто ВАЗ? Он и раньше то работал исключительно при гос дотациях при учете которых реальная цена этих ведер была бы вдвое выше продажной. А сейчас - тем более.... Чего боятся?! -...
Точно не дороже?
3
 
Ответить
Пилот беспилотника
Санкт-Петербург
Дмитрий 2008
Вместо Весты за 2 ляма можно взять Степвагон нормальных годов на полном приводе в комплектации Спада, или аналогичные микрики от Тойота и Ниссан. Альтернатива есть )))
Разговор о новых машинах,хватит сюда лезть с просрочкой по красной цене!
6
2
Ответить
nikolay keskinov
Японский Патруль
а кто проголосовал что не потеря, вы идиоты ей богу)
дальше своего носа не видите
Они этого не понимают.
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Если за лажу не будут доплачивать она вся уйдет в закат))))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
2
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Даже уйти по-людски не умеют. "Окончательно...", "Бесповоротно..." , "Последняя партия серийных..." , "ВАЗ возобновляет выпуск ...", "Представлена пилотная версия обновленного Х-Рей...", " В салонах АвтоВАЗ открыта запись ...", " Х-Рей бьет рекорды продаж по итогам..." и тд. и т.п. Мышиная возня или ненавязчивый маркетинг.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Как пришёл ХуРей в этот мир кривым и страшным , так и ушел по-тихому - никто слезы не обронил.
3
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Sahar2
Ну жизнь заставит и не так извратиться можно...
Навряд ли это можно назвать "жизнь заставит". Заставит - купишь ниву.
А так да, сделать можно всё. Только либо без сохранения кузовных штампов, либо сварка-болгарка и обрезки металлопроката. Сертификация под вопросом.
Тарзану все равно какой кузов ставить на раму
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Правильно, доставайте уже чертежи ваз-2106 будет называться X-six
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
2
2
Ответить
Shigan
Какой хетч, тут сама Веста под ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ!!!
Ну сейчас поменяют поставщиков и будут дальше клепать. Единственная проблема блок управления климата от Рено Дастер, придется свой выдумывать.
 
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 249
Никола23
Правильно, доставайте уже чертежи ваз-2106 будет называться X-six
видос в тик токе смотрел там представитель автоваза говорит что врятли, конвееры все старые демонтированы, поставщики запчастей посбегали кто обанкротился, и персонал обучать опять собирать старые лады тоже никто не будет
мама подари мне брата, и пусть он будет хорошим юристом
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1215
Пилот беспилотника
Точно не дороже?
Так надо сравнивать сравнимое.
Haval F7x, при всём моём отвращении к китайавтопрому - ну никак не ровня Хрэю.
Машины очень разных уровней. И разных ценовых категорий.
2
2
Ответить
22465613
Когда был предпоказ иксрея искренне обрадовался и начал копить деньги! Но когда увидел сирийную модель, эту несуразицу на маленьких колёсиках понял наши не отступают от своих традиций делать г---но. Ну и пусть бы он стоил два мульта зато не стыдно было бы в пробке стоять в такой машине. Так же и с нивой... Короче правильно сделали что сняли с производства! Надо вообще АвтоВАЗ закрыть. И покупать у Китая!
 
3
Ответить