Это серьезно?.. SWM хочет наладить на «Автоторе» производство компонентов для двигателей…

Это серьезно?.. SWM хочет наладить на «Автоторе» производство компонентов для двигателей…

19 Июня 2026 | 2947 просмотров

Давненько мы не баловали наших читателей новостями про китайскую марку SWM. Многие наверняка уже и забыли о ее существовании, поэтому для начала коротенький исторический экскурс.

В феврале 2023 года «Автотор» подписал соглашение о промышленной сборке моделей SWM — первая партия товарных образцов ожидалась в мае 2024-го. Однако летом в силу обстоятельств, которые мы описывали в подробностях, из проекта вышел дилер «Обухов» — он должен был отвечать за дистрибуцию. «Обухов» подал иск к «Автотору» на 130 млн рублей в Арбитражный суд Калининградской области, и после некоторых проволочек претензия была удовлетворена.

Затем «Автотор» попытался наладить дистрибуцию через свою дочернюю структуру «Восток Ветер Рус», однако объемы сбыта оказались небольшими. В марте 2024 года мы поговорили с генеральным директором «Восток Ветер Рус» Дмитрием Ивановым. Он сообщил нам, что план продаж на 2024 год составляет 12 тысяч машин. В мае 2024-го в московских салонах за G01F просили 2,6 миллиона рублей, а за G05Pro — 2,75 миллиона. К ажиотажному спросу это не привело, однако до конца года на российский учет все-таки встали 1755 автомобилей SWM, из которых 1,4 тысячи были собраны еще в 2023-м. Кстати, обещанный Дмитрием Ивановым в конце лета кроссовер G03 в продажу так и не поступил.

В прошлом году наши объезды столичных дилеров показывали, что SWM, по сути, стал самой дешевой иномаркой российского рынка при покупке без кредита и трейд-ин. При этом по непонятным причинам продавцы в некоторых салонах предупреждали нас, что гарантия на часть модификаций составляет всего один год. На наше замечание, что это прямо противоречит Закону о защите прав потребителей, которым на технически сложный товар (в том числе автомобиль) предусмотрена гарантия в два года, нам давали невнятные ответы со ссылкой на некие указания от владельцев салонов.

Между тем «Автотор» передал дистрибуцию официальному представительству SWM — компании «Шинерей Моторс Рус», которая торгует в России культиваторами, газонокосилками и похожей техникой. Реальные цены, по которым машины продавались у столичных дилеров, были сильно снижены, что принесло свои плоды: в 2025 году на учет встал уже 4401 образец SWM.

По состоянию на сегодняшний день положение у SWM следующее. Действие Заключений об оценке типа транспортного средства (ЗОТТС), по которым машины выпускал «Автотор», закончилось. Это касается не только сертификатов на SWM, но и вообще всех документов этого типа — они вышли из оборота 31 декабря 2025 года. Напомним, что ЗОТТС были введены для машин российской сборки в 2022 году, с тем чтобы производители, которые перезапустили предприятия после ухода зарубежных брендов, быстрее выводили на рынок новые модели. При этом из программы сертификации была изъята часть испытаний, предусмотренных Техническим регламентом о безопасности колесных ТС: получить ЗОТТС было проще и быстрее, чем ОТТС. Таким образом, ЗОТТС были временной мерой, позволившей не провалиться рынку. Стало быть, теперь для получения электронного паспорта на модели SWM нужно оформлять привычные ОТТС, однако в базе Росстандарта мы их не обнаружили. Как нам сообщают наши собеседники в бренде, ОТТС сейчас в стадии оформления. Собственно, возобновлять сборку без него не имеет смысла.

В первом квартале нынешнего года дилеры SWM распродавали склады: на учет встали лишь 158 машин. На официальном российском сайте SWM цены на модели сейчас даны со звездочкой: G01 теоретически можно купить за 1 918 600 рублей, однако непонятно, что означает эта звездочка, да и раздел «Автомобили в наличии» не работает.

И вот на днях мы неожиданно узнали, что российское представительство SWM активно разрабатывает варианты по локализации компонентов на «Автоторе». Напомним, что «Автотор» в последние годы развил бурную деятельность в этом направлении, выстроив на своей территории несколько цехов, а по сути — полноценных мини-заводов. Так вот. Наши конфиденты передают, что у руководства «Шинерей Моторс Рус» родилась следующая идея. Поскольку «Автотор» активно осваивает в производстве модели Changan и Deepal, а сам SWM в Китае покупает двигатели «Чангана» для своих машин, не логично ли заказать на «Автоторе» контрактный выпуск комплектующих — в первую очередь по мотору? Нам пока неизвестен примерный перечень компонентов, намеченных к выпуску, но, если проект сложится, он будет выгодным для всех: «Автотор» загрузит мощности, «Шинерей Моторс Рус» возобновит сборку машин и получит дополнительные козыри в переговорах с Минпромторгом уже как самостоятельный игрок, а не как придаток калининградского предприятия. Дело в том, что локализация компонентов считается в ведомстве ключевым направлением по сокращению импортозависимости российского автопрома. Под эти программы предусмотрена хорошая поддержка.

Короче говоря, вот такая небезынтересная информация появилась. Пожелаем участникам проекта удачи и будем следить за развитием.

SWM G05, фото: Сергей Арбузов / Дром
 

Комментарии

Алексей-55
Омск
Сколько легенд про Автотор я уже прочитал...
84
1
Ответить
   
Сообщений: 24302
Я видел СВМ на дороге. Один раз. Чаще можно встретить Роллс Ройс. Даже в России
Продам уши от мертвого осла.
72
7
Ответить
   
Сообщений: 20095
Вот именно: Это серьезно?

У нас такой емкий рынок, что нужны десятки китайских моделей ноунейм?
Дилеры которые могут пропасть в любой момент?
Очередная потемкинская деревня, как завод по выпуску СЕНАТов за 12 млн рублей.
48
3
Ответить
Автотор закрыть нужно, бесполезная контора наплодившая кучу отверточной сборки
38
11
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1153
ПАЛАСИО
Я видел СВМ на дороге. Один раз. Чаще можно встретить Роллс Ройс. Даже в России
Все меняется, вопрос возможно времени. Вон Haval теперь как грязи, в каждом дворе по несколько штук и через светофор рядом стоит. Более того, обидно вперед меня выезжает.... Другие Китайцы тоже не на много отстают. По совокупность процентов 25 на дороге. Из свежих машин вообще процентов 70.............
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
6
39
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1153
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских авто, особенно из дорогих, рядом с которыми я действительно начинаю чувствовать себя реально ущербно, потому что есть машины реально крутые и дорогие, до которых мне легко не допрыгнуть.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
14
61
Ответить
Александр
Рубцовск
Корбен Даллаs
Вот именно: Это серьезно?

У нас такой емкий рынок, что нужны десятки китайских моделей ноунейм?
Дилеры которые могут пропасть в любой момент?
Очередная потемкинская деревня, как завод по выпуску СЕНАТов за 12 млн рублей.
Да пусть хоть тысячи, главное чтобы по ценам не выше китайских. Локализованные же, это ведь для снижения цены делается, а не для набивания карманов?... Ведь так?... Ну пожалуйста...
24
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Корбен Даллаs
Вот именно: Это серьезно?

У нас такой емкий рынок, что нужны десятки китайских моделей ноунейм?
Дилеры которые могут пропасть в любой момент?
Очередная потемкинская деревня, как завод по выпуску СЕНАТов за 12 млн рублей.
Боярам Аура не зашла. Вот бедняги и придумали Senat.😁
A, ну, Volga еще про запас будет.
20
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 21
Довелось пару дней поездить на этом Г01Ф, это такой гофф... Вроде большой, сидишь высоко, а обзорность так себе, панель не информативная, с какими-то бестолковыми анимациями, по отсутствие нормальных кнопок уже упоминать зазорно. Движка еле хватает, на моем экземпляре было 50к пробега, уже кулиса разбитая, сцепление на последнем издыхании. Это, конечно, можно списать на плохое обращение в прокате, но я в итоге её сдал с ошибкой по турбине, и мне дали взамен Кугу с 90к на одометре, и оставшееся две недели просто кайфовал, форд просто недостижимо лучше.
25
4
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Алексей-55
Сколько легенд про Автотор я уже прочитал...
"Атом" начинает его догонять уже..
21
2
Ответить
NikitaUSSR87
Я тоже ХОЧУ наладить выпуск на "Автоторе",но правда мотоциклов.
1
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1429
Очевидно определяющим в этой инициативе будет желание Чангана освоить какую-либо локализацию запчастей. Свм со своими тремя проданными машинами в год для таких инициатив не годится.
ЗЫ. На дорогах их видел раз 5. Причём за последний год. До этого не встречал абсолютно.
2
1
Ответить
Корбен Даллаs
Вот именно: Это серьезно?

У нас такой емкий рынок, что нужны десятки китайских моделей ноунейм?
Дилеры которые могут пропасть в любой момент?
Очередная потемкинская деревня, как завод по выпуску СЕНАТов за 12 млн рублей.
очередная китайка в ипотеку на 15 лет
5
2
Ответить
NikitaUSSR87
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
Можно я порекомендую вас в редакцию Дрома на должность внештатного корреспондента?
13
2
Ответить
     
NSK
Сообщений: 120
Если почитать правильные форумы по этим повозкам, то выяснится, что двигатель еле тащит этот драндулет и к 70 тыс. км просится на ремонт, коробка ужасная, а если не дай Бог попал в ДТП, то проще в разбор это изделие сдать т.к. з.ч. нет вообще.
8
2
Ответить
Vohutla
Все меняется, вопрос возможно времени. Вон Haval теперь как грязи, в каждом дворе по несколько штук и через светофор рядом стоит. Более того, обидно вперед меня выезжает.... Другие Китайцы тоже не на много...
Прочитал в первую секунду: "Вон Haval теперь в грязи,"))

Засилье ипотечных китаек не от хорошей жизни. Смекаешь?
9
4
Ответить
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
Просто низкая самооценка.

Плюй на владельцев ипотечных китаек.
И, жизнь наладится.
12
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 27169
maximus
Автотор закрыть нужно, бесполезная контора наплодившая кучу отверточной сборки
То ноют что закрыть

То ноют что открыли и не надо


И чем такие люди отличаются от тех кто всё развалил в 90е?

ВСЬО ЗАКРЫТЬ
ВСЕХ РАЗОГНАТЬ
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
11
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 27169
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
Скоро владельцы немцев будут что то типа тех кто сейчас на Нексии гоняет
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
11
Ответить
   
Сообщений: 20095
Tdutymtdbx38
Боярам Аура не зашла. Вот бедняги и придумали Senat.😁
A, ну, Volga еще про запас будет.
Да вопрос интересный.
Депутатишки, чё не берём?
3
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 27169
31531256
Просто низкая самооценка.

Плюй на владельцев ипотечных китаек.
И, жизнь наладится.
Так лучше Китай в ипотеку чем старый немец/яп

Если есть тачка в ипотеку - значит и доход есть
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
15
Ответить
 
Сообщений: 4310
31531256
Просто низкая самооценка.

Плюй на владельцев ипотечных китаек.
И, жизнь наладится.
Так снизу вверх плевать это так себе занятие :)
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
10
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
maximus
Автотор закрыть нужно, бесполезная контора наплодившая кучу отверточной сборки
справка:
завод Автотор собирает машины по контракту,
вы платите, он собирает. Ему поуху что собирать..
И так было всегда, если ваша память не как у рыбы
то есть возможность вспомнить сборку там и немцев,
и корейцев, и даже больших американцев
4
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
сейчас сезонные скидки на приём к психологам

есть шанс вернуть себе уверенность

тем более в столице
7
2
Ответить
Кто то уже забыл эту марку.... А большинство о ней и не знали.
И эта информации абсолютно безинетересна..
9
1
Ответить
User_2013
Так снизу вверх плевать это так себе занятие :)
).(
Тогда только ниц.
2
1
Ответить
Роман
Барнаул
А смысл от запчастей на машину которых нет. Тогда уж на танк 300 делать, их на автодоре теперь делают,плюс запчасти на них ещё, да и на баик 40
1
2
Ответить
Роман Камский
Нижневартовск
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
В мире всегда так было и будет, кто то на шушлайках за 500тр/реалии сегодняшнего рынка/ а кто то на свежих иномаркам, не обязательно китайских.
 
2
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 469
NikitaUSSR87
Я тоже ХОЧУ наладить выпуск на "Автоторе",но правда мотоциклов.
Выпускались в Калининграде неплохие китайские мотоциклы Балтмоторс давным давно
 
1
Ответить
Дмитрий Смирнов
Vohutla
И вообще всё настолько меняется, что раньше я презрительно смотрел на китайцев, а теперь реально понимаю, что многие из них быстрее, дороже и престижнее моей. И презрительно теперь смотрят на меня из китайских...
Ну тут, скорее всего, к психоаналитику надо…
Если ощущение ущербности/крутости зависит от ведра, на котором двигаешься. Очень странная шкала ценностей.
 
 
Ответить