Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan снова отложил массовые продажи электрических кроссоверов Ariya

Nissan снова отложил массовые продажи электрических кроссоверов Ariya

05 Апреля 2022 | 4758 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
345 (88%)
47 (12%)
Ритмичному выпуску машин мешает нехватка деталей.
Ритмичному выпуску машин мешает нехватка деталей.

Глобальный дефицит полупроводников заставил Nissan Motor в очередной раз пересмотреть планы по массовому производству электрического кроссовера Ariya, об этом сообщило агентство Reuters.

Речь идет о базовой переднеприводной модификации B6. Согласно планам от ноября 2021 года, отгрузка машин покупателям на внутреннем рынке Японии в топовом исполнении Limited должна была начаться в конце января 2022-го, в стандартной комплектации — в марте. И если с дорогими Ariya Limited обещания удалось сдержать, то ритмичный выпуск доступных Ariya B6 пока не получилось наладить. Сначала старт «живых» продаж перенесли на апрель, теперь же назначена новая дата  — 12 мая.

Здесь надо напомнить, что первоначально сроком выхода на рынок для Nissan Ariya была определена середина 2021 года, но тогда также помешал дефицит чипов, возникший из-за вспышек COVID-19 в Юго-Восточной Азии.

Что касается перспектив модели за пределами Японии, то летом 2022-го Ariya намерены предложить потребителям в Евросоюзе, осенью — в США.

Напомним, базовая версия Airya 2WD B6 оснащается мотором мощностью 160 кВт (218 л.с.) и крутящим моментом 300 Нм. Запас хода от батареи емкостью 66 кВт*ч — 450 км, максимальная скорость ограничена на уровне 160 км/ч. Для Ariya Limited предусмотрены исполнения 2WD B9 (мотор мощностью 178 кВт/242 л.с. + батарея емкостью 91 кВт*ч), 4WD B6 (250 кВт/340 л.с. + 66 кВт*ч) и 4WD B9 (290 кВт/394 л.с. + 91 кВт*ч). Максимальная скорость полноприводных Ariya — 200 км/ч.

В базовой комплектации Ariya стоит 5,39 млн иен (=3,7 млн рублей).

Ранее по теме: Безопасность кроссовера Nissan Ariya проверили в краш-тестах (ВИДЕО) (25 марта 2022 года)

Nissan Ariya 2WD B6 в базовой комплектации
Nissan Ariya 2WD B6 в базовой комплектации
 
Nissan Ariya 2WD B6 в базовой комплектации
Nissan Ariya 2WD B6 в базовой комплектации
 
Nissan Ariya 2WD B6 в базовой комплектации
 

Комментарии

  
Сообщений: 13244
Вот и минус электромобиля. Был бы ДВС, то сделали Евро-2 и начали штамповать. Веста рулит!
Продам уши от мертвого осла.
22
51
Ответить
Besyachka
Это замена Лифа? Повзрослел листочек🍃
23
9
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Вот и минус электромобиля. Был бы ДВС, то сделали Евро-2 и начали штамповать. Веста рулит!
Минусы весты иностранные компоненты, хотя эти мунусы оказались минусами из за других минусов
22
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем у нас уже Крета стоит 25 млн!
13
39
Ответить
Александр
Оренбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем у нас уже Крета стоит 25 млн!
Вот бы эту картинку разместить вдоль дороги, на рекламном банере в 2018 году, с надписью "Весточка из будущего..."
30
7
Ответить
KERS
Магнитогорск
К чертям этот ниссан.
Сегодня день рождения "Нивы"! 45 лет!
Где статья об этом? Такое событие в
отечественном автопроме!
12
46
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем у нас уже Крета стоит 25 млн!
Не "стоит", а пытаются продать.
18
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
KERS
К чертям этот ниссан.
Сегодня день рождения "Нивы"! 45 лет!
Где статья об этом? Такое событие в
отечественном автопроме!
То что Ниве сегодня 45 лет - это хорошо!
То что Нива 45 лет выпускается до сих пор без изменений - это плохо!
41
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
KERS
К чертям этот ниссан.
Сегодня день рождения "Нивы"! 45 лет!
Где статья об этом? Такое событие в
отечественном автопроме!
Вроде недавно отмечали. На прошлой неделе что ли уже была статья.
11
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
ДИВАНИО Диванный X Перд
То что Ниве сегодня 45 лет - это хорошо!
То что Нива 45 лет выпускается до сих пор без изменений - это плохо!
2
1
Ответить
whatchalookinat
Москва
Очень жаль, что ниссан опаздывает. Ее в первый раз показали летом 2020 и она до сих пор не родилась. Уже все конкуренты наклепали типа BMW iX, куча мерседесов начиная с EQA заканчивая EQS, корейцы успели сделать EV6 и IONIQ и из японского автопрома надежда была только на ниссан, ведь больше 10 лет экспертизы и все это сейчас можно потерять. Желаю им удачи, надеюсь все получится. У меня был лиф и это была фантастическая машина из 2010 с 360 камерами, приложением LED фарами и всем остальным, у самых топовых инфинити такого оснащения не было.
26
1
Ответить
whatchalookinat
Москва
Многие кстати хейтили ниссан и до сих пор, что лиф был в начале 24квтч. Но представьте в 2010 вам никто такое огромное количество батарей не сделает. Вы же хотите электрический транспорт популяризировать? Тогда можно выпустить 100000 машин с батарей 24 или всего лишь 27 тыс зато с батарей 85. Да и представьте цену такой машины, это по сути тесла и получилась.

Потом, помню многие хейтили лиф, ко-ко-ко, батарея сыпется 24ктвч за пару лет -20%. А теперь представьте что поставщик вам, ниссану, говорит ну поцаны либо так берете либо идите нафиг. Или еще хуже, мы все тестировали, чессно слово, будет все чотко. Потом бах и нифига, а у тебя нет 20 лет тестировать это сидеть. Кто-то скажет, ну вот надо было жидкое охлаждение ставить и все, ничего бы не было. Зато у ZE1 охлаждения нет и я не видел еще ни одного ZE1 у которого бы была деградация больше 20%, а в 17 году у ZE0 уже были и -30 и -40 в емкости. Так что батареи были *****овые, а не охлаждение.

Кто то может сказать, ко-ко-ко у теслы 2013 года деградация всего-лишь 10%, а у лифа 40%, вот вам и разница. У меня на лифе при пробеге 100к было 2770 зарядок! 2770! А у теслы при таком же пробеге было 361. Всего-лишь, потому что тесла проезжала 400 и ее меньше заряжали. Понятно если теслу отжахать на 2770 зарядок, то там такая же деградация будет.

Не знаю зачем я это пишу, но да, ниссан в батареях не шарил, но все остальное он сделал афигительно, с точки зрения автомобиля, а не электрички. Жаль, это все история уже
21
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Вот бы эту картинку разместить вдоль дороги, на рекламном банере в 2018 году, с надписью "Весточка из будущего..."
В 2008м.
6
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
То что Ниве сегодня 45 лет - это хорошо!
То что Нива 45 лет выпускается до сих пор без изменений - это плохо!
Не может быть одно и тоже и плохим и хорошим одновременно. Такое бывает только у политиков.
7
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
То что Ниве сегодня 45 лет - это хорошо!
То что Нива 45 лет выпускается до сих пор без изменений - это плохо!
Не согласен) Плохо то, что за 45 лет не появилось второе поколение модели, более современное.
45 лет конвейерной жизни - большой плюс.Кто ещё такое сможет.?
Mercedes G Punc выпускают и сегодня, для вооруженных сил.
С 79 года.
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Не согласен) Плохо то, что за 45 лет не появилось второе поколение модели, более современное.
45 лет конвейерной жизни - большой плюс.Кто ещё такое сможет.?
Mercedes G Punc выпускают и сегодня, для вооруженных сил.
С 79 года.
Мда, была бы Нива такой.
8
2
Ответить
Тёмная Ночь
sarbaz81
Вроде недавно отмечали. На прошлой неделе что ли уже была статья.
Новость была, верно. Но выпускать начали 5 апреля.
Уже на сайте Автоваза новость.
3
 
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, была бы Нива такой.
Эти картинки не знаю кто рисовал.
Но красивее чем унылый Дастер на старой платформе.)
7
 
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мда, была бы Нива такой.
Поворотники на капоте - закос под Гелик.
Отлично)), и не нужно 25 миллионов переплачивать за такое решение.
3
 
Ответить
23741748
Магнитогорск
whatchalookinat
Многие кстати хейтили ниссан и до сих пор, что лиф был в начале 24квтч. Но представьте в 2010 вам никто такое огромное количество батарей не сделает. Вы же хотите электрический транспорт популяризировать?...
+1. На ZE1 батарея живучая.
2
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
ПАЛАСИО
Вот и минус электромобиля. Был бы ДВС, то сделали Евро-2 и начали штамповать. Веста рулит!
Да, дикари какие то. Какие то нормы Евро придумали.
2
1
Ответить
Yaroslav Bakutin
23741748
+1. На ZE1 батарея живучая.
Мама Мия, за 200 тыс пробега, он уже окупился, практически. И ещё 82%. Он прекрасен!
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12
Какой то странный дефицит полупроводников. Китайцы шлёпают машины всякие разные в год по тысяче новых моделей и всё хватает. Дефицита бытовой техники нет.Ниссан на дорогую версию полупроводники нашёл. Какой то развод получается.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ещё лет 10 будут все списывать свои неудачи на эти чипы .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
2
Ответить
я
Барнаул
ПАЛАСИО
Вот и минус электромобиля. Был бы ДВС, то сделали Евро-2 и начали штамповать. Веста рулит!
Веста рулит! Веста кросс Веста спорт , А дальше что Веста танк ,Веста хрень
3
3
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем у нас уже Крета стоит 25 млн!
****** в глаза людям своими "скринами" стоимости Креты, 2 миллиона ее стоимость
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
fantom_as
****** в глаза людям своими "скринами" стоимости Креты, 2 миллиона ее стоимость
Может это за партию из 10 шт. по 2.5 млн? Чтобы потом перепродать за 3 млн и с каждой машины заработать 500 тыщ!
3
1
Ответить
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тем временем у нас уже Крета стоит 25 млн!
один ноль лишний
3
1
Ответить
WEST COAST
whatchalookinat
Многие кстати хейтили ниссан и до сих пор, что лиф был в начале 24квтч. Но представьте в 2010 вам никто такое огромное количество батарей не сделает. Вы же хотите электрический транспорт популяризировать?...
Он на самом деле много чего сделал первый и на это никто не обращает внимания, он сделал первый кроссовер б сегмента- juke
Он сделал первый кроссовер с сегмента small - qashqai, он сделал первую массовую электрическую машину, он сделал первый премиум кроссовер е сегмента fx с продольным распоряжением двигателя и задним приводом, в то время был только x5 и ML ( в наст время gle )
Так что он реально умеет задавать тренды и это я ещё может что то не упомянул
3
 
Ответить