Директор КАМАЗа: под «народный» электромобиль Кама купим отдельный завод

Директор КАМАЗа: под «народный» электромобиль Кама купим отдельный завод

17 Декабря 2021 | 6850 просмотров

КАМАЗ займет долю 25% в новообразованном акционерном обществе «Кама», цель которого — производство одноименного легкового электромобиля. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора КАМАЗа Сергея Когогина. Другой крупный инвестор в проекте — миллиардер Рубен Варданян.

«Сейчас компания ведет работу с потенциальными инвесторами, презентует проект, я думаю, в I квартале следующего года мы обязательно вас пригласим, сделаем презентацию. КАМАЗ тоже рассчитывает войти в этот проект, это согласовано с нашими акционерами — ориентировочно на 25%», — сказал Когогин, уточнив, что до распределения долей в АО необходимо еще утвердить инвестпроект.

Уставный капитал АО «Кама» — 720 млн рублей.

Серийная Кама не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1, представленным в конце 2020 года. Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг.

Под легковую модель создадут новое производство за пределами основных мощностей КАМАЗа — рассматриваются варианты строительства завода с нуля или приобретение простаивающих мощностей у сторонней компании. Когогин отметил, что под выпуск электромобилей у КАМАЗа нет ни лишних мощностей, ни дополнительного персонала. Основная площадка компании в Набережных Челнах испытывает дефицит кадров — при численности штата завода 32 тысячи человек недостает еще около 4 тысяч работников. Дошло до того, что в 2021 году КАМАЗ привлек на условиях аутсорсинга 450 рабочих из Узбекистана. Совместно с ФСИН также рассматривается вариант привлечения к работе российских заключенных, осужденных по нетяжким статьям.

Серийное производство Камы стартует в 2024 году.

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин
Ходовой макет электромобиля Кама-1, представленный в конце 2020 года
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2591
дада
слышали знаем
178
8
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
дефицитов кадров проблема у них
а откуда они будут при таких зарпалатах и отсутствии современной научной базы и технологиях?
237
7
Ответить
  
Сообщений: 13392
Грабеж бюджета
Продам уши от мертвого осла.
135
11
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Совместно с ФСИН также рассматривается вариант привлечения к работе российских заключенных, осужденных по нетяжким статьям

Ну всё, теперь все штамповки чеканить будут и ручки наборные из плексиглаза с розочками и цветочками
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
163
7
Ответить
lion
Красноярск
Пускай сами пересаживаются в эту капсулу
76
13
Ответить
  
Сообщений: 13392
К 2025 году пересадить всех чиновников на Каму!
Продам уши от мертвого осла.
148
5
Ответить
Всё купим за народные деньги.. Вот откуда название.. "Народный электромобиль"
97
6
Ответить
Anton Arkhipov
Да ладно, в городе 533 000 человек, а они не могут нанять 4000. Значит не сильно нужны - иначе бы вопрос давно закрыли адекватной зарплатой.
165
6
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ага З/К и гастарбайтеры точно помогут этому стартапу, будет железный успех, не иначе.
86
4
Ответить
Москва
в 2021 году КАМАЗ привлек на условиях аутсорсинга 450 рабочих из Узбекистана.
----------------------------------------------------------------------------------------------
не проще ли тогда разместить завод в Узбекистане? чтобы не завозить сюда массово азиатов, от которых много проблем и не понимаешь уже, в русском ты городе, или в Душанбе находишься
147
13
Ответить
Алексей
Крымск
Опоздали. Компаньион Хундая уже купил готовый бывший завод Форд в Всеволжске Ленинградской области.
40
6
Ответить
Елена
Для такси и каршеринга. Ага а для людей простых не надо? Да если бы желание было и главное мозги то уже всем миром бы им по 100 р. собрали. А тут опять Нью Васюки. Мне даже страшно представить насколько разовьется китайский и прочий автопром за это время. И как всегда пока они сделают пластиковую погремушку то она уже морально устареет. Дайте кусок земли посередине России китайцам и освободите от налогов. Он там такой завод построят за год что всю страну можно будет машинами обеспечивать.
37
52
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
пинта
Совместно с ФСИН также рассматривается вариант привлечения к работе российских заключенных, осужденных по нетяжким статьям

Ну всё, теперь все штамповки чеканить будут и ручки наборные из плексиглаза с розочками и цветочками
Нет, из хлебного мякиша будут лепить.
75
3
Ответить
еф
Новороссийск
Красавцы,че сказать .Оку бы клепали дальше.Пятидверную.
33
8
Ответить
Александр
Москва
Уаз пусть покупают и электробуханку пилят
18
4
Ответить
Роман
Красноярск
Главное поднять пошлины повыше
40
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
помню помню был уже у нас Е-мобиль...а вообще не понятно на кой в нефтедобывающей стране ,с холодным климатом ,и нищенскими зарплатами ,дорогие игрушки в виде элетромобилей..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
88
13
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Очередной Ё-мобиль, русский Прадо или Марусия!?
57
6
Ответить
АМК
Господину на фотографии лучше уйти на пенсию. И вообще высшему менеджменту всех российских заводов лучше помалкивать и не выдавать не подумав перлы про "народный автомобиль", "русский Прадо" или "русскую Теслу". Уже наелись этих дебильных лозунгов со времен ЛОГОВАЗа Березовского и прочих Ё-мобилестроителей.
93
8
Ответить
Константин
Казань
Научились бы делать народный автомобиль на бензине и на солярке . Нет им надо бюджеты пилить под Электро ,который нафиг не нужен с расстояниями в нашей стране.
49
14
Ответить
12136672
Елена
Для такси и каршеринга. Ага а для людей простых не надо? Да если бы желание было и главное мозги то уже всем миром бы им по 100 р. собрали. А тут опять Нью Васюки. Мне даже страшно представить насколько...
Да Елена, с такими "патриотами" вроде вас и враги не нужны.
41
32
Ответить
19094074
Первомайский
Стараюсь держаться подальше от всего "народного". Вспоминаю АВВА (АВтомобильный Всероссийский Альянс) и Бориса Абрамовича. Потом был "народный гараж" от Лужкова.
60
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Anton Arkhipov
Да ладно, в городе 533 000 человек, а они не могут нанять 4000. Значит не сильно нужны - иначе бы вопрос давно закрыли адекватной зарплатой.
Я вообще переехал по приглашению в миллионный город, а ведь сначала эта же компания мне предлагала какие то е_ня, сказав что уж тут то они найдут специалистов. . .
Так что з/п это как минимум половина успеха найти кандидата, но ещё не успех.
31
 
Ответить
  
Сообщений: 341
ПАЛАСИО
К 2025 году пересадить всех чиновников на Каму!
да, на Каме лагерей много.
40
1
Ответить
 
Сообщений: 5844
себя к "народу", они конечно же не относят
42
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Камаз явно дал понять что труд рабочих в приемлемой мере он оплачивать не собирается, проще искать гастарбайтеров и зеков, но не платить достойные зарплаты. Типичный барский подход работодателей в нашей стране.
104
1
Ответить
 
Сообщений: 5844
краткое объяснение сути "авто для народа" )) https://youtu.be/Nz3ZQHlkr98?t=752
2
5
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
12136672
Да Елена, с такими "патриотами" вроде вас и враги не нужны.
Елену такой "патриоткой" жизнь такой сделала и жизненный опыт. Не виноватая она!!!!
9
24
Ответить
  
Сообщений: 13042
Вон в Набережных Членах рабочих не хватает, а вы тут жалуетесь, что работы нет )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
18
Ответить
  
Сообщений: 13042
Интересно, а таксисты готовы купить себе для работы этакое чудо-юдо?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
А вообще симпатична Ока получилась по дизайну, по мне так получше Смарта выглядит.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
14
Ответить
  
Сообщений: 13042
Вместо вкладывания ресурсов (финансовых-инженерных-материальных) в эту электродурь лучше бы разработали хороший газовый автомобиль.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
7
Ответить
Мороз Тепло
Т Д
в 2021 году КАМАЗ привлек на условиях аутсорсинга 450 рабочих из Узбекистана. ---------------------------------------------------------------------------------------------- не проще ли тогда разместить...
Набережные Челны русский город? Разве не татарский?
5
22
Ответить
Drom Expert
Тоесть та "кама" Была просто рекламной компанией?)) а теперь когда госзаказ уже гарантирован они тупо купят у китайцев устаревшую модель и завод под её производство? Не забудьте пошлины поднять на электромобили , клоуны
31
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16317
Ё мобиль 2!
13
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
не имея практического опыта сборки + оборудования линейного по сборке + кадрового состава из специалистов - покупка нового завода, ничто иное как попытка переложить деньги из одного кармана в другой.

потом опять будут просить поднять утилизационный?

при этом какова доля емкости рынка:
объем авто за год - 2 млн
из них:
10% на внутренний рынок (точка безубыточности) - 200 тыс. +
2% на внешний рынок 4 тыс.

и ключевой момент - какова расчетная стоимость авто в розницу (планируемая) и при выше приведенных показателях

сможет ли завод за 1 год выйти по качеству и объему на точку безубыточности?
22
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
не имея практического опыта сборки + оборудования линейного по сборке + кадрового состава из специалистов - покупка нового завода, ничто иное как попытка переложить деньги из одного кармана в другой. ...
ИЛИ ЖЕ МНЕ КАК ВИДИТСЯ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА СЛЕДУЮЩАЯ СХЕМА

кредит из Китая (через Китайский банк) - покупка объекта и монтаж оборудования - продажа бизнеса Китайской профильной автомобильной компании
8
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
svop
Я вообще переехал по приглашению в миллионный город, а ведь сначала эта же компания мне предлагала какие то е_ня, сказав что уж тут то они найдут специалистов. . .
Так что з/п это как минимум половина успеха найти кандидата, но ещё не успех.
Ну да, половина успеха, вторая половина уже лежит на кадровиках и тех, кто будет собеседовать приходящих.
 
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
ИЛИ ЖЕ МНЕ КАК ВИДИТСЯ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА СЛЕДУЮЩАЯ СХЕМА

кредит из Китая (через Китайский банк) - покупка объекта и монтаж оборудования - продажа бизнеса Китайской профильной автомобильной компании
2 чела точно проголосовали за Утилизационный сбор - своим выбором и верой )))
в этой схеме (новости)
 
3
Ответить
не хватает людей? ну так повысьте ЗП и люди в очереди будут стоять на проходной, но нет им проще завести узбеков а потом прятать от них своих баб
36
2
Ответить
Столько комментариев и ни одного по технике дела, только разные схемы отмыва денег обсуждаются.
Все ведущие производства являются продолжением конструкторских бюро и имеют массу смежников. Уважаемые ИНВЕСТОРЫ, озвучьте имя главного конструктора и степень локализации будущего завода, чтобы развеять все сомнения в серьезности намерений: какие батареи собираетесь использовать, какие трансмиссии, какие кузовы. А то пока как у Прохорова получается: красивая картинка, много пиара, а на прямой вопрос где и в каких объемах выпускать е-мое мобиль планируется ответа нет.
23
2
Ответить
*Spitfire*
Ё мобиль 2!
ё мобиль это кидалово лукашенковских жуликов, кинули Прохора на 100млнл , с гос КАМАЗом такое не прокатит, они сами кого угодно оставят без штанов, того же армяна например ))
2
13
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
не имея практического опыта сборки + оборудования линейного по сборке + кадрового состава из специалистов - покупка нового завода, ничто иное как попытка переложить деньги из одного кармана в другой. ...
опять же мое видение

при ежегодной сборке в 204 тыс. единицы и достаточно сомнительном качестве в первое время, нужно
1. чтобы розничная цена (без потери в точке безубыточности) приближалась к плинтусу
2. долю для внутреннего рынка из 204 тыс. оставить на уровне 30%
3. 70% направлять на внешние рынки
4. за счет выручки доводить качество, вкладываться в НИОКР, робототехнику
5. сократить срок амортизации оборудования до 3-5 лет
6. передавать оборудование списанное в Дочки по обучению и ремонту
2
2
Ответить
Dmitrij Abashin
Дефицит рабочей силы у них блин. А зарплату человеческую не пробовали платить? Ну хотя бы 1 тысячу долларов медианную сделайте и отбоя ж не будет. *****и, других слов нет.
28
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Алексей
Опоздали. Компаньион Хундая уже купил готовый бывший завод Форд в Всеволжске Ленинградской области.
Есть еще Даервейс, есть Ставропольавто, есть ТАГАЗ (хотя тут не помню, может уже и продали), у Соллерса незагружен в Елабуге завод, где фиесты клепали... так что Форд во Всеволожске - это так один из вариантов, на край проще сарай из сендвипанелей собрать в чистом поле и конвейер воткнуть в него. Да еще УАЗ скорее мертв, чем жив, а там новая линия окраски и катаферезка)))
9
1
Ответить
Редактор Сайта
В карман автолюбителя не залез только ленивый
15
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zogar-zag
Интересно, а таксисты готовы купить себе для работы этакое чудо-юдо?
а Таксопаркам накласть на таксистов, что таксопарк закупит, то таксисты в аренду и возьмут)))
9
 
Ответить
Шаражки вернуться, как в старые добрые времена.
Архипелаг Камаз. 1937-2022 можем повторить!
3
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
Магомед Шереметьев
Набережные Челны русский город? Разве не татарский?
а разве не землянский? на планете Земля же он.
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
14
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Udacha&blagopoluchie
ИЛИ ЖЕ МНЕ КАК ВИДИТСЯ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНА СЛЕДУЮЩАЯ СХЕМА

кредит из Китая (через Китайский банк) - покупка объекта и монтаж оборудования - продажа бизнеса Китайской профильной автомобильной компании
а зачем так сложно? Китайская компания, со своей электрической тележкой, входит в сотав учредителей (КАМАЗ-25%, Ара -24%, Китайцы - 51%) и спокойно на этой тележке лепит Камы -1,2,3.... Какая разница какая будка будет прикручена к электрическому модулю?
8
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Gadina16
Есть еще Даервейс, есть Ставропольавто, есть ТАГАЗ (хотя тут не помню, может уже и продали), у Соллерса незагружен в Елабуге завод, где фиесты клепали... так что Форд во Всеволожске - это так один из вариантов,...
о совсем забыл, Рено/Ваз бывший ГМ-Автоваз на консервацию поставил... чем не вариант? Размерчик Шнивы как раз примерно с новоКамой сходится)))
2
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67739
В городах в средней полосе и на югах.Электрички сойдут.Хоть дымить не будут
2
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
и направление про которое говорит ГлавКАМАЗовец самое верное, при цене ИМХО 2ляма, обычные покупашки эту Каму брать не будут, а вот каршеринг и таксопарки в лизинг за милую душу, им без разницы, главное чтобы лизинговый платеж был удобным, а теперь поднимаем веки и смотрим, а кто у нас лизинговые компании? правильно дочки банков, ВТБ, Альфа, Сбер, а кто у нас основные собственники 2 из трех - правильно, государство... а кто у нас основной собственник КАМАЗа, ой, тоже государство... Ну а потом из-под таксистов и карша, уже продвинутые любители электричек будут за 800тыр-1лям покупать и рассказывать какие они продвинутые и как налюбили ситему...)))
9
6
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Кто-нибудь знает, какие зарплаты у рабочих на этом заводе в Н.Челнах?
15
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
пусть зэки делают машинку КАМА, которая не имеет ничего общего с тем что показывали.
а ещё кто-то говорит что-то плохое про гитлеровский фольксваген..

то ли сюр, то ли скрепы..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
3
Ответить
Nil Khalimov
Для информации, В набережных Челнах почти в одном периметре с Камазом, выставлен на продажу через " Российский аукционный дом" , завод форд, ранее производивший Ford fiesta, Ford ecosport в отличном состояние с последней модернизацией окрасочного производства, производственных корпусов, контейнерного терминала, зоны таможенного контроля.
4
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Dmitrij Abashin
Дефицит рабочей силы у них блин. А зарплату человеческую не пробовали платить? Ну хотя бы 1 тысячу долларов медианную сделайте и отбоя ж не будет. *****и, других слов нет.
Миллион плюсов бы поставил.
11
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Nil Khalimov
Для информации, В набережных Челнах почти в одном периметре с Камазом, выставлен на продажу через " Российский аукционный дом" , завод форд, ранее производивший Ford fiesta, Ford ecosport в...
вот именно, даже ходить далеко не надо, все придумано/построено для КАМАЗ)))
2
1
Ответить
Мороз Тепло
Sibarj54
а разве не землянский? на планете Земля же он.
Как мигрантов ругать - русский. Как русским указать что они в гостях - так сразу землянский. Ну раз землянский, то что бочку на азиатов гоните?
2
18
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Магомед Шереметьев
Как мигрантов ругать - русский. Как русским указать что они в гостях - так сразу землянский. Ну раз землянский, то что бочку на азиатов гоните?
а с каких это пор, Челны и Татарстан перестал быть российским и русским? А не спросить ли у админа, а что тут у нас Магомед несет в массы?
15
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
Gadina16
а Таксопаркам накласть на таксистов, что таксопарк закупит, то таксисты в аренду и возьмут)))
А что таксопарки ещё где-то остались?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zogar-zag
А что таксопарки ещё где-то остались?
даже в нашем мухосранске они есть, и не один, частники не вытянут требования агрегаторов, они там есть конечно, но им заказы по остаточному принципу. Просто сейчас Таксопарк - это перец купивший на контору в лизинг парк тачек и отдавший их в аренду типо таксистам-самозанятым, а то и вообще товарищу с правами на ишака))) а государству по колено сделать условия лизинка для таких перцев на электрички выгоднее чем на обычные тачки. У нас в Барнауле уже победные реляции о установке около 10 электрозаправок только в городе. Так что лиха беда началом....
4
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Gadina16
а зачем так сложно? Китайская компания, со своей электрической тележкой, входит в сотав учредителей (КАМАЗ-25%, Ара -24%, Китайцы - 51%) и спокойно на этой тележке лепит Камы -1,2,3.... Какая разница какая будка будет прикручена к электрическому модулю?
каждый исходит из того, что он знает и предполагает.

согласно Вашей информации структура движения тела не меняется (мое видение):
Кредит Китайского банка для КАМАЗ - КАМАЗ покупает и оснащает оборудование под контролем Китайской компании - после сочиняют детище на тележки из Китая при приглашенных так же поставщиков с территории РФ
 
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Udacha&blagopoluchie
каждый исходит из того, что он знает и предполагает. согласно Вашей информации структура движения тела не меняется (мое видение): Кредит Китайского банка для КАМАЗ - КАМАЗ покупает и оснащает оборудование...
Батенька, а вы в курсе сколько потом будет стоить документооборот по смене собственника? у нас с Китаем мир-дружба-пизнес, проще зайти с патентами на тележку в акционерный капитал на берегу, это инвестиции... и стрич кеш с роялити и производства на поставках своей тележки))) Или схема Рено вам не нравится?
4
1
Ответить
predvit
Вот морда протокольная...
3
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
predvital
Вот морда протокольная...
фото героя в студию и мы дружно заценим)))
1
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Gadina16
Батенька, а вы в курсе сколько потом будет стоить документооборот по смене собственника? у нас с Китаем мир-дружба-пизнес, проще зайти с патентами на тележку в акционерный капитал на берегу, это инвестиции......
а зачем Китаю заходить с патентами в акционерный капитал?! ибо патенты у них и так под рукой и своя доля уже есть.

а так: выдали кредит - привезли оборудование под крупноузловую сборку - привлекли смежников из числа РФ - собрали коробки - приклеили 2-а шилдика (один из которых КАМА)

И О КАКОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ ИДЕТ РЕЧЬ И ТЕМ БОЛЕЕ СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА?

линия работает - выпускает поток - генерирует прибыль как и КАМАЗ - КАМАЗ как заемщик по проектному финансированию отдает из прибыли тело кредита и %
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4795
супер, будем ждать
4
4
Ответить
Besyachka
Наша гордость! Вот такой электромобиль можно брать. А не переоценённые Теслы-шмеслы за много миллионов, которые даже и не лухари.
1
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
пинта
Совместно с ФСИН также рассматривается вариант привлечения к работе российских заключенных, осужденных по нетяжким статьям

Ну всё, теперь все штамповки чеканить будут и ручки наборные из плексиглаза с розочками и цветочками
Шарашка (также шаржка, шарага от «шарашкина контора») — разговорное название НИИ и КБ тюремного типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали осуждённые учёные, инженеры и техники. В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро» (ОТБ), «особыми конструкторскими бюро» (ОКБ) и тому подобными аббревиатурами с номерами. Через шарашки прошли многие выдающиеся советские учёные и конструкторы.

п.с. ни каких параллелей! Просто вспомнилось почему то.
7
 
Ответить
ekt196
Рязань
Когда он стал народным, стесняюсь спросить
7
1
Ответить
14800599
citroen
дефицитов кадров проблема у них
а откуда они будут при таких зарпалатах и отсутствии современной научной базы и технологиях?
Прикольно, КамАЗы равшаны собирают...
У товарища давненько была Куга европейской сборки, полетел блок климата, поехал по гарантии, вскрыли панель, так записка - привет русакам.
2
6
Ответить
14800599
ПАЛАСИО
К 2025 году пересадить всех чиновников на Каму!
Для начала на е мобиль!!!)
2
3
Ответить
14800599
zogar-zag
Вон в Набережных Членах рабочих не хватает, а вы тут жалуетесь, что работы нет )))
Пойдешь на конвейер за 25-30 в месяц??
5
4
Ответить
10291750
Набережные Челны
Магомед Шереметьев
Набережные Челны русский город? Разве не татарский?
Тут 2/3 русских + крещеные татары.
Да и вообще Татарстан это Россия.
7
2
Ответить
10291750
Набережные Челны
Там директор этого предприятия стал 27-летний пацан Поворозднюк.
Про узбеков и зэков убило, не хватает кадров Когогину, правильно узбеки готовы работать за 25 тыс.руб, а татары и русские нет. Платите 70 тыс и от кадров отбоя не будет.
Когда в Набережных Челнах китайцы открыли Хайер, то первоначально платили они хорошую зарплату, рабочие и инженера с камаза увольнялись и уходили туда. Затем китайцы снизили уровень зарплат, в городе ходит слух, что это господин Когогин лично поговорил с китайцами и попросил не платить зарплаты выше камазовских.
10
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Nil Khalimov
Для информации, В набережных Челнах почти в одном периметре с Камазом, выставлен на продажу через " Российский аукционный дом" , завод форд, ранее производивший Ford fiesta, Ford ecosport в...
если подправить орфографию и кинуть руководству КАМАЗа, то вдруг премию дадут за рацуху, как на ВАЗе?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
10291750
Тут 2/3 русских + крещеные татары.
Да и вообще Татарстан это Россия.
правильнее сказать, что 2/3 русских - это крещенные татары, и мордва.
всё Поволжье такое
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
странно. местные сидят без работы. а чужих нанимают. или местные забили на работу, лучше водяру будут жрать и плакать что недоедают ? думаю что платят то не тысяч 15 в месяц, а поболее на заводе.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
9
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
Какой-то чертовски странный у нас капитализм получился.
Зеки. На автозаводе. В 2021м году. При этом зашкаливающий процент безработицы в стране.
Бред какой-то...
12
 
Ответить
     
Сообщений: 3844
Anton Arkhipov
Да ладно, в городе 533 000 человек, а они не могут нанять 4000. Значит не сильно нужны - иначе бы вопрос давно закрыли адекватной зарплатой.
Нужны не абстрактные люди с двумя руками и двумя ногами. Нужны специалисты, а не разнорабочие - вот в чем проблема. Такая проблема не только у КАМАЗа, а у всех предприятий.
Говорите зарплата не нравится. Вот мы готовы хорошему квалифицированному инженеру платить з/п 100 т.р./мес, НО и требования к квалификации соответствующие. Многие люди не готовы самосовершенствования, не хотят развиваться. Современные технологии требуют очень высокой квалификации не только от ИТР, но и специалистов рабочих специальностей.
Вот честно. Говоришь иногда людям. Подтяни знания вот в этой области, вот тут - в ответ меня итак все устраивает. Люди не хотят учиться!
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
6
Ответить
     
Сообщений: 3844
Леонид1078
помню помню был уже у нас Е-мобиль...а вообще не понятно на кой в нефтедобывающей стране ,с холодным климатом ,и нищенскими зарплатами ,дорогие игрушки в виде элетромобилей..
Веяние времени
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
dmitry e
Концепт Кама красивый, главное чтобы получилось в серии не как с Xray.
 
 
Ответить
10291750
Набережные Челны
Gambit
правильнее сказать, что 2/3 русских - это крещенные татары, и мордва.
всё Поволжье такое
Это вряд ли, внешне русские сильно отличаются от татар. То есть ты сразу понимаешь кто перед тобой. Но я хоть и татарин но считаю что я русский. За границей мы для всех русские. Да и тем более у татар нет ненависти к русским как у чеченцев, дагов, ингушей
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Константин
Научились бы делать народный автомобиль на бензине и на солярке . Нет им надо бюджеты пилить под Электро ,который нафиг не нужен с расстояниями в нашей стране.
Так есть же уже народный автомобиль на бензине - Гранта называется. И в принципе автомобиль, на котором можно ездить вполне. И классическая Нива. Налетай, раскупай. Цена не нравится в 700 тысяч и более? Ну так это все "грамотная" экономическая политика наших властей. Просто для примера - сйечас зашел на сайт ДНС уточнить модель автомагнитолы, которую купил в марте 2021 себе. Тогда ценник был 8500 рублей. Сейчас 9990 рублей. Пистей. На полтора рубля дороже стала. Ну и на цены на продукты посмотреть - на сколько за год подорожали. Не будет дешевого автомобиля, не будет. Успокойтесь. Дальше только все будет дорожать
1
 
Ответить
Sta N
"Основная площадка компании в Набережных Челнах испытывает дефицит кадров"
Аж удивительно что никто не идет на 15-20 тыс руб (судя по вакансиям на HH.ru)
5
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Блаблабла все будет. Через год: вынуждены закрыть. Оставим все лавры Тесле.
1
1
Ответить
Магазин Трудовик
пинта
Совместно с ФСИН также рассматривается вариант привлечения к работе российских заключенных, осужденных по нетяжким статьям

Ну всё, теперь все штамповки чеканить будут и ручки наборные из плексиглаза с розочками и цветочками
ага, и вкладыши шатунов из хлеба
1
 
Ответить
 
Сообщений: 177
"Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг."

Помню, как ура-патриоты, с пеной у рта доказывали мне как необходима народу 3-тредверная кама, мол это все просчитано и непросто так, ну что, выкусили? :)))
1
 
Ответить
23335124
Они кабину свою не смогли сделать, какой электромобиль?
5
 
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
еф
Красавцы,че сказать .Оку бы клепали дальше.Пятидверную.
элку
 
 
Ответить
zogar-zag
Вместо вкладывания ресурсов (финансовых-инженерных-материальных) в эту электродурь лучше бы разработали хороший газовый автомобиль.
Зачем? Ни какой разработки и не будет. Сказали же, что новый автомобиль не будет иметь ничего общего с первой камой. И для него будут покупать новый завод, не нужный у себя в стране. Скорее всего сразу и с моделью электрички, которая на этом заводе выпускалась.
1
 
Ответить
"Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг."

Кому в такси нужен хетчбек размером с матиз?
 
 
Ответить
Константин
Казань
alexiv79
Так есть же уже народный автомобиль на бензине - Гранта называется. И в принципе автомобиль, на котором можно ездить вполне. И классическая Нива. Налетай, раскупай. Цена не нравится в 700 тысяч и более?...
Гранта и Нива это да, это наше всё, но скорей антинародные чем народные)))
 
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
14800599
Пойдешь на конвейер за 25-30 в месяц??
Я за такие деньги в в тёплый кабинет не пойду )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Anton Arkhipov
User_2013
Нужны не абстрактные люди с двумя руками и двумя ногами. Нужны специалисты, а не разнорабочие - вот в чем проблема. Такая проблема не только у КАМАЗа, а у всех предприятий. Говорите зарплата не нравится....
Если требования вменяемы = на 100 000 в регионах вы найдете людей, в том числе с релокацией. А если требования у вас невменяемые - будете сидеть с открытой вакансией. Вот предыдущий работодатель был готов платить мне 70 за выполнение руководящих функций на 3 отдела, не нашел в моем лице понимания и мы расстались, сейчас работаю на окладе в 2 раза больше и ответственности в 3 раза меньше. Пришлось переехать, но что поделать - рынок решает.
 
 
Ответить
Anton Arkhipov
svop
Я вообще переехал по приглашению в миллионный город, а ведь сначала эта же компания мне предлагала какие то е_ня, сказав что уж тут то они найдут специалистов. . .
Так что з/п это как минимум половина успеха найти кандидата, но ещё не успех.
Ну это если смотреть со стороны специалиста. А компания может просто предложить чуть больше- и человек, готовый переехать в условные "Набережные Челны" найдется. Вон государство набирает выпускников ВУЗов по программе "земский доктор" - и ничего, все работает.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Константин
Научились бы делать народный автомобиль на бензине и на солярке . Нет им надо бюджеты пилить под Электро ,который нафиг не нужен с расстояниями в нашей стране.
Чем гранта не угодила?
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
12136672
Да Елена, с такими "патриотами" вроде вас и враги не нужны.
Дак она же с Краснодара. Ей начать на нас.
 
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Магомед Шереметьев
Набережные Челны русский город? Разве не татарский?
А магомед разве русское имя?
1
 
Ответить
Константин
Казань
alekseidoss
Чем гранта не угодила?
Гранта это антинародный авто. Да как то и "стрёмно", на самую большую в мире страну всего одна гранта))
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3844
Anton Arkhipov
Если требования вменяемы = на 100 000 в регионах вы найдете людей, в том числе с релокацией. А если требования у вас невменяемые - будете сидеть с открытой вакансией. Вот предыдущий работодатель был готов...
Требования у нас вменяемы, соответствуют профилю должности в передовой высокотехнологичной компании, оплата соответствующая, не привязана к "среднему" по региону
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
Anton Arkhipov
User_2013
Требования у нас вменяемы, соответствуют профилю должности в передовой высокотехнологичной компании, оплата соответствующая, не привязана к "среднему" по региону
Тогда раскидайте объявления по соседним регионам, добавьте релокационный пакет и специалисты найдутся.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3844
Anton Arkhipov
Тогда раскидайте объявления по соседним регионам, добавьте релокационный пакет и специалисты найдутся.
Сейчас не восьмидесятые, объявления по столбам развешивать не надо. Сотрудничаем с HH. Доступ к нформации о вакансиях не ограничен в зависимости от региона.
По поводу найдутся специалисты с других регионов не совсем согласен. Опыт показывает, люди ещё готовы переехать из маленького города в большой в поисках работы, а вот просто переехать из Пензы в Саранск, или из Саратова в Пензу, люди не готовы.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
Мороз Тепло
Gadina16
а с каких это пор, Челны и Татарстан перестал быть российским и русским? А не спросить ли у админа, а что тут у нас Магомед несет в массы?
Ну татары себя русскими не считают
 
1
Ответить