Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Еще один российский миллиардер решил «поиграть» в производство электромобилей

Еще один российский миллиардер решил «поиграть» в производство электромобилей

09 Декабря 2021 | 34642 просмотра
Электромобиль Кама будет...
671 (23%)
1821 (64%)
320 (11%)

КАМАЗ выделил проект компактного городского электромобиля Кама в новое юрлицо АО «Кама», причем к нему привлекли частных инвесторов, в том числе Рубена Варданяна, который стал совладельцем этого АО, пишет газета «Ведомости».

«Я присоединился к консорциуму инвесторов, поверил в этот проект и поддержал ребят на этапе идеи. Считаю, что его ждет большое будущее», — цитирует ресурс Варданяна.

Деловой журнал Forbes оценивал личное состояние Рубена Варданяна в 950 млн долларов, то есть он входит в список богатейших людей России.

По информации издания, 24 ноября в инновационном центре «Сколково» (Варданян является партнером-учредителем и первым президентом Московской школы управления «Сколково») прошла презентация проекта Кама для инвесторов. На ней были представлены в том числе технические характеристики. Новый электрокар будет 4,4 м в длину, 1,8 м — в ширину и 1,66 м — в высоту, снаряженная масса — 1690 кг, мощность — 110 кВт (150 л. с.), с передним приводом. Максимальная скорость Камы составит 150 км/ч, запас хода на одной зарядке — до 450 км.

Эти техданные существенно отличаются от прототипа Кама-1, представленного в декабре 2020 года. Его длина составляла всего 3,4 м, а мощность электродвигателя — 109 л.с. Запас хода не превышал 250 км. Таким образом, новая Кама оказалась больше, мощнее и дальнобойнее.

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин в беседе с «Ведомостями» просил не путать новую Каму с прототипом Кама-1. Разницу между ними он объяснять не стал. По словам источника «Ведомостей», близкого к разработчикам, в новом электромобиле возможно использование отдельных элементов конструкции и наработок от Камы-1.

Для реализации проекта 5 августа 2021 года в Набережных Челнах по адресу дирекции КАМАЗа было зарегистрировано АО «Кама» с уставным капиталом 720 млн рублей. Отраслевая принадлежность компании — производство легковых автомобилей. Учредители не заявлены. Гендиректором Камы указан бывший менеджер блока развития перспективных проектов КАМАЗа Игорь Поваразднюк.

Напомним, КАМАЗ вошел в правительственный перечень компаний, которые наладят выпуск отечественных электромобилей. Согласно концепции, к концу 2024 года в России планируется произвести не менее 25 000 «электричек» и запустить в работу 9400 зарядных станций.

В 2010-2014 гг. другой российский олигарх — Михаил Прохоров — пытался предвосхитить глобальный тренд на автомобили с инновационными двигателями: он вложил миллиарды рублей в разработку последовательного гибрида «Ё-мобиль», дело окончилось громким провалом.

Прототип электромобиль Кама-1
 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14339
О! Труп решили реанимировать?
171
47
Ответить
Роман
Красноярск
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
121
51
Ответить
Владимир
Воронеж
Очередной ё-мобиль. Готов поспорить, что до производства дело не дойдет
335
31
Ответить
12315833
ранььше хотя бы макет показывали, теперь просто циферки... Растем!
159
18
Ответить
Dimaz76
Ярославль
У УАЗа почти получился убийца прадо, ждем убийцу теслы)))
299
19
Ответить
Роман
Красноярск
Вот оно что поэтому они суетнулись и пошлины подняли в 9 раз на электромобили.
175
13
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Подождите, за дело Рубен взялся. Будет лучше, чем у Жорика, мамой клянусь!
182
13
Ответить
Хряк
Новосибирск
Ну раз ВАРДАНЯН решил привлечься к проекту, значит новая порция финансов потечет рекой... Из госбюджета.
204
13
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Это что за олигарх, даже лярда нет, таких денех не хватит((
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
66
7
Ответить
23335124
Пилить госбабло будут
98
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
если видишь надпись "Сколково", ставь значок = попил бабла
152
11
Ответить
Dragocennyi
Москва
Не буду гадать на кофейной гуще :выйдет-не выйдет, но хоть по характеристикам стал похож на НОРМАЛЬНЫЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ.
А мне бы хотелось, чтобы получилось,но боюсь что Варданян это Вам не Маск...
138
10
Ответить
23335124
600 млрд
5
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видимо одни уже наварились на проекте, теперь очередь следующих олигархов и так до бесконечности Кама-1,2,3,4,5........
88
4
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Рубен Варданян просто так не стал бы присоединяться к проекту, по любому грядёт бабло из госбюджета.
127
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8708
Нравится мне оптимизм сограждан. Все уже настолько насмотрелись на "прорывы", что не верят ни чему и никому. Тоже собственно не верю. Очередной звездежь...
189
4
Ответить
  
Сообщений: 13302
Не Кама тогда будет, а Каманян
Продам уши от мертвого осла.
112
7
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Ждём на дорогах России!

[Sarcasm]
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
27
14
Ответить
ЩЕГОЛ
Шерегеш
ох ... снова мои налоги на чепуху пустят и в карман олигархам ...
82
6
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Рубик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: Скажи, что машина украли. 26-Б.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
96
2
Ответить
Besyachka
Каму ждёт большой успех, сомнений нет!
А машинка то крупная оказалась! Это вам не кей-карчики всякие!
13
58
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Видимо решили не укрупнять, чтобы сквозняк по швам от пластиковых панелей на каркасе из труб не гулял бы как на ТаГАЗ-овской поделке.
Иностранный Агент
17
6
Ответить
Макс56
Орск
ПАЛАСИО
Не Кама тогда будет, а Каманян
Камшотнян
30
7
Ответить
По итогу к двадцать четвертому году будет следующее:
1. состояние Варданяна перешfгнет ярд нерублей;
2. будет собрано несколько демонстрационных образцов для надувания щек (в лучшем случае);
3. сам проект будет находиться в состоянии "на пути к закрытию" (в очередной раз).

Частно-государственное партнерство - шикарная штука... для некоторых...
118
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
=Согласно концепции, к концу 2024 года в России планируется произвести не менее 25 000 «электричек» и запустить в работу 9400 зарядных станций.=

Странно, что про выпуск губозакатывательных машинок ничего не сказали.
Иностранный Агент
77
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
До 2024 года ждём ещё 25000-2=24998 таких прожектов! Странно что ещё никто не взялся за зарядные станции.
29
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Варданян Асатрян
16
2
Ответить
     
Сообщений: 3885
деньги есть
а выдержитесь и хорошего вам настроения!
36
3
Ответить
  
Сообщений: 341
Пока наши рисуют новые проекты и обсуждают, китайцы десяток уже произведут.
Тьфу.
38
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
У нас тсж уже 3 месяца не может передать данные наших счетчиков за воду, чтоб мы напрямую платили.
Я когда смотрю на них, у меня такое чувство, что где то в России есть тайные школы, где учат на таких ди.....лов.
Курсы диспетчеров, где они изучают искуство пыхтения и деланья вида, что они так заняты так заняты, что им вечно не до вас.
Все по каким та папкам, вечно теряется, а компьютер просто для виду стоит.
И начальница, эдакая надменная королева, свита которой кидается наперерез, стоит тока попытаться войти к ней.
А ведь начни ходить выше, там тоже самое. Есть какие та просветы в культуре услуг, но они такие узкие. Все те же самые начальники, все теже самые ди-лы, которые не хотят решать ваши проблеммы, и все чему они научились за годы этого дурдома, это посылать вас вежливо.
Я к чему. Я не верю в эту машинку, и что она вообще когда нибудь поедет. Там ведь люди не с другой планеты. А уж там где можно поиметь гос. денежки у россиян вообще крышечка сразу едет и они совсем перестают думать о конечном продукте, думают тока о яхтах и дворцах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
98
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
У меня вырисовывается четкая картина, что ООО "РФ", это огромная стиральная машина. Под это дело, и только под него создаются нацпроекты и прочие инвестиционные вливания, под очень благовидными предлогами. В сам Бюджет заложена огромная коррупционная составляющая, которая после стирки распределяется на самом верху.
72
4
Ответить
11479130
Тюмень
как с безопасностью? взрываться акумы не будут как на смартфонах?
6
6
Ответить
Редактор Сайта
Это тот Рубен, который катал в России "тройку диалог"? Через которую туда-сюда в овшорчики? Теперь он социальный предприниматель, венчурный филантроп и вообще Армения и Сколково? Теперь вот электромобиль - деньги от государства ап, инновации, нехватка чипов, русский прадо заморозим, следите за руками.

Пойду прогрею свой е-мобиль, чтобы доехать до гаража, там у меня модель от логоваза, новая стоит, на ней доеду до другого гаража, снежно у нас, поеду на Русском Прадо.
72
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Владимир
Очередной ё-мобиль. Готов поспорить, что до производства дело не дойдет
Конечно не пойдет. Где его продавать то? в России много не продать, не богаты мы. За рубеж, как показывает практика шансов не будет продать в сколько нибудь коммерческих количествах. Значит рентабельного количества не будет. И поэтому либо не делать вообще, либо в политических целях, сидя на дотациях делать штучно.
37
1
Ответить
caldos3s
Красноярск
Конец года в Сколково надо за деньги государственные как то отчитаться, иначе в след году финансирования не будет. Вот и замутили проектик куда можно списать. Это ж классическая схема пиления бюджета. Ничего личного - чисто бизнеса
39
1
Ответить
Алексей
Красноярск
Когда видишь имена по типу "Рубена Варданяна" - сразу охотно верится в успешную реализацию задуманного проекта
43
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
После попила бабла на проекте Рубен Варданян будет читать лекции в Сколково об эффективности управления.
40
3
Ответить
Oleg Pavlov
Для Рубенчика это однозначно будет успех :-7
19
1
Ответить
kovaleks
Красноярск
А что значит "Учредители не заявлены"?
12
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
ну успел выйти на рынок а уже сменил владельца
дальше этому проект дорога в гроб
18
2
Ответить
Елена
Опять Нью Васюки.
25
1
Ответить
Елена
и поддержал ребят на этапе идеи :)
8
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
говорят же буржуи, что производить в россии невыгодно, а тут еще и электричка для которой инфраструктуры нет и климат не завезли, труп
21
 
Ответить
onis
Кимовск
drom_ru_autoregistered
До 2024 года ждём ещё 25000-2=24998 таких прожектов! Странно что ещё никто не взялся за зарядные станции.
http://grpz.ru/production/civil/elektrozarjadnaja_stancija_FORA/
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Владимир
Очередной ё-мобиль. Готов поспорить, что до производства дело не дойдет
Ё-мобиль так получилось - потому что ему денег стало мало - полез в политику, в 12 году объявить о намерениях баллотироваться в президенты - бала самая большая ошибка в его жизни.
....
нынешний же инвестор - из статьи:
Варданян является партнером-учредителем и первым президентом Московской школы управления «Сколково»
тихо/мирно/поднимает бабло - так что есть шанс, что итоговый продукт увидит свет...
5
28
Ответить
vershila
Химки
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Подождите. Еще н-дцать лярдов бюджетных денег и он до размеров Теслы-S дорастет. В проекте...
15
2
Ответить
Редактор Сайта
Евгений из СПб
Ё-мобиль так получилось - потому что ему денег стало мало - полез в политику, в 12 году объявить о намерениях баллотироваться в президенты - бала самая большая ошибка в его жизни. .... нынешний же инвестор...
В 2003 году, по-моему тогда, когда некоторые комментаторы Дрома ещё не умели в комментарии, один 20-летний малец в тройке диалог поднял более 250 млн рублей прибыли. Сейчас этот малец стал директором Вконтакте.
5
4
Ответить
Федот
Хабаровск
12315833
ранььше хотя бы макет показывали, теперь просто циферки... Растем!
Еще мультики!
11
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 29
А спарку спереди оставят?
1
 
Ответить
globus
Глобальная стирка бабла намечается.
8
1
Ответить
Вятский квас
Glacius
Рубен Варданян просто так не стал бы присоединяться к проекту, по любому грядёт бабло из госбюджета.
Ну судя по имени и фамилии то да.
7
1
Ответить
Вятский квас
drom_ru_autoregistered
До 2024 года ждём ещё 25000-2=24998 таких прожектов! Странно что ещё никто не взялся за зарядные станции.
Вроде недавно было про них.
4
 
Ответить
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Этот то не сделали еще. Только картинки и макеты.
2
1
Ответить
ну вот как и говорили, после завершения разработок новых боевых систем (С 400- 500, Цирконы, кинжалы, су57-75 арматы и т.д) на ближайшие 20-30 лет, ВПК РФ должен увеличить долю гражданской продукции до 50%, и первым делом видимо решили производить легковушки на батарейках и водороде -метане, как наиболее перспективное направление в том числе и экспортное потому что мировой рынок легковушек сам по себе огромный, и РФ имеет все чтобы занять свою долю, правда пока эта доля( авто росс нац компаний) даже на внутреннем росс рынке невелика после продажи ВАЗа лягушатникам, то есть у РФ нет своего национального легкового бренда( ВАЗ продан) кроме Ауруса, да это марка премиум и высшего Ф класса, но думаю будет не зазорно выпускать под этой маркой "бюджетные" электро и водородные авто. ведь они изначально не дешевые, и покупателям мира будет интереснее владеть электро авто марки Аурус( на которой ездит президент РФ), а не банальной Кама, под которой изначально выпускали в СССР велосипед и мотоблоки .
чтобы не распылять средства ВПК и частных инвесторов на разработку разных росс электроавто, для начала надо вложиться в разработку одной тележки и кузова, чтобы уменьшить расходы на ниокр до минимума, тем более Алмаз антей уже разработал электротележку и есть эффектный по дизайну кузов росс дизайнеров, осталось только соединить их и начать производство, а потом можно оснастить росс электро авто беспилотным комплексом от Яндекса или росс компании " Когнитивные технологии", они создали самые продвинутые в мире авто беспилотные комплексы, уверен РФ ждет большой успех на этом направлении автоотрасли
3
18
Ответить
Андрей
Омск
drom_ru_autoregistered
До 2024 года ждём ещё 25000-2=24998 таких прожектов! Странно что ещё никто не взялся за зарядные станции.
Взялись, уже новости есть, там кусок посмачнее будет)
3
1
Ответить
Андрей
Омск
Варданян и его соотечественники знают как из дохлой мухи сделать банку сгущенки) особенно за народные деньги)
13
2
Ответить
  
Сообщений: 12990
fedel777
О! Труп решили реанимировать?
Не, из старого трупа будут делать нового Франкенштейна )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12990
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Тогда и цена будет похожа на Теслу...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12990
Kyojima
=Согласно концепции, к концу 2024 года в России планируется произвести не менее 25 000 «электричек» и запустить в работу 9400 зарядных станций.=

Странно, что про выпуск губозакатывательных машинок ничего не сказали.
А зачем, сами граждане и будут себе делать эти машинки ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
fedel777
О! Труп решили реанимировать?
Если он задышит пошлины на ввоз взлетят как на двс
4
 
Ответить
wertijuk
Была идея относительно недорогой, но при этом веселой заднеприводной "зажигалки".
И даже в виде электрокара она смотрелась +- нормально.

Теперь хотят выпустить обычный овощной седан, но на электромоторе (в реалиях России, ну ну). Ничего хорошего из этого не выйдет.
1
 
Ответить
7645254
Интересно, где производить будут. Уж не на фордовском ли заводе?
1
4
Ответить
Павел Анисимов
Этому авто нужно три вещи. На полметра хотяб длиннее, традиционную приборку и серийный выпуск..
 
8
Ответить
Вадим
Дальнереченск
Сплошной фейк и реалий не будет. Больше вони. Интузиасты на ютуб больше делают. Китайцы не офишируют и внезапно новая электомашина, а у нас как те обещания с телевизора, во вот не много еще пару миллиардов и будет вам быдлотелега.
8
2
Ответить
drewkap
Кемерово
Летят утки
ну вот как и говорили, после завершения разработок новых боевых систем (С 400- 500, Цирконы, кинжалы, су57-75 арматы и т.д) на ближайшие 20-30 лет, ВПК РФ должен увеличить долю гражданской...
Наполеон в этой же палате?
9
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Варданян? Понятно, уже можно про эту машину забыть.
11
1
Ответить
drewkap
Наполеон в этой же палате?
тебе лучше знать кто в твоей палате
 
10
Ответить
Mark Lazarus
Шляпа для попила и отката.
3
 
Ответить
Андрей
Иркутск
для первого, прототипа взяли с разбора потроха ZE0 (109 лс), а для прототипа №2 донором стал ZE1 сороковка (150 лс) ?
9
 
Ответить
Всех бы миллиардеров обязали вкладываться во внутренние проекты. А то, как добывать так в России, а тратить , так в "зарубеж".
8
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Влад_на мазде
У нас тсж уже 3 месяца не может передать данные наших счетчиков за воду, чтоб мы напрямую платили. Я когда смотрю на них, у меня такое чувство, что где то в России есть тайные школы, где учат на таких...
+100500
Как раз хотел скромно напомнить, что государство наше приняло программу развития (финансирования) подобных проектов. А это кормушка, такая же как и все другие кормушки от государства, к которым допускают не всех.

Интересно, может кто знает - в Китае тоже экономика и отрасли развиваются исключительно по приказу свыше? Само никак не может, не?
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
4
1
Ответить
Евгений К
Судя по габаритам, хэтчбэк С класса. Для города не плохо было бы.
 
1
Ответить
Вадим Гусев
Да уже дайте хоть какой нибудь электромобиль, что вы там воздух сотрясаете новостями и картинками с цифрами и толку ноль.....
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Голосовалка некорректная.
Не хватает пункта "кама вообще будет ?"
 
 
Ответить
Rastin Paradise
Прохорову нужно было в 2009-2010 ехать к Маску взаимовыгодно сотрудничать, а он в баскет нба игрался
 
1
Ответить
Cheapautoparts
Москва
Евгений из СПб
Ё-мобиль так получилось - потому что ему денег стало мало - полез в политику, в 12 году объявить о намерениях баллотироваться в президенты - бала самая большая ошибка в его жизни. .... нынешний же инвестор...
а он вообще нужен этот продукт.. Как таковой ? Кто его покупать то будет за почти лям.. Вы ?..
2
 
Ответить
yozeff goj
А чё, акции КАМАЗа сейчас 105рублей стоят. Вложить чтоль косарь?за полгода рост показали с 70рублей. Глядишь и получится че-нить с КАМой. А не получиться,ну пива лишний раз не попью.
 
1
Ответить
Cheapautoparts
Москва
Редактор Сайта
В 2003 году, по-моему тогда, когда некоторые комментаторы Дрома ещё не умели в комментарии, один 20-летний малец в тройке диалог поднял более 250 млн рублей прибыли. Сейчас этот малец стал директором Вконтакте.
Этот малец.. не парень из деревни или скажем так простой Питерский паренек.. Во всем есть разница..
1
4
Ответить
Cheapautoparts
Москва
Летят утки
ну вот как и говорили, после завершения разработок новых боевых систем (С 400- 500, Цирконы, кинжалы, су57-75 арматы и т.д) на ближайшие 20-30 лет, ВПК РФ должен увеличить долю гражданской...
уверен РФ ждет большой успех -- не чего вообще рф не ждет...
6
1
Ответить
  
Сообщений: 273
Камасутра.
профессионал не тот кто может вырулить из сложной ситуации, а тот кто в ние не попадает!
3
 
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7724
а нече такой тачан симпатишный внешне. я бы даже пожалуй подумал такой для города взять. но ведь опять нечем закончится. бабки распилют и разбегуться....
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
 
 
Ответить
Анатолий Шестаков
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
Кама почти такой же по размерам как Тесла 3, хоть бы сравнили для начала, а то глупо выглядите
3
4
Ответить
   
Череповец
Сообщений: 866
Уважающим себя информационным автопорталам должно быть зазорно публиковать такие новости. Начнутся продажи - тогда пожалуйста - отзывы, тестдрайвы, обзоры... А вот этот вот позорняк превращает вас в жёлтую прессу
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Rmaxon
+100500 Как раз хотел скромно напомнить, что государство наше приняло программу развития (финансирования) подобных проектов. А это кормушка, такая же как и все другие кормушки от государства, к которым...
Тут все зависит от количества рейдерских захватов успешных производств при помощи чиновников. Про то что у нас они имеют место, в телеге пишут каждую неделю. Если в Китае их нет, и не страшно, то производства там будут плодится как грибы после грибного дождика, и участие государства там нужно лишь для решения вопросов экологии и налогооблажения.
А ежели страшно, то без государства никак. Вот оно типа и обьявляет, что ребяты вы не бойтесь, не бойтесь, подходите, денежку получите. Ну чеж вы боитесь?....это у меня не оскал, это улыбка.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Звер кр
Улан-Удэ
Да 150 кобыл на переднем очень нужно...Машина в основном для города, 150лс тут не нужно 100 хватит." Если только для налогов". цена: да за 2 ляма у вас ее покупать не будут. И волгу олень покупать не будут. У людей нет денег "если только Сберу поднимать продажи". Создайте нормальный авто с клиренсом 19 " чтоб не чищенные дороги брала" с движкой 99-110 лс " чтоб страховка и налог не давил". В 4 вариациях: 2 движка 2/4wd и ценник не дикий. ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ БРЕД. МЫ ВСЕ ЗНАЕМ ГДЕ ЖИВЕМ. У САМОГО ЛИФ.
5
1
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
SSSMOKE
если видишь надпись "Сколково", ставь значок = попил бабла
роснано и сколково разработают свой электромобиль в фирменном рыжем цвете с крутым названием "чибис" в проект будет вложено многомилиард бюджетных денег, а акции компании будут разданы в виде ваучеров намелению рф
4
 
Ответить
Lokot
Новосибирск
Какой на.рен электо , у нас вчера -27 было
 
 
Ответить
2850319
Новосибирск
Редактор Сайта
Это тот Рубен, который катал в России "тройку диалог"? Через которую туда-сюда в овшорчики? Теперь он социальный предприниматель, венчурный филантроп и вообще Армения и Сколково? Теперь вот...
Ты забыл купить акции хопра.
2
1
Ответить
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
И по цене Теслы
 
1
Ответить
Роман
А автомобиль хотя бы по размерам похожий на Tesla model-3 не вариант было сделать?
МОНАРХ. Производство налаживается в Новосибирске.
 
1
Ответить
realwk
Пока наши рисуют новые проекты и обсуждают, китайцы десяток уже произведут.
Тьфу.
В Китае уже 2 000 000 зарядных станций. Около 1000 моделей электрокаров и две модели даже С ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ. Как Вам такое?🤔
4
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
Рубен Варданян, то есть он входит в список богатейших людей России...

ну конечно же России... куда там Армении с Ивановыми)))
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить