Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Адвокат и прокуратура одновременно обжалуют приговор водителю фуры, под которой обрушился мост в Приморье

Адвокат и прокуратура одновременно обжалуют приговор водителю фуры, под которой обрушился мост в Приморье

28 Июля 2021 | 1003 просмотра | Приморье
Пока адвокат пытается добиться полного оправдания, гособвинение просит назначить реальный срок лишения свободы.
Пока адвокат пытается добиться полного оправдания, гособвинение просит назначить реальный срок лишения свободы.

В Приморье защита водителя, под фурой которого почти три года назад упал мост в Осиновке, подала жалобу на приговор — ранее подсудимому назначили условный срок. Пока адвокат пытается добиться полного оправдания, изменить решение суда пробует и прокуратура. Правда, надзорный орган стремится к другому исходу процесса — вынесению приговора с реальным сроком в колонии-поселении. Об этом пишет издание «Новости на VL.ru».

Как стало известно VL.ru, защита дальнобойщика Акшина Гайдарова, которому 9 июля по новому приговору Михайловского районного суда назначили четыре года условного срока, подала апелляционную жалобу на данное решение. Адвокат и подсудимый намерены добиться полного оправдания. Оспорить постановление было решено после выдачи обвинительного заключения и попытки ужесточить наказание со стороны гособвинения.

В частности, после вынесения приговора прокуратура сообщила о его мягкости. Позднее государственный обвинитель подал апелляционную жалобу. Водителю просят назначить реальный срок лишения свободы. Прокурор добивается отправки обвиняемого в колонию-поселение на четыре года и четыре месяца, а также вынесения запрета на работу водителем на протяжении двух с половиной лет.

В Приморском краевом суде сообщили, что пока дата апелляционного слушания по данному делу не назначалась.

Напомним, 26 октября 2018 года в районе села Осиновка рухнул мост вместе с ехавшим по нему большегрузом Volvo. Тяжелая фура, падая, раздавила Mazda Demio — погибли женщина и трехлетний ребенок. Следственный комитет возбудил в отношении водителя грузовика уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Одновременно с этим приморцы стали распространять петицию с требованием открытого расследования, отмечая, что до обрушения моста знака о допустимой массе груза рядом не было, а установили его уже после происшествия. Также высказывались предположения, что за день до трагедии по мосту проходила тяжелая военная техника.

Водитель был задержан и отправлен в СИЗО № 3, где находился два месяца. После этого меру пресечения сменили на домашний арест, где он пробыл до 26 апреля 2019 года. Затем его отпустили под подписку о невыезде.

В феврале 2020-го в суде выяснились новые обстоятельства. В частности, стало известно, что рухнувший мост требовал ремонта с конца 90-х. В подтверждение тому — результаты экспертизы от 1997 года. Однако чиновники не организовали его восстановление за 21 год.

Первый приговор дальнобойщику — четыре года в колонии-поселении — вынесли в августе 2020-го, но осенью того же года приговор полностью отменили, а дело вернули на новое рассмотрение в другом судебном составе.

Подробности об истории аварийного моста, трагическом происшествии и единственном фигуранте дела — в отдельном материале VL.ru.

Комментарии

555
Иркутск
Дромовцы, какой посыл от этой статьи? Лучше бы объехали все мосты в России. Уверен 90% мостов в аварийном состоянии. Внесли бы предложения или рекомендации органам контролирующих эти мосты. Глядишь, сохранили бы много жизней.
13
6
Ответить
Александр
Владивосток
Никогда не буду проезжать мост вслед за фурой вплотную!
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
Александр
Никогда не буду проезжать мост вслед за фурой вплотную!
скажу больше - никогда не надо прижиматься к фурам и любым большегрузам и плестись за ними. опасно это...
море удачи
дачу у моря
3
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
ну проезжал я мимо этого моста в прошлом году. Думаете за два года восстановили и укрепили? Буя с два! Так же проваленный, объезд соорудили и все.
3
1
Ответить
   
Big Stone
Сообщений: 806
Papista Wally
ну проезжал я мимо этого моста в прошлом году. Думаете за два года восстановили и укрепили? Буя с два! Так же проваленный, объезд соорудили и все.
Давно ты там был. Сейчас там уже доделывают новый мост, здоровенный и мощный (правда сколько еще это продлится - хз). Плюс подъезд к нему со стороны Уссурийска также обновляют.
Умом Россию не понять...
1
 
Ответить
  
Приморье
Сообщений: 407
Да в Приморье даже по федеральной трассе почти все мосты в убогом состоянии! Того и глядишь обвалятся! Только и смотришь: мостик закрыли, объезд отсыпали (денежки, судя по всему, скомунuздилu) и на этом ремонт надолго остановился…
Потанцуем крабика!
2
 
Ответить
dmitry e
Чиновникам ответственным за то, что мост с 1997 года не был отремонтирован/реконструирован только "ай-ай-ай" скажут?
5
 
Ответить
VK5687
Владивосток
Прокуратура не может порыться в архивах и найти в чьем ведении мост? Что за бред? Когда была крайняя проверка моста? Кто подписал акт осмотра состояния? Там несколько человек должны сесть и надолго! а не водитель. Его оправдать и выплатить компенсацию!
9
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 122
Как всегда ищут крайнего в лице простого водилы.
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром