Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минэкономики увеличило стоимость программы поддержки электромобилей с 418 до 777 млрд рублей

Минэкономики увеличило стоимость программы поддержки электромобилей с 418 до 777 млрд рублей

01 Июня 2021 | 5721 просмотр

Минэкономики переписало план по развитию производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, его предлагаемая смета увеличена с 418 млрд до 777 млрд рублей. Прежняя оценка продержалась менее месяца: она была опубликована 18 мая.

Цель плана — увеличение доли продаж электромобилей с 0,1% в 2020 году до 15% в 2030-м. «Подорожание» вызвано предложениями по локализации автотранспорта на водородных топливных элементах и созданию соответствующей заправочной инфраструктуры.

По прогнозам глобального объединения Hydrogen Council, объем производства автомобилей на топливных элементах к 2025 году во всем мире составит от 3 млн до 5 млн штук, к 2030-му — от 10 млн до 15 млн.

Сейчас во всех странах эксплуатируются всего 35 000 автомобилей на водороде. Самые популярные модели такого типа — это Toyota Mirai, Hyundai Nexo, Honda Clarity.

В России есть несколько подержанных Toyota Mirai и одна водородная заправка, открытая «ИнЭнерджи» в Черноголовке (о ней Дром рассказывал в июле 2020-го). Согласно концепции, к 2030 году таких станций будет 1200, создание сети обойдется в 126 млрд рублей. Также Минэкономики предлагает построить завод водородных топливных элементов за 38,5 млрд рублей. Частично проекты профинансируют из федерального бюджета, остальное — внебюджетные средства.

Обсуждение документа продолжается, его принятие возможно не раньше конца июня, пишут «Ведомости».

«По водородной «добавке» ключевой вопрос — откуда на заправках будет появляться водород: станет производиться на месте, или доставляться, или иная комбинация? Этот момент в концепции не описан, хотя финансово и технологически он определяющий», — цитирует газета замглавы департамента научно-технологического развития «Сколтеха» Тимура Гареева.

По его словам, если вообще связываться с водородом в России, то правильнее производить его на месте из подведенного природного газа. Однако перспективность водородных технологий в сравнении с традиционным электродвижением менее очевидна, потому что находится на более отдаленном горизонте, считает эксперт.

Днем ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров представил прототип водородомобиля на базе Aurus Senat.

Toyota Mirai в России
 

Комментарии

   
Тюмень
Сообщений: 16978
Утопия электромобильная накрывает всех и чем дальше тем дороже.
76
22
Ответить
Eric
Москва
Не последнее увеличениевливание. Вопрос всегда один - какие результаты и кто за них отвечает.
Ответы тут приводить не нужно, нужно задавать такие вопросы вовремя, например на встречах с кандидатами в депутаты Госдумы. И спрашивать зачем они нам нужны, если они только разводят руками.
48
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
Так Аурус водородный надо же делать на какие-то деньги
30
5
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Как достали эти распилооткатчики, вынут палец из ноздри и новый проект освоения БЮДЖЕТНЫХ средств готов....
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
84
3
Ответить
Darkharbor
Кемерово
Да, да, конечно. Прям побежал покупать ненужный мне электромобиль при отсутствующей инфраструктуре. И это я молчу про сами электромобили, которые пока не выдерживают никакой критики в плане эксплуатационных характеристик. Я на ДВС могут сутки проехать, ну если 2 водителя в авто, только успевай заправлять. Электричка это не может по определению.
29
35
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Минэкономики переписало план по развитию производства и использования электротранспорта в России до 2030 года, его предлагаемая смета увеличена с 418 млрд до 777 млрд рублей. Прежняя оценка продержалась менее месяца: она была опубликована 18 мая.
...
т.е. получается - они подумали/прикинули - сколько ввозят электричек в в Рф в год - и посчитали что под знаменем создадим отечественную электричку - соберем пошлин 418 ярдов, потом почесали еще раз одно место и решили - мало соберем - надо больше, 777 ярдов!!!!
...- жутко интересно - какую они пошлину влупят за лиф, который сейчас в япии народ за 6-7 штук баксов покупает...
34
3
Ответить
  
Сообщений: 13295
Просто 777 красивое число ))
Продам уши от мертвого осла.
46
1
Ответить
С нашими АЭС быстрых нейтронах работаюшими на отходах обычных АЭС нам любые энергетические проекты по плечу
14
22
Ответить
  
Сообщений: 13295
Думаю к осении 999 миллиардов будет. Мантуров нашел тему ))
Продам уши от мертвого осла.
49
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
КОЛЯМ
Как достали эти распилооткатчики, вынут палец из ноздри и новый проект освоения БЮДЖЕТНЫХ средств готов....
:-)
а кто вам сказал, что бюджетных?
это как с утиль сбором - сначала его соберут - с населения - т.к. вы покупаете машину по ценнику с этим собором внутри- а потом - якобы - его компенсируют производителю....
11
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
ПАЛАСИО
Просто 777 красивое число ))
Через месяц округлят до триллиона, чо уж там.
14
2
Ответить
Иван
Омск
Это за счет введения пошлин на ввоз электричек?
13
1
Ответить
22555948
Проект кроме коррупционной составляющей полностью вписывается в глобальный план развития супер городов с тотальным контролем населения.Неизбежное будущее.
14
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Пилить так пилить))) Аппетит приходит во время еды!
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
15
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
КОЛЯМ
Как достали эти распилооткатчики, вынут палец из ноздри и новый проект освоения БЮДЖЕТНЫХ средств готов....
т.е .данная поддержка не нужна. как и дороги с мостами... там ведь по твоему тоже пилят..
кстати а как в развитых странах с этим, распил или забота о гражданах?
4
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Думаю к осении 999 миллиардов будет. Мантуров нашел тему ))
Дениска уже наигрался в Аурус, там уже все налажено, поделено между семьями. Теперь с программы поддержки электромобилей будет кормиться.
22
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Бернардо Коломубино
С нашими АЭС быстрых нейтронах работаюшими на отходах обычных АЭС нам любые энергетические проекты по плечу
Во-первых, еще не работают. Во-вторых, АЭС на быстрых нейтронах всего одна. В-третьих, там всего два блока не самой большой мощности, один из которых скоро на вывод из эксплуатации. В-четвертых, с проектом нового БН-1200 что-то не понятно - то ли отменили то ли отложили. И в-пятых - генерация на АЭС в РФ всего около 20%, основная масса на теплоэлектростанциях вырабатывается.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
23
 
Ответить
22555948
Бернардо Коломубино
С нашими АЭС быстрых нейтронах работаюшими на отходах обычных АЭС нам любые энергетические проекты по плечу
Именно поэтому единую энергосистему Чубайс разбил на множество частных кластеров,для эффективности.
6
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Решили перевернуть маску на затылок, чтобы не видно было, что стоят ***... й к народу....
10
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
От падения продаж и постепенного отказа от ДВС, в первую очередь пострадает Российская (ресурсная) Федерация, какой смысл при существующей модели экономики, пытаться запрыгивать в этот поезд и пытаться ускорить его ход ?!?! Объяснили бы по телевизЕру, что всё это пиндосы и геи мутят, нормальный мужик только на солярке и бензине ездит, а электромобиль путь в мир под радужным флагом. Бред конечно, но во всех остальных случаях прокатывало🤦
22
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 454
22555948
Именно поэтому единую энергосистему Чубайс разбил на множество частных кластеров,для эффективности.
Сарказм?
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15939
Darkharbor
Да, да, конечно. Прям побежал покупать ненужный мне электромобиль при отсутствующей инфраструктуре. И это я молчу про сами электромобили, которые пока не выдерживают никакой критики в плане эксплуатационных...
Как часто и много ситуаций у людей, что нужно сутками ездить? Большинство и 50 км в сутки не проезжает. Вот нам в семью бы электромобиль вообще не помешал в качестве второго авто даже с пробегом 200-300 км на одном заряде. Жена бы минимум неделю пользовалась, прежде чем придётся снова подключить к розетке. И таких водителей очень много на самом деле. На дальняк конечно пока очень рано брать электромобили в России, да даже в Европе не очень удобно на самом деле ехать там 300-400 км и потом у электрозаправки куковать час
Путешествуйте!
17
2
Ответить
22555948
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
От падения продаж и постепенного отказа от ДВС, в первую очередь пострадает Российская (ресурсная) Федерация, какой смысл при существующей модели экономики, пытаться запрыгивать в этот поезд и пытаться...
Никто из людей что это мутят ,рубля просто так не потратит,чиновники просто пилят,но кто то в это вваливает,сумма не хилая.
9
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Не все рты учли с первого раза.
27
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Aisen
Как часто и много ситуаций у людей, что нужно сутками ездить? Большинство и 50 км в сутки не проезжает. Вот нам в семью бы электромобиль вообще не помешал в качестве второго авто даже с пробегом 200-300...
Проблема же не только в этом, зимой зачастую и на бензинках люди не могут выехать поутру, замерзают, у электрички, в таком случае, вообще нет шансов.
5
9
Ответить
22555948
KalitosMadDog
Сарказм?
Черный юмор,разрушить самый эффективный энергокомплекс в мире,создаваемый с 20 годов прошлого века.
8
1
Ответить
     
Сообщений: 108
Не понимаю, какие электрички в нашей нефтяной державе, не будет их массово, Алекперов и компания не даст развитие(
5
1
Ответить
22555948
Aisen
Как часто и много ситуаций у людей, что нужно сутками ездить? Большинство и 50 км в сутки не проезжает. Вот нам в семью бы электромобиль вообще не помешал в качестве второго авто даже с пробегом 200-300...
В Краснодаре реально, и то только 9 месяцев в году.
1
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Staszol
Проблема же не только в этом, зимой зачастую и на бензинках люди не могут выехать поутру, замерзают, у электрички, в таком случае, вообще нет шансов.
Если с батареей все в порядке, и она заряжена что машине мешает выехать? Батарея перегрева боится, холод ей по сути не сильно страшен. Приус по крайней мере в -40 спокойно пускается.
12
 
Ответить
22555948
Sergey409
Если с батареей все в порядке, и она заряжена что машине мешает выехать? Батарея перегрева боится, холод ей по сути не сильно страшен. Приус по крайней мере в -40 спокойно пускается.
Приус не электричка и с новья ценник конь,китайцы собирают электро***овозки по 400 тыс.,но с нашим климатом и дорогами это боль.
3
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Я запуталс-водорол, электромобили....бессменный же ясно сказал- наше будущее метан. Опять переобулись...
Хотя, пустое- при нынешней парадигме, наше будущее- лисапед, самокат...рикша)
17
 
Ответить
15194622
Когда уже правоохранители по Мантурову сработают?
10
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15939
Staszol
Проблема же не только в этом, зимой зачастую и на бензинках люди не могут выехать поутру, замерзают, у электрички, в таком случае, вообще нет шансов.
Я думаю это решаемая проблема. По крайней мере в Якутске не мало Лифов этой зимой видел, а сейчас так каждый день их вижу.
Некоторые, наиболее отчаянные, ездят всю зиму с улицы даже.
Путешествуйте!
3
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 982
ПАЛАСИО
Думаю к осении 999 миллиардов будет. Мантуров нашел тему ))
чет его мамка не купила сеть электрических заправок а наоборот бензиновых и дизельных...
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...ключевой вопрос — откуда на заправках будет появляться водород: станет производиться на месте, или доставляться, или иная комбинация? Этот момент в концепции не описан, хотя финансово и технологически он определяющий

Очередной распил сотен миллиардов. Пилить/конвертировать/выводить - главная концепция)
4
 
Ответить
Иркутск
ох кто-то построит себе вилл и яхт на 5 поколений вперёд)
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergey409
Если с батареей все в порядке, и она заряжена что машине мешает выехать? Батарея перегрева боится, холод ей по сути не сильно страшен. Приус по крайней мере в -40 спокойно пускается.
В приусах же какието старые батареи. Никель-кадмиевые
 
2
Ответить
Павел
Томск
Вот так товарищи, на наших глазах кучка проходимцев и прикончит нашу Родину, с нашего же молчаливого согласия между прочим. Бюджет конечно большой, но и их аппетиты растут с катастрофической скоростью
22
 
Ответить
22555948
Павел
Вот так товарищи, на наших глазах кучка проходимцев и прикончит нашу Родину, с нашего же молчаливого согласия между прочим. Бюджет конечно большой, но и их аппетиты растут с катастрофической скоростью
Родина закончилась в 1993.
8
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Глава VW, имея влияние на многих, начал обрабатывать будущих членов правительства Германии за то, чтобы задавить на корню водородные технологии. Опять идёт заказ статей в пользу VW и его электричек, как это было с дизелем. А все объясняется просто - Ваг не имеет технологий для производства машин с топливными ячейками. Но многие европейские и азиатские компании уже готовы к выпуску или выпускают данную продукцию.
Вот такой он Ваг, ничего не меняется. Собственно за это у меня к компании негативное отношение.
6
5
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
с каждого по пятерику - не так уж и много - за лиф ндс отдал на порядок больше - вот только откуда он взялся этот ндс, причем только на электрички при растаможке на физика - никто не может объяснить
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
распилят еще больше теперь?
2
 
Ответить
22555948
Мантуровский Аурус на сероводороде,там с газоприемником только ерунда какая то получилась...
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Странно, что нет тех восхищений которые обычно истекают в новостях про теслу и напомним маска.
 
2
Ответить
Редактор Сайта
Мама выиграла тендер по постройке водородных заправок?
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
очередной повод с казны деньги украсть
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
Думаю к осении 999 миллиардов будет. Мантуров нашел тему ))
Это не мандура. Это решето
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
2
 
Ответить
Владивосток
Darkharbor
Да, да, конечно. Прям побежал покупать ненужный мне электромобиль при отсутствующей инфраструктуре. И это я молчу про сами электромобили, которые пока не выдерживают никакой критики в плане эксплуатационных...
кроме того, ДВС тебя обогреет и просушит салон. А так же разогреет по цепочке шрусы амморты и прочую ходовку.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 257
Darkharbor
Да, да, конечно. Прям побежал покупать ненужный мне электромобиль при отсутствующей инфраструктуре. И это я молчу про сами электромобили, которые пока не выдерживают никакой критики в плане эксплуатационных...
И часто ты ездиш сутки напролет? Могу сказать с уверенностью 90% что львиная доля твоих ежедневных пробегов не более 100км, что вполне осилит электромобиль даже в условиях Сибири. Лет 100 назад тормоза прогресса рассуждали примерно так же-зачем мне авто когда АЗС одна и та в райцентре, да еще за бенз платить, буду на лошади ездить-топливо прям под ногами растет и вместо дымного выхлопа навоз,удобрение опять же. Что на лошади не ездиш тогда с такой логикой?
5
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1946
Кому там опять на новую яхту понадобились деньги, с первого раза не подрасчитали, получилось итого дороже на 200 млрд.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
 
Ответить
CCCP2013
На метане то ездять мало кто, а тут дорогая тачка с 700 атм водорода под ж...ищи дураков...
2
 
Ответить
Владимир
Омск
AndreyG123
Утопия электромобильная накрывает всех и чем дальше тем дороже.
Че сразу утопия? Электрички с батареями и на водороде - это две разные конструкции. И последняя на мой субъективный взгляд имеет хорошие перспективы в нашей стране, где много природного газа. Плюс у такой электрички огромное преимущество в виде побочного тепла от работы топливных элементов, значит есть чем отапливать салон в холод. Батарейный вариант в этом смысле проигрывает, как и по скорости зарядки/заправки
2
2
Ответить
Arcady Chumachenko
126 млрд на 1200 заправок это по 100 млн на каждую заправку. Богато! Для сравнения: тесловский суперчарджер на 6-8 стоек стоит $250 тыс, это меньше 20 млн рублей.
7
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Aisen
Как часто и много ситуаций у людей, что нужно сутками ездить? Большинство и 50 км в сутки не проезжает. Вот нам в семью бы электромобиль вообще не помешал в качестве второго авто даже с пробегом 200-300...
Час не надо, если зарядка с нормальной мощностью (а на шоссе именно такие нужны). У современных моделей 20-30 минут на зарядку от 0 до 80%, вполне достаточно ноги размять, в туалет сходить, все такое. Особенно если дети есть.
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Владимир
Че сразу утопия? Электрички с батареями и на водороде - это две разные конструкции. И последняя на мой субъективный взгляд имеет хорошие перспективы в нашей стране, где много природного газа. Плюс у такой...
Утопия все равно, не будет этого.
2
1
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Очередной развод-распил.Не более. Как всегда в конце концов что то пойдёт не так.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
AndreyG123
Утопия все равно, не будет этого.
Лет сто назад коневоды про машины так же говорили
4
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
В связи с этими планами очевидно что ввоз импортных электромобилей будет полностью запрещен в ближайшие годы. И первая ласточка это возвращение пошлины на них со следующего года. Потому что электрические и водородные поделки рашка автопрома будут неконкурентоспособными и по своей воле покупать их не будут, а единственное что умеет путин в такой ситуации - запрет, т.е. устранение конкуренции. Не обязательно прямой запрет, просто пошлину повысят до запредельных значений или введут новый гигантский сбор. Надо бы успеть купить ЗЕ1 пока еще есть возможность.
п.с. Хотя глядя на озвученные цифры заниматься этим намечающимся грандиозным распилом будут даже не автозаводы (их не подпустят к пилению пирога), а друзья путина со всеми вытекающими последствиями. Станции то водородной заправки точно будет строить ротенберг. Самый жирный распил наверно будет с этих 1200 станций, наивно предполагать что их отдадут не сечину/ротенбергу и иже с ними.
3
 
Ответить
12614281
Владимир_Ветер
Глава VW, имея влияние на многих, начал обрабатывать будущих членов правительства Германии за то, чтобы задавить на корню водородные технологии. Опять идёт заказ статей в пользу VW и его электричек, как...
Дед , хорош! Ты хоть знаешь кто глава фольксваген?)
 
 
Ответить
Flanker-F
Во-первых, еще не работают. Во-вторых, АЭС на быстрых нейтронах всего одна. В-третьих, там всего два блока не самой большой мощности, один из которых скоро на вывод из эксплуатации. В-четвертых, с проектом...
Главное технологию освоили. И отходы утилизируем которые на вечном хранении
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Отлично!!! Баблище выделили и сейчас розетки будут на каждом столбе.
ЗЫЫ. Это был сарказм.
Скомуниздят лавешки и дело в шляпе.
.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Darkharbor
Да, да, конечно. Прям побежал покупать ненужный мне электромобиль при отсутствующей инфраструктуре. И это я молчу про сами электромобили, которые пока не выдерживают никакой критики в плане эксплуатационных...
прицеп с ДГ решит проблему....
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
больше...еще надо больше из бюджета бабло осваивать в виде яхт, цацек и счетов офшорных..
потому-что когда нефть закончится - их внукам надо будет миром еще править))))
SUV Japan
1
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Владимир
Лет сто назад коневоды про машины так же говорили
Ты 100 лет ещё прожить планируешь?))
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Может лучше в борьбу с коррупцией вложиться? Кто знает, окупится?
1
 
Ответить
Владимир
Омск
AndreyG123
Ты 100 лет ещё прожить планируешь?))
Нет не планирую, машины появились не сегодня, а еще тогда 100 лет назад, когда фомы неверующие на телегах еще ездили. Плюс прогресс ускоряет развитие техники. ДВСам недолго осталось
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
12614281
Дед , хорош! Ты хоть знаешь кто глава фольксваген?)
Когда сказать нечего ты приходишь тявкать
1
1
Ответить
Барнаул
Сообщений: 1
ПАЛАСИО
Просто 777 красивое число ))
Ты гениален!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
22555948
В Краснодаре реально, и то только 9 месяцев в году.
А 3 месяца куда де....или там морозы под 20 и сугробы по колено?
 
 
Ответить
Архат
Хабаровск
"Госдолг России вырос до ₽19,68 трлн" - вот это самый актуал сегодняшнего дня.
 
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
KalitosMadDog
Сарказм?
Отнюдь.
Неужели ни разу не слышал про тех же СИБЭКО или СГК (Сибирская Генерирующая Компания)?
 
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Владимир
Че сразу утопия? Электрички с батареями и на водороде - это две разные конструкции. И последняя на мой субъективный взгляд имеет хорошие перспективы в нашей стране, где много природного газа. Плюс у такой...
А в чём проигрыш по отоплению салона у обычной электрички?
Ты на них ездил?
1
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Arcady Chumachenko
126 млрд на 1200 заправок это по 100 млн на каждую заправку. Богато! Для сравнения: тесловский суперчарджер на 6-8 стоек стоит $250 тыс, это меньше 20 млн рублей.
И что здесь не так?
Или ты думаешь, что доход Мантурова за 2020й год в 750 млн. руб. состоит из чисто оклада и премии?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 454
Дмитрий
Отнюдь.
Неужели ни разу не слышал про тех же СИБЭКО или СГК (Сибирская Генерирующая Компания)?
Я работаю электроэнергетике не первый год. И когда говорят, что реформа главного вора Чубайса, направленная на развал отрасли, оказывается для повышения эффективности, я это кроме как шутку, воспринимать не могу. Потому и спросил, на серьезных ли вы щах такое говорите.
1
 
Ответить