Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
С 2 августа ГИБДД начала штрафовать владельцев автобусов за отсутствие тахографов

С 2 августа ГИБДД начала штрафовать владельцев автобусов за отсутствие тахографов

02 Августа 2020 | 21575 просмотров

Начиная с 2 августа ГИБДД приступает к штрафованию водителей автобусов, на которых не установлены тахографы. Пока это касается только транспортных средств категории M2, то есть массой до пяти тонн. Причем автобус должен принадлежать физическому, а не юридическому лицу. Водителю такого автобуса без тахографа грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

«В соответствии с пунктом 3 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, утвержденного приказом Минтранса России от 21 августа 2013 года № 273, транспортные средства категории M2, экологический класс которых не определен, эксплуатируемые физическими лицами, должны быть оснащены тахографами до 1 августа 2020 года. То есть 1 августа 2020 года является крайней датой, при которой штраф за отсутствие тахографа для данной категории транспортных средств, принадлежащих физлицам, не налагается», — рассказали ТАСС в Минтрансе.

Примечательно, что в июле введение штрафов за нарушение требований по обязательному оснащению тахографами городских, пригородных и междугородных автобусов было перенесено на год: с 1 июля 2020 года на 1 июля 2021-го. В ГИБДД отмечали, что сроки обязательной установки тахографов в пассажирские автобусы переносятся из-за пандемии коронавируса.

Тахограф — это устройство для фиксации режима труда и отдыха водителя. Показания с него могут проверять инспекторы ГИБДД во время остановки транспорта. По российским законам, тахографами обязательно должны быть оснащены грузовики полной массой от 3,5 тонны и выше. Согласно КоАП РФ, водителя могут оштрафовать на 1,5-2 тысячи рублей за нарушение установленного режима труда и отдыха. При этом его работодателю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
 

Комментарии

    
Красноярск
Сообщений: 54
А что делать со старыми ГАЗиками, ЗиЛами, Шишигами, и т.д.? Тахограф стоит с установкой и картой водителя, дороже, чем вся машина.... а эксплуатируют их в основном в деревнях, там у людей нет таких денег
141
23
Ответить
321
Ангарск
Давно пора. А то план горит и гоняют без остановки...
47
30
Ответить
321
Ангарск
Кстати. Орфография в тексте страдает.
75
5
Ответить
12297764
Каргаполье
Блииин, а я хотел Газель с D брать.
7
12
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 24905
321
Кстати. Орфография в тексте страдает.
за это еще не штрафуют ))
Продам уши от мертвого осла.
52
4
Ответить
111
Чита
"транспортные средства категории M2, экологический класс которых не определен, эксплуатируемые физическими лицами, должны быть оснащены тахографами до 1 августа 2020 года".
Т.е бусы в которых есть отметка евро 2,3,4,5 тахограф не обязателен?
32
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 113140
Ну а чё бы не ставить-то???- 40 тыщ рублей, нехило наварятся опять на нас.
А там ещё алко замки законно утвердят- тыщ 10 цену сделают, и никуда не денешься ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
52
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 113140
roman398
А что делать со старыми ГАЗиками, ЗиЛами, Шишигами, и т.д.? Тахограф стоит с установкой и картой водителя, дороже, чем вся машина.... а эксплуатируют их в основном в деревнях, там у людей нет таких денег
Что делать???- запретят эксплуатацию, и всё.
И пойдёшь брать кредит, ссуду на новую машину- а там уже всё это стоИт.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
25
9
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 15315
ГИБДД пристумает

Редактор день ВДВ отмечает? Поправьте текст.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
29
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 113140
Со 2 августа начали ГИБДД начинает штрафовать
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
27
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 2706
перенесли на июль 21, но штрафовать начали с августа??
mazda axela лучший выбор!
8
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 30142
Бей своих чтоб чужие боялись...начали штрафовать водителей....Что бы они повлияли на собственников? Сказочная страна - декорации из папьемаше...
44
6
Ответить
     
Ставрополь
Сообщений: 2841
Staszol
Бей своих чтоб чужие боялись...начали штрафовать водителей....Что бы они повлияли на собственников? Сказочная страна - декорации из папьемаше...
чиполлино стайл...
Мой отзыв: Nissan Almera
26
2
Ответить
    
Новороссийск
Сообщений: 1257
В редакторах десантники? Уже лыка не вяжут, такие заголовки делают?
29
1
Ответить
roman398
А что делать со старыми ГАЗиками, ЗиЛами, Шишигами, и т.д.? Тахограф стоит с установкой и картой водителя, дороже, чем вся машина.... а эксплуатируют их в основном в деревнях, там у людей нет таких денег
А что вы предлагаете? Сделать для них исключение? Тогда в деревнях будут зарегистрированы все подобные ТС.
17
13
Ответить
Carrozzeria
Что делать???- запретят эксплуатацию, и всё.
И пойдёшь брать кредит, ссуду на новую машину- а там уже всё это стоИт.
И все в итоге от этого выиграют.
11
17
Ответить
himik1210
Платон ,глонасс , акцизы на бензин , транспортный налог , осаго ( каско), теперь тахографы , что дальше алкозамки .
" НЕИССЯКАЕМАЯ " забота об автомобилистах , всё им мало .
53
3
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Оишбка в тексте :-(
3
1
Ответить
А петля все туже, туже...
14
4
Ответить
Ruslan16108
Уфа
Давно штрафуют в Башкирии, на межгороде.
 
5
Ответить
  
не с Уфы
Сообщений: 456
Grigori Timonen
А что вы предлагаете? Сделать для них исключение? Тогда в деревнях будут зарегистрированы все подобные ТС.
почему бы и нет. Практика показывает, что гибкий подход воспринимается более справедливым, нежели всех под одну.... например прогрессивное налогообложение.... итд. И кстати, вовсе необязательно привязываться к месту регистрации.... кто сказал, что это единственный вариант......можно привязаться к месту, на котором тебя остановили....
12
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 141
Это касается всех автобусов или только которые выполняют пассажирские перевозки? Если я автобус в личных целях использую (семья большая, например)? Чем тогда он отличается от, к примеру, 7-ми местного "Ларгуса" и почему на последний тахограф не нужен, а на автобус нужен?
23
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 940
Начинаем начинать))
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
3
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 155
Шаронов, вы на пару с редактором забухали?
Дамир Рашитов
ufacars.com
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 229
Немного не понял, зачем иметь тахограф на личном грузовике или автобусе, если тахограф это устройство для контроля режима работы НАЕМНЫХ водителей, то есть людей, получающих зарплату за свой труд. Тахограф был придуман для соблюдения трудового законодательства, нахрена он мужику, который свой труд не продает?
24
7
Ответить
roman398
А что делать со старыми ГАЗиками, ЗиЛами, Шишигами, и т.д.? Тахограф стоит с установкой и картой водителя, дороже, чем вся машина.... а эксплуатируют их в основном в деревнях, там у людей нет таких денег
Да кого это волнует, вам по десять тыщщ раздали, раздали, теперь соберут по СТО)))
14
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
roman398
А что делать со старыми ГАЗиками, ЗиЛами, Шишигами, и т.д.? Тахограф стоит с установкой и картой водителя, дороже, чем вся машина.... а эксплуатируют их в основном в деревнях, там у людей нет таких денег
Автобус и шишига. Связь где?
3
7
Ответить
Виктор
Кемерово
То есть на городских, пригородных и междугородных автобусов перенесено на год, а на автобусы, которые эксплуатируются в личном пользовании надо установить?
6
2
Ответить
   
бийск
Сообщений: 22
Мы уже два года с тахографами в алт. крае в обязалово...
2
 
Ответить
   
бийск
Сообщений: 22
Carrozzeria
Ну а чё бы не ставить-то???- 40 тыщ рублей, нехило наварятся опять на нас.
А там ещё алко замки законно утвердят- тыщ 10 цену сделают, и никуда не денешься ...
И каждые три года блок скзи за 28000 и водитель карту за 4000 .кому-то постоянный,стабильный доход
15
 
Ответить
  
Сообщений: 15521
Noname
Немного не понял, зачем иметь тахограф на личном грузовике или автобусе, если тахограф это устройство для контроля режима работы НАЕМНЫХ водителей, то есть людей, получающих зарплату за свой труд. Тахограф...
Тахограф придуман не для ТК РФ - для этого придумана Трудовая инспекция. Тахограф придуман для того, чтобы водилы не сидели за рулем без отдыха, а потом (уснув) за рулем не убивали людей на дорогах.

И частных "бомбил" от грузоперевозок на частных грузовиках - это касается в первую очередь. У наемника гораздо меньше причин вкалывать на износ - на зарплате это не особо скажется. А частники напрямую завязаны на скорости и экономии на всем. Вот и ездят по просторам страны убитые развалины, на которых колеса меняют только когда лопнут по дороге, а водитель спит только когда березки через дорогу начинают бегать.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
16
Ответить
111
Чита
goga_gd5
В редакторах десантники? Уже лыка не вяжут, такие заголовки делают?
Десантник-железнодорожник-Илюха
1
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1432
Большинство люто негодует, мы мол против тахографов.
Может тогда вы за тех водителей, которые уснув за рулем, влетают под стоячий КамАЗ, убивая пассажиров ?
Я про маршрутку, влетевшую под КамАЗ давеча в Крыму.
Проконтролировать водителей автобусов на предмет извоза пассажиров по всей стране малореально, потому введено такое вот не совсем удобное для всех правило - тахографы всем автобусам. Так проще.
Задумайтесь вот над чем: едете вы в таком вот автобусе, с засыпающим водителем. и КамАЗ на обочине впереди стоит...
4
10
Ответить
Никита
Екатеринбург
himik1210
Платон ,глонасс , акцизы на бензин , транспортный налог , осаго ( каско), теперь тахографы , что дальше алкозамки .
" НЕИССЯКАЕМАЯ " забота об автомобилистах , всё им мало .
Так в том и дело,что доля исполнителя, собственника ТС с каждым нововведением урезается. И что бы компенсировать те затраты, трудозатраты увеличиваются,часы за рулём растут, безопасность падает, чинуши в ответ опять-таки обязывают на тахографы,гребут бабло,а отрасль нищает. И теперь владеть единицей,самому работать,нести ответственность и делиться за законность деятельности сравнялось по прибыли с наёмным водителем.
6
1
Ответить
Пузиков иван
Новосибирск
321
Давно пора. А то план горит и гоняют без остановки...
у кого план горит, у меня автобус свой форд транзит какой бл план . Вы читать умеете, физик не имеет право возить людей без лицензии , а как раз те кто возит план отсрочку получили на год.
8
1
Ответить
Родэрик
почему бы и нет. Практика показывает, что гибкий подход воспринимается более справедливым, нежели всех под одну.... например прогрессивное налогообложение.... итд. И кстати, вовсе необязательно привязываться...
То есть поехал дедуля кур отвозить в город на забой на своём 66, а его остановили и впаяли по полной программе, как в городе федерального значения. Справедливо, ага.
Проходили уже Ламбы, зарегистрированные на бабуле. У них налоги никакие.
2
 
Ответить
11625392
Хабаровск
DeepWanderer
Это касается всех автобусов или только которые выполняют пассажирские перевозки? Если я автобус в личных целях использую (семья большая, например)? Чем тогда он отличается от, к примеру, 7-ми местного "Ларгуса" и почему на последний тахограф не нужен, а на автобус нужен?
Ни чем не отличается, закон только на категорию "D" распространяется пока. Но это пока, пока вы чиновников на мысль и о категории "B" не навели )))) это как с хайсами, сидуху при растаможке сняли, получилась В, не сняли получилась D))
1
 
Ответить