Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России отложили оснащение автобусов тахографами до 2021 года

В России отложили оснащение автобусов тахографами до 2021 года

09 Июля 2020 | 2351 просмотр

Правительство России перенесло требование по обязательному оснащению тахографами городских, пригородных и междугородных автобусов. Согласно новому решению, использовать в обязательном порядке такие устройства необходимо будет с 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее с идеей о переносе высказался Минтранс. В марте на заседании рабочей группы из-под действия постановления предлагалось полностью вывести городские и пригородные автобусы, оставив требование об обязательном оснащении тахографами только для автобусов, работающих в междугородном и международном сообщении. 

В министерстве отметили, что отсрочка коснется около 96 тысяч городских автобусов и позволит перераспределить денежные средства, уже запланированные на покупку тахографов, на финансирование выпадающих доходов перевозчиков. 

Напомним, согласно прежней версии постановления правительства РФ от 30 марта 2019 года № 382, автобусы должны были оснащаться тахографами с 1 июля 2020 года. 

Тахограф — это устройство для фиксации режима труда и отдыха водителя. Показания с него могут проверять инспекторы ГИБДД во время остановки транспорта. По российским законам, тахографами обязательно должны быть оснащены грузовики полной массой от 3,5 тонны и выше. Согласно КоАП РФ, водителя могут оштрафовать на 1,5-2 тысячи рублей за нарушение установленного режима труда и отдыха. При этом его работодателю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Между тем в июне в России началось тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы. Они смогут передавать сведения в режиме реального времени. Среди прочего с учетом показаний ГЛОНАСС будут выписываться штрафы за превышение скорости. Пока онлайн-тахографы планируют установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях.

 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
Вот у нас во всем так.
15
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
Не радуйтесь, стоимость проездного все равно поднимут
Продам уши от мертвого осла.
17
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Не радуйтесь, стоимость проездного все равно поднимут
Ах вот почему у повышают стоимость.
 
4
Ответить
drewkap
Кемерово
Просто чей-то бизнес.
8
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Хрен с ними с тахографами - автобусы дальше столицы уже давно издыхающие зомби-франкенштейны на колесах
А уж камеры там, всякие поручни для людей с ограниченными возможностями и прочие детские кресла в автобусах я так понял тоже никто предусматривать не собирается
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
19
2
Ответить
Зря сейчас работодатели все соки выжимают из водил заставляя перерабатывать и превышать скорость
7
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vedmed007
Хрен с ними с тахографами - автобусы дальше столицы уже давно издыхающие зомби-франкенштейны на колесах
А уж камеры там, всякие поручни для людей с ограниченными возможностями и прочие детские кресла в автобусах я так понял тоже никто предусматривать не собирается
А вы точно из Питера?
5
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Зачем тогда сыр бор затевать? Достали уже "с такого то числа то, то и то, а нееет, мы подумали о вас и отложили, пока подышите", если уж принято решение внедрять такого то, то и внедряйте, в тех кто не успел либо штрафуйте, либо пусть пока не работают
2
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Вот это новость
Я проголосовал не за того...
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Viziter
А вы точно из Питера?
таки да - давно газель с пазиком не встречали на улицах?
я уж молчу про пригородные лиазы с кучей ступенек и узкими площадками на городских маршрутах - слава богу, что хоть луноходы уже лет десять как не встречаются
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
маршрутные пассажирские перевозки по городу давно пора переводить работать в 2 смены как при союзе,а не как сейчас с 5 утра и бо победных 22-23(грубо говоря с учётом на работу с работы)
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
12
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Вот если бы сказали что за нарушение режима труда и отдыха наказывали работодателя то да. А водилу то за что наказывать? Что ему семью кормить надо? И что на одну зарплату он только ипотеку и жкх оплатить может?
8
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
vedmed007
Хрен с ними с тахографами - автобусы дальше столицы уже давно издыхающие зомби-франкенштейны на колесах
А уж камеры там, всякие поручни для людей с ограниченными возможностями и прочие детские кресла в автобусах я так понял тоже никто предусматривать не собирается
да хоть максималку бы всем городским автобусам и маршруткам на 60 ограничили - они же гоняются как в ф1
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
4
Ответить
Красноярск
vedmed007
Хрен с ними с тахографами - автобусы дальше столицы уже давно издыхающие зомби-франкенштейны на колесах
А уж камеры там, всякие поручни для людей с ограниченными возможностями и прочие детские кресла в автобусах я так понял тоже никто предусматривать не собирается
Не знаю. У нас в Красноярске автобусы сплошь новые, с недавнего времени даже с кондиционерами есть! Детских кресел, к сожалению, нет.
 
3
Ответить
Красноярск
LEA
да хоть максималку бы всем городским автобусам и маршруткам на 60 ограничили - они же гоняются как в ф1
Какие модели вы имеете ввиду? Сколько езжу, водилы выше 80 на Октябрьском мосту редко гоняют, а в городе больше 60 и не разгонишься на автобусе с людьми.
2
 
Ответить
zogar-zag
Что за тупой хитроjoп придумал формулировку "выпадающие доходы"..
5
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Staszol
Вот если бы сказали что за нарушение режима труда и отдыха наказывали работодателя то да. А водилу то за что наказывать? Что ему семью кормить надо? И что на одну зарплату он только ипотеку и жкх оплатить может?
Надо больше зарабатывать (с) Легусь. Не хватает зарплаты пусть меняет работу или идёт в бизнес
1
2
Ответить
8354973
3 месяца "оплачиваемых" (кем?) выходных от сами знаете кого не прошли даром для моего скромного микробизнеса и поставили на нём крест.
Пришлось вспомнить молодость и податься в автобусники на городской пассажирский транспорт.
График - 22 по 11-13 часов (6-7 кругов).
Сейчас пришла жара, и матёрые "старички" под разными предлогами отлынивают от выходов на линию (отпуска, посещение стоматолога, недомогания и пр. "важные" обстоятельства)
Я как сознательный, "мычу" в режиме 31, и руководство не стесняется просить выйти и на четвёртый день подряд.
При жаре 35-37, все МАЗы-ЛиАЗы превращаются в натуральные скотовозы-душегубки, и после двух дней работы подряд ты уже никакой, выжатый как лимон, то есть полностью не восстанавливаешься.
Поэтому, тахографы нужны!
7
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Маразм.
На пассажирских перевозках РТО должны соблюдать беспрекословно, впрочем как и в грузоперевозках.
Скорей бы ввели автоматическую фиксацию данного нарушения, как и весогабаритного контроля.
З*****а ли стахановцы которые е ба шу за хлеб и кашу 24/7, а потом устраивают катастрофы с жертвами....
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
2
 
Ответить
lion
Красноярск
мне пофиг на эту новость, Фургала задержали законно или нет? + за - нет
1
1
Ответить
Москва
zogar-zag
Что за тупой хитроjoп придумал формулировку "выпадающие доходы"..
Тот же, кто придумал "Недополученную прибыль".
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Иван 1980
Надо больше зарабатывать (с) Легусь. Не хватает зарплаты пусть меняет работу или идёт в бизнес
Да чтоб он жил на одну зарплату!(с) БР сон Козодоева
 
 
Ответить
   
Сообщений: 689
- Между тем в июне в России началось тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы. Они смогут передавать сведения в режиме реального времени. Среди прочего с учетом показаний ГЛОНАСС будут выписываться штрафы за превышение скорости. Пока онлайн-тахографы планируют установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях. -

вот это правильно и в ногу со временем ,никакого толку от обычного тахографа нет
2
 
Ответить
   
Сообщений: 689
8354973
3 месяца "оплачиваемых" (кем?) выходных от сами знаете кого не прошли даром для моего скромного микробизнеса и поставили на нём крест. Пришлось вспомнить молодость и податься в автобусники на...
свистни в роспотребнадзор и всё
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Hamburg
свистни в роспотребнадзор и всё
Верный способ оказаться на улице.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Hamburg
- Между тем в июне в России началось тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы. Они смогут передавать сведения в режиме реального времени. Среди...
Есть такая такой сервис " Яндекс транспорт" так вот его уже научились обманывать, озер, как и диспетчер, видит на маршруте автобус, а его там нет! Сам несколько раз такое наблюдал. Толи маячек в легковую ставят, чтобы днем воздух не возить, толи еще как, но факт - метка проезжает мимо тебя, а автобуса как не было так и нет(
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Так и будем "внедрить такого-то", " но народ не подготовился, " тогда отложить", т.е людей приучают не выполнять требования, и.к они отменяются, переносятся и т.д, но это очень плохо, либо внедрять, либо и не издавать такие постановления, вот мое мнение относящееся ко всему.
 
 
Ответить
8354973
Hamburg
свистни в роспотребнадзор и всё
Ну не :)
Они же не требуют. Просят.
Можешь отказаться, ничего не будет.
Но и со своими просьбами потом обращаться к ним стрёмно
 
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"В России отложили оснащение автобусов тахографами до 2021 года"-да, "соотечественники из ближнего зарубежья" работающие водителями эти тахографы не одобряют.
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить