Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Два новых КАМАЗа «попались» на испытаниях (ФОТО)

Два новых КАМАЗа «попались» на испытаниях (ФОТО)

20 Мая 2020 | 16100 просмотров

КАМАЗ проводит дорожные испытания двух перспективных моделей техники — четырехосного самосвала поколения K5 и автобуса среднего класса НефАЗ. Фото новых машин на дорогах Набережных Челнов опубликовал ресурс «Автосправочная».

Самосвалы поколения K5 завод представил в декабре 2019 года, тогда показали два варианта — с колесной формулой 6x4 и 6x6. Но оказывается, в гамме новой генерации камских большегрузов будет и самосвал 8x4 — именно его и сфотографировали на этот раз в Челнах.

Главные особенности K5 — это кабина от современных Mercedes-Benz и новый турбодизель КАМАЗ Р6, разработанный совместно с Liebherr. В спецификации для самосвала ширина новой кабины уменьшена относительно тягача на 200 мм, то есть составляет 2300 мм, а не 2500. Иными словами, она унифицирована со «строительным» семейством Mercedes-Benz Arocs.

Как пишет челнинский сайт, «четырехосник» носит индекс КАМАЗ-65951. Он имеет колесную формулу 8х4, то есть ведущие — два задних моста. Традиционно для самосвалов такой компоновки управляемой является не только передняя ось, но и вторая. При повороте руля поворачиваются колеса сразу обеих передних осей автомобиля, что уменьшает радиус поворота и улучшает маневренность самосвала.

Что касается автобуса, это НефАЗ-4299-30-52, его демонстрационный образец показывали на выставке «Комтранс-2019» в Москве. Это полунизкопольная модель, то есть у ее передней и средней дверей нет ступенек, что облегчает посадку маломобильных групп населения и женщин с детскими колясками. Пол в задней части приподнят, поскольку машина оснащена обычным, а не портальным мостом, то здесь на входе есть ступеньки. Автобус оснащен дизельным двигателем Cummins мощностью 185 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач Allison. Нефтекамский автозавод входит в состав КАМАЗа.

Новые машины должны начать производить в 2021-2022 годах.

Ранее по теме: Новый КАМАЗ с кабиной от Актроса будет стоить дороже, чем ожидалось

Самосвал КАМАЗ K5 с колесной формулой 8x4
Самосвал КАМАЗ K5 с колесной формулой 8x4
 
Автобус НефАЗ среднего класса на испытаниях в Набережных Челнах
Автобус НефАЗ среднего класса на испытаниях в Набережных Челнах
 
Автобус НефАЗ среднего класса на испытаниях в Набережных Челнах
 

Комментарии

  
Сообщений: 13184
Хороший самосвал.... Мерседес
Продам уши от мертвого осла.
62
25
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Раскосые линии отдают китайщиной. Внешне не очень.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
107
29
Ответить
VVT
Улан-Удэ
А когда у нас было полностью свое от винтика до винтика? Всегда что-то перенималось у других, дорабатывалось, также другие брали что-то у нас, все так работают, так что не парьтесь господа патриоты
51
39
Ответить
Иван
Новосибирск
Flanker-F
Раскосые линии отдают китайщиной. Внешне не очень.
Если он решает свои задачи без заморочек и даёт возможность заработать, то без разницы как он выглядит.
Но на КАМАЗе ценят советы экспертов по обёрткам: напишите подробнее что надо изменить а ещё лучше не поленитесь и нарисуйте крутой грузовик хотя бы синей шариковой ручкой
56
28
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
VVT
А когда у нас было полностью свое от винтика до винтика? Всегда что-то перенималось у других, дорабатывалось, также другие брали что-то у нас, все так работают, так что не парьтесь господа патриоты
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
12
43
Ответить
Иван
Если он решает свои задачи без заморочек и даёт возможность заработать, то без разницы как он выглядит.
Но на КАМАЗе ценят советы экспертов по обёрткам: напишите подробнее что надо изменить а ещё лучше не поленитесь и нарисуйте крутой грузовик хотя бы синей шариковой ручкой
Ща эскизами завалят , порадоваться за сородичей никак не могу , а вот желчью капнут на клавиатуру -пожалуйста .

БГГГ , смотрите вычислят по ip адресам и спросят по всей строгости закон , как рисовать надо было !
11
22
Ответить
Антон Емельянов
А полгода назад каждый второй Ыксперд в комментариях кипятком сцал от таких же крыльев из листового алюминия на новых самосвалах МАЗа...
16
8
Ответить
VVT
Улан-Удэ
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
Ну например все знают про РД-180, китайцы все наши станки, технологии уже давно переняли, современные пластиковые элементы для зарубежных авто у нас делают про военную технику я вообще молчу, нет смысла сейчас список создавать, вот так вот)
39
16
Ответить
dad
Благовещенск
Flanker-F
Раскосые линии отдают китайщиной. Внешне не очень.
когда уже этот паганый стереотип из умов недалеки выйдет--отдает китайщиной-,,, эта страна была еще в больше заднице чем мы 30 лет назад,, а сейчас она 2я после США,,, да лучше китайщиной отдавать так чем пяткой в грудь стучать сидя на ж..опе и в носу ковырять так ничерта и несделав в этой п.с державе
34
21
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
видел камаз с новой мерсовской кабиной и ржавым бампером - поэтому правильнее писать не кабина от мерса, а кабина похожая на мерсовскую
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
10
27
Ответить
dad
Благовещенск
VVT
Ну например все знают про РД-180, китайцы все наши станки, технологии уже давно переняли, современные пластиковые элементы для зарубежных авто у нас делают про военную технику я вообще молчу, нет смысла сейчас список создавать, вот так вот)
все знаю? мб вас заставили это знать??? кто по запускам комерческих запусков сейчас 1й в мире знаете? вот вот, рос-коссмос проепал это место,,, и США благополучно обслуживают весь мир в этой сфере,,и где рд-180? по новостям лейку в ухо залили , и еще лет 20 будете трезвонить про успех технологий которыми уже и непользуется никто,,, ориентировано на население--поднять патриотизмммм...вижу работает
25
32
Ответить
12465093
Уфа
У автобуса, какой-то маленький дорожный просвет. Привык к ПАЗикам, с их полу метрами над дорогой.
8
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
VVT
Ну например все знают про РД-180, китайцы все наши станки, технологии уже давно переняли, современные пластиковые элементы для зарубежных авто у нас делают про военную технику я вообще молчу, нет смысла сейчас список создавать, вот так вот)
И что РД-180? Кто-то перенимал эти технологии? Штучный товар, который в последнее время потерял в качестве и перестал быть оправданным по цене. В итоге в США запилили свою ракету и обходятся уже без нас.

А с учетом того, что Рагозин не верхонки шьет на Колыме, а все еще продолжает "успешно" управлять Роскосмосом - лете через 20 боюсь уже РФ придется закупать ракеты у США, Ну или не ракеты, а зеркальца и бусы - тут еще от "успехов" нашей экономики зависит.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
9
Ответить
Иван
Новосибирск
Иван Иванов
Ща эскизами завалят , порадоваться за сородичей никак не могу , а вот желчью капнут на клавиатуру -пожалуйста .

БГГГ , смотрите вычислят по ip адресам и спросят по всей строгости закон , как рисовать надо было !
так вместе соберёмся и нарисуем - сразу и коллективное письмо напишем что изменить что убрать добавить, где добавить практичности укрепить и утилитарности ремонтопригодности , а где и эстетики добавить убрать линий азиатских добавить линий европейских
4
2
Ответить
12136672
dad
когда уже этот паганый стереотип из умов недалеки выйдет--отдает китайщиной-,,, эта страна была еще в больше заднице чем мы 30 лет назад,, а сейчас она 2я после США,,, да лучше китайщиной отдавать так...
Про "ничерта и несделав" это надеюсь вы про себя ?
А так, речь про репутацию, и кардинально она не изменилась, только масштаб увеличился.
11
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Иван
Если он решает свои задачи без заморочек и даёт возможность заработать, то без разницы как он выглядит.
Но на КАМАЗе ценят советы экспертов по обёрткам: напишите подробнее что надо изменить а ещё лучше не поленитесь и нарисуйте крутой грузовик хотя бы синей шариковой ручкой
Зачем уродовать раскосыми линиями рабочие машины? Должно быть строго, просто, лаконично и технологично, отсюда и дешевле. А не эти все неправильноугольные линии и растягивания фейса.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
6
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Flanker-F
Зачем уродовать раскосыми линиями рабочие машины? Должно быть строго, просто, лаконично и технологично, отсюда и дешевле. А не эти все неправильноугольные линии и растягивания фейса.
Согласен. Но, мы помним, что в 60х даже рабочие грузовики делали лекальными и это достаточно замарочено было и тогда и сейчас. Пройдёт это поветрие и крышку лица просто заменят на любую другую - с "альфарда" на "FJ".
Надо понимать что эти авто покупают и за пределами нашей необъятной.

КАМАЗ - радует глаз!

Фактически это совсем не принципиально с какой мордой заедет грузовик на стройку.
13
1
Ответить
zogar-zag
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
В Мерседесе (когда он ещё не был Мерседесом) работал россиянин Б. Г. Луцкий который очень много нового привнес, но сами мерседесОвцы вычеркнули его из своей истории, но в интернете про него информация есть и в одной (бумажной) книге я про него читал...
6
2
Ответить
zogar-zag
dad
все знаю? мб вас заставили это знать??? кто по запускам комерческих запусков сейчас 1й в мире знаете? вот вот, рос-коссмос проепал это место,,, и США благополучно обслуживают весь мир в этой сфере,,и...
Чувак, ты поинтересуйся на досуге про то, как амриканские олигархи в своё время экономически ВЕСЬ мир нагнули и многие страны с тех пор и не смогли разогнуться, про Бреттон-Вудское соглашение почитай, а потом уже гадь на свою страну если совесть позволит...
14
9
Ответить
zogar-zag
12136672
Про "ничерта и несделав" это надеюсь вы про себя ?
А так, речь про репутацию, и кардинально она не изменилась, только масштаб увеличился.
Для репутации нужно время, а его ещё недостаточно прошло, я например в силу возраста корейцев всерьёз не воспринимаю, хотя умом понимаю, что они уже не те, что были тридцать лет назад...
3
3
Ответить
Krantas
Щота дизайн нэруски кокойто у грузовека
5
6
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Кабина как китайская выглядит
Hitler kaputt.
3
4
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Что за кабина убогая? Скоро шар поставят вместо кабины. Чего она круглая то? Убожество. Самый нормальный камаз это 5511 с круглыми фарами. Остальное все убожество. Дизайнеры убогие. Ну а кузов... У китайского фотона сперли?
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
4
7
Ответить
Аслам 38
Иркутск
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
США двигателя до сих пор берут на свои ракеты рд180 , показывать свой тупизм это что ? Новый тренд ))))
13
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
VVT
Ну например все знают про РД-180, китайцы все наши станки, технологии уже давно переняли, современные пластиковые элементы для зарубежных авто у нас делают про военную технику я вообще молчу, нет смысла сейчас список создавать, вот так вот)
Я про автомобилестроение. Мы на сайте Дром, не надо пургу мести про всё подряд)))
2
5
Ответить
Сергей
Мариинск
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
https://news.drom.ru/78543.html
Вот тебе один пример, расширяй свои познания
5
4
Ответить
Павел
Барнаул
Может зря они эти 200мм. убрали. Кабина смотрится убого.
2
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
gunn40
Я про автомобилестроение. Мы на сайте Дром, не надо пургу мести про всё подряд)))
Тише, тише куда так завелся
2
1
Ответить
    
Сообщений: 58
Иван
Если он решает свои задачи без заморочек и даёт возможность заработать, то без разницы как он выглядит.
Но на КАМАЗе ценят советы экспертов по обёрткам: напишите подробнее что надо изменить а ещё лучше не поленитесь и нарисуйте крутой грузовик хотя бы синей шариковой ручкой
Вот вам эскизы Камазов. И никакой китайщины.
Таких эскизов в интернете десятки. Почему камаз не стали их использовать - загадка.
8
6
Ответить
не внешность тоже не нра...
НО:
1. кого волнует ДИЗАЙН - покупают спорткары, а не самосвалы
2. без разницы КАК выглядит КАРЬЕРНЫЙ САМОСВАЛ, если он дешевле и возит столько же...
4
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
mrch
Вот вам эскизы Камазов. И никакой китайщины.
Таких эскизов в интернете десятки. Почему камаз не стали их использовать - загадка.
Офигенные эскизы
3
1
Ответить
him541
Новосибирск
LEA
видел камаз с новой мерсовской кабиной и ржавым бампером - поэтому правильнее писать не кабина от мерса, а кабина похожая на мерсовскую
Кабины на одном заводе производят, отличия только в наружных панелях.
2
 
Ответить
him541
Новосибирск
Почему не продлить крышку над кабиной как на Scania, водителю явно спокойнее будет ))
1
 
Ответить
15858888
Иван
Если он решает свои задачи без заморочек и даёт возможность заработать, то без разницы как он выглядит.
Но на КАМАЗе ценят советы экспертов по обёрткам: напишите подробнее что надо изменить а ещё лучше не поленитесь и нарисуйте крутой грузовик хотя бы синей шариковой ручкой
Просто Камаз потерял самобытность. Не обязательно что-то кардинально менять, у большинства советских авто было своё "лицо", достаточно усовершенствовать и оставить узнаваемые черты в дизайне, тем самым сохранив преемственность и традиции. И если хотите, самодостаточность и уважение к истории отечественного автопрома и конкретной марки.
4
1
Ответить
6469417
Казань
VVT
Ну например все знают про РД-180, китайцы все наши станки, технологии уже давно переняли, современные пластиковые элементы для зарубежных авто у нас делают про военную технику я вообще молчу, нет смысла сейчас список создавать, вот так вот)
Наши АЭС надо в этот список, сейчас даже Американцы растеряли свои компетенции в строительстве АЭС, а наши пока еще могут.
6
3
Ответить
Shooler
Екатеринбург
VVT
А когда у нас было полностью свое от винтика до винтика? Всегда что-то перенималось у других, дорабатывалось, также другие брали что-то у нас, все так работают, так что не парьтесь господа патриоты
Жалко, многие не понимают этого, я всегда хвалю коллаборации промышленников, это говорит что они пытаются развиваться.
2
 
Ответить
Shooler
Екатеринбург
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
Один из самых огромных прессов созданный в России, трудится на заводе Хундай, на корабельном производстве.
3
 
Ответить
6130880
Владивосток
Mercedes-Benz Arocs , Разве не mercedes benz actros ?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
gunn40
И что другие брали у нас? Вдруг обогатите знаниями?
автомат калашникова
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
чёто уродливо смотрится этот недокамаз.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
Andrei_Mix
Севастополь
dad
все знаю? мб вас заставили это знать??? кто по запускам комерческих запусков сейчас 1й в мире знаете? вот вот, рос-коссмос проепал это место,,, и США благополучно обслуживают весь мир в этой сфере,,и...
судя по количеству минусов, еще как работает...(рукалицо)
 
1
Ответить
Andrei_Mix
Севастополь
Иван Иванов
не внешность тоже не нра...
НО:
1. кого волнует ДИЗАЙН - покупают спорткары, а не самосвалы
2. без разницы КАК выглядит КАРЬЕРНЫЙ САМОСВАЛ, если он дешевле и возит столько же...
за то есть разница, что у него внутри, а в "наших" камазах, всё китайское.
 
1
Ответить
6130880
Mercedes-Benz Arocs , Разве не mercedes benz actros ?
Серия Arocs включает в себя все грузовики и тягачи для дорожных и внедорожных операций, связанных со строительным сектором.
 
 
Ответить
gunn40
Я про автомобилестроение. Мы на сайте Дром, не надо пургу мести про всё подряд)))
В Польше по лицензии выпускали ГАЗ-69 и Победу, в Румынии - ГАЗ-69 и ЗИС-150. В Китае также были по лицензии ЗИС-150, ЗИЛ-157, ГАЗ-51, ГАЗ-63. Ещё они скопировали 21-ю Волгу. В Северной Корее делали вариации ГАЗ-51.
 
 
Ответить