Автодилерам снизили комиссию за безналичную оплату автомобиля

Автодилерам снизили комиссию за безналичную оплату автомобиля

29 Октября 2019 | 14389 просмотров

Одной из давних проблем автосалонов является высокая комиссия платежных систем за оплату картами. Из-за этого дилеры обычно склоняют покупателя либо к оплате наличкой, либо к банковскому переводу. С 1 октября платежные системы снизили межбанковские комиссии при оплате крупных покупок, в том числе автомобилей. Несмотря на это, большинство автосалонов по-прежнему считают, что им невыгодно принимать оплату по карте. 

Теперь комиссия при покупке автомобиля у платежных систем «Мир» и Visa составляет 0,8% от суммы, у Mastercard — 1,2%. Помимо этого, все системы ввели предельный размер комиссии для покупок авто — 10 000 рублей. 

По опросу «Ведомостей», в салонах крупных сетей после 1 октября осталась комиссия от 1 до 1,7%. Притом что максимальная комиссия в 10 000 рублей все равно слишком высокая. Стоимость инкассации заметно ниже, чем комиссия за прием карты, — 0,1-0,2%. 

Как рассказал один из представителей автодилера, маржа за проданный автомобиль составляет всего 1,5%. Нормально зарабатывать салонам позволит комиссия 0,3-0,5%.

Ранее сообщалось, что высокая комиссия по банковским картам «съедала» значительную часть прибыли Renault при экспериментальной продаже автомобилей в РФ через интернет.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
 

Комментарии

Да, если платишь наличкой, давали нехилые скидки.
35
68
Ответить
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
299
45
Ответить
Chanell chanell
БАНКИРЫ ЖИРУЮТ: ВТБ получил рекордную чистую прибыль

За 2018 г. ВТБ заработал 256 млрд руб. чистой прибыли, говорится в его отчетности по РСБУ.
Это рекорд как по российским, так и по международным стандартам отчетности.
До этого ВТБ больше всего заработал в 2017 г. – 120 млрд руб. (по МСФО).

В среднем с января по октябрь 2018 г. ВТБ получал по 10–15 млрд руб. чистой прибыли в месяц.
112
5
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
Насколько помню, маржа у дилера минимум 10% без учета доставки, так что не надо ля-ля...
и это на сам авто а еще 30-100% на допы...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
64
89
Ответить
22
Барнаул
Артём Артёмов
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
А сколько должно быть?
С 1 млн. рублей комиссия уже 15"000 рублей
Продай 100 авто и получится прибыли 1"500"000 рублей
А потом ТО, допы, и всё прочее
Нормально там всё с 1.5% получается
24
132
Ответить
     
Сообщений: 628303
Так и есть. По карте не приветствуют, любят нал
Движение - жизнь
40
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Дилеры только допы да ТО по картам проводят.
25
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1201
10 тыс. комиссия им дорого, а вместе с а/м всяких допов втулить покупателю втридорога на десятки тысяч руб. - нормально
65
23
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 718
Тысячи 2-3 было бы нормально за удобство заплатить "сверху" при покупке автомобиля, скажем, за миллион рублей. Чтобы не снимать и не ездить, например, в другой город с карманами налички. Больше уже вряд ли.
36
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все равно у большинства: трындын+кредит=новый авто и никаких переводов.
36
6
Ответить
Евгений
Волгоград
главное чтоб кешбек был по карте
85
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Артём Артёмов
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
Есть и меньше. Но стандартно 3-8. Правда, при условии, что авто только пришло)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
20
5
Ответить
 
ЕАЭС
Сообщений: 188
Дилерам нужно перекладывать эту ношу на гос-во, а не на покупателя. Гос-ву легче контролировать безналичные расчеты, тем более когда такие крупные суммы, вот пусть и пойдут на встречу дилерам и возьмут на себя эту "ношу" в виде процентов при оплате с карты.. но это как-то маловероятно.
22
8
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
так то покупателям - нам конечно картой лучше рассчитаться, чем нал возить с собой, как то не безопасно.
26
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
В 10% прибыли не верю как и в 1,5%. У фирм, работающих по агентскому или субагентскому договору процент прибыли действительно небольшой.
Взять, к примеру, турагентство. Туроператор дает 5..7% комиссии, из которых 2% уходит на эквайринг, 6...15% из оставшегося - налог на прибыль. Реально остается 2,5..3% от стоимости путевки. При этом надо упороться, чтобы продать хотя бы 2-3 в неделю. Далее - налоги на фонд заработной платы ~40%. Бизнес почти в ноль.
42
10
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2715
Збс, страждущие могут нехило миль получить за покупку авто.
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
4
9
Ответить
Мороз Тепло
Кот-обормот
Дилерам нужно перекладывать эту ношу на гос-во, а не на покупателя. Гос-ву легче контролировать безналичные расчеты, тем более когда такие крупные суммы, вот пусть и пойдут на встречу дилерам и возьмут на себя эту "ношу" в виде процентов при оплате с карты.. но это как-то маловероятно.
"государство" - это с твоих налогов заплатить мои проценты. Ничего бесплатного не бывает
26
1
Ответить
     
Сообщений: 2896
Евгений
главное чтоб кешбек был по карте
5%))
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
12
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кот-обормот
Дилерам нужно перекладывать эту ношу на гос-во, а не на покупателя. Гос-ву легче контролировать безналичные расчеты, тем более когда такие крупные суммы, вот пусть и пойдут на встречу дилерам и возьмут на себя эту "ношу" в виде процентов при оплате с карты.. но это как-то маловероятно.
Блин не хочу государство защищать, но с чего это госуцарству еще процент за транзакции субсидировать? Может банковский сектор должен дифференцированно к этому вопросу подходить все таки. Ведь есть разница, хлебушка я купил за 9.90 или машину за 0.5 и более млн.р.
28
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Alexepus
В 10% прибыли не верю как и в 1,5%. У фирм, работающих по агентскому или субагентскому договору процент прибыли действительно небольшой. Взять, к примеру, турагентство. Туроператор дает 5..7% комиссии,...
так не надо никогда показывать вообще прибыль. не ..уй платить Игореше налоги.
12
4
Ответить
15067352
Новороссийск
Путин озабочен- Песков
9
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Leon1977
10 тыс. комиссия им дорого, а вместе с а/м всяких допов втулить покупателю втридорога на десятки тысяч руб. - нормально
не очень понял, к чему вы это написали, если комиссия по картам будет ниже, то в первую очередь покупатель выигрывает!
4
2
Ответить
himik1210
Барнаул
Что то не припомню , что бы наши банкиры скромностью отличались .
22
 
Ответить
 
ЕАЭС
Сообщений: 188
Staszol
Блин не хочу государство защищать, но с чего это госуцарству еще процент за транзакции субсидировать? Может банковский сектор должен дифференцированно к этому вопросу подходить все таки. Ведь есть разница, хлебушка я купил за 9.90 или машину за 0.5 и более млн.р.
Банковский сектор тут не при чем. Такие ставки устанавливают платежные системы Visa/Mastercard, которые нашими банкирами или правительством не контролируются. Вот карты МИР другое дело, но и по ним процент как и по Visa, тем не менее.

А субсидировать гос-во могло бы хотя бы потому что гос-во хочет пересадить как можно больше людей на безналичный расчет по картам и контролировать денежные потоки граждан - с наличными расчетами это крайне затруднительно.
13
3
Ответить
Leon1977
10 тыс. комиссия им дорого, а вместе с а/м всяких допов втулить покупателю втридорога на десятки тысяч руб. - нормально
ну вы бизнесмен, конечно. если будете хлеб печь, тоже по себестоимости будете продавать?
10
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Евгений
главное чтоб кешбек был по карте
да кешбек как правило до определенной суммы в месяц, а вот мили можно копить, но меня с картой в салоне послали.
7
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
v-zheka
не очень понял, к чему вы это написали, если комиссия по картам будет ниже, то в первую очередь покупатель выигрывает!
много где в мире за наличку скидка, когда по карте процент снизят и у нас так будет.
1
2
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Паныч74
Есть и меньше. Но стандартно 3-8. Правда, при условии, что авто только пришло)
Ну да, а скидки 15-20% они наверное из своего кармана делают.
Ни разу не купил новый авто за полную стоимость или скидкой меньше 15%.
Я думаю маржа там минимум 30%
Q7 3.0 tdi 2017
9
20
Ответить
    
СФО
Сообщений: 1123
Кот-обормот
Банковский сектор тут не при чем. Такие ставки устанавливают платежные системы Visa/Mastercard, которые нашими банкирами или правительством не контролируются. Вот карты МИР другое дело, но и по ним процент...
Как раз банки здесь и при чем. Комиссию проводки транзакций Pos-терминалов устанавливают банки. Причем половину из них настолько оборзевшие и океревшие от безнаказанности, что ставят % за перевод со своего счета юрлица/ИП на свой счет физлица в этом-же банке.
13
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Не встречал ни одного салона, даже в Мск, в котором можно было бы купить машину картой. А если где то такой салон и существует, то, дорогие друзья, посмотрите ограничения по своей карте. У меня со сберовской в сутки без комиссии можно около 150тр только снять. Что мне толку что где то появился цивилизованный салон, если банк на мне нажиться хочет в два конца:
1)процент ему подавай за снятие
2)пока я не снял, он мои денежки у себя крутит наживается
13
21
Ответить
    
СФО
Сообщений: 1123
Alexepus
В 10% прибыли не верю как и в 1,5%. У фирм, работающих по агентскому или субагентскому договору процент прибыли действительно небольшой. Взять, к примеру, турагентство. Туроператор дает 5..7% комиссии,...
Плюсом еще % на заработную плату.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Многие люди ездиют за машиной в райцентр или вообще в другую область. Если бы был рассчет картой - намного удобнее и безопаснее, чем котлету денег с собой возить. Хотя по телевизору сказали что сейчас намного безопаснее чем в 90е.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
VladSO
Так и есть. По карте не приветствуют, любят нал
дилеры так говорили : по карте платите- комиссии не будет. нал- комиссия 1-2%
2
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Артём Артёмов
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
на самом деле - так и есть - наценка на новое авто - в районе 1-2 процентов (впариваемые коврики, антикор, сигнализация и т.д. это отдельная статья дохода)
основное бабло поднимается на дальнейшем типа гарантийном сервисе.
7
4
Ответить
Лыко
Я людям предлагаю скидку пару процентов за покупку налом вместо карты. Или если делаю скидку то меньше чем налом
1
 
Ответить
15089719
Спокойно можно в автосалоне картой расплатиться, только эту комиссию платежной системы в 1,5% добавят к стоимости авто.
Грубо говоря - платишь червонец сверху за свою безопасность, чтоб чемодан с налом не возить.
5
1
Ответить
 
Кувай
Сообщений: 157
рассчитывался дилеру за авто по карте, через месяц получил кеш бек 1%.
2
7
Ответить
repka82
Энгельс
Очень актуальная новость. Мне прям полегчало. Ну наконец то автодилерам банки дадут побольше зарабатывать. Жаль что на цене асто это никак не скажется. Дураков нет, цены откатывать назад никто не будет. Все равно и так покупают, ну подумаешь кредит побольше возмет покупатель, так ему ж платить)
3
3
Ответить
Каройнер
Чита
Евгений из СПб
на самом деле - так и есть - наценка на новое авто - в районе 1-2 процентов (впариваемые коврики, антикор, сигнализация и т.д. это отдельная статья дохода)
основное бабло поднимается на дальнейшем типа гарантийном сервисе.
не, чето мало....с машины в миллион они зарабатывают 15 тысяч? а с трех миллионов 40 тысяч? мало можно зарабатывать, если оборот большой, а сколько машин в день продают обычно? а сколько сотрудников в салоне обычно? администраторы, мастера, продаваны, приемщики, уборщицы....человек 30 обычно, не меньше....только на зарплату им минимум полтора ляма в месяц надо....это сто машин по миллиону....а еще налоги, коммуналка и прочее...аренда может быть....даже с учетом денег с обслуги мало получается с продажи прибыль....
18
 
Ответить
DenisS
Москва
дмитрий
много где в мире за наличку скидка, когда по карте процент снизят и у нас так будет.
Во многих странах вас с наличкой даже не обслужат (развитых странах)
7
6
Ответить
DenisS
Москва
Кот-обормот
Банковский сектор тут не при чем. Такие ставки устанавливают платежные системы Visa/Mastercard, которые нашими банкирами или правительством не контролируются. Вот карты МИР другое дело, но и по ним процент...
А вы ради интереса посмотрите какие проценты по кредитам, ипотекам у сбербанка в Польше например и поймёте, что всем рулит банковская система каждого конкретного государства, не виза и прочие
5
3
Ответить
 
ЕАЭС
Сообщений: 188
DenisS
А вы ради интереса посмотрите какие проценты по кредитам, ипотекам у сбербанка в Польше например и поймёте, что всем рулит банковская система каждого конкретного государства, не виза и прочие
Виза и Мастеркард дают нам возможность производить одной картой расчеты по всему миру, за это они имеют свой процент.
При чем тут процент ставки ипотеки у Сбербанка в Польше? Вы тогда уж посмотрите какой % у Visa/Mastercard за эквайринг у автодилеров в Польше, можете даже в связке со Сбербанком польским.
3
3
Ответить
    
СФО
Сообщений: 1123
DenisS
Во многих странах вас с наличкой даже не обслужат (развитых странах)
Во многих странах за 30км от крупного города с картой могут послать на три буквы. А за 70км при слове пос-терминал не поймут о чем речь. Это нам баранам навязали пластик, как бирку для пастуха, мы и рады пихать её куда собака не сует.
14
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Каройнер
не, чето мало....с машины в миллион они зарабатывают 15 тысяч? а с трех миллионов 40 тысяч? мало можно зарабатывать, если оборот большой, а сколько машин в день продают обычно? а сколько сотрудников в...
:-)
15 тысяч с продажи авто за миллион - это значит минимальную наценку на продаваемое авто для минимизации налогов.

а уборщицу и секретаршу для использования оплачивают с замены масла по ценнику кратно выше чем у дяди Васи и продажи запчастей по цене которая их устроит, при этом себестоимость, опять же для налоговой, такая, что работают исключительно для благотворительности.
именно поэтому официальная зарплата у секретарши 15 тысяч, а за ее использование еще конвертик, так же как и у остальных 99,9% работников в сервисе....
:-)
0,01% - официально трудоустроенных - это пес в будке на стоянке - его зарплату - мешок чаппи - полностью по бухгалтерии как расходы проводят...
:-))))))
4
2
Ответить
9274478
Кемерово
Chanell chanell
БАНКИРЫ ЖИРУЮТ: ВТБ получил рекордную чистую прибыль За 2018 г. ВТБ заработал 256 млрд руб. чистой прибыли, говорится в его отчетности по РСБУ. Это рекорд как по российским, так и по международным...
Деньги из воздуха... вот на сколько беднее стали клиенты конкретного банка.... а их в паразитической системе, столько, что по пальцам не перещитать... а ещё удивляемся, почему нищих людей всё больше и больше...
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
Надо законодательно эквайринг уменьшить до 0,0%
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Самая воздушная необоснованная маржа на лоха в цене немецких тачек судя по тому как легко они дают скидку в четверть цены.
Надавно прилетело предложение BMW X6 40d MSport - скидка 26%. 6.300.000 стоит, отдают за 4.600.000.
12
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
kamikadze69
Ну да, а скидки 15-20% они наверное из своего кармана делают.
Ни разу не купил новый авто за полную стоимость или скидкой меньше 15%.
Я думаю маржа там минимум 30%
Думать не надо, надо знать
3
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
DenisS
Во многих странах вас с наличкой даже не обслужат (развитых странах)
в сша за наличку в большинстве случаев будет скидка на налог как минимум.
3
 
Ответить
DenisS
Москва
vta-vvs
Во многих странах за 30км от крупного города с картой могут послать на три буквы. А за 70км при слове пос-терминал не поймут о чем речь. Это нам баранам навязали пластик, как бирку для пастуха, мы и рады пихать её куда собака не сует.
Я отдыхал этой осенью в Европе, в каждой деревне, даже в ларьках убогих принимают карты, так что вы не правы. У нас посылают, это да. А там нет. Изучите вопрос
9
3
Ответить
DenisS
Москва
Кот-обормот
Виза и Мастеркард дают нам возможность производить одной картой расчеты по всему миру, за это они имеют свой процент. При чем тут процент ставки ипотеки у Сбербанка в Польше? Вы тогда уж посмотрите какой...
Я не спорю, что они дают нам такую возможность, просто говорю, что % который они берут очень сильно колеблется от страны к стране. Сбер привел для наглядности, как самое к нам близкое.
 
 
Ответить
Артём Артёмов
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
Именно так
 
3
Ответить
    
Новосибирск, Москва
Сообщений: 1349
Alexepus
В 10% прибыли не верю как и в 1,5%. У фирм, работающих по агентскому или субагентскому договору процент прибыли действительно небольшой. Взять, к примеру, турагентство. Туроператор дает 5..7% комиссии,...
в лохматом году видел накладную дилера на туарег.
50% от прайса за него заплатил дилер
Я так понимаю, вопрос в том, кто какие расходы относит на маржу
Содержание салона, девочек на ресепшн, рекламу, зарплату продавцам с бонусами,скидки и подарки клиентам, отчисления производителю, лицензии на ПО, налоги...все это вполне может потянуть на вторые 50%.
Человек в 1,5% вполне мог сунуть прибыль а назвать маржой
1. ВАЗ 21120 2001г. (2011-2012)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Кот-обормот
Банковский сектор тут не при чем. Такие ставки устанавливают платежные системы Visa/Mastercard, которые нашими банкирами или правительством не контролируются. Вот карты МИР другое дело, но и по ним процент...
Мне, как потребителю простейших банковских услуг, глубоко пофиг по какой причине это происходит. И кто виноват. Ведь когда платишь картой в магазине ты даже не задумываешься о механизме процесса, сколько на экране кассы столько и списывается с карты, почему тут должно быть иначе, я не должен понимать.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1383
Вальтер
Да, если платишь наличкой, давали нехилые скидки.
Это когда было? Давеча ходил по автосалонам, горю хочу машину за цену указанную в дроме, плачу налом - нет говорят, тогда цена на 200 тысяч в гору, берите в кредит или свою им сдай по бросовой цене. Походил, походил и решил не портить станистику))) пусть падают продажи новых авто)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
4
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Платёжные системы хотят денег из воздуха - нынешние проценты по оплате картой это вообще нонсенс. Почему электронно оплатить 2-3%, а пригнать мужиков на машине с автоматами 0,2%? При том что технология переводов простейшая, а затраты на этот перевод примерно околонулевые.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
10
 
Ответить
775885
Хабаровск
22
А сколько должно быть?
С 1 млн. рублей комиссия уже 15"000 рублей
Продай 100 авто и получится прибыли 1"500"000 рублей
А потом ТО, допы, и всё прочее
Нормально там всё с 1.5% получается
А как так выходит что ценник на ниссан теану 2014 года был 1350000, но когда вышла новая модель, осталось с десяток автомобилей их начали сливать сотрудникам дилера за нал(только), типо кто устел тот купил по 950000руб =) 1.5%? =))))) Причем я сомневаюсь что ниссан такая щедрая что дарила такие скидки и работала в убылок =)
 
4
Ответить
    
СФО
Сообщений: 1123
DenisS
Я отдыхал этой осенью в Европе, в каждой деревне, даже в ларьках убогих принимают карты, так что вы не правы. У нас посылают, это да. А там нет. Изучите вопрос
Абсолютно в теме. Дочерний бизнес в восточном дойчланде. Все онлайн расчеты с банковского р/с.
Дело в том, что в отличии от РФ получить там простой пластик (конто) не совсем просто и не всегда выгодно. Кредитку - совсем не просто, даже резиденту.
А отдых туриста построен около гостиниц, вокзалов, сетевиков и популярных маршрутов. Там да, карты в ходу.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Leon1977
10 тыс. комиссия им дорого, а вместе с а/м всяких допов втулить покупателю втридорога на десятки тысяч руб. - нормально
На базаре два дурака.
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17148
Артём Артёмов
Какая-то неправдоподобная маржа у дилера в 1,5%
Особенно когда могут на БМВ/Мерседес скинуть 10-15% стоимости по "прайсу" (не зря в кавычках пишу).
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Я работник ДЦ( пинайте ))). Так вот - в массовом сегменте маржа на самом автомобиле-от 1 до 7%. Но выплачивается она не сразу, а после 1-3 месяцев, если ты еще и по всем качественным и количественным показателям планы выполнил. С учетом скидок по трейд-ину и субсидий по кредиту цена на момент продажи авто чаще всего ниже, чем закупка у производителя. При этом еще и часть этой скидки обеспечивает дилер за счет маржи. Большая часть прибыли идет как раз за счет допов,продажи сданного по трейд ину авто и кредитов. Поэтому продать покупателю машину без допов, трейд ина и кредита для дилера это по факту убыток. У немцев декларируемая маржа побольше, но если ты хочешь продать, а не продавать ты балансируешь скидками. поэтому по факту так же.бывает представительство распродает перетаренные складыили прошлый год, тогда да-могут быть и поболе скидки.ЗАТО: Подумайте, сколько стоит протопить и осветить огромный салон, заплатить зп сотрудникам (профессионалам, а не студентам),налоги, проценты за пользование деньгами ( к примеру выкупленный склад автомобилей может стоить 150 млн.) а это кредитные деньги.Охрана, клининг, аудиторы, отчисление за пользование интеллектуальной собственностью и товарными знаками и.т.д. Поэтому все рассуждения о прибыли в 50% лукавые. А кто верит в них-напишите в бизнес-план, вам дадут деньги и вперед. Обогащайтесь)))
6
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Маржа 1,5 %? Да лаааадно
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Где Палас?
 
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
В Хабаровске местные отделения банков про это не слышали, минимум в сбере - 1,4%, у остальных 1,6%
 
1
Ответить
    
Мск. обл.
Сообщений: 51
АвтоГорожанин
Не встречал ни одного салона, даже в Мск, в котором можно было бы купить машину картой. А если где то такой салон и существует, то, дорогие друзья, посмотрите ограничения по своей карте. У меня со сберовской...
В любом салоне так можно, кроме очень странных ашотовских, типа Орехово-Зуевского Киа, где вообще не существует терминалов для оплаты картой ))
Ограничение твои на карте это снятие наличных из банкомата, просто оплата тут не причем, хоть в пятерочке все свои миллионы разом сними одной покупкой.
 
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Дмитрий
Я работник ДЦ( пинайте ))). Так вот - в массовом сегменте маржа на самом автомобиле-от 1 до 7%. Но выплачивается она не сразу, а после 1-3 месяцев, если ты еще и по всем качественным и количественным показателям...
Все, что вы пишете, по большей части, верно и гнев ваш является праведным.

Вместе с тем - не нужно СВОИ проблемы делать проблемами ПОКУПАТЕЛЯ!

Я не прихожу в салон и не ною как трудно мне достаются деньги. Вас вряд ли можно уговорить сделать мне скидку, ссылаясь на то сколько я истратил на то, чтобы одеть дочь в зиму, или на то, что мне не заплатили последний бонус. Вас также вЛядРи волнует насколько ценны для меня каждые 5000р, сколько выходных я провел в командировке, лазая по шахтам и собирая ливневые воды за шиворот на карьерах.

Вы так предъявляете свои затраты, как будто это потребители просили вас:
-строить огромное новое здание
-проектировать окна "в пол" которые надо обогревать
-тыкать светильники куда только можно
-нанимать буферистых особ, до***щих предложениями чая/кофа
-проводить пафосные презентации "новых моделей"
-расставлять витрины с нелепыми сувенирами
итп

Уверен, многие потребители предпочли бы купить машину с простенького склада, находящегося при маленьком офисе. Пришел, полистал каталог, пощупал машину на стоянке, пока подписывал доки - помыли и выкатили к входу..

Цены на сервис и ТО сделать "как у всех остальных в среднем по рынку". Убрать понты. Набрать квалифицированных сервисменов. К вам будут возвращаться на ТО, у вас будут покупать коврики, ставить подкрылки итп. Вы будете иметь маржу.

Но ваше руководство идет другим путем: с виду пышный хвост павлина, под ним обычная куриная *опа, а в ней - душной контент. Все это стоит больших денег, а отыграться пытаются на потребителе... УДАЧИ ))) мне вас не жаль.

Если придется закрыть половину ДЦ чтобы до ваших боссов ДОШЛО что надо бы попробовать по-другому... БЫТЬ ПО СЕМУ.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
8
4
Ответить
Камри955
Это когда было? Давеча ходил по автосалонам, горю хочу машину за цену указанную в дроме, плачу налом - нет говорят, тогда цена на 200 тысяч в гору, берите в кредит или свою им сдай по бросовой цене. Походил, походил и решил не портить станистику))) пусть падают продажи новых авто)))
В 17-м году. Если у тебя хорошая машина, то дают вполне рыночную цену, моего пятилетнего Патриота, которого я покупал новым за 615, оценили в 380, я его за 450 продал. Не продал бы, то сдал, всего 70 тысяч потеря. Это много?
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1383
Вальтер
В 17-м году. Если у тебя хорошая машина, то дают вполне рыночную цену, моего пятилетнего Патриота, которого я покупал новым за 615, оценили в 380, я его за 450 продал. Не продал бы, то сдал, всего 70 тысяч потеря. Это много?
ты везунчик, не интересуюсь просто отечественным автопромом, не берусь судить так или нет.
 
 
Ответить
Камри955
ты везунчик, не интересуюсь просто отечественным автопромом, не берусь судить так или нет.
Отнюдь, просто я покупаю только новые машины, после одного неудачного приобретения бэу и слежу за ними.
 
 
Ответить