В России сделают обязательным флаг на госномерах

В России сделают обязательным флаг на госномерах

02 Мая 2024 | 21272 просмотра
На вашем автомобиле ГРЗ с флагом или без?
3460 (74%)
905 (19%)
90 (1%)
165 (3%)

В России триколор в правом нижнем углу государственных регистрационных знаков сделают обязательным. Соответствующую поправку в ГОСТ подготовил Научный центр безопасности дорожного движения МВД (НЦБДД МВД), пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время проект поправок обсуждается в техническом комитете при Росстандарте, отмечает издание.

«Безфлаговые» номера в России выдавали в 1993-1994 годах, однако затем, вплоть до 2020-го, ГРЗ были только с изображением триколора. Четыре года назад ГИБДД разрешила заказывать пластину госномеров в «специализированной организации» (стоит 1-1,5 тысячи рублей за комплект) — с тех пор началась повальная мода на «безфлаговые» ГРЗ. Заметим, что отсутствие триколора по действующим сейчас правилам не является нарушением.

Поправка к ГОСТу подготовлена по предложению депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Пока непонятно, будет ли считаться нарушением езда на машине с «безфлаговыми» номерами после утверждения поправки в ГОСТ. По мнению адвоката движения «Свобода выбора» Сергея Радько, при изменении стандарта необходимо отдельно оговорить, что он относится только к тем номерам, которые изготовлены после его введения в действие. Кроме того, неясно, как МВД будет контролировать соблюдение требования о производстве номеров только с флагом.

Печать ГРЗ в специализированной организации. Фото: Алексей Степанов / drom.ru
 

Комментарии

va13ra
Якутск
Других проблем как будто нет.
1200
244
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 49
Под это дело можно и стоимость поднять.
598
192
Ответить
  
Сообщений: 13622
Флаг должен быть
Продам уши от мертвого осла.
811
725
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7146
Правильно, порядок должен быть.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
487
508
Ответить
  
Сообщений: 13622
Флаг добавляет чувства патриотизма? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
505
1190
Ответить
     
Сообщений: 97
Еще бы флаг субъекта....
326
248
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 965
А на крыше, на присоске, флаг ещё не обязателен?
551
266
Ответить
Max Almazov
А при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД в салоне должен играть гимн! Иначе штраф!
939
281
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 64
no signal
А на крыше, на присоске, флаг ещё не обязателен?
на рассмотрении законопроект об обязательной иконке с ВВП в салоне авто
590
232
Ответить
 
Сообщений: 178
Ни разу не видел номера без флага. В мрэо всегда выдавали с ним
220
272
Ответить
 
Сообщений: 5872
ПАЛАСИО
Флаг должен быть
И штраф за отсутствие.
301
92
Ответить
 
Сообщений: 5872
ПАЛАСИО
Флаг добавляет чувства патриотизма? Да+, нет-
На судах и даже ложках - тоже обязанность.
Патриотизм надо воспитывать.

Не на голливудских байках детей учить.
279
356
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 810
Ишь ты, понакупят грз без флага дабы взаграницы на машине ездить без опасений.
181
187
Ответить
LucaBertone
Москва
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего всенародно избранного в 4й раз. Ну тоесть использование триколора в сумме символизизирет еще очень короткий период в истории страны (даже под советским флагом стрнана прожила гораздо дольше) и не сказать что какойто выдающийся период в своей истории.
241
239
Ответить
На машинах полиции нет флага, на форме Рос гвардии нет шеврона с флагом, это не беспокоит Хиншкйна ?
550
169
Ответить
GMaxx38
Ишь ты, понакупят грз без флага дабы взаграницы на машине ездить без опасений.
Как раз флаг за границей нужен по Женевской Конвенции или наклейка с флагом сзади.
109
118
Ответить
  
Сообщений: 13622
В этом вопросе надо брать пример с США
Продам уши от мертвого осла.
89
100
Ответить
Alexander_Ch
Правильно, порядок должен быть.
Какой порядок ? Кому мешает или на рост ДТП отсутствие флага влияет, у полиции и рос гвардии на номерах флага нет!
222
193
Ответить
 
Сообщений: 6763
т.е. при продаже авто старый ГРЗ не получится оставить,если он без флага?
SUV Japan
25
52
Ответить
22580773
SerkoFF
Под это дело можно и стоимость поднять.
Стоимость чего? Давно уже все номера с флагом штампуют. И штампуют их обычные частники. Хочешь, можешь сам открыть малое предприятие, купить оборудование и изготовлять.
182
32
Ответить
Может снизить госпошлину на тех кто получает с флагом и поднять кто хочет без флага- это рационально.
Ps у меня номера с флагом и от этого большим патриотом я не стал , а у кого нет флага для меня инноагентами не стали или я не прав?
164
170
Ответить
750726
Барнаул
Таких номеров уже нету нигде-специально присматривался ,ну не увидел ни одного.
Лучше бы обязали на заднее стекло чё нить клеить. А это то что клеить стоит 1000 руб и приобрести можно только в уполномоченном органе.
Без " чё нить " ездить нельзя,штраф 1000 руб.
Так доить чибурашек можно бесконечно.
83
102
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 515
no signal
А на крыше, на присоске, флаг ещё не обязателен?
На присоске не скрепно ! Минимум на саморезы.
120
161
Ответить
22580773
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
А что мешает поинтересоваться историей Триколора прежде чем писать? Узнал бы, что триколор сильно старше флага императорского. Заодно и узнал бы разницу между императорским флагом и флагом государства
229
116
Ответить
22580773
magistr
т.е. при продаже авто старый ГРЗ не получится оставить,если он без флага?
Ранее выданные номера остаются. Но ни чего не мешает заказать у чкстников такой-же номер, но с флагом.
169
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5848
Max Almazov
А при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД в салоне должен играть гимн! Иначе штраф!
Ну у нас же не Северная Корея, оставят выбор. Можно ещё Шамана и Цыганову будет, но это по выходным))
138
170
Ответить
STauto
Хабаровск
На это выделенно 50млрд
80
150
Ответить
000777
Кемерово
ПАЛАСИО
Флаг должен быть
Ты походу эти бредовые законы и придумываешь 😂
87
190
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ну у нас же не Северная Корея, оставят выбор. Можно ещё Шамана и Цыганову будет, но это по выходным))
Не, пусть уж у меня так и останется старик Элис Купер или "Акцепт"....
57
56
Ответить
  
Сообщений: 13105
ПАЛАСИО
В этом вопросе надо брать пример с США
Кстати у них частенько над ЧАСТНЫМИ домами торчат флагштоки с национальным флагом, на на машинах некоторые лепят флаги конфедерации.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
71
3
Ответить
LucaBertone
Москва
22580773
А что мешает поинтересоваться историей Триколора прежде чем писать? Узнал бы, что триколор сильно старше флага императорского. Заодно и узнал бы разницу между императорским флагом и флагом государства
Вот тебе википедия

Первым официальным государственным (национальным) флагом Российской империи стал чёрно-жёлто-белый флаг, утверждённый указом императора Александра II в 1858 году (де-факто начиная с XVIII века и до 1858 года функции национального флага выполнял бело-сине-красный флаг, который чаще всего считали таковым как в России, так и за рубежом). Однако император Александр III в 1883 году распорядился в торжественных случаях украшать здания исключительно бело-сине-красным русским флагом. В 1896 году уже император Николай II подтвердил статус бело-сине-красного флага как «национального» (при этом чёрно-жёлто-белый флаг официально не отменялся)
То что триколор ранее гдето использовался во флоте или гдето еще - то это не имеет значения как по мне, а то договоримся что и флаг какого нить Воронежа это почти истоический флаг страны.
38
87
Ответить
  
Сообщений: 13105
750726
Таких номеров уже нету нигде-специально присматривался ,ну не увидел ни одного. Лучше бы обязали на заднее стекло чё нить клеить. А это то что клеить стоит 1000 руб и приобрести можно только в уполномоченном...
Не надо ничего на заднее стекло лепить и так у многих машин обзор назад из салона так себе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
40
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
zogar-zag
Не надо ничего на заднее стекло лепить и так у многих машин обзор назад из салона так себе.
Особенно у универсалов и хэтчбеков.
15
12
Ответить
 
Сообщений: 5857
ну пока в Беларусь еще можно ездить -флаг нужен. А так-то вопрос хороший, нафига если никуда нельзя выехать
68
10
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Флаг должен быть
А герб?
32
28
Ответить
16680609
Красноярск
Max Almazov
А при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД в салоне должен играть гимн! Иначе штраф!
Хотя бы шаман
41
23
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3210
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
Но это не отменяет того факта, что мы сейчас живём в стране под этим флагом.
59
19
Ответить
15827637
Olsol
На судах и даже ложках - тоже обязанность.
Патриотизм надо воспитывать.

Не на голливудских байках детей учить.
На РВИОшных байках оно, конечно, намного лучше получится)))
45
16
Ответить
15827637
Smart Bastard
ну пока в Беларусь еще можно ездить -флаг нужен. А так-то вопрос хороший, нафига если никуда нельзя выехать
В Казахстан, Грузию, Монголию, Азербайджан еще точно можно на машине. Так, что не надо сгущать!
53
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7146
Знаете 1980
Какой порядок ? Кому мешает или на рост ДТП отсутствие флага влияет, у полиции и рос гвардии на номерах флага нет!
Есть стандарт на номера автомобиля..
У ведомственных автомобилей свой формат, у гражданских автомобилей свой.
Кому мешает флаг его страны на номере автомобиля?
Ну с паспорта своего еще герб убери.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
111
70
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
15827637
В Казахстан, Грузию, Монголию, Азербайджан еще точно можно на машине. Так, что не надо сгущать!
Флаг на номере не заменят наклейку с указанием страны.
Я в свое время покатался по ближнему зарубежью. Наклейка обязательна!
29
26
Ответить
Артем Посадов
ПАЛАСИО
В этом вопросе надо брать пример с США
а на каких номерах там флаг американский?
34
34
Ответить
алексей
Волжский
К чему эти полумеры
Даёшь клеймение флага на заднице с детства! Или при получении гражданства
51
81
Ответить
Андрей Щуров
Ну, теперь-то заживём!
Теперь и нивы заколосятся, и коровы отелятся.
62
71
Ответить
   
Сообщений: 19800
Какие в гаи выдали такие и стоят, во у людей заморочки делать отдельно номера без флага.
72
30
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149628
У кого номер без флага - обяжут поменять в течение месяца.
Госпошлина 5000 р.
Штраф за несвоевременную замену - 5000 р.
36
47
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3012
Olsol
На судах и даже ложках - тоже обязанность.
Патриотизм надо воспитывать.

Не на голливудских байках детей учить.
Согласен!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
72
42
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3012
Знаете 1980
Какой порядок ? Кому мешает или на рост ДТП отсутствие флага влияет, у полиции и рос гвардии на номерах флага нет!
Ну вот, будет.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
41
9
Ответить
Александр
750726
Таких номеров уже нету нигде-специально присматривался ,ну не увидел ни одного. Лучше бы обязали на заднее стекло чё нить клеить. А это то что клеить стоит 1000 руб и приобрести можно только в уполномоченном...
По ЮФО пуль с квадратным ГРЗ часто без флага
2
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Андрей Щуров
Ну, теперь-то заживём!
Теперь и нивы заколосятся, и коровы отелятся.
И караси закарасятся....
46
41
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Olsol
На судах и даже ложках - тоже обязанность.
Патриотизм надо воспитывать.

Не на голливудских байках детей учить.
С поднятием уровня жизни растет патриотизм, а не с количеством флагов
98
83
Ответить
da-fomin
Новосибирск
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
Скоро еще обратно полицию в милицию переименуют и заживем! Ну и часовые пояса туда-обратно поменять раз 5, а то давно не меняли.
Делом люди заняты.
80
72
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2608
ПАЛАСИО
В этом вопросе надо брать пример с США
Так там у каждого штата свои законы. И, допустим, попробуй выехать из штата где ГРЗ допускается только сзади автомобиля, в штат где ГРЗ должен стоять с обеих сторон, на авто у которого ГРЗ стоит только сзади. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
63
18
Ответить
31044797
Ввести обязательный флаг на номерах. Потом отменить это решение. Потом снова ввести. Потом снова отменить.
А что вы хотели, мы зарплату не просто так получаем же! Работаем! © Депутаты Госдумы
81
60
Ответить
31044797
Владиимр
У кого номер без флага - обяжут поменять в течение месяца.
Госпошлина 5000 р.
Штраф за несвоевременную замену - 5000 р.
Скидку 50% на штраф дадут?
10
33
Ответить
31044797
ПАЛАСИО
Флаг добавляет чувства патриотизма? Да+, нет-
У депутатов никогда не бывает про патриотизм, тут что-то другое ...
32
45
Ответить
100500
Дальнереченск
алексей
К чему эти полумеры
Даёшь клеймение флага на заднице с детства! Или при получении гражданства
)))) чтоб не подтверждать потом, то самое гражданство
12
31
Ответить
 
Партизанск
Сообщений: 136
За протянутый закон Хинштейн получит деньги.
30
35
Ответить
ден
Даже не знал,что он необязателен. Как это без флага на номере. Должен быть обязательно.
58
47
Ответить
Артем Меркель
с флагом, без флага - никакой разницы лишь бы единый стандарт. В том числе по количеству, составу знаков и цвету, форме.
23
16
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3399
Артем Посадов
а на каких номерах там флаг американский?
У них даже надписи USA на номерах нет, только название штата и всё)
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
22
23
Ответить
9403489
В телеге "Верхний Ларс"Пишут , что в Грузии штраф за российский номер без флага 2000 лари =70 тыщ рублей.
7
37
Ответить
   
Сообщений: 577
ПАЛАСИО
Флаг должен быть
Везде?
6
21
Ответить
   
Сообщений: 577
no signal
А на крыше, на присоске, флаг ещё не обязателен?
и лик в ореоле
19
47
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
9403489
В телеге "Верхний Ларс"Пишут , что в Грузии штраф за российский номер без флага 2000 лари =70 тыщ рублей.
А на заборе что пишут?
31
11
Ответить
Егор
Новосибирск
22580773
А что мешает поинтересоваться историей Триколора прежде чем писать? Узнал бы, что триколор сильно старше флага императорского. Заодно и узнал бы разницу между императорским флагом и флагом государства
Если ещё поинтересоваться историей, то можно узнать, что Триколор - флаг дивизии СС "Руссланд" и РОА Власовцев
34
66
Ответить
777
Москва
Согласен, флаг нужен. Всегда обращаю внимание того, кто за рулем таких "безфлаговых" машин. В 95% случаев дети гор или среднеазиаты "ми же рассияни".
78
42
Ответить
Андрей
Геленджик
Авианосец
Ни разу не видел номера без флага. В мрэо всегда выдавали с ним
есть людишки, которые меняют номера, заказанные в специализированной организации, на безфлаговые. Когда коту делать не чего, все знают, чем он занимается...
56
30
Ответить
13013628
9403489
В телеге "Верхний Ларс"Пишут , что в Грузии штраф за российский номер без флага 2000 лари =70 тыщ рублей.
без него просто не пускают в Грузию.
10
19
Ответить
Андрей
Геленджик
Егор
Если ещё поинтересоваться историей, то можно узнать, что Триколор - флаг дивизии СС "Руссланд" и РОА Власовцев
кинь ссылку, где этим поинтересоваться, пожалуйста
51
8
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3399
paha_spec
Так там у каждого штата свои законы. И, допустим, попробуй выехать из штата где ГРЗ допускается только сзади автомобиля, в штат где ГРЗ должен стоять с обеих сторон, на авто у которого ГРЗ стоит только сзади. )))
И что же будет? Да ничего не будет 100%.
Вряд ли кто-то при выезде из Флориды в Вирджинию вешает передний номер (который во Флориде не обязателен) или обдирает тонировку с передних боковых стёкол. Там полиция вообще по-другому работает. У них нет цели обязательно тебя покарать или поднять с тебя денег.
Honda Pilot
46
48
Ответить
3865264
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
Мне больше нравится триколор образца 1991-1993 гг. - флаг свободной России.
22
13
Ответить
3865264
ПАЛАСИО
В этом вопросе надо брать пример с США
Не лучший пример для подражания.
51
13
Ответить
3865264
3865264
Не лучший пример для подражания.
В плане ура-патриотизма. Много там есть, чему стоит поучиться, но страна неидеальная и неоднозначная.
29
3
Ответить
3865264
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
По-моему, триколор появился ещё при Петре, как флаг торгового флота. P.S. Клёвый ник, бывал в вашей автомастерской)
22
2
Ответить
Егор
Если ещё поинтересоваться историей, то можно узнать, что Триколор - флаг дивизии СС "Руссланд" и РОА Власовцев
Вранье!! У них был дрогой флаг, погуглите в нете куча исторических фото где видно какой у них был флаг.
40
17
Ответить
     
Сообщений: 3937
БеСфлаговые. Буква С перед Ф. Ф - глухая, поэтому приставка "беС-".
Или вы там свидетели секты "нельзя писать бес"?
22
4
Ответить
shabba
И что же будет? Да ничего не будет 100%. Вряд ли кто-то при выезде из Флориды в Вирджинию вешает передний номер (который во Флориде не обязателен) или обдирает тонировку с передних боковых стёкол. Там...
У меня как то знакомы на своей Опель Астара поехал в европу. В Австрии дорожная полиция на каждом углу выписывала штрф не за тот цвет противотуманок и т.д.
11
10
Ответить
3865264
По-моему, триколор появился ещё при Петре, как флаг торгового флота. P.S. Клёвый ник, бывал в вашей автомастерской)
Был флаг еще при Алексее Михайловиче, цвета те же выглядел несколько иначе.
11
5
Ответить
3865264
Smart Bastard
ну пока в Беларусь еще можно ездить -флаг нужен. А так-то вопрос хороший, нафига если никуда нельзя выехать
Да можно ездить далеко не только в Беларусь.
26
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
va13ra
Других проблем как будто нет.
А тебя что флаг на номере не устраивает.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
52
20
Ответить
 
Berlin
Сообщений: 206
Знаете 1980
Как раз флаг за границей нужен по Женевской Конвенции или наклейка с флагом сзади.
мне кажется вы путаете, там не флаг нужен а принадлежность к стране, буквами написано что бы было, если на номере нет, то тогда наклейка. Россия это RUS, Казахстан KZ, Европа EU ну и так далее.
30
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
Знаете 1980
Какой порядок ? Кому мешает или на рост ДТП отсутствие флага влияет, у полиции и рос гвардии на номерах флага нет!
Единый госзнак должен быть у всех, в других странах у всех есть флаг.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
54
14
Ответить
 
Berlin
Сообщений: 206
Товарищ майор
Флаг на номере не заменят наклейку с указанием страны.
Я в свое время покатался по ближнему зарубежью. Наклейка обязательна!
нет, вы не совсем правы, с 2004 не обязательно
"Басня стара как мир, и уже мало имеет отношения к действительности. На самом деле так и было, но ровно до 2004 года, пока не были приняты поправки к Конвенции о дорожном движении. Суть Венской конвенции о дорожном движении – это упорядочивание международного дорожного движения. Согласно этому соглашению, которое подписано многими странами, автомобили, выезжающие за пределы своей страны регистрации, обязаны иметь опознавательный значок своего государства.

Однако: до 2004 года по правилам каждое авто должно было иметь наклейку! А с 2004 года 37 пункт вышеупомянутой Конвенции дополнено строкой: «отличительный знак может размещаться на регистрационном знаке авто»."
https://dzen.ru/a/XDMGVyarVQCqJ4hs
21
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
da-fomin
С поднятием уровня жизни растет патриотизм, а не с количеством флагов
Не растет, бомонд вон наш сотнями лямов ворочает, а патриотизма 0, их ссаными тряпками выгнали с Запада, они в Дубаи массово перебрались, этим надо заниматься гос-ву в детском возрасте.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
65
17
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8195
111 11
У меня как то знакомы на своей Опель Астара поехал в европу. В Австрии дорожная полиция на каждом углу выписывала штрф не за тот цвет противотуманок и т.д.
У них, это закон, а у нас бы орали что проблем больше нет и режим))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
54
8
Ответить
533602
Хиншиейн учит родину любить, хотя на излёте совка за триколор можно было и срок получить
13
16
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
Вы еще не упомянули период. когда им пользовались в армии гражданина Власова....
23
24
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
15827637
В Казахстан, Грузию, Монголию, Азербайджан еще точно можно на машине. Так, что не надо сгущать!
В Азербайджан вроде пока нельзя - они с коронавирусом борятся
4
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6663
Да в целом-то пофиг, ну нравилось дурачкам, зачем у них этот фантик отнимать? Тем более это был хороший маркер, что на авто жертва йододецфицита
14
60
Ответить
Alexander_Ch
Есть стандарт на номера автомобиля..
У ведомственных автомобилей свой формат, у гражданских автомобилей свой.
Кому мешает флаг его страны на номере автомобиля?
Ну с паспорта своего еще герб убери.
Т.е. если флага нет "не патриот" и такой стандарт у полиции "быть не патриотами" из-за отсутствия флага?) флаг лично у меня на номере есть и покупать без флага не собираюсь(для меня это пустая трата денег), но в стране других проблем куча и точно не из-за отсутствия флага на номере...
25
52
Ответить
сухофрукт
Единый госзнак должен быть у всех, в других странах у всех есть флаг.
А почему ДНР и ЛНР на своих флагах ездят, они давно часть России, почему наши солдаты в масках на плакатах и по ТВ они стесняются или боятся, что гос-во их не защитит потом?, Гуманитарную помощь вручают семьям военнослужащих- подарок ведь плохо, а гуманитарная помощь хорошо?). Очередная не первостепенная глупость с номерами, для галочки....
37
55
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
пыживод
нет, вы не совсем правы, с 2004 не обязательно "Басня стара как мир, и уже мало имеет отношения к действительности. На самом деле так и было, но ровно до 2004 года, пока не были приняты поправки...
отстал я, значит.
4
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
сухофрукт
Не растет, бомонд вон наш сотнями лямов ворочает, а патриотизма 0, их ссаными тряпками выгнали с Запада, они в Дубаи массово перебрались, этим надо заниматься гос-ву в детском возрасте.
Так этот бомонд при советах вырос. Там похлеще в детстве мозги промывали. А уровень жизни у них хороший не в родной стране, вот и едут туда, где хороший
12
37
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Max Almazov
А при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД в салоне должен играть гимн! Иначе штраф!
И если в момент остановки гимн слушал сидя, то тоже штраф.
19
44
Ответить
чисто по дизайну. мне лучше нравятся номера когда с флагом, а так то без разницы. Но в наше последнее время за границей он может сыграть злую шутку.
38
3
Ответить
Хозяин авто
Уфа
777
Согласен, флаг нужен. Всегда обращаю внимание того, кто за рулем таких "безфлаговых" машин. В 95% случаев дети гор или среднеазиаты "ми же рассияни".
тоже замечал - 95й- регион затирает флаг и другие республики
9
31
Ответить
xtrail77
Челябинск
Предлагаю законопроект о обязательном наличии в жилище флага РФ, и цветного портрета вождя
15
46
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
Будет прикольно, если безфлаговых натянут.)
MCV30
46
20
Ответить
леонид
Ижевск
LucaBertone
Я не большой специалист в флагах, но насколько я знаю царский флаг - черно желтый белый, нынешний триколор это очень молодой флаг, им пользовались только во времена правления Николая 2го, Ельцина и нынешнего...
Изначально флаг голштильтского герцогства он. Эти подданые Петру первый корабль сделали и поплыли под своим флагом.
12
1
Ответить