Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Хабаровске появилась первая зарядная станция для электромобилей

В Хабаровске появилась первая зарядная станция для электромобилей

03 Декабря 2018 | 2698 просмотров | Хабаровский край
Зарядка здесь занимает в среднем около часа.
Зарядка здесь занимает в среднем около часа.

Владельцы электромобилей в Хабаровске теперь могут заряжаться не только дома или на работе, но и на специальной станции. Как сообщает издание «Новости на DVhab.ru», она стала первой в городе и расположена в районе остановки «Большая».

Пока станция работает в тестовом режиме. Чтобы заправиться, необходимо вставить штекер в специальное гнездо электромобиля. Старт зарядке дается при помощи специального приложения, которое называется «Росток».

Зарядка занимает в среднем около часа. Приложение разработали специально для того, чтобы автомобилисты не ждали, а могли подъехать именно в тот момент, когда свободно. В течение часа в машине будет работать «печка» и можно почитать книгу или посмотреть фильм, также можно сходить на обед или по магазинам — машина будет под наблюдением камер, а значит, в безопасности.

Созданием станции занимался местный предприниматель. Он признается, что для него это больше социальный проект, чем бизнес.

— Покупка обошлась примерно в 400 тысяч рублей. Заказывали станцию из Китая. Около месяца ждали. Я сам люблю свой электромобиль, у нас в семье он стал основным, хотя предполагалось, что он будет как дополнительный, — поделился Руслан Джекшенов.

На станции нередко проходит собрание клуба «лифоводов» (сообщество любителей электромобиля Nissan Leaf). Автомобилисты ставят машины на зарядку, но признаются — стоимость электричества пока кусается.

— С ростом количества зарядных станций, надеемся, будет падать цена. На момент тестирования стоимость десять рублей за киловатт-час. Мне в гараже дешевле, — сказал хабаровчанин Дмитрий Унагаев.

По его словам, чтобы полностью зарядить батарею электромобиля, нужно в среднем покупать до 20 киловатт-час. Этого заряда хватает, чтобы проехать с включенной «печкой» зимой около 80 км.

Напомним, весной этого года сообщалось о планах открыть в Хабаровске десять станций быстрой зарядки электромобилей.

Новости по теме электромобилей:

Статьи по теме электромобилей:

 
 
 

Комментарии

PureAuto
Владивосток
отличная тема! развивайтесь! удачи и успехов! ПРАВЫЙ РУЛЬ рулит!!!
25
5
Ответить
 
Сообщений: 5783
Всего одну? Кто первый приедет, воткнёт зарядку и уйдет на пять часов гулять, остальные обломятся. Почему их сразу двадцать не сделать? это ж не АЗС
1
17
Ответить
AntonArmada
Хабаровск
👍пробовал зарядку. Лифу понравилось. Полчаса более половины батареи заливает
10
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 562
Smart Bastard
Всего одну? Кто первый приедет, воткнёт зарядку и уйдет на пять часов гулять, остальные обломятся. Почему их сразу двадцать не сделать? это ж не АЗС
у вас есть лижные 10 млн руб? велком. ставьте.
11
1
Ответить
   
79 регион
Сообщений: 21351
Хабаровчане красавцы вообще! Только вчера с коллегами обсуждали про электрозарядки для Лифов. Ещё бы поставить по одной зарядки в Смидовиче, Биробиджане и можно спокойно гонять на Лифе меж городами!
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
15
2
Ответить
PureAuto
Владивосток
iFreeman
Хабаровчане красавцы вообще! Только вчера с коллегами обсуждали про электрозарядки для Лифов. Ещё бы поставить по одной зарядки в Смидовиче, Биробиджане и можно спокойно гонять на Лифе меж городами!
Только вместо двух часов в одну сторону булет часов пять занимать!)
7
1
Ответить
111
Хабаровск
PureAuto
Только вместо двух часов в одну сторону булет часов пять занимать!)
Лиф с 30 квт батареей без проблем доедет с Хабаровска до Биробиджана на 1 заряде, были бы быстрые зарядки, чтоб не ждать 8 часов в Биробиджане, отдал 180р-200р за 1 час на быстрой зарядке и можно ехать обратно.
Ну и себестоимость поездки будет гораздо дешевле стоить, чем на бензиновом авто, если ночью перед поездкой зарядить батарею дома за 45р(30квт). Получится 250р за 400 км пути , не говоря о заменах масел, свечей, фильтров и т.д
7
2
Ответить
anvile
Час "заправлять" чтобы 80 км проехать??? Совсем для тех, кому делать нечего.
6
6
Ответить
PureAuto
Владивосток
111
Лиф с 30 квт батареей без проблем доедет с Хабаровска до Биробиджана на 1 заряде, были бы быстрые зарядки, чтоб не ждать 8 часов в Биробиджане, отдал 180р-200р за 1 час на быстрой зарядке и можно ехать...
Речи нет. За электро будущее
3
5
Ответить
111
Лиф с 30 квт батареей без проблем доедет с Хабаровска до Биробиджана на 1 заряде, были бы быстрые зарядки, чтоб не ждать 8 часов в Биробиджане, отдал 180р-200р за 1 час на быстрой зарядке и можно ехать...
"зарядить батарею дома за 45р(30квт)" - у вас 1,5р киловатт стоит?
4
 
Ответить
111
Хабаровск
Maksim Nabiulin
"зарядить батарею дома за 45р(30квт)" - у вас 1,5р киловатт стоит?
Ночной тариф 1,32р за 1Квт, при двухтарифном счетчике.
https://energybase.ru/tariff/habarovsk/2018?TariffSearch[type_id]=1
5
1
Ответить
   
79 регион
Сообщений: 21351
Maksim Nabiulin
"зарядить батарею дома за 45р(30квт)" - у вас 1,5р киловатт стоит?
У меня в гараже обычный счётчик с тарификацией по одному ценнику в любое время суток - 3,85 руб. за кВт/час, и даже с такой ценой заряжаться получится выгоднее. А по городу так-то вообще идеальная тачка, даже зимой.
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
iFreeman
У меня в гараже обычный счётчик с тарификацией по одному ценнику в любое время суток - 3,85 руб. за кВт/час, и даже с такой ценой заряжаться получится выгоднее. А по городу так-то вообще идеальная тачка, даже зимой.
ехал вчера за мной такой идеальный Лиф, в сумерках, выключил фары, заряд экономит, смотрю на него и думаю- а печку наверное тоже отключил из экономии?
2
1
Ответить
Name
Хабаровск
ставиш ГБО на мелкашку 0.7 и кушает твоя тачанка меньше чем лиф - 6л газа по 24 р на сотку....
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2085
10 рублей за КВтч. Экономичненько.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
 
Ответить