Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Фильм о работе Бу Андерссона на «АвтоВАЗе» — на русском языке, целиком и бесплатно. Смотреть здесь

Фильм о работе Бу Андерссона на «АвтоВАЗе» — на русском языке, целиком и бесплатно. Смотреть здесь

06 Мая 2018 | 39503 просмотра
Как вам фильм?
690 (54%)
120 (9%)
167 (13%)
282 (22%)

Не знаете, чем заняться в очередной майский выходной? Посмотрите документальный фильм The Russian Job о работе шведа Бу Андерссона в должности президента «АвтоВАЗа» в 2014-2016 гг., не пожалеете!

Картина, название которой переводится как «Русская работа», снята чешским режиссером Петром Хорки (Petr Horky), ее премьерный показ состоялся в конце ноября 2017 года на международном фестивале документального кино IDFA в Амстердаме.

The Russian Job нарушает привычные представления о документалистике. Здесь нет нудного повествования, закадровых комментариев режиссера и навязчивых выводов. Фильм просто склеен из фрагментов работы Андерссона на «АвтоВАЗе» и комментариев от него самого, соратницы и жены Катарины, заместителя Йозефа, а также простых работников «АвтоВАЗа» и связанных с заводом людей. Картина охватывает период незадолго до старта производства седана Lada Vesta, после начала производства и после ухода шведского менеджера с завода.

Комментарии Андерссона можно разбирать на цитаты. Приведем несколько.

«Иногда меня спрашивают: вы зачем здесь работаете? Но это для меня просто рай, ведь здесь так много проблем, которые только предстоит решить. И большинство из них решить очень просто, вы не поверите».

«"АвтоВАЗ" многие пытались изменить. Здесь был FIAT, GM, Magna, другие люди были, но никто не смог. Если я не смогу — я буду одним из многих. Но я полностью был уверен, что смогу».

«Я люблю Россию. Вижу, что здесь есть хорошие люди и есть плохие управленцы, которые думают только о себе».

«Если бы раньше знал то, что знаю сейчас, я бы не пришел работать на "АвтоВАЗ"».

Фильм Хорки здорово сделан не только с повествовательной, но и с чисто эстетической точки зрения. Особый монтаж, затяжные планы, панорамы и неожиданные ракурсы. Визуальные акценты режиссера в каком-то смысле помогают со стороны взглянуть на русскую жизнь как таковую. Например, эпизод: рабочая старательно красит на территории санатория «АвтоВАЗа»  архитектурную композицию из бетона — уродливую, несовременную и непрактичную. Смотришь и невольно ловишь себя на мысли, что эта композиция нужна только для того, чтобы ее раз в год красили.

В The Russian Job зафиксирован реальный пример столкновения прагматичного и целеустремленного западного антикризисного управленца с инертной и безынициативной средой того, что в российской традиции принято называть «градообразующим предприятием».

Комментарии

Lucky777
Иркутск
Перелицовали Жигули под шильдик "Веста". Крыша не оцинкованная, двери не оцинкованные, двигатель и коробка из 70-х - 80-х годов ХХ века. Что в ней нового? Хрей внутри - это Сандеро Степвей, т.е. там вообще одна иномарка, Ларгус - Рено с шильдиком Жигулей... Нива, как была архаичной развалюхой, так ей и осталась (( Стив Маттин дизайнер альянса Рено-Ниссан-Митсубиши, потому что на одних Жигулях сыт не будешь... Что такое АвтоВАЗ? Зачем он?
366
402
Ответить
123
Владивосток
Скорее всего я найду чем заняться в майский выходной!
139
10
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Про распилы и откаты мистером Бу тоже режиссёр внёс информацию в фильм ? Как иностранный агент занимался диверсионно-подрывной деятельностью на АвтоВазе, и он не первый, а началось это после Сталина гнидой хрущёвым который начал разваливать наш автопром на то время один из лучших созданный эпохой Сталина!
108
591
Ответить
678
Чита
Что эти люди все там делают???
151
11
Ответить
   
Сообщений: 18791
У нас так на любом предприятии.
Я удивляюсь как до сих пор многое из них работают.
В нашей организации весь коллектив кроме директора такой, аморфные, не замотивированные, лишь бы дотянуть до зарплаты.
408
14
Ответить
семен
Свободный
стыдно за русских бездельников
347
38
Ответить
Дмитрий К
Хабаровск
Печаль и уныние в российской промышленности.К сожалению.
277
6
Ответить
Алексей
Владивосток
В фильме раскрыта тема кражи гос субсидий через ненужные покупки автоваза у рено?
170
25
Ответить
   
Мой адрес городишка______________
Сообщений: 650
123
Скорее всего я найду чем заняться в майский выходной!
Посмотрим, выводы сделаем попозже
13
3
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1041
Обыкновенная ситуация, как и на любом крупном Российском производстве. Сидят люди с 50-х 60-х 70-х годов, потом сидят их дети, родственники, знакомые, устраивают через знакомых. Ведь можно получать хорошую зар.плату, особо не перетруждаясь, главное не попадаться. Где можно подворовывать, что-то вывезти с завода, вынести. Пол дня чаи гонять. В домино играть. Я сейчас не пытаюсь оправдать господина Бу, или еще кого! Но это так и есть. Поэтому такого говяного качества у нас все. И поэтому автоваз всегда был и будет убыточным. С него греются политики, какие-то дочерние предприятия, руководство, рабочие. Все. Естественно. Так все было. В 80-е и 90-е ни для кого не секрет. Если хоть кто-то работал хоть на каком-то заводе, то обязательно, что-то выносили, воровали. А как. А тут пришел какой-то дядя не русский, и как давай все увольнять. Конечно, забастовки, крики, вопли, сопли. Потому что такой народ, хотя не делать ниикса, но иметь все. И изменить это тяжело и нереально. Это поколения должы смениться в таком режиме, и не одно. Поэтому Бу и ушел. И другой уйдет, любой нормальный руководитель, который хочет поднять производство, а не набить свой карман, или просто быть хорошим для всех, уйдет. Потому, что если выводить производство на прибыль, всегда будут кардинальные меры, сокращения. Не нужные кадры будут уволены. Это экономика. И естественно, ты будешь плохим. Поэтому, фильм был достаточно предсказуем.
Я - за правду!
613
30
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Нахрен весту, лучше наделите качеством гранты-калины. По цене 500.000 в топе они будут суперхитом. Веста провалилась по показателю "цена - качество", где есть только цена
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
80
235
Ответить
Lucky777
Иркутск
Роуэн Аткинсон
Нахрен весту, лучше наделите качеством гранты-калины. По цене 500.000 в топе они будут суперхитом. Веста провалилась по показателю "цена - качество", где есть только цена
Цена - Качество:
где Цена - это дорого;
а Качество - уровень Жигулей!
78
30
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7792
Корбен Далас
У нас так на любом предприятии.
Я удивляюсь как до сих пор многое из них работают.
В нашей организации весь коллектив кроме директора такой, аморфные, не замотивированные, лишь бы дотянуть до зарплаты.
Поддержу. Аналогично и у нас.
125
4
Ответить
 
Сообщений: 6417
Бу надо в президенты России или председателем правительства. Только чтобы не мягко поувольнял всю эту коррумпированную зажравшуюся и оборзевшую нечисть, а поступил эффективнее под повторнопринятые законы — с конфискациями и со смертной казнью.

Горько и обидно за отчизну...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
409
18
Ответить
Тимур
Улан-Удэ
Димон38
Обыкновенная ситуация, как и на любом крупном Российском производстве. Сидят люди с 50-х 60-х 70-х годов, потом сидят их дети, родственники, знакомые, устраивают через знакомых. Ведь можно получать хорошую...
У-У ЛВРЗ часть цехов дембелей и мастеров спорта по ни..я неделанию
96
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130923
Все коментаторы выше посмотрели этот фильм???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
80
18
Ответить
    
Омск-Москва
Сообщений: 1862
Жаль Бу.... Попытался разобраться в хитросплетениях кумовства и воровства, бездельничания - и результат: *****нули с места...
Причем были не довольны все:
Ростех ( пропутлеровское ворье чемезовское)- требовал с поставщиков качества, сроков и низкой цены....
Рено (нисцан) - не шибко хотел их поделки покупать...
Работяги - заставил работать ( памятен вой работяги, мол до бу между прикручиваниями дверей я мог перекурить, а сейчас кручусь)....
Итог в этой стране закономерен.
Омск - прощай....
360
16
Ответить
Jack
Правильно что выгнали этого урода! Он же народ гнобил душегуб! Чаи гонять не давал с утра до вечера! Спать мешал на рабочем месте! И что самое ужасное и неприемлемое для любого работника АвтоВаза заставлял качественно выполнять свои должностные обязанности! Караул!
440
43
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
DNS07
Про распилы и откаты мистером Бу тоже режиссёр внёс информацию в фильм ? Как иностранный агент занимался диверсионно-подрывной деятельностью на АвтоВазе, и он не первый, а началось это после Сталина гнидой...
Ну как бы Хрущёв наоборот начал развивать автопром. Лучшее время Советского автопрома конец пятидесятых до середины восьмидесятых
92
17
Ответить
10950722
Якутск
В подвалах было свыше 1000 человек которые лежали пили чай и играли в шашки и получали зарплату ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РОССИЯ
337
8
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Выпустил одно ведро с болтами,среднего качества и это стало называться заслугами.
На любой вопрос даю любой ответ.
25
175
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
По идее Бу должен был продать гостевой домик автоваза на много квадратов, поселиться в 2х комнатной квартире распродать всё не нужное для производства, назначить себе зарплату в 55т.р и премию ппо итогам года только 1% от чистейшей прибыли если её нет то и премии нет, и только тогда начать сокращать неэффективных людей ( моё понимание антикризисного менеджера
78
200
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
А то одна показуха в виде ларгус ВИП
32
56
Ответить
 
Сообщений: 4402
Борис Карлоич
По идее Бу должен был продать гостевой домик автоваза на много квадратов, поселиться в 2х комнатной квартире распродать всё не нужное для производства, назначить себе зарплату в 55т.р и премию ппо итогам...
Да его бы топманагеры убили
81
8
Ответить
9442065
семен
стыдно за русских бездельников
А ты чьих будешь? Каких высот добились?
57
89
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Победить/обойти российскую аморфность может только максимальная цифровизация/автоматизация/роботизация еще какая-нибудь -ция индустрии. Но это требует средств и специалистов. Средства у нас работают на выживание/процветание друзей, специалисты большей частью свалили в глубокую воду. Чем занимаются гаранты и иже с ними - хорошо видно из СМИ. Большинство населения всё устраивает. Болото.
143
5
Ответить
    
находка
Сообщений: 1545
Кино какое то депрессивное, производство видимо тоже. Может сейчас в лучшую сторону изменилось.
51
7
Ответить
Павел
Владивосток
Это фильмом нельзя назвать. Ну... можно, если сравнивать с Боратом.
22
53
Ответить
Kirill
Томск
Представил на минуту, что если бы в наш НИИ поставили такого руководителя. То же самое началось, мастерские бы сократили на 80% - заказов нет, люди пол дня слоняются, пол дня сторонние калымы делают.
Разработчиков труднее контролировать - они весь день за компом сидят, и чем занимаются - одному Богу известно. Но, думаю, тоже по сокращали бы штат, обязанности передали бы на других людей, а часть уволили. Стариков, которые вторые после богов в аналоговой схемотехнике, заведующих отделами и заместителей директоров по науке/развитию, не умеющих работать с компьютером - всех гнать надо.
Только государственный институт в уставе не имеет основной целью извлечение прибыли, по этому ни кого не гонят.
143
4
Ответить
Урюпинск
Если бы каждый думал о том как сделать лучше ,а не " другие вон не работают , я тоже работать не буду" ...
А так наши только хаить могут все и вся и приговаривать "вот у японцев качество..."
А что ты сделал что бы у нас было качество?
121
15
Ответить
7067786
Ачинск
Роуэн Аткинсон
Нахрен весту, лучше наделите качеством гранты-калины. По цене 500.000 в топе они будут суперхитом. Веста провалилась по показателю "цена - качество", где есть только цена
Ты че городишь, калина и гранта это позор автоваза. Единственную годноту которую они родили за последние 30 лет это веста
105
40
Ответить
7057844
Пенза
Роуэн Аткинсон
Нахрен весту, лучше наделите качеством гранты-калины. По цене 500.000 в топе они будут суперхитом. Веста провалилась по показателю "цена - качество", где есть только цена
Так весту вроде в Сибири до полугода ждут? А вы говорите что она провалилась! Их наоборот клепать и клепать надА!
55
17
Ответить
Одна из проблем АвтоВАЗа это карманный поставщик нижегородских чиновников - Автокомплект. Завышенные цены, низкое качество. Несчастные закупщики сейчас тащат в Россию локализировать производство индийского поставщика, так как Автокомплект назначает на любое изделие тройную цену.

С другой стороны, ВАЗ сам виноват. В России стоит поддержать мелкий и средний бизнес. Проводить аудит качества и закупать частично и их продукцию для нужд производства.

Часто общаюсь с закупщиком ВАЗа и узнаю, что метизы все импортные! В стране не могут качественные шурупы для пластика купить..
103
3
Ответить
7057844
Пенза
7067786
Ты че городишь, калина и гранта это позор автоваза. Единственную годноту которую они родили за последние 30 лет это веста
веста-тоже позор автоТАЗа.
32
87
Ответить
Саня
Омск
Потрясающий фильм, жизнь в стране в лице автоваза.
106
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17781
Слышал,что уважаемый Бу Андерсон навёл порядок в туалетах/ раздевалках на ВАЗе.
Очень важный и показательный момент.....
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
81
20
Ответить
6390647
Астрахань
Ухахаха))) в самом начале четырёх едет и у неё стопари не горят.. Это болезнь самар,вот и весь автотаз))))
42
11
Ответить
Тип
Калуга
Сравнить бы этот шведский плач с книгой или фильмом о Каданникове В.В.-
"Я - Директор ".
Руководил он с 1988 по 2005 годы и пошел на пенсию.
И оценить масштаб изменений после его правления на заводе и области ,
а получилось кино о невозможности управлять себестоимостью из-за
местных живых разгильдяев и бездельников.
12
44
Ответить
Павел
Это фильмом нельзя назвать. Ну... можно, если сравнивать с Боратом.
Поприветствуем стоя Павла, главного специалиста по документальному кино.

Скажите, Павел, как вы оцениваете работы Алексея Учителя с фильмом "Рок", Андрея Тарковского с его "Временем путешествий"? Достойны ли фильмы Клушанцева вашего внимания - в них есть закадровый голос.
49
14
Ответить
005
Нижневартовск
В этот АвтоВаз государство влили столько денег, что на эти деньги можно было новый завод построить. За то цеха как трущобы. Кормушка есть, ТОП-менеджмент все устраивает. Захотели, давно продали бы Иностранцам и все. А Андерссон охренел от менталитета. В Европе если ТОП-менеджер занимается отмыванием денег, его заносят в черный список, и хрен он потом на нормальную работу устроиться. Человеку с таким менталитетом в России делать нечего. Андерссон, мне чем-то Фабио Капелло напомнил, под конец фильма.
107
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
Очень хороший познавательный фильм, спасибо дром за наводку! Спасибо Бу Андерссену за то, что попытался что-то сделать. Ничто не прошло бесследно.
132
4
Ответить
   
Сообщений: 859
7057844
Так весту вроде в Сибири до полугода ждут? А вы говорите что она провалилась! Их наоборот клепать и клепать надА!
Чего там ждут полгода?
Два дня на поезде в мск и воронеж, к примеру стоянки забиты вестами этими, бери не хочу. Все с птс и даже есть без допов. Проще ныть и ждать ничо не делая, чем поднять пятую точку с дивана, страну посмотреть и домой на новом авто прохватить. Этж кайф
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
24
46
Ответить
  
Сообщений: 12312
Завод Лады нужно перенести в Китай
33
15
Ответить
   
Сообщений: 19593
Борис Карлоич
По идее Бу должен был продать гостевой домик автоваза на много квадратов, поселиться в 2х комнатной квартире распродать всё не нужное для производства, назначить себе зарплату в 55т.р и премию ппо итогам...
А по факту Бу:
1) Назначил себе з/п в 6 раз выше чем у предыдущего директора;
2) Поставил свою сожительницу на руководящую должность, на которой она в качестве руководителя только зарплату получала;
3) Заставлял рабочих устраивать танцы на плацу в свою честь;
4) Отказался от российских поставщиков, начав закупать аналогичные (а местами даже худшее - те же турецкие стекла, которые царапались любой веткой) но гораздо более дорогие комплектующие;
5) Потратил несколько миллиардов на переклеивание шильдика на Рено Сандеро. В ущерб запуску куда более маржинальной Весте СВ. Причем перекливал не АвтоВАЗ - что было бы в разы дешевле (да и платформа В0 была УЖЕ куплена АвтоВАЗом со времен Ларгуса), а Дачия.

И когда в результате его бездарных управленческих решений, кумовства и попила заводского бюджета - завод ушел в крупнейшие за всю историю убытки - его выгнали на мороз. Причем выгнали не Ростех и не Путин. Совет директоров во главе с Карлосом Гоном. После чего Бу пошел рассказывать всем о своей борьбе с коррупцией. Ну-ну.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
122
120
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
Печаль и унылость, как погода в этом фильме. И все это автоваз...
32
3
Ответить
Beer
Посмотрел фильм. Суть:
"Цивилизованный человек пришел руководить рус. (одним из главных в стране) предприятием. С первого же дня его епнул культурный шок и не отпускал до последнего дня..."
Могу предположить что в будущем он напишет книгу "Как я побывал в сюрреализме не принимая никаких веществ"
139
3
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
JumanGEE
А по факту Бу: 1) Назначил себе з/п в 6 раз выше чем у предыдущего директора; 2) Поставил свою сожительницу на руководящую должность, на которой она в качестве руководителя только зарплату получала;...
А младенцев он не ел случаем? Есть и другие мнения его ухода... https://pikabu.ru/story/neskaz...
92
18
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1533
Столько лет на автовазе бардак был. Поддерживаю с увольнениями и оптимизацией. Так и нужно.
У мегя магазин 30 квадратов, а оборот как у конкурентов 120 квадратов. А все оптимизацмя. И сотрудник у меня один но очень ценный. А не 5 человек которым лишьбы день прошол быстрей.
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
111
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
JumanGEE
А по факту Бу: 1) Назначил себе з/п в 6 раз выше чем у предыдущего директора; 2) Поставил свою сожительницу на руководящую должность, на которой она в качестве руководителя только зарплату получала;...
Как я отстал даже не знал что сейчас стёкла не Бор, ведь они самые лучшие поставщики автокомпонентов из российских
30
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
30000 нахлебников выгнал, и правильно! Везде б так сделали.
66
6
Ответить
Дмитрий
Иркутск
Борис Карлоич
Как я отстал даже не знал что сейчас стёкла не Бор, ведь они самые лучшие поставщики автокомпонентов из российских
Бор по-прежнему стёкла и шлёпает, просто маркировка на стекле теперь иная - AGC.
24
 
Ответить
0000
Тольятти
Димон38
Обыкновенная ситуация, как и на любом крупном Российском производстве. Сидят люди с 50-х 60-х 70-х годов, потом сидят их дети, родственники, знакомые, устраивают через знакомых. Ведь можно получать хорошую...
"Был и будет убыточным" - а за базар ответишь? Или просто лишь бы ляпнуть, основываясь на идиотских стереотипах?
Открой финансовую документацию завода - там от его запуска до конца нулевых только прибыли. Финансовая документация в открытом доступе, есть на сайте предприятия, любой желающий может открыть и посмотреть.
28
56
Ответить
Дмитрий
Красноярск
Shinkei
Чего там ждут полгода?
Два дня на поезде в мск и воронеж, к примеру стоянки забиты вестами этими, бери не хочу. Все с птс и даже есть без допов. Проще ныть и ждать ничо не делая, чем поднять пятую точку с дивана, страну посмотреть и домой на новом авто прохватить. Этж кайф
Я и в Красноярске без допов нашел какую хотел!
10
3
Ответить
Тип
Калуга
0000
"Был и будет убыточным" - а за базар ответишь? Или просто лишь бы ляпнуть, основываясь на идиотских стереотипах? Открой финансовую документацию завода - там от его запуска до конца нулевых только...
Когда-то открывали и отчетности и ворота настежь.
С 1992 года нельзя было купить партию машин на заводе-
только у посредников,список которых составлял гражданин
Саша Яблочко, за свой авторитетный %.
Фильм идеологически заказной с гонораром Шведу хорошим
и слоган на афише этому подтверждение-
"Он жаждал революцию , но не имел шанса."
Санаторий для работников содержать- это неэффективно
и расточительно,на заводах SAAB & VOLVO нет такого ,
а жить и работать-руководить в РФ страшно бесполезно.
Правдивые факты бывают приятные и неприятные
33
8
Ответить
 
Сообщений: 7266
Корбен Далас
У нас так на любом предприятии.
Я удивляюсь как до сих пор многое из них работают.
В нашей организации весь коллектив кроме директора такой, аморфные, не замотивированные, лишь бы дотянуть до зарплаты.
Когда-то я тоже думал, что так в любой организации. Пока судьба не занесла в компанию, которая показала, что бывает по-другому даже в России.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
27
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
shapka1978
А младенцев он не ел случаем? Есть и другие мнения его ухода... https://pikabu.ru/story/neskaz...
А привел факты: размер з/п Бу в сравнении с з/п Комарова; работу Катаржины на АвтоВАЗе (один Ларгус ВИП чего стоит); издевательства над рабочими в угоду развлечения Бу ( https://news.drom.ru/36973.html) и прочие вещи на 100 рядов освященные в СМИ (в т.ч. на Дроме).

Вы привели в ответ конспирологическуй пост на Пикабу, где человек рассуждает о том, как героический Бу аки Ланселот нашего времени боролся не только с Ростехом, но и с Рено-Ниссан.

Причем ни по одному из озвученных мною пунктов возражений я не увидел. Так может все же начнете с того, в чем я был неправ? А потом уже перейдем к обсуждению теорий о том, как Бу боролся с российской коррупцией и французским протекторатом?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
46
41
Ответить
Евгений
Юрга
7057844
Так весту вроде в Сибири до полугода ждут? А вы говорите что она провалилась! Их наоборот клепать и клепать надА!
Полгода? Правда? Не заметил ажиотажа на эти повозки. Как-то в Новокузнецке, от нечего делать заскочил в салон Автоваза, грусть-тоска-уныние.
29
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
JumanGEE
А по факту Бу: 1) Назначил себе з/п в 6 раз выше чем у предыдущего директора; 2) Поставил свою сожительницу на руководящую должность, на которой она в качестве руководителя только зарплату получала;...
Что то нас заминусовали?
21
6
Ответить
Евгений
Юрга
JumanGEE
А привел факты: размер з/п Бу в сравнении с з/п Комарова; работу Катаржины на АвтоВАЗе (один Ларгус ВИП чего стоит); издевательства над рабочими в угоду развлечения Бу ( https://news.drom.ru/36973.html)...
Я не понимаю в чем заслуга этого Бу, в выпуске одной модели и все? Надо было ему % от прибыли положить в зарплату, нет прибыли - нет денег.
16
23
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Скачал посредством IDM, посмотрю с аппаратным сглаживанием динамичных сцен.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
7
Ответить
  
Серпухов
Сообщений: 380
Полностью на стороне Бу, разогнал этот клоповник бездельников! К сожалению столкнулся с русским менталитетом, застрявшим в головах со времён СССР, день прошёл и ладно, на работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь! Нынешние условия требуют быть универсальным, до обеда ты токарь, после обеда крановщик, согласен, что это неправильно, но тем не менее работодатели готовы платить именно таким специалистам.
Мой отзыв: Ford Transit 2001
68
15
Ответить
Edizon
Корбен Далас
У нас так на любом предприятии.
Я удивляюсь как до сих пор многое из них работают.
В нашей организации весь коллектив кроме директора такой, аморфные, не замотивированные, лишь бы дотянуть до зарплаты.
Какая мотивация за 20 тысяч работать?
54
6
Ответить
Роуэн Аткинсон
Нахрен весту, лучше наделите качеством гранты-калины. По цене 500.000 в топе они будут суперхитом. Веста провалилась по показателю "цена - качество", где есть только цена
В каком месте Веста провалилась? Люди берут, ездят, все норм. А калину и Гранту за 500 бери сам.
29
16
Ответить
Artem10
Северск
Отличная свобода слова на дроме, комментарий про то что фильм одна сплошная клюква, чтобы разжечь пуканы в очередной раз, доблестно стерли.
В новостях дрома одна негативщина, а фильм похож на сопли бедного БУ, такого великого управленца, который так и не смог взять контроль над плохими русскими работягами... Какой же ты тогда начальник, если на своем производстве порядок навести не можешь?
Сцены в начале как бы намекают, что это не БУ такой херовый руководитель, а сам менталитет не позволяет.
Чушь и вранье. Я понимаю что на этом сайте крайне не модно высказываться в пользу государства, но при СССР работали все и производство было налажена на "ОТЛИЧНО", а кто любит "Клюкву" про то как все "плохо" и что это руске дурак, а не заморский руководитель неспособный... Смотрите, кушайте! Не о***пайтесь
63
55
Ответить
Vol4ik
Столько лет на автовазе бардак был. Поддерживаю с увольнениями и оптимизацией. Так и нужно.
У мегя магазин 30 квадратов, а оборот как у конкурентов 120 квадратов. А все оптимизацмя. И сотрудник у меня один но очень ценный. А не 5 человек которым лишьбы день прошол быстрей.
И зп ваш ценный сотрудник получает как у тех пятерых?
49
10
Ответить
Artem10
Северск
Настолько обиделся, что аж фильм снял про автоваз... Тьфу)
18
23
Ответить
натовский майор Бу распилил 2 млрд баксов на ВАЗе, вместе с рос. жульем, напомню китайцы купилиВольво со всеми потрохами за 1,8 млрд с готовыми моделями, платформами оборудованием и т.д.... а жулик Бу за эти бабки сделал евроремонт корпусов ВАЗа и переклеил шильдик Лада на поделки Рено, плюс сделал кузов Весты ( с идиотским икс дизайном), так вся остальная начинка Весты от Приоры , а также непонятно зачем открыл сборку на Ижавто, за сотни км, когда на ВАЗе есть пустые корпуса, а также закрыл завод комплектов
39
48
Ответить
   
Сообщений: 880
Смерш Смершов
натовский майор Бу распилил 2 млрд баксов на ВАЗе, вместе с рос. жульем, напомню китайцы купилиВольво со всеми потрохами за 1,8 млрд с готовыми моделями, платформами оборудованием и т.д.... а...
Швеция никогда не была страной НАТО
39
5
Ответить
Едрён Батон
Полностью на стороне Бу, разогнал этот клоповник бездельников! К сожалению столкнулся с русским менталитетом, застрявшим в головах со времён СССР, день прошёл и ладно, на работе ты не гость - унеси хотя...
вот ты приходишь в больницу а тебя там встречает врач многостаночник : бывший плотник, сварщик, крановщик и т.д
28
21
Ответить
Борис
Оренбург
Не забывайте что этот "деятель" до автоваза уже успел легковое направление ГАЗа вывести на новый уровень попросту уничтожив
43
30
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Едрён Батон
Полностью на стороне Бу, разогнал этот клоповник бездельников! К сожалению столкнулся с русским менталитетом, застрявшим в головах со времён СССР, день прошёл и ладно, на работе ты не гость - унеси хотя...
Про "унеси хотя бы гвоздь" в точку. Работаю не на автозаводе и не в оборонке, а в физико-химическом научном институте - но до сих пор многие от 1960-1955 годов рождения и старше от "совка" так и не избавились. Нет - деятели они заслуженные без всякой липы: исследуют, руководят исследованиями, публикуются в международных научных журналах с импакт-факторами 10 и выше, в чём я им помогаю в случае необходимости, когда они по инглишу ни бельмеса ни шпрехают. Но, собственно, в чём "совок"? А в том, что прут с работы скрепки, ручки, прочую канцелярию, средства для мытья посуды и раковин, всё такое прочее. Я там понимаю 30 лет назад пёрли, когда предприятия были на гособеспечении товарами, коих в магазинах в то время было шаром покати - но сейчас этой всей канцелярии и бытовой химии на каждом углу по приемлемым ценам полно, благо не в деревне и не в 25-этажном спальнике на окраине живём. Так нет же - продолжают переть с работы, а потом снова идут унижаться, выбивать баллон Fairy или жидкого стирального концентрата и 3-4 ручки у начальства.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
61
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Ну и нашли же этого Бу всю шведскую автопромышленность развалил и европейский джиэм
10
18
Ответить
10950722
В подвалах было свыше 1000 человек которые лежали пили чай и играли в шашки и получали зарплату ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РОССИЯ
а кто виноват, что хозяева ВАЗа не создают новые модели десятилетиями, штампуют десятилетиями древние Калины десятки , которые никому не нужны, а рабочие без работы сидят!
18
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
А ещё говорит ваз единственное место где он потерпел неудачу, видимо что не продал китайцам
10
7
Ответить
7057844
Пенза
Shinkei
Чего там ждут полгода?
Два дня на поезде в мск и воронеж, к примеру стоянки забиты вестами этими, бери не хочу. Все с птс и даже есть без допов. Проще ныть и ждать ничо не делая, чем поднять пятую точку с дивана, страну посмотреть и домой на новом авто прохватить. Этж кайф
Дык и я о том же! У нас в Пензе как грязи! 850 тыщ......А тут один говорил, из Иркутска, что у них очередь на ШЕСТЬ месяцев! И что люди ждут!!! Бедненькие....
18
6
Ответить
7057844
Пенза
Евгений
Полгода? Правда? Не заметил ажиотажа на эти повозки. Как-то в Новокузнецке, от нечего делать заскочил в салон Автоваза, грусть-тоска-уныние.
Вот и у нас грусть, тоска, уныние.... Ими все забито! А как уже говорил, один тролль /по другому его не назовешь/ из Иркутска, кричал на весь Дром, что очередь на пол года! .........Вот и я думаю, какая очередь? Где??? Кому верить?
..........Про очереди пишут-говорят, для того, чтобы "показать" что, мол, вооо, какая машина! Люди расхватывают!
21
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1533
Саня Иванов
И зп ваш ценный сотрудник получает как у тех пятерых?
Ну не как 5. Но как 3.5-4
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
15
3
Ответить
Димон38
Обыкновенная ситуация, как и на любом крупном Российском производстве. Сидят люди с 50-х 60-х 70-х годов, потом сидят их дети, родственники, знакомые, устраивают через знакомых. Ведь можно получать хорошую...
Я на ВАЗе был на институтской практике (цех штамповки, 1988), после школьной практики на заводе гидроавтоматики был немало удивлен трудовой дисциплиной (а на конвейере по другому и не нельзя), если было надо доделать план - оставались после смены или выходили в 3-ю смену. Так что не надо про домино - вокруг меня все пахали и мастера за качеством присматривали.
31
8
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
D M
Я на ВАЗе был на институтской практике (цех штамповки, 1988), после школьной практики на заводе гидроавтоматики был немало удивлен трудовой дисциплиной (а на конвейере по другому и не нельзя), если было...
Если сравнить шоху 1988 и 2004 года - то сравнение будет не в пользу последней.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
49
1
Ответить
Почему уволили?
Сделал слишком быстро слишком много и плюс много уволил людей.

По поводу людей, завод это же бизнес который должен приносить деньги, а не место трудоустройства всех за просто так.

Если аукционеры за это выгнали, так пусть сами и дотируют, почему государство подписывает этот дурдом деньгами?
32
8
Ответить
Борис
Не забывайте что этот "деятель" до автоваза уже успел легковое направление ГАЗа вывести на новый уровень попросту уничтожив
Под руководством Андерссона «Группа ГАЗ» обновила модельный ряд в соответствии с современными требованиями рынка, начала реализацию совместных проектов с ведущими международными автопроизводителями и укрепила лидерство на рынке лёгкого коммерческого транспорта. В 2012 году «Группа ГАЗ» получила чистую прибыль 8,8 миллиарда рублей по МСФО[3], что на 3,5 % превысило показатель 2011 года.

А легковые волги последние живые видели? Бензин как из бака куда то выливается, разгона нет, хлипкий пластик который на раз ломается. Что с этим делать если не закрыть? И делать то что получается - газели
47
14
Ответить
стыдно было смотреть на некоторые моменты, сплошной совок
33
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
7057844
Дык и я о том же! У нас в Пензе как грязи! 850 тыщ......А тут один говорил, из Иркутска, что у них очередь на ШЕСТЬ месяцев! И что люди ждут!!! Бедненькие....
В Иркутске? В салоне автоваза не бываю, но думаю вряд ли здесь все хотят тойоту или правильный руль тойота причём должна быть либо камри либо крузак
7
7
Ответить
Смерш Смершов
а кто виноват, что хозяева ВАЗа не создают новые модели десятилетиями, штампуют десятилетиями древние Калины десятки , которые никому не нужны, а рабочие без работы сидят!
Так вместо 100 не нужных рабочих, лучше в разработку деньги направить. А лучше что-нибудь лицензионное купить, что бы посмотреть как машина изнутри должна выглядеть)
13
5
Ответить
Москва
Алексей
В фильме раскрыта тема кражи гос субсидий через ненужные покупки автоваза у рено?
Картина, название которой переводится как «Русская работа», снята чешским режиссером Петром Хорки
------------
и любовница у Андерсена - чешка (которую он пристроил на АВТОВАЗ к себе замом с гигантсокй зарплатой) и фильм Бу чеху заказал. Уж не родственник ли его любовницы?
Хоть Бу и вычистил туалеты на ВАзе, но выгнали его за огромные растраты, засадил завод в большие долги, хорошо наварив зарубежных поставщиков.
Что толку от того, что он отодвинул от "денежных потоков" одних жуликов, если сам стал заниматься тем же? и к чему этот фильм? каждому нашкодившему хочется выглядеть красиво. Кто оплатил этот фильм (в капитализме бесплатно ничего не бывает), за чьи бабки чех принялся это сделать. Явно же - Бу заплатил. А кто платит - тот и сценарий пишет. Конечно, ВАЗ "встречный" фильм не выпустит, нет нужды тратить деньги на склоки.
40
29
Ответить
Москва
Корбен Далас
У нас так на любом предприятии.
Я удивляюсь как до сих пор многое из них работают.
В нашей организации весь коллектив кроме директора такой, аморфные, не замотивированные, лишь бы дотянуть до зарплаты.
вот чем и хороши были Сталинские артели (кооперативы) - все были заинтересованы, от директора до рабочего - и в качестве и в себестоимости
15
23
Ответить
864367
Кемерово
БУ... сначала русский язык надо было выучить, а потом русскими людьми можно руководить...
13
38
Ответить
Москва
Борис Карлоич
Ну как бы Хрущёв наоборот начал развивать автопром. Лучшее время Советского автопрома конец пятидесятых до середины восьмидесятых
закладка отрасли промышленности - это процесс, растянутый во времени. Это не магазин, в январе открыть, а в июле закрыть. Если Сталиным заложено в 50-х, то эффект идет пару десятилетий еще с того времени.
Хрущев - занимался "развенчанием культа", воровством КРЫМА у РФ, посадкой кукурузы, разгоном художников-авангардистов, Карибским кризисом. Это общеизвестные его "вехи".
А в автопроме он что сделал, назовите?
16
27
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 714
Шикарный фильм, великолепная работа, все ясно и понятно, ладу в здравом уме никогда не куплю.
35
12
Ответить
Александр
Омск
Jack
Правильно что выгнали этого урода! Он же народ гнобил душегуб! Чаи гонять не давал с утра до вечера! Спать мешал на рабочем месте! И что самое ужасное и неприемлемое для любого работника АвтоВаза заставлял качественно выполнять свои должностные обязанности! Караул!
Я даже зачитал Ваш комментарий вслух ,чтобы домашние тоже посмеялись) спасибо.
28
7
Ответить
Москва
gunn40
Победить/обойти российскую аморфность может только максимальная цифровизация/автоматизация/роботизация еще какая-нибудь -ция индустрии. Но это требует средств и специалистов. Средства у нас работают на...
хрень это всё!
нет никакой "русской" аморфности. Есть НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ людская - и она интернациональна, хоть в Африке, хоть в Америке, хоть в в Европе.
Если нет справедливого распределения созданного трудом, то те, кто обделен - теряют интерес к работе, это же понятно. Что то "эффективные манагеры" у нас вовсе не аморфные, а наоборот - излишне "живые", под себя трем руками грести. И энергия и смекалка - фонтаном хлещет! а ведь и климат тот же и люди такие же...
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - вот главное во всем. Это маркер уважения к ближнему, по библейски даже и "любви к ближнему". Если "топ", пользуясь созданной гнилой системой, эксплуатирует рабочих (народ), то этот народ - на самом деле все понимает - и хоть и принимает роль раба, но , соответственно - без энтузиазма работает, платя тем же в ответ, нелюбовью. Это взаимностью
Недавний сюжет про сталинские народные артели смотрю, где плоды труда делили поровну - потому каждый рабочий чувствовал себя не эксплуатируемым "топом" лохом, а равным во всем коллективе - и за короткий срок просто ЗАВАЛИЛИ страну товарами и жрачкой по уши, причем - все красивое и высококачественное. Элемент частной инициативы, но со справедливым распределением результатов труда. Государство им регулировало цены, часто давало заказы. Интересный сюжет. Позже малограмотный селюк- вышиванщик Хрущ все это прикончил, загоняя под госмонополии, а зря. Удивительно, но даже телевизоры производила артель! Тогда в Японии их еще не производили.
Выпускали артели ВСЁ что можно - утюги, приемники, ТВ, любую жрачку, одежду, пластинки... И это был реальный "рынок" и цены не росли, а падали при Сталине ежегодно, по мере насыщения рынка. И качество росло по мере опыта (сталинские холодильники ЗиЛ - десятилетиями без ремонта пашут, неубиваемые). Пичем, артельщики властью уважались не менее госслужащих (фото-знак отличия). Так что, гнида Гайдар - не туда повел в 90-е страну, сознательно, должен был все это знать.
И сейчас, когда группа миллиардеров на шее народа, сосет его и доит - разумеется, ИНИЦИАТИВА как то в крови не бурлит, нет стимула.

Фото прикрепляю, чувак токарь за месяц заработал 1000 руб. на предприятии. То есть, даже рядовой рабочий зарабатывал хорошо! Директор не намного больше его. Новый Москвич тогда стоил 9000 рублей. То есть 9 зарплат. И это ПОСЛЕВОЕННОЕ время, трудное, то бишь!
66
11
Ответить
Евгений
Юрга
7057844
Вот и у нас грусть, тоска, уныние.... Ими все забито! А как уже говорил, один тролль /по другому его не назовешь/ из Иркутска, кричал на весь Дром, что очередь на пол года! .........Вот и я думаю, какая...
Машина может и ничего, но никакого ажиатажа нет, на дорогах их не особо и много. Интереса не вызывает, ну машина и все. Новый китаец и то больше интереса вызовет ))
14
14
Ответить
ск Виталий
Омск
Борис Карлоич
По идее Бу должен был продать гостевой домик автоваза на много квадратов, поселиться в 2х комнатной квартире распродать всё не нужное для производства, назначить себе зарплату в 55т.р и премию ппо итогам...
Он и так топиков. Джипы продал.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
Посмотрел - не пожалел
16
2
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Artem10
Отличная свобода слова на дроме, комментарий про то что фильм одна сплошная клюква, чтобы разжечь пуканы в очередной раз, доблестно стерли. В новостях дрома одна негативщина, а фильм похож на сопли бедного...
В СССР было на отлично налажено производство военки, всё гражданское по остаточному принципу. И всё это привело к тому, что в рыночной экономике вся лёгкая промышленность оставшаяся от СССР была не конкурентоспособной.
13
1
Ответить
Lesnik
Барнаул
Полностью согласен с автором статья! На Ладе с советского времени привыкли, что они выпускают "востребованный продукт" в связи с чем государство щедро вознаграждало их за некачественный труд. Но с появлением конкуренции на рынке халява кончилась. Пришел человек и пытался ситуацию выправит, а они его третируют и обвиняют во всех грехах. Правильно он про управленцев, рабочих в подвалах, которые сами не знают чем занимаются, но при этом хотим хорошую зарплату, воровстве прикрытом теми-же управленцами, унизительных туалетах сказал....Если хотим, чтобы предприятие работало и мы гордились маркой - это было необходимо. Ведь на ГАЗе получилось. И в Автовазе все последние положительные моменты - это результат его работы в 2014-16 годах. ИМХО.
24
7
Ответить
Москва
Alexandro Garcevalle
Если бы каждый думал о том как сделать лучше ,а не " другие вон не работают , я тоже работать не буду" ...
А так наши только хаить могут все и вся и приговаривать "вот у японцев качество..."
А что ты сделал что бы у нас было качество?
всё это есть у русских людей! и смекалка и мастерство и качество и активность. Но это все уже ПОСЛЕ, когда начал в радость работать. А чтобы в радость - должна быть ОСНОВА, стимул. И это - Справедливость и Самоуважение! А когда ты - и качество, стараешься по максимуму и все силы отдаёшь, теряя здоровье - а на все это тобою сделанное приходит наглая рожа олигарха, "эффективного менеджера", который ни дня не работал, кроме как в заботах "оттянуть на себя денежные потоки" - и ЗАБИРАЕТ твой результат подчистую, себе на яхты и дворцы, маясь от скуки, как это с бл....ми потратить - то теряется как то и настроение работать и самоуважение и вдохновение. Труженник-созидатель чувствует себя обманутым, использованным, ограбленным - и как ждать от него в таком настроении активности и качества? Зрите в корень, господа.
39
12
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
JumanGEE
А по факту Бу: 1) Назначил себе з/п в 6 раз выше чем у предыдущего директора; 2) Поставил свою сожительницу на руководящую должность, на которой она в качестве руководителя только зарплату получала;...
А на что вы хотите опровержение? Я думал это вам бы стоило доказательства приводить.
1. Про свою зарплату он официально несколько раз опровергал слухи, это я видел. Он ее озвучивал, кстати. Никто из основных акционеров не заявил, что БУ врет и на самом деле получает в разы больше. Но... даже, предположим, что он знатный Брехун и его именно такая как озвучили вы, то с какого перепугу нанятый менеджер ее себе сам назначил? Всегда есть контракт, где оговорены цели и размер вознаграждения за их выполнение. Притащил его Гон, цели его он не выполнил, за что и был уволен. Это фактически официально. Все остальное, как раз конспирология. Поэтому на ваши выдумки, я привел противоположенные.
2. Это вообще супер утверждение. Слушайте вы свечу держали? Может видео монтировали? Выкладывайте, не стесняйтесь. И как вы ее одаренность вообще оценили? Может она его так рассла***ла и повышала кпд... 😂 вообще не понятно ваше возмущение. Тогда я думаю придется казнить все руководство нашей страны, все руководящее чиновничество, силовиков, да и вообще всех руководителей. Но это к навальному на канал, он там любит все рассказывать кто с кем пере@ался у нас в стране.
3. Вы когда нибудь работали в госструктурах и подобных им градоборазующих? Если да, то вас бы не удивили танцы с помпонами. А заодно и количество лизоблбюдов желающих вылизать зад, все это организующих. Я 20 лет отслужил, столько самодеятельности насмотрелся. Даже сам на заре карьеры, молодым, дедморозом перед пьяными сослуживцами с большими звездами скакал. Дедовщина...
4. Да, действительно, была у него война с поставщиками. Только не стоит однобоко пытаться рассмотреть. Там были и простои конвейера по вине поставщиков, и их попытки повышать цены поддерживая продукцию и много всего. Нет здесь белых и пушистых. Когда большой руководитель пытается свернуть огромный закостенелый коллектив всегда летят щепки, это неизбежно. На войне, как на войне.
5. Это даже не знаю что за история. В любом случае основные вопросы всегда решает совет директоров. Он нанятый человек, у него явно не безграничная власть.
6. А что у Путина есть полномочия выгонять нанятых менеджеров?
7. Ростех, кстати, был весьма недоволен его социальной политикой. Потому что он прыгал тучу народа. Но Ростех владеет третью акций в основной компании которая в свою очередь владеет двумя третями автоваза. Поэтому, по факту, хоть Ростех и второй по величине, но у него четверть, а у рено больше половины. Поэтому, хоть решение было обоюдное, но Ростех явно не основной голос.
Ну это все хорошо конечно, только вот где факты? Вы собрали кучу сплетен, своих домыслов и почему-то обозвали все это фактами...
45
14
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Е М
всё это есть у русских людей! и смекалка и мастерство и качество и активность. Но это все уже ПОСЛЕ, когда начал в радость работать. А чтобы в радость - должна быть ОСНОВА, стимул. И это - Справедливость...
Вы за революцию?😁
15
9
Ответить
Москва
pazik124
Слышал,что уважаемый Бу Андерсон навёл порядок в туалетах/ раздевалках на ВАЗе.
Очень важный и показательный момент.....
с этим соглашусь!
Это еще наш классик, русский дворянин БУлгаков отметил - "РАзруха начинается в головах! когда начинают писать мимо унитаза, мусорить на лестницах..." .
Хаос в головах шариковых-порождает хаос вокруг. И хаос вокруг - создает новых шариковых из личинок людей. Взаимосвязано. Сделав туалеты и раздевалки как в ЕВРОПЕ - Бу воздействовал на извилины рабочих изнутри. (не знаю, в заботах ли о нас, или ему самому было противно, прогуливаясь по цехам, зайти по нужде в измазанный г.н.ом сра льник .
32
10
Ответить