Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Фильм о работе Бу Андерссона на «АвтоВАЗе» — на русском языке, целиком и бесплатно. Смотреть здесь

Фильм о работе Бу Андерссона на «АвтоВАЗе» — на русском языке, целиком и бесплатно. Смотреть здесь

06 Мая 2018 | 39460 просмотров
Как вам фильм?
690 (54%)
120 (9%)
167 (13%)
282 (22%)

Не знаете, чем заняться в очередной майский выходной? Посмотрите документальный фильм The Russian Job о работе шведа Бу Андерссона в должности президента «АвтоВАЗа» в 2014-2016 гг., не пожалеете!

Картина, название которой переводится как «Русская работа», снята чешским режиссером Петром Хорки (Petr Horky), ее премьерный показ состоялся в конце ноября 2017 года на международном фестивале документального кино IDFA в Амстердаме.

The Russian Job нарушает привычные представления о документалистике. Здесь нет нудного повествования, закадровых комментариев режиссера и навязчивых выводов. Фильм просто склеен из фрагментов работы Андерссона на «АвтоВАЗе» и комментариев от него самого, соратницы и жены Катарины, заместителя Йозефа, а также простых работников «АвтоВАЗа» и связанных с заводом людей. Картина охватывает период незадолго до старта производства седана Lada Vesta, после начала производства и после ухода шведского менеджера с завода.

Комментарии Андерссона можно разбирать на цитаты. Приведем несколько.

«Иногда меня спрашивают: вы зачем здесь работаете? Но это для меня просто рай, ведь здесь так много проблем, которые только предстоит решить. И большинство из них решить очень просто, вы не поверите».

«"АвтоВАЗ" многие пытались изменить. Здесь был FIAT, GM, Magna, другие люди были, но никто не смог. Если я не смогу — я буду одним из многих. Но я полностью был уверен, что смогу».

«Я люблю Россию. Вижу, что здесь есть хорошие люди и есть плохие управленцы, которые думают только о себе».

«Если бы раньше знал то, что знаю сейчас, я бы не пришел работать на "АвтоВАЗ"».

Фильм Хорки здорово сделан не только с повествовательной, но и с чисто эстетической точки зрения. Особый монтаж, затяжные планы, панорамы и неожиданные ракурсы. Визуальные акценты режиссера в каком-то смысле помогают со стороны взглянуть на русскую жизнь как таковую. Например, эпизод: рабочая старательно красит на территории санатория «АвтоВАЗа»  архитектурную композицию из бетона — уродливую, несовременную и непрактичную. Смотришь и невольно ловишь себя на мысли, что эта композиция нужна только для того, чтобы ее раз в год красили.

В The Russian Job зафиксирован реальный пример столкновения прагматичного и целеустремленного западного антикризисного управленца с инертной и безынициативной средой того, что в российской традиции принято называть «градообразующим предприятием».

Комментарии

dm19
А что было плохого в качестве Жигулей?
В твоей деревне кроме Жигулей отродясь других авто не было?:)
2
3
Ответить
dm19
Самый большой бред, который когда-либо слышал.
Ну-ка. Подбери мне аналог Калины в эти же деньги. Жду.
Извини но аналогов такого*****яного качества давно не выпускают уже:)
3
3
Ответить
8613593
АААА я понял, он работает на межгалактическую разведку.
Я имел ввиду что шпионы работают на заказчика если за бабло или на идеологический центр если за идею.
1
2
Ответить
Саня Иванов
Веста не моя. И вряд ли когда возьму. Мой выбор б/у иномарки немецкого производства.
Немецкое б/у ещё хуже...начина с оцинкованных кузовов и с их убогими двигателями и коробками.
2
2
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Frozer
Не, которые сами прорываются - это да, а которых пинают, там беспорядок.
Это больше касается небольших организаций, где у руля основатель бизнеса или кто-то из его приемников. И мне приходилось видеть такие конторы, где каждый сотрудник душой болеет за то, что делает. И делает от души, а не на отлепись. Но таких в моей жизни были единицы. Обычно нанятые менеджеры, которым лишь бы абы как выполнить сваленный на голову руководством план продаж. Работяги, которым так же лишь бы как-то выполнить производственный план, получить свою копейку, а дальше гори оно синим пламенем. И топы, которым бы отсидеться, по возможности что-то положив в карман, да свалить на более сытное место, как только подвернётся такая возможность.

И эта схема трансформируется на большинство сфер деятельности. Рыба ищет, где глубже. А человек - где лучше. Это факт. Просто каждый делает это в меру своей испорченности. Мало кто из власть имущих думает наперёд, строит какую-то стратегию. Посмотрите сами - одни одноходовщики кругом. Сесть на хорошее место, выжать всё, что можно, свалить дальше. Всё. Никто не хочет думать, как в долгосрочной перспективе сделать так, чтобы получать пусть и не самую огромную, но стабильную прибыль. Все хотят урвать кусок прямо сейчас, а то вдруг потом не дадут. Се ля ви.
 
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Vol4ik
У них базальт. А не минералка.
Да там вата как в автоаптечке - особенно у пика))
 
 
Ответить
7057844
Пенза
АЛЕКСАНДР
Не знаю как ВЕСТА, но сам звонил на счет ларгус-фургон в пустой комплектации сказали ждать от 3 месяцев. Забайкалье тоже сибирь. Тут один предложил в Москву ездить за машинами,вы там на западе не забывайте что за уральскими горами тоже Россия есть.
Александр. Что такое ларгус-я не знаю. Пустая комплектация? Это как??? ....И то, что за Уралом тоже Россия-я знаю......Только вот простите, пишите вы как троль! Да да! С Читы за ТАЗами в москву???? А до Владика не ближе??? И не дешевле???......Ах да, забыл сказать Вам......В Пензе я живу не давно.....Я с Уссурийска......Ну, думаю, Вы меня поняли.........Читу, я каждый год проезжаю. По Федералке....По той самой, где Вовка на жОлтой КАЛине ехал.
Р.S. может Вам, того друга, который предлагал ехать в москву за ТАЗами, поменять на другого? На того, кто предложит ехать во Владик за нормальной машиной?
2
1
Ответить
7057844
Пенза
Slonik_Smile
А солярис можно продавать за 800 и проблем нет? Или солярису тоже цена 150? Потому что если цена на солярку 800 оправдана - что в ней такого, что в 5 раз дороже он должен быть?
А что такое солярис???
 
 
Ответить
7057844
А что такое солярис???
Книга такая была. Ну и фильм еще Тарковский снял :) а еще говорят, что есть такая машина
1
 
Ответить
АЛЕКСАНДР
Чита
Макс Фамилия
Купи Тойоту Пробокс например и не страдай.

Они и газовые есть.
Я и не страдаю но если ты такой знаток японок подскажи 1)На каких машинах распашные задние двери? 2) Нужен фургон.
 
1
Ответить
АЛЕКСАНДР
Чита
Shinkei
По ларгусам кст и у нас не айс, либо люкс 7 мест либо подождать. Не популярны они. Звоните в Читу, там есть пробоксы ))
Не пробокс не подходит.
 
1
Ответить
Арт
Алейск
Slonik_Smile
Независимо от того, из чего он состоит и какая у него себестоимость? Или 250 это просто потому, что он российский? Ну тогда и твою работу надо оценивать так же. Ты русский? Ну так работай за миску гречки, чего тебе платить? Ты же русский. И работа твоя г-но по определению.
Моё мнение - ВАЗ дрянь несусветная!
2
3
Ответить
АЛЕКСАНДР
Чита
7057844
Александр. Что такое ларгус-я не знаю. Пустая комплектация? Это как??? ....И то, что за Уралом тоже Россия-я знаю......Только вот простите, пишите вы как троль! Да да! С Читы за ТАЗами в москву???? А до...
Я про друга и не писал,здесь один человек в коментах предложил всем встать с дивана и в Москву за ВЕСТАМИ. А мне машина для работы нужна вот и подбирал варианты и заметь не одно слова про пузотерки я не говорил. Я просто поддержал жителя Иркутска который написал как у нас обстоят дела в О.Ц. ЛАДА и что реально есть очередь. А в Уссурийске у меня тетка живет,привет землекам.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1532
Sense Of Humor
Да там вата как в автоаптечке - особенно у пика))
Я сам проверяю переодически. Базальт. Не горит и не плавится.
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
 
1
Ответить
АЛЕКСАНДР
Чита
allexxxus
я то думал что в сибири настоящие мужики. а они весту и ларгус смотрят,бггг
Правильно думаешь и как настоящие мужики в глубине души надеемся, что наш автопром когда нибудь начнет делать хорошие машины.
2
1
Ответить
7057844
Пенза
Kot Paslyon
Книга такая была. Ну и фильм еще Тарковский снял :) а еще говорят, что есть такая машина
Книга....Есть. Фильм......Был. Но не уж то, ты соляриса во Владике видел?......или только говорят? .........У меня сарказм был! Здесь, на западе, этих кредитопомоек как блох на собаке! И 85% они в кредите! Меня тошнит, от их одного только вида!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 333
Макс Фамилия
Извини но аналогов такого*****яного качества давно не выпускают уже:)
Слив засчитан
1
 
Ответить
7057844
Пенза
Арт
Моё мнение - ВАЗ дрянь несусветная!
Нееет. Это не только Ваше мнение......Мнение львиной части людей! Умных людей!
1
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Or1s
Как вы задолбали. 20+ миллионов человек официально нищие. Медианная зарплата по стране до 30 не дотягивает. Преступность и продолжительность жизни как в африканских странах. Очереди в супермаркетах за*****ом...
Мы на пороге******. Сколько лет про этот порог слышу никак не наступим. Продолжительность жизни сейчас выше чем 90-е выше чем при СССР. Проблем полно. Но не надо ****еть, что все*****о. Память тренируйте. США и Япония, Китай хорошо живут потому, что пашут на работе. Чтож вы не сравниваете сколько у них выходных в году, сколько праздников, какие отпуска в тч декретные. Об этом напишите. Если мы будем все дружно пахать, мож лет через 30 и догоним по уровню жизни другие страны, но нам это не надо. Лучше лежать на завалинке и ныть. Надо сравнивать нас с нами же 20-30 лет назад. США в 50-е годы жили лучше чем мы сейчас у них тогда уже были посудомоечные машины, телевизоры, авто, когда мы в бараках жили, тут устанешь догонять. Какой бы не был царь хороший он не может за Васю всё сделать.
2
2
Ответить
Макс Фамилия
Немецкое б/у ещё хуже...начина с оцинкованных кузовов и с их убогими двигателями и коробками.
Сколько б/у мерседесов, Ауди и бмв искатал для таких выводов?
1
 
Ответить
АЛЕКСАНДР
Я и не страдаю но если ты такой знаток японок подскажи 1)На каких машинах распашные задние двери? 2) Нужен фургон.
TOYOTA DYNA например.

Но тебе придётся под заказ на аукционах искать,распашными дверями страдают только колхозники кроме газели ничего не видавшие.
 
2
Ответить
Vol4ik
Я сам проверяю переодически. Базальт. Не горит и не плавится.
А ты не зажигалкой проверяй.

А тягу хорошую сделай.
 
1
Ответить
DENDREAMER
Мы на пороге******. Сколько лет про этот порог слышу никак не наступим. Продолжительность жизни сейчас выше чем 90-е выше чем при СССР. Проблем полно. Но не надо ****еть, что все*****о. Память тренируйте....
Это в Сша то пашут?

У них недавно на заводах Маска рабочие ныли что очень устают.

Их к нам в армию вагоны поразгружать когда даже краткие перекуры запрещают-2Бери больше кидай дальше,пока летит отдыхай" они бы немедленной смертной казни потребовали.

На Западе производительность выше потому что оборудование и организация труда нормальная.

На японках давно уже сухари под все болты стоят а на Уаз Патриотах мало того что гайка с шайбой так ещё и зазор плавающий...типо регулировочный.
 
3
Ответить
Саня Иванов
Сколько б/у мерседесов, Ауди и бмв искатал для таких выводов?
Это у олигофренов потребителей личный опыт мерило.

А у кого есть мозги факты...тут на дроме была новость про мировую статистику.

Там и страховых коммисаров данные и потребителей отзывы.

Покури на досуге...стыдно в наш интернетный век быть таким лаптем необразованным.
 
2
Ответить
7057844
Книга....Есть. Фильм......Был. Но не уж то, ты соляриса во Владике видел?......или только говорят? .........У меня сарказм был! Здесь, на западе, этих кредитопомоек как блох на собаке! И 85% они в кредите! Меня тошнит, от их одного только вида!
Пока что тьфу-тьфу в потоке они сильно бросаются в глаза. Также как весты и хэрэи. Кстати, частенько на них масковские номера, видимо от конторы. Бедные люди :((
2
 
Ответить
Алексей
Владивосток
Elser
нет. это фильм про Бу! он простой управляющий, ну или не простой)))
кражи - не его "интерес"!)
Типа как наш президент?
Бу честно руководил предприятием и не знал что его замы бабки выводили через мутки?
 
1
Ответить
АЛЕКСАНДР
Чита
Макс Фамилия
TOYOTA DYNA например.

Но тебе придётся под заказ на аукционах искать,распашными дверями страдают только колхозники кроме газели ничего не видавшие.
Да есть у меня два Хайса,Ниссан-ванетте и даже газель но и ларгус-фургон бы не помешал.
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
АЛЕКСАНДР
Правильно думаешь и как настоящие мужики в глубине души надеемся, что наш автопром когда нибудь начнет делать хорошие машины.
принципиально рашепром не беру. нет желания поощрять коррупцию,откаты и распилы
......................................
 
1
Ответить
Игорь
Москва
«Если бы раньше знал то, что знаю сейчас, я бы не пришел работать на "АвтоВАЗ"».
Почти слово в слово другой известный управленец говорил в 1970-х гг ))

"Будь у меня хоть малейшее представление о том, что меня ожидает, когда я занял пост в
корпорации "Крайслер", я бы ни за какие деньги в мире не пошел туда".

Но он пошел, взялся за дело, внедрив свою идею минивэна, от которой отказался до этого "Форд" и, по сути, и компанию из ямы вытянул.

Но у нас свои реалии. Бизнес и промышленность - просто как придаток власти. Ещё минимум на 6 лет )
 
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Алексей
Типа как наш президент?
Бу честно руководил предприятием и не знал что его замы бабки выводили через мутки?
С нашим то всё понятно, и я согласен!
Но Бу имеет другое гражданство! И экономика там прозрачная, в отличии от нашей. Если на его счетах будут появляться средства "ниоткуда", или дома, машины в "подарок" - его попросту посадят и со скандалом!
Возможно именно поэтому - что он не давал мутить - его и убрали! Или он стал в бухгалтерию залезать... Не уверен, что он разбирается в законодательстве РФ или бух.делах - у него иные задачи!
Он руководитель, а не собственник, притом у него идеология другая.
Я считаю, он не участвовал в мутках!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
1
2
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
ВованПатриот777
Але. Там же русские субтитры над "чешскими"
значит я плохо смотрел((
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
 
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
shapka1978
Да я как бы не за пикабу. Просто товарищ сгребает в охапку кучу сплетен и так весьма самрнадеянно обличает это все в обертку фактов. И при этом еще желает, что бы я опровергал его же фантазии. Даже...
согласен, но думаю он не то, что не выполнил чего-то, а просто стал не удобным! заключать сомнительные договоры, и прочее не позволял!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
1
1
Ответить
Lucky777
Иркутск
STALKER
Так может рассуждать только недалекий человек, если ничего не знаешь, о машине, то как говорят, лучше помалкивай...., там все новое, новая платформа и т.д., а оцинковывать кузова начали еще с приоры.........
:)))) Вы, видимо очень много знаете, далёкий вы наш? Что нового в Весте? Какая новая платформа? Услышал звон про новую платформу, только не помню, где слышал??? :)))))))) Новая? Будешь доказывать то, что на Весте стоит не приоровский мотор? Этот мотор разработки конца 70-х, начала 80-х г.г. ХХ века! Это, по-вашему, новая платформа? А, может, МКПП на Весте стоит новая? Или такая же древняя? Робот, на АвтоВАЗе, создали путём установки электроники на старую жигулёвскую "механику". Так, что в ней нового, если основные агрегаты старые? Подвеску не могли поставить, как на Логане, она пробивает все кочки... Оцинкованный кузов на Весте? Там оцинкованы только боковины! Двери не оцинкованы, крыша не оцинкована!!! Как там говорят то? "если ничего не знаешь, о машине, то как говорят, лучше помалкивай" :))))))))))
1
 
Ответить
Lucky777
Иркутск
dm19
А что было плохого в качестве Жигулей?
? :)))))))))) Вы просто никогда не ездили на автомобиле! Для вас автомобиль - это Жигули... далее, промолчу :)))))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 333
Lucky777
? :)))))))))) Вы просто никогда не ездили на автомобиле! Для вас автомобиль - это Жигули... далее, промолчу :)))))
Ох, как вы достали, малолетки)
В лучший авто в Европе внесли 800 изменений, улучшили крепость и конструкцию. И ай-яй-яй, они до сих пор колесят по дорогам. И лет 20 назад это, представь, была машина.
Ясен пень, сейчас уже не торт.
Но вопрос был "что БЫЛО плохого в качестве Жигулей?"
Если аргументов нет - можешь просто скобки поставить. Потребитель)
1
 
Ответить
STALKER
Новосибирск
Lucky777
:)))) Вы, видимо очень много знаете, далёкий вы наш? Что нового в Весте? Какая новая платформа? Услышал звон про новую платформу, только не помню, где слышал??? :)))))))) Новая? Будешь доказывать то, что...
Рассказываю по порядку :
Да на самом деле новая платформа, основное её отличие от восьмерочной: двигатель теперь стоит на подрамнике а не крепится непосредственно к кузову, что сильно снижает вибрации, новая и передняя и задняя подвески.
По поводу двигателя, так поступают все мировые производители- оставляют блок цилиндров, а все остальное постепенно меняют, давая двигателям новые индексы, так и ходят эти блоки с 70- 80 годов у европейцев а у американцев ты удивишься многие модели двигателей живут с 50 х-годов..
Коробка новая 2180 появилась в 2013 году, с тех пор ставится на весь модельный ряд, она же идет и на весту с двигателем 1,6 а с 1,8 ставиться японский агрегат.
Робот- предмет споров но на самом деле он лучше например робота корорый ставился на тойоту короллу либо опелевских агрегатов.
 
 
Ответить
Рустем
Казань
gunn40
Победить/обойти российскую аморфность может только максимальная цифровизация/автоматизация/роботизация еще какая-нибудь -ция индустрии. Но это требует средств и специалистов. Средства у нас работают на...
Поэтому почти все роботы на свалку отправили...это же гениально!
 
 
Ответить
Рустем
Казань
Одни гении собрались, все лучшие работники и творцы, вот только жить в стране становится всё хуже и хуже... почему? Не понятно)))))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7178
Elser
компания крупная(несколько десятков тысяч сотрудников), датируемая государством, и прям русская-русская?
Компания абсолютно русская, основана в начале 90-х. Сейчас филиалы по всей стране. Работает несколько тыс. сотрудников. К государству отношения не имеет.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
KuraLexeR
Компания абсолютно русская, основана в начале 90-х. Сейчас филиалы по всей стране. Работает несколько тыс. сотрудников. К государству отношения не имеет.
Про собственников слышал? Это те, кто доход/прибыль получает от предприятия... и это не россияне!
Как это не имеет отношения к государству?! А ежегодные вливания из Российского бюджета?!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
1
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Е М
с этим соглашусь! Это еще наш классик, русский дворянин БУлгаков отметил - "РАзруха начинается в головах! когда начинают писать мимо унитаза, мусорить на лестницах..." . Хаос в головах шариковых-порождает...
Здравствуйте добрый вечер🌙 👍. Я тоже много лет работаю на иностранной компании (турецкой). Строителтная компания seembol. До этого тоже разных турецких компаниях работал. Ну у них тоже европейская система работы. Вот как они новый объект начинают строить. Первым делом начинают с туалета. И потом столовая и раздевалки. Сембол кстати строили экспо 2017 в Астане.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Макс Фамилия
"...покупают эти машины. Хоть и в эти же деньги возможны варианты".

Лох он эта...двигатель торговли:)

Проблема этой страны не в том что почти всё население терпилы и тупое лошьё...проблема в том что они многоразовые.
😂😂😂😂😂😊👍✨
 
 
Ответить
семен
Свободный
9442065
А ты чьих будешь? Каких высот добились?
Жена трое дете
 
 
Ответить