Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дорожники отрицают свою вину в возникновении «амурских волн» на трассе Чита — Хабаровск

Дорожники отрицают свою вину в возникновении «амурских волн» на трассе Чита — Хабаровск

28 Февраля 2018 | 16580 просмотров
По их словам, причина деформаций — недостаточный опыт строительства дорог на многолетнемерзлых грунтах и в столь сжатые сроки.
По их словам, причина деформаций — недостаточный опыт строительства дорог на многолетнемерзлых грунтах и в столь сжатые сроки.

Трасса Чита — Хабаровск с каждым годом деформируется все сильнее, в связи с чем получила в народе название «амурские волны».

Ранее сообщалось, что причиной просадок дороги стала неправильно выбранная технология: строители не учли, что трасса будет проходить по многолетнемерзлым грунтам. Но ФКУ Упрдор «Забайкалье», возводившее объект, утверждает, что этот факт им был известен и технология выбрана в соответствии с ним. Причина деформаций, по их словам, — недостаточность опыта при подобном строительстве. 

— Территория, где проходит автомобильная дорога, характеризуется очень сложными условиями — южная граница многолетнемерзлых грунтов очень хрупкая, легко подвержена отепляющим факторам. Опыт строительства в аналогичных условиях и в такие сроки очень маленький: в России — БАМ, в Китае — железная дорога в Тибет, дороги в США (Аляска) и Канаде, — сообщает Владимир Шаповалов, и.о. начальника ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Дорожникам изначально было известно, что трасса пройдет по многолетнемерзлым грунтам, что учитывалось при проектировании и строительстве, но, несмотря на это, в основание объекта была уложена отсыпка, пропускающая воду. Именно из-за попадания талой воды под насыпь начала происходить деградация мерзлых грунтов, и, соответственно, просадка трассы. Но дорожники утверждают, что трасса соответствует техническим требованиям.

— Существующее состояние автомобильной трассы позволяет в рамках содержания и ремонта в соответствии с техническим регламентом поддерживать бесперебойное движение транспорта. Дорога не разрушается, а имеет ряд деформаций, в основном в виде просадок земляного полотна, — отметил Владимир Шаповалов.

Получается, по словам начальника ФКУ Упрдор «Забайкалье», проблемы вроде бы нет. Но тем не менее специалисты продолжают искать пути решения «несуществующей проблемы», чтобы привести в порядок трассу, которая, как говорит Владимир Шаповалов, соответствует требованиям технического регламента.

Напомним, на всей протяженности трассы существует 650 участков, где постоянно происходят деформации асфальта, и с каждым годом появляется еще 50 новых подобных мест.

 

Комментарии

Спустя много лет статьи о состоянии дорог можно будет просто копировать
277
2
Ответить
  
Сообщений: 13345
Сделали проект. Проект прошел экспертизу! Строили по утвержденному проекту! В чем вина строителей?
Продам уши от мертвого осла.
216
32
Ответить
  
Сообщений: 15586
что за глупые отмазки: там невооруженным взглядом видно, что волны появились в самых низких заболоченных местах при весьма низкой отсыпки дороги по сравнению всей трассой...
116
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и один раз, но нет, национальная гордыня не позволила.
Итог, деньги просраны немалые, дорога скоро придёт в негодность или будет постоянно жрать деньги из бюджета на ремонт (горячо!), думаю на это и рассчитывали колхозники что её строили, тут только показательные посадки спасут от дурного примера всей стране.
370
14
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
Как строили то и получили, отсыпали дорогу без подготовки, прям на пеньки и сваленные деревья, вот она и плывет.
140
6
Ответить
бабайка
Кемерово
это чтоб не уснули за рулем.
82
3
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
21154
480
13
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1032
Зато аварийность на участке маленькая, наверняка. Вон как оттормаживаются (на картинке) и едут не спеша)
Окна Rehau и Montblanc по оптовым ценам
41
31
Ответить
Avase
Очередной распил
109
4
Ответить
 
Сообщений: 6812
не смогут найти проблему, исправят госты и узаконят проблему, заодно и воровство и откаты
96
 
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Аргентинские полицейские задержали гражданина России, который пытался вывезти 4 кг кокаина, в аэропорту Буэнос-Айреса. Об этом сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич на своей странице в Facebook.
Ранее в феврале в аргентинских СМИ появилась информация об обнаружении около 400 кг кокаина в чемоданах посольства РФ в Буэнос-Айресе.
23 февраля аргентинская жандармерия в своем официальном Twitter опубликовала фотографии российского самолета, на котором, по словам министра национальной безопасности Аргентины Патриции Буллрич, груз муки, имитирующий обнаруженный в помещениях российского посольства кокаин, был (в рамках проводимой правоохранительными спецоперации) отправлен в Россию. На опубликованных жандармерией фотографиях можно разглядеть бортовой номер самолета — 96023
В Управлении делами президента РФ опровергли информацию СМИ о причастности самолета специального летного отряда (СЛО) "Россия", обслуживающего первых лиц государства, к "кокаиновому скандалу" в Аргентине.
"Данные сведения не соответствуют действительности", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель управделами президента РФ Елена Крылова.
107
23
Ответить
Mihail
Сургут
Модер дромовский как про Вову правду видит, сразу тереть комментарии начинает. Дристун ты, модер
241
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5925
Хоть бы раз они что-то признали) цирк
87
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
зато какое поэтичное название у этого явления
51
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Elt
Аргентинские полицейские задержали гражданина России, который пытался вывезти 4 кг кокаина, в аэропорту Буэнос-Айреса. Об этом сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич на своей странице...
думаю у дипломатов напряженная работа, дорожка для бодрости им просто необходима
97
1
Ответить
Алекс
Сургут
Бобры наверное виноваты............
67
3
Ответить
нНн
Абакан
это все пендосы!!!......
60
3
Ответить
11166068
Вода и мороз сделают свое дело. Я дороги не строю но строю дома и подозреваю что нужно по той же технологии делать дороги что бы их не колбасило. Выемка грунта на глубину промерзания и отсыпка пгс а если вечная мерзлота то очень мощная отсыпка а это очень большие деньги а где большие деньги там жулики а где жулики там вот такие дороги. Поправьте если в чем то не прав.
211
4
Ответить
10699683
Причина деформаций, по их словам, — недостаточность опыта при подобном строительстве.

Парни, так надо тренироваться если не получается. И чем чаще тем лучше. Район Читы ваще забыли по ходу, поэтому и "не получается"
53
1
Ответить
  
Сообщений: 15297
там в сое время работал контора ИЛАН, и какие то буряты, это я про то место с картинки, причем тут забдор не пойму
приус III генерации
9
9
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Как это недостаточно опыта? Отправить главного строителя набираться опыта на стройки ГУЛАГа, Главного инженера рыть Беломорканал, прораба на Соловки.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
131
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12526
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
51
1
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Бухгалтер780
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
Ты прямо зверюга какой то. Пожалейте дядю Вову! Он уже старенький.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
48
6
Ответить
Ivan Sokolov
Наказать грунты! Строителей оправдать, выдать премии и государственные награды.
96
2
Ответить
     
Сообщений: 2364
Да ладно вам. Чего на дорожников накинулись. Невиноватые они, так получилось, мерзлый грунт. Наверняка, в Исландиях и прочих Скандинавиях такие же дороги или хуже. Что там по 1 Каналу про это говорят?
112
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Не только ,на этой трассе ,волны.
24
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
".....недостаточность опыта..." , гастарбайтеров чтоли наняли )))))
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
33
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Гена, Гена, Шапокляк родила, такое зеленое, ушастое, правда мы не виноваты (с)
Рукописи не горят(с)
48
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
r28
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
Есть у них такой орган. Они его сверху ложат:)))
Рукописи не горят(с)
67
 
Ответить
ххх
Абакан
от космодррма волна пошла...
74
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Бухгалтер780
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
Ну проехал и что ? ОН подписал указ о строительстве, деньги из бюджета пошли. Автодор засуетился, нашли исполнителей, это уже частные компании, а там еще цепочка исполнителей. Дорогу построили и он по ней проехал.
Что Путин должен был лично проверять сколько и чего там делается ? Автодор, то-же не та организация которая ведет контроль, они по сути бумажные черви.
Судя по статьям и оправданиям, начались проверки прокуратурой, кто-то за это обязательно поплатится.
Вот в чем Путин и виноват, так в том что судебно-правовая реформа у нас по сути провалилась. И наказание легко избежать, а если уж и прижмут то наказание будет смехотворным. Поэтому и не боятся воровать. Вот в этом да Путин виноват.
42
30
Ответить
nikus111
Иркутск
по сути это статья, вредительство.
30
1
Ответить
555
Белогорск
Ребята чего вы хотите?! Когда за подряд надо отстегнуть до 70% отката заказчику - НИКОГДА НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ НЕ БУДЕТ !!
Ситуация реально страшная ! Банкротятся опытные мощные ДЭПы, а на их месте возникают конторы одногодки с джамшуто-спецами !! И сделать на месте ничего нельзя, идёт это С ВЕРХУ !!!!
123
 
Ответить
555
Белогорск
У нас уже по городу (Тында) весь новый асфальт почти такими-же волнами преображается, хоть и ложился на СТАРЫЙ, который ЛЕЖАЛ 10 ЛЕТ и был ровнее !!!!!
41
 
Ответить
стас
Абакан
geonic
Ну проехал и что ? ОН подписал указ о строительстве, деньги из бюджета пошли. Автодор засуетился, нашли исполнителей, это уже частные компании, а там еще цепочка исполнителей. Дорогу построили и он по...
Но всёже виноват.
26
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2659
Triumvirator
Да ладно вам. Чего на дорожников накинулись. Невиноватые они, так получилось, мерзлый грунт. Наверняка, в Исландиях и прочих Скандинавиях такие же дороги или хуже. Что там по 1 Каналу про это говорят?
Да там в основном про Украину и Сирию...а и еще Поле Чудес.
Автомобили, мотоциклы, спецтехника и запчасти.
www.safauto.ru
60
 
Ответить
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Тут не гордая виновата! Тут откаты нужно хапнуть, на новые дачи и машины!
19
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Эффектно выглядит... Впечатляюще...
14
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Дальнобои и автолюбители .... и всякие, подобные "ездюки": + Йетти /баба Яга и Змей Горыныч. + ТРИ Богатыря + 33 Богатыря и Дядька Черномор *********************************** https://www.youtube.com/watch?...
 
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Опять Мировой заговор....
Американцы....
МОК
30
 
Ответить
1970
Новосибирск
При этой власти нигде ничего не ловиться не растёт не едет, не летит, и не не не не .......Тему затрут ,своих отмажут, дорогу починять положив очередные миллиарды из наших налогов по своим карманам.
56
1
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
Бухгалтер780
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
За него думают , он и так знает кто он такой !
3
 
Ответить
   
Стыдно сказать... :((
Сообщений: 553
бабайка
это чтоб не уснули за рулем.
Не смешно. Много ДТП с летальным исходом там случается именно из-за этих неровностей.
22
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Все все понимают , но ничего не предпринимают . Вот беда.
17
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Может там разумнее железную дорогу и "железнодорожный паром" ?!

Или тупо "мост" сделать, в речках же стоят мосты?
Назвать юридически ту местность "болото Чита-Хабаровское" и строить по технологии мостостроения, думаю там проще технически варианты чем в других известных мостах.
5
7
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 73
Воровать поменьше надо!
Toyota Hilux Pick Up 1990
Не стоит ездить быстрее,чем летает твой ангел хранитель.
Мой отзыв: Toyota Hilux 1990
26
1
Ответить
8654871
Но дорожники утверждают, что трасса соответствует техническим требованиям. а-хаха волны на которых прыгает автомобиль отвечает техническим требованиям ну надо же такое заливать хотя что удивительного у фантомаса ботоксного учатся он тоже много чего балаболит
40
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
DE Bosh
Ты прямо зверюга какой то. Пожалейте дядю Вову! Он уже старенький.
пусть на пенсию идет
36
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Это русский менталитет, в Китае так же было, пока стрелять не начали.
За любой вид коррупции, взятки, откаты на гос. закупках, премии "самим себе", фиктивные сделки, растрату гос. средств и т.д. - только смертная казнь, с отъёмом у преступника и его семьи всего имущества в пользу государства!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
60
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1573
Дорожники к вам . Вы ж обещали на совещаниях что дорога просто ОГОНЬ ! А сейчас. Так мне показалось что и руки у вас не с того места растут и образование у вас фуфлыжное ...
23
 
Ответить
Glass
Яшкуль
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Да это не национальная гордыня)Это национальная традиция пилить откаты!!!И воровать.....
16
 
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 25
Всякое было при Сталине...., но видя такой беспредел, когда миллиарды наших с Вами денег, отобранных всевозможными налогами и сборами, пилят и зарывают в землю, хочется вернуть эту твердую руку. Дабы лицезреть, как виновники своими мазолистыми руками, в фуфайках и за свой счет, будут переделывай свои же косяки, только бы с жизнью не расстаться.
Мой отзыв: Subaru XV 2012
51
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...По их словам, причина деформаций — недостаточный опыт строительства дорог на многолетнемерзлых грунтах и в столь сжатые сроки.

А элементарно посидеть в технической библиотеке и встряхнуть осадок знаний, пригласить консультанта из советских? Понятно, что мальчики-скороспелки из хороших семей только бюджеты пилить горазды, раньше рождались в рубашках, а новые - с ножовкой.
34
 
Ответить
byrilhik
Иркутск
В наших краях в таком случае ставят знак неровность дороги и всего делов.
16
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
gunn40
...По их словам, причина деформаций — недостаточный опыт строительства дорог на многолетнемерзлых грунтах и в столь сжатые сроки. А элементарно посидеть в технической библиотеке и встряхнуть...
ничего не могут и не умеют в нашей стране кроме искать отмазки и воевать
12
1
Ответить
anatoliy
нНн
это все пендосы!!!......
вы чо хотите,чтоб как на Украине?
3
13
Ответить
Москва
да, опыт маленький. Вчера хлопок в полях Узбекистана убирали-сегодня асфальт приходится класть и дома строить
25
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Наверно просто грунт у нас в России не подходящий и никто этого не учитывает, иначе почему повсеместно в стране плохие дороги? А если где хорошая и попадётся то судя по ценнику за км. грунт на отсыпке там использовался заграничный:-)!
14
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5890
Опыт строительства в аналогичных условиях и в такие сроки очень маленький: в России — БАМ, в Китае — железная дорога в Тибет, дороги в США (Аляска) и Канаде, — сообщает Владимир Шаповалов, и.о. начальника ФКУ Упрдор «Забайкалье».

Да ладно ему свистеть что в стране опыта нету, в Якутии все трассы строятся на вечной мерзлоте.
24
1
Ответить
anatoliy
никогда такого не было и вот опять
11
2
Ответить
jimanahe
Белогорск
byrilhik
В наших краях в таком случае ставят знак неровность дороги и всего делов.
а там везде - Титьки на дороге
10
 
Ответить
Совершенно неожиданно зимой ударили морозы и полопались трубы, неожиданно летом от жары перегрелись трансформаторы, и отрубилось электричество, неожиданно мерзлые грунты привели к проседанию полотна. А общая причина - разгильдяйство и распил.
27
 
Ответить
Артём
Братск
три раза по ней прошел. первый раз летел 180 постоянно. машин мало, гаеров нет. а на следующий был очень удивлен, когда колеса от земли оторвались. далее наша поездка была такая. жена штурман следит за знаками. разгон. семьдесят, неровности. тормоз. разгон. семьдесят. неровности. тормоз. и так всю дорогу - весело. это было 4 года назад. представляю, что сейчас там твориться.
18
 
Ответить
  
Сообщений: 467
для Рабов сойдет
16
2
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Ну и что, подумаешь дороги разваливаются. Вы посмотрите что на Украине))
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
3
12
Ответить
9274478
Кемерово
Это всё трамп виноват...
9
1
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
urson
Зато аварийность на участке маленькая, наверняка. Вон как оттормаживаются (на картинке) и едут не спеша)
Ошибаетесь. Вы проедите от Хабаровска до Читы и посмотрите сколько лежит венков возле этих провалов на дороге.
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 100
Просто деньги разворовали, а на остаток сделали
12
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Причем тут "национальная гордыня"?!

Тут национальная идея - спи**ить денег.
9
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Лучше чем ничего - и дорога есть и яхта у заказчика и коллекция часов у подрядчика.
Я проголосовал не за того...
6
2
Ответить
Москва
anatoliy
никогда такого не было и вот опять
Шарий...ТЫ? ))
3
 
Ответить
Не проблема.
Выделят деньги, отремонтируют аварийные участки.
Люди в Космос летают а здесь участки по 0 метров ...
Все проблемы решаемы.
1
6
Ответить
Андрей
Томск
это дорога по которой путин калину перегонял ?
7
 
Ответить
  
Кемерун-Крд
Сообщений: 350
Несколько лет назад по тв была передача про дороги, наши журналисты сделали выемку пробы полотна с МКАДа и отвезли в Финляндию в организацию занимающуюся контролем над строительством дорог, после проверки специалисты вынесли вердикт, что такой асфальт у них с большой натяжкой могут положить где нибудь в захудалой деревне максимум.
10
1
Ответить
Лунио
Это искусственные неровности, борьба с ДТП.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3909
r28
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
Пфф, суд. Субподрядчик - ОООшка с уставным капиталом 10000 р. Дорогу "сделали" и исчезли.
7
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
каков поп таков приход
13
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
ПАЛАСИО
Сделали проект. Проект прошел экспертизу! Строили по утвержденному проекту! В чем вина строителей?
Вина строителей в том, что строили. Если знали, что так нельзя.

К примеру я строитель строю дом. Проектировщики ошиблись и кабель проложили на отметке 1,8м от уровня пола. Я могу так построить и буду прав. А за переделку еще и деньги дополнительно возьму. Но если я на основании опыта понимаю, что кабельная линия проходит по середине окна. Я остановлю стройку и заставлю проектировщиков откорректировать проект!

Так, что и с дорогой можно было решить вопрос, но... кому это надо?! проще переделать за отдельный бюджет.
13
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
11166068
Вода и мороз сделают свое дело. Я дороги не строю но строю дома и подозреваю что нужно по той же технологии делать дороги что бы их не колбасило. Выемка грунта на глубину промерзания и отсыпка пгс а если...
Почти все верно. Как и то, что проект сырой 100% строители видели! Ибо опыту у них гораздо больше... Но забили болт
1
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
10699683
Причина деформаций, по их словам, — недостаточность опыта при подобном строительстве.

Парни, так надо тренироваться если не получается. И чем чаще тем лучше. Район Читы ваще забыли по ходу, поэтому и "не получается"
Ток пускай тренируются за свои деньги!!! А то они за наши и так 365 дней в году тренируются...
4
 
Ответить
александр
Чита
Посмотрите фильм bbs про строительство цинхай тибетской железной дороги, там были такие же проблемы, привлечёт решили приложив колоссальные усилия и финансовые вложения, трассу Чита Хабаровск надо детально по участкам изменять, в зависимости от типа просадки, местности, а не лепить каждый год на просадки тонны асфальта , устраивать посыпные бермы( которые на баме показали не эффективность) за бюджетные деньги.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
DenZik
Вина строителей в том, что строили. Если знали, что так нельзя. К примеру я строитель строю дом. Проектировщики ошиблись и кабель проложили на отметке 1,8м от уровня пола. Я могу так построить и буду...
ну-ну. у нас тоже строили спорткомплекс. по проекту заложили дорого качественный профессиональный паркет для баскетбола. а по факту дешевый. через месяц доски вылезли. левая ооо с 10 000 банкрот. лямы на кармане. и это спортзал, а тут кулиарды денег с отсыпки
9
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
mitsub_1979
ничего не могут и не умеют в нашей стране кроме искать отмазки и воевать
Последнее утверждение лучше больше не проверять, с 1917 не растем числом
2
 
Ответить
Якутск
mic-90
что за глупые отмазки: там невооруженным взглядом видно, что волны появились в самых низких заболоченных местах при весьма низкой отсыпки дороги по сравнению всей трассой...
ты не понимаешь это инопланетяне виноваты )))
 
 
Ответить
Андрей
Иркутск
Сыпали из г...а. Полюбому никто проект не соблюдал. В те времена можно было воровать вагонами безнаказанно. Там где болотистые места надо было сыпать земполотно из скальника. Чем больше тем лучше
2
 
Ответить
Якутск
r28
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
никогда )) ехал как то с Читы в Тынду в октябре .. снег во всю куярит .. а они!!! горячий асфальт!!! на снежок и в лужи плюх !!!! парит все !! ух .. жалею не снял на тлф ..
2
 
Ответить
124
Усть-Ордынский
Полигон для выявления слабых швов перегоняемого распила)
4
 
Ответить
11166068
Вода и мороз сделают свое дело. Я дороги не строю но строю дома и подозреваю что нужно по той же технологии делать дороги что бы их не колбасило. Выемка грунта на глубину промерзания и отсыпка пгс а если...
Че тут поправлять..
 
 
Ответить
Beer
ну что вам Дальний Восток сказать... наверно, " Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"
7
 
Ответить
zogar-zag
Бухгалтер780
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
Как только кортежный тарантас будет готор, так сразу и рванет в путь :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
DE Bosh
Как это недостаточно опыта? Отправить главного строителя набираться опыта на стройки ГУЛАГа, Главного инженера рыть Беломорканал, прораба на Соловки.
Это просто исполнители, пусть и не самого низового уровня. Голова гнилая, а от гнилой головы и самое здоровое тело обязательно тоже начнет гнить...
3
 
Ответить
zogar-zag
r28
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
Тебе мало прокуратуры, следственного комитета, суда?
Или тебе надо ЕЩЁ более независимых контролеров с ещё более "независимой" от общего уровня зарплатой...
2
 
Ответить
zogar-zag
geonic
".....недостаточность опыта..." , гастарбайтеров чтоли наняли )))))
Так а сейчас работадателям не нужны хорошие специалисты с опытом, нужны абы кто, главное чтобы подешевле.
1
 
Ответить
zogar-zag
M@zil@
Воровать поменьше надо!
Если меньше воровать, то посадят :-)
1
 
Ответить
zogar-zag
mitsub_1979
ничего не могут и не умеют в нашей стране кроме искать отмазки и воевать
Воевать тоже не умеют, а вот языком чесать это даа...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Равик неуиноуат )
 
 
Ответить
Гость
Хабаровск
Дорога отсыпалась грязью ( сам там не раз проезжал и тонул ),вот и результат. Во Владивосток тоже во многих местах отсыпают землёй ( сколько хотел видео снять,но всё моя лень). Так что согласен, надо за это садить, иначе так будет всегда.
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Показательные посадки у нас никого не пугают. Пора устраивать показательные расстрелы.
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
555
Ребята чего вы хотите?! Когда за подряд надо отстегнуть до 70% отката заказчику - НИКОГДА НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ НЕ БУДЕТ !! Ситуация реально страшная ! Банкротятся опытные мощные ДЭПы, а на их месте возникают...
Так и есть. При чём по всей стране. Чиновники, распределяющие подряды и организующие тендеры в конец потеряли страх и совесть. Зато обеспечили себя и всех своих родственников сытой сладкой жизни на 3 поколения вперёд. Показательные суды - это одиночные выстрелы с револьвера в армию противника - ни о чём. А что должно останавливать человека от соблазна приступить закон? Только неотвратимое и жёсткое наказание. Именно неотвратимое. Украл – в тюрьму. Это непременное условие. Никаких: «если попадёшься». Всегда! Безнаказанность рождает вседозволенность. Источник: https://free-rupor.ru/russia_c...
5
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 247
Андрей
Сыпали из г...а. Полюбому никто проект не соблюдал. В те времена можно было воровать вагонами безнаказанно. Там где болотистые места надо было сыпать земполотно из скальника. Чем больше тем лучше
В те времена??? А сейчас что, другие?
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 294
Ограничитель скорости )
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 99
Дорожники признали свою некомпетентность и продолжают спокойно работать. Компании заказов больше не выдавать, сотрудников в чёрный список и ещё ремонт дороги за счёт компании. Чтоб во время строительства думали о работе, а не распиле бабла. Тогда и дороги будут нормальные.
Закон жизни: сильный поедает вкусного (=
1
 
Ответить
Владимир
Шира
555
Ребята чего вы хотите?! Когда за подряд надо отстегнуть до 70% отката заказчику - НИКОГДА НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ НЕ БУДЕТ !! Ситуация реально страшная ! Банкротятся опытные мощные ДЭПы, а на их месте возникают...
Полностью согласен, как говориться "бабло всегда побеждает зло". Коррупция, палочная система и власть которая все это поражает и поддерживает.
2
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Бухгалтер780
Зато с какой помпой Вова по ней проехал на калине по ней. Сейчас надо его отправить по этой дороге, пусть протестирует наследие свое, посчитает сколько денег туда вбухали, и подумает, кто он после этого.
В этот раз на Весте пусть едет, посиотрим , отвалится двигатель или нет
1
 
Ответить
Олег
Омск
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Сразу видно эксперд в экономике ...
 
1
Ответить
Александр
Красноярск
r28
Какой опыт? На что такие такие выделяют? Чтобы просто положить асфальт? Ага.
Когда уже у нас сделают независимый орган, который будет такое контролировать, наказывать и передавать в суд. Без этого так и будет бардак и коррупция.
Орган ....есть но Он тоже работает в Системе.
1
 
Ответить
Vvassy
Ноябрьск
На ямале все такие дороги
 
 
Ответить
Vilon
Южно-Сахалинск
Вася Залесный
Фактически дорога разваливается, а виноватых нет, после волн пойдут трещины и по нарастающей...В 100 км там находится Китай, дешевле было бы заплатить им, что-бы они приехали и построили всё как надо и...
Очередной проект по отмыву бабок, они моют мы страдаем, закон мать его так
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Плохо сделали, сделали как всегда через Ж... а потом беремся за голову.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
10699683
DenZik
Ток пускай тренируются за свои деньги!!! А то они за наши и так 365 дней в году тренируются...
Я не против.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5814
geonic
".....недостаточность опыта..." , гастарбайтеров чтоли наняли )))))
Может и так. Несколько лет назад, мост соединяющий 2 района Москвы, в которых народу живёт, как в крупном городе, в начале лета начали ремонтировать, делали это несколько парней на стареньком Форде Транзит с украинскими номерами. Работу они сделали хорошо, но жуткие пробки, там где их никогда не было, все 3 месяца стояли. Учитывая, какие суммы тратятся на клумбы, украшение столбов и прочую х-ню, можно представить сколько выделили на ремонт моста, но до исполнителей дошли видимо пара сотен тысяч.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Скорее всего НОУ-Хау...эксперемент ))) с целью, снижения скоростного режима на аварийном участке.
Работяги, что строили не виноваты. Задачу вышестоящие (по вертикали) поставили и я.....сь как хотите!Результат: Дорога есть - есть! Качество?Задачи не было....Вы уж определитесь)))либо ДОРОГА либо КАЧЕСТВО )))) Ещё БЮДЖЕТНЫХ денежек дайте, дайте...так работает ДОРОЖНЫЙ НАСОС
у РОТЕНБЕРГА свой НАСОС
у ГАЗПРОМА свой НАСОС
у РУСАЛа свой НАСОС
*************************
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 68
Видели бы вы коментаторы как это страшно ... как так можно делать дороги вообще?!!-только растрел.
2
 
Ответить