Главные новости недели: цены на Атом и сомнения АВТОВАЗа по поводу новых моделей

Главные новости недели: цены на Атом и сомнения АВТОВАЗа по поводу новых моделей

07 Декабря 2025 | 11694 просмотра

В выходные Дром напоминает читателям о главных новостях подходящей к концу недели.

Комментарии

23624829
Братск
Последняя новость жесть конечно
158
5
Ответить
111
Анапа
Атом за 3млн. уже провалил смысл на существование. В Китае подобная бричка будет стоить 800р. В России цена должна быть не выше.
269
8
Ответить
   
Сообщений: 22917
У вас присутствует предновогоднее настроение? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
27
475
Ответить
   
Сообщений: 22917
Купить на алиэкспресс в Китае электромобиль за 900 т.р и продать в России за 3,9 млн. Б - бизнес
Продам уши от мертвого осла.
233
11
Ответить
24964860
Полысаево
Отрицательный скачок продаж 😅
138
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
"Сомнения АВТОВАЗа по поводу новых моделей" это не новость недели, это планы на ближайшее будущее всеми любимого автоконцерна
139
4
Ответить
   
Советский
Сообщений: 887
"Между тем глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что компании не до новых моделей, поскольку российский рынок в 2025-м оказался «очень вялым»."

Напомните этому Соколову в каком году вышла их любимая Вэста - 25 сентября 2015 года — дата старта серийного производства автомобиля Lada Vesta!

А еще напомните ему сколько она тогда стоила - 514 000 рублей — стоимость седана Lada Vesta на старте продаж в ноябре 2015 года в базовой комплектации Classic с минимальным набором опций.

11 год модели, восьмклоп, древняя мехика из СССР, варик из Китая, четверная цена . Какие продажи он хочет за этот продукт? Уже все современные тачки с адапт круизом, помощниками удержания в полосе, выезда из полосы, столкновения, турбинами, а Лада до сих пор застряла в прошлом на 10 лет и при этом он хочет продаж.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
292
8
Ответить
   
Советский
Сообщений: 887
111
Атом за 3млн. уже провалил смысл на существование. В Китае подобная бричка будет стоить 800р. В России цена должна быть не выше.
Ну, они думают что будут брать, для этого гибриды и электро льготный утиль до 80 сил сделали. Удачных им продаж.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
81
4
Ответить
   
Сообщений: 22917
ILych
"Между тем глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что компании не до новых моделей, поскольку российский рынок в 2025-м оказался «очень вялым»." Напомните этому Соколову в каком году вышла...
Если им сразу не было понятно, что повышение утильсбора никак не скажется на продажах Лады, то какие они специалисты в своей отрасли??
Продам уши от мертвого осла.
123
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Купить на алиэкспресс в Китае электромобиль за 900 т.р и продать в России за 3,9 млн. Б - бизнес
Можно, а зачем?
44
9
Ответить
не эксперт
Кузнечики
ПАЛАСИО
У вас присутствует предновогоднее настроение? Да+, нет-
В этом году новогодосодержащий какой-то продукт получается, вроде как праздник есть, а радости нет. Может игрушки не те... ???
75
3
Ответить
Nexus
Новосибирск
Опять эти три чувака, на собаках...Фары не выключаются, сидят песни поют
29
3
Ответить
Laguna3
Краснодар
111
Атом за 3млн. уже провалил смысл на существование. В Китае подобная бричка будет стоить 800р. В России цена должна быть не выше.
Может вы покажете электричку с 70-й батареей по цене 70 тысяч юаней?
Атом в Китае стоил бы 100+ тысяч.
5
56
Ответить
VVT
Улан-Удэ
не эксперт
В этом году новогодосодержащий какой-то продукт получается, вроде как праздник есть, а радости нет. Может игрушки не те... ???
Все ждали Миллениум, теперь нет смысла ждать следующий.
21
3
Ответить
VolandvoY
Томск
ILych
"Между тем глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что компании не до новых моделей, поскольку российский рынок в 2025-м оказался «очень вялым»." Напомните этому Соколову в каком году вышла...
На 10 лет? Она когда вышла была отсталой повозкой. Автомата не было когда у того же Соляриса и о боже колхозного цыганского Рено Логан был автомат. 10 лет прошло... Слов нет.
66
5
Ответить
Nikitos89
Владивосток
ПАЛАСИО
Если им сразу не было понятно, что повышение утильсбора никак не скажется на продажах Лады, то какие они специалисты в своей отрасли??
Ввод утиля изначально и не должен был сказаться на продажах АвтоВАЗа. Иначе нужно было бы вводить утиль на машины до 160лс.
5
25
Ответить
Nikitos89
Владивосток
111
Атом за 3млн. уже провалил смысл на существование. В Китае подобная бричка будет стоить 800р. В России цена должна быть не выше.
Его величество объёмы.🤷‍♂️ Это примерно как удивляться что в магазинчике у дома цены выше, чем в сети гипермаркетов.
4
15
Ответить
dmi888
не эксперт
В этом году новогодосодержащий какой-то продукт получается, вроде как праздник есть, а радости нет. Может игрушки не те... ???
Продукт, содержащий новогодосодержащий продукт...
11
1
Ответить
Тёмная Ночь
Laguna3
Может вы покажете электричку с 70-й батареей по цене 70 тысяч юаней?
Атом в Китае стоил бы 100+ тысяч.
За 95, марка зато очень престижная во всем мире сегодня - BYD!
95т. в базе и 120тыс юаней в максималке (204 силы, 520 запас хода).
BYD Dolphin, может быть слышал если темой электромобилей интересуешься?
В Китае он уже бьёт рекорды продаж, всякие там награды лучший авто и тд.
https://www.drom.ru/catalog/by...
Так что всплакни, но продажи этой брички за 3-4 мульта будут скорее всего мизерные.
42
4
Ответить
28305351
Бийск
23624829
Последняя новость жесть конечно
Можно подумать первая лучше.
9
2
Ответить
Роман
Иркутск
Laguna3
Может вы покажете электричку с 70-й батареей по цене 70 тысяч юаней?
Атом в Китае стоил бы 100+ тысяч.
На, если пользоваться не можешь
По цене до 100 000 юаней (около 12 000 - 14 000 долларов США по текущему курсу), включая популярные Wuling Hongguang Mini EV, BYD Seagull, Geely Geometry Xingyuan, Changan Lumin и другие мини-электромобили
10
3
Ответить
Виктор
Владивосток
Кто бы сомневался .не говори ГОП
1
2
Ответить
X555AM
Иркутск
У нас в Иркутске на таких электротележках типа Атома китайцы на рынке баулы с вещами развозят, а он оказывается 3 млн денег стоит😂
43
2
Ответить
25029229
Красноярск
Грустно все это. Чувство безысходности.
41
2
Ответить
Александр
Искитим
Добрый день. Я вот удивляюсь у нас производство бюджетных электро каров 3 мульта! Это как? С учётом меньшей зарплатой чем в Китае! А цена в два раза больше!? Это сколько получать надо что бы его купить? Совсем ёкнулись!
53
2
Ответить
Александр
Искитим
1,5 мульта и разберут как горячие пирожки вот и будет обём! Только они не произведут столько! Вот и начинают ценой баловаться!
5
15
Ответить
kpogen
Кызыл
Новости из года в год,как Марлезонский балет смотришь.Все крутят "Па" и и кукишь ,в кармане.А главное,такие счастливые)
7
1
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3036
.
Снова в деле!
35
1
Ответить
роман
Владивосток
ILych
"Между тем глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что компании не до новых моделей, поскольку российский рынок в 2025-м оказался «очень вялым»." Напомните этому Соколову в каком году вышла...
Вот если бы цены остались до миииона на все модели завод работал бы в 3 смены !!
12
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
роман
Вот если бы цены остались до миииона на все модели завод работал бы в 3 смены !!
А почему цены на автомобили должны были остаться ниже миллиона, когда подорожало буквально всё?

Есть хоть один товар, на который за последние 5 лет цена не изменилась?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
7
36
Ответить
Антон
Омск
Slonik_Smile
А почему цены на автомобили должны были остаться ниже миллиона, когда подорожало буквально всё?

Есть хоть один товар, на который за последние 5 лет цена не изменилась?
Так все авторы подобных комментариев живут мыслями в 2010-2015 годах. Оно и понятно, года были тучные, приятно. А зарплата так не выросла как цены.
6
19
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Антон
Так все авторы подобных комментариев живут мыслями в 2010-2015 годах. Оно и понятно, года были тучные, приятно. А зарплата так не выросла как цены.
Но выросла. А цены почему-то именно на машины должны остаться как были в 15 году?

Тогда, кстати, на дроме тоже нытье стояло так, что хоть топор вешай. Фразы типа "КАЛИНА ЗА 500!!!"

Я как щас помню, тогда дром купил калину в долгий тест и заголовок был типа "Дром купил самый дорогой автоваз в истории" - за 500 тысяч. Тогда не было еще весты, а комплектация калины была максимальная. Как раз из того теста у меня подпись под постами.

И по каким то волшебным причинам, в то время, как с 15 года подорожало буквально без исключения ВСЁ - цены на автоваз вот должны стнова стать 500. Но уже за весту.

Как? Почему? Не понятно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
30
Ответить
11662299
Nikitos89
Ввод утиля изначально и не должен был сказаться на продажах АвтоВАЗа. Иначе нужно было бы вводить утиль на машины до 160лс.
Так это сделают в следующем 2026 году.
11
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Slonik_Smile
Но выросла. А цены почему-то именно на машины должны остаться как были в 15 году? Тогда, кстати, на дроме тоже нытье стояло так, что хоть топор вешай. Фразы типа "КАЛИНА ЗА 500!!!" Я как...
С 15 года моя заплата стала х2.
А цена весты стала х3.
19
1
Ответить
9141703
Скачок продаж при повышение цен это 😭😭😭 это п.. ей, а волга джели это вообще 🔥👍 господи и хватает наглости такое писать, безсовестные нелюди🤮
7
 
Ответить
11662299
Slonik_Smile
А почему цены на автомобили должны были остаться ниже миллиона, когда подорожало буквально всё?

Есть хоть один товар, на который за последние 5 лет цена не изменилась?
А зарплаты то у большинства прежние остались.....
16
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
С 15 года моя заплата стала х2.
А цена весты стала х3.
Так вопрос к кому? К работодателю? Или к АвтоВАЗу? Или к вам? Почему вы не допускаете, что просто ваш труд обесценился?

X3 с 15 года имеет вообще всё. Ну, может, кроме бензина. Молочка, бытовая техника - всё.

Но вопросы у вас только к АвтоВАЗу. Почему?
-----
У меня с 15 года зарплата x6.

Ну и? Почему именно вы должны быть мерилом объективности цены? Почему мир должен под ваш доход подстраиваться, а не наоборот?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
35
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
11662299
А зарплаты то у большинства прежние остались.....
Да ладно) прямо вот за 10 лет те же самые. Даже МРОТ уже почти 28 тысяч, а зарплаты те же)

Тогда почему гранту до сих пор покупают в товарных количествах?

Народ тачки везёт за 3+, по этим ценам крузаки продавали, и что ж их не покупали так, как сейчас машины за 3?

Вы серьезно? Ну пример приведите, где зарплаты остались теми же.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
26
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
11662299
А зарплаты то у большинства прежние остались.....
И вопрос тот же самый. Даже если предположить, что зарплаты остались теми же (что чушь), почему в мире, где цены на все выросли кратно, цена на авто не должна поменяться?

Вот именно на авто. Не на йогурт Растишка, он типа пусть растёт, а именно на авто.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
21
Ответить
Jeneck
Пушкино
Как машина размером с калину, на электродвигателе и с аккумулятором из Китая может стоить 4млн, за каких иди..тов держат людей? В какой реальности живет дядя Вова, с ценами на электропобрякушку 4млн и однушками по 6млн и все это в кредит под 22%, даже при выдуманных средних зарплатах в 100к как можно купить среднему человеку этот АТОМ за 2,9млн рублей? При всем при этом популярность электромобилей околонулевая, инфраструктура практически отсутствует, в какой мультивселенной живут эти люди, для чего вообще было это делать, освоить деньги очередной раз?
33
2
Ответить
Владлен
Краснодар
Slonik_Smile
Да ладно) прямо вот за 10 лет те же самые. Даже МРОТ уже почти 28 тысяч, а зарплаты те же) Тогда почему гранту до сих пор покупают в товарных количествах? Народ тачки везёт за 3+, по этим ценам крузаки...
Поедь в провинцию как нибудь и посмотри как там люди живут и сколько получают,там до сих пор самые ходовые классика и четырка..Думаешь если вам бездельникам из бюджета платят большие зарплаты ,у всех так?
22
2
Ответить
Александр
Омск
Проблема не в том, что цена на продукцию АвтоВАЗа растёт, проблема в том, что у большинства рабочего класса не растёт так зарплата как растут цены, отсюда растет пропасть между богатыми и бедными и уменьшается средний класс - а его количество и есть показать стабильности в обществе. Отсюда растет напряжение в обществе и люди чаще критикуют власть. А ещё у нас в основном раскручивают негативные новости, Практически ничего хорошего что появляется в стране не оповещают, потому что на этом рейтинг не получишь. В итоге открываешь с утра новости -негатив. Идёшь на работу, все обсуждают негатив. Идёшь в магазин - смотришь цены и тут негатив. Что касается самого завода , у меня было 4 машины от Лады и пока они не наведут порядок с котрафактом запчастей , то смысл в их повозках нет. Пока это заводское, оно ещё ездит, но стоит что-то поменять и пошло по кругу. Я на гранте каждые полгода меняю ролик в ГРМ, начинает свистеть и не важно какой суммы, какого производителя, они все умирают...а сцепление поставили, машина вибрирует, стали выяснять, сцепление подделка! А как СВО началось на ниву так вообще один брак идёт в магазины, такое ощущение, что все нормальные запчасти отдают военным. Правильно тут говорят, защищать свое это нормально, но когда оно конкурентное и развивается, а никогда лишь бы было. Где был Китай в начале пути, где была Корея в начале пути, делали не надёжные ведра, ломучие, а где они сейчас, а что мешает нам сделать такой рывок, когда у нас ресурсов с избытком? Танк построить можем, а машину нет - за державу обидно(
12
1
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Да ладно) прямо вот за 10 лет те же самые. Даже МРОТ уже почти 28 тысяч, а зарплаты те же) Тогда почему гранту до сих пор покупают в товарных количествах? Народ тачки везёт за 3+, по этим ценам крузаки...
Легко, у моего отца в дорожном управлении , это те кто деревья постригает и т.п. зарплата с 2020 года за 5 лет выросла на 5 тыс рублей и составляет не возможные 40 тыс, много он себе может позволить? А найти другую работу - когда тебе за 60 лет ты никому не нужен!

По поводу роста зарплаты, типа сам виноваты что не растёт. То есть по вашему мнению стране не нужны сантехники, учителя, пожарные, врачи? Ну типа не растет зарплата, ушли в ИТ сферу, а лечиться подорожником) открою вам секрет мир делится не на чёрное и белое , он многогранный и если у вас в жизни все сложилось, то у многих не так и даже есть ситуации где человек вроде старается, а жизнь преподносит такие сюрпризы, что жить становится только тяжелее. Шире надо смотреть на мир...шире..
24
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Владлен
Поедь в провинцию как нибудь и посмотри как там люди живут и сколько получают,там до сих пор самые ходовые классика и четырка..Думаешь если вам бездельникам из бюджета платят большие зарплаты ,у всех так?
Получают или зарабатывают? Не знаю никого, кто хотел бы работать и не заработал.

А вот кто предпочитает сидеть на месте, лишь бы не трогали, да лишь бы ничего не менялось - вот они да. Сидят на низкооплачиваемых местах.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
21
Ответить
Иван
Мирный
Slonik_Smile
А почему цены на автомобили должны были остаться ниже миллиона, когда подорожало буквально всё?

Есть хоть один товар, на который за последние 5 лет цена не изменилась?
Туалетная бумага из челнов
5
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Легко, у моего отца в дорожном управлении , это те кто деревья постригает и т.п. зарплата с 2020 года за 5 лет выросла на 5 тыс рублей и составляет не возможные 40 тыс, много он себе может позволить? А...
А а кто сказал, что машину должен купить кто угодно?

Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности, почему ему кто то что то должен?

Сантехники... Помнится, я одному сантехнику с профи ру отдал за вечер работы около 20 тысяч. Это чисто за работу - человек перебрал мне весь стояк с гребенками. Это за часа 2 работы.

Врачи. Визит к педиатру в клинике, где наблюдается дочь - 3,5 косаря. Это просто осмотр. Стоматология - 15к за кариес. Спину поправить - 17к за сеанс.

Все эти люди - вообще не бедствуют. Потому что тот, кто хочет - работает. А кто-то просто ждёт. Ждёт, что ему либо поднимут зарплату просто так за ту же работу, либо персонально (видимо) снизят цены на все, что ему нужно, чтобы он мог, делая то же самое, что всегда, позволить всё, что ему хочется. Ведь мир так несправедлив к нему, да?

Мир действительно многогранный. Хирург, который мне импланты ставил в зубы рассказывал то же самое. Первое место работы - государственная поликлиника. Там ад. Человек поработал, набрался опыта, да и пошел в частную практику. Теперь люди за визит у него порой по 150к оставляют.

А мог бы, как нормальный человек - НЫТЬ, что "зарплаты в той поликлинике низкие, что работы много, но что ж делать... Кому то надо...."

Так надо?

Шире смотрите на мир. Возможностей в нем много. А ноют - без исключения, только те, кто ничего не делает вообще. Вот привык он 20 лет ходить на одно место - он и ходит. И жалуется, что начальник дурак, зарплату не добавляют, веста подорожала.
-----
PS. За 60 лет, 35 из которых было после совка, можно было свою жизнь наладить. Есть очень очень много людей, кто и за меньший срок - смог. В ровно тех же условиях.

PPS. Полагаю, человек в дорожном управлении на той же должности и 5 лет назад не мог позволить себе машину. И 10 лет назад. Но сейчас, по каким то волшебным причинам, вдруг ДОЛЖЕН ПОЗВОЛИТЬ. Почему? Что изменилось?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
28
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Проблема не в том, что цена на продукцию АвтоВАЗа растёт, проблема в том, что у большинства рабочего класса не растёт так зарплата как растут цены, отсюда растет пропасть между богатыми и бедными и уменьшается...
Сколько стоит танк, а сколько машина? Если ты захочешь отдать столько денег, сколько стоит танк, тебе построят что угодно. Любого уровня качества.
Штучно. Дорого. Долго.

Дерзай. Тебе ведь это важно? Просто "смочь"?

Смогут. Сделают. Любой ценой: - как водится.
Но ведь ты не это хочешь? Да? Что то другое?
Владелец пекарни по твоему работает или получает? Если и получит ,то только по фейсу,если продукт не качественный будет производить.
9
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Владлен
Владелец пекарни по твоему работает или получает? Если и получит ,то только по фейсу,если продукт не качественный будет производить.
Пекарни разные бывают.

А вообще, владелец пекарни зарплату не получает. Он получает дивиденды.

Но, я повторюсь, пекарни бывают разные. Если это хлебопечка в селе на 500 человек, он всегда будет на грани выживания.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
12
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
А а кто сказал, что машину должен купить кто угодно? Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности, почему ему кто то что то должен? Сантехники... Помнится, я одному сантехнику с...
"Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности"
Дело в том, что количество "низкооплачиваемых должностей" увеличивается с каждым витком инфляции.
19
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
"Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности"
Дело в том, что количество "низкооплачиваемых должностей" увеличивается с каждым витком инфляции.
Вас никто не заставляет на них идти. А, если вы ничего другого, кроме самой базовой работы делать не можете - кто в этом виноват и почему кто то вам за это что то должен дать?

Инфляция в 92 году была 1000 процентов. Что то массового мора не было от этого. Почему?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
15
Ответить
34896405
Новосибирск
ILych
"Между тем глава АВТОВАЗа Максим Соколов заявил, что компании не до новых моделей, поскольку российский рынок в 2025-м оказался «очень вялым»." Напомните этому Соколову в каком году вышла...
Они ему особо не нужны. Меньше продаж, поплачет, опять дотации добавят, ничего делать не нужно 😜
2
 
Ответить
Антон
Омск
Slonik_Smile
Вас никто не заставляет на них идти. А, если вы ничего другого, кроме самой базовой работы делать не можете - кто в этом виноват и почему кто то вам за это что то должен дать?

Инфляция в 92 году была 1000 процентов. Что то массового мора не было от этого. Почему?
Вот за несколько часов вы им пытались мысль донести. А они так и не поняли) И не поймут, что печально.
2
8
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Вас никто не заставляет на них идти. А, если вы ничего другого, кроме самой базовой работы делать не можете - кто в этом виноват и почему кто то вам за это что то должен дать?

Инфляция в 92 году была 1000 процентов. Что то массового мора не было от этого. Почему?
То есть вы хотите сказать, что миллионы нераспроданных авто, это потому что потенциальные покупатели перешли на "базовую работу"?
В 92 году 1000% был рост зарплат, а инфляция была 2500%. И вообще какая связь между "массовым мором" и инфляцией?
8
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
То есть вы хотите сказать, что миллионы нераспроданных авто, это потому что потенциальные покупатели перешли на "базовую работу"?
В 92 году 1000% был рост зарплат, а инфляция была 2500%. И вообще какая связь между "массовым мором" и инфляцией?
Нет. Вы так и не поняли.
Люди, работающие на базовых работах никогда и не были покупателями автомобилей. Новых.

Смысл 92 года в том, что люди адаптируются к любым уровням инфляции. К любым.

Особенно те, кто действительно что то умеет и может.

Цена это просто цифра. Когда вы научитесь измерять цену в чем то реальном: днях своего труда, в канистрах моторного масла, в килограммах сахарного песка - чего угодно РЕАЛЬНОГО, вам будет все равно сколько стоит эта вещь.

Если твой труд востребован, то его оплата растет вместе с ценами. Собственно, цена твоего труда это и есть инфляция...

А, если ты можешь только лопатой махать, то, извини меня - таких много. И ценность тебя равна этой лопате. Не захочешь ты работать за копейки - на твое место придет другой.

Закон жизни.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
12
Ответить
Nikitos89
Владивосток
11662299
Так это сделают в следующем 2026 году.
Так изначально тогда сразу и должны были вводить до 160лс. Ну ввели сейчас утиль. И? Как это поможет АвтоВАЗу?
 
 
Ответить
Владлен
Краснодар
Slonik_Smile
Пекарни разные бывают.

А вообще, владелец пекарни зарплату не получает. Он получает дивиденды.

Но, я повторюсь, пекарни бывают разные. Если это хлебопечка в селе на 500 человек, он всегда будет на грани выживания.
Это у вас в Москве ,а в провинции он сам себе и владелец и пекарь и продавец,говорю тебе спустись со своего чиновничьего кресла ,и откроешь для себя много диковинных вещей..
10
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Владлен
Это у вас в Москве ,а в провинции он сам себе и владелец и пекарь и продавец,говорю тебе спустись со своего чиновничьего кресла ,и откроешь для себя много диковинных вещей..
Так я так и сказал - пекарни разные бывают.

Причем тут пекарня? Это какой то репрезентативный пример?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Кстати, вот если бы вы тут умели складывать два плюс два, то поняли нестыковку в тезисах местных нытиков.

Допустим, зарплаты не выросли с 15 года. Допустим.
При таком раскладе даже если Весту снова продавать за 500 тысяч, те же люди не смогут ее купить. Причем даже в большей степени, чем тогда.

Потому что если раньше у него была зарплата сколько то рублей и у него оставались излишки на тачку, то теперь, с ростом цен на все подряд (кроме Весты), у него этих денег просто не останется или останется сильно меньше.

Ну допустим, была у него зарплата 60, он тратил на жизнь 40 и 20 у него было на тачку. 500к накопить, откладывая по 20 - это 2 года. То есть раньше 17-го он бы не купил ее (такие люди обычно резко против кредитов)

Сейчас, если мы верим тезису о том, что зарплаты не выросли, у него на жизнь уходит не 40, а все 60 целиком, и то сократив расходы до минимума. Откладывать ноль, чтобы скопить 500 (даже если машина стоит 500) - надо бесконечное количество лет. В таком раскладе тебе не до машины.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
13
Ответить
Mshl
Антон
Вот за несколько часов вы им пытались мысль донести. А они так и не поняли) И не поймут, что печально.
Да-да, мысль из "Алисы в стране чудес" про то, что надо бежать вдвое быстрее, чтобы оставаться на месте, или из притчи про ослика и морковку, ну или "идите в бизнес".
5
 
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Кстати, вот если бы вы тут умели складывать два плюс два, то поняли нестыковку в тезисах местных нытиков. Допустим, зарплаты не выросли с 15 года. Допустим. При таком раскладе даже если Весту снова...
А складывать и не требуется, достаточно сравненить с 2015 г.
Зарплата - х2
Цена авто - х3
6
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
А складывать и не требуется, достаточно сравненить с 2015 г.
Зарплата - х2
Цена авто - х3
Ну, ты стал беднее, поздравляю.
Ваши действия?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
7
Ответить
 
Сообщений: 4168
Александр
Добрый день. Я вот удивляюсь у нас производство бюджетных электро каров 3 мульта! Это как? С учётом меньшей зарплатой чем в Китае! А цена в два раза больше!? Это сколько получать надо что бы его купить? Совсем ёкнулись!
Ну человеку с 250 т.р. зарплатой на одного вполне приподъемная игрушка.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4168
Jeneck
Как машина размером с калину, на электродвигателе и с аккумулятором из Китая может стоить 4млн, за каких иди..тов держат людей? В какой реальности живет дядя Вова, с ценами на электропобрякушку 4млн и...
Ну там расчёт наверное простой: все ра ходы на ОКР сидят в цене товара, а срок окупаемости проекта наверное заложен как 1-2 года при продажах 5 тыс.шт/год, вот и цена конская. Увеличьте срок окупаемости и количество продаж, уберите лишние накладные расходы, и себестоимость упадёт в два раза
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
User_2013
Ну человеку с 250 т.р. зарплатой на одного вполне приподъемная игрушка.
Сколько от этой цифры вы готовы отложить в месяц, чтобы купить машину?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
Антон
Омск
Mshl
Да-да, мысль из "Алисы в стране чудес" про то, что надо бежать вдвое быстрее, чтобы оставаться на месте, или из притчи про ослика и морковку, ну или "идите в бизнес".
Вроде про "идти в бизнес" речи не шло. Речь была о том, что кто хочет заработать денег, тот развивается и зарабатывает, хоть бизнесом, хоть своей квалификацией.

Социальное государство и талоны на Жигули закончились вместе с СССР.
1
4
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Ну, ты стал беднее, поздравляю.
Ваши действия?
Мои действия в плане покупки нового авто: никаких действий, пока соотношение цена авто/ЗП не будет как в 15-м, когда я приобрел новое авто.
5
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Slonik_Smile
Кстати, вот если бы вы тут умели складывать два плюс два, то поняли нестыковку в тезисах местных нытиков. Допустим, зарплаты не выросли с 15 года. Допустим. При таком раскладе даже если Весту снова...
Да тут одни нытики. Которые никак понять не могут, как это все не могут стать генералами и брать взятки по полмиллиарда. Не нравится работать в больнице врачом за полтинник... давно бы уж стал журналистом и рулил космосом, не?

А если по делу говорить, то надо бы вспомнить Марию Антуанетту - это которая "у них нет хлеба? - так пусть едят пирожные". Тоже ведь к успеху шла.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
Мои действия в плане покупки нового авто: никаких действий, пока соотношение цена авто/ЗП не будет как в 15-м, когда я приобрел новое авто.
Что ты делаешь для того, чтобы изменить это соотношение?
Считаете нормальным, что для того чтобы купить, например устаревшую Вэсту, которая с 2015 года никак не развивалась и даже наоборот, при этом ее стоимость значительно увеличилась, надо повышать квалификацию, искать более высокооплачиваемую работу, больше работать?
4
1
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Что ты делаешь для того, чтобы изменить это соотношение?
Прогресс достигнут (с моей стороны), но требуется дальнейшая работа со стороны государства)
6
 
Ответить
Алексей
VolandvoY
На 10 лет? Она когда вышла была отсталой повозкой. Автомата не было когда у того же Соляриса и о боже колхозного цыганского Рено Логан был автомат. 10 лет прошло... Слов нет.
Она когда вышла уже была лучше Соляриса даже 18 года, он лет семь не мог свою прыгающую корму успокоить.
Единственное хорошее, что есть у соляриса, это автомат.
2
3
Ответить
Алексей
Александр
Добрый день. Я вот удивляюсь у нас производство бюджетных электро каров 3 мульта! Это как? С учётом меньшей зарплатой чем в Китае! А цена в два раза больше!? Это сколько получать надо что бы его купить? Совсем ёкнулись!
А с чего Вы взяли, что он бюджетный?Задний привод, идеальная развесовка,300нм, двери с электроприводом, батарея 77 кВт.
 
1
Ответить
Алексей
Александр
С 15 года моя заплата стала х2.
А цена весты стала х3.
Не стала, Веста 600 стоила в средней комплектации, а сейчас 1,6 млн.
Зато бензин был 36, сейчас 67, даже вдвое не подорожал, так что в среднем как и зарплата почти.
 
3
Ответить
Алексей
11662299
А зарплаты то у большинства прежние остались.....
У кого?С 15 года у всех выросли вдвое заралаты, у меня лично почти втрое
 
2
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
А а кто сказал, что машину должен купить кто угодно? Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности, почему ему кто то что то должен? Сантехники... Помнится, я одному сантехнику с...
Ты смотришь однобоко, только со стороны, что проблема именно в людях, а я говорю, что бывают обстоятельства, которые не позволяют достичь желаемого, не у всех есть кстати к примеру предпринимательская жилка, не все смогли влиться в капитализм и это не проблема людей , это обстоятельства, они строили другую страну. Или ещё скажешь что в 90е все нажили себе состояние честным путем? Не смеши. Ах да , для пенсионеров нужна гос клиника и те самые врачи, а ещё сантехники бывают низкооплачиваемые. Москва не Россия и хорош понтоваться кому ты и сколько заплатил, это вызывает лишь улыбку. Хорошо судить когда в жизни сложилось, а может просто повезло. И да автомобиль в цивилизованных странах не предмет роскоши, если уж об этом и только в России из него пытаются сделать показателем достатка.
6
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Так вопрос к кому? К работодателю? Или к АвтоВАЗу? Или к вам? Почему вы не допускаете, что просто ваш труд обесценился? X3 с 15 года имеет вообще всё. Ну, может, кроме бензина. Молочка, бытовая техника...
Бытовая техника даже Х2 нет с 15 года
 
1
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Сколько стоит танк, а сколько машина? Если ты захочешь отдать столько денег, сколько стоит танк, тебе построят что угодно. Любого уровня качества. Штучно. Дорого. Долго. Дерзай. Тебе ведь это важно?...
Имелось ввиду что танки конкурентоспособные выпускают , а автомобили нет. То , что ты придумал в своей голове не значит, что ты уловил суть моего комментария. Пусть сначала выпустят, а там рынок будет решать дорого это за данный товар или приемлимо. Капитализм это конкуренция, а у нас навязывание продукции низкого качества, путем запрета всего остального.
2
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
А а кто сказал, что машину должен купить кто угодно? Если человек работает на заведомо низкооплачиваемой должности, почему ему кто то что то должен? Сантехники... Помнится, я одному сантехнику с...
Всё правильно, но здесь такое не одобряют.Здесь любят ныть)
 
2
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Вас никто не заставляет на них идти. А, если вы ничего другого, кроме самой базовой работы делать не можете - кто в этом виноват и почему кто то вам за это что то должен дать?

Инфляция в 92 году была 1000 процентов. Что то массового мора не было от этого. Почему?
Если посмотреть разные источники, то потери умершими и не родившимися за 90 е годы в России варьируются от 11 до 25 млн человек . Это считая тех бабушек которые потеряли все и умирали с голоду. Вы прежде чем "ляпнуть" ознакомитесь со статистикой, а то выглядите глупо. Хотя судя по количеству ваших сообщений вы типичный домашний критик.
5
 
Ответить
Александр
Омск
Алексей
Всё правильно, но здесь такое не одобряют.Здесь любят ныть)
Да весь капитализм построен на бедных, бедные будут всегда, иначе сама модель капитализма не будет работать. Если все начнут получать миллионы это просто разгонит инфляцию и все равно какие то товары кому-то будут не доступны. Но нужен баланс покупательской способности населения. Вы можете быть супер успешным бизнесменом , но если ваш товар перестанут покупать , вы разоритесь. Поэтому товары должны быть доступны большинству населения.
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
Прогресс достигнут (с моей стороны), но требуется дальнейшая работа со стороны государства)
То есть тебе должны? А сам ты всё? У меня лапки, подайте мне корм на блюдечке?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Ты смотришь однобоко, только со стороны, что проблема именно в людях, а я говорю, что бывают обстоятельства, которые не позволяют достичь желаемого, не у всех есть кстати к примеру предпринимательская...
Врачи и сантехники бывают низкооплачиваемые....

А разве это не их выбор? При наличии высоко оплачиваемых? Если это их личный выбор - взять на себя социальную ношу, они не знали о последствиях? Наслаждайтесь своим выбором...

Почему одному сантехнику платят 20 за выезд, а второму 40 за месяц?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Имелось ввиду что танки конкурентоспособные выпускают , а автомобили нет. То , что ты придумал в своей голове не значит, что ты уловил суть моего комментария. Пусть сначала выпустят, а там рынок будет...
Потому что танки не надо окупать. И в них можно вкладывать без отдачи.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Да весь капитализм построен на бедных, бедные будут всегда, иначе сама модель капитализма не будет работать. Если все начнут получать миллионы это просто разгонит инфляцию и все равно какие то товары кому-то...
Так они и доступны. Но кто сказал, что любой товар на рынке должен быть доступен большинству?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Ты смотришь однобоко, только со стороны, что проблема именно в людях, а я говорю, что бывают обстоятельства, которые не позволяют достичь желаемого, не у всех есть кстати к примеру предпринимательская...
Проблема в первую очередь в людях, а не только в них. И в первую очередь в пассивности.

Речь в моем посте была не о понтах. А о том, что перечисленные вами профессии могут приносить хорошие деньги, если человек действительно специалист своего дела.

А если нет, то какие претензии к миру? Если ты тупка, хреновый сантехник или просто пассивный селезень - почему тебе что то должны? Почему дедушка лет 60-ти, сантехник пришел ко мне и поднял двадцатку за вечер, а такой же сантехник - здоровый лось на 20 лет его моложе - ноет? Почему? Кто виноват? Ретроградный меркурий?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
5
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
То есть тебе должны? А сам ты всё? У меня лапки, подайте мне корм на блюдечке?
"лапки" - это когда "не могу", а еще бывает "не хочу".
1
 
Ответить
11662299
Slonik_Smile
И вопрос тот же самый. Даже если предположить, что зарплаты остались теми же (что чушь), почему в мире, где цены на все выросли кратно, цена на авто не должна поменяться?

Вот именно на авто. Не на йогурт Растишка, он типа пусть растёт, а именно на авто.
В каких товарных количествах? Если б так покупали, то автоваз бы уже 10 азимутов новых придумал.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
"лапки" - это когда "не могу", а еще бывает "не хочу".
Так я тут о чем и пишу. Это же твой выбор.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
11662299
11662299
В каких товарных количествах? Если б так покупали, то автоваз бы уже 10 азимутов новых придумал.
Сравните цены в китае японии например, и увидите разницу неслабую между ценами у нас и у них. Что то у них незаметно чтобы выросли, и по их ценам у нас бы эти авто разлетались бы по продажам моментально.
 
 
Ответить
11662299
Nikitos89
Так изначально тогда сразу и должны были вводить до 160лс. Ну ввели сейчас утиль. И? Как это поможет АвтоВАЗу?
Думаю что никак, но введут все равно
 
 
Ответить
11662299
Алексей
У кого?С 15 года у всех выросли вдвое заралаты, у меня лично почти втрое
Я вас поздравляю
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
11662299
Сравните цены в китае японии например, и увидите разницу неслабую между ценами у нас и у них. Что то у них незаметно чтобы выросли, и по их ценам у нас бы эти авто разлетались бы по продажам моментально.
Цена существует только на том рынке, на котором есть товар. Пример: индейцы, которые за бусы продавали свою землю. Для них бусы были ценнее, потому что такого у них нет.
Или красная икра в регионе, где его добывают, и где люди ее покупают. Любой товар там, где он в избытке стоит дешевле чем там, где его не создают.

Это базовый закон экономики. Он дешевле в Японии, но к нему прилагается вся Япония. Целиком. Со всеми правилами, ограничениями, условностями.

Но нет. Ты же хочешь, чтоб жизнь была как у тебя здесь - удобная тебе, а цены - как там. Так не бывает... Платить надо сполна - и там и тут. Просто здесь ты платишь рублями, а там всем образом жизни.

Не, ты можешь выбрать. Уехать жить туда и купить там машину дешевле, чем здесь. Будешь и ездить и жить в Японии. Почему нет? Зато машины дешевые...

Что, не так и дешево получается, да? Если в комплексе посмотреть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
Антон
Омск
Mshl
Считаете нормальным, что для того чтобы купить, например устаревшую Вэсту, которая с 2015 года никак не развивалась и даже наоборот, при этом ее стоимость значительно увеличилась, надо повышать квалификацию, искать более высокооплачиваемую работу, больше работать?
Вы вообще не в ту сторону смотрите или не под тем углом смотрите на ситуацию. Теперь экономика - РЫНОЧНАЯ. А значит именно ВАМ выбирать что купить и за какие деньги. Считаете что Веста не стоит своих денег, ваше право, не покупайте. Есть огромное количество европейских/японских/корейский машин с аналогичной мощностью.

И как опять же было сказано ВЫШЕ, невозможно удержать цену машины на уровне 2015 года, когда вокруг дорожает буквально все по 10-15% за год. Кто это не понимает - тому к доктору, проверить наличие мозга. Везде есть инфляция, где то меньше, где то больше. Мерседес S класса в 2015 году начинался от 85 тысяч евро в Германии, а в 2025 от 100. Не так драматично как Веста, но рост заметен.

А что до повышения квалификации и работы. Это надо делать всегда, в любой стране в любое время вне зависимости от стоимости машины и квартиры. Просто потому что когда денег много, это лучше, чем когда их мало. И когда у вас много денег, вы не ноете что тойота ушла из РФ и ваш любимый Прадо не стоит 3 или 5 лямов. Вы просто покупаете его за 10, потому что можете.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Потому что танки не надо окупать. И в них можно вкладывать без отдачи.
Да ладно? А почему тогда проводят военные выставки, почему пытаются продать другим странам? Не заработать ли часом? Вы точно владеете информацией и компитентны в данном вопросе? Вы знаете сколько РФ зарабатывает на продажи оружия? Нет не знаете, так что лучше промолчите, умнее будете)
1
 
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Врачи и сантехники бывают низкооплачиваемые....

А разве это не их выбор? При наличии высоко оплачиваемых? Если это их личный выбор - взять на себя социальную ношу, они не знали о последствиях? Наслаждайтесь своим выбором...

Почему одному сантехнику платят 20 за выезд, а второму 40 за месяц?
Я ещё раз повторюсь, изучите рынок, средняя зарплата в России 100 тыс рублей , но она нелинейная, большая часть получает меньше, это капитализм, не могу все получать много.
2
 
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Так они и доступны. Но кто сказал, что любой товар на рынке должен быть доступен большинству?
Если у вас не будет спроса, у вас не будет дохода, не будет дохода, вам не с чего платить налоги. Государству выгодно чтобы шли налоши, поэтому да, чем больше люди покупают тем лучше - капитализм, это модель потребления.
2
 
Ответить
Александр
Омск
Slonik_Smile
Проблема в первую очередь в людях, а не только в них. И в первую очередь в пассивности. Речь в моем посте была не о понтах. А о том, что перечисленные вами профессии могут приносить хорошие деньги,...
Ещё раз повторюсь - вы упускаете важный момент - обстоятельства. Вы не знаете как у людей складывается жизнь, не знаете какие проблемы у них существуют , у вас линейная позиция - Васька дурак потому что дурак, это очень узкое мышление. Во первых в России нет столько высокооплачиваемых профессий, во вторых если все пойдет на такие профессии то рынок быстро насытиться кадрами, появится переизбыток высокая конкуренция , а работодатель снизет потолок зарплат - при высокой конкуренции он найдёт себе, потому кушать все хотят и без работы долго не просидишь. А с другой стороны наоборот будет дефицит кадров и там возможно две ветки , либо там начнет расти зарплата, либо там начнет ломаться инфраструктура и будет весело всем - вроде деньги есть , а заказать услугу нельзя, потому что там никто не работает))))
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
Считаете нормальным, что для того чтобы купить, например устаревшую Вэсту, которая с 2015 года никак не развивалась и даже наоборот, при этом ее стоимость значительно увеличилась, надо повышать квалификацию, искать более высокооплачиваемую работу, больше работать?
Вы как ребенок.
Учиться и развиваться надо всю жизнь, независимо от того, чем ты занимаешься. Или ты решил, что однажды выучившись на работягу самого низкого разряда - теперь всю жизнь так работать? А мир тебе должен вокруг...

Типа ты учился подковать лошадей, а мир пересел на машины и ты ноешь "а с чего это я ДОЛЖЕН учиться новому? Я хочу делать то же самое и жить хорошо."

Так не бывает. Хочешь жить - умей вертеться. Это не про бизнес, это про развитие.

Почему есть бухгалтер, который работает за копейки в ср**м дешёвом МУПе, а есть главбух корпорации, которого на машине возят?

Потому что это называется карьера. Потому что кто то умнее бухгалтера МУПа. Потому что кто то больше времени сидел за книжкой, а не пил пиво. Потому что кто то рискнул поменять работу и пойти куда то ещё. Потому что кто то ночами повышал свою квалификацию. Потому что кто то умеет думать и гибко решать задачи, а кто то работает по инструкции - как мужик с лопатой: копать отсюда и до забора.

Вот почему. Потому что бухгалтеры бывают РАЗНЫЕ. Хорошие и плохие.

И так во всем. В любом деле.

Всякий раз, когда я тут вижу нытье, в 99 из 100 случаев это ноет человек без какого либо профильного образования, без какой то квалификации. Такие люди ищут просто "работу" и ноют, что ее нет.

Я предлагаю - ступай на hh, смотри зарплаты от 300 и иди на собеседование.
Нет? Не подходит? Не хватает знаний, опыта, квалификации? Не учился, не знаешь. Или слишком далеко (мы же крепостные, да? Привязаны к семейному кладбищу?)

Ну так извини меня, это все внутренние причины. Рынок предлагает. Работа за 300 - есть.

Только вот ты ей не соответствуешь. Так чья в том вина? Чья вина, что кучеру или паровозному кочегару не хотят платить как Rust разработчику низкоуровневого ПО?

АвтоВАЗ? Работодатель? Или ты сам, который буквально не умеет ничего, за что готовы платить столько, сколько он хочет?

Действительно... Зачем повышать свой уровень?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Да ладно? А почему тогда проводят военные выставки, почему пытаются продать другим странам? Не заработать ли часом? Вы точно владеете информацией и компитентны в данном вопросе? Вы знаете сколько РФ зарабатывает на продажи оружия? Нет не знаете, так что лучше промолчите, умнее будете)
Потому что это прекрасный повод поднять денег ещё. Экспортная версия всегда отличается от внутреннего заказчика, это раз, во вторых цены на экспортные версии мягко говоря в несколько раз выше внутренней. Внутренняя цена зависит от себестоимости. То есть там нет конкуренции. Изготовителю танка нет нужды сокращать себестоимость, он получит деньги по схеме 1+20: плюс один процент от привнесённых затрат и 20 от собственных. Чем ниже цена, тем ниже выручка.

Коэффициенты на экспорт могут быть кратно-кратно выше. Но это не про конкуренцию на внутреннем рынке.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Я ещё раз повторюсь, изучите рынок, средняя зарплата в России 100 тыс рублей , но она нелинейная, большая часть получает меньше, это капитализм, не могу все получать много.
Я и не предлагаю. Всегда будет тот, кто умнее и тот, кто тупее.

Прикол в том, что те, кто умнее - не ноют. Они действуют.

Дурак должен страдать. Я это всегда говорил.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Если у вас не будет спроса, у вас не будет дохода, не будет дохода, вам не с чего платить налоги. Государству выгодно чтобы шли налоши, поэтому да, чем больше люди покупают тем лучше - капитализм, это модель потребления.
Именно поэтому АвтоВАЗ не делает то, чего ждут нытики. Типа Камри. Есть спрос на гранту - ее и делают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Александр
Ещё раз повторюсь - вы упускаете важный момент - обстоятельства. Вы не знаете как у людей складывается жизнь, не знаете какие проблемы у них существуют , у вас линейная позиция - Васька дурак потому что...
В этом и баланс заключается. Вопрос не в рынке, а в желаниях КОНКРЕТНОГО человека. Его амбициях. Есть очень много людей, кого устраивает их образ жизни. Они понимают, что хотелось бы больше, но это требует понятных усилий, на которые они не готовы. И эти люди нашли баланс.

А есть только, кому хочется всего. У таких людей шило в заднице, они активны и как правило добиваются своего. К ним тоже вопросов нет.

Вопросы есть только к тем, кто чешет брюхо, сосет пиво и жалуется, что ему за это не дают денег. А девка, начальница отдела маркетинга, купила новый GAC GS8. И мир по его понятиям несправедлив.

То, что девка нашла заказов на 2 года вперёд, выстроила стратегию продаж и отжала крупную долю рынка - для этого примата просто слова. Ведь он устает махать лопатой, а она только чулки меняет...

Вот я о чем.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
5
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Вы как ребенок. Учиться и развиваться надо всю жизнь, независимо от того, чем ты занимаешься. Или ты решил, что однажды выучившись на работягу самого низкого разряда - теперь всю жизнь так работать? А...
"Всякий раз, когда я тут вижу нытье"
Я тоже вижу нытье про "вялый" авторынок. А причина, оказывается, в тупости, лени и нежелании развиваться.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
"Всякий раз, когда я тут вижу нытье"
Я тоже вижу нытье про "вялый" авторынок. А причина, оказывается, в тупости, лени и нежелании развиваться.
Да. Именно так.

Только это никак не отменяет сказанное.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
Вы как ребенок. Учиться и развиваться надо всю жизнь, независимо от того, чем ты занимаешься. Или ты решил, что однажды выучившись на работягу самого низкого разряда - теперь всю жизнь так работать? А...
все эти пространные рассуждения про то, что надо повышать свой уровень - это здорово, правильно. Был тут один, который говаривал, что надо больше зарабатывать. И ведь сложно поспорить - надо!

Но почему тогда вы не экстраполируете все свои рассуждения на жигули? Давайте попробуем. Цена жиги вэсты с 2015 года выросла в 4 раза. А выросло ли качество, наполнение или какие-то другие метрики? Нет?

Давайте ещё разберём. Если жига такая плохая, то надо пойти и купить другую машину, нормальную? Но вот почему-то вводят всякие утилишки, которые, конечно же, никто до 160лс не будет трогать, но уже откусили очень приличный рынок машин, которые заведомо лучше жигуара.

Почему так интересно получается, что работяги должны конкурировать в рыночных условиях, а жигули с атомами нет?
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Bassist
все эти пространные рассуждения про то, что надо повышать свой уровень - это здорово, правильно. Был тут один, который говаривал, что надо больше зарабатывать. И ведь сложно поспорить - надо! Но почему...
Жига это поосто товар. Вещь. Она никому ничего не должна, просто существует и все. Такая, какая есть.

Вы же не ждёте развития от чугунной сковородки? Вы же не ждёте развития от валенка? Просто либо вам этот товар нравится, либо нет и вы идете дальше. Купит тот, кому нравится.

Жигули и конкурирует в рыночных условиях. Как и работяга. Только от того, что выпилят жигу с рынка вам легче не станет, ничуть. Ровно так же, как выпилят работягу и заменят станком чпу, потому что он эффективнее, чем мужик у станка. Работяге легче не станет.

Все, что произойдет, это увеличится импорт. Спрос на валюту, которую кто то в стране должен заработать. В таких условиях авто производство в стране умрет. Ну и хрен бы с ним, как бы, только рабочих мест станет меньше - они останутся в Китае, Японии и ТД.

С учётом того, что люди не любят что то менять в своей жизни - им станет легче? Нет. Курс валюты вырастет, поступлений в страну валюты больше не станет. Вырастут цены на всё импортное, а рабочих мест в стране станет меньше, потому что закроются и смежники тоже.

А ради чего?

----
Машина это не смысл жизни. Развиваться надо не только для того, чтобы купить Весту. Это другой уровень жизни, лучше одежда, новое жилье, интереснее отпуска и путешествия. Люди зациклились на машине, как символе статуса. Это просто транспорт. Если тебе некуда на ней ездить, если жизнь твоя - скучна и состоит из маршрутов между пятерочкой, КБ и аптекой, то не важно на чем ты. Что то в твоей жизни не так.

И веста тут ни при чем.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
Mshl
Slonik_Smile
Да. Именно так.

Только это никак не отменяет сказанное.
Это "именно так" лишь для конкретного человека. Нюанс в том, что соотношение "ленивых", "тупых" и "развивающихся" всегда одинаково по годам. Поэтому данный фактор, кроме риторики, нигде не учитывается.
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
11662299
Думаю что никак, но введут все равно
В этом и суть. АвтоВАЗ к утилю вообще никакого отношения не имеет. Это готовят поляну под китайцев.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
Это "именно так" лишь для конкретного человека. Нюанс в том, что соотношение "ленивых", "тупых" и "развивающихся" всегда одинаково по годам. Поэтому данный фактор, кроме риторики, нигде не учитывается.
А ты свою жизнь живёшь думая о других? Вот лично ты. Это твоя жизнь, она у тебя одна - ты не делаешь то, что мог бы, думая о соотношении тупых и не тупых?

Мне все равно кто что делает и как живёт. Я делаю то, что Я САМ считаю нужным и то, что нужно сделать для достижения своих целей.

Да, эти нюансы для конкретного человека. Потому что каждый - конкретный человек. Живущий в своем теле со своей головой.

Пусть тупые и ленивые страдают, мне то что? Это ориентир? Для вас? Или вы просто абстрактно за отечество переживаете?

Я - переживаю. Но делаю то, что лучше мне и моей семье.

А вы? "Я сделал что мог/хотел, теперь очередь государства"

Ну ждите чо... У вас же как у кота 9 жизней, видимо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
Mshl
"теперь очередь государства"

Государство регулирует авторынок так как считает нужным, ему фиолетово кто и как живет, о чем думает, что может и хочет. К чему тогда нытье его представителей про "вялый" рынок? Пусть сам тогда ждет оживления на оном.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Mshl
"теперь очередь государства"

Государство регулирует авторынок так как считает нужным, ему фиолетово кто и как живет, о чем думает, что может и хочет. К чему тогда нытье его представителей про "вялый" рынок? Пусть сам тогда ждет оживления на оном.
Да мне вообще пофигу кто и что говорит. Я не вижу в этом вообще никакой ценности и информации. А почему вы цепляетесь к словам какого то рандомного спикера - мне не понятно. Ну говорит и говорит. Вам какая печаль? На вас это как влияет?

Может и ждёт. Может нет. Мне все равно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
Жига это поосто товар. Вещь. Она никому ничего не должна, просто существует и все. Такая, какая есть. Вы же не ждёте развития от чугунной сковородки? Вы же не ждёте развития от валенка? Просто либо...
как же жигули конкурируют в рыночных условиях? Пошлины, утилёчки - это не рыночные условия. Жигули не развиваются, но для них создали нерыночные условия, например, те же самые прямые дотации заводику. А налоги до 2028 не убрали?

Работяги ругаются, что они в рыночных условиях, а жигули как раз из них очень выведены.

Дальше у вас пассаж про то, что курс взлетит, разруха начнётся, рабочих мест не будет из-за того, что люди не хотят покупать жигуары по цене китайцев.

То, что вся страна спонсирует 3.5 автозаводика, конечно, создаёт рабочие места, но это капля в море.

Не совсем понял про смысл жизни. Развиваться надо, если хочешь развиваться. Причём тут пятёрочка, кб и аптека, если все ругаются на то, что жигули слишком дорогие и некачественные, но при этом их вывели из рыночных условий.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Bassist
как же жигули конкурируют в рыночных условиях? Пошлины, утилёчки - это не рыночные условия. Жигули не развиваются, но для них создали нерыночные условия, например, те же самые прямые дотации заводику....
А их нигде не бывает рыночных. В любой стране существуют импортные пошлины, вопрос в величине. Все потому, что эффективность производства одного и того же разная. Кто-то (китаец) делает машину быстро и дешево. Кто-то (автоваз или GM в США) - медленно и дороже, чем китаец. Чтобы китаец не захватил своим дешевым товаром всю планету - каждый, кто делает свой автомобиль - защищает свой рынок, уравнивая цену китайца с ценой товара, создаваемого тут.

Конкуренция это не слиться под ноль всем, кто делает хоть что-то лучше тебя. А теперь вопрос - что в России делают лучше, чем где-то еще? Если по такой же логике открыть ворота вообще для всех, кто делает производимое в РФ быстрее и дешевле - где вы будете работать? Кто вообще в стране тогда будет работать и покупать эти товары, если все на свете будет привозное? От шоколадки до автомобиля?

Как вообще ты в таких условиях сможешь создать хоть что-то, когда любое твое начинание будет биться о привозной товар, который делают где-то за морем уже 35 лет до автоматизма? Смысл в этом? Ты всегда проиграешь, потому что невозможно делать хорошо и сразу, потому что на все нужно время.

А его нет. Ты не создашь даже железный лом, потому что где-нибудь в Шеньжене есть фабрика, которая их клепает сотнями тысяч и один лом у них стоит даже с учетом доставки вдвое дешевле твоего. А, чтобы начать конкурировать, ты должен построить такую же фабрику и каким-то образом уже иметь готовый канал сбыта (а его с нуля просто нет).

Так как должно быть?

Вы тоже забываете, как и все здесь - автомобиль это лишь часть общей картины. И ситуация с авто находится ровно в той же степени, что со всем другим.

Вас не смущают санкции на поставку польских яблок, например? Где конкуренция? Нет ее. Итальянские сыры, или финская молочка. Тоже надо открыть? Нет? А почему? Пусть умирает и молочка, почему бы нет - ведь там дешевле, верно?

И так во всем. Но с молочкой вас это не сильно парит, а вот МАШИНА - вещь статусная. Молочку можно какую угодно есть, а вот по району средь панелек хочется на "Достойной" машине - так?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
А их нигде не бывает рыночных. В любой стране существуют импортные пошлины, вопрос в величине. Все потому, что эффективность производства одного и того же разная. Кто-то (китаец) делает машину быстро и...
то есть всё-таки вы немножко солгали про рыночные условия, в которых находится автопром. Никакие они не рыночные, но вы оправдываете их тем, что так надо, потому что иначе никаких вообще не будет машин, начнётся разруха, доллар по 200 и далее по списку.

В рыночных условиях жигули не нужны и существуют за счёт преференций, так и запишем. Обычно говорят, что ну зато если китайцы уйдут, то тогда у нас будут свои, родные жигули, как в старые добрые времена.

Но только есть нюанс - жигули точно так же используют большое количество китайских запчастей, и если китайцы уйдут, то жигулей тоже не будет.

Молочка опять не понял причём. Молочку мы умеем делать относительно неплохо и вполне экспортируем в значимых масштабах. Открыть тоже по-хорошему надо, но видно, что примерно за 11 лет что-то худо-бедно получилось. Причём тут статус и панельки?

Вы скажете, что и жигулям надо дать время и вот они точно-точно научатся, стоит только подождать. Но ведь нет же! Это просто чёрная дыра, в которую вливаются космические суммы, несопоставимые с молочкой или, например, с лёгкой промышленностью. Она как-то вот выживает без утильсбора на спортивные костюмы размером больше М.
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Bassist
то есть всё-таки вы немножко солгали про рыночные условия, в которых находится автопром. Никакие они не рыночные, но вы оправдываете их тем, что так надо, потому что иначе никаких вообще не будет машин,...
Вопрос в том, будет ли выживать молочка и лёгкая промышленность, если не будет никаких барьеров? Вы же этого хотите в отношении автопрома?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
Вопрос в том, будет ли выживать молочка и лёгкая промышленность, если не будет никаких барьеров? Вы же этого хотите в отношении автопрома?
да вот как-то она выживала до 2014, да и после тоже. А вот жигули в рынок вписаться не могут.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Bassist
да вот как-то она выживала до 2014, да и после тоже. А вот жигули в рынок вписаться не могут.
Так и жига выживала и выживает. И что?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
Вопрос в том, будет ли выживать молочка и лёгкая промышленность, если не будет никаких барьеров? Вы же этого хотите в отношении автопрома?
жига не сосёт деньги как пылесос. Ещё раз, сравниваем с вашей любимой молочкой: она росла в рыночных условиях, после чего в 2014 против неё ввели санкции, и мы получили продукты сомнительного качества по высоким ценам. Сейчас привыкли, но после развала СССР никто не кормил пищепром, в отличие от автопрома.

Заводик заливают деньгами, ломают под него рынок, но всё равно качество никак не растёт, а скорее даже падает. При этом убили возможность купить недорогие качественные автомобили, которые жугули никак не смогут производить вообще никогда - какой-нить ниссан нот епавер или лиф.

Видимо, лет через 15 откопают труп еллады или еларгуса и уже почву готовят
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
Bassist
жига не сосёт деньги как пылесос. Ещё раз, сравниваем с вашей любимой молочкой: она росла в рыночных условиях, после чего в 2014 против неё ввели санкции, и мы получили продукты сомнительного качества...
Любая машина сосет деньги, как пылесос. Это расходная статья семейного бюджета.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4168
Slonik_Smile
Сколько от этой цифры вы готовы отложить в месяц, чтобы купить машину?
Не больше сотки, при условии отсутствия долгов
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1596
Slonik_Smile
Любая машина сосет деньги, как пылесос. Это расходная статья семейного бюджета.
я про заводик, который со всей страны высасывает деньги. Каюсь, ошибся в прошлом сообщении.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15578
User_2013
Не больше сотки, при условии отсутствия долгов
Откладывая по сотке ты за год аккурат на гранту накопишь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4168
Slonik_Smile
Откладывая по сотке ты за год аккурат на гранту накопишь.
За год на гранту. За два на китайца. За три на эту безделушку.
И что с того?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить