На авторынке прогнозируют «последний всплеск»

На авторынке прогнозируют «последний всплеск»

02 Декабря 2025 | 20509 просмотров

На российском авторынке в декабре может произойти ощутимый скачок продаж, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Андрея Каменского, представителя дилерского холдинга АГ «Авилон».

Повышенные продажи машин будут стимулировать два фактора. Потребители станут спешить в преддверии неизбежного роста цен, спровоцированного плановым повышением утилизационного сбора на 10-20% с 1 января. Также  влияние на потребительское поведение окажет повышение с нового года налога на добавленную стоимость (сейчас общая ставка НДС — 20%, станет 22%).

Как подсчитали в агентстве «Автостат», на минувшей неделе (24-30 ноября) были зафиксированы высокие продажи новых легковушек — их реализовали 33 625 штук, на 15% больше, чем неделей ранее. По словам руководителя «Автостата» Сергея Целикова, за последние семь дней прошлого месяца рост продаж фиксировался во всех категориях, его вызвало изменение расчета методики утилизационного сбора с 1 декабря.

Фото из объявлений на Дроме.

Комментарии

A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
534
28
Ответить
   
Москва
Сообщений: 18
Желаете поддержать всплеск?)
Спешу купить авто до повышений +
Смотрим со слезами на глазах на рынок -
46
1102
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
73
304
Ответить
6089797
Не первый и не последний всплеск продаж.
177
12
Ответить
   
Сообщений: 22921
Вы попадаете в этот всплеск? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
22
805
Ответить
CriminalMinded
Симферополь
уже бегу
93
10
Ответить
Александр
Красноярск
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
китайские руководители запретят ввоз китайцев?)
165
9
Ответить
Кто за наличку покупает стоит спешить, а кто по гос программе думаю можно не торопиться(особенно у кого деньги на вкладах) машины подорожают, что лада веста в топе 2.3-2.4млн, москвичи тоже дороже 2,2млн ++ на вариаторе и что бы авто в гос программу попадали увеличат сумму с 2млн до 2.5млн, выйдет та же сумма.

Всем остальным кто хотел купить иномарки можно только посочувствовать
60
23
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18192
На фоне всего "автомобильного безумия" хочется пожелать ВСЕМ водителям ВСЕХ регионов с ЛЮБЫМ расположением руля, любой марки автомобиля, любого года и состояния, любого роста, веса, пола и вероисповедания водителей:
1) Будьте взаимно вежливы на дороге.
2) Соблюдайте аккуратность.
3) Не лихачьте.

Берегите своих "железных коней". Они с вами теперь надолго.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
801
10
Ответить
слава
Красноярск
ПАЛАСИО
Вы попадаете в этот всплеск? Да+, нет-
Попадалово шо так шо эдак
60
6
Ответить
31053556
Новосибирск
A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
Да вазику пох. Бабки выделяют и ладно
120
3
Ответить
30410149
Новосибирск
Титаник-большой,железный,строили профессионалы,управляли так же профи….утонул.
180
10
Ответить
Евгений
Кемерово
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Если запретят все остальные машины , вазик большинству россиян будет не доступен.
187
5
Ответить
35661305
"На российском авторынке в декабре может произойти ощутимый скачок продаж"

А может и не произойти..
169
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Но, после этого всплеска, будет погружение в Марианскую впадину весь январь и февраль.
257
5
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 496
A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
А че его жрать то, он сам скоро загнется.
56
10
Ответить
35661305
Этот год выдался не простым

Следующий полегше будет
28
98
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1173
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
32
128
Ответить
Dongan
Надо смотреть статистику февраль март 26- вот тогда и поймем....
А если вообще все встанет, минпромторг снизит что нибудь?
Заднюю включать у нас не принято... Но...
Так и будут грядущими повышениями дожимать? А что потом?
102
4
Ответить
xcb
     
Сообщений: 3332
а потом придет февраль и заголовки "катастрофическое падение продаж".
114
5
Ответить
Столица
Южный
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
Да тут такие новости комментаторы не любят , впрочем мнение икспердов и реальность это две парралельные прямые.
18
41
Ответить
3234401
Барнаул
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Ввоз китайцев вряд ли запретят, потому что Россия, типа, дружит с Китаем, а во вторых побоятся обламывать рынок сбыта Китаю. Это мое мнение. Поживем-увидим
67
6
Ответить
25846971
Челябинск
Пока есть неоригинальные запчасти из Китая, буду ездить на возрастных авто
42
4
Ответить
     
спб
Сообщений: 2456
опять последний)))))от тех же авторов , что худшее впереди)))
15
17
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
ВАЗ и сейчас монополист в В классе считай, а запрет ввоза китайцев сейчас мало повлияет на его продажи, так как завал уже тут, и его запрет не коснется, белджи тоже не перекрыть, это союзное государство, ну а остальные заводы на территории РЫ неплохо скооперировались с китайцами и свою поляну активно занимают, и ни кому не отдадут ;)

Так что похоже мы видим начало формирования нового стабильного пула игроков на нашем рынке.
35
10
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Рост цен произошёл сильно заранее, сразу как стало известно о повышении утиля.
Куда теперь спешить? Цены и так максимальные, ещё и конец года, через месяц машины 2025 станут прошлогодним неликвидом.
73
9
Ответить
Maxim
Томск
6089797
Не первый и не последний всплеск продаж.
Жалко что такие всплески перед затяжными провалами.............
28
4
Ответить
Maxim
Томск
35661305
Этот год выдался не простым

Следующий полегше будет
Хочу вас разочаровать, все только начинается)
104
12
Ответить
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
:-)))))
запретят ввоз китайцев - ага
где дракон свою территорию пометил - там другим ловить нечего
скажут сегодня - что не готовы идти вопреки санкциям - нефть/газ/уголь......
завтра - тенет станет исконно отечественным брендом разработки еще времен союза
40
6
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1173
Столица
Да тут такие новости комментаторы не любят , впрочем мнение икспердов и реальность это две парралельные прямые.
вы совершенно правы )
8
14
Ответить
4482594
Я нищеброд, мне пофиг
75
4
Ответить
   
Сообщений: 681
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Никто не будет идти на ухудшение отношений с Китаем. Если торговый баланс нарушится, то китайская сторона со своей стороны тоже прекратит закупать российские товары.
35
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1395
Будут брать и будут все ужесточать и повышать!
15
3
Ответить
6089797
Не первый и не последний всплеск продаж.
:-)
когда камень падает в озеро - это один сплеск
когда в стакан - совсем другой вопрос...
12
4
Ответить
35661305
4482594
Я нищеброд, мне пофиг
То то и оно.
Где толстый сохнет - худой дохнет..
46
5
Ответить
Александр
Весь происходящий сейчас ужас, потом будут вспоминать старыми добрыми временами)
51
5
Ответить
0700
Хабаровск
Поджог Сараев
На фоне всего "автомобильного безумия" хочется пожелать ВСЕМ водителям ВСЕХ регионов с ЛЮБЫМ расположением руля, любой марки автомобиля, любого года и состояния, любого роста, веса, пола и вероисповедания...
Прям хочется руку тебе пожать
74
1
Ответить
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
если в стране на следующий год именно КУПЯТ 1 млн. НОВЫХ авто - я искренне порадуюсь за страну!
значит плюс/минус 3 триллиона рублей население страны заработало, они в большей части вошли в ВВП страны, и далее по списку.
...
но вот есть большие сомнения - что так произойдет.
60
1
Ответить
     
Сообщений: 2053
35661305
То то и оно.
Где толстый сохнет - худой дохнет..
Не в нашем случае. У нас толстый сохнуть не будет, он забеет все у тощего.
63
2
Ответить
X555AM
Иркутск
Не будет его!
8
 
Ответить
Павел
Томск
Leksei4
Никто не будет идти на ухудшение отношений с Китаем. Если торговый баланс нарушится, то китайская сторона со своей стороны тоже прекратит закупать российские товары.
Российские товары (ресурсы) зачем им переставать покупать? По таким то ценам.
17
2
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
...Потребители станут спешить в преддверии неизбежного роста цен, спровоцированного плановым повышением утилизационного сбора на 10-20% с 1 января. Также  влияние на потребительское поведение окажет повышение с нового года налога на добавленную стоимость (сейчас общая ставка НДС — 20%, станет 22%).

И такие вещи будут устраивать постоянно. Плетка-стимулятор продаж. На счетах физлиц триллионы, они должны перейти государству. Неправильно, когда народишко имеет лишние деньги)))
45
5
Ответить
Александр
Новосибирск
4482594
Я нищеброд, мне пофиг
Я тоже нищеброд и на покупку нового авто никак не претендую.
Но за других переживаю.
44
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений
Если запретят все остальные машины , вазик большинству россиян будет не доступен.
как будто новый вазик был когда-то доступен большинству
41
 
Ответить
32285390
Москва
Помимо неувядаемой Гранты с набором качеств надоступных конкурентам ( и это не шутки) вышли новые модели с интересными решениями. Это Нива Тревел 1,8, Весты с 6-ст КПП и вишенкой на торте новая Искра. Это всё сметут под новогодние подарки. Еще и классическая Нива которая является лучшим зимним мотоциклом с коляской в России и СНГ.
Вся вазовская продукция не претендует ни на что и сильно отстает даже от китайских машин. В этом как ни странно ее преимущество.
Цена бешеная но и перспективы эксплуатации понятные.
27
29
Ответить
kpogen
Кызыл
Завидую! Такой глобальный сдвиг.Такие изменения в автомобильной тусовке! Мда,спущусь в гараж:пошоркаю крыло Реношки ,да зарядное отключу.Да ,скучно,стабильно...
20
1
Ответить
32285390
Москва
4482594
Я нищеброд, мне пофиг
Это хорошо. Хуже когда всё уже есть.
21
1
Ответить
Max125
Владивосток
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Так ВАЗ и сейчас как горячие пирожки разлетается:) меньше, чем годом ранее, но всё равно, китайцы в рамках одной марки мечтали бы о таких продажах у нас)
4
17
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 730
35661305
Этот год выдался не простым

Следующий полегше будет
Или наоборот - в 2026 мы поймём, что 2025 год был отличным.
41
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
А это много?
В этом году больше миллиона, а он провальный относительно прошлого, а прошлый 50% +- от 13го

То есть по факту у нас 1/3 от требуемого для насыщения рынка, просто уравновесили трехкратной ценой.
27
1
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 730
32285390
Помимо неувядаемой Гранты с набором качеств надоступных конкурентам ( и это не шутки) вышли новые модели с интересными решениями. Это Нива Тревел 1,8, Весты с 6-ст КПП и вишенкой на торте новая Искра....
Вы совершенно правы. К сожалению.
11
2
Ответить
32285390
Москва
A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
Логан жрал, жрал - не сожрал, Фиеста жрала - не сожрала , Равон жрал - не сожрал, Поло, Рапид, Солярис, Рио, Сандеро, Матиз, Пежо 307, Ситроен С4 и остальные "пожиратели АвтоВАЗа" с тем же результатом.
Ну как-то так.
17
44
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Dongan
Надо смотреть статистику февраль март 26- вот тогда и поймем....
А если вообще все встанет, минпромторг снизит что нибудь?
Заднюю включать у нас не принято... Но...
Так и будут грядущими повышениями дожимать? А что потом?
А потом, суп с котом ;) буквально(((
18
3
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5242
Поджог Сараев
На фоне всего "автомобильного безумия" хочется пожелать ВСЕМ водителям ВСЕХ регионов с ЛЮБЫМ расположением руля, любой марки автомобиля, любого года и состояния, любого роста, веса, пола и вероисповедания...
"Они с вами теперь надолго." - та по подобным рассказам и комментариям уже почти 4 года в "автомобильную кубу превращаемся", всё никак не превратимся.
Пс: спойлер, и не превратимся.
18
47
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений Горбунов
:-)))))
запретят ввоз китайцев - ага
и где же отечественный бренд будет запчасти брать-то? видели багажник на джолионах с дырками под китайский номер? знаете почему? а потому что он до сих пор готовый из китая приезжает...
20
3
Ответить
32285390
Москва
nico_PCM
"Они с вами теперь надолго." - та по подобным рассказам и комментариям уже почти 4 года в "автомобильную кубу превращаемся", всё никак не превратимся.
Пс: спойлер, и не превратимся.
Еще много в стране людей кто ездил по Атласу автомобильных дорог СССР. Вполне обходились без Гуглов и Яблок. И даже без бустера заводили кривым стартером шестилитровые V8.
33
7
Ответить
Владлен
Краснодар
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Если запретят ввоз китайцев, то ваз сможет делать только ниву и гранту на карбюраторе.
33
4
Ответить
Владлен
Краснодар
fedel топорики
Но, после этого всплеска, будет погружение в Марианскую впадину весь январь и февраль.
В этом году впадина до середины лета продолжалась,по крайней мере вторичка стояла колом.
19
1
Ответить
   
Сообщений: 681
Павел
Российские товары (ресурсы) зачем им переставать покупать? По таким то ценам.
Потому что без рынка сбыта готовой продукции, Китаю не нужны в таком объеме российские товары (ресурсы).
9
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Столица
Да тут такие новости комментаторы не любят , впрочем мнение икспердов и реальность это две парралельные прямые.
Лобачевский, перелогиньтесь! ;)
11
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1173
SadSam
А это много?
В этом году больше миллиона, а он провальный относительно прошлого, а прошлый 50% +- от 13го

То есть по факту у нас 1/3 от требуемого для насыщения рынка, просто уравновесили трехкратной ценой.
нет, конечно 1млн не много, но если взять в расчет завозимые за 2025 г БУ (особенно премиум по средней цене более 6 млн), то продажи в денежном выражении выше , чем в 24 году!

а по 2-му относительно 24года средняя цена новых авто не изменилась (1-3% разницы я считаю не в счет). трехкратной цены не было. если вы считаете что была - приведите пример какой авто подорожал в 3 раза
4
22
Ответить
32285390
Москва
Dmitry36
как будто новый вазик был когда-то доступен большинству
Абсолютно доступен. Я покупал свой первый Kawasaki KX250 под 29 процентов годовых не имея ничего кроме долгоа. Это как раз стоимость новых Жигулей и на то время и сейчас. Надо просто хотеть.
5
37
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Евгений Горбунов
:-)
когда камень падает в озеро - это один сплеск
когда в стакан - совсем другой вопрос...
Когда это не камень, а что помягче - третий ;)))
11
 
Ответить
Владлен
Краснодар
32285390
Логан жрал, жрал - не сожрал, Фиеста жрала - не сожрала , Равон жрал - не сожрал, Поло, Рапид, Солярис, Рио, Сандеро, Матиз, Пежо 307, Ситроен С4 и остальные "пожиратели АвтоВАЗа" с тем же результатом.
Ну как-то так.
Тем не менее все эти бренды сильно сдерживали неуемные аппетиты вазовского менеджмента.
29
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
32285390
Это хорошо. Хуже когда всё уже есть.
Хуже когда всё уже было…
15
 
Ответить
Александр
Ордынское
CriminalMinded
уже бегу
И тапки теряю
5
 
Ответить
32285390
Москва
Владлен
Тем не менее все эти бренды сильно сдерживали неуемные аппетиты вазовского менеджмента.
У какого менеджмента аппетиты уемные? У Тойоты? У Хонды ? У Ниссана?
6
31
Ответить
SadSam
Петрозаводск
32285390
Логан жрал, жрал - не сожрал, Фиеста жрала - не сожрала , Равон жрал - не сожрал, Поло, Рапид, Солярис, Рио, Сандеро, Матиз, Пежо 307, Ситроен С4 и остальные "пожиратели АвтоВАЗа" с тем же результатом.
Ну как-то так.
Вот только при них, гранта стоила копейки, и Веста держала конкурентные цены…
41
5
Ответить
32285390
Москва
SadSam
Хуже когда всё уже было…
Это да.
3
1
Ответить
32285390
Москва
SadSam
Вот только при них, гранта стоила копейки, и Веста держала конкурентные цены…
Нет , в долларах одно и то же.
2
18
Ответить
Dmitry36
Воронеж
32285390
Абсолютно доступен. Я покупал свой первый Kawasaki KX250 под 29 процентов годовых не имея ничего кроме долгоа. Это как раз стоимость новых Жигулей и на то время и сейчас. Надо просто хотеть.
похоже, Вы сильно ошибаетесь, причисляя себя к большинству )
24
1
Ответить
X555AM
Иркутск
Просто на авторынке намечается "движуха"
20
 
Ответить
32285390
Москва
Dmitry36
похоже, Вы сильно ошибаетесь, причисляя себя к большинству )
Не надо искать себе оправданий.
3
20
Ответить
 
Сообщений: 166
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
Если только 1млн., то дромоэксперты окажутся правы, т.к. это будет даже меньше чем в этом году.
Мой отзыв: Honda Stream 2002
13
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
nico_PCM
"Они с вами теперь надолго." - та по подобным рассказам и комментариям уже почти 4 года в "автомобильную кубу превращаемся", всё никак не превратимся.
Пс: спойлер, и не превратимся.
У нас хороший «центр массы» в 7-8 млн машин проданных в 12-14 годах, он сдерживает средний возраст автопарка. Но тот все равно смещается к 15 годам… вот только 12-14 год были 10 лет назад…

А теперь подумай, как поменяется средний возраст автопарка этот «ком» перевалит за средний возраст? Если не будет нового бума продаж, а будем бултыхаться в районе 1 млн в год, то этот «ком» потянет средний возраст за собой, при чем с ускорением…

Так что да, пока не куба… но лет через 15…
41
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18192
gunn40
...Потребители станут спешить в преддверии неизбежного роста цен, спровоцированного плановым повышением утилизационного сбора на 10-20% с 1 января. Также  влияние на потребительское поведение окажет повышение...
Есть вероятность, что те, у кого эти триллионы лежат, в машине не нуждаются.
Эти деньги лежат вероятнее всего:
1) У относительно богатых пенсионеров (в пределах 0,5-2,0 млн.руб). Им машина НЕ нужна.
2) У весьма зажиточных ребят (а они уже с машинами и не с одной).
3) У тех, кто копит на жилье, на первоначальный взнос (и им сейчас точно НЕ до машины).
В общем, фантазии наших лидеров на то, что даже 20-30% этих денег отнесут в автосалоны (попутно выплачивая сотни тысяч пошлин и утилей) - беспочвенны.
58
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Leksei4
Потому что без рынка сбыта готовой продукции, Китаю не нужны в таком объеме российские товары (ресурсы).
Да скорее потому что есть рычаг давления, а нашим и деться некуда…
7
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18192
32285390
Абсолютно доступен. Я покупал свой первый Kawasaki KX250 под 29 процентов годовых не имея ничего кроме долгоа. Это как раз стоимость новых Жигулей и на то время и сейчас. Надо просто хотеть.
От оно че...
Хотеть надо.
Я то думал, ДЕНЬГИ надо. А тут все проще - хотеть и все.
30
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5242
SadSam
У нас хороший «центр массы» в 7-8 млн машин проданных в 12-14 годах, он сдерживает средний возраст автопарка. Но тот все равно смещается к 15 годам… вот только 12-14 год были 10 лет назад…...
"проданных в 12-14 годах" - давно уже пора принять тот факт, что как 13, 15, 20 лет назад - уже не будет, и последние 10 лет в среднем у нас как раз 1.2-1.3млн новых машин в год продаётся.
Вы можете сколько угодно жить "вчерашним днём", только к реальности это уже не имеет никакого отношения.
"потянет средний возраст" - так пусть тянет, с чего бы вдруг, из-за нескольких пиковых лет, у нас постоянно должен быть высокий показатель? Просто потому что вам так хочется?

Пс: умоляю, не ставьте многоточия (или изучите как их правильно ставить, но на это шансов мало, так что просто не ставьте), честно, больно смотреть.
9
37
Ответить
Dmitry36
и где же отечественный бренд будет запчасти брать-то? видели багажник на джолионах с дырками под китайский номер? знаете почему? а потому что он до сих пор готовый из китая приезжает...
:-)
есть такое выражение - от тюрьмы и от сумы не зарекаются - но хочется очень надеяться, что необходимость приобретать китайский автомобиль у меня до конца моей жизни не появится.
у меня есть личный опыт приобретения/эксплуатации/продажи китайского автомобиля - второй раз наступать на грабли не хочу от слова ваабще
поэтому что там жульеном, где у него дырки - не знаю и знать не хочу
17
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
С учетом того, что в 2024 году продано почти 1 600 тыс., то один миллион в 2026 году вполне реалистично. А за десять месяцев этого года, продано уже больше миллиона.
3
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
32285390
Нет , в долларах одно и то же.
Мы в РФ живем. У нас тут знаете ли рубль является «национальной валютой».
20
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10807
Поджог Сараев
На фоне всего "автомобильного безумия" хочется пожелать ВСЕМ водителям ВСЕХ регионов с ЛЮБЫМ расположением руля, любой марки автомобиля, любого года и состояния, любого роста, веса, пола и вероисповедания...
Уже берегу. В слякоть и грязь решил не ездить.
6
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10807
fedel топорики
Но, после этого всплеска, будет погружение в Марианскую впадину весь январь и февраль.
Ну, в начале января точно не до машин. Вспомнить бы, что как было, всё ли в порядке, цел ли сам)))
6
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
nico_PCM
"проданных в 12-14 годах" - давно уже пора принять тот факт, что как 13, 15, 20 лет назад - уже не будет, и последние 10 лет в среднем у нас как раз 1.2-1.3млн новых машин в год продаётся. ...
Я вам привел выкладки по устаревания автопарка и как продажи по годам влияют на средний возраст. Это обсуждалось в рамках предыдущих постов про «движение в сторону кубы», а вы ушли в демагогию.

Но да, утверждая, что продаж как в 12-14 годах больше не будет, вы сами подтверждаете, что парк автомобилей будет стареть.

Даже вам должно быть понятно, что при парке авто в 40+ млн обновление 1млн в год ведет к среднему возрасту близкому к 20 годам и половине автомобилей старше этого рубежа. Так вот «ком» из 7-8 млн это пятая часть автопарка, и когда он перевалит за «экватор» потянет средний возраст автопарка вниз со скоростью близкой к год за год.
И если рынок продолжит нынешние уровни продаж, то да, на дорогах станет дофига старых вонючих опасных колымаг возрасто в четверть века и старше…
Если вы этого не поняли второй раз, третий объяснять не стану.
30
5
Ответить
Az-17
Альметьевск
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Есть рынок б/у
1
9
Ответить
Dmitry36
Воронеж
32285390
Не надо искать себе оправданий.
Вы вообще представляете сколько большинство людей за мкадом получают?
29
1
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1173
kipworker
Если только 1млн., то дромоэксперты окажутся правы, т.к. это будет даже меньше чем в этом году.
дромэксперты склонны все таки что продаж не будет, ни о каком 1 млн у них в мозгу и речи не идет
3
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Dmitry36
как будто новый вазик был когда-то доступен большинству
Я имею ввиду автовладельцев. Большинство россиян не имеют водельских прав.
2
2
Ответить
32285390
Москва
SadSam
Мы в РФ живем. У нас тут знаете ли рубль является «национальной валютой».
Это заблуждение.
10
8
Ответить
32285390
Москва
Поджог Сараев
От оно че...
Хотеть надо.
Я то думал, ДЕНЬГИ надо. А тут все проще - хотеть и все.
Почитай в инторнетах что стало с людьми выигравшими миллионы в лотерею. Как правило все пропито и про....но.
7
11
Ответить
32285390
Москва
Dmitry36
Вы вообще представляете сколько большинство людей за мкадом получают?
У меня внучка родилась. Только что.
16
6
Ответить
35251483
ПАЛАСИО
Вы попадаете в этот всплеск? Да+, нет-
Нет
1
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 918
30410149
Титаник-большой,железный,строили профессионалы,управляли так же профи….утонул.
Капитан Титаника верил в себя, судно и экипаж, настолько, что все предупреждения метеорологической службы, ровно как и коллег с других судов и кораблей игнорировал.
На деле же его экипаж не был обучен борьбе за живучесть, вахтенные не были должным образом экипированы, да и судно оказалось не настолько непотопляемым.
В результате когда, несмотря на все усилия, столкновение с большой льдиной все-же случилось, дальнейшее всем известно.
Говорю отдельно ни на что не намекаю......
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
13
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2624
32285390
Нет , в долларах одно и то же.
в 2015 году веста стоила в долларах от 8-10 тыс. $ сейчас уже 20 с лишним
24
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений
Я имею ввиду автовладельцев. Большинство россиян не имеют водельских прав.
подавляющее большинство тех, у кого есть водительские права, никогда не покупали новый автомобиль
13
1
Ответить
Capricorn
3234401
Ввоз китайцев вряд ли запретят, потому что Россия, типа, дружит с Китаем, а во вторых побоятся обламывать рынок сбыта Китаю. Это мое мнение. Поживем-увидим
Там как бы Китай вроде краник прикрывает. С 1 января вводят не менее 180 дней регистрации.
8
 
Ответить
Capricorn
gunn40
...Потребители станут спешить в преддверии неизбежного роста цен, спровоцированного плановым повышением утилизационного сбора на 10-20% с 1 января. Также  влияние на потребительское поведение окажет повышение...
Умирающую лошадь хоть захлестай, она всё равно уже не побежит.
20
 
Ответить
Capricorn
SadSam
А это много?
В этом году больше миллиона, а он провальный относительно прошлого, а прошлый 50% +- от 13го

То есть по факту у нас 1/3 от требуемого для насыщения рынка, просто уравновесили трехкратной ценой.
Исходя из численности населения, особенности климата, качества дорог и топлива, я бы оценил емкость рынка в миллионов 6-7 новых авто в год.
6
 
Ответить
7545725
A70 A80
В целом ожидаемо) Вазик это правда все равно не спасет, его сожрут хавал/тенет/белги.
Не, ВАЗ не тонет)
10
1
Ответить
Capricorn
SadSam
Я вам привел выкладки по устаревания автопарка и как продажи по годам влияют на средний возраст. Это обсуждалось в рамках предыдущих постов про «движение в сторону кубы», а вы ушли в демагогию. Но да,...
при парке авто в 40+ млн обновление 1млн в год ведет к среднему возрасту близкому к 20 годам.
Математически да, а фактически выше, потому как из эксплуатации будут выводится авто не те которые достигли возраста 40, а те которые пришли в негодность: ДТП или выработки ресурса.
14
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1831
3234401
Ввоз китайцев вряд ли запретят, потому что Россия, типа, дружит с Китаем, а во вторых побоятся обламывать рынок сбыта Китаю. Это мое мнение. Поживем-увидим
Ввоз целиком могут и запретить(или сильно ограничить).

В виде запчастей в контейнерах они и так едут сюда. Потом в 3х цены тут продаются, кто от такого откажется то добровольно?
3
 
Ответить
Альберт
Ишимбай
Машина теперь как спортивный мотоцкл - будет служить до конца жизни.
4
 
Ответить
Tzeentch
Рост цен произошёл сильно заранее, сразу как стало известно о повышении утиля.
Куда теперь спешить? Цены и так максимальные, ещё и конец года, через месяц машины 2025 станут прошлогодним неликвидом.
Если посмотреть дилеров, то еще 23 год не распродан, 24 тоже. Поэтому 25 не такой и старый, учитывая, что машины 24 года обычно продавали до марта-апреля 25 года включительно.
4
 
Ответить
Спартак
Коломна
Артём Волков
Кто за наличку покупает стоит спешить, а кто по гос программе думаю можно не торопиться(особенно у кого деньги на вкладах) машины подорожают, что лада веста в топе 2.3-2.4млн, москвичи тоже дороже 2,2млн...
Я попадаю под программу льготного кредитования, но не воспользуюсь. Ибо ни китайская муть , ни, тем более, Лады не нужны от слова совсем.
15
2
Ответить
Спартак
Коломна
Dongan
Надо смотреть статистику февраль март 26- вот тогда и поймем....
А если вообще все встанет, минпромторг снизит что нибудь?
Заднюю включать у нас не принято... Но...
Так и будут грядущими повышениями дожимать? А что потом?
Если всё встанет, запретят ввозить все машины до 60л.с. По их убеждению народ из-за своего невежества не понимает своего счастья и надо силой заставить его просветиться.
15
2
Ответить
Спартак
Коломна
Столица
Да тут такие новости комментаторы не любят , впрочем мнение икспердов и реальность это две парралельные прямые.
У вас есть противоположные данные? На самом деле продажи побили все рекорды? АВТОВАЗ работает в пять смен и открыл ещё пару линий?
10
1
Ответить
Спартак
Коломна
nico_PCM
"Они с вами теперь надолго." - та по подобным рассказам и комментариям уже почти 4 года в "автомобильную кубу превращаемся", всё никак не превратимся.
Пс: спойлер, и не превратимся.
К сожалению, превращаемся. Ввоз нормальных автомобилей прикрывают. Остаются китайские суррогаты и АВТОВАЗ что ещё хуже.
9
3
Ответить
Спартак
Коломна
32285390
Еще много в стране людей кто ездил по Атласу автомобильных дорог СССР. Вполне обходились без Гуглов и Яблок. И даже без бустера заводили кривым стартером шестилитровые V8.
Вот как раз на Кубе нет гуглов и яблок и машины заводят кривым ключом.
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Capricorn
при парке авто в 40+ млн обновление 1млн в год ведет к среднему возрасту близкому к 20 годам.
Математически да, а фактически выше, потому как из эксплуатации будут выводится авто не те которые достигли возраста 40, а те которые пришли в негодность: ДТП или выработки ресурса.
Это уже частности ;) факт в том что автопарк будет устаревать
4
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Capricorn
Исходя из численности населения, особенности климата, качества дорог и топлива, я бы оценил емкость рынка в миллионов 6-7 новых авто в год.
В целом согласен, первые лет 15-20 такой темп насытил бы рынок а дальше на поддержание хватило бы 3х
2
 
Ответить
Спартак
Коломна
SadSam
Я вам привел выкладки по устаревания автопарка и как продажи по годам влияют на средний возраст. Это обсуждалось в рамках предыдущих постов про «движение в сторону кубы», а вы ушли в демагогию. Но да,...
Думаю , будет ещё хуже. Ибо автомобили девяностых или начала двухтысячных имели отличный запас прочности. Современные машины долговечностью не отличаются тем более китайские. И как они переживут десять , пятнадцать лет очень большой вопрос.
12
1
Ответить
Столица
Южный
Спартак
У вас есть противоположные данные? На самом деле продажи побили все рекорды? АВТОВАЗ работает в пять смен и открыл ещё пару линий?
Это админам дрома пишите их новость. Я лишь рад что что-то люди покупают.
1
 
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Станислав Петров
Если посмотреть дилеров, то еще 23 год не распродан, 24 тоже. Поэтому 25 не такой и старый, учитывая, что машины 24 года обычно продавали до марта-апреля 25 года включительно.
То что дилеры не могут распродать старьё по завышенным ценам, не сделает автомобили 2025 года свежими в 2026, это будет продолжение накопления неликвидного старья на складах.
У меня тут товарищ хотел двухлетний эксид в трейд-ин сдать чтоб машину побольше купить, так вот купил он его за 5.5млн а оценили его в 2 млн, на автору не сильно дороже продать пытаются.
Сейчас продажа нового автомобиля это на грани мошенничества, поиск оха который возьмет кредит на переоцененную в 3 раза телегу.
8
1
Ответить
Поджог Сараев
Есть вероятность, что те, у кого эти триллионы лежат, в машине не нуждаются. Эти деньги лежат вероятнее всего: 1) У относительно богатых пенсионеров (в пределах 0,5-2,0 млн.руб). Им машина НЕ нужна....
10% процентов вкладов суммой до 2 млн руб составляют 90% вкладов, оставшиеся 90% суммы принадлежат 10% лиц. И это явно не Вася с завода и Маша из пятерочки.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3015
SadSam
Вот только при них, гранта стоила копейки, и Веста держала конкурентные цены…
А без них ещё дешевле было . Когда не было Логана и тому подобного , в СССР Волга стоила жалких 10 тысяч рублей , что в 30 раз дешевле озвученных тобой сумм .
Это какже основательно у некоторых промыто то , чем полагается думать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
4
19
Ответить
П@вел
Новомосковск
fedel топорики
Но, после этого всплеска, будет погружение в Марианскую впадину весь январь и февраль.
Скорее до марта-апреля)))
2
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5242
Спартак
К сожалению, превращаемся. Ввоз нормальных автомобилей прикрывают. Остаются китайские суррогаты и АВТОВАЗ что ещё хуже.
Ну, ничего адекватного от спартаковцев мы и не ожидали.
5
7
Ответить
Dongan
Спартак
Если всё встанет, запретят ввозить все машины до 60л.с. По их убеждению народ из-за своего невежества не понимает своего счастья и надо силой заставить его просветиться.
Потом и вовсе отменят льготный утиль. Мол хорошего по немножку.
Но, ни тазы ни собранные тут китайцы не будут продаваться дорого и еще дороже с каждым годом.
На что расчет то?
2
 
Ответить
Спартак
Коломна
nico_PCM
Ну, ничего адекватного от спартаковцев мы и не ожидали.
По существу есть что возразить?
4
3
Ответить
Спартак
Коломна
Dongan
Потом и вовсе отменят льготный утиль. Мол хорошего по немножку.
Но, ни тазы ни собранные тут китайцы не будут продаваться дорого и еще дороже с каждым годом.
На что расчет то?
Так в том и дело что они и вправду считают , что неизвестные машины без истории, без репутации , даже без корректного каталога запчастей это то что нам нужно. Самое печальное, что на наши хотелки им начхать. Там явная материальная заинтересованность. Кто-то очень хочет прибыль и поскорее. Вот и рвёт во все тяжкие.
4
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 35207
Никанор Фёдорович
Уже берегу. В слякоть и грязь решил не ездить.
А слякоть и грязь круглый год... 😂
На модерации.
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6342
Сергей 54
если запретят ввоз китайцев, то и вазик начнёт разлетаться как горячие пирожки,просто не оставят выбора,поставят перед фактом и всё,приплыли.
Б/у пока никто не отменял.
 
 
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Поджог Сараев
Есть вероятность, что те, у кого эти триллионы лежат, в машине не нуждаются. Эти деньги лежат вероятнее всего: 1) У относительно богатых пенсионеров (в пределах 0,5-2,0 млн.руб). Им машина НЕ нужна....
Вы пессимистично оцениваете возможности государства по изыманию денежных излишков у населения))) Достаточно распустить слухи, что вклады скоро слегка подзаморозят (оставят возможность снимать не более 10...50 тыс руб в неделю) и народ полетит вкладываться, в том числе в жилье и машинки.
Это, навскидку, только один из стимуляторов продаж)
5
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15584
gunn40
Вы пессимистично оцениваете возможности государства по изыманию денежных излишков у населения))) Достаточно распустить слухи, что вклады скоро слегка подзаморозят (оставят возможность снимать не более...
Или просто снимать кэш под подушку.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
3
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15584
SadSam
Вот только при них, гранта стоила копейки, и Веста держала конкурентные цены…
Она и сейчас держит конкурентные цены. Как обычно - чуть дешевле аналогов.
Веста была чуть дешевле соляриса и рио
Чуть дешевле рапида
Ну и так далее. Сейчас веста чуть дешевле джолиона, тигго и им подобных повозок из китая.

Гранта стоила чуть дешевле весты. Так и было всегда. Так и есть сейчас.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
7
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 606
На российском авторынке в декабре может произойти ощутимый скачок продаж, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Андрея Каменского, представителя дилерского холдинга АГ «Авилон».

Повышенные продажи машин будут стимулировать два фактора. Потребители станут спешить в преддверии неизбежного роста цен, спровоцированного плановым повышением утилизационного сбора на 10-20% с 1 января. Также влияние на потребительское поведение окажет повышение с нового года налога на добавленную стоимость (сейчас общая ставка НДС — 20%, станет 22%).

Читать полностью: https://news.drom.ru/101395.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

надеюсь после 1 января 2026 год вы все там обанкротитесь после поднятия утиля на 20% + ндс.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
5
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 606
Dongan
Надо смотреть статистику февраль март 26- вот тогда и поймем....
А если вообще все встанет, минпромторг снизит что нибудь?
Заднюю включать у нас не принято... Но...
Так и будут грядущими повышениями дожимать? А что потом?
а потом выборы и снова все по кругу
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
3
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Она и сейчас держит конкурентные цены. Как обычно - чуть дешевле аналогов. Веста была чуть дешевле соляриса и рио Чуть дешевле рапида Ну и так далее. Сейчас веста чуть дешевле джолиона, тигго и им подобных...
Какая может быть конкуренция с гранатой, когда на ввезенный седан Б класса сверху накидывают пошлиной и утилем цену Весты 🤣

Самому не смешно?
Аааа, это ты слоник)))) тогда вопрос риторический)
9
3
Ответить
Николай
Москва
Плследний вздох Ваза?
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15584
SadSam
Какая может быть конкуренция с гранатой, когда на ввезенный седан Б класса сверху накидывают пошлиной и утилем цену Весты 🤣

Самому не смешно?
Аааа, это ты слоник)))) тогда вопрос риторический)
Мои посты вызывают отторжение, но вы на них все равно отвечаете?)

На нашем рынке соотношение сохраняется. Можете измерить гранту не в рублях, а в любых других товарах. Цена будет та же самая, что и раньше.

Попробуйте. Это не сложно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
7
Ответить
BrickGamer
gunn40
Вы пессимистично оцениваете возможности государства по изыманию денежных излишков у населения))) Достаточно распустить слухи, что вклады скоро слегка подзаморозят (оставят возможность снимать не более...
Такого не будет. Одномоментно хлынувшая денежная масса, не обеспеченная производительностью труда, только разгонит инфляцию.
3
 
Ответить
BrickGamer
Slonik_Smile
Она и сейчас держит конкурентные цены. Как обычно - чуть дешевле аналогов. Веста была чуть дешевле соляриса и рио Чуть дешевле рапида Ну и так далее. Сейчас веста чуть дешевле джолиона, тигго и им подобных...
Ну не совсем так. Тот же Жульен, пусть и повозка, но по потребительским качествам (полный привод, динамика, отделка салона, опции, безопасность) далеко ушел от Рио и Соляриса. А Веста осталась на том же уровне.
6
3
Ответить
adp10
вот у дромэкспертов подгорит когда в 2026 1 млн новых авто купят
А если не купят? ты отпишешься?
1
1
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 588
32285390
Почитай в инторнетах что стало с людьми выигравшими миллионы в лотерею. Как правило все пропито и про....но.
Поговорка такая есть , что пропито и ******но, то в дело произведено
1
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1173
Алексей Анатольевич
А если не купят? ты отпишешься?
как не купят? у них в этом уже не должны были купить 1 млн, а тут на рекорд идем, запомни, дружок, авто продаются в по 0,5 млн даже в аргентине, так что в РФ они будут продаваться в большом количестве всегда. хоть еще в 2 раза санкций будет больше.
1
2
Ответить
9342102
25846971
Пока есть неоригинальные запчасти из Китая, буду ездить на возрастных авто
Пока вам это незапретят
2
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Мои посты вызывают отторжение, но вы на них все равно отвечаете?)

На нашем рынке соотношение сохраняется. Можете измерить гранту не в рублях, а в любых других товарах. Цена будет та же самая, что и раньше.

Попробуйте. Это не сложно.
Мы же говорим о конкуренции. Не смещайте фокус. А конкуренция - это наличие аналогов в том же ценовом диапазоне. Как я уже сказал, нельзя привести конкурента гранте, так как на него накидывают сверху сборами ещё одну цену авто В класса.
Именно по этому сюда везут кроссы, а не седаны класса В, которые нашему рынку нужны как воздух.

По остальному дискурсу:
Отторжение - слишком сильно сказано) Каюсь, я редко смотрю авторов. Читаю комент, но если вброс, то это либо вы, либо какой-нибудь 4676421578 🤣 ну ещё парочка есть но я их Ники не помню. Если бы тут была возможность «развидеть» авторов…

Логичнее всего гранту измерять в медианных зарплатах… ведь её целевая аудитория - те кто зарабатывает медианную и ниже (по факту половина населения) а если вспомнить что авто должно стоить половину годового дохода))) то получим что гранте цена 350-400 тр если она стремится быть народным автомобилем конечно)))
6
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 15584
SadSam
Мы же говорим о конкуренции. Не смещайте фокус. А конкуренция - это наличие аналогов в том же ценовом диапазоне. Как я уже сказал, нельзя привести конкурента гранте, так как на него накидывают сверху...
Должно? Кому должно? Кто это определил?

И сколько гранта стоила в медианных зарплатах?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
6
Ответить
Dmitriy Gl
Поджог Сараев
На фоне всего "автомобильного безумия" хочется пожелать ВСЕМ водителям ВСЕХ регионов с ЛЮБЫМ расположением руля, любой марки автомобиля, любого года и состояния, любого роста, веса, пола и вероисповедания...
Поддерживаю полностью.
1
 
Ответить
34382017
ДЕДУШКАВАНЯ
А че его жрать то, он сам скоро загнется.
Он не загнется. Он будет деградировать, снижать себестоимость продукции, отказавшись от качества, но пока есть спрос, он будет производить. Может, даже на выпуск классики перейдет. Карбюраторной.
 
 
Ответить
11204766
правильно)) хватит ныкать деньги на депозитах. расчехляй мошну)
 
 
Ответить
Tzeentch
То что дилеры не могут распродать старьё по завышенным ценам, не сделает автомобили 2025 года свежими в 2026, это будет продолжение накопления неликвидного старья на складах. У меня тут товарищ хотел...
В целом - это проблема всех китайцев. Новую брать выгодно за счет скидки по трейд-ину и кредиту, рассрочка беспроцентная есть. А б/у сильно теряют в цене первые пару лет, плюс покупателя еще поискать надо на нее, поэтому сдают в трейд-ин незадорого. Так хотя бы быстро.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Dmitry36
подавляющее большинство тех, у кого есть водительские права, никогда не покупали новый автомобиль
Тоже верно.
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10807
DOM154
А слякоть и грязь круглый год... 😂
Где, у вас? У нас нет, месяца 3,4 в году.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 35207
Никанор Фёдорович
Где, у вас? У нас нет, месяца 3,4 в году.
В Новосиб переезжай, Зимой жижа на дорогах, летом наводнения после каждого дождя, а когда нет дождей, пыль стоит такая, что как в тумане.
На модерации.
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10807
DOM154
В Новосиб переезжай, Зимой жижа на дорогах, летом наводнения после каждого дождя, а когда нет дождей, пыль стоит такая, что как в тумане.
Спасибо. Мне и наш климат не очень. Вчера утром +1 и снег, вечером-16. Потом-22, через несколько дней опять тепло. Если переезжать, то только в рай, то есть Краснодарский край)))
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 35207
Никанор Фёдорович
Спасибо. Мне и наш климат не очень. Вчера утром +1 и снег, вечером-16. Потом-22, через несколько дней опять тепло. Если переезжать, то только в рай, то есть Краснодарский край)))
У нас бывает днём +3 ночью минус 33. Гипертоники вешаются.
На модерации.
1
 
Ответить