Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen построит шесть заводов по производству батарей для электромобилей

Volkswagen построит шесть заводов по производству батарей для электромобилей

16 Марта 2021 | 1610 просмотров

Volkswagen решил сам себя обеспечивать батареями для электромобилей — это гарантирует устойчивость и эффективность бизнеса, следует из пресс-релиза концерна. К 2030 году у автогиганта в Европе будет шесть «гигазаводов» суммарным объемом выпуска источников питания 240 ГВт*ч в год.

Пока у VW в Европе есть только научно-технический центр по разработке батарей для электромобилей, он располагается в Зальцгиттере, ФРГ. Рядом с ним совместно со шведской Northvolt AB сейчас возводится завод по производству АКБ, он начнет выпускать товарную продукцию в 2024 году (мощность — до 40 ГВт*ч в год). Но до того — в 2023 году — планируется ввести в строй предприятие в Швеции, в городе Шеллефтео (тоже до 40 ГВт*ч).

Концерн создаст унифицированную аккумуляторную ячейку, которая будет использоваться в батареях 80% электромобилей VW. Стандартизация позволит достичь эффекта масштаба в производстве и, как следствие, значительно снизить себестоимость конечного продукта (на 30-50% в зависимости от типоразмера батареи). Цена АКБ упадет до уровня 100 евро за 1 кВт*ч емкости. 

Параллельно Volkswagen планирует развивать инфраструктуру для быстрой подзарядки электромобилей. К 2025 году совместно с нефтяной компанией BP, а также энергетическими гигантами Enel и Iberdrola планируется развернуть на территории Старого Света 18 000 зарядных станций.

В настоящее время в продуктовой линейке Volkswagen есть несколько серийных электромобилей — это хэтчбек VW ID.3, кроссоверы ID.4, Skoda Enyaq iV, Audi e-Tron и e-Tron Sportback, а также спорткары Porsche Taycan и Audi e-tron GT.

 

Комментарии

Иван
Новосибирск
А по переработке этих батарей кто будет строить?
27
9
Ответить
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
Тебе с дивана видней, конечно.
17
30
Ответить
  
Сообщений: 13299
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
в Россию будут отправлять, как радиоактивные отходы
Продам уши от мертвого осла.
42
5
Ответить
Fender
ФРГ? Серьёзно?
По сабжу: вот как надо развивать электромобили, учись Тойота.
11
16
Ответить
Илья
Магнитогорск
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
Не переживайте, ваш личный электрокар с батареей поможет переработать родное российское государство - утильсбор же не за рех собачий платим
25
4
Ответить
   
Сообщений: 880
Fender
ФРГ? Серьёзно?
По сабжу: вот как надо развивать электромобили, учись Тойота.
официальное название Германии — Федеративная республика Германия. Нет ГДР, но ФРГ как была, так и есть
25
 
Ответить
Походу, этот массовый переход на электро - не шутка, у этих ребят все серьезно🤣 Одно настораживает, ценник электричек.
13
3
Ответить
Fender
ВованПатриот777
официальное название Германии — Федеративная республика Германия. Нет ГДР, но ФРГ как была, так и есть
В курсе, я жил там. Но название это обычно используют люди советской закваски
4
11
Ответить
Fender
Алексей
Походу, этот массовый переход на электро - не шутка, у этих ребят все серьезно🤣 Одно настораживает, ценник электричек.
30-35 тыс. евро - это дорого для электрички. Считаю, что норм цена. Про Россию сейчас речь не идёт, это отдельная цивилизация.
13
3
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Алексей
Походу, этот массовый переход на электро - не шутка, у этих ребят все серьезно🤣 Одно настораживает, ценник электричек.
Пишут же - батарейку удешевлят и стоимость авто снизиться.
9
 
Ответить
21601127
Алексей
Походу, этот массовый переход на электро - не шутка, у этих ребят все серьезно🤣 Одно настораживает, ценник электричек.
Так они не для РФ делают их. Вот для тебя. https://www.lada.ru/cars/granta/sedan/prices.html
13
 
Ответить
SS 777
Москва
ВАГ, как всегда, на высоте............
12
2
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Сейчас ветра от капельницы отключат и он разжует хомячкам, что электро - обман ушлых маркетологов.
Не отвлекайся на всякий вздор - только гибриды, только хардкор!
9
4
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Ещё каких то три года и ваг начнёт клепать массово электрички. Причём во всех ценовых диапазонах от эконом до премиум.
Я уже говорил, что у Чубайса есть коварный план - он ждёт, когда все автопроизводители вложат триллионы долларов на выпуск электричек и выпустит на рынок нано ядерный безопасный двигатель с запасом хода на одной зарядке 250 тыс.км. Россия совершит прорыв, а все западные враждебные производители разорятся в одночасье. Скриньте, через три года спасибо мне скажете, за то что акции роснано купили вовремя.
Те, кто воспринял этот пост серьёзно - поставьте минус и обратитесь к психологу.
Я проголосовал не за того...
24
2
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
Прочёл новость на басурманском, говорят, один из этих заводов как-раз на утилизацию заточен
5
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Фортуна Карс
Сейчас ветра от капельницы отключат и он разжует хомячкам, что электро - обман ушлых маркетологов.
Не отвлекайся на всякий вздор - только гибриды, только хардкор!
Нахамить ты в первых рядах, что-то умное написать ума постоянно не хватает. Все выплюнул вместе с шелухой семечек.
5
7
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
cnupum
Ещё каких то три года и ваг начнёт клепать массово электрички. Причём во всех ценовых диапазонах от эконом до премиум. Я уже говорил, что у Чубайса есть коварный план - он ждёт, когда все автопроизводители...
Да чего уж, сразу термоядерный с плазменным реактивным движком в спарке, тут уж даже маск обанкротится))
4
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Alex & Gogogosha Grach
Да чего уж, сразу термоядерный с плазменным реактивным движком в спарке, тут уж даже маск обанкротится))
Маск от новости вага уже поседел, наверное. Если он узнает про наши движки-цирконы на гражданских авто, первым на Марс улетит, чтобы не увидеть своё фиаско на этой планете.
Я проголосовал не за того...
6
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
18 тысяч зарядных станций это очень мало. Как писал бос из БМВ для достижения их планов необходимо строить 15 тысяч частных и 1,3 тысячи общественных зарядок каждую неделю. А кто построит электростанцию около каждого города? Или электричество берём из розетки на кухне?
8
13
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Владимир_Ветер
Нахамить ты в первых рядах, что-то умное написать ума постоянно не хватает. Все выплюнул вместе с шелухой семечек.
Хамить и обзывать это твоя черта, накидать тебе твои перлы про оппонентов?
4
4
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Владимир_Ветер
18 тысяч зарядных станций это очень мало. Как писал бос из БМВ для достижения их планов необходимо строить 15 тысяч частных и 1,3 тысячи общественных зарядок каждую неделю. А кто построит электростанцию около каждого города? Или электричество берём из розетки на кухне?
Что ж ты так прешь против электричек? Ну ошибутся немцы - ты же более всех счастлив будешь! ))
5
3
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
cnupum
Маск от новости вага уже поседел, наверное. Если он узнает про наши движки-цирконы на гражданских авто, первым на Марс улетит, чтобы не увидеть своё фиаско на этой планете.
Инфа 146%, да!
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
в рашке под енисеем, вместе с ядерными отходами
6
14
Ответить
Используют методы плановой экономики как в СССР!
6
2
Ответить
Silberpfeil
Фортуна Карс
Сейчас ветра от капельницы отключат и он разжует хомячкам, что электро - обман ушлых маркетологов.
Не отвлекайся на всякий вздор - только гибриды, только хардкор!
Ещё водород... В самолётах и сельхозтехнике.
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
ПАЛАСИО
в Россию будут отправлять, как радиоактивные отходы
радиоактивные?
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Smidsy
в рашке под енисеем, вместе с ядерными отходами
"рашка" это где?
4
4
Ответить
  
Сообщений: 15912
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
В Россию будут сплавлять
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Фортуна Карс
Что ж ты так прешь против электричек? Ну ошибутся немцы - ты же более всех счастлив будешь! ))
Я раньше всех был ЗА электрички и до сих пор ЗА них. Думай, думай, думай больше ) Старайся уловить смысл моих сообщений. Читай их раз по 5, что ли
1
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Фортуна Карс
Хамить и обзывать это твоя черта, накидать тебе твои перлы про оппонентов?
Я не забываю хамства, а первым никогда не начинаю
1
3
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 250
Европа переходит на электро, в России из-за не дополучения прибыли бенз будет дорожать
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Иван
А по переработке этих батарей кто будет строить?
Россия, конечно. Традицию подчищать за Европой отходы нельзя нарушать - обидятся
1
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Владимир_Ветер
Я раньше всех был ЗА электрички и до сих пор ЗА них. Думай, думай, думай больше ) Старайся уловить смысл моих сообщений. Читай их раз по 5, что ли
Ну ты мастак переобуваться! Только вчера всех несогласных хомячками называл))
1
1
Ответить
   
Сообщений: 858
где же сток энергии будут брать????
 
 
Ответить
Анатолич42
где же сток энергии будут брать????
Всмысле где? В мире нет нехватки электроэнергии, если брать глобально. Производится порядка 69 миллионов гигаватт-часов, потребление (без учета электромобилей) - порядка 27 миллионов. Сам отнимешь и узнаешь разницу?
 
 
Ответить