Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota уступила свой завод по выпуску Camry России

Toyota уступила свой завод по выпуску Camry России

31 Марта 2023 | 19570 просмотров

Toyota Motor передала свой простаивающий автозавод в Санкт-Петербурге государственному проектному институту ФГУП «НАМИ», об этом сообщил Минпромторг РФ.

Условия сделки не сообщаются, очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене.

«Производственная площадка Toyota в Петербурге на данном этапе перешла государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ", соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на этой площадке. 

С конца 2022 года производственные линии расположенного в Шушарах автозавода находятся в законсервированном состоянии.

Напомним, весной 2022-го ФГУП «НАМИ» стал владельцем контрольного пакета акций АВТОВАЗа, прежде принадлежавшего Renault. Осенью институт получил российские активы Nissan Motor, в том числе автозавода в Санкт-Петербурге. В обоих случаях иностранные фирмы уступили активы по символическим ценам, взамен получив опцион на возможность их обратного выкупа в течение нескольких лет. «Тойоте» вряд ли предоставили такой опцион, поскольку в сентябре 2022-го она сообщила, что не планирует возобновлять производство автомобилей в РФ. Завод Nissan в начале года перешел в ведение АВТОВАЗа.

Российский автозавод Toyota Motor приостановил свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.

Автозавод Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург)
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
176
48
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
скорее всего будет китайская камри.
как китайская гранта в виде kaiyi e5
123
27
Ответить
888
Иркутск
Ура!!!
35
122
Ответить
Golf
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
как масло Total в соседней теме.
67
19
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1530
Самый крутой производитель в мире этот НАМИ, все ему уступают
274
17
Ответить
Vadim Kaygorodov
ВОЛГА будет ))))))))))))
34
28
Ответить
Сыч Иван Ильич
Спасибо центру за это!
34
51
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Михаил Русанов
скорее всего будет китайская камри.
как китайская гранта в виде kaiyi e5
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
49
26
Ответить
Сыч Иван Ильич
Завод да, а патенты и технологии нет.
95
20
Ответить
Сыч Иван Ильич
Почему весь автомобильный мир, шагает не в ногу с нами? Мы в ногу, а они не в ногу!
105
32
Ответить
Vartanchick
Жест доброй воли.

Оз уж этот новояз
48
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
DarkMatter
Самый крутой производитель в мире этот НАМИ, все ему уступают
Производитель воздуха в пустых цехах заводов.
96
26
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
"Буратино Эдишн" сядем и поедем!
58
21
Ответить
12465093
Уфа
Отличная новость! Россия алга!
9
71
Ответить
Павел
Новосибирск
"...очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене."
"...соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю."

Какой рейтинг инвестиционной привлекательности у РФ нынче?
81
24
Ответить
     
Сообщений: 3881
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
1.200 000 в китае
3.600 000 за машину 2019года, турбина-полторашка-акпп впринципе неплохо, план надежный как швейцарские часы
одобрено диванным экхспердом!
58
15
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Лишь бы не простаивал и люди работали…а так пусть хоть резиновые изделия номер 2 выпускают
21
62
Ответить
   
Сообщений: 771
ZOOM-ZOOM
Лишь бы не простаивал и люди работали…а так пусть хоть резиновые изделия номер 2 выпускают
Люди давно уже разбежались. У меня знакомый который там работал, теперь работает в другом месте.
64
16
Ответить
Golf
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
вместо планшета надо большой рундук делать. для папирос беломорканал.
33
13
Ответить
27857523
Ну шо, паразиты на теле трудового народа и спекулянты, опять рассуждают кому на Руси жить не хорошо?) Ах, едрить вашу налево, тунядцы!)
19
51
Ответить
J. Bgrt
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
Tогда уж "Ленинград".
была такая машина в 1933-м году.
18
8
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
это китайская веста. она немного мощнее китайской гранты kaiyi e5, на 20 китайских лошадок и движок всего один в чинамобиль.ру указали на 6 комплектаций.
3
21
Ответить
10188951
Японцы и корейцы зафиксировали право обратного выкупа
В отличии от европейцев.
8
27
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
у камри был выбор моторов. это неотъемлемое условие игры в классе d!
8
24
Ответить
Михаил Русанов
10188951
Японцы и корейцы зафиксировали право обратного выкупа
В отличии от европейцев.
у рено 6 лет на обратный аукцион в бракозаводе в тольятти
25
19
Ответить
     
Сообщений: 2632
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
Нахрен она не нужна ваще ни в какой эдишн...
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
17
27
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
Камри и точка
16
23
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
Большой вопрос что именно они в итоге "купили". Прелесть современных роботизированных комплексов и линий в том, что они имеют ценность только вместе с технологией. А в случае недоговоренностей все роботы превращаются в дорогой металлолом, не пригодный к использованию. Продажа с опционом на выкуп подразумевает сохранение работоспособности. Здесь же у Тойоты нет ни каких планов и обязательств.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
30
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
12465093
Отличная новость! Россия алга!
Роботов на метал и гвозди клепать в просторных цехах.. Ура...
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
42
14
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Сглупила Тойота, что без права обратного выкупа.
5
40
Ответить
27428902
Год назад путриоты обещали, мол теперь все будет своё, но теперь всё стало китайское. Почему так?
99
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
MercedesRUSSIA
Сглупила Тойота, что без права обратного выкупа.
Возможность итоговая ценность остатков предприятия ниже чем в бравурных комментариях. Возможно там от завода осталось не много. Это как с заводом Рено. Завод вроде и есть, с гордым именем, а технологические возможности его на уровне прикручивания бамперов, хотя ранее было полноценное производство.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
21
7
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
FlyHol
Возможность итоговая ценность остатков предприятия ниже чем в бравурных комментариях. Возможно там от завода осталось не много. Это как с заводом Рено. Завод вроде и есть, с гордым именем, а технологические возможности его на уровне прикручивания бамперов, хотя ранее было полноценное производство.
Там же было предприятие полного цикла производства.
3
5
Ответить
888
Иркутск
в японии от камри тоже отказались)))))
24
6
Ответить
859423
Один хрен ни в корня корм хоть что передай
8
5
Ответить
Лев Толстой
Тамбов
Надо договориться с японцами, которые и сами не рады ситуации, о поставке комплектующих в Турцию, через Россию, где они якобы пропадут по форс мажору и начать собирать Под брендом Тойода( как было изначально). И все будут работать и счастливы.
3
27
Ответить
27428902
Год назад путриоты обещали, мол теперь все будет своё, но теперь всё стало китайское. Почему так?
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас). так что всё китайским как и Западным в РФ не станет. скопируем и закроем свой рынок
23
73
Ответить
888
в японии от камри тоже отказались)))))
это другое ))
14
16
Ответить
10571931
Ждем ВОЛГА 3
4
10
Ответить
Михаил Русанов
у рено 6 лет на обратный аукцион в бракозаводе в тольятти
это если Франция вернет 25млрд росс ЗВР, что сомнительно, они ведь собрались "восставливать" Украину
14
32
Ответить
Антон
Екатеринбург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно Trumpchi GA6 клепать под шильдиком Волга или Петербуржец.
Мозгов не хватит. Нам бы базовые запчасти для ваза нарыть, чтобы не стоял...
15
17
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сыч Иван Ильич
Почему весь автомобильный мир, шагает не в ногу с нами? Мы в ногу, а они не в ногу!
Да, почему...?
4
11
Ответить
Павел
"...очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене."
"...соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю."

Какой рейтинг инвестиционной привлекательности у РФ нынче?
все рейтинги рисуют от балды в США, какой может быть рейтинг у страны с общим долгом 400трлн долларов?
30
45
Ответить
Антон
Екатеринбург
27857523
Ну шо, паразиты на теле трудового народа и спекулянты, опять рассуждают кому на Руси жить не хорошо?) Ах, едрить вашу налево, тунядцы!)
Ты чё тут раскомментарился, солнце ещё высоко!)
5
13
Ответить
Антон
Екатеринбург
10188951
Японцы и корейцы зафиксировали право обратного выкупа
В отличии от европейцев.
Не при нашей жизни...
9
10
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
Ляяяя и кто теперь вещи делать будет ?
5
10
Ответить
Vadim Kaygorodov
ВОЛГА будет ))))))))))))
можно и Волгу 3111, тем более она есть готовая, надо только осовременить дизайн кузова новыми панелями
21
23
Ответить
  
Сообщений: 12312
27857523
Ну шо, паразиты на теле трудового народа и спекулянты, опять рассуждают кому на Руси жить не хорошо?) Ах, едрить вашу налево, тунядцы!)
Пенсионерам типа тебя с 1 апреля пенсию будут в цифровом рубле выдавать - вот и похохочем 😅
21
7
Ответить
   
Сообщений: 20378
ZOOM-ZOOM
Лишь бы не простаивал и люди работали…а так пусть хоть резиновые изделия номер 2 выпускают
они давным давно уволены с 6ю окладами, держу в курсе, как и все остальные
13
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
Ын Си Пин
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас)....
когда?
Когда мы будем немощными стариками?
Светлое БУДУЩЕЕ вообще неинтересно
Это ты в СССР на машине времени возвращайся и рассказывай там
30
14
Ответить
   
Сообщений: 646
Это даёт толчек к развитию страны и это радует)
Subaru Forester shm fb25 - продан. Subaru Lancaster 6-продан, vista sv20, forester sh5
17
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Михаил Русанов
у рено 6 лет на обратный аукцион в бракозаводе в тольятти
После их гадостей ,с нашим автопромом ,кто им позволит
12
19
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Чиновники решат,какую им машину ,поставят на конвейер
11
4
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
Сыч Иван Ильич
Почему весь автомобильный мир, шагает не в ногу с нами? Мы в ногу, а они не в ногу!
Потому что куда идём мы - им не надо! Бгг
Сон разума рождает чудовищ.
16
8
Ответить
Михаил Русанов
krogen
После их гадостей ,с нашим автопромом ,кто им позволит
тоесть ларгус этот гадость в модельном ряду автоваза?
буду знать)
10
17
Ответить
Александр
Братск
Pavel
Камри и точка
😁
5
4
Ответить
Дмитрий
Омск
В НАМИ уже передавали проект Ё-мобиль в 2014 году. Кто не в курсе, Ё-мобиль там же где и его известный обладатель, Владимир Жириновкий.

А теперь внимание, вопрос: что будет с заводом Toyota?

Сказал бы больше, но цензура не позволяет
21
10
Ответить
Ын Си Пин
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас)....
Копировать и внедрять новое нужно было начинать лет 30 назад. Или 20.когда от продажи сырья доллары в страну рекой лились. Ну хотя бы с начала всей этой чехарды с санкциями. Но вместо необходимости развивать свое, было громко заявлено, что все, что не продаст запад, нам с удовольствием даст Китай.
20
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
DarkMatter
Самый крутой производитель в мире этот НАМИ, все ему уступают
Никакой он не производитель, в данном контексте он скорее хранитель депозитарий, только такая структура может позволить себе обратную передачу актива, для любого инвестора и предпринимателя опцион на обратный выкуп это абсурд
12
2
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 48
Хорошие машины завод выпускал. Очень жаль. Что-то оптимизма все меньше и меньше
Мой отзыв: Toyota Highlander 2014
10
9
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
27428902
Год назад путриоты обещали, мол теперь все будет своё, но теперь всё стало китайское. Почему так?
выходит Китай наш, просто Си еще не в курсе
14
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Ын Си Пин
все рейтинги рисуют от балды в США, какой может быть рейтинг у страны с общим долгом 400трлн долларов?
а какая разница какой у станы долг, если она ща 300 с лишним лет ни разу не просрочила платеж
300 лет Карл, со времен Петра Первого
20
17
Ответить
     
москва
Сообщений: 3203
Ын Си Пин
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас)....
Че ты несёшь??? На 100% российскими, даже гвозди не бывают!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
10
15
Ответить
Петрович
а какая разница какой у станы долг, если она ща 300 с лишним лет ни разу не просрочила платеж
300 лет Карл, со времен Петра Первого
Ничего, что этой стране ещё 250 лет не исполнилось?
И все эти годы эта страна вела войны, порабощала население, а не долги отдавала.
19
9
Ответить
Alexsander Kuzmenko
Копировать и внедрять новое нужно было начинать лет 30 назад. Или 20.когда от продажи сырья доллары в страну рекой лились. Ну хотя бы с начала всей этой чехарды с санкциями. Но вместо необходимости развивать свое, было громко заявлено, что все, что не продаст запад, нам с удовольствием даст Китай.
Не текли доллары рекой, а за те, что текли отдали долг СССР за все республики, обратно выкупили проданные предприятия и месторождения, увеличили резервы на порядок, оживили армию и флот.
Невозможно одной стране выпускать всё для своих нужд, не пишите глупости. А основные отрасли были на контроле государства. Именно по этому вы сейчас не тараканов ездите и не греете руки от церковной свечи, в магазинах все полки полные с товарами, бензин и электричество без перебоев.
20
16
Ответить
H22A RED TOP
когда?
Когда мы будем немощными стариками?
Светлое БУДУЩЕЕ вообще неинтересно
Это ты в СССР на машине времени возвращайся и рассказывай там
Как можно в 40 лет быть таком бестолковым? В твоей голове, кроме тряпок и кока-колы есть ещё хоть что-то?
19
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Напоминает приватизацию...
Круто тогда алигаторы развили советское наследние.... От размера яхт, у жителей Монако дух захватывало.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Не текли доллары рекой, а за те, что текли отдали долг СССР за все республики, обратно выкупили проданные предприятия и месторождения, увеличили резервы на порядок, оживили армию и флот. Невозможно одной...
Жирных годов не было?
Я уже учебники истории не успеваю покупать за вами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
IIII
Хорошие машины завод выпускал. Очень жаль. Что-то оптимизма все меньше и меньше
Я думал, все оптимисты уехали в прошлом году.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
15
Ответить
1970
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну всё, ждем новую Камри НАМИ Эдишен.
C двигателем от ЗАЗ 965 столь милому НАМИ. Всё равно на большее они не способны.
5
11
Ответить
14541794
Кетово
Сыч Иван Ильич
Почему весь автомобильный мир, шагает не в ногу с нами? Мы в ногу, а они не в ногу!
браво!
7
12
Ответить
14541794
Кетово
Павел
"...очевидно, что под «передачей» подразумевается продажа по символической цене."
"...соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю."

Какой рейтинг инвестиционной привлекательности у РФ нынче?
что-то около ниже места размещения ядерных отходов
7
15
Ответить
14541794
Кетово
ZOOM-ZOOM
Лишь бы не простаивал и люди работали…а так пусть хоть резиновые изделия номер 2 выпускают
а тут знаете что намечается... демографическая яма пришла. Нет заводов, да и ладно, кому на них работать (грустный сарказм). Нет особой ценности в такой работе для экономики, нам оставшиеся руки и умы надо прикладывать к тому, что естественным образом специализирует страну.
Технологии и продукция глубокой (по-настоящему) лесопереработки. То же самое - нефте- газо- добыча и переработка. Технологичная сталелитейная промышлнность (кто в России льет дуплексную сталь массово? Нержавейку? А она нужна же). Пищевое производство (экспортируем зерно? давайте лучше экспортировать продукты его глубокой переработки).
Все это займет массу народу, и займет в более серьезной цепочке создания добавленной стоимости, чем собирать автомобили. Пусть автомобили делают те у кого это получается лучше - тойота, форд, хонда, фольксваген и прочие. Хотя китайцы туда лезть - пусть лезут.
А России на текущем природном и территориальном потенциале есть чем заняться и без автомобильной промышленности.
16
7
Ответить
11948105
Шарыпово
За НАМИ будущее!!! 👍👍👍
14
8
Ответить
Александров Александр
Красноярск
alexput
Люди давно уже разбежались. У меня знакомый который там работал, теперь работает в другом месте.
Ну вернётся обратно
11
6
Ответить
Александров Александр
Красноярск
Время позитивных изменений в России! В интересное время живём !
10
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
14541794
а тут знаете что намечается... демографическая яма пришла. Нет заводов, да и ладно, кому на них работать (грустный сарказм). Нет особой ценности в такой работе для экономики, нам оставшиеся руки и умы...
На местном ресурсе читал, шо хлебопекари после последних поднятий цен на э/э в шоке от того, как им теперь не то что прибыль получать, а вообще в деле остаться.
Все что вы написали эт канеш верно, и говорят об этом уже лет 15..
Но воз и ныне там.
Чиновник видит все в другом ракурсе и ему дела нет до тех, кто останется, когда он уедет к детям в Калифорнию. С чемоданами полными задушенных на корню идей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
11
Ответить
nikitin
Влад_на мазде
Напоминает приватизацию...
Круто тогда алигаторы развили советское наследние.... От размера яхт, у жителей Монако дух захватывало.
Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.
16
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Ничего, что этой стране ещё 250 лет не исполнилось?
И все эти годы эта страна вела войны, порабощала население, а не долги отдавала.
ну дабы не быть голословным расскажите в каком году США не заплатили по вешнему долгу?)
5
17
Ответить
nikitin
Петрович
ну дабы не быть голословным расскажите в каком году США не заплатили по вешнему долгу?)
Платить долги можно нарастанием долга , что собственно и происходит . Это как брать новый кредит , чтоб оплатить старый .
12
6
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
nikitin
Платить долги можно нарастанием долга , что собственно и происходит . Это как брать новый кредит , чтоб оплатить старый .
а у какой страны второй по размеру гос долг после США?)
4
10
Ответить
Северный Казахстан
Сыч Иван Ильич
Спасибо центру за это!
А ведь неплохое время было .
2
2
Ответить
   
Сообщений: 771
Александров Александр
Ну вернётся обратно
Никто не приглашает.
2
7
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Петрович
а какая разница какой у станы долг, если она ща 300 с лишним лет ни разу не просрочила платеж
300 лет Карл, со времен Петра Первого
Просто не в состоянии заплатить и постоянно откладывала
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7225
MercedesRUSSIA
Там же было предприятие полного цикла производства.
В этом и вопрос. Что продано и передано. Уходя по принципу "хлопнув дверью" забирают не только технологии, но и блокируют оборудование. Без доброй воли Тойоты и Кука с Я****вой, вся эта линия производственная только дорогой металлолом.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
2
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Ын Си Пин
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас)....
Ага, точно 100% замещенный поезд? Вроде пока на 90 процентов. Ну оборудование, понятно, все сплошь наше, российское - таких народных марок как "Schmitt", "Belotti", "Windhoff". Но ладно, а сами поезда? И как процент локализации обпределяется - вроде как по весу было? Т.е. если сам вагон из нашей стали то считай уже процентов 90 есть. Но самое главное это же электроника, как мы понимаем - она наша? Электродвигатели вроде как отечественные - хоят тут тоже **** поймешь - половина комплектующих может быть китайская, собрали в России, наклеили шильдик "Сделано в России" и все. Это как Москвич новый, который, понятно , наш, посконный
3
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
krogen
После их гадостей ,с нашим автопромом ,кто им позволит
Да, таких подонков, как эти западные производители еще поискать надо - нагло, у всех на глазах, десятилетиями делали современные безопасные автомобили в России. "Подонки, адназначна" (с) Жириновский. Ну ничего, теперь то справедливость восстановлена - выпускают наши православные Лады с нашим скрепным Евро -2 вместо их гейропейского Евро-5. Так победим, товарищи. И зачем нам Кашкаи и Камри, Rav-4 и Кодьяки вместе с Поло и прочими Мерседесами - пустое это все, потреблядство какое -то, прости господи. мы скрпено на наших автомобилях будем ездить (нет, не будем, пока бу иномарки есть)
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Дмитрий
В НАМИ уже передавали проект Ё-мобиль в 2014 году. Кто не в курсе, Ё-мобиль там же где и его известный обладатель, Владимир Жириновкий.

А теперь внимание, вопрос: что будет с заводом Toyota?

Сказал бы больше, но цензура не позволяет
А ничего не будет. Будет пирожок с ничем. Есть Москвич, чета делает. Кому, зачем, кто это покупает - непонятно. Но Собянину галочку поставили - молодец, хозяйственник, отчитался об успехах
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
IIII
Хорошие машины завод выпускал. Очень жаль. Что-то оптимизма все меньше и меньше
Я бы сказал, что уже отрицательный оптимизм. Года с 2012 примерно
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Не текли доллары рекой, а за те, что текли отдали долг СССР за все республики, обратно выкупили проданные предприятия и месторождения, увеличили резервы на порядок, оживили армию и флот. Невозможно одной...
Записал себе в книжечку - полные полки товаров это потому что контроль государства был. И бензин и электричество без сбоев тоже по этому. Свежая мысль, оригинальная. И очень своевременная.
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Влад_на мазде
Жирных годов не было?
Я уже учебники истории не успеваю покупать за вами.
Не было. Ежей ели и морковку с огорода, а все нефтедоллары отдавали за долги СССР. Помню, помню. Так и было все.Понятно дело, до 2000 года. Там то встали с колен и все преобразилось до неузнаваемости. Прям рост экономики такой попер и благостно так стало. И то что нефть тогда до 120 долларов доходила это совпадение, а при дяде Боре было и 30 долларов за баррель. "Совпадение - да, совпадение"
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
alexiv79
Не было. Ежей ели и морковку с огорода, а все нефтедоллары отдавали за долги СССР. Помню, помню. Так и было все.Понятно дело, до 2000 года. Там то встали с колен и все преобразилось до неузнаваемости....
Сейчас это назвали бы здоровой пищей, все те, кого от вида ножек курицы уже подташнивало.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
alexput
Люди давно уже разбежались. У меня знакомый который там работал, теперь работает в другом месте.
А многие просто перебиваются с хрена на редьку. Спасибо Благодетелю за это
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
J. Bgrt
Tогда уж "Ленинград".
была такая машина в 1933-м году.
В честь голодомора?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
10188951
Японцы и корейцы зафиксировали право обратного выкупа
В отличии от европейцев.
А толку? Пока политика наша не изменится, никто не вернётся
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Михаил Русанов
у камри был выбор моторов. это неотъемлемое условие игры в классе d!
У россиян был выбор. До 2014 года...
 
 
Ответить
28218287
Ын Си Пин
несколько лет назад поезд "Ласточка" был немецким, теперь это на 100% российский импортзамещенный поезд, китайцы пошли дальше, и скопироволи высокоскоростные поезда немцев ( 350кмчас)....
Интересно, у нас всё никак не могли запустить производство тележек и кузовных панелей для Ласточки, которые бы отвечали требованиям безопасности, поэтому их закупали, а тут резко взяли и научились?
 
 
Ответить
Разочаровались в них уже все давно. В тиго 7 про сел и после всех японцев как в другой мир попал. Китайцы более современные и надёжные авто уже давно делают, давно стоило больше внимания на них обращать. и как потом для себя понял, китайцев ещё и обслуживать намного дешевле!
 
 
Ответить