Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Бывший российский автозавод Toyota займут производством большегрузов

Бывший российский автозавод Toyota займут производством большегрузов

04 Мая 2023 | 9193 просмотра

Недавно перешедший в собственность ФГУП «НАМИ» автозавод Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург) займут производством большегрузов марки БАЗ, соответствующий вывод следует из публикации газеты «Известия».

Ресурс пишет, что с 2024 года на предприятии начнут собирать гражданские тяжелые тягачи БАЗ-S36A11 разработки Брянского автозавода и Обуховского завода (обе компании входят в «Алмаз-Антей»). Впервые эту модель показали месяц назад, она предназначена в первую очередь для нужд нефтегазового сектора.

Машина с колесной формулой 6x6 может перевозить до 40 тонн грузов. Все подвески у нее полностью независимые, взятые от армейских БАЗ-6909.

При этом кабина у S36A11 новая, повышенной комфортности, с двумя спальными местами. Конструкция каркасно-панельная, «клетка» кабины сварена из стальных труб прямоугольного сечения, а наружные элементы отформованы из композитов.

Доля импортных компонентов в БАЗ-S36A11 минимальна. Тягач оснащен 11,0-литровым турбодизелем ЯМЗ-6531, который является лицензионной версией французского мотора Renault dCi 11 (лицензия была приобретена еще в 2007-м). Мощность — 422 л.с., крутящий момент — 1900 Нм. Двигатель сочетается с 9-ступенчатой механической коробкой переключения передач ЯМЗ-1909 с демультипликатором и раздаточной коробкой ЗМТ.

«Безусловно, в ближайшее время предстоит большая работа по наладке производственных мощностей для выпуска серии автомобилей на новой для нас площадке. <…> Мы уверены, что при поддержке Минпромторга нам удастся восполнить дефицит рынка гражданского автотранспорта, образовавшийся после ухода иностранных компаний, качественными отечественными машинами мирового уровня», — заявил директор Обуховского завода Михаил Подвязников

С 2026-го на бывшем заводе Toyota также планируют наладить производство гибридных автомобилей E-Neva разработки концерна «Алмаз-Антей».

Как уточняет «Ведомости», под проект выпуска на предприятии БАЗов и E-Neva бывший завод Toyota с 27 апреля передан в управление Обуховскому заводу концерна «Алмаз-Антей», при этом владельцем площадки остается ФГУП НАМИ. 

Напомним, предприятие приостановило свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.

БАЗ-S36A11
БАЗ-S36A11
 
Электромобиль E-Neva
Электромобиль E-Neva
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
А что у нас были проблемы с площадками по выпуску грузовых авто?
151
38
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 247
Закончились китайцы, которые готовы организовывать сборку в РФ?
131
37
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что у нас были проблемы с площадками по выпуску грузовых авто?
Картина маслом.
"Крестьяне заселяются в барский дом".
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
193
63
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 384
А насколько это просто (и вообще возможно) переделать завод по сборке легковушек в завод по сборке грузовых, да ещё и похоже довольно специфических 40-тонных грузовиков?
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
108
17
Ответить
ZZiX
Рубцовск
БАЗ - бывший автозавод... Креативно.
127
51
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
БАЗ - Брянский Автомобильный Завод?
Техника для армии?
59
12
Ответить
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость.
Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе?
На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину.
На бывшем заводе Тойоты хотят делать якобы гражданские грузовики с колесной формулой 6x6, при том что все подвески у нее полностью независимые, взятые от армейских БАЗ-6909.
На других заводах будут отвертками собирать китайские машины.
И при этом произошел обвал производства и продаж легковых автомобилей.
Т.е. рынок легковых автомобилей мы полностью отдаем китайцам, рынок грузовых гражданских автомобилей - занимают китайцы, хотя он и до этого был занят европейскими грузовиками и чуток Камазами, спецтехника - все Китай.
Мы чуток автобусы делаем.
Сейчас вот начинаем для нефтяников большегрузы делать.
А для рядового потребителя где машины?
Что правительство делало и делает с 2014 года по импортозамещению? Импортозаместили Европу на Китай?
Так это правительство точно наше? Не китайское?
194
38
Ответить
Sandro NN
Можно начать делать все что угодно... Будут ли это покупать ?
41
27
Ответить
ALLEXей
Владивосток
ЭКСПЕРТЫ ваш выход...
49
18
Ответить
fedel топорики
Рязань
Продукция двойного назначения. 6х6 и 40 тонн.
"... в первую очередь для нефтегазовой отрасли..."
Ну, да, почти поверили.
48
21
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Буква Ю - Ха, не матерись! Правильно говорить "много денег распилЮ"!
10
33
Ответить
Vlad Susin
Sandro NN
Можно начать делать все что угодно... Будут ли это покупать ?
Рынок сбыта на такую продукцию в России очень мал. На северах очень редко используются машины с такой колесной формулой.
За рубежом - ну это еще сложнее.
Я подозреваю - что это очередной проект при гос.поддержке. Пока его поддерживают - они либо будут делать вид, что что-то делают, либо производить единичные экземпляры, больше на склад, чем в продажу.
А как только гос.поддержка закончится - окажется, что рынку не нужна такая машина. Но это уже совсем другая история
64
35
Ответить
Vlad Susin
Первое фото...Мантуров весь в думах сидит.
Все о России думает, о нефтяниках, о бывших работниках Тойоты, о их семьях. Тяжелая работа у него...думать за всех)))
44
18
Ответить
 
Сообщений: 5789
Vlad Susin
Рынок сбыта на такую продукцию в России очень мал. На северах очень редко используются машины с такой колесной формулой. За рубежом - ну это еще сложнее. Я подозреваю - что это очередной проект при...
А какие машины на северах используются?
29
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15931
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что у нас были проблемы с площадками по выпуску грузовых авто?
Раньше не было проблем с закупкой грузовых авто. На дорогах все сплошь Вольво, МАНы, Скании и т.д. Теперь все это добро либо самим делать либо у Китая закупать.
Путешествуйте!
20
6
Ответить
Vlad Susin
Olsol
А какие машины на северах используются?
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
8
40
Ответить
Дром где новость о том что продажи ВАЗа в апреле увеличились в 3 раза, относительно прошлого апреля?
"Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» в апреле 2023 года продал 27 635 автомобилей, что в три раза больше, чем за такой же месяц 2022 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании." - а ведь мы ещё серьёзно ( с Вестой)не начинали ))
уверен и бывший завод япов будет выпускать не менее 30тыс еНева в месяц
18
31
Ответить
Lunoxod_inc
Средняя зарплата в депрессивной Брянской обл. 35 590 руб. Средняя зарплата в Питере 75 960 руб. В Брянске специализированная площадка для выпуска грузовой и тяжелой техники в Питере завод для выпуска легковых авто. Зачем переносить производство в Питер и добивать остатки промышленности в регионах?
32
14
Ответить
nikitin
Vlad Susin
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
.
53
6
Ответить
9099401
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость. Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе? На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину....
"А для рядового потребителя где машины?"
Дак гранта и веста же. И нива типа кроссовер для бездорожья.
Выбор есть!
10
14
Ответить
9099401
Lunoxod_inc
Средняя зарплата в депрессивной Брянской обл. 35 590 руб. Средняя зарплата в Питере 75 960 руб. В Брянске специализированная площадка для выпуска грузовой и тяжелой техники в Питере завод для выпуска легковых авто. Зачем переносить производство в Питер и добивать остатки промышленности в регионах?
"Средняя зарплата в Питере 75 960 руб"
Вы откуда это взяли? Даже в МСК это не средняя зарплата, тут рядовой гражданин 40-50 получает, это в лучшем случае.
Не вводите людей в заблуждение.
23
32
Ответить
Vlad Susin
nikitin
.
Спасибо за фото. А теперь найдите на них свежие автомобили? Фото № 1 - точно свежий авто.
А остальные - увы нет. Почему люди ездят на старых машинах? Потому что денег нет на новый. Много ли перевозчиков сейчас могут позволить себе покупать новые машины?
Кроме того - если на УРАЛ или КАМАЗ можно найти и донора, и запчасти даже на Северах - то найти запчасти на этот грузовик - нет. Повторюсь - рынок сбыта такой техники крайне мал.
20
23
Ответить
13958256
Sandro NN
Можно начать делать все что угодно... Будут ли это покупать ?
это не для продажи
7
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
Это хорошо или плохо?
5
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Kaptan52
А насколько это просто (и вообще возможно) переделать завод по сборке легковушек в завод по сборке грузовых, да ещё и похоже довольно специфических 40-тонных грузовиков?
ворота ломиком подкорректируют - и алга!
5
1
Ответить
nikitin
Vlad Susin
Спасибо за фото. А теперь найдите на них свежие автомобили? Фото № 1 - точно свежий авто. А остальные - увы нет. Почему люди ездят на старых машинах? Потому что денег нет на новый. Много ли перевозчиков...
Твоя теория не работает . На эти машины есть постоянный спрос и цена вопроса зачастую не важна .
Почитай про шахтную технику , сколько она служит (посути расходник) и сколько она стоит .
Главное чтоб техника была надежная , а цена вопроса второстепенна .
https://www.drom.ru/info/misc/...
22
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
на без рыбье и рак - щука
1
11
Ответить
r667ve
Vlad Susin
Рынок сбыта на такую продукцию в России очень мал. На северах очень редко используются машины с такой колесной формулой. За рубежом - ну это еще сложнее. Я подозреваю - что это очередной проект при...
Ты хоть раз на Севере то был?
Там ведь автобаны как в Германии,по которым магистральные одноногие тягачи шпарят.
Все вахтовки на базах Уралов и Камазов 6х6.Куча тягачей 6х6.Гос конторы так точно.Это коммерсы катаются там на всем подряд.Совков 6х6 валом.Из тайги лес вывозят.Военные.Росгвардия.
А по поводу за рубежом.Ну да,в ЕС,США,Китай или Японию не спихнешь.А вот запихать в джунгли Бразилии,Венесуэлы,пески Ирана или в Африку вполне.
Или засунут потом на него какой нить С-400 и продадут Алжиру или Турции.
Рынок сбыта найдется,главное машину создать надёжную,качественную или чтоб стоила мало денег.
34
4
Ответить
 
Сообщений: 5789
Vlad Susin
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
На северах шоссе четырехполосные?
И снег ежедневно убирают?
Из 6х6 легко получить 6х4. Если надо.
11
3
Ответить
Японский Патруль
Ын Си Пин
Дром где новость о том что продажи ВАЗа в апреле увеличились в 3 раза, относительно прошлого апреля? "Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» в апреле 2023 года продал 27 635 автомобилей, что в...
твоя уверенность она как бы пустая

ВСЕ китайские бренды в РФ (Чери+Джили+Хавал+Эксид+Омода+Чанган) за месяц продали 30.338 шт.
(с) https://news.drom.ru/93817.html

самую дешевую (из новых) на рынке бензиновую Гранту купили в количестве 27 635 шт.
Электро (!) Е-Неву - НУ НИКАК 30.000 штук в месяц не купят.
7
9
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1179
Vlad Susin
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
Это правильно так думать ... попробуйте на севере увидеть камаз сайгак или Урал.... у наших геологов только лыжи , да трубка с табаком ,а на оленьих упряжках мы делаем северный завоз ...иногда в небе видим железных птиц , ждём когда бусы скинут.
Претензий к жизни не имею ....
12
2
Ответить
А Б
Lunoxod_inc
Средняя зарплата в депрессивной Брянской обл. 35 590 руб. Средняя зарплата в Питере 75 960 руб. В Брянске специализированная площадка для выпуска грузовой и тяжелой техники в Питере завод для выпуска легковых авто. Зачем переносить производство в Питер и добивать остатки промышленности в регионах?
Брянский работает на вояк, им счас работы и так хватает. Здесь тебе секретность, осбисты и перманентный вынос мозга. Логично вынести гражданское производство за пределы вот этого всего
8
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость. Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе? На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину....
На бывшем заводе, выпускавшем в Японии Паджеро, делают туалетную бумагу.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
22
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Kaptan52
А насколько это просто (и вообще возможно) переделать завод по сборке легковушек в завод по сборке грузовых, да ещё и похоже довольно специфических 40-тонных грузовиков?
Денег в стране на это полно. Только на дороги и ЖКХ не хватает
8
14
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость. Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе? На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину....
То-то у Путина глаза всё Уже и Уже...
10
13
Ответить
Lunoxod_inc
А Б
Брянский работает на вояк, им счас работы и так хватает. Здесь тебе секретность, осбисты и перманентный вынос мозга. Логично вынести гражданское производство за пределы вот этого всего
Камаз и Урал тоже работают на вояк, но их гражданское производство не выносят за пределы. С учетом унификации большинства узлов и деталей логично все это делать в одном месте
5
2
Ответить
Benjamin Breeg
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость. Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе? На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину....
Я так понял, термин "импортозамещение" сводится к тому, что РФ остаётся тем же сырьевым поставщиком, но европейские и американские корпорации замещаются компаниями из Китая, Индии, Ирана, Белоруссии, Монголии и Зимбабве и Берег Слоновой Кости.
16
14
Ответить
Буратино Из Бергамо
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что у нас были проблемы с площадками по выпуску грузовых авто?
Гражданских да , учитывая слинявших лгбт из стран запада
12
5
Ответить
Буратино Из Бергамо
DeeS
Закончились китайцы, которые готовы организовывать сборку в РФ?
Это не сборка а обычный военный грузовик , давно выпускается
11
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
Kaptan52
А насколько это просто (и вообще возможно) переделать завод по сборке легковушек в завод по сборке грузовых, да ещё и похоже довольно специфических 40-тонных грузовиков?
Немного сложнее чем с дивана отстреливаться от врагов
14
2
Ответить
22793749
Краснодар
r667ve
Ты хоть раз на Севере то был? Там ведь автобаны как в Германии,по которым магистральные одноногие тягачи шпарят. Все вахтовки на базах Уралов и Камазов 6х6.Куча тягачей 6х6.Гос конторы так точно.Это...
Надёжная, качественная и при этом мало стоит? Так не бывает.
5
9
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Картина маслом.
"Крестьяне заселяются в барский дом".
А не "Бедняки заселяются в дом кулака"?
2
13
Ответить
  
Сообщений: 8532
Vlad Susin
Новость о хоть каком-то производстве - это хорошая новость. Но неужели у нас в стране нет спроса на машины, которые производили на этом заводе? На бывшем заводе Форд теперь перерабатывают древесину....
Ты это, осторожнее. Не те времена...
1
10
Ответить
  
Сообщений: 8532
Поджог Сараев
На бывшем заводе, выпускавшем в Японии Паджеро, делают туалетную бумагу.
И?
1
11
Ответить
  
Сообщений: 8532
Benjamin Breeg
Я так понял, термин "импортозамещение" сводится к тому, что РФ остаётся тем же сырьевым поставщиком, но европейские и американские корпорации замещаются компаниями из Китая, Индии, Ирана, Белоруссии, Монголии и Зимбабве и Берег Слоновой Кости.
Всё верно.
4
12
Ответить
  
Сообщений: 8532
Грузовик двойного назначения?
4
10
Ответить
Константин
Барнаул
Vlad Susin
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
видимо север это у вас Тюмень
4
 
Ответить
da-fomin
То-то у Путина глаза всё Уже и Уже...
сидите дома инагент, за вами уже выехали, приготовьте тёплые вещи на несколько лет вперёд.
4
8
Ответить
Benjamin Breeg
Я так понял, термин "импортозамещение" сводится к тому, что РФ остаётся тем же сырьевым поставщиком, но европейские и американские корпорации замещаются компаниями из Китая, Индии, Ирана, Белоруссии, Монголии и Зимбабве и Берег Слоновой Кости.
оставшиеся друзья, очень стратегически важные.
2
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2087
9099401
"Средняя зарплата в Питере 75 960 руб"
Вы откуда это взяли? Даже в МСК это не средняя зарплата, тут рядовой гражданин 40-50 получает, это в лучшем случае.
Не вводите людей в заблуждение.
Не сравнивайте нищую страну, типа украины с РФ
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
9
5
Ответить
nikitin
Benjamin Breeg
Я так понял, термин "импортозамещение" сводится к тому, что РФ остаётся тем же сырьевым поставщиком, но европейские и американские корпорации замещаются компаниями из Китая, Индии, Ирана, Белоруссии, Монголии и Зимбабве и Берег Слоновой Кости.
Судя по тому , где ты пишешь , это "не в тему" .
Тут как бы свой тягач в отличии от стальных . Давай сравним с европой .
Все что вступило в "ес" после 1957 года , НЕ СПОСОБНО сделать подобное!!! Более того , эти страны растеряли то , что было . Даже легендарные швейцарские банки лопнули .
Стоит ли стремиться к клоаке ?
10
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
fedel топорики
Продукция двойного назначения. 6х6 и 40 тонн.
"... в первую очередь для нефтегазовой отрасли..."
Ну, да, почти поверили.
Ну я поверил. Что здесь не так?
9
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Aisen
Раньше не было проблем с закупкой грузовых авто. На дорогах все сплошь Вольво, МАНы, Скании и т.д. Теперь все это добро либо самим делать либо у Китая закупать.
По трассе на запад пачками едут новенькие Ситраки, тягачи . и еще какие то названия.
Я штук 100 наверное обогнал , от Владивостока до Краснодара..
И так уже полгода.. перегонщики делятся наблюдениями
4
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
9099401
"Средняя зарплата в Питере 75 960 руб"
Вы откуда это взяли? Даже в МСК это не средняя зарплата, тут рядовой гражданин 40-50 получает, это в лучшем случае.
Не вводите людей в заблуждение.
Средняя это как температура по больнице
4
 
Ответить
Дмитрий
Калининград
nikitin
Судя по тому , где ты пишешь , это "не в тему" . Тут как бы свой тягач в отличии от стальных . Давай сравним с европой . Все что вступило в "ес" после 1957 года , НЕ СПОСОБНО сделать...
С какой Европой? С Кот-д’Ивуаром сравнивать нужно)
4
9
Ответить
25350277
Чита
Vlad Susin
Разные. Смотря для каких целей.
Но с колесной базой 6Х6 - крайне редко.
Бывал на севере
3
 
Ответить
25350277
Чита
Vlad Susin
Спасибо за фото. А теперь найдите на них свежие автомобили? Фото № 1 - точно свежий авто. А остальные - увы нет. Почему люди ездят на старых машинах? Потому что денег нет на новый. Много ли перевозчиков...
Почему мал? Спрос есть
5
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vi RUS
А не "Бедняки заселяются в дом кулака"?
Даже на уроках по истории в ссср, учителя разъясняли, что кулак, это тот же крестьянин, тока крепко стоящий на ногах. Тоесть это свой. Такой и в каждой деревне был, и есть сейчас. У которого все организованно, домик и двор аккуратно, красиво и чисто, никто не бухает.
А раскулачивали его батраки, которых он нанимал скот пасти. Завистливо поглядывающие на его дочь или жинку, и на его имущество.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
11
Ответить
da-fomin
Новосибирск
uni uni
сидите дома инагент, за вами уже выехали, приготовьте тёплые вещи на несколько лет вперёд.
Эта система у нас отлично отработана, да. Единственное, что не надо импортозамещать - гулаги - свои родные.
4
12
Ответить
Акс Миронов
Ну раз завод в Шушарах, на авто должен быть шильдик ШАЗ )))
1
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Влад_на мазде
Даже на уроках по истории в ссср, учителя разъясняли, что кулак, это тот же крестьянин, тока крепко стоящий на ногах. Тоесть это свой. Такой и в каждой деревне был, и есть сейчас. У которого все организованно,...
Да, комитеты бедняков "работали" исправно.
 
7
Ответить
25212101
Каргаполье
Sandro NN
Можно начать делать все что угодно... Будут ли это покупать ?
Смотря какое качество будет.
 
 
Ответить