Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На Tata Nano иссяк спрос

На Tata Nano иссяк спрос

12 Июля 2018 | 8593 просмотра
Продажи модели стремятся к нулю.
Продажи модели стремятся к нулю.

Бесславно могут закончиться дни индийской малолитражки Tata Nano, которую производитель позиционирует как «самый дешевый автомобиль в мире». Модель умирает по естественной причине — на нее нет спроса.

Как пишет Bloomberg, в минувшем июне компания Tata Motors смогла продать лишь 1 (один) экземпляр Nano. Для сравнения, в июне 2017-го продажи составили 275 экземпляров. За пределы Индии в прошлом месяце не поставили ни одной штуки Nano, хотя годом ранее экспорт составил 25 машин. В Tata Motors говорят, что «в нынешнем виде модель не может выпускаться после 2019 года».

Ситуация с Nano выглядит особенно печально на фоне того факта, что остальные сегменты индийского авторынка переживают бурный рост. Продажи легковых автомобилей и кроссоверов в Индии в июне в общей сложности выросли на 38%, коммерческих автомобилей — на 42%, мотоциклов — на 22% (приведена динамика относительно результата годичной давности).

Tata Nano появилась в 2008 году и первоначально стоила около $2000. После модернизации в 2015 году модель сменила название на Nano GenX и получила ценник в $3125. Еще в начале производства репутация малолитражки оказалась подмочена из-за случаев самовозгорания. В 2014 году Nano провалила краш-тесты GlobalNCAP и ADAC, не получив в них ни одной звезды — это тоже не способствовало спросу на автомобиль.

Как отмечает Bloomberg, в Tata не теряют надежды вдохнуть в Nano вторую жизнь, но для этого, «возможно, нужны свежие инвестиции».

Tata Nano имеет заднемоторную и заднеприводную компоновку. В движение автомобиль приводит двухцилиндровый 0,6-литровый мотор мощностью 38 л.с. (при 5500 об/мин) и 51 Нм (при 4000 об/мин). Он агрегатируется с 5-ступенчатым «роботом».

Tata Nano GenX
Tata Nano GenX
 

Комментарии

  
Сообщений: 13248
А могла взорвать мировой рынок
Продам уши от мертвого осла.
44
100
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 502
А он был???
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1993
82
6
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Какая жалость. Как теперь можно спокойно спать , после такой печальной новости? 😂
67
14
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 352
А на Бажаж он и не появлялся
42
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37766
Индийцы резко разбогатели. Везите к нам, будет по 250 в люксе (на литье, естественно) - продадите всё что склепаете :)
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
65
51
Ответить
Роман
Братск
Микроволновка
31
8
Ответить
     
Сообщений: 3674
Думаю через лет 10-15 индия будет жить куда лучше рф,как Китай сейчас,индусы будут клепать кучи джипов,спорткаров и т.д. а в РФ УАЗ отпразнует 80летие буханки выпуском спецверсии для нищих,с педальной тягой и кузовом без стекол и обивки салона)))))))))))))))))))
286
57
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
видимо индийцы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи
91
6
Ответить
11255525
Зато робот
16
9
Ответить
RulonAboev
Ейск
И незнаю что сказать:-(
6
13
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
Бузовой один подарите... В стране много неадекватных сразу же последуют её примеру... Будет вам спрос...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
151
3
Ответить
9274478
Кемерово
В раше продавать надо, здесь нищебродов дохрена...спрос будет...
48
60
Ответить
Автор сценария
Киров
И кому вообще нужна эта кибитка? Ну может быть только курей разводить внутри.
Хотя за $3125 - дорогой курятник получается.
38
7
Ответить
vershila
Химки
9274478
В раше продавать надо, здесь нищебродов дохрена...спрос будет...
Подобные недоавтомобили имеют спрос, когда мало предложений на рынке б/у. В послевоенной Германии тоже несколько лет были популярны всякие мотоколяски, но когда появилось в продаже достаточное количество б/у "Жуков" мотоколяски покупать перестали. Так же и в Индии. У нас такое покупать не будут изначально. За 3000$ или почти 200 000 рублей (это даже без учета таможни и доставки) можно купить много чего б/у в нормальном состоянии, хоть "Приору"-всяко лучше!
132
6
Ответить
111
Владивосток
Видимо индусы начали бояться за свою жизнь при езде на этих машинах, в отличии от наших соочествеников для которых выпускают спецверсии буханок
36
16
Ответить
Savik
А учитывая размер и обьем 25 авто проданых за рубеж ушли в Японию ? ))))
20
6
Ответить
Denis
Севастополь
Сейчас индюки ещё нарожают, появится
9
5
Ответить
  
Самара
Сообщений: 266
ПАЛАСИО
А могла взорвать мировой рынок
Она и взорвала его . Самый дешевый и опасный автомобиль из ныне выпускающихся - чем не сенсация ? А то что не покупают его - значит у людей есть мозги , даже если мало денег .
40
2
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
их надо было продавать на жизетах тогда спрос был бы триллион машин в день))
7
14
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Продайте им чертежи Оки. Она гораздо больше на авто похожа. )))
57
3
Ответить
Обычные рыночные отношения,спроса нет,значит люди нашли что лучше,значит идёт развитие,в отличие от нашей деградации.
27
17
Ответить
Внебрачный сын В.И.Ленина
Новороссийск
Какая печальна новость. Пойду набухаюсь!
16
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
9274478
В раше продавать надо, здесь нищебродов дохрена...спрос будет...
Если вы про Россию, то вряд ли спрос будет. В ней нет даже печки, а с учётом ее доставки цена будет больше. Выгоднее взять мотороллер за 150 т.р.
32
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Внебрачный сын В.И.Ленина
Какая печальна новость. Пойду набухаюсь!
я слышал што таки виленин "водолейки" отморозил в ссылке
и на щастье у него нет потомков.

бухай от вольного, глядишь в мире по чище будет, совсем.
3
15
Ответить
   
Сообщений: 30930
Не проще купить нормальный велик или мопед вместо этой мотоколяски?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Ну так это же Тютю Нюню, насыщение рынка ими достигло предела.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Живьём бы увидеть эту нано. Сильно хуже Оки она интересно?
13
 
Ответить
Внебрачный сын В.И.Ленина
Новороссийск
Андрей Николаевич
я слышал што таки виленин "водолейки" отморозил в ссылке
и на щастье у него нет потомков.

бухай от вольного, глядишь в мире по чище будет, совсем.
Андрэ, почему вас ВСЕХ так возбуждает ник Ленин? И все сразу начинают говорить про него.
10
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Alex 040
Индийцы резко разбогатели. Везите к нам, будет по 250 в люксе (на литье, естественно) - продадите всё что склепаете :)
Лучше пусть желающие купить это едут туда.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Mihbo-car
Думаю через лет 10-15 индия будет жить куда лучше рф,как Китай сейчас,индусы будут клепать кучи джипов,спорткаров и т.д. а в РФ УАЗ отпразнует 80летие буханки выпуском спецверсии для нищих,с педальной тягой и кузовом без стекол и обивки салона)))))))))))))))))))
Увы, но похоже, что так и будет. А кучи внедорожников индусы кажется и сейчас уже выпускают.
Toyota Carina GT
6
6
Ответить
  
Сообщений: 14490
9274478
В раше продавать надо, здесь нищебродов дохрена...спрос будет...
Вместо киорио или соляриса какого-нибудь эта машинка пойдет, ведь она лучше, дешевле и даже престижнее - все таки индийская разработка, а не ведро корейское.
Toyota Carina GT
10
12
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
вместо мопеда такую тачку классно иметь, в черте города, и чуть дальше на работу мотаться, всяко лучше всяких мопедов и моциков, крыша над головой есть. Но за 3 "штуки" уже дорого.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
9
6
Ответить
     
Сообщений: 3985
Индийцы разбогатели?
11
1
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Слышал что его покупали в столице, конторы по доставке пиццы. Ну знаете, такие начальники, которым на подчиненных вообще пофиг, что им приходилось ездить на "этом".
12
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
наша рыжая "нано" тоже никому не упёрлась
10
8
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Alex 040
Индийцы резко разбогатели. Везите к нам, будет по 250 в люксе (на литье, естественно) - продадите всё что склепаете :)
У нас такое разве что богатые покупать будут. Свои поля для гольфа объезжать.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
7
2
Ответить
3641922
Ольга
B.I.S.
Индийцы разбогатели?
Очевидно, поэтому можно только радоваться (за них, естественно) этой новости...
5
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 683
в целом нормальная поповозка, в теплом климате в магаз, на работу и домой ездить)
3
3
Ответить
   
NSK
Сообщений: 588
Если бы у нас она по 185000 руб( 3 тыс долл.) стоила, разлетелась бы как пиво в жару. Но пошлина( и будет у нас стоить 450 круб.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004
2
12
Ответить
 
Сообщений: 6417
Причина Безумств
Бузовой один подарите... В стране много неадекватных сразу же последуют её примеру... Будет вам спрос...
Лучше поменять Бузову на этот убыточный проект. Проект-то на ВАЗе допилят, а Бузову будет видно только по ZeeTV...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
5
 
Ответить
Улан-Удэ
Сообщений: 3
Не знаю цены в Индии, но думаю народ предпочитает полноценные б/у авто. Интересно, а сколько б/у Нано стоит(должна стоить).
3
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Наверно ее можно просто поднять за зад и переставить:)
 
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
111
Видимо индусы начали бояться за свою жизнь при езде на этих машинах, в отличии от наших соочествеников для которых выпускают спецверсии буханок
Если бы индусы так боялись за свою жизнь, то не покупали бы мотоциклы и мопеды сотнями тысяч.
7
 
Ответить
Виктор
Новосибирск
9274478
В раше продавать надо, здесь нищебродов дохрена...спрос будет...
А Оно нам НАНО? :-))
3
 
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Если взять старый курс по 30р, то эта коляска стоила ~100тыс рублей. Пздц, Гранта стоит от 460тыс.
Или я чего-то не понимаю или нас просто нае...ют
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
2
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
SHEIDAR
Слышал что его покупали в столице, конторы по доставке пиццы. Ну знаете, такие начальники, которым на подчиненных вообще пофиг, что им приходилось ездить на "этом".
Закупили, но не Тата Нано, а Баджадж Куот. По сути, такой же недоавтомобиль.
4
 
Ответить
Евгенич
Краснодар
Mihbo-car
Думаю через лет 10-15 индия будет жить куда лучше рф,как Китай сейчас,индусы будут клепать кучи джипов,спорткаров и т.д. а в РФ УАЗ отпразнует 80летие буханки выпуском спецверсии для нищих,с педальной тягой и кузовом без стекол и обивки салона)))))))))))))))))))
Ну так, выдавать желаемое за действительность.
УАЗ анонсировал выпуска отечественного кроссовера на 2020 год и как появляются новости о том, что изменили добавили, улучшили. Часто Профи мелькает в заголовках и все больше их на дорогах, пока рано делать выводы, что все плохо и парафинить. Сделали спецверсию буханки и скептики ночами не спят, пищи то сколько подали, прям ликуют. Нищие ну да, судя по количество автомобилей в пробках/ на трассе, далеко не нищие. Причем чаще ценник 250+
4
1
Ответить
танкист
Барнаул
Виктор
А Оно нам НАНО? :-))
:) ггы...
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Не. Наши люди такой автомобиль покупать не будут. Картоху некуда грузить.
2
 
Ответить
CCCP2013
А-та-та-та-та-та-таааа
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
Мало кто знает , но Запорожец тоже в свое время пользовался спросом в своей ценовой группе. Но даже тогда в странах Варшавского договора люди жили лучше чем в СССР и спрос на такие авто упал до нуля.
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
r28
Если взять старый курс по 30р, то эта коляска стоила ~100тыс рублей. Пздц, Гранта стоит от 460тыс.
Или я чего-то не понимаю или нас просто нае...ют
Странная у вас логика! "Эту коляску" вы мерите в старом курсе рубля, а Гранта по новому курсу измерена. Давайте либо обе машины по-старому, либо по-новому. А давайте по-старому: "Эта коляска" - 100 т.р. Что мы получаем за эти деньги? Двигатель 0,6 л. и целых 38 л.с., абсолютно никакой безопасности, отсутствие печки, колеса, как у огородной тачки и т.д. Теперь Гранта - 279 т.р. (по старому ведь курсу) - двигатель 1,6 л. и 87 л.с., полноценный автомобиль, печка, нормальные колеса, кузов из металла, безопасность явно выше чем в Нано и т.д. Мне кажется, вы сами себя в данном случае нае..ли.
13
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
r28
Если взять старый курс по 30р, то эта коляска стоила ~100тыс рублей. Пздц, Гранта стоит от 460тыс.
Или я чего-то не понимаю или нас просто нае...ют
А лучше я вашей логикой вооружусь. Если взять старый курс по 30 р., то Гранта стоила ~ 279 т.р. Пздц, эта коляска стоит от 200 т.р. Или я чего-то не понимаю или нас индийцы просто нае...ют
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Был зимой на ГОА, вот ни одной этой ерунды на дорогах не видел. Куча Свифтов в разных версиях, включая седан!!! и местные Махиндры всех видов и возрастов. Туристов еще автобусы возят, кто производитель не определил, может и Тата Моторс.
Ну и конечно "мотобайки", частично японские марки (в основном для проката) и неопределенные чудеса на колесах для местных.
Сам гонял на Хонде Дио.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
 
Ответить
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Mihbo-car
Думаю через лет 10-15 индия будет жить куда лучше рф,как Китай сейчас,индусы будут клепать кучи джипов,спорткаров и т.д. а в РФ УАЗ отпразнует 80летие буханки выпуском спецверсии для нищих,с педальной тягой и кузовом без стекол и обивки салона)))))))))))))))))))
За лям)
 
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
рынок перегрет чтоли
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Слили конкурента гранте.бгг
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
9203836
SHEIDAR
Слышал что его покупали в столице, конторы по доставке пиццы. Ну знаете, такие начальники, которым на подчиненных вообще пофиг, что им приходилось ездить на "этом".
Слышал он... Отродясь в Москве таких не было, пиццу возят на Smart Fiat 500. Слышал я, вы там в Сибири осликов любите...
 
 
Ответить
9203836
Вован-70
наша рыжая "нано" тоже никому не упёрлась
Своё рыжее "нано" вы лучше в унитаз смойте, и подтереться лопушком не забудьте. А Веста назло вам чпокнула риосолярисы...
4
 
Ответить
9203836
Munkhenogon
Не знаю цены в Индии, но думаю народ предпочитает полноценные б/у авто. Интересно, а сколько б/у Нано стоит(должна стоить).
Она просто не доживает до состояния б/у...
 
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Где купить? нет ссылки и пункта в Дроме ))
 
 
Ответить