Suzuki будет облегчать свои автомобили

Suzuki будет облегчать свои автомобили

23 Июля 2024 | 4119 просмотров

Японская компания Suzuki Motor на днях провела брифинг в Токио, на котором представила технологическую стратегию в отношению своих автомобилей. План рассчитан на 10 лет, то есть до 2034 года.

Прежде всего глава компании Тосихиро Сузуки отметил, что реноме Suzuki — производить небольшие, но безопасные машины. В среднем по модельному ряду снаряженная масса автомобилей этого бренда на 200-300 кг меньше, чем средняя снаряженная масса машин других массовых брендов. Как следствие, Suzuki в производственном процессе затрачивает меньше материалов и сырья. Концепция легких и небольших автомобилей особенно актуальна в свете глобальной повестки энерго- и ресурсосбережения, заявил Тосихиро Сузуки.

В Suzuki сообщили, что разрабатывают новые технологии для еще большего облегчения кузовов. В качестве примера привели новые Spacia и Swift. В ненагруженных частях кузова этих автомобилей уменьшена толщина стального листа, при этом в «ответственных» несущих зонах шире, чем прежде, применены элементы из высокопрочной стали. В стыках между каркасом и внешними панелями обильно используются клеи — конструкционные и демпфирующие. Конструкционные дополняют сварные соединения и повышают жесткость кузова, что помимо прочего улучшает управляемость автомобиля. Демпфирующие составы направлены на улучшение шумо- и виброизоляции салона.

В Suzuki отмечают, что повышение эффективности клеевых составов вскоре позволит сократить количество швов точечной сварки в конструкции или в некоторых местах вовсе отказаться от нее. Это удешевит производственный процесс.

Руководство японской компании поставило перед своими инженерами цель — добиться уменьшения снаряженной массы автомобилей Suzuki в ближайшие годы в среднем на 100 килограммов, причем без потерь в пассивной безопасности. Задачу характеризуют как очень сложную, поэтому над ее решением бьются все отделы. Ряд нестандартных решений реализовали уже в новой Spacia. Например, передний подрамник здесь используется не только для крепления агрегатов и подвески, но и как несущий элемент кузова. В той же Spacia места крепления балки задней подвески подобраны таким образом, чтобы не приходилось вводить в конструкцию дополнительные усилители. Оба описанных хода позволили сократить количество деталей и, как следствие, сэкономить вес.

В качестве еще одного примера передовой инженерии Suzuki приводит бензиновый трехцилиндровый мотор Z12, используемый на последнем Swift.

В этом двигателе КПД повышен до 40%, в нем сочетаются легкий вес и пониженное трение поршней. Z12 работает по циклу Аткинсона, используется система изменения фаз газораспределения и непосредственный впрыск. Для уменьшения мехпотерь применен натяжитель ремня маятникового типа и электрический водяной насос. Компьютерный математический анализ конструкции позволил уменьшить толщину стенок блока цилиндров. При этом в нагруженных частях добавлены ребра жесткости.

Дополнительный потенциал по снижению веса конструкции содержится в электронной архитектуре. Современный автомобиль оснащен множеством блоков ЭБУ — их количество можно снизить, если на один блок возлагать сразу несколько функций, отмечают в Suzuki.

В японской компании также показали тяговый мотор для электромобилей собственной разработки. Ему присвоили условное наименование E-Axle (то есть электрическая ось).

Тосихиро Сузуки говорит, что скоро компания представит серийный автомобиль снаряженной массой 600 кг. Это планка на уровне машин 60-70-х годов прошлого века. С тех пор каждое следующее поколение автомобилей становилось все более увесистым из-за ужесточения требований к токсичности выхлопа и уровню пассивной безопасности.

Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
 
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
 
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
 
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
Каркас кузова Suzuki Spacia нового поколения
 
Двигатель Z12
Двигатель Z12
 
Двигатель Z12
Двигатель e-Axle
 
Тосихиро Сузуки, президент Suzuki Motor
Новая Spacia
 
Новый Swift
 

Комментарии

16875044
Барнаул
Нам, как потребителям, с той радости одни убытки. Из картона еще склейте.
96
41
Ответить
6112181
Москва
Одна проблема осталась нерешенной: при столкновении с более тяжелым автомобилем (а они все будут более тяжелыми) - пассивная безопасность останется на самом низком уровне из-за...
59
24
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
У Сузуки свой путь,тупиковый или нет, покажет время. Как я понимаю, такое снижение веса,предпологает полное отсутствие шумоизоляции и вопросы к безопасности. Примет такое покупатель,или нет, вопрос спорный.
43
23
Ответить
  
Сообщений: 15263
Не ожидал от Сузуки такого
Продам уши от мертвого осла.
23
28
Ответить
111
Чита
С фольги надо делать
41
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Из полиэтилена надо кузов делать.
36
14
Ответить
слава
Красноярск
куда им ещё облегчать они и так там чуть ли не из картона их делают
43
19
Ответить
слава
Красноярск
ПАЛАСИО
Не ожидал от Сузуки такого
шутишь? они давно так делают
23
4
Ответить
32316891
6112181
Одна проблема осталась нерешенной: при столкновении с более тяжелым автомобилем (а они все будут более тяжелыми) - пассивная безопасность останется на самом низком уровне из-за...
Японцы решили делать упор на системах активной безопасности.
Даже на маленьком японском кейкаре в базовой комплектации, стоящем, как Гранта - они есть - ESP, система предотвращения выезда из полосы движения (LKA), система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения, система распознавания дорожных знаков.
Вопрос, а когда эти системы появятся на российских авто?
Даже банальной ESP сейчас нет...
42
23
Ответить
  
Амурская обл.
Сообщений: 419
6112181
Одна проблема осталась нерешенной: при столкновении с более тяжелым автомобилем (а они все будут более тяжелыми) - пассивная безопасность останется на самом низком уровне из-за...
Да, силы инерции действующие на седоков более легкого авто будут выше и чем больше разница в весе тем сильнее. Это как (на полной скорости) на болиде Ф1 в стену: кокпит цел и шлем тоже, а за рулём труп.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
13
24
Ответить
al6dr
Братск
Понятно, сузуки больше не покупаем
17
41
Ответить
him541
Новосибирск
На шумоизоляции они всегда экономили, на моей Grand Vitara чугунные рычаги и капот весом с центнер)))
16
6
Ответить
eai
 
Сообщений: 5947
У них уже была машина массой 600 кг - альто H35, весила в пределах 620-670 кг. Была у меня такая несколько лет, действительно очень лёгкая. Жаль что следующее поколение альто (текущее) - получилось тяжелее.
9
4
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
значит будет гнить пошустрее
18
17
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11048
al6dr
Понятно, сузуки больше не покупаем
И раньше не стоило)))
13
23
Ответить
Richter
Ниппонсы движутся к истокам... трицикл сколько весил? 250 кг? Вот! Еще сколько можно метала сэкономить!
17
3
Ответить
Richter
"добиться уменьшения снаряженной массы автомобилей Suzuki в ближайшие годы в среднем на 100 килограммов"
- Та, насяльникэ!
Сказали ниппонские инжинеры и кланяясь попятились задом, делать стаканы из 0,5 мм стали*, а внешние панели из 0,3.

* - особовысокопрочной японской стали! Не вздумайте чего плохого! Это не эта ваша лапотная...
23
21
Ответить
Evgeniy Artemiev
Environmental
Да, силы инерции действующие на седоков более легкого авто будут выше и чем больше разница в весе тем сильнее. Это как (на полной скорости) на болиде Ф1 в стену: кокпит цел и шлем тоже, а за рулём труп.
У кого шансы выше у водителя Калины 2013 года без всего или у Свифта с подушками, интелектуальными системами и продуманной деформацией кузова? Или вообще у волги, она же самая тяжёлая из троицы?
29
14
Ответить
    
Сообщений: 1554
Environmental
Да, силы инерции действующие на седоков более легкого авто будут выше и чем больше разница в весе тем сильнее. Это как (на полной скорости) на болиде Ф1 в стену: кокпит цел и шлем тоже, а за рулём труп.
...Это как (на полной скорости) на болиде Ф1 в стену: кокпит цел и шлем тоже, а за рулём труп...
При дтп со стеной силы инерции имеют обратное действие . Чем тяжелее машина , тем сильнее она сомнется в лепешку. При таком дтп у водителя ф1 шансы пострадать на порядок меньше , чем у водителя КАМАЗа , в кабине которого от водителя ничего не останется .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
22
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11048
Evgeniy Artemiev
У кого шансы выше у водителя Калины 2013 года без всего или у Свифта с подушками, интелектуальными системами и продуманной деформацией кузова? Или вообще у волги, она же самая тяжёлая из троицы?
Против свифта у водителя Патриота без всего
10
8
Ответить
 
Сообщений: 6332
Из алюминиево-магниевого сплава литьем под давлением сразу больших блоков. Как теслу. Чтобы каркас кузова из 6 элементов собирался на клей с винтами:-) Навесные панельки - пластиковые, окрашенные в массе.
При дтп ремонтировать - сложновато будет. Но не заржавеет зато.
6
4
Ответить
Richter
"Компьютерный математический анализ конструкции позволил уменьшить толщину стенок блока цилиндров."
Ооо, вот это еще мёд для ушей! Получится переплюнуть корейцев?
17
4
Ответить
   
Сообщений: 722
Балку снесешь, поведёт кузов.
Трехцилиндровые ДВС ещё более тонкими стенками.
Конечно, толкаться в многомилионных городах, нужда заставит пересесть на это...
Где ровные дороги, бензин отличный, свечи с расходниками не контрафакт. Т.е в Японии. Тысяч до 150-200 пробега.
Ну а счастливым будущим владельцам, кто возьмёт донашивать, пожелаю удачи)
27
4
Ответить
Евгений
Кемерово
111
С фольги надо делать
Этот путь освоен китайцами.
10
7
Ответить
Nikita Pochechuev
На первый взгляд концепция павильная, главное что бы не было "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт".

Всему есть технологический передел, чем ближе к нему те тяжелее и экономическая целесообразность заканчивается раньше.

Может быть если облегчение на 5% в круг стоит 20% от стоимости кузова (даже не всего авто) - то делать этого просто не надо (нецелесообразно) ?

Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору.
Дальше за экологию проще бороться многоместным транспортом, кар-шарингом с совместными поездками и т. п. где будет больше перевезённых тушек людей на потраченное топливо/энергию.

Сейчас надо оптимизировать процессы и организацию больше чем избыточное производство личных автомобилей с простаиванием и т. п.
9
6
Ответить
Nikita Pochechuev
Надо не забывать что автомобиль - не самолёт, но и в самолётах давно нет "новых прорывных сплавов" и т. п.
И "композиты" того не стоят и эффекта не дают.
____________________

При этом мопеды типа Хонда Каб, которые реально лёгкие и т. п. с производства снимаются из-за типа "токсичности", при том что это 4Т двигатель и расход менее 2л (а иногда 1л в сферическом вакууме) на 100км.
7
2
Ответить
    
Сообщений: 2024
6112181
Одна проблема осталась нерешенной: при столкновении с более тяжелым автомобилем (а они все будут более тяжелыми) - пассивная безопасность останется на самом низком уровне из-за...
Уж сколько раз твердии миру, что так линейно не работает физика при дтп.
7
5
Ответить
    
Сообщений: 2024
ПАЛАСИО
Не ожидал от Сузуки такого
Они это проделали уже с Витарой и SX4 - легче своих одноклассников, но жуть какие крепкие и безопасные
4
5
Ответить
    
Сообщений: 2024
Ramambaharumambaru
Балку снесешь, поведёт кузов. Трехцилиндровые ДВС ещё более тонкими стенками. Конечно, толкаться в многомилионных городах, нужда заставит пересесть на это... Где ровные дороги, бензин отличный, свечи...
Вторички скоро не будет как явления. Будет утилизация после срока эксплуатации и после дтп
1
7
Ответить
dmitry e
"Тосихиро Сузуки говорит, что скоро компания представит серийный автомобиль снаряженной массой 600 кг"
У Альто 2014-2019 годов в 36 кузове было 610 кг вроде при комплектации"барабан"
4
2
Ответить
Ну Ну
Для не требовательных индусов пойдёт
6
4
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Chotakoe
Они это проделали уже с Витарой и SX4 - легче своих одноклассников, но жуть какие крепкие и безопасные
Сразу вспоминается сайт товарища, бывший модератор. Помниться там Киа Рио простая,спокойно "ушатывала" SX4. Теперь водитель Сузуки где-то на небе рассказывает,о очень безопасной машине,и смотрит на то как водитель Киа Рио мажет лоб зелёнкой.
Да, после этого я запретил покупать своей первой жене, подобное чудо. Это которое "сверх безопасное".
4
11
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
Nikita Pochechuev
На первый взгляд концепция павильная, главное что бы не было "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт". Всему есть технологический передел, чем ближе к нему те тяжелее и экономическая...
"Может быть если облегчение на 5% в круг стоит 20% от стоимости кузова..." Если компания может удешевить производство на три копейки, снизив на копейку стоимость для конечного потребителя (увеличив попутно объемы продаж) и ещё при этом сэкономить копейку (но это не важно, собственно, достаточно увеличить объемы), то нормальная контора это обязательно сделает. Да даже за экономию в пол процента на объемах можно жить.

"Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору." Вот на этом месте физика вышла покурить...
1
1
Ответить
Nikita Pochechuev
SDY
"Может быть если облегчение на 5% в круг стоит 20% от стоимости кузова..." Если компания может удешевить производство на три копейки, снизив на копейку стоимость для конечного потребителя (увеличив...
SDY:
"Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору." Вот на этом месте физика вышла покурить..
А вы уверены что физику знаете?

Может быть ещё и тормозной путь изменяется от загрузки одной и той же НЕПЕРЕГРУЖЕННОЙ машины?
Или вы думаете что он от массы авто зависит ?

______________________

Если производитель "может", то может, но дальнейшее "облегечение" может дать либо слабый эффект за дорого или обратный эффект.
 
4
Ответить
прокуратор
Да из бумаги лепите, чё вы там.
1
2
Ответить
ден
Куда ещё облегчать, японские авто и так из фольги стали уже лет 15...
3
5
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
Nikita Pochechuev
SDY:"Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору." Вот на этом месте физика вышла покурить..А вы уверены что физику знаете? Может быть ещё и тормозной путь изменяется от...
"Может быть ещё и тормозной путь изменяется от загрузки одной и той же НЕПЕРЕГРУЖЕННОЙ машины?"
Ещё раз перечитай свое собственное сообщение, обрати внимание на слово, выделенное квасом.

"Если производитель "может", то может, но дальнейшее "облегечение" может дать либо слабый эффект за дорого или обратный эффект."
Бизнес ничего "просто так" не делает. В данном случае, я уверен, эффект был посчитан и принято решение делать. Или, по твоему, менеджмент Судзуки тупо занимается этим от скуки, блин? Ковырялись в носу и, такие, а давайте кузов облегчит, хер его знает, зачем, ну типа, чтобы было.
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Chotakoe
Уж сколько раз твердии миру, что так линейно не работает физика при дтп.
Линейно не работает, но у нас помнится в лоб на трассе сошлись УАЗ патриот и лансер, у водителя патриота сломан мизинец. Водитель Лансера - трупп
2
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
SDY:"Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору." Вот на этом месте физика вышла покурить..А вы уверены что физику знаете? Может быть ещё и тормозной путь изменяется от...
Машина большей массы и при равномерном движении требует больших затрат энергии.

Если вы считаете по-другому - пересчитайте.
4
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ден
Куда ещё облегчать, японские авто и так из фольги стали уже лет 15...
В Японии этого хватает для безопасности. Там половина авто - кейкары.

И нет у японцев избытка чугуния, никогда не было. Вспомните их мечи, сравните с нашими…
6
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 572
Уменьшение массы кузова позволит уменьшить массу некоторых узлов и агрегатов- которые проектируются под более лёгкий авто, стойки с пружинами, тормозная система,возможно отказ от усилителя руля-на части комплектаций, уменьшение веса трансмиссии
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
 
 
Ответить
АМК
При всём при этом Suzuki выпускает самый тяжелый кроссовый мотоцикл RM450Z среди всех производителей не считая китайских, самые тяжелые одноцилиндровые эндуро DR650 , DR400E, самые тяжелые тяжелые (каламбур) литровые эндуро, самые увесистые круизеры и чопперы, самые тяжелые скутеры и максискутеры по сравнению с конкурентами.
2
 
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12108
FlightSchedule52
У Сузуки свой путь,тупиковый или нет, покажет время. Как я понимаю, такое снижение веса,предпологает полное отсутствие шумоизоляции и вопросы к безопасности. Примет такое покупатель,или нет, вопрос спорный.
а выбора не будет
. Мир труд май
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8449
Все, что сказал глава компании, довольно сомнительно. Не, конструкцию конечно можно оптимизировать. Та же высокопрочная сталь сама по себе дороже обычной и обработка ее дороже, а применение оправдано либо ограниченностью габаритов детали, либо экономией массы. Но мы же не про авиацию.
И многие помнят, как в грандвитарах первых годов выпуска оптимизировали двигатель 2,4л вроде. Так блоки лопались рано или поздно, благо их меняли по гарантии и после. Экономно получилось, правда?
Не, ну сейчас-то и конструктив, и литьё, и дтп можно достаточно точно смоделировать
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
1
Ответить
человек
>> Например, передний подрамник здесь используется не только для крепления агрегатов и подвески, но и как несущий элемент кузова
токмо это уже не подрамник согласно его определению
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8449
И ведь господин Сузуки не сказал, что машины станут дешевле, раз в них меньше материалов используют )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Evgeniy Artemiev
У кого шансы выше у водителя Калины 2013 года без всего или у Свифта с подушками, интелектуальными системами и продуманной деформацией кузова? Или вообще у волги, она же самая тяжёлая из троицы?
Я думаю логичнее сравнивать так:
У кого шансы выше, у ТЯЖЕЛОЙ Сузуки с подушками, системами и деформацией или у ЛЕГКОЙ Сузуки с подушками, системами и деформацией....
И готовы ли вы разменивать экономию на эти шансы.

Впрочем если по городу ездить, да еще бы правила до 60 соблюдать, то и хрен бы с ним. Тут в самом деле эти коробушки - самое оно.
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Не ожидал от Сузуки такого
Почему? Облегчение конструкции началось еще(а может и раньше, просто я не в курсе) со второго поколения SX4, которое легче первого, хоть и больше по размерам.
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Киргиз
Против свифта у водителя Патриота без всего
Кстати, о патриоте. Последнее время их на дорогах не стало больше, хоть и конкуренты ушли. Но пришли другие.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
eai
У них уже была машина массой 600 кг - альто H35, весила в пределах 620-670 кг. Была у меня такая несколько лет, действительно очень лёгкая. Жаль что следующее поколение альто (текущее) - получилось тяжелее.
Свежая HA36V весит также, 650кг
А Свифт вообще от 820кг, что на 200кг легче, чем Фит GR
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Николай
значит будет гнить пошустрее
На жигулях металл в 2-3 раза толще, и гниёт в 2-3 раза быстрей. Парадокс...
1
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Evgeniy Artemiev
У кого шансы выше у водителя Калины 2013 года без всего или у Свифта с подушками, интелектуальными системами и продуманной деформацией кузова? Или вообще у волги, она же самая тяжёлая из троицы?
При лобовом, у волги шансов нет, как и у таблетки, которая весит 2 тонны. Там весь металл в салон уйдет под ребра водителю. В свифте откроют дверь, оттряхнутся и всё.
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11048
kiper
Кстати, о патриоте. Последнее время их на дорогах не стало больше, хоть и конкуренты ушли. Но пришли другие.
Они на СВО идут, да и машина специфическая, она для жизни вне города а не для поездок за город
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Olsol
Из алюминиево-магниевого сплава литьем под давлением сразу больших блоков. Как теслу. Чтобы каркас кузова из 6 элементов собирался на клей с винтами:-) Навесные панельки - пластиковые, окрашенные в массе.
При дтп ремонтировать - сложновато будет. Но не заржавеет зато.
Клей это хорошо, просто сложно в освоении на массовый поток. Бугатти тоже вся склеена, так там перегрузки как у Боинга. И всё отлично.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Ramambaharumambaru
Балку снесешь, поведёт кузов. Трехцилиндровые ДВС ещё более тонкими стенками. Конечно, толкаться в многомилионных городах, нужда заставит пересесть на это... Где ровные дороги, бензин отличный, свечи...
На старых тачках, где полунезависимая подвеска, тоже если неудачно дрифтануть в бордюр, всё поведёт. Нужда)) прокатись на Свифт Спорт, эмоций будет выше крыши. Или на Джимнике по дебрям. По нужде только тазики покупают на вторичке.
Про 150-200ткм пробега не понятно...а дальше что? Пластилиновые матизы до сих пор бегают и ничё. Кто-то ведь их донашивает, и даже Кайены, у которых настолько толстые стенки в гбц, что можно гильзовать по 5 раз каждому владельцу))
2
1
Ответить
Richter
Scout66
И ведь господин Сузуки не сказал, что машины станут дешевле, раз в них меньше материалов используют )
Курс иены пробивающий потолок не даст, не говоря про остальные факторы.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Nikita Pochechuev
На первый взгляд концепция павильная, главное что бы не было "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт". Всему есть технологический передел, чем ближе к нему те тяжелее и экономическая...
У сузуки другой путь, они подсели на Индийский рынок, им надо и удешевить тачки, и сделать привлекательней конкурентов, и продавать их сотнями тысяч в месяц. Легкая тачка не будет нуждаться в "гибриде", и так будет мало хавать.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
FlightSchedule52
Сразу вспоминается сайт товарища, бывший модератор. Помниться там Киа Рио простая,спокойно "ушатывала" SX4. Теперь водитель Сузуки где-то на небе рассказывает,о очень безопасной машине,и смотрит...
Прям симметричное лобовое дтп, у каждого по 40% перекрытие? И тачки одного возраста? Или ты гонишь тут пургу?
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
SadSam
Линейно не работает, но у нас помнится в лоб на трассе сошлись УАЗ патриот и лансер, у водителя патриота сломан мизинец. Водитель Лансера - трупп
Лансер...я эти тачки не видел уже много лет. Небось лохматых 90х годов? И водила в лансере сидит на уровне бампера Патриота да? Так и Маз можно с его швеллером в Тахо воткнуть и сказать, вот видите!
1
1
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
vadik5687
На жигулях металл в 2-3 раза толще, и гниёт в 2-3 раза быстрей. Парадокс...
Ну к японцам так то конечно притензий по коррозионной стойкости нет, но через 10 лет сузуки с такой толщиной металла будет уже дырявый, понятно что в японии японцы больше 10 лет не катают, но как же мы, не думают японцы о том что в Россию надо авто в больших объемах, ну а про ваз либо ничего либо промолчим....
1
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5947
vadik5687
Свежая HA36V весит также, 650кг
А Свифт вообще от 820кг, что на 200кг легче, чем Фит GR
Я затупил, конечно же 36 была легкой, а не 35 (та весила 700 с лишним). У меня несколько лет была 36S. Текущая 37, к сожалению стала ощутимо тяжелее.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
32316891
Японцы решили делать упор на системах активной безопасности. Даже на маленьком японском кейкаре в базовой комплектации, стоящем, как Гранта - они есть - ESP, система предотвращения выезда из полосы движения...
надеюсь хоть кей кары у нас никогда не появятся
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8135
Ramambaharumambaru
Балку снесешь, поведёт кузов. Трехцилиндровые ДВС ещё более тонкими стенками. Конечно, толкаться в многомилионных городах, нужда заставит пересесть на это... Где ровные дороги, бензин отличный, свечи...
200тыщ только обкатка. Еще внуки ездить будут.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8449
kiper
Кстати, о патриоте. Последнее время их на дорогах не стало больше, хоть и конкуренты ушли. Но пришли другие.
Так патриотов нет в рознице. А те, что есть - собраны из навоза и палок
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
vadik5687
Лансер...я эти тачки не видел уже много лет. Небось лохматых 90х годов? И водила в лансере сидит на уровне бампера Патриота да? Так и Маз можно с его швеллером в Тахо воткнуть и сказать, вот видите!
Митсубиси Лансер. Может вы с ланосом путаете?

Так физику не обманешь, речь то и идёт о соударении машин разной массы. Масса очень сильно играет на безопасность.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Николай
Ну к японцам так то конечно притензий по коррозионной стойкости нет, но через 10 лет сузуки с такой толщиной металла будет уже дырявый, понятно что в японии японцы больше 10 лет не катают, но как же мы,...
Толщина металла на это не влияет, главное, обработка. И мыть машину чаще. А удалять как обычно, вырезать. Я лично не вижу в этом проблемы. Зато стоит поездить на новом Свифте, сразу другое мнение. Тачка и рулится классно, и едет бодро даже на 1.2 моторчике и ест очень мало.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Это сообщение было удалено автором
SadSam
Митсубиси Лансер. Может вы с ланосом путаете?

Так физику не обманешь, речь то и идёт о соударении машин разной массы. Масса очень сильно играет на безопасность.
Сидя в Volvo x60, вообще не будет страшно столкнуться с Эскалейдом. Сидя в мелкой V40, не страшно столкнуться с 745. Разница в полтонны вообще не играет роли, если тачка имеет реальные 4-5 звезд по encap / jncap.
У нас в крае было дтп, где Ниссан Лиф(1.5тонны), убрал со встречки 3 машины, среди которых был старый тяжелый Террано. Он их просто раскидал, морда в хлам, зато водила даже дверь открыл( не повело!) и вышел.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Николай
Ну к японцам так то конечно притензий по коррозионной стойкости нет, но через 10 лет сузуки с такой толщиной металла будет уже дырявый, понятно что в японии японцы больше 10 лет не катают, но как же мы,...
У сузуки двухсторонняя оцинковка идёт, так я думаю, что толщина тут не самая критичная вещь
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
vadik5687
Толщина металла на это не влияет, главное, обработка. И мыть машину чаще. А удалять как обычно, вырезать. Я лично не вижу в этом проблемы. Зато стоит поездить на новом Свифте, сразу другое мнение. Тачка и рулится классно, и едет бодро даже на 1.2 моторчике и ест очень мало.
Свифт это вообще очень интересный авто, его управляемость и динамика реально достойный уважения, да и дизайн крутой сделали
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
vadik5687
У сузуки другой путь, они подсели на Индийский рынок, им надо и удешевить тачки, и сделать привлекательней конкурентов, и продавать их сотнями тысяч в месяц. Легкая тачка не будет нуждаться в "гибриде", и так будет мало хавать.
Так то они и в Японии хорошие позиции держат, да и в РФ в своё время был рост продаж, так что не одной Индией они славятся
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
vadik5687
На старых тачках, где полунезависимая подвеска, тоже если неудачно дрифтануть в бордюр, всё поведёт. Нужда)) прокатись на Свифт Спорт, эмоций будет выше крыши. Или на Джимнике по дебрям. По нужде только...
Тут соглашусь джимарик эмоций даёт хоть отбавляй, прыть и проходимость у него реально огонь
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Chotakoe
Они это проделали уже с Витарой и SX4 - легче своих одноклассников, но жуть какие крепкие и безопасные
Ну кстати, судя по краштестам они реально крепкие и безопасные, может и правда нет причин для паники
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Richter
"добиться уменьшения снаряженной массы автомобилей Suzuki в ближайшие годы в среднем на 100 килограммов" - Та, насяльникэ! Сказали ниппонские инжинеры и кланяясь попятились задом, делать стаканы...
Так если у сузуки идёт двухсторонняя оцинковка и нормальное ЛКП, то почему бы и не сократить вес? В конце концов компания проходит краштесты и при том весьма успешно, сокращение толщины того же крыла ни на что не повлияет
 
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
al6dr
Понятно, сузуки больше не покупаем
Вы бы сначала посмотрели на то как они пройдут краштесты, чем такие заявления делать, с безопасностью у сузуки проблем никогда не было
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
FlightSchedule52
У Сузуки свой путь,тупиковый или нет, покажет время. Как я понимаю, такое снижение веса,предпологает полное отсутствие шумоизоляции и вопросы к безопасности. Примет такое покупатель,или нет, вопрос спорный.
Не факт что шумку уберут, а вот что факт так это то-что сузуки давно хоронят, а они продолжают существовать и при том весьма успешно
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
vadik5687
У сузуки другой путь, они подсели на Индийский рынок, им надо и удешевить тачки, и сделать привлекательней конкурентов, и продавать их сотнями тысяч в месяц. Легкая тачка не будет нуждаться в "гибриде", и так будет мало хавать.
не на много меньше, гибридный привод много не экономит по сравнению с чисто механическим приводом.

Он скорее позволяет при меньшей мощности двигателя сделать "пинок" более тяжёлой машине.

Лёгкая тачка только в разгоне и при движении в гору меньше хавает.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Машина большей массы и при равномерном движении требует больших затрат энергии.

Если вы считаете по-другому - пересчитайте.
А я всё ещё считаю что я школу и универх технический закончил и считаю что после разогона автомобили массой 1т и 2т будут кушать одинаково при равных силах сопротивления и больше будет влиять коэффицент аэродинамического сопротивления на больших скоростях. Сопротивление качению шин и т. п.

Я вам напомню что кей-кар значительно легче седана Д-класса, а расход может быть обратным.
Так же мотоцикл может быть легче даже кей-кара.

А вот при движении на спуск - расход колодок тормозных может быть больше.

________________________________

Законы Ньютона вам в помощь, это настоящие законы, он их не придумал и написал, а описал и открыл.

F=m*a , как только ускорение нулевое - произведение на массу тоже нулевое. Пусть мы и не в космоссе, но силы сопротивления не так работают и ступичные подшипники с резиной у кей-кара и седана Д-класса будут обладать ничтожной разницей в сопротивлении.

Вот что бы разогнать до скорости 50км/ч с нуля будет больше затрачено энергии, причём квадрату скорости (m*V2^2)/2 - (m*V1^2)/2
если V1=0, то только первая часть остаётся, но от массы зависимость линейная. И только на время периода разгона, что не 50% времени далеко.

А вот в движении в гору - да, масса влияет в зависимости от уклона и вектора силы тяжести который "скатывает" авто.

_____________________

Так что, автомобиль гружённый и не гружённый, но не перегруженный, имеют разный тормозной путь или одинаковый ?
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SDY
"Может быть ещё и тормозной путь изменяется от загрузки одной и той же НЕПЕРЕГРУЖЕННОЙ машины?" Ещё раз перечитай свое собственное сообщение, обрати внимание на слово, выделенное квасом. ...
У вас проблемы с неперегруженной машиной ?

Вот машина весит 1т, а разрешённая загрузка 500км и общая масса 1500кг и это разрешено, потому что тормозов хватает и они не перегреются.
SDY:
Бизнес ничего "просто так" не делает. В данном случае, я уверен, эффект был посчитан и принято решение делать. Или, по твоему, менеджмент Судзуки тупо занимается этим от скуки, блин?
Вы мыслите на уровне слоганов-лозунгов и кричалок.

Бизнес часто даже имея хорошие мотивы ошибается и прогарает, а не редко и откровенные глупости делает.
Я уже молчу об "эффективных манагерах".

А тут в лучшем случае просто ПиАр и, вероятно, маганеры должны показать какие они современные-эффективные-прогрессивные.

_____________

Рассуждения на уровне "производитель лучше знает...", какое масло лить, .... (и это на фоне того что производители каких только подлян не кидали потребителям).

Я уже молчу про типичную имитацию бурной деятельности.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
А я всё ещё считаю что я школу и универх технический закончил и считаю что после разогона автомобили массой 1т и 2т будут кушать одинаково при равных силах сопротивления и больше будет влиять коэффицент...
Вы, сударь, козыряя расчетами уровня школьной физики, забываете, что у вас на машине большей массы обычно больше нагрузки, а значит крупнее узлы, в том числе и движущиеся. Крупнее ДВС, коробка, мосты, навесное, да в принципе всё. И всё это требует даже при равномерном прямолинейном движении больше затрат энергии 1) для компенсации потерь от трения, 2) для работы двигателя, так как там у поршней и прочего, движение далеко не «равномерное и прямолинейное» и 3л движок даже стоя на месте на ХХ жрет больше 1,2-1,6л версий…

И это только на вскидку первое, что в голову пришло.

А если уж решили понтонуться техническим высшим, то у меня их два, по первому красный диплом. И оно даже частично касалось транспорта, в том числе чертили и рассчитывали ходы поршней, и коробки передач, да и дипломную работу писал по водородным автомобилям на топливных ячейках.

А эту задачку с тормозным путем уже давно в интернетах знают даже гуманитарии, так что перестаньте ей козырять, это давно не козырь.
 
 
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
Nikita Pochechuev
SDY:"Масса авто на расход влияет только при разгоне и подъёме в гору." Вот на этом месте физика вышла покурить..А вы уверены что физику знаете? Может быть ещё и тормозной путь изменяется от...
Блин, да когда уже каникулы закончатся-то?)
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Nikita Pochechuev
Чего? У меня гибрид, полноценный В-класс, компактвен, весом 1220кг, в городе ест 3-3.5литра максимум. Сколько там ест Веста sw? 9-13? Всего-то в 3-4 раза больше. Не экономит называется?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1683
Николай
Ну к японцам так то конечно притензий по коррозионной стойкости нет, но через 10 лет сузуки с такой толщиной металла будет уже дырявый, понятно что в японии японцы больше 10 лет не катают, но как же мы,...
че за чушь? у Сузуки кузова - на века,они всегда должное внимание уделяли, чего только их долговечная оцинковка стоит. Да и больше 10 лет каждая Сузуки стабильно ходит, та же Гранд Витара тому подтверждение, у которой первые рыжики как раз спустя 10 лет и появляются
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1683
vadik5687
У сузуки другой путь, они подсели на Индийский рынок, им надо и удешевить тачки, и сделать привлекательней конкурентов, и продавать их сотнями тысяч в месяц. Легкая тачка не будет нуждаться в "гибриде", и так будет мало хавать.
ну не знаю, самое главное что они в качестве не теряют, а технологии улучшаются, за остальное особо не разбираюсь
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1683
vadik5687
На старых тачках, где полунезависимая подвеска, тоже если неудачно дрифтануть в бордюр, всё поведёт. Нужда)) прокатись на Свифт Спорт, эмоций будет выше крыши. Или на Джимнике по дебрям. По нужде только...
эта да, благо у Сузуки с выбором все четко, можно на Свифте раздать недурно, да и Джимнику вряд-ли кто то конкуренцию на бездоре даст. Короче, каждый найдет свое
 
 
Ответить
Green80
Сузуки вообще красавчики👍
Вон свифт спорт меньше тонны весит, а конкуренты на 200 кг в среднем тяжелее.
Ну и на кой хрен они нужны? Динамика хуже, чем у других, при одинаковых моторах.
Характеристики в соотношении вес/мощность у Сузы лучше, чем у других.
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Это сообщение было удалено автором
SadSam
Вы, сударь, козыряя расчетами уровня школьной физики, забываете, что у вас на машине большей массы обычно больше нагрузки, а значит крупнее узлы, в том числе и движущиеся. Крупнее ДВС, коробка, мосты,...
Козыряя - громко сказано. Это скорее не моё незнание элементарного.
Там ещё и расчётов нет, там объяснение зависимостей и их влияния.
Во первых авто даже 30% времени не находится в ускорении, во второых массу уже значительно не снизить (разве что выкинуть шумку, салон,... )

У ДВС зависимость не будет линейная. Во первых pi*R^2 и большая площадь даст больший объём в квадрате (т. к. площадь основания цилиндра будет больше), во вторых просто понижается степень сжатия и больше воздуха загоняется, а значит больше топлива можно подать. Подумайте почему L15B стоит и на Хонда Фит и на СтепВагон и на ЦР-В и т. п.

То что какой-то размер больше - это не значит что больше будет трение там (в тех же поршнях, в подшипниках, ) пропорционально.
Что бы понять на сколько больше "экономии" даст облегчение кузова (или нагрузка кузова) в реальной езде авто достаточно либо пол салона выкинуть на эту массу, либо загрузить этот же авто.

Вы занимаетесь "ловлей блох" экономически нецелесообразной, а Сузуки на своём облегчении глубоко не зайдёт.
SadSam:
и 3л движок даже стоя на месте на ХХ жрет больше 1,2-1,6л версий…
Именно поэтому на скорости, после ускорения, нужен одинаковая мощность для поддержки движения что Фиту, что СтепВагону, а избыточная мощность нужна только в момент ускорения.
SadSam:
А если уж решили понтонуться техническим высшим, то у меня их два, по первому красный диплом. И оно даже частично касалось транспорта, в том числе чертили и рассчитывали ходы поршней, и коробки передач, да и дипломную работу писал по водородным автомобилям на топливных ячейках.
Понтуетесь вы, я просто подчеркнул что я не гумманитарий.
Если уж про это, то у меня колледж, бакалавр, инженер и магистр все по разным
- вычислительные машины системы комплексы и сети (2201) старый код, плюс два года заочки по этой же)
- радиотехника (бакалавр)
- "бытовая радиоэлектронная аппаратура" (продолжение "радиотехники")
- магистр "информатика и вычислительная техника".

Средний бал везде на красный, последние два "синие" только по "внутренним причинам" и 4ки на защите.
И всё это на фоне работы, военной кафедры и т. п.
SadSam:
А эту задачку с тормозным путем уже давно в интернетах знают даже гуманитарии, так что перестаньте ей козырять, это давно не козырь.
Ещё раз, козыряете вы, я как раз показал что понимание этой же задачи вид с боку у кое-кого нет. И не я сказал фразы в духе процитированного мной ранее сообщения.

А Сузуки не облегчит кузов и на 10%, что не даст облегчения общего и на 5%, а тем более экономии-экологии и т. п.
В итоге это может дать ещё и обратный эффект.
Если бы какая-то другая отрасль уже изобрела бы что-то (или они что-то побочно изобрели) - можно было бы говорить ещё.

Однако пока производители в избыточной гонке за "экономичность и экологичность" делают поршни более маленькими (низкими), кольца поршневые более тонкими, шейки коленвала узкими, ...
В итоге это даёт лабаратоную экономию под какой-то цикл (а не реальную) в копейки, зато значительно снижает ресурс и потом расходы (и денег и на экологию крутя заводы-пароходы). Получается берёшь в долг под большой процент. Собственно как у автомобилей с электро-механическим приводом (гидрный привод, не только механический или/и гидравлический).

Вот что в кузовах надо обеспечивать - это коррозийную стойкость и ремонтопригодность.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Это сообщение было удалено автором
SadSam

Вот что в кузовах надо обеспечивать - это коррозийную стойкость и ремонтопригодность .
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Вы, сударь, козыряя расчетами уровня школьной физики, забываете, что у вас на машине большей массы обычно больше нагрузки, а значит крупнее узлы, в том числе и движущиеся. Крупнее ДВС, коробка, мосты,...
хм и какие нарушения у меня были что не дают тут писать...
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
SadSam1:
А если уж решили понтонуться техническим высшим, то у меня их два, по первому красный диплом. И оно даже частично касалось транспорта, в том числе чертили и рассчитывали ходы поршней, и коробки передач, да и дипломную работу писал по водородным автомобилям на топливных ячейках.
Понтуетесь вы, я просто подчеркнул что я не гуманитарий.
В итоге это даёт лабораторную экономию под какой-то цикл (а не реальную) в копейки, зато значительно снижает ресурс и потом расходы (и денег и на экологию крутя заводы-пароходы). Получается берёшь в долг под большой процент. Собственно как у автомобилей с электро-механическим приводом (гибридный привод, не только механический или/и гидравлический).

SadSam1:
А если уж решили понтонуться ... автомобилям на топливных ячейках.
Понтуетесь вы, я просто подчеркнул что я не гуманитарий.
извиняюсь, но что-то ДРОМ не дал написать одним сообщением.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
vadik5687
Чего? У меня гибрид, полноценный В-класс, компактвен, весом 1220кг, в городе ест 3-3.5литра максимум. Сколько там ест Веста sw? 9-13? Всего-то в 3-4 раза больше. Не экономит называется?
как же вы поверхностно рассуждаете,
то что привод у вашей машины электромеханический - вообще отдельный вопрос.

Про то что ест 3.5 литра "максимум" - ложь

Да ещё выбор Весты...

Ну тот же паспортный расход Хонды Фит какой (1.3, но уже со ВТЭКом) ?
Какой у вас "гибрид" или у вас чисто электрический привод как Ниссан Ноут е-Павер?
Или Тойота Аква с электромеханической трансмиссией ?

Ни то ни другое не будет есть 3.5
А если ещё начнём мериться кто в круг экономнее (мой Фит на газу или ваш) по деньгам - вопрос кто выигарет.

И не забывайте, мы берём машины с ДИСКОНТОМ потому что "плюшки", вроде вашего электромеханического привода или моего вариатора оплатил белый господин с узкими глазами из Японии и продал нам машины с дисконтом.

Если у вас Аква - так и сравнивайте его с Витцем и в одних режимах.
Если у вас Ноут е-Павер сравнивайте его с обычным Ноутом. И при этом "в круг".

А мы сейчас говорим о влиянии массы только кузова на расход авто.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Вы, сударь, козыряя расчетами уровня школьной физики, забываете, что у вас на машине большей массы обычно больше нагрузки, а значит крупнее узлы, в том числе и движущиеся. Крупнее ДВС, коробка, мосты,...
а самая большая реальная "польза" от действий Сузуки будет скорее - поддержание компетенций состава инженеров, как инженерной школы. Что бы следующие поколения хотя бы могли повторить то что делали "предки".

А не как у нас с авиастроением, что ни Бериева, ни Туполева, ни.. работники не могут повторить сами по себе то что сделали до них на бумаге карандашом/туюшью в Юниграфиксе и Катье и т. п. . Тех реальных "конструкторов" и светлых умов (а не оформителей документашек) у нас по факту нет.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
SadSam:
и 3л движок даже стоя на месте на ХХ жрет больше 1,2-1,6л версий…
Именно поэтому на скорости, после ускорения, нужен одинаковая мощность для поддержки движения что Фиту, что СтепВагону, а избыточная мощность нужна только в момент ускорения.
Не спорю, но равная мощность «поддержания» не значит одинаковые двигатели и трансмиссии, а значит и расход будет разным. Пример холостого хода я приводил.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
Козыряя - громко сказано. Это скорее не моё незнание элементарного. Там ещё и расчётов нет, там объяснение зависимостей и их влияния. Во первых авто даже 30% времени не находится в ускорении, во второых...
Не знаю как насчет «ловли блох» но я каждую свою или тестовую машину вывожу на круизе на заданную скорость на одном и том же участке трассы, и засекаю расход при равномерном/прямолинейном. И, к примеру, облегченный Кодиак который весит как легковушка, дает расход ощутимо меньший чем крузак.

Сколько там наоптимизирует Сузуки, другой вопрос. Но если они это посчитали, и приняли как стратегию, то им, на самом деле, веры больше ;)
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
хм и какие нарушения у меня были что не дают тут писать...
О, тут регулярно такое… иногда пишут «вы забанены навсегда» а через 5 минут уже спокойно коментирую дальше)
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
О, тут регулярно такое… иногда пишут «вы забанены навсегда» а через 5 минут уже спокойно коментирую дальше)
Ну у меня основной аккаунт "забанен на всегда", причём сначала был на год, год прошёл, а потом "на всегда".

Причём и первичный бан без нарушений, грубых или неценузрных комментариев и т. п.

Что бы "сотрудников" этих так же судили по УК, КоАП и ГК.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Не спорю, но равная мощность «поддержания» не значит одинаковые двигатели и трансмиссии, а значит и расход будет разным. Пример холостого хода я приводил.
Так я рассказал как борются с холостым ходом и избыточной мощностю авто в крейсерском режиме.

Поэтому у Фит-а двигатель без турбины, а у Фрида с турбиной которая в крейсерском не "выжимает".

Я же не говорил что расход будет одинаковый у машины массой (не весом) 1т и 2т, но он не будет ни в 2 раза больше ни даже на 1/3ть больше пока не будет расхода, движения на подъём и т. п.

А за те копейки которые типа борется Сузуки - это вообще может дать обратный эффект, тут уже предел близок.
По сути потратить деньги, например, на аллюминивый кузов для бюджетной машины - выйдет дороже в круг ВСЕМ. И изначально дороже, при ремонте сложнее, падение спроса и т. п.

Актуальная проблема в кузовах для потребителя - коррозийная стойкость.
Да я бы был готов заплатить цену "антикора сервисников" за более качественную оцинковку и обработку НА ЗАВОДЕ.

Кстати,
с холостым ходом можно ещё "бороться" теми же системами старт-стоп (тоже сомнительны, особенно на малых авто), гибридными приводами (так же сомнительно), отключением части цилиндров...
Но, заметьте, если бы что-то было бы реально выгодно уже бы было массовым на КОММЕРЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ, в т. ч. сельхоз, спецтехнике и т. п. А пока "электрический привод" (у обывателей "последовательный гибрид") есть у БелАЗ-подобных карьерных самосвалов и НЕ ДЛЯ ЭКОНОМИИ И ЭКОЛОГИИ (и добывают они в карьерах не ромашки).
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Не знаю как насчет «ловли блох» но я каждую свою или тестовую машину вывожу на круизе на заданную скорость на одном и том же участке трассы, и засекаю расход при равномерном/прямолинейном. И, к примеру,...
вы ещё с Ниссан Кубом сравните на скорости 90+++ км/ч, у которого аэродинамика как у КУБА.

И Крузак, существенно тяжелее будет, а расход не пропорционально больше.

У него конструктив другой. Наверное же всякие трансмиссии с понижайками, раздатками, ... в рамных авто с повышенной проходимостью больше потерь имеют?

А переднеприводные пузотёрки меньше имеют и это разные конструктивы?

С тем же двигателем и подходами конструкторскими большая разница.

______________

Загрузите свой Кодиак до массы пустого крузака и сравните расход.

______________

Возьмите другой Кодиак на буксир. Масса в два раза вырастит ?

Особенно на скоростях когда аэродинамика влиять не будет.
______________

Сохраните аэродинамику с хорошим "прицепом" загруженным - будет расход пропорционально больше ?

______________

А Сузуки такую существенную разницу в конечной массе авто сможет достичь в этом реальном мире с реальной физикой ?
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Не знаю как насчет «ловли блох» но я каждую свою или тестовую машину вывожу на круизе на заданную скорость на одном и том же участке трассы, и засекаю расход при равномерном/прямолинейном. И, к примеру,...
Ещё вам к логике "общего знаменателя" (разные конструкции машин не надо сравнивать).

Резина влияет даже больше чем масса кузова авто на расход, но даже на одной и той же резине можно "подкачать" колёса и расход улучшиться. Я прям очень подозреваю что "тестеры" официальные - шаманят с давлением шин.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
Так я рассказал как борются с холостым ходом и избыточной мощностю авто в крейсерском режиме. Поэтому у Фит-а двигатель без турбины, а у Фрида с турбиной которая в крейсерском не "выжимает"....
Алюминий зато не ржавеет )))) правда тоже подвержен… я бы ещё не только бампера, а все в круг из пластика бы сделал, что бы не ржавело никогда)

Да пусть борется. На самом деле вон немцы сделаны из более легких и прочных сталей чем китайцы, и при схожих турбомоторах по объемам/силам да и конструктиву, расход меньше…

В принципе, думаю есть в современном автомобиле что оптимизировать, в плане веса.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Алюминий зато не ржавеет )))) правда тоже подвержен… я бы ещё не только бампера, а все в круг из пластика бы сделал, что бы не ржавело никогда) Да пусть борется. На самом деле вон немцы сделаны...
Так расход у немцев меньше не из-за кузова веса.

Ещё раз, просто выровняйте массу дополнительным грузом и сравнивайте (я уже молчу про аэродинамику, шины...)
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Nikita Pochechuev
Так расход у немцев меньше не из-за кузова веса.

Ещё раз, просто выровняйте массу дополнительным грузом и сравнивайте (я уже молчу про аэродинамику, шины...)
Естественно. Чем меньше вес, тем меньше расход) Сузуки этого и добиваются)
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Nikita Pochechuev
как же вы поверхностно рассуждаете, то что привод у вашей машины электромеханический - вообще отдельный вопрос. Про то что ест 3.5 литра "максимум" - ложь Да ещё выбор Весты... Ну...
Речь была о том, что гибрид не экономит или мало. Я привел банальный пример. У меня была Аква 7 лет! У меня два енота, у сестры фит gp. В городе расход у гибридных Фитов, Енотов и Аквы 3-4 литра! У нормальных, не старых, не уставших от жизни. Меньше всего ест Енот, потом Аква, потом Фит, что не удивительно, учитывая тип гибрида. По трассе всё наоборот, самая экономичная Аква, может уложиться менее 4л, Фит рядом, Енот ест около 5.
А теперь обычный Витц 130 кузов 1.3 мотор, или Фит GK или Нот е12. У всех у них при том же маршруте в городе будет расход минимум в 2-3 раза больше. Минимум. Тем более что Енот вообще можно никогда не прогревать перед поездкой, даже зимой, одно это экономит дофига и много. По трассе разница будет небольшая, это да. Но по городу, или по серпантинам, где на спусках они глохнут, разница огромная. Не вижу смысла чё то доказывать.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
SadSam
Естественно. Чем меньше вес, тем меньше расход) Сузуки этого и добиваются)
ну они не только весом, но и модернизацией моторов и прочего добиваются
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Nikita Pochechuev
а самая большая реальная "польза" от действий Сузуки будет скорее - поддержание компетенций состава инженеров, как инженерной школы. Что бы следующие поколения хотя бы могли повторить то что...
Ну так то если посмотреть, то сузуки делают вполне годные аппараты, тем более, что они и развивают технологии и гибриды и даже электро моторы
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
SadSam
Естественно. Чем меньше вес, тем меньше расход) Сузуки этого и добиваются)
Так я же чётко объяснил что масса (не вес) влияет несущественно и рассказал как проверить даже выровняв массу обоих авто с одинаковой конструкцией и т. п.

Можете загрузить любой авто на 20% от массы и посмотреть на сколько увеличится расход (не на 20% и не на 10%).
А массу кузова на 10% даже не изменят. Тем более влияние на расход. А вот на стоимость авто повлияет при том что предел минимальности веса уже достигнут. Не будет никаких "супер-пупер материалов" и т. п., да ещё за дёшево и технологично для конвеера.

И нет никакого меньшего расход у немцев при прочих равных (да и в среднем).

Сузуки делает вид что "добивается", ... чем бы не занимался лишь бы задолбался...
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
vadik5687
Речь была о том, что гибрид не экономит или мало. Я привел банальный пример. У меня была Аква 7 лет! У меня два енота, у сестры фит gp. В городе расход у гибридных Фитов, Енотов и Аквы 3-4 литра! У нормальных,...
Речь же была в круг?
Дисконт вы на стоимость авто с гибридным приводом получили с барского плеча белого господина с узкими глазами.

Но не будет в одних режимах езды такой разницы расхода. Я на Фите 1го поколения добилвался расхода менее 4 л на 100 (более 25 км на 1л. И в нормальном режиме ездил менее 5л (на бензе, не газу).

Такой "расход" может быть разве что при заведомо заряженном аккумуляторе и потом обнулённом пробеге (или от внешнего источника у ПлагИн, когда из 100км 50 можнт проехать на электротяге).

Не, цикл, типа, Аткинсона, позволяет машине работать в лучшем КПД, а электромеханический привод позволяет его использовать (узкий диапазон оборотов).

По трассе Аква - аэродинамика околоприусовская (и конструкция та же, только ДВС меньшего объёма и под пошлину лучше).

А электропривод еНоута вообще больше потерь будет иметь чем чисто механический на переднеприводной пузотёрке.
Это же надо энергию с ДВС подать на ротор генератора (где потери и нагрев), потом предать, а потом на потери электродвигателя (который греется как пылесос) и там тепловые потери побольше будут чем у шестерёнок/карданов/цепей/тросов/ремней при механической передачи энергии.

Вы одинаковую резину поставьте на эти машины с одинаковым давлением - вас результат ещё больше удивит.

Не будет у Витца расход в 2-3 раза больше, если там не 4х ступенчатый автомат с поздно блокирующимся трансформатором. А если он - то это проблема плохого КПД этой трансмиссии в этом режиме езды.

Много чего "можно не прогревать".

Глушение двигателя на спусках и перекрытие топлива - это вообще не вопрос типа трансмиссии. Потенциальная энергия на спусках есть у обоих авто. А то что некоторые с гибридным приводом могут частично (и с вредом для цикла заряд-разряд) рекуперировать энергию - это плюс, но ещё больше был бы плюс если бы если бы пробок на спуске не было и не надо было бы тормозить и т. п.

А то изобретать машину для пробок вместо борьбы с пробками - это всё равно что строить вездеходы, а не дороги в городах с инфраструктурой и т. п.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Злыдень Кучерявый
ну они не только весом, но и модернизацией моторов и прочего добиваются
в основном не массой, которая там незначительная.

А бывают случаи когда автомобиль с чуть большей массой ест меньше топлива (и оба без гибдридного привода/трансмиссии)
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
SadSam
Не знаю как насчет «ловли блох» но я каждую свою или тестовую машину вывожу на круизе на заданную скорость на одном и том же участке трассы, и засекаю расход при равномерном/прямолинейном. И, к примеру,...
Поддерживаю, что в сузуки строят автомобили уже не первый год и я думаю, что знают как добиться поставленной задачи
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Nikita Pochechuev
Так я рассказал как борются с холостым ходом и избыточной мощностю авто в крейсерском режиме. Поэтому у Фит-а двигатель без турбины, а у Фрида с турбиной которая в крейсерском не "выжимает"....
учитывая, что сузуки делает гибридные моторы и разрабатывает электро, то речь может идти вовсе не о копейках, я думаю, что им виднее, чем нам, как строить автомобили
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Nikita Pochechuev
вы ещё с Ниссан Кубом сравните на скорости 90+++ км/ч, у которого аэродинамика как у КУБА. И Крузак, существенно тяжелее будет, а расход не пропорционально больше. У него конструктив другой. Наверное...
Думаю, что сузуки если и не достигнут тех результатов (что вряд-ли, ведь сначала составляется математическая модель, чтобы сделать расчёты и только потом запускать производство) то хотя бы попытаются, во всяком случае они делают шаги в развитие отрасли, что опять же достойно уважения
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Nikita Pochechuev
Речь же была в круг? Дисконт вы на стоимость авто с гибридным приводом получили с барского плеча белого господина с узкими глазами. Но не будет в одних режимах езды такой разницы расхода. Я на Фите...
Если вкруг считать, то разница будет шокирующая. Тем более с Енотом, у которого вообще не изнашиваются тормоза, нет ни одного ремешка или шкива или гидронатяжителя. У которого замена жижи в кпп стоит 1500руб. У которого нет угара масла, как на 1KR. Нет трат на сцепление и калибровку как на хонде. Нет гемора с jf015 вариком. Нет стремительно деградирующей ввб как на Акве. Спокойно ест 92 бенз, даже если ехать газ в пол ( так никто не умеет). Спокойно переваривает дешевое масло ( даже если ехать газ в пол).
Разница огромная, сменив два десятка авто, и перепробовав ещё кучу на продажу, сравнивать тот же epower с обычным нотом - это невежество.
Просто покажи мне руб/Км своего обычного авто, допустим за 1-2года, а я покажу во сколько реально обходится гибрид.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2024
FlightSchedule52
Сразу вспоминается сайт товарища, бывший модератор. Помниться там Киа Рио простая,спокойно "ушатывала" SX4. Теперь водитель Сузуки где-то на небе рассказывает,о очень безопасной машине,и смотрит...
Это какая то ошибка
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
FlightSchedule52
Сразу вспоминается сайт товарища, бывший модератор. Помниться там Киа Рио простая,спокойно "ушатывала" SX4. Теперь водитель Сузуки где-то на небе рассказывает,о очень безопасной машине,и смотрит...
Бред какой-то, опять же надо смотреть что за сузуки и в каком состоянии и были ли подушки у неё, а то может там уже вся безопасность закончилась потому что был тотал
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1683
SadSam
Естественно. Чем меньше вес, тем меньше расход) Сузуки этого и добиваются)
оно и к лучшему по факту, маленький расход во отличие от большого не давит на экологию и кошелек хозяина, да и в общем удобнее в эксплуатации
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1683
Green80
Сузуки вообще красавчики👍
это да, лишний вес ни к чему! самое главное что Сузуки нигде не теряет от такого веса, а некоторые и с большим весом в большинстве аспектов теряют
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Злыдень Кучерявый
Ну так то если посмотреть, то сузуки делают вполне годные аппараты, тем более, что они и развивают технологии и гибриды и даже электро моторы
я и не спорю что у Сузуки нет особых зашкваров за их историю (тем более они не только авто делают и не только мотоциклы).
У них есть и авто-легенды в разных Нишах (Эскудо/Витара, Джимни,... ).
И я вроде как пожелал им удачи, но подчеркнул что "выхлоп" от этих действий - сомнительный по уровню.

Не, избыточная масса автомобилю точно не нужна. Во только большого снижения, тем более только за счёт кузова, они не достигнут. А если достигнут снижения массы на 10% (маловероятно), то расход снизится даже не на 5%, а менее.

"развивают технологии" - это общие фразы.

Смысл электромеханического (гибридного) или электрического (у обывателей "последовательный гибрид) привода мало кто понимает и сейчас с целесообразностью его установки. И тот же Приус кушает меньше из-за хорошей аэродинамики, шин,... а не только из-за цикла Аткинсона (с которым можно жить на электромеханическом). Выхлопа он не имеет в круг.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Злыдень Кучерявый
учитывая, что сузуки делает гибридные моторы и разрабатывает электро, то речь может идти вовсе не о копейках, я думаю, что им виднее, чем нам, как строить автомобили
Что такое "гибридные моторы" ?!!

Вы хоть сами понимаете что есть гибридные трансмиссии электромеханические, гидро-механические,... и электрические ?
Это ПРИВОД
Электродвигатель и ДВС - это вообще разные агрегаты и нельзя их сравнивать по русскому слову "двигатель" в бытовом контексте. Суть разная.

Электродвигатель, он же электрогенератор, он же электрическая машина - это просто преобразователь энергии из механической в электрическую и обратно. Причём с потерями большими, побольше чем две шестерёнки, потому что ротор и статор механически не связаны, а связаны электромагнитным полем с потерями.

Новость о ВЕСЕ кузова.
Злыдень Кучерявый:
я думаю, что им виднее, чем нам, как строить автомобили
Я думаю что надо думать СВОЕЙ головой и использовать свои знания, образование и не вестись на "впаривания".
Ещё не надо мыслить категориями явлений с магическим мышлением и думать что кому-то "виднее" (в политике тоже, кстати) и что "они то умнее, это мы не шарим".

И не надо как хомячки всякую дичь проглатывать.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Злыдень Кучерявый
Думаю, что сузуки если и не достигнут тех результатов (что вряд-ли, ведь сначала составляется математическая модель, чтобы сделать расчёты и только потом запускать производство) то хотя бы попытаются, во всяком случае они делают шаги в развитие отрасли, что опять же достойно уважения
вы хоть осознаёте что вы повехностно мыслите слоганами, лозунгами, кричалками или вообще "категорией явлений".

Вы голословным тезисом утверждаете что там что-то как-то сделано.

Почему "вряд ли не достигнут" ?!
У нас что, мало решений которые даже вводились в серию и потом сдувались, даже в автопроме (роторный двигатель от Мазды и т. п.), в авиастроении (сверхзвуковые самолёты типа Конкорд и Ту-144), космические корабли типа Буран-Шатл... ?!

Что за "математическая модель" конкнетно там? Там хоть какая-то модель вообще была кузова?
А хотите я вам простую модель сделаю на основе школьных формул что даже ученик класса коррекции понять должен?

Вот предположим что машина 10 секунд разгоняется до 60 км/ч, потом едет 2 минуты (120 секунд) и весом M.
Время разгона занимает менее 10% времени движения. Но мы даже возьмём 20% с учётом подъёмов и т. п.
Если Сузуки достигнет облегчения массы на 10% (что фурор и по сути как два пассажира), то 0,1*0,2 - вот ваша "экономия энергии", а значит и экономия топлива для получения этой энергии.

Ну как ?

А как по вашему мотоциклы массой менее 300 кг кушают топливо у той же Сузуки. Хотите загуглить сколько жрёт Сузуки Бандит простой и при езде 60 км/ч ?

....
Злыдень Кучерявый:
они делают шаги в развитие отрасли
Лозунги для отдела пропаганды работающего на поколение ЕГЭ.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
vadik5687
Если вкруг считать, то разница будет шокирующая. Тем более с Енотом, у которого вообще не изнашиваются тормоза, нет ни одного ремешка или шкива или гидронатяжителя. У которого замена жижи в кпп стоит 1500руб....
Вы вообще не чувствуете где подтасовываете ?

Я даже не сильно буду обращать внимание на ценообразование колодок и т. п. и завышение веса этого "плюса".

Вы берёте какой-то неудачный двигатель, на фоне того что знаете о том что существуют куча удачных и говорите про угар масла.
Тем более часто этот угар вызван тем что производители под давлением экологов с псевдотестами делают тонкие кольца поршневые и т. п.

Какие траты на калибрбовку стартового пакета на Фит1 и тем более Фит2 где гидротрансформатор?
Траты на скрепку ?

Так ещё взяли не самый удачный варик из тех же Ниссанов... (точнее Джакто) вместо удачной реализации этой идеи с других мест.

Ну хоть про Акву камень в огородк по ВВБ кинули

У меня расход топлива при нормальной езде 8литров газа на 100км (30 рублей примерно стоит, хотя в Тагане часто чуть дороже чем в том же Ростове), можно и меньше, но я чётко понимаю что это тарифная политика. Вам хоть доплачивать за потреблённый киловат могут - это вопросы отдельные.

Вы физику можете объяснить откуда у еНота будет кратно меньший расход чем у обычного (если, конечно, обычный без косяков) ?

Вот просто принцип. КПД чего там больше или где он меньше ?
Где идут потери энергии у обычного ?
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Nikita Pochechuev
Вы вообще не чувствуете где подтасовываете ? Я даже не сильно буду обращать внимание на ценообразование колодок и т. п. и завышение веса этого "плюса". Вы берёте какой-то неудачный двигатель,...
Зачем объяснять физику? Для чего? Вы черпаете теории, но далеки от практики. Это разговор слепого с глухим.
Ещё раз: покажи какой у тебя среднегодовой расход. И я покажу где кратная разница.
p/s тачки на газу, тем более легковушки - пережиток и самообман. Нет там экономии и быть не может. Начиная со стоимости установки + обслуживания + плавающей цены и заканчивая прогарами клапанов на многих двс. Пока это начнёт окупаться, тачку пора будет в утиль сдавать.
Покажи мне обычную машину, которая разгоняется до 100 за 8сек, дешевая в обслуге ~3руб/км, просторная, надёжная, ест в теплый период 3-4литра, а в зимний с октября по март 5-6литров, и по трассе едет экономично вплоть до 130кмч.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Nikita Pochechuev
вы хоть осознаёте что вы повехностно мыслите слоганами, лозунгами, кричалками или вообще "категорией явлений". Вы голословным тезисом утверждаете что там что-то как-то сделано. Почему "вряд...
Щас бы конкорд приплести или мотоцикл сравнивать с авто. Нас рассудит только итоговый результат, учитывая как сузуки справляются с этим и сейчас делают одни из самых экономичных авто, то я думаю, он будет положительным.
 
 
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
vadik5687
Прям симметричное лобовое дтп, у каждого по 40% перекрытие? И тачки одного возраста? Или ты гонишь тут пургу?
Ответить не давали. Союз адвокатов Сузуки какой то. Ссылку на "пургу" предоставляю.
https://rusdtp.ru/49968-voditel-suzuki-pogib-v-dtp-v-vytegorskom-rayone/
 
 
Ответить