Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«АвтоВАЗ» признал, что двигатель Renault легче и точнее его собственного

«АвтоВАЗ» признал, что двигатель Renault легче и точнее его собственного

19 Апреля 2019 | 94117 просмотров

Разговоры о том, какой же двигатель на автомобилях Lada надежнее, не утихают еще с тех времен, когда «АвтоВАЗ» представил новые модификации классических «Жигулей» с карбюраторами. Споры дошли и до нынешних времен, но одно дело, когда баталии ведутся в гараже или даже на профессиональной станции технического обслуживания, другое — когда о качестве говорят сами сотрудники «АвтоВАЗа».

Недавно «АвтоВАЗ» получил «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС) на модель XRAY с мотором Renault H4M и вариатором Jatco, который начнет свое действие с 6 мая текущего года, и ожидается, что в мае-июне начнутся продажи новой модификации. Однако уже сейчас на заводе стартовала его сборка. Это алюминиевый 1,6-литровый мотор, у которого цепной привод ГРМ, его мощность 114 л.с. Диаметр цилиндров у двигателя составляет 78 мм (у ВАЗ-21129 — 82 мм), ход поршня 83,6 мм (у ВАЗ-21129 — 75,6 мм). Степень сжатия у зарубежного двигателя составляет 10,7 единицы, у 21129 — 10,5 единицы.

Журналисты канала «Вместе-ТВ» побывали в цехах «АвтоВАЗа», где специалисты марки рассказали о преимуществе французско-японского мотора перед двигателем собственной разработки. В частности, слово взял начальник производства сборки силовых агрегатов Константин Перевозчиков: «Этот двигатель отличается тем, что он легче. Точность обработки блока цилиндров настолько хорошая, что мы не нуждаемся в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии».

Также в сюжете рассказывается, что на «АвтоВАЗе» внедрена система, которая позволяет сократить до минимума ошибки оператора при сборке двигателя.

Отметим, что двигатель Renault H4M (он же Nissan HR16) уже устанавливался на Lada XRAY, однако летом 2016 года автопроизводитель от него отказался, поскольку машина с ним стоила значительно дороже. Сейчас же этот двигатель локализован на мощностях «АвтоВАЗа», и российский автопроизводитель решил к нему вернуться.

Двигатель Renault-Nissan HR16/H4M
Двигатель ВАЗ-21129
 
Lada XRAY
 

Комментарии

665
Барнаул
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
683
651
Ответить
14283912
Красноярск
Лучше бы весту с вариком сделали!
484
119
Ответить
  
Сообщений: 13182
Лучше горькая правда
Продам уши от мертвого осла.
436
64
Ответить
  
Сообщений: 13182
Перевозчикова уже уволили?
Продам уши от мертвого осла.
209
57
Ответить
14197299
Москва
Да и так понятно , что если Рено купил АвтоВАЗ , то своя рубашка ближе к телу .
Лицензию на производство платформы B0 продали , сейчас еще продадут лицензию на движок , потом на вариатор , потом еще государство подкинет денег , так и окупят приобретение завода .
513
34
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
839
61
Ответить
14197299
Москва
14283912
Лучше бы весту с вариком сделали!
в производственном плане намечено начало изготовления Весты с вариатором на конец 2019 года .
Xray продается плохо , а Vesta и так пока лучше всех себя чувствует себя на рынке . Логика у производителя видимо такая .
214
14
Ответить
Brandenburg
Импортозамещение. Путиномика.
432
138
Ответить
Cube
ПАЛАСИО
Лучше горькая правда
Первый шаг к решению проблемы это признание её существования.
341
15
Ответить
Brandenburg
Cube
Первый шаг к решению проблемы это признание её существования.
Ну вот и сделали бы новый движок для народной Лады, можно даже в сотрудничестве с Порше. И мегакоробку КАТЕ туда внедрили=) Но лимузины нам важней=)
317
43
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Осталось шильдик тойоты прилепить и очередь выстроится.
143
66
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67660
Главное,чтобы он мало кушал
101
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
893
64
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Интересно, а какую нибудь там Веста СВ Кросс с такой коробкой и мотором появится?
57
13
Ответить
Le Shiffre
Красноярск
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами нормальными, кто не дорабатывает и не знает особенностей двигателя попадает на капитальный ремонт потом плюются и продают, мне лично мотор 1.6 очень симпатичен, экономичен и одновременно тяговит, больше десяти лет катаю двигатель не вскрывал, с радостью бы поменял на более новую ладу но с нашей стабильность зарплата не растёт как цены, но при этом я уверен что мой движок побегает и переживет еще три капиталки ремонтных размеров, при должном ТО доходят до 300 тыщ км до капиталки, У знакомого Пассат СС TSI двигатель умер 150 тыщ км не капиталится, а там ещё и коробка пинается тоже не дешевая и не кто не ремонтирует хлам
569
60
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
1008
5
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Сахар сладкий а соль соленая вот это признание!
99
28
Ответить
     
Сообщений: 2364
Ну вот, накормили кучу народа вазовским неликвидом, теперь "решили вернуться" к нормальному движку, типа.
Кстати, а почему ажиотаж насчет Хрея с вариком? Сочетание Н4М + варик давно практикуется на Каптуре, который в минимальных комплектациях стоит, как Хрей. Но, в отличие от Хрея, нормальные задний ряд с багажником имеет.
118
197
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
14197299
Да и так понятно , что если Рено купил АвтоВАЗ , то своя рубашка ближе к телу .
Лицензию на производство платформы B0 продали , сейчас еще продадут лицензию на движок , потом на вариатор , потом еще государство подкинет денег , так и окупят приобретение завода .
Кому продали В0? Своему же заводу?) Ты часто сам у себя что-то покупаешь?)
79
68
Ответить
Апачаев Марс Иванович
Екатеринбург
Куда дели 70 лярдов рублей?
151
33
Ответить
   
Сообщений: 19593
Brandenburg
Ну вот и сделали бы новый движок для народной Лады, можно даже в сотрудничестве с Порше. И мегакоробку КАТЕ туда внедрили=) Но лимузины нам важней=)
Ну так сделайте - кто не дает? Как сделаете - продайте какому-нибудь автоконцерну.

А Рено-то нафига делать какие-то двигатели ЕЩЕ? К тем которые у них УЖЕ есть?

Для них нынешние-то ВАЗ-21129 и 21179 - уже лишние. H4M - уже ввели в линейку. Со сменой поколения и переходом на В0 и K4M поставят. Будут делать просто Логаны с ВАЗовскими шильдиками.

Хотя вроде как именно об этом и мечтала общественность? Чтобы на АвтоВАЗе производили иномарки, не? Мечты вот сбываются по-тихоньку, ну.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
294
31
Ответить
Добряк Альцгеймер
Ух ты, ёпта! А то на Руси издревле за любой иностранной шмоткой гонялись, гоняются и будут гоняться!
139
10
Ответить
Brandenburg
JumanGEE
Ну так сделайте - кто не дает? Как сделаете - продайте какому-нибудь автоконцерну. А Рено-то нафига делать какие-то двигатели ЕЩЕ? К тем которые у них УЖЕ есть? Для них нынешние-то ВАЗ-21129 и...
Ты из секты криворуких ссебяначинателей?=) То есть у тебя как у заядлого вестовода и ярого поцреота сердце не болит что скоро Лады как таковой не станет, будет обычное бейдж-инжиниринговой производство, как Dacia для Renault или Vauxhall для Opel.
100
109
Ответить
Добряк Альцгеймер
ПАЛАСИО
Лучше горькая правда
"Передайте государю, что англичане ружья кирпичом не чистят! Борони Бог войны, наши-то стрелять не годятся".

Н.С. Лесков. "Левша".
117
13
Ответить
Добряк Альцгеймер
Useroff
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
А так же кривизна лап при сборке тоже влияет на качество двигателя....
58
98
Ответить
    
Сообщений: 1874
Не вижу поводов для удивления. Ренонисашники эти движки годами вылизывали при том, что уровень инженеерии у них значительно выше. Отсюда и результат. Другое дело, что если так и дальше пойдет, то свои движки забудутся "за ненадобностью", а этого допускатт нежелательно
213
32
Ответить
DenisS
Москва
Useroff
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
Станки, на которых делают движки для Ваза давно свое отработали, их менять надо, а денег нет. Вот и лупят не ликвид, а потом подбирают по размеру, так как все разное.
139
22
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 221
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Мой отзыв: Renault Megane 2007
133
43
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Как человек который 9 лет отказал на эйчэр16де смело заявляю что тазы моторы круче. Ибо капиталятся, 1.6 таз не так жрет масло и вообще проще. С эйчэром я так и не полружился. Свистит, ревет а толку 0. 170к проехал. На троечку двига.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
173
46
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Ивановка
Как человек который 9 лет отказал на эйчэр16де смело заявляю что тазы моторы круче. Ибо капиталятся, 1.6 таз не так жрет масло и вообще проще. С эйчэром я так и не полружился. Свистит, ревет а толку 0. 170к проехал. На троечку двига.
А вот по правде говоря скажу, что наш мотор хоть и древний, но живучий и неприхотливый, да и копеечный в ремонте. да и тюненгаторов куча. А сейчас если поголовно будет мотор от Рено, то и платить как за Рено предстоит.
Mopar
240
19
Ответить
Добряк Альцгеймер
ZwiTter
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Я еще помню времена, когда покупал машины на "вторичке". Последний раз - в 2002-м. Даже при покупке брал с пробегом за 200 тк. И ничего, бегали! Потом, правда, перешел на новые машины. 100-120 проехал и на торги. Плюсы, конечно в этом есть.уже лет 15 не знаю ни платных ремонтов, ни неожиданных поломок.... НО! Вспоминая свои прошлые машины, купленные далеко не новыми (а их было 14 штук), как-то тоже не припоминаю каких-то аварийных или катастрофических поломок. В 90-х купил "Ауди-100" 1984-го года с пробегом 200 тк, за три года проехал еще 180 и продал с пробегом под 400 тысяч км! Без капиталок, без каких-то особых проблем машинко откаталось. И, что характерно, ни намека на ржавчину не было на 20-ти летней машине!
78
24
Ответить
Добряк Альцгеймер
Ивановка
Как человек который 9 лет отказал на эйчэр16де смело заявляю что тазы моторы круче. Ибо капиталятся, 1.6 таз не так жрет масло и вообще проще. С эйчэром я так и не полружился. Свистит, ревет а толку 0. 170к проехал. На троечку двига.
Круче мотор тот, который не ломается!
43
7
Ответить
Это ниссановский мотор вообще то!
72
6
Ответить
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
А что в своей жизни современного и прогрессивного сделал ты?молоть языком попусту и просиживать сиденье своей 15летней таёты?
123
78
Ответить
Союз Аполлон
Triumvirator
Ну вот, накормили кучу народа вазовским неликвидом, теперь "решили вернуться" к нормальному движку, типа. Кстати, а почему ажиотаж насчет Хрея с вариком? Сочетание Н4М + варик давно практикуется...
каптюр барабан лям стоит, а иксрей 600 тыр.
91
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Brandenburg
Ты из секты криворуких ссебяначинателей?=) То есть у тебя как у заядлого вестовода и ярого поцреота сердце не болит что скоро Лады как таковой не станет, будет обычное бейдж-инжиниринговой производство, как Dacia для Renault или Vauxhall для Opel.
Открою страшную тайну, но только тсссс... - никому! Лада, как таковая, кончилась еще в 2008 году, когда АвтоВАЗ продали Рено. 11 лет уж прошло, ну.

А что конкретно до меня - мне вообще до утренней звезды, какие буковки написаны на багажнике моего авто. Я выбираю авто по соотношению цены и того, что ты за эту цену получаешь. А Лада или не Лада - до фени. Если бы 7 лет назад Сандеро продавался по цене Калины - я бы взял Сандеро. Если бы 1,5 года назад Рапид продавали по цене Весты - взял бы Рапид. Вообще пофиг.

Бейдж-инжиниринг? И? Если это позволит наклеить на Дастер шильдик Нива и продавать его с 20% скидкой - пойду и куплю года через 3 Ладу Дастер. Нет? Да и пофиг - Хендай, ВАГ и прочие Пе***ели никуда пока из РФ не собираются.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
147
31
Ответить
zogar-zag
Добряк Альцгеймер
Я еще помню времена, когда покупал машины на "вторичке". Последний раз - в 2002-м. Даже при покупке брал с пробегом за 200 тк. И ничего, бегали! Потом, правда, перешел на новые машины. 100-120...
Так у Ауди уже тогда кузова цинковались.
33
6
Ответить
9436508
Набережные Челны
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
реношные тоже кака древняя
54
22
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
масложор на Н4М, совсем не редкость
63
14
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Ну уот и усе, карачун тебе Церители. (с)

Нормальный, допиленый, ВАЗовский движок канет в лету, импортозаместится, т.с.
58
5
Ответить
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
44
265
Ответить
Что остается в такой машине кроме названия Ваз? Какой позор,угробить собственное производство своих двигателей!
116
20
Ответить
14197299
Москва
lamer1188
Кому продали В0? Своему же заводу?) Ты часто сам у себя что-то покупаешь?)
Это азы экономики. И разные юр лица. Французы разработали платформу. Потом продали своей рос структуре. Та могла бы показывать прибыль, но из-за затрат на покупку лицензии выплачивает много денег французам. Образовавшиеся убытки или недостачу денег на разработку моделей покрывает государство субсидиями. То есть де факто, от продажи самому себе ты стал богаче.
92
8
Ответить
14197299
Москва
lamer1188
Кому продали В0? Своему же заводу?) Ты часто сам у себя что-то покупаешь?)
Вот вам жизненный пример .

Вчера объяснял сотрудникам какое влияние могут оказывать высокие накладные затраты на казалось бы прибыльную коммерческую деятельность.


В качестве примера привел историю. В 7 классе я раздавал у метро листовки и зарабатывал 50 рублей в день. На дорогу я тратил по 17 рублей туда и обратно. Также в обед покупал булочку и кефир или сок рублей на 20-25.


Но дело все в том, что тратил я мамины, а зарабатывал свои! (С)
117
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Vad-36rus
масложор на Н4М, совсем не редкость
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
61
56
Ответить
14613701
Вася Иванов-Петров
Не вижу поводов для удивления. Ренонисашники эти движки годами вылизывали при том, что уровень инженеерии у них значительно выше. Отсюда и результат. Другое дело, что если так и дальше пойдет, то свои движки забудутся "за ненадобностью", а этого допускатт нежелательно
Желательно забыть . Бюрократия оказалась выше технологий . Если раньше я был за АвтоВАЗ , то спустя несколько десятков лет понимаю что это не имеет никаких перспектив . Если форд не выдержал конкуренции , то АвтоВАЗ это деньги в трубу .
35
22
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8295
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
Это такой технологический прием, так например шарики в подшипники подбирают
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
31
5
Ответить
Дмитрий
Советский
Конечно, куда ж там русским руко****м ...!!!((((
11
49
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
Hr15/16de и Н4М НЕМНОГО разные движки. Прежде чем "брызгать слюной", почитайте форумы владельцев Рено Дастер и Рено Каптюр с этим двигателем. (у меня Дастер 17 г.в. жор 200/1000км, машина обслуживается у оф.дилера).
48
12
Ответить
15067352
Новороссийск
Vad-36rus
Hr15/16de и Н4М НЕМНОГО разные движки. Прежде чем "брызгать слюной", почитайте форумы владельцев Рено Дастер и Рено Каптюр с этим двигателем. (у меня Дастер 17 г.в. жор 200/1000км, машина обслуживается у оф.дилера).
что то много масла ест. это мотор 2.0 или 1.6?
6
6
Ответить
     
Сообщений: 97
14283912
Лучше бы весту с вариком сделали!
Ну, варик на движки 1.6 у Ниссана - гавнецо, может допилят еще, но пока не надо.
17
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
лучше бы признали уже , что все их создания хуже остальных)
14
47
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
15067352
что то много масла ест. это мотор 2.0 или 1.6?
1.6 и 114 л.с. Жор не на всех машинах, как повезет (рено заявляет, что НОРМА 500/1000км и это на новом движке!!!)
40
5
Ответить
Антон
Севастополь
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
Мировое времяисчеслениие к нам отношение не имеет - у нас свой путь...
18
16
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Vad-36rus
1.6 и 114 л.с. Жор не на всех машинах, как повезет (рено заявляет, что НОРМА 500/1000км и это на новом движке!!!)
У меня на 1G GZE тоже расход по паспорту 1000 грамм допустимый. Однако спустя 200 тыщ пробега расход масла на 5000 км равняется 0.
26
22
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
ZwiTter
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Так тут не про реношныйречь, а про ниссановский HR16DE (H4M)
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
21
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1087
rmx116
Так тут не про реношныйречь, а про ниссановский HR16DE (H4M)
Хм, всегда думал, что н4 и hr16 это одно и тоже. Был в пользовании mr20de, так мне кажется, что это тоже самое, что реношный двухлитровый. Ушёл гуглить.
7
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Кто бы сомневался.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
28
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 149
Brandenburg
Ну вот и сделали бы новый движок для народной Лады, можно даже в сотрудничестве с Порше. И мегакоробку КАТЕ туда внедрили=) Но лимузины нам важней=)
Лимузины тоже надо.
Движки на Ладе офигенные.300 000 - легко. Потом кап ремонт за копейки и опять в строй!
В Пендостане много машин с конструкцией двигателя 50 ти летней давности. И выпускают с конвеера....
РФ - нереально перспективная страна.
96
13
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 749
хрень этот мотор, 126-129 лучше
74
13
Ответить
555
Красноярск
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Люди покупают авто чтоб ездить на нем, а не постоянно что то дорабатывать и переделывать в двигателе.
26
38
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
Сам ниссан говорит о 250к км.
После 90к у меня он стал жрать масло как мой тси. Но если тси хоть едет то этот... Хотя довольно экономичен этот эйч эр. Но у меня на нем не было натяжителя... И в каждый дождь я свистел ремнем.
Ничего особенного в нем нет, тазомотор хоть капиталить можно и тюнить.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
68
6
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Как так получается , что реношный мотор (который мол производится тут) точнее в плане обработки и подбору запчастей ???а???? Это че типо специально вазовские моторы на кривом оборудовании делают а реношные на прямом да??

А может просто нам всем **й в ухо вкручивают про локализацию ??? И мотор этот в виде запчастей таки поступает к нам из за рубежа ? Не вижу внятного объяснения такой разницы
99
5
Ответить
Alexxnhk Qqwe
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Выхлоп смердяще вредный да и ресурс смешной из за кривизны запчастей
11
73
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Так хороши жигули , что можно с валом сравнить ? ))) или так плох ваг?
4
26
Ответить
Alexxnhk Qqwe
JumanGEE
Открою страшную тайну, но только тсссс... - никому! Лада, как таковая, кончилась еще в 2008 году, когда АвтоВАЗ продали Рено. 11 лет уж прошло, ну. А что конкретно до меня - мне вообще до утренней...
Че ты тогда китайца не купил ? Там соотношение цены и плюшек в разы выше чем у таза ?
20
30
Ответить
Ольга
Brandenburg
Импортозамещение. Путиномика.
Ельциномика была намного лучше и богаче.. Люди в России богатели и радовались жизни..
41
49
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Ивановка
Сам ниссан говорит о 250к км.
После 90к у меня он стал жрать масло как мой тси. Но если тси хоть едет то этот... Хотя довольно экономичен этот эйч эр. Но у меня на нем не было натяжителя... И в каждый дождь я свистел ремнем.
Ничего особенного в нем нет, тазомотор хоть капиталить можно и тюнить.
У тазомотора тоже нет натяжителя , по крайней мере у хреев

Да и масла бы он у теб начал жрать быстрее и больше нежели реношный
7
47
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Ольга
Ельциномика была намного лучше и богаче.. Люди в России богатели и радовались жизни..
По крайней мере при нем не закрылось такое количество школ , больниц и заводов
62
38
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
1
9
Ответить
   
Сообщений: 771
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
не эксперт, зато звездеть горазд)) как и подавляющее большинство местной публики
68
12
Ответить
Вячеслав
Горно-Алтайск
Что нового в старом двигателе- это про ВАЗ. Буржуи ежели делают другой движок таки не из старого барахла- это про Ниссан и вообще. А у нас лучше только ракеты и балет-не дано это про нас.
8
54
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
«Точность обработки блока цилиндров настолько хорошая, что мы не нуждаемся в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии»- то есть при сборке вазовского мотора они из кучи поршней ищут те которые подойдут?
41
9
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Этот мотор хороший, если собран в Японии!
17
22
Ответить
Alexxnhk Qqwe
=MMM=
Этот мотор хороший, если собран в Японии!
В Японии ? Реношный мотор ? Такие есть вообще?
10
24
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
zeleke
Осталось шильдик тойоты прилепить и очередь выстроится.
Неговори, им даже на ведро (настоящее) прилепи Тавоту, будут вешать вместо икон в красный угол))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
54
11
Ответить
12730244
Иркутск
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
не говори дура на дуре там сидит ,напильником моторы доробатывают,а народ хватает это барахло по заоблочным ценам!!!! подарите япам автоваз вот и будет толк!!!!!!!!!!!!
13
54
Ответить
Brandenburg
JumanGEE
Открою страшную тайну, но только тсссс... - никому! Лада, как таковая, кончилась еще в 2008 году, когда АвтоВАЗ продали Рено. 11 лет уж прошло, ну. А что конкретно до меня - мне вообще до утренней...
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
66
7
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
Умерла давно эта школа , даже разработку членовоза заказывали зарубежем
43
25
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Роуэн Аткинсон
Неговори, им даже на ведро (настоящее) прилепи Тавоту, будут вешать вместо икон в красный угол))
Про себя пошутил , ты же и купил китайское едро под брендом киа
25
14
Ответить
Brandenburg
Alexxnhk Qqwe
Умерла давно эта школа , даже разработку членовоза заказывали зарубежем
Обижаете, всё отечественное, инженегры порше там просто окурки подметали и носки стирали.
15
14
Ответить
Brandenburg
Alexxnhk Qqwe
По крайней мере при нем не закрылось такое количество школ , больниц и заводов
"Они не вписались в рынок"(с)
21
7
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Вообще какая разница какой мотор стоит в новых жигулях, тут местная пехота утверждает что максимум 3 года и до 150 ткм откатывают и покупают себе новое и их не заботит что будет с машиной дальше
36
3
Ответить
14283912
Красноярск
Утконос
Ну, варик на движки 1.6 у Ниссана - гавнецо, может допилят еще, но пока не надо.
Ну не знаю, у меня у брата флюенц мотор ниссан и вариатор нисан за 160000 пробега проблем не было
14
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Alexxnhk Qqwe
Про себя пошутил , ты же и купил китайское едро под брендом киа
Не пиленное, не контрактные мотор и коробка - кругом одни плюсы))) А ымпиратор что печать не прставил - так я переживу как нибудь))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
27
9
Ответить
9274478
Кемерово
сами с собой разговаривают...типа автоваз ещё наш... это стабильность так действует или просто народу в уши вкручивают, не существующие вещи...
12
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Alexxnhk Qqwe
Как так получается , что реношный мотор (который мол производится тут) точнее в плане обработки и подбору запчастей ???а???? Это че типо специально вазовские моторы на кривом оборудовании делают а реношные...
На отечественные линии тупо забили и всё покупают для рено-ниссановских линий, а отечественные делают на старом оборудовании, вот и всё качество, и думаю ещё и закупают "типа новые линии". а сами снимают с французских и японских и продают в России ещё и просят госсубсидиии для модернизации производства.
22
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Alexxnhk Qqwe
Выхлоп смердяще вредный да и ресурс смешной из за кривизны запчастей
в 80-х годах двиг 21083 был довольно современный и экономичный для своей ценовой категории, в Европе продавали, правда 21081, всё отставание произошло с конца 80-х и до наших дней, а сейчас авто уже изживает себя и вкладываться в них не имеет смысла.
16
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Думаю не зря алюминиевый. РусАлу доп сбыт и так более одноразовый и убивается в случае чего легко, раз кипятнул и звезда, знаю т.к неоднократно наблюдвал перегревы алюминиевых блоко и чугунных, нпа алюминиевых кроме поршней и поршневых колец ведёт порой и блок, а на чугуннных порой даже головку не ведёт
30
2
Ответить
12347178
Я правильно понимаю доводы?
- те кто страдает по вазодвигателю - его легко капиталить
- те кто за ренодвигатель - он достаточно надёжен и проезжает 250тыс без капиталки
PS K7J был у меня...
17
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Ивановка
Сам ниссан говорит о 250к км.
После 90к у меня он стал жрать масло как мой тси. Но если тси хоть едет то этот... Хотя довольно экономичен этот эйч эр. Но у меня на нем не было натяжителя... И в каждый дождь я свистел ремнем.
Ничего особенного в нем нет, тазомотор хоть капиталить можно и тюнить.
Есть пример hr15de весь жизненный цикл ходивший на дешёвом 0w20 230тыс км расхода масла нет.
Авто рабочая ADха.
11
6
Ответить
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Вот с ГРМ и клапанами как раз и была проблема)
3
9
Ответить
  
Сообщений: 345
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Нравится девятошный бери гранту. Не вижу причин для гордости
8
22
Ответить
Сергей
Киселёвск
Vad-36rus
Hr15/16de и Н4М НЕМНОГО разные движки. Прежде чем "брызгать слюной", почитайте форумы владельцев Рено Дастер и Рено Каптюр с этим двигателем. (у меня Дастер 17 г.в. жор 200/1000км, машина обслуживается у оф.дилера).
Пойду открою капот и поцелую QG18DE на своей....спасибо что не жрешь (с)
8
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
9274478
сами с собой разговаривают...типа автоваз ещё наш... это стабильность так действует или просто народу в уши вкручивают, не существующие вещи...
вас "патриотов" не понять, то орали продать к фигам пусть иномарки делают, то теперь плохо что продали, определитесь уже...
44
4
Ответить
11096748
Туймазы
H4M - это алюминиевый двигатель с небольшим ресурсом (относительно K4M838, у которого чугунный блок и ресурс 450 тыс.км). При этом обслуживание затратное и трудоемкое за счет необходимости регулировки клапанов (у K4M гидрокомпенсаторы, значит регулировать клапана нет необходимости). Мне такой двигатель не нравится.
44
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Brandenburg
Ты из секты криворуких ссебяначинателей?=) То есть у тебя как у заядлого вестовода и ярого поцреота сердце не болит что скоро Лады как таковой не станет, будет обычное бейдж-инжиниринговой производство, как Dacia для Renault или Vauxhall для Opel.
У тебя то оно когда заболело?
13
3
Ответить
11096748
Туймазы
Сергей
Пойду открою капот и поцелую QG18DE на своей....спасибо что не жрешь (с)
поцелуй-поцелуй, только ресурс его слабенький. Если тебе важен маложор, то лучше К4М838 у нет вообще нет или очень незаметен масложор. А за срок службы К4М838, твой QG18DE пройдет два капитальных ремонта, потлому что его ресурс в два раза меньше
12
9
Ответить
11096748
Туймазы
Борис Карлоич
Думаю не зря алюминиевый. РусАлу доп сбыт и так более одноразовый и убивается в случае чего легко, раз кипятнул и звезда, знаю т.к неоднократно наблюдвал перегревы алюминиевых блоко и чугунных, нпа алюминиевых...
Паразиты общества все те, кто разрешает производить алюминиевые двигатели Н4М и любые на Хёнде или ВАГ. Масонский сговор. ))
15
1
Ответить
665
Барнаул
Александр Mихалев
А что в своей жизни современного и прогрессивного сделал ты?молоть языком попусту и просиживать сиденье своей 15летней таёты?
ты на хламе ездишь больные люди за русский таз от дают по пол ляма...
9
29
Ответить
665
Барнаул
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
без комментариев..
4
21
Ответить
7797683
Омск
14283912
Лучше бы весту с вариком сделали!
Будет тебе варик! Готовь Мильтон!
7
2
Ответить
7797683
Омск
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Да ..только два раза за месяц ремень менял.. оказалось капал тосол на ремень.....и был далеко от города...и радости от живых клапанов было не много.
3
10
Ответить
7797683
Омск
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Покупать машину за лям...и думать о кап. Ремонте...это по русски!
12
7
Ответить
7797683
Омск
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
До сих пор не знаешь??
3
4
Ответить
7797683
Омск
TheRado
А вот по правде говоря скажу, что наш мотор хоть и древний, но живучий и неприхотливый, да и копеечный в ремонте. да и тюненгаторов куча. А сейчас если поголовно будет мотор от Рено, то и платить как за Рено предстоит.
Наверное и памперсы для ребенка не надо покупать..все по старинке....
2
13
Ответить
Brandenburg
AndreyG123
У тебя то оно когда заболело?
А с чего ты взял что у меня что-то заболело? Опять в пятницу нажрался негодяй?=)
2
5
Ответить
   
Сообщений: 771
665
ты на хламе ездишь больные люди за русский таз от дают по пол ляма...
сам то на чем ездишь? на пруле небось? не тебе диагнозы ставить)
12
8
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67660
У моего ВАЗ 21011 раз клапана гнуло.пока не поставил спортивные поршня с проточкой .После мотор ,до 160 разгонял машину
1
5
Ответить
12654421
14197299
Да и так понятно , что если Рено купил АвтоВАЗ , то своя рубашка ближе к телу .
Лицензию на производство платформы B0 продали , сейчас еще продадут лицензию на движок , потом на вариатор , потом еще государство подкинет денег , так и окупят приобретение завода .
п..ц... 30 лет независимой России без, как говорят хахлы, клятого комунистического режима! Внедряй, развивай, совершенствуй - вволю!
И вот, мы пришли к тому, что просто древний советский движок сменяем на такой же убогий и примитивный импортный....
25
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Оленям-спорщикам всю малину обо....
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
3
Ответить
665
Барнаул
world's_on_fire
сам то на чем ездишь? на пруле небось? не тебе диагнозы ставить)
японцы 3 штуки...а ты на хламе я так понял который авто ваз пачками выпускает уже ржавым и вы дурачки покупаете за пол ляма..которая через пол года теряет в цене всю сумму...и разработки 80 годов...жалко мне таких людей...
13
28
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Щас будут гудеть, что Вазовский более ремнотопригоден )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
7
9
Ответить
DECAH дальневосточный
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
Честно сам был удивлён до опупения, вот они откуда хреновыё запчасти то в магазинах-это ж то что уже не удалось воткнуть на конвейере и с молотка не забилось.
9
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Alexxnhk Qqwe
У тазомотора тоже нет натяжителя , по крайней мере у хреев

Да и масла бы он у теб начал жрать быстрее и больше нежели реношный
Не факт. Тазомотор не идеален и стар. Но чего не отнять это того что он живуч. Был в семье давно 2141 с мотором от 2106. Ломалось всё кроме мотора)
Тазомотры имеют ряд болезней но они известны и устраняются быстро. Знай ремни меняй.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
24
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
gaz1k
Есть пример hr15de весь жизненный цикл ходивший на дешёвом 0w20 230тыс км расхода масла нет.
Авто рабочая ADха.
И тси 300к отходить может) но он ведь дно!

У меня двига 170 прошла. Не жалел. Не ломался. Но не огонь.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
5
Ответить
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
А шо делать? ДВС 21127 с завода циллиндры СВВС. Не выбрасывать же блоки . Наверое поршни они ставят одной группы, что бы не подбирать. Вот и лотерея.
3
2
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
lamer1188
Кому продали В0? Своему же заводу?) Ты часто сам у себя что-то покупаешь?)
начнём с того что ваз не принадлежит французам на 100% и с какого перепугу Рено должны кому-то бесплатно дарить технологии. Тот же Пежо—Ситроен что Опель купили будут платить за каждую вышедшую с завода машину дженерал моторс пока Пежо не поставят на конвейер свою модель на своей тележке и своими потрохами.
8
 
Ответить
DECAH дальневосточный
12347178
Я правильно понимаю доводы?
- те кто страдает по вазодвигателю - его легко капиталить
- те кто за ренодвигатель - он достаточно надёжен и проезжает 250тыс без капиталки
PS K7J был у меня...
Ну а с какого дьявола я должен думать при покупке как я тот движок капиталить стану, ну с какого х.. то? Инструменты покупать, яму в гараже копать? Ну вот на кой черт мне это сдалось, у меня другая профессия. А повод в гараже выпить у меня и так найдётся или смастерить чего нить для поездки на природу или рыбалку. Хотя я в общем то технарь и инструментом пользоваться умею получше многих, так я и землю могу копать и канализацию чистить но мне не интересно.
8
5
Ответить
2747381
Магадан
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
Дополню-устарело и деградировало большинство населения этой страны.
13
3
Ответить
2747381
Магадан
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
В Сша в стрелковых клубах когда грят что калаш на уровне лучших стволов котируется добавляют-выбирается самый "ровный" из партии,тюнингуется...

В общем как в том советском анекдоте-"После сборки-доработать напильником".
3
14
Ответить
2747381
Магадан
Cube
Первый шаг к решению проблемы это признание её существования.
Проваливший эксперимент большевиков показал-с необучаемыми это не работает.
2
10
Ответить
2747381
Магадан
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Ремонтопригодность термин придуманный криворукими дебилами сборщиками и олигофренами проектировщиками.

На Западе давно отказались делать столетний чугунный корпус с начинкой которая сломается или устареет гораздо раньше корпуса.

После этого их экономика пошла в гору и дрюкнула совок.

А знаешь почему?

Потому что капиталистический метод (мануфактурный,машинный) производства на порядок дешевле и быстрее ручного труда.

Посему государство состоящее из пролетариев да ещё и криворуких в основном проиграло самому себе,разорилось.
7
38
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AndreyG123
У тебя то оно когда заболело?
Так вчера пятница была. Эхо.
2
 
Ответить
2747381
Магадан
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Надёжные вещи покупать не пробовал?
2
9
Ответить
2747381
Магадан
lamer1188
Кому продали В0? Своему же заводу?) Ты часто сам у себя что-то покупаешь?)
Подобный маразм давно практикуется.

Государство вон страхует государственные пуски ракет государственной страховой компанией и в случае аварии выплачивает страховку само себе.

Ты недавно из комы вышел что-ли?
7
1
Ответить
2747381
Магадан
Добряк Альцгеймер
Ух ты, ёпта! А то на Руси издревле за любой иностранной шмоткой гонялись, гоняются и будут гоняться!
Потому что качественная.
4
9
Ответить
2747381
Магадан
TheRado
А вот по правде говоря скажу, что наш мотор хоть и древний, но живучий и неприхотливый, да и копеечный в ремонте. да и тюненгаторов куча. А сейчас если поголовно будет мотор от Рено, то и платить как за Рено предстоит.
Погули термин-Денежная иллюзия.

Потом возьми калькулятор и посчитай.

И ты поймёшь почему нищий:))
4
8
Ответить
  
Сообщений: 8407
Скоро будем только готовые иностранные технологии ставить, от своих вообще откажемся.
1
2
Ответить
732353
ПАЛАСИО
Перевозчикова уже уволили?
складываеться впечатление - что задавая вопросы - когда ответ в гугле забанили. или бабка прошептала где то здесь. а порой такой комент отстряпают и непонятно за что лайк ставят просто петросян песню спел .
2
5
Ответить
732353
krogen
Главное,чтобы он мало кушал
лучше больше .один век ты не проживёшь- а так мало истратил ресурсов в такой короткий промежуток жизни 40-50 лет . экономь на всём .
 
4
Ответить
732353
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
все хотят жить . а ктото и получше
 
3
Ответить
11413955
реношный лучше вазовского, ниссановский лучше реношного, и тд и тп
просто вопрос цены.
6
4
Ответить
Александр
Новосибирск
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
А на фига нужен мотор с высокой ремонтопригодностью?,почему вообще должно гнуть клапана? Почему его нужно ремонтировать постоянно? Вечно в масле(((.Может надо сделать мотор который без поломок хотя бы тысяч 400-500 пройдет и потом на свалку и ВСЕЕЕЕ!!!
8
15
Ответить
   
Сообщений: 771
665
японцы 3 штуки...а ты на хламе я так понял который авто ваз пачками выпускает уже ржавым и вы дурачки покупаете за пол ляма..которая через пол года теряет в цене всю сумму...и разработки 80 годов...жалко мне таких людей...
так же как ты считаешь новый таз хламом, дядя купивший нового японца в салоне считает хламом твой пруль из под японца. понимаешь, не всем приятно ездить на б/у, к тому же даже на жигулях есть гарантия. а у пруля какая гарантия? там лишь вера в неломучесть тойоты
22
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
Мотор рено v6 (v9x) на патфиндере выносил мозг и умер на 151 тысячи. Капиталке не подлежит ремонтные размеры не предусмотрены.вазовская полторашка прошла у меня 237 тыс до продажи и в движок я не заглядывал... не надо думать что все что мы сделали сами амно. А за бугром какие то волшебные руки. Машину с мотором рено не возьму никогда..я не бледнолицый..
31
2
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Перевозчикова уже уволили?
собственники и руководство ВАЗ теперь ФРАНЦУЗЫ, из РЕНО. Так что не уволят, а премию выпишут. Кто бы сомневался, что с завладением завода французами начнется вытеснение продуктов нефранцузского авторства - ведь от своих изделий Рено получает себе роялти
4
2
Ответить
Денис Шитов
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
Как врут очевидцы, завод эти 75 млрд. руб и в глаза не видел. Все в нерезиновой осело...
3
2
Ответить
665
Барнаул
world's_on_fire
так же как ты считаешь новый таз хламом, дядя купивший нового японца в салоне считает хламом твой пруль из под японца. понимаешь, не всем приятно ездить на б/у, к тому же даже на жигулях есть гарантия. а у пруля какая гарантия? там лишь вера в неломучесть тойоты
ты бред несёшь...какая гарантия на жигули ты её хоть раз получал у меня куча знакомых кто хлам купил она на ходу разваливается и гниёт там отношения такое как государства относиться к народу с голой ***666ой кто с этим не сталкивался не поймёт...авто ваз хлам он не когда не поменяется...машина ноль во всём...гниёт разваливается так по деревне если гонять её не жалко...
7
30
Ответить
Денис Шитов
TheRado
А вот по правде говоря скажу, что наш мотор хоть и древний, но живучий и неприхотливый, да и копеечный в ремонте. да и тюненгаторов куча. А сейчас если поголовно будет мотор от Рено, то и платить как за Рено предстоит.
Кострукция 127 и 129 моторов хорошая, но вот чугунный блок точно отлить крайне сложно, он отливается в опоку(земля), а алюминиевый блок льется под ризким давлением в пресс-форму. Соответственно, точность выше в разы и минимум последующей мех.обработки. Но эта технология требует вложений...
9
5
Ответить
Денис Шитов
Денис Шитов
Кострукция 127 и 129 моторов хорошая, но вот чугунный блок точно отлить крайне сложно, он отливается в опоку(земля), а алюминиевый блок льется под ризким давлением в пресс-форму. Соответственно, точность выше в разы и минимум последующей мех.обработки. Но эта технология требует вложений...
низким давлением
3
3
Ответить
13265853
Самара
14197299
в производственном плане намечено начало изготовления Весты с вариатором на конец 2019 года .
Xray продается плохо , а Vesta и так пока лучше всех себя чувствует себя на рынке . Логика у производителя видимо такая .
Уже рестайлинг пора делать, а они досихпор первую модель допилить не могут, раз в 2 недели изменения вносят. Вы видили любую другую машину где изменения производят все время без остановки.
6
13
Ответить
andiman
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
т.е. 106лс с 50 летнего движка это дно прогресса
а 110 лс с японофранцузкого это вверх процесса?
весь полувековой прогресс родил 4лс? xD офигенская разница в технологиях :)
31
3
Ответить
andiman
Ольга
Ельциномика была намного лучше и богаче.. Люди в России богатели и радовались жизни..
вот и подросло поколение видевшее 90е из детской коляски.
27
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 36
А при замене поршней в магазин блок нести и заниматься подбором?
4
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1619
14283912
Лучше бы весту с вариком сделали!
2
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Ивановка
Не факт. Тазомотор не идеален и стар. Но чего не отнять это того что он живуч. Был в семье давно 2141 с мотором от 2106. Ломалось всё кроме мотора)
Тазомотры имеют ряд болезней но они известны и устраняются быстро. Знай ремни меняй.
Был бы живуч не громыхал бы поршнями к 100 тысячам
4
19
Ответить
Alexxnhk Qqwe
DECAH дальневосточный
Ну а с какого дьявола я должен думать при покупке как я тот движок капиталить стану, ну с какого х.. то? Инструменты покупать, яму в гараже копать? Ну вот на кой черт мне это сдалось, у меня другая профессия....
Да это и еду понятно. Не для гуманитариев ваз выпускает свою продукцию , купи тоету и познай дзен
5
12
Ответить
  
Россия
Сообщений: 343
7797683
Покупать машину за лям...и думать о кап. Ремонте...это по русски!
Я лично когда машину покупаю, всегда думаю, про то сколько если что обойдется ремонт, и это вполне нормальная процедура, вне зависимости от марки авто. И будь это хоть Лада, хоть Мерседес, а мерседес уж тем более, у них такое кол-во брака последнее время, столько машин возвращают, при том, что пробег на них едва превышает 5 ткм, просто об этом не распространяются, ведь машина стоит не малых денег, а ладу гнобят из-за любого повода, но в целом из-за обиды, не хотят признавать что лада шагнула вперед семимильным шагом. Забываюте дорогие, что было в 90-ых годах... скажите спасибо не автовазу за такую цену, а курсу доллара, т.к сверху сидит концерн рено-ниссан.
Мой отзыв: Acura MDX 2014
33
4
Ответить
Игорь Борисыч
Перефразируя: "Подразделение Рено-Ниссан признало, что двигатель их собственного производства и разработки лучше, чем старый двигатель, созданный инженерами российского Авто ВАЗа, до его приобретения "Рено ниссаном". Ура, товарищи!!!
15
3
Ответить
12400077
неее я за чугуний! пусть он тяжелее, но алюминиевые недомоторы в топку! эти моторы только для первого владельца, а там.....
22
4
Ответить
Михаил
Краснодар
14283912
Лучше бы весту с вариком сделали!
Лучше с 6акпп айсин
3
1
Ответить
ivan ivan
zogar-zag
Так у Ауди уже тогда кузова цинковались.
причём тогда это было горячее цинкование👍
 
2
Ответить
Михаил
Краснодар
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
которые в городском пробеге меняют масло через 15000
1
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
щас еще дерипаске 50 лярдов дадут
3
3
Ответить
2747381
Магадан
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
Ты в курсе что в каждой партии есть брак а Ниссан да и Рено славятся низкой культурой производства и контроля качества?
3
4
Ответить
2747381
Магадан
Vad-36rus
1.6 и 114 л.с. Жор не на всех машинах, как повезет (рено заявляет, что НОРМА 500/1000км и это на новом движке!!!)
У меня старенький (1997), уставший тойотовский 5а-fe 500 за 5 000 км съедает:))
4
2
Ответить
2747381
Магадан
Sergey409
У меня на 1G GZE тоже расход по паспорту 1000 грамм допустимый. Однако спустя 200 тыщ пробега расход масла на 5000 км равняется 0.
Пенсионерский стиль езды?
3
4
Ответить
2747381
Магадан
oleg jetta
Лимузины тоже надо.
Движки на Ладе офигенные.300 000 - легко. Потом кап ремонт за копейки и опять в строй!
В Пендостане много машин с конструкцией двигателя 50 ти летней давности. И выпускают с конвеера....
РФ - нереально перспективная страна.
Ох уж эти неадекваты:))
2
7
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
"...в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии». в переводе на русский язык - кривые поршни подбираем по кривизне к кривому блоку цилиндров. Даже самый гениально спроектированный двигатель будет "убит" на стадии производства на износившемся и устаревшем станке. Раньше был такой термин - "станкостроение" и "производство средств производства" - из раннего СССР и первых ударных пятилеток. Это сменилось "производством предметов потребления" - наступила "Эпоха потребления" О том что нужно обновлять станочный парк-наследие СССР как то не говорится. Кто сейчас выпускает станки? Это очень дорого и очень трудно продать, все зациклены на быстром получении прибыли, оборачиваемость.... Эта задача должна решаться на государственном уровне! Иначе так и будем отставать.
22
3
Ответить
2747381
Магадан
555
Люди покупают авто чтоб ездить на нем, а не постоянно что то дорабатывать и переделывать в двигателе.
Так-то Люди.

Совкодрочеры и прочие олигофрены не понимают смысл выражения-"Я слишком беден что-бы покупать дешёвые вещи".
4
22
Ответить
2747381
Магадан
Alexxnhk Qqwe
Как так получается , что реношный мотор (который мол производится тут) точнее в плане обработки и подбору запчастей ???а???? Это че типо специально вазовские моторы на кривом оборудовании делают а реношные...
Скорее всего речь о конструкторском недостатке ведь по регламенту рабочие операции делают.
 
10
Ответить
2747381
Магадан
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
Пофиг ибо в западном инженерном корпусе русские есть.Так что школа то не умрёт.

А вот идея что пролетарии могут производить что-то путное слава богу при смерти.

Вместе с пролетариями.
3
9
Ответить
2747381
Магадан
Alexxnhk Qqwe
Умерла давно эта школа , даже разработку членовоза заказывали зарубежем
Значит в Кремле ещё понимают что самим использовать отечественное это самоубийство:))
1
11
Ответить
2747381
Магадан
Brandenburg
"Они не вписались в рынок"(с)
Качество образования упало.
2
5
Ответить
14283912
Красноярск
Михаил
Лучше с 6акпп айсин
Это да
 
1
Ответить
2747381
Магадан
14283912
Ну не знаю, у меня у брата флюенц мотор ниссан и вариатор нисан за 160000 пробега проблем не было
Слишком маленький пробег и да...есть поговорка что дуракам везёт:)
2
2
Ответить
2747381
Магадан
AndreyG123
вас "патриотов" не понять, то орали продать к фигам пусть иномарки делают, то теперь плохо что продали, определитесь уже...
Чего тут понимать то,продать просили то нормальным производителям вроде Тойоты а не таким же криворуким из Ниссана,Рено и прочих немецких и японских аутсайдеров.
 
12
Ответить
2747381
Магадан
11096748
H4M - это алюминиевый двигатель с небольшим ресурсом (относительно K4M838, у которого чугунный блок и ресурс 450 тыс.км). При этом обслуживание затратное и трудоемкое за счет необходимости регулировки...
Гидрокомпенсаторы убожество от которых в начале 90-х отказался Ниссан иначе бы влачил сейчас такое жалкое существование как Мицубиси.
2
19
Ответить
7823585
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Отсталый Вы товарисчь! С лета 2018 моторы 1.6 безвтыковые (поршня федерал могул с проточкой и глубокой цековкой).
13
 
Ответить
2747381
Магадан
12654421
п..ц... 30 лет независимой России без, как говорят хахлы, клятого комунистического режима! Внедряй, развивай, совершенствуй - вволю!
И вот, мы пришли к тому, что просто древний советский движок сменяем на такой же убогий и примитивный импортный....
А ведь чего только не пробовали в этой стране внедрять...и социализм и коммунизм...казарменный правда и демократию...буржуазную правда а итог всегда один:)

До тебя тоже начинает доходить что дело не в способах управления а в тех кем пытались управлять:))
2
17
Ответить
2747381
Магадан
Ивановка
Не факт. Тазомотор не идеален и стар. Но чего не отнять это того что он живуч. Был в семье давно 2141 с мотором от 2106. Ломалось всё кроме мотора)
Тазомотры имеют ряд болезней но они известны и устраняются быстро. Знай ремни меняй.
Полная переборка и частый капремонт это называется устраняются быстро?:))
2
14
Ответить
2747381
Магадан
Александр
А на фига нужен мотор с высокой ремонтопригодностью?,почему вообще должно гнуть клапана? Почему его нужно ремонтировать постоянно? Вечно в масле(((.Может надо сделать мотор который без поломок хотя бы тысяч 400-500 пройдет и потом на свалку и ВСЕЕЕЕ!!!
Просто совки и некоторые пролетарии любят ковыряться в*****е вот и придумали для своего хобби такое оправдание.

Другая часть пролетариев просто не умеет делать качество и тоже оправдывает свою криворукость ремонтопригодностью:))
2
22
Ответить
2747381
Магадан
world's_on_fire
так же как ты считаешь новый таз хламом, дядя купивший нового японца в салоне считает хламом твой пруль из под японца. понимаешь, не всем приятно ездить на б/у, к тому же даже на жигулях есть гарантия. а у пруля какая гарантия? там лишь вера в неломучесть тойоты
Некоторые старые японские авто качественней и надёжнее новых японских авто и к Тойоте это тоже относится:))

Посему новая тачка на гарантии часто тупо хуже старой.

Впрочем ты явно понторез и написал чушь не потому что этого не знаешь а потому что такие как ты покупают новое не потому что лучше а понтоватся.
3
16
Ответить
2747381
Магадан
droopy_54
Мотор рено v6 (v9x) на патфиндере выносил мозг и умер на 151 тысячи. Капиталке не подлежит ремонтные размеры не предусмотрены.вазовская полторашка прошла у меня 237 тыс до продажи и в движок я не заглядывал......
Судя по подписи у тебя никогда не было качественного авто:))
2
12
Ответить
2747381
Магадан
13265853
Уже рестайлинг пора делать, а они досихпор первую модель допилить не могут, раз в 2 недели изменения вносят. Вы видили любую другую машину где изменения производят все время без остановки.
Канеш.

Ниссан и Хонда по 20 версий одного и того же двигателя клепают внося изменения чуть ли не ежегодно:))
4
3
Ответить
2747381
Магадан
andiman
вот и подросло поколение видевшее 90е из детской коляски.
Скорее всего она просто жила в регионе с рыночной экономикой и минимумом тупых терпил.

Погугли в каком году в Самаре талоны отменили.
1
13
Ответить
2747381
Магадан
kazakvv
Я лично когда машину покупаю, всегда думаю, про то сколько если что обойдется ремонт, и это вполне нормальная процедура, вне зависимости от марки авто. И будь это хоть Лада, хоть Мерседес, а мерседес уж...
Какая ещё Лада?

Куда шагнула? В небытие?

Веста на реношной платформе сделана а уж про моторы и трансмиссию...хоть в новость в которой чушь в комментах строчишь почитай:))
3
21
Ответить
2747381
Магадан
Игорь Борисыч
Перефразируя: "Подразделение Рено-Ниссан признало, что двигатель их собственного производства и разработки лучше, чем старый двигатель, созданный инженерами российского Авто ВАЗа, до его приобретения "Рено ниссаном". Ура, товарищи!!!
Каждый видит то что хочет:)
1
11
Ответить
     
Сообщений: 3901
Useroff
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
Но это какое-то непопулярное мнение среди наших моторостроителей, поэтому им можно пренебречь )
6
1
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Вот что им мешает просто взять какой-нибудь японский мотор и...
а, стойте..
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3901
Вася Иванов-Петров
Не вижу поводов для удивления. Ренонисашники эти движки годами вылизывали при том, что уровень инженеерии у них значительно выше. Отсюда и результат. Другое дело, что если так и дальше пойдет, то свои движки забудутся "за ненадобностью", а этого допускатт нежелательно
Вылизывали. Теперь вот Н4М масло жрет. У кого ведрами, у кого стаканами. Но жрет. А в мануале расход масла допускается до 0.5 л на 1000 км. Лучше б они еще что-нибудь вылизывали.
14
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
Это мнение, конечно же, владельца? А, нет? Ну так посмотри примеры замены машин по гарантии из-за масложора на Каптюре и Дастере. Сразу станет понятно ушатали или нет.
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
Михаил
которые в городском пробеге меняют масло через 15000
Это начинается до первого ТО. Люди доливают по полторы-две 4-литровые канистры ДО первого ТО!
4
 
Ответить
14283912
Красноярск
2747381
Слишком маленький пробег и да...есть поговорка что дуракам везёт:)
И кто дурак?
2
1
Ответить
Brandenburg
2747381
Качество образования упало.
Вот именно качество министров и упало, типа силуанова.
2
1
Ответить
Алексей
11413955
реношный лучше вазовского, ниссановский лучше реношного, и тд и тп
просто вопрос цены.
Вообще-то год или два назад АВТОВАЗ говорил,что вазовские двигатели лучше реношных с лохана.А сейчас похоже,у них заговорил тип,у которого всё импортное лучше.
8
3
Ответить
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
Ога. Устарели. Как и К4М от Рено? Ну, он же тоже ведет свою родословную с 70-х. В мусорку его! Ну и что, что он беспроблемный, ну и что что он ходит без капиталки по 500 тысяч? Ну и что, что масло не жрет? Старый. Всё. В мусорку.
Поставим везде Н4М и будет нам счастье. Ну и что, что для замены свечей налр снимать коллектор? Ну и что что с новья по литру на тысячу масло жрет? Зато цуко новый, легкий и технологичный!
"Вы можете заказать форд любого цвета, при условии, что он черный" (с)
24
 
Ответить
ZwiTter
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Вы не путайте. К4М почему-то сейчас ставят все меньше. Переходят на ниссановское*****о Н4М.
8
2
Ответить
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
Расскажи мне про технологии, бро! А я послушаю. Хотя-бы на примере мотора ЕР6 пежо/ситроен/бмв/мини. Уж до чего, гад технологичный! Уж до чего навороченный! гуано кусок, а не мотор. Хотя на Мини преть. Да. Только раз в 50 тыс надо капиталить его. Ну, что бы жизнь медом не казалась. Некоторые, например я, его за то что преть и выбирают зная о его ломучести и огромной куче недостатков. Но большинство хочет по 300 тыс пробега не заглядывая. А это как раз ВАЗовские 16 клапанники и К4М, которые "устарели"
16
2
Ответить
Андрей Даниленко
Что остается в такой машине кроме названия Ваз? Какой позор,угробить собственное производство своих двигателей!
Вы то на какой машине ездите? ВАЗ, али нет?
2
1
Ответить
gaz1k
У владельцев - дебилов его ушатавших.
Hr15/16de отличные движки с огромным ресурсом.
дададад. Новый Дастер с Н4М с нуля жрет масло!
4
2
Ответить
15067352
что то много масла ест. это мотор 2.0 или 1.6?
1,6
2
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Как так получается , что реношный мотор (который мол производится тут) точнее в плане обработки и подбору запчастей ???а???? Это че типо специально вазовские моторы на кривом оборудовании делают а реношные...
Ну почему? Все просто: оборудование для производства вазомоторов купили вместе с вазом, а оборудование для производства рено/ниссан моторов привезли и установили.
1
2
Ответить
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
Чего сразу Конго? Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия....
3
5
Ответить
Brandenburg
Николай Иванов
Чего сразу Конго? Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия....
В Финляндии даже в советское время сложные корабли закупали, даже хваленый "Мир" сделан в Финляндии. Шведское машиностроение так же не чета. Так что дорогой Николай - Конго, именно Конго=)
6
5
Ответить
Brandenburg
Николай Иванов
Чего сразу Конго? Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия....
Вольво, Сааб, Кёнигсегг в какой стране делают?=)
4
2
Ответить
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Надо больше зарабатывать, тогда и не будет парить, сколько там пассат отходит.
 
14
Ответить
11413955
Алексей
Вообще-то год или два назад АВТОВАЗ говорил,что вазовские двигатели лучше реношных с лохана.А сейчас похоже,у них заговорил тип,у которого всё импортное лучше.
так и есть - вопрос цены и веры.
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Андрей Даниленко
Что остается в такой машине кроме названия Ваз? Какой позор,угробить собственное производство своих двигателей!
А еще вопят, что в СССР была показуха. Ни традиций, которые были, ни каких-то своих плюсов и особенностей за что многие и я в том числе уважали марку, ничего не сохранили. Просто лепим шильдик на Рено и гордо бьём себя в грудь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
1
Ответить
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
Ну а что ты хотел???В завод не вкладывались по-серьезному начиная с начала 90-х!!Правда туда вкинули свое время один лярд,но их попросту разворовали.Т.е получилась такая вещь;
Завод попросту в свое время отжали(а я в свое время был свидетелем этого эпохального события,я там работал в литейке!!).Отжали чемезовские братки в погонах.Нагнали спецназ в здание руководства и дирекцию по-хорошему попросили уйти оттуда.Затем также "по-хорошему" уладили дела с акционерами.А данную операцию очень вовремя провели(началась акция "утилизация/трейд-ин" и завод неплохо начал заколачивать бабки.Работяги и руководство повеселели и в общем "запахло весной"!!В проектах появилась "Веста",Калину и Приору поставили на конвеер!!!).В это время завод тихо отжали ребята из госкорпорации "Ростех".Получили миллиард на развитие от государства и ....тупо украли!!
Т.е получилась смешная ситуевина;эффективные менеджеры,бывшие "погонники",его отжали у одних,с целью нарубить бабла на продажах,так сказать заиметь реальный актив,но случилось страшное!!Руководство завода в основном было собрано из Ростеха,т.е бывшие силовики.Но дрогнуло сердце силовиков..... и тупо они *******и тот халявный лярд(А именно яхты,виллы проститутки!!Помню многокилометровые кортежи этих "руководятлов",как и их полное неумение что-либо построить,спланировать!!Самое смешное,что эти недоумки "в погонах" просто не могли культурно выразиться!!)Хотя они могли бы провести переоснастку и ремонт оборудования и создания новых производств.А производством никто так и не занялся.Станочный парк,как и персонал в крайне запущенном состоянии,т.е в основном руко***ы и просто случайные люди.Мотивации трудиться в общем ни у кого нет,т.к зарплаты господа бывшие вояки так и не поднимали!!Поэтому они не могут подобрать запчасти по калибру(т.е они не совпадают.Тупо брак!!).
P.S.
Кстати по повадкам этих господ-погонников,т.е "эффективных менеджеров" можно понять что у нас твориться в силовых структурах.А один из них сейчас руководит Заводом им.Миля(Московский Вертолетный Завод).И судя по тому,что там сейчас твориться,их тоже ждет упадок!!
14
 
Ответить
Te}{NoLOG
Тюмень
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Девятошный 1,5 только с 1990 года стал устанавливаться на лады. В 80-х его не было
1
3
Ответить
665
Барнаул
Николай Иванов
Ога. Устарели. Как и К4М от Рено? Ну, он же тоже ведет свою родословную с 70-х. В мусорку его! Ну и что, что он беспроблемный, ну и что что он ходит без капиталки по 500 тысяч? Ну и что, что масло не жрет?...
я на таком хламе не катаюсь к счастью не рено не форд не ваз слава богу нет....
5
13
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
555
Люди покупают авто чтоб ездить на нем, а не постоянно что то дорабатывать и переделывать в двигателе.
Ну так и покупатели Лады делают именно так-же. На три года или 100 тыс.км хватает любого двигателя, и все возникающие проблемы решаются по гарантии. Никто ничего не допиливает и не дорабатывает.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
5
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Alexxnhk Qqwe
Как так получается , что реношный мотор (который мол производится тут) точнее в плане обработки и подбору запчастей ???а???? Это че типо специально вазовские моторы на кривом оборудовании делают а реношные...
Вазовский мотор на одной линии собирают, на одних станках, реношный на других. Логично-нет?
6
1
Ответить
8910156
Brandenburg
Вольво, Сааб, Кёнигсегг в какой стране делают?=)
СААБ не делают нигде, Вольво стала китайской.
7
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
12730244
не говори дура на дуре там сидит ,напильником моторы доробатывают,а народ хватает это барахло по заоблочным ценам!!!! подарите япам автоваз вот и будет толк!!!!!!!!!!!!
Ага, они его сделают убыточным и продадут французам (как Ниссан и Мицубиси). А хотя, зачем дарить? Французы уже сами купили.
1
1
Ответить
Денис Шитов
2747381
Гидрокомпенсаторы убожество от которых в начале 90-х отказался Ниссан иначе бы влачил сейчас такое жалкое существование как Мицубиси.
А что не так с гидрокомпенсаторами?
11
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
А в Австрии есть своя автопромышленность? В Норвегии? В Канаде? Швейцария какими автомобилями славится?
5
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
Кстати, а ВАЗ не с присланных из Италии чертежей начинался? ГАЗ не с покупки лицензии и чертежей у Форда?
7
4
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
11096748
поцелуй-поцелуй, только ресурс его слабенький. Если тебе важен маложор, то лучше К4М838 у нет вообще нет или очень незаметен масложор. А за срок службы К4М838, твой QG18DE пройдет два капитальных ремонта, потлому что его ресурс в два раза меньше
Кстати, корни К4М уходят глубоко в 70-е годы. Это для любителей всего импортного и современного. Все нормальные живучие импортные движки тоже далеко не свежи, как и вазовские моторы.
11
 
Ответить
Brandenburg
makmaks
А в Австрии есть своя автопромышленность? В Норвегии? В Канаде? Швейцария какими автомобилями славится?
И чё ты этим сказать хотел?=)
 
7
Ответить
Brandenburg
8910156
СААБ не делают нигде, Вольво стала китайской.
Грузовое отделение Вольво никто не продавал, также как и Скания.
1
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Alexnikstar86
А при замене поршней в магазин блок нести и заниматься подбором?
Можно купить контрактник с распила.
2
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
2747381
Гидрокомпенсаторы убожество от которых в начале 90-х отказался Ниссан иначе бы влачил сейчас такое жалкое существование как Мицубиси.
Их обоих скупила за гроши Рено...
3
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Vad-36rus
1.6 и 114 л.с. Жор не на всех машинах, как повезет (рено заявляет, что НОРМА 500/1000км и это на новом движке!!!)
это какой то треш. проще ездить на убитом авто с таким же расходом масла. при чем это авто будет стоить 100 тыс.

Я как то год назад хотел купить Дастер 1.6, но меня что то отвело.
5
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Николай Иванов
Вы не путайте. К4М почему-то сейчас ставят все меньше. Переходят на ниссановское*****о Н4М.
Ег не ставят меньше, его не ставят вообще. И на ниссановский еще не перешли. Его только планируют выпускать, о чем собственно и новость. В данный момент на Ладах только вазовские движки. На всех.
1
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Mivel
А еще вопят, что в СССР была показуха. Ни традиций, которые были, ни каких-то своих плюсов и особенностей за что многие и я в том числе уважали марку, ничего не сохранили. Просто лепим шильдик на Рено и гордо бьём себя в грудь.
А зачем вы гордо бьете себя в грудь? По моему вы одинаковое отношение имеете как к ВАЗу, так и к Рено или любой другой марке. Есть плюсы и особенности или нет решать покупателям.
1
2
Ответить
Москва
Кстати,
ПЕРВЫМИ В МИРЕ блок ДВС из аллюминия - сделали русские . В царской России. Для авто РУссо-Балт. И этот двиг получил золотую медать на Чикагской автомобильной выставке, за прогрессивные технические решения.
Более того - в царской РОссии было много ЧАСТНЫХ автопроизводителей, всего 27 частных мастерских. Вот там и начинали наши русские "генри форды, исиро хонды, китиро тоёды".
И делали интересные авто, наши русские "селики, делики, таунайсы" и даже элекрические авто инженера Ипполитова.
Но потом начался МАЙДАН-переворот 1917 г с последующей Гражданской и страну опустил на дно и разрушил, всё это исчезло под копытами шВОНЬдеров и их подручных кошкодавов шариковых.
Прилагаю фото наших "селик , делик, таунайсов и "тесл"
17
9
Ответить
Brandenburg
Т Д
Кстати, ПЕРВЫМИ В МИРЕ блок ДВС из аллюминия - сделали русские . В царской России. Для авто РУссо-Балт. И этот двиг получил золотую медать на Чикагской автомобильной выставке, за прогрессивные технические...
Россия, которую мы потеряли=)))
6
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
2747381
Чего тут понимать то,продать просили то нормальным производителям вроде Тойоты а не таким же криворуким из Ниссана,Рено и прочих немецких и японских аутсайдеров.
и че бы тайота делала на автовазе? Шильдики на гранты клеила, а ты бы прям кайфовал))) Хотя тема про коблук от лягушатников с шильдом тайоты показателен, 50% готовы купить машину французскую с шильдом тайоты, но при этом французы делают "плохие" машины)))), деградирует народ, жаль. Одна проблема, мне то тут еще жить лет 30, надеюсь))) Сыну жить, куда вы скатите страну.
9
2
Ответить
Москва
Brandenburg
Россия, которую мы потеряли=)))
я привожу ФАКТЫ. А не нытьё. Разницу понимаете? ) а там уж - каждый пусть сам решает, счастье в 1917 случилось, или нет. Ноем по "генри-формам, исиро-хондам", ноем почему у них есть, а у нас нет, ноем что "мы не можем, не умеем"... а оказывается - у нас всё это же было и всё умели.
Вам лично, кстати, какое авто на приведенных фото понравилось? )) пузырёвская легковушка? Мне больше - белый автобусик РуссоБалт на литье.
5
2
Ответить
Макс Беленков
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
Да не, ты преувеличиваешь. 124 мотор автоваза, я считаю довольно удачным, т.е. свои 200-250 тысяч км ходил смело, те же 2112 в городском потоке не отстают по сей день и по расходу кушают не много. А вот, что громкие, потом гидрики начинают мозги иметь или качество ремней ГРМ и роликов уже другой вопрос
15
1
Ответить
Я из всего написанного поразился одному признанию:"... точность обработки такова, мы больше не нуждаемся в селективном подборе поршней по размеру и геометрии..."!!! Т.е., иными словами, всё ваше оборудование и квалификация работников настолько в низком состоянии, что это просто выпирает? Т.е., иными словами - человек, покупая новый автомобиль из салона, не желая попадаться на вашу лотерею с мотором, должен на новенькой машине разобрать мотор, и отдавать её уже нормальным сервисменам, которые точнее расточат цилиндры в блоке, обработают поверхности, и поставят, ясное дело, другие уже поршни, точно туда подогнанные? Вы в своём уме??? И вы в своё время сожрали из бюджета много-много лярдов? Вам мало? Куда вы подевали эти деньги, собаки? Надо было купить на весь ваш сто****** автоваз хотя бы один нормальный станок для точной обработки цилиндров, а вы сунули эти деньги в задницу Чемезова? Или как-то по- другому это выглядело? Неужели станки ещё довоенные там стоят, раз по классу точности вы отстаёте на порядок как минимум (!!!) от немецких или итальянских?
14
5
Ответить
  
Сообщений: 458
zeleke
Осталось шильдик тойоты прилепить и очередь выстроится.
Уже проходили - Датсун
5
2
Ответить
12730244
Иркутск
makmaks
Ага, они его сделают убыточным и продадут французам (как Ниссан и Мицубиси). А хотя, зачем дарить? Французы уже сами купили.
только толку нету! консервные банки делают, моторов нормальных нет ,коробок нет,даже механика и та г...но! да и смысла со сменой хозяивов не будет! только на бумагах!!!!!!
 
5
Ответить
665
Барнаул
Макс Беленков
Да не, ты преувеличиваешь. 124 мотор автоваза, я считаю довольно удачным, т.е. свои 200-250 тысяч км ходил смело, те же 2112 в городском потоке не отстают по сей день и по расходу кушают не много. А вот,...
с каким потоком они не отстают с таким же вазом походу они отстали ещё 40 лет назад...200 тыр они ходят но я видел там хлам остался и гнилой с дырами кузов что про это говорить...а мозги имеют там всё что в ней есть..грм это разовый на вазе его хоть каждый день меняй была приора у корефана ремень менял чуть ли не каждый день да там сыпалась просто всё машина хлам куда либо ехать машина не надёжная...так навоз по деревне возить только...мы её сожгли на фиг шас катается на крузаке и вус не дует и вспоминает как страшный сон...
5
12
Ответить
Никита
Краснообск
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
не, ну ты бы первые попавшиеся заталкивал и удивлялся бы чо один не крутится вовсе, а второй жрет масло хлеще EA888 Gen. 2
1
2
Ответить
Никита
Краснообск
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
так речь про моторы из семейства "девяток", а не про классические блоки
короче в глаза не любитесь
 
2
Ответить
Сургут
Весь мир уже признал, что ДВС это обезьяньи технологии!
2
8
Ответить
2747381
Магадан
Денис Шитов
А что не так с гидрокомпенсаторами?
Всё не так.
 
5
Ответить
2747381
Магадан
AndreyG123
и че бы тайота делала на автовазе? Шильдики на гранты клеила, а ты бы прям кайфовал))) Хотя тема про коблук от лягушатников с шильдом тайоты показателен, 50% готовы купить машину французскую с шильдом...
Контроль качества бы Тойота внедрила,элементарно же.

Сочувствую твоему сыну...иметь такого примитивного папашу:))
6
9
Ответить
2747381
Магадан
makmaks
Их обоих скупила за гроши Рено...
Подобное притягивает подобное:))

Давно заметил что олигофренов тянет к друг к другу.
2
5
Ответить
2747381
Магадан
Brandenburg
Вот именно качество министров и упало, типа силуанова.
Ну так какие учителя такой и министр:))
3
 
Ответить
2747381
Магадан
14283912
И кто дурак?
Три попытки даю:))
 
3
Ответить
Никита
Краснообск
555
Люди покупают авто чтоб ездить на нем, а не постоянно что то дорабатывать и переделывать в двигателе.
это особая философия
 
3
Ответить
Никита
Краснообск
12730244
не говори дура на дуре там сидит ,напильником моторы доробатывают,а народ хватает это барахло по заоблочным ценам!!!! подарите япам автоваз вот и будет толк!!!!!!!!!!!!
хватит молиться на тойопту
7
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
2747381
Контроль качества бы Тойота внедрила,элементарно же.

Сочувствую твоему сыну...иметь такого примитивного папашу:))
Контроль качества чего? Тебе подобные только и могут орать, что место проклято))) А тавота бы пришла и все бы сразу стало святым, очки сними, или протри. Контроль качества, прям по щелчку пальцев бы внедрили)) То-то у них отзывных немеряно с их контролем качества. Не зря шильдик на нормальный французский авто клеят свой, не в состоянии свой сделать, но тайотофилам все равно, главное ЗНАЧЕК)))

Себе сочувствуй, набор цифр. Примитивизм в упоротости и в идолопоклонничестве, что ты в полной мере демонстрируешь, молясь на шильдик тавоты. Есть подозрение, что ты либо мал, либо глуп.
Больше двух строк слабо написать?
9
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
9436508
реношные тоже кака древняя
Так сейчас если мотор или коробка древние наоборот хорошо, значит ходить долго будут. Тут просто троли всякие Bыcepaют, Лиж бы повонючее было. Да и персонажи одни и теже всегда отмечаются если речь про наш автопром. Желаю закончить им жизнь в Японии мыть сартиры от*****а.
9
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
2747381
Пенсионерский стиль езды?
В 23 года у человека не может быть пенсионерский стиль езды))
1
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
makmaks
Вазовский мотор на одной линии собирают, на одних станках, реношный на других. Логично-нет?
Линия это лишь сборка , а производить их должны на одинаковых станках
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Забавно...
ВАЗ десятилетиями не занимался селективным подбором поршней. Ставил что есть.
Потом новые веяния - новые моторы, ставим всё селективно, как на японцах. Гуд.
Теперь, откуда ни возьмись, дешевые французские моторы делаются так прецизионно, что снова подбирать не нужно, ставим то что есть.
Терзают смутные сомнения...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
kazakvv
Я лично когда машину покупаю, всегда думаю, про то сколько если что обойдется ремонт, и это вполне нормальная процедура, вне зависимости от марки авто. И будь это хоть Лада, хоть Мерседес, а мерседес уж...
Шагнула то не лада , а Рено , лада это нива , да калина с грантой, это такой УГ , как может язык повернуться и сказать про них что они шагнули куда то там..???

А хундай тоже из за зависти поливают ?
4
3
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Николай Иванов
Ну почему? Все просто: оборудование для производства вазомоторов купили вместе с вазом, а оборудование для производства рено/ниссан моторов привезли и установили.
Какая прелесть , тоесть бабло на модернизацию ушло в никуда, а завод который привезли французы и который вы считаете своим производством может как и GM просто встать и уйти
4
2
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Дмитрий Кузнецов
Ну а что ты хотел???В завод не вкладывались по-серьезному начиная с начала 90-х!!Правда туда вкинули свое время один лярд,но их попросту разворовали.Т.е получилась такая вещь; Завод попросту в свое время...
Замечательная история . и ведь так в каждой отрасли происходит , а эти бездарные силовики досих пор сидят на своим постах и отжимают активы у страны
6
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Т Д
я привожу ФАКТЫ. А не нытьё. Разницу понимаете? ) а там уж - каждый пусть сам решает, счастье в 1917 случилось, или нет. Ноем по "генри-формам, исиро-хондам", ноем почему у них есть, а у...
Жаль твою родню в те времена не сгноили в шахтах
3
4
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Versal
Уже проходили - Датсун
И че , очереди были ? Или это все чепуха повторяемая тоетафобами как мантра ?
2
3
Ответить
Alexxnhk Qqwe
AndreyG123
Контроль качества чего? Тебе подобные только и могут орать, что место проклято))) А тавота бы пришла и все бы сразу стало святым, очки сними, или протри. Контроль качества, прям по щелчку пальцев бы внедрили))...
Твоё мычание больше двух строк не достойно , ибо с дураками не спорят
3
5
Ответить
Алексей Т
Иркутск
Triumvirator
Ну вот, накормили кучу народа вазовским неликвидом, теперь "решили вернуться" к нормальному движку, типа. Кстати, а почему ажиотаж насчет Хрея с вариком? Сочетание Н4М + варик давно практикуется...
В отличие от Хрея в максималке каптюр за эти деньги полнейший барабан.. Вы наверное забыли уточнить....
4
3
Ответить
Alexxnhk Qqwe
pivot
Так сейчас если мотор или коробка древние наоборот хорошо, значит ходить долго будут. Тут просто троли всякие Bыcepaют, Лиж бы повонючее было. Да и персонажи одни и теже всегда отмечаются если речь про наш автопром. Желаю закончить им жизнь в Японии мыть сартиры от*****а.
А тебе пожелание - сдохнуть не дожив до пенсии

Зы, этот автором перестал быть ватн.. т.е вашим когда его продали реношникам, а ты в патриотическом угаре не заметил этого события
6
6
Ответить
Рустем
Казань
14197299
Да и так понятно , что если Рено купил АвтоВАЗ , то своя рубашка ближе к телу .
Лицензию на производство платформы B0 продали , сейчас еще продадут лицензию на движок , потом на вариатор , потом еще государство подкинет денег , так и окупят приобретение завода .
Офигеть, есть ещё критически и здраво мыслящие люди!
5
 
Ответить
Рустем
Казань
Brandenburg
Импортозамещение. Путиномика.
А он тут причём?🤦
2
4
Ответить
Рустем
Казань
Useroff
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
А теперь вопрос, кто ведёт подрывную деятельность, если двигатель локализован на том же оборудовании?)))
1
2
Ответить
2747381
Магадан
Sergey409
В 23 года у человека не может быть пенсионерский стиль езды))
******ский стиль мало чем отличается от пенсионерского но ******у мнится разумеется иное:)
2
2
Ответить
Рустем
Казань
JumanGEE
Ну так сделайте - кто не дает? Как сделаете - продайте какому-нибудь автоконцерну. А Рено-то нафига делать какие-то двигатели ЕЩЕ? К тем которые у них УЖЕ есть? Для них нынешние-то ВАЗ-21129 и...
Только общественность всё равно недовольна)))
1
3
Ответить
Рустем
Казань
Вася Иванов-Петров
Не вижу поводов для удивления. Ренонисашники эти движки годами вылизывали при том, что уровень инженеерии у них значительно выше. Отсюда и результат. Другое дело, что если так и дальше пойдет, то свои движки забудутся "за ненадобностью", а этого допускатт нежелательно
Уровень езды по ушам у них выше, а не инженерия
8
2
Ответить
Рустем
Казань
ZwiTter
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Такой же опыт с вазовским движком, поэтому смысл переплачивать?
7
2
Ответить
GreyS
Красноярск
Николай Иванов
Расскажи мне про технологии, бро! А я послушаю. Хотя-бы на примере мотора ЕР6 пежо/ситроен/бмв/мини. Уж до чего, гад технологичный! Уж до чего навороченный! гуано кусок, а не мотор. Хотя на Мини преть....
Еще можно добавить 4D56 к Митсу, 1KZ и 2UZ у Тойоты. До сих пор ставятся на премиальные авто с модификациями, хотя разработыны и внедрены в 80-х.
3
 
Ответить
Рустем
Казань
Joke88
лучше бы признали уже , что все их создания хуже остальных)
После тебя
1
2
Ответить
Brandenburg
Рустем
А он тут причём?🤦
А он как всегда не при чём=) Каков поп, таков и приход, слышал поговорку?=)
3
1
Ответить
Ярослав
Иркутск
Triumvirator
Ну вот, накормили кучу народа вазовским неликвидом, теперь "решили вернуться" к нормальному движку, типа. Кстати, а почему ажиотаж насчет Хрея с вариком? Сочетание Н4М + варик давно практикуется...
А почему принудительно пересаживают на вариатор? Безальтернативно. Фирма Джатко уже не производит 6-ти ступенчатые автоматы? А фирма КАТЕ?
1
 
Ответить
14197299
в производственном плане намечено начало изготовления Весты с вариатором на конец 2019 года .
Xray продается плохо , а Vesta и так пока лучше всех себя чувствует себя на рынке . Логика у производителя видимо такая .
Производить сразу 3 двига примерно одинаковых характеристик - непозволительная роскошь даже для автоваза. Мое мнение: 106-сильный ВАЗовский двиг уйдет в историю. За ним вылетит 1 из 2 моторов: либо 87-сильный, либо 98-сильный. По логике развития автопрома, должен появиться небольшой моторчик около 1.2 кубов и новая модель авто-гибрид.
4
2
Ответить
Ярослав
Иркутск
JumanGEE
Ну так сделайте - кто не дает? Как сделаете - продайте какому-нибудь автоконцерну. А Рено-то нафига делать какие-то двигатели ЕЩЕ? К тем которые у них УЖЕ есть? Для них нынешние-то ВАЗ-21129 и...
Мечтали, что появиться своя новая коробка - механика и своя - автомат! Ведь фирма КАТЕ - российская? А Джатко чья?
2
1
Ответить
Ярослав
Иркутск
ZwiTter
Готов сказать, что реношный к4м - тот ещё АКМ по надёжности. За 250 тысяч км. не потребовал вмешательств вообще. При том, что масло эльфовское менялось через 15 тысяч, а ремень ГРМ - каждые 60. Так что особо не стоит расстраиваться по ладовским движкам.
Реношный к4м - это не ниссановский HR16. HR16 - это родственник HR15 с увеличенным на 5мм ходом поршня. Ниссановская линейка HR - вся цепная.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 85
Т Д
Кстати, ПЕРВЫМИ В МИРЕ блок ДВС из аллюминия - сделали русские . В царской России. Для авто РУссо-Балт. И этот двиг получил золотую медать на Чикагской автомобильной выставке, за прогрессивные технические...
Спасибо, посмеялся )

Первые военизированные легковушки России
Недальновидная политика Царского правительства привела к тому, что в 1910 году в русской армии служило всего лишь 24 автомобиля, в основном легковых.

Про "масштаб" закупок
Незадолго до Первой мировой Военное министерство впервые безоговорочно отдало предпочтение отечественным машинам, заказав «огромную» партию из 38 штабных автомобилей С24-30 с шестиместными кузовами и правым расположением места водителя
пруфы тут - http://alternathistory.com/per...

У Рено + - в это время:
Уже в 1913 году на большом завода «Рено» в Бийанкуре на окраине Парижа работало 5200 человек, а производство достигло 1000 автомобилей в год. Когда началась Первая мировая война заводы «Рено» стали производить снаряды (до 6000 штук в день), пулеметы, военные автомобили, авиационные двигатели (до 600 в месяц), самолеты (до 100 в месяц), нарезные стволы (до 1200 в день), пушки и знаменитые танки FТ-17 (до 300 в месяц). И, конечно, грузовики: также до 300 в месяц.

можно почитать про грузовики 1 мировой

https://topwar.ru/75053-gruzov...
https://topwar.ru/75482-gruzov...
https://topwar.ru/74414-gruzov...

Для сравнения, можно посмотреть сколько во 2 мировую СССР техники производил, при царе столько пулеметов не производили, сколько СССР танков выпустил

Ситуация в России была примерно такой же как и сейчас - повсеместный попил и освоение бюджетов.
Сейчас вон тоже можем Аурусы выпускать штучно, примерно как в Царской России.
7
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Alexxnhk Qqwe
Твоё мычание больше двух строк не достойно , ибо с дураками не спорят
С тобой кто то спорил? Ты себя переоцениваешь, сильно.
4
4
Ответить
Стас
Пенза
krogen
Главное,чтобы он мало кушал
И это все???.....
 
1
Ответить
Стас
Пенза
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
У ТАЗоводов, по ходу, критерий-клапана??? Раз не гнет-значить хороший? .........У вас разум застрял там, в 70-х.....
4
6
Ответить
ПАЛАСИО
Лучше горькая правда
Чем опрос про день Победы
1
 
Ответить
Вариатор слабый у ниссанов. Мотор отличный. Короче пока автоваза дойдёт до обычного автомата помучает людей
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
makmaks
А зачем вы гордо бьете себя в грудь? По моему вы одинаковое отношение имеете как к ВАЗу, так и к Рено или любой другой марке. Есть плюсы и особенности или нет решать покупателям.
Типичный потребитель, которому всё равно чем желудок набить, главное недорого и больше. Гордо бьют себя в грудь воры-патриоты, вставатели с колен и прорывальщики втирающие всё это таким как ты у которых одинаковое отношение ко всему.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
4
Ответить
14283912
Красноярск
2747381
Три попытки даю:))
По всей видимости вы!
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Triumvirator
Ну вот, накормили кучу народа вазовским неликвидом, теперь "решили вернуться" к нормальному движку, типа. Кстати, а почему ажиотаж насчет Хрея с вариком? Сочетание Н4М + варик давно практикуется...
Самый дешевый Kaptur (мкпп) - от 944.
Самый дорогой X-ray (мкпп) - 700.
Вообще прямо одна цена. Если сопоставимые комплектации смотреть - разница ещё выше.
8
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
Оно и видно, что ты в двигателях разбираешься как баран в танцах.
7
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Siberian84
Самый дешевый Kaptur (мкпп) - от 944.
Самый дорогой X-ray (мкпп) - 700.
Вообще прямо одна цена. Если сопоставимые комплектации смотреть - разница ещё выше.
Да им "Оллигаторам" 250 тыщ не деньги, особенно когда их нет)) Они и миллионы иногда за деньги не считают))
7
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
DECAH дальневосточный
Ну а с какого дьявола я должен думать при покупке как я тот движок капиталить стану, ну с какого х.. то? Инструменты покупать, яму в гараже копать? Ну вот на кой черт мне это сдалось, у меня другая профессия....
Покупая машину ты думаешь о том, что её продавать надо потом, не сильно теряя в цене? А почему не думать о том, что может понадобиться капиталить мотор? Не факт ведь, что ты 100 тысяч проедешь и за новой пойдёшь. Может придётся долго ездить.
7
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
2747381
Ремонтопригодность термин придуманный криворукими дебилами сборщиками и олигофренами проектировщиками. На Западе давно отказались делать столетний чугунный корпус с начинкой которая сломается или устареет...
Это на каком западе? Ох уж эти диванные эксперты. Поинтересуйся американскими двигателями. И удивись, что среди них есть чугунные.
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
665
ты бред несёшь...какая гарантия на жигули ты её хоть раз получал у меня куча знакомых кто хлам купил она на ходу разваливается и гниёт там отношения такое как государства относиться к народу с голой...
Балабол ты диванный. У меня была Калина. И всё, что меня беспокоило, по гарантии исправлялось.
И купи учебник русского языка. Читать твои опусы Корвалола просто невозможно.
7
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
2747381
Какая ещё Лада?

Куда шагнула? В небытие?

Веста на реношной платформе сделана а уж про моторы и трансмиссию...хоть в новость в которой чушь в комментах строчишь почитай:))
Ты сам хоть немного читай. В каком месте Веста на платформе Рено? Там полностью своя платформа. На B0 сделан X-ray.
3
3
Ответить
Саша
Краснодар
Может этот движок и не точен но едет на нем машина норм у меня 8ка 160набирает не напрягаясь
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1816
Ниссан*****о, ниссан*****о - кричали они :)
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
Мой отзыв: Nissan AD 2008
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ярослав
Мечтали, что появиться своя новая коробка - механика и своя - автомат! Ведь фирма КАТЕ - российская? А Джатко чья?
Джатко? Ниссана. Компании, которая входит (внезапно!) в один концерн с АвтоВАЗом.

Так кто там говорите ждал, что АвтоВАЗ будет закупать трансмиссии не у своих коллег по концерну, а у жены Чемезова? Странные это были люди - часом не наркоманы, не?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1816
hr15de - 241 тысяча пробега и никаких проблем, кроме криворуких автомехаников и :)
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
2
 
Ответить
Саша
Краснодар
И поршня в притык к гильзам не подбирают там кольца есть
 
 
Ответить
2747381
Магадан
Siberian84
Это на каком западе? Ох уж эти диванные эксперты. Поинтересуйся американскими двигателями. И удивись, что среди них есть чугунные.
У тебя дислексия.

Ты смысл прочитанного понять не в состоянии:))
1
5
Ответить
2747381
Магадан
Siberian84
Ты сам хоть немного читай. В каком месте Веста на платформе Рено? Там полностью своя платформа. На B0 сделан X-ray.
Что почитать? Ватную пропаганду?

Ты бы ещё за локализацию начал втирать,которая производится из импортных компонентов:))
3
9
Ответить
Alexxnhk Qqwe
AndreyG123
С тобой кто то спорил? Ты себя переоцениваешь, сильно.
Речь про тебя дурака , ты даже это не в состоянии понять , печаль
5
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 601
АвтоВАЗ даже китайскому автопрому проигрывает
2
6
Ответить
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
А что нового придумали в моторах за пол века?
5
1
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
JumanGEE
Открою страшную тайну, но только тсссс... - никому! Лада, как таковая, кончилась еще в 2008 году, когда АвтоВАЗ продали Рено. 11 лет уж прошло, ну. А что конкретно до меня - мне вообще до утренней...
Особенно пикантно смотрится это изречение на фоне того, как вы всячески ругали дромовский Тигуан. Прямо через строчку читалось "мля, тачка классная, но денег нет, буду хвалить Весту".
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
3
3
Ответить
Ольга
Alexxnhk Qqwe
По крайней мере при нем не закрылось такое количество школ , больниц и заводов
а вы можете привести цифры статистики за время правления ЕБН, сколько было закрыто заводов, фабрик, школ, сколько построено детсадов и т.д., какие были зарплаты и пенсии, цены ? И каково было количество автомобилей на 1000 ч. ?))
4
3
Ответить
Ольга
andiman
вот и подросло поколение видевшее 90е из детской коляски.
Что то не так ?
 
3
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
Siberian84
Оно и видно, что ты в двигателях разбираешься как баран в танцах.
Напомню критикам. В 2013 году прошла смена поколений всем известной Skoda Octavia с А5 на А7. На Skoda Octavia A5 устанавливался мотор BSE объемом 1,6 литра на целых 102 л.с. По конструкции мотор представляет собой практически полный аналог советско-российского мотора ВАЗ 11186 (мотор с Лада Гранта на 87 л.с.): 8V, ремень ГРМ, загиб клапанов в случае обрыва ремня и все такое прочее.
Так к чему я. Мотор BSE у такой известной компании как VAG получился из мотора ADP образца аж 1994 года. Единственное отличие этих моторов в том, что ADP был из чугуна, а BSE стал алюминиевым с влитой чугунной гильзой. Всё.
Мотор выпускался почти 20 лет, ставился на адовое количество моделей этого бренда. И ничего, все молчат, что "у фольксов был старый мотор которому сто лет в обед!", зато воплей о моторах ВАЗа- вагон.
Двойные стандарты, господа.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
11
2
Ответить
Москва
_ManiaC_
Спасибо, посмеялся ) Первые военизированные легковушки России Недальновидная политика Царского правительства привела к тому, что в 1910 году в русской армии служило всего лишь 24 автомобиля, в основном...
кто же спорит, что Франция была (да и сегодня) одной из самых передовых мировых стран. Но если посмотреть график доли мирового пром/производства, то видно, что Россия к началу 20 века - пошла в обрыв, обгоняя Германии, Францию, Англию и даже США по темпам развития. Прилагаю график. У России - от 3.4 до 5.3 произошел рост ( это в 1.56 раза) . У Англии и Франции нет не только ТЕМПОВ роста, а нет и самого роста, даже СОКРАЩЕНИЕ промпроизводства произошло. А ведь планета - система замкнутая, общее производство - упирается в общий сбыт-и если кто то произвёл больше - то кого то подвинули. И по графику видно, что Россия - сильно подвинула АНГЛИЮ и Францию по пром/производству и обогнала по темпам развития всех остальных в таблице.
Кроме пром/производства - есть еще и с/х, в котором дореволюционная Россия лидировала-обеспечивая и себя продовольствием и экспортируя. И с/х, аграрность - это вовсе не "позорно", сейчас опять заговорили, что можно на экспорте продовольствия поднимать больше чем на нефтегазе.
Но вернемся к промпроизводству - на графике видно, что в абсолютном выражении у России объемы меньше, но человек думающий-смотрит на перспективу - и видно, что темпы развития у России выше и она вытесняет Англию (сильно) и Францию (менее сильно) и обогнала Германию и США по темпам роста. ЦИФРЫ - с ними не поспоришь. А теперь внимание, вопрос - не потому ли случилась (интригами, через убийство посла) 1 мировая, куда затянули Россию, а потом подкинули ей из США профинансированного террориста Лебу Бронштейна с его бандой "профессиональных революционеров", которые развязали Гражданскую, поделив единое русское общество на "красных" и "белых", как сегодня на Украине на "бандеровцев" и "колорадов". И результаты мы видим - как после 17-го в России убили рост экономики и поубивали граждан, так и на Украине сегодня "запад" сделал то же самое, в ответ на рост и оживление экономики России последние годы.
Сталин почикал террористов Троцкого и более менее восстановил РИ в рамках СССР, но многие показатели дореволюционной России еще десятилетия СССР не мог достигнуть . В тех же автомобилях - свои русские производства - все были революцией уничтожены, вместо них - по лицензии американские Газ-АА (для этого войны и делают-уничтожить собственное пр-во конкурента и впаривать потом ему или готовый свой товар, или свой по лицензии. Так же и с Автовазом, в 1991 нас очередной раз "убили" ,теперь кушайте Рено с шильдиками Автоваза, Форды, Тойоты, Фольксы. А дореволюционный Руссо-Балт - занимал призовые места в престижных международных гонках и был авто на их уровне. После развала России в 1917 г у нас весь автопром стал не наш - Волги- это реплики Форд, Жигуль - это Фиат 124. НИВА - и та наполовину на агрегатах Жигулей, т.е.-фиата
И РУССОБАЛТ выпускался не ШТУЧНО, одних только военных грузовиков сделали 20 тыс шт. - хоть это и меньше чем Франция, но - еще раз см ТЕМПЫ развития, против СОКРАЩЕНИЯ пр-ва у Франции и Англии
5
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Alexxnhk Qqwe
Речь про тебя дурака , ты даже это не в состоянии понять , печаль
Сам такой)))
2
2
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Ольга
а вы можете привести цифры статистики за время правления ЕБН, сколько было закрыто заводов, фабрик, школ, сколько построено детсадов и т.д., какие были зарплаты и пенсии, цены ? И каково было количество автомобилей на 1000 ч. ?))
тебя что в гугле забанили? все есть в открытом доступе
2
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
2747381
Что почитать? Ватную пропаганду?

Ты бы ещё за локализацию начал втирать,которая производится из импортных компонентов:))
Когда нет аргументов, начинаются поиски «ваты». Ты вообще понимаешь, что такое платформа? Наличие у Весты элементов подвески от Рено - не тождественно тому, что это платформа Рено. А ты выглядишь чрезвычайно глупо.
13
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Ozmatic
Напомню критикам. В 2013 году прошла смена поколений всем известной Skoda Octavia с А5 на А7. На Skoda Octavia A5 устанавливался мотор BSE объемом 1,6 литра на целых 102 л.с. По конструкции мотор представляет...
Упоротым трудно что-то понять. Напоминают плохишей, которые за бочку варенья и корзину печенья продадут всё на свете. Испытывая при этом какую-то сакральную гордость за иноавто как если бы были сами причастны к инженерной мысли. 🤦🏻‍♂️
10
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
2747381
******ский стиль мало чем отличается от пенсионерского но ******у мнится разумеется иное:)
Ничего не понял, слишком много звездочек)
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7268
555
Люди покупают авто чтоб ездить на нем, а не постоянно что то дорабатывать и переделывать в двигателе.
Ну есть еще видимо такие, которые покупая новый автомобиль, переживают, как его двигатель будет капиталить 3-5-ый владелец.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
2
2
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
начальник производства сборки силовых агрегатов Константин Перевозчиков: «Этот двигатель отличается тем, что он легче. Точность обработки блока цилиндров настолько хорошая, что мы не нуждаемся в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии».

Печально, что даже начальник производства автозавода считает, что главное преимущество алюминиевого двигателя - это вес. Вес блока цилиндров, неподвижной части. Т.е. грубо -30 кг к весу автомобиля, который весит 1300 кг.

Вот точность изготовления уже ближе к действительно важной разнице, из алюминия проще изготовить делать с меньшими допусками. Кроме того алюминий лучше проводит тепло, т.е. его проще охлаждать. Вот, что главное.
5
 
Ответить
Артём Косов
Лучше франкояп+вариатор, чем рус+вариатор, согласитесь)
1
6
Ответить
665
Барнаул
Siberian84
Балабол ты диванный. У меня была Калина. И всё, что меня беспокоило, по гарантии исправлялось.
И купи учебник русского языка. Читать твои опусы Корвалола просто невозможно.
иди леском тазадроч666ер ч66ров учи свою жену дома....
2
9
Ответить
Москва
"Руссо Балт до революции

Отличительными чертами выпущенных вагонным заводом автомобилей были исключительная прочность и надёжность. Российские машины участвовали в различных международных соревнованиях: пробегах и ралли. Они были в числе лучших в Монте –Карло и в Сан-Себастьян.
Когда говорят о надёжности машин, всегда вспоминают, как одна из легковушек марки С-24 выпуска 1910 г. умудрилась без серьёзных поломок пройти целых 80 тыс. км. Для того времени это было огромное достижение.

Конструкция машин была несложной, но очень прочной. Ряд основных деталей: картер двигателя, цилиндры и коробка передач изготавливались посредством литья из алюминия. Вращающиеся детали: шестерёнки передач и колёса насаживались на шариковые подшипники. Диковинка в виде отливки цилиндров совместно с блоком использовалась для К-12 и Е-15.
Выпускались автомобили большими партиями. Что примечательно, в авто одной партии детали были полностью взаимозаменяемы. А вот между партиями одной и той же модели существовали различия, притом весьма существенные. Они выражались в количестве передач, в силе двигателя, в конструкции отдельных сборочных единиц, в колёсной базе.
Для обозначения геометрических параметров деталей использовалась метрическая система.
Практически все части машин делали непосредственно на РБВЗ. Чего не выпускал вагоностроительный завод, так это шариковых подшипников и масляных манометров. Эти изделия, как и шины, приходилось приобретать на стороне. "
---------------------------------------------------------------------------------
Прикиньте уровень локализации всего лишь ОДНОГО завода российского. Причем-вагоностроительного! при изготовлении автомобилей - на стороне закупались шины, шарикоподшипники, манометры... всё!
5
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
От озвученные плюсов - легче (кстати а на сколько? На 5кг?) и отсутствия необходимости подбирать поршни по допуска, конечным потпебителям не тепло и не холодно. А вот от разницы в цене мотора (раза в полтора осмелюсь предположить) таки очень даже тепло.
Вазовские движки простые и довольно надёжные на фоне конкурентов. Если сейчас их утопят и станут ставить только реношные - во-первых цена покупки и содержания вырастит. А во-вторых где гарантия что следующие поколения двигателей альянса, которые придется тоже использовать Вазу, не будет дорогим ломучим*****ом.
10
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Mivel
Типичный потребитель, которому всё равно чем желудок набить, главное недорого и больше. Гордо бьют себя в грудь воры-патриоты, вставатели с колен и прорывальщики втирающие всё это таким как ты у которых одинаковое отношение ко всему.
Так ты определись в отношении себя кто ты есть и чего хочешь. Ты потребитель или нет? Тебе нужно отечественное или импортное? По твоим словам очень трудно понять что ты хотел сказать. За себя могу сказать что у меня нет предвзятого отношения ни к импорту ни к отечественной продукции. Я действительно на первое место ставлю потребительские свойства, а не патриотизм.
4
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Alexxnhk Qqwe
Линия это лишь сборка , а производить их должны на одинаковых станках
Линия это именно производственная линия из цепочки станков. На входе заготовка, на выходе готовый ДВС в сборе. Производственные линии для разных моторов никак не пересекаются. У них нет ни одной общей детали и точки соприкосновения. Так что не могут они производиться на одних станках.
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
серьезно? а реношные двигатели корнями уходящие в 70е если не дальше не устарели?
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
5
1
Ответить
Yuriy Lukianov
Позор!
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30126
С *** ли вдруг hr стал реношным? мотор неплохой не не такой ресурсный как реношные.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Это правда чтоли? Реально ресурс всего 300000????? При должном уходе????
 
1
Ответить
DECAH дальневосточный
Alexxnhk Qqwe
Да это и еду понятно. Не для гуманитариев ваз выпускает свою продукцию , купи тоету и познай дзен
Так у меня других то и нет, одна правда Сузуки 1995 г. Но как и за чем движок капиталить пока не знаю и надеюсь руки лопатой при копке ямы в гараже не покалечить.
2
2
Ответить
DECAH дальневосточный
Siberian84
Покупая машину ты думаешь о том, что её продавать надо потом, не сильно теряя в цене? А почему не думать о том, что может понадобиться капиталить мотор? Не факт ведь, что ты 100 тысяч проедешь и за новой пойдёшь. Может придётся долго ездить.
А долго и езжу и машины мои это мои машины, а не тех кому я их надеюсь продать. Поэтому задних сидений в них нет а вот спальное место, отопление газовое и мини кухня найдутся.
1
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Raidrblack
«Точность обработки блока цилиндров настолько хорошая, что мы не нуждаемся в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии»- то есть при сборке вазовского мотора они из кучи поршней ищут те которые подойдут?
Это было еще в блоге дромовской калины спорт, когда они капиталили двиг на 35к, пришлось подбирать поршня по размеру xD
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
 
 
Ответить
leon
Берёзовский
Рено 500 ходят потом, кольца и колпачки меняют и ещё 300 лично знаю таксиста на логане 1.6/8 кл отличный мотор!
1
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
2747381
Скорее всего она просто жила в регионе с рыночной экономикой и минимумом тупых терпил.

Погугли в каком году в Самаре талоны отменили.
с учётом, что Самара стала в 91,
то недолго.

в курсе сколько "синему" за банку пива давали?
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Siberian84
Когда нет аргументов, начинаются поиски «ваты». Ты вообще понимаешь, что такое платформа? Наличие у Весты элементов подвески от Рено - не тождественно тому, что это платформа Рено. А ты выглядишь чрезвычайно глупо.
Да не обращай внимания, тут троль на тролей сидят и постоянно гадят.
6
 
Ответить
movil
Севастополь
Вот ****** наши все тки не могут придумать. все только чье-то могут. Как блин штамповали эти моторы либо классика, либо восьмерошные так и штампуют. А век тоуже давно 21 ый в разгаре. Конечно реношный движок в 1000 раз будет лучше. Вы блин хоть что-то сделайте для улучшений а не просто ценники задирайте под лям штампуя уныло Г....
 
7
Ответить
movil
Севастополь
Думаю это утопическая идея...а что сделал ты...начни с себя и т.д. Вопросов нет каждый должен делать свою работы качественно. Но я не работаю на автовазе конкретно. Ко мне вообще не должно быть претензий. Если они делают г....но то пусть оно тогда хотя бы стоит не 500-1 млн....а 200-300 тысяч. я так считаю.
1
3
Ответить
movil
Севастополь
Кстати кузов надо сказать тоже не русские инженеры сделали...
 
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ozmatic
Особенно пикантно смотрится это изречение на фоне того, как вы всячески ругали дромовский Тигуан. Прямо через строчку читалось "мля, тачка классная, но денег нет, буду хвалить Весту".
Ах да, я уж и забыл, что мой скромный опус (годичной давности) - пришелся вагофилам крайне не ко двору. На святое покусился - плюнул в икону: назвал засаленную тряпку в отделке дверей - засаленной тряпкой. А кроилово на отделке багажного отсека и ММС - кроиловом. В кругах свидетелей пресвятого ВАГа так принято. Автомобилю можно петь исключительно осанну и никак иначе. Бгг.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
На Весте не менял свечи, но на Wingroad-е, был двигатель HR15DE (похожи эти двигатели, даже внешне), так там надо было дохрена чего снять, чтобы к свечам подлезть.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 771
2747381
Некоторые старые японские авто качественней и надёжнее новых японских авто и к Тойоте это тоже относится:)) Посему новая тачка на гарантии часто тупо хуже старой. Впрочем ты явно понторез и написал...
то есть, люди, предпочитающие новые вещи (а автомобиль это тоже вещь), теперь понторезы, окей, пусть будет так) может тогда и одеваешься в секондхендах? ну а чего, лучше купить слегка поношенную качественную вещь с плеча европейца или японца, чем пойти на местный рынок купить какую то китайскую тряпку) или взять просрочку со скидкой, там же срок годности закладывают с запасом)

если такие как я понторез, то вы из тех, кто смотрит затылком) нет денег на новые вещи, поэтому топите за старье, оправдывая свой выбор.
к слову о качестве прулей - парадокс, но на них много контрактных запчастей, а замена мотора или акпп процедура распространенная, как например перебрать подвеску. зачем, если они не ломаются?)
4
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
8910156
СААБ не делают нигде, Вольво стала китайской.
Сааб делают истрибители.
 
 
Ответить
1489811
Текст - Колхоз-ТВ
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
12347178
Я правильно понимаю доводы?
- те кто страдает по вазодвигателю - его легко капиталить
- те кто за ренодвигатель - он достаточно надёжен и проезжает 250тыс без капиталки
PS K7J был у меня...
Очнись, тазовские точно так же проезжают 250 без капиталки ) Просто на него забивают в ввиду дешевого ремонта
5
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37977
JumanGEE
Ах да, я уж и забыл, что мой скромный опус (годичной давности) - пришелся вагофилам крайне не ко двору. На святое покусился - плюнул в икону: назвал засаленную тряпку в отделке дверей - засаленной тряпкой....
Конечно. Столько неприкрытой зависти при отсутствии денег - мимо этого сложно пройти, бгг.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
1
1
Ответить
Ефген
Кто бэ сомневался
 
 
Ответить
Ивановка
Сам ниссан говорит о 250к км.
После 90к у меня он стал жрать масло как мой тси. Но если тси хоть едет то этот... Хотя довольно экономичен этот эйч эр. Но у меня на нем не было натяжителя... И в каждый дождь я свистел ремнем.
Ничего особенного в нем нет, тазомотор хоть капиталить можно и тюнить.
На нём нет автоматического натяжителя, а ручной есть. К стати легкодоступный, 5 минут и не свистит.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 85
Т Д
кто же спорит, что Франция была (да и сегодня) одной из самых передовых мировых стран. Но если посмотреть график доли мирового пром/производства, то видно, что Россия к началу 20 века - пошла в обрыв,...
То, что у Франции, Англии и прочих ребят в Европе замедлились темпы роста как раз и привело сначала к 1 мировой, а потом и ко 2 мировой войнам.

Конечно, если стартовать с такой низкой базы (куда нас завела прекрасная политика царского правительства), то да мы выросли, хотя в масштабах мирового рынка это крохи - рост на уровне 1.6 процента за 15 лет, а к 1913 году вообще +0.3 процентных пункта.

У меня тоже есть небольшой график, про качество управления, можно сравнить рост 1888-1908 (10 лет) и 1928-1938 тоже 10 лет
Даже с учетом гражданской войны, индекс пром производства с 1917 года по 1927 уже вышел на дореволюционный уровень.

я не топлю за Советы и я не оголтелый противник РИ, везде были свои плюсы и минусы, но качество управления в РИ, очевидно оставляло желать лучшего. И если бы власть занималась экономикой, реформами, а не балами, то и революции не было бы.
2
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Блок из аллюминия, ВАЗовский блок из чугуна... Есть смысл продолжать? Кто в теме, тот все поймет.
А ролик - банальный пиар фекалоблока одноразового...
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 85
Т Д
"Руссо Балт до революции Отличительными чертами выпущенных вагонным заводом автомобилей были исключительная прочность и надёжность. Российские машины участвовали в различных международных соревнованиях:...
Не нашел ни одного упоминания про 20000 шт. грузовиков которые выпустил Руссо-балт.
Во всех источниках 500-1000 штук за всю историю

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

За 9 лет РБВЗ выпустил 347 автомобилей «С-24», из них 285 — с открытыми кузовами торпедо, 17 лимузинов, 14 лан-доле, 10 дубль-фаэтонов и 21 иных типов.

Завод выпустил около 500 автомобилей за 7 лет.
1
 
Ответить
6257436
Екатеринбург
h4m это мотор ниссан, просто у кого больше акций тот и "ПАПА". рено тупо купил мотор у ниссана
2
 
Ответить
northernboy
Петрозаводск
странная общественность, им дают японский мотор и японскую коробку, а они недовольны - все не то!

а были времена когда только все и грезили о том, что бы "ваз купил лицензию на старую японскую модель и выпускал ее" дак вот же пожалуйста! опять не то...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 301
14197299
в производственном плане намечено начало изготовления Весты с вариатором на конец 2019 года .
Xray продается плохо , а Vesta и так пока лучше всех себя чувствует себя на рынке . Логика у производителя видимо такая .
Так если он продается плохо, то неужели он будет продавать хорошо с более дорогим мотором? Хорошо они локализовали производство, но в любом случае патентная сборка требует дополнительных денег! Они рельно не понимают что храй не зашел, все!
В ролики СПЕЦИАЛИСТ говорит, у них качество обработки выше а далее что собирается из деталей произведенных тут же! То ли нас нае... жестоко, и детали приходят откуда то, а на вазе их просто собирают, то ли саботаж! Вы не можете делать свой с высоким качеством обработки? Купите станок и делайте, это дешевле чем покупать патент!
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Т Д
"Руссо Балт до революции Отличительными чертами выпущенных вагонным заводом автомобилей были исключительная прочность и надёжность. Российские машины участвовали в различных международных соревнованиях:...
Он один автомобилестроительный и был. И продукция стоила как Роллс-Ройс. Руссо-Балт это Аурус тех лет. С соответствующей ценой и серией.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
1
 
Ответить
Brandenburg
Ну вот и сделали бы новый движок для народной Лады, можно даже в сотрудничестве с Порше. И мегакоробку КАТЕ туда внедрили=) Но лимузины нам важней=)
лада это рено, забудьте уже про народные авто
 
 
Ответить
Максим
Омск
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
Вот именно, что был!!
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1137
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
вазовский лучше мотор!!! рено постоянно глючат катушки и заслонка, плюс дорог в обслуге
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
1
 
Ответить
Павел Жиляев
Useroff
Есть мнение, что точность обработки блока цилиндров зависит от точности оборудования, а не от марки двигателя.
Ого, а я уж и не думал увидеть в теме адекватный комментарий)
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Alexxnhk Qqwe
В Японии ? Реношный мотор ? Такие есть вообще?
А ты думаешь где HR-16 собирают, во Франции?
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
makmaks
Так ты определись в отношении себя кто ты есть и чего хочешь. Ты потребитель или нет? Тебе нужно отечественное или импортное? По твоим словам очень трудно понять что ты хотел сказать. За себя могу сказать...
В мои потребности входит также такая потребность, как гордость за свою страну. И судя по тенденциям, её скоро нечем будет удовлетворить. Так чтоб по - честному, а не путем манипуляций как например продавать Рено с эмблемой Лада.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
11096748
Туймазы
makmaks
Кстати, корни К4М уходят глубоко в 70-е годы. Это для любителей всего импортного и современного. Все нормальные живучие импортные движки тоже далеко не свежи, как и вазовские моторы.
К чему вы это?
 
 
Ответить
11096748
Туймазы
2747381
Гидрокомпенсаторы убожество от которых в начале 90-х отказался Ниссан иначе бы влачил сейчас такое жалкое существование как Мицубиси.
Да?) а на Рено есть и это радует. Пусть ещё от чего-нибудь откажется Ниссан.)
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 347
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
А что, святой водой должны сдабривать?
 
1
Ответить
Почитал коменты про копиталку. и то что типо вазовский мотор тю тю Народ вы чём слушаете/читаете? Реношный мотор будет только на комплектациях с вариатором. А те кто боится дорогих ремонтов, они его просто тупо не будут брать этот вариатор, а возмут механикуна которой как был вазовский мотор так и будет
 
 
Ответить
Москва
_ManiaC_
То, что у Франции, Англии и прочих ребят в Европе замедлились темпы роста как раз и привело сначала к 1 мировой, а потом и ко 2 мировой войнам. Конечно, если стартовать с такой низкой базы (куда нас...
рост на уровне 1.6 процента за 15 лет, а к 1913 году вообще +0.3 процентных пункта.
-------------------------------------------
ЕЩЕ РАЗ: у Англии, Франции и Германии за этот период - МИНУС!
и ЕЩЕ вопрос:
если в 1 колонке 3, 4 % от мирового вала, а во 2 колонке - 5% от мирового вала, то у Вас это - "рост 1.6%" ??? Вы, случайно, не гуманитарий? мировое производство постоянно растет, значит 5% из 2 колонки - взято от бОльшей базы, чем 3.4 из 1-й. Но даже если не учитывать рост мирового пр-ва, а предположить, что не меняется по годам, то 5% (от МИРОВОГО) - больше 3.4 % (от мирового же) не на 1.6% , а на 47%, почти в полтора раза!!! Вы что, вообще??? серьезно? Вы мне напоминаете неграмотных барыг из анекдота про 90-е годы: "Покупаю за 3 рубля - продаю за 5 руб. Вот на эти 2% прибыли я и живу".
 
 
Ответить
Москва
_ManiaC_
Не нашел ни одного упоминания про 20000 шт. грузовиков которые выпустил Руссо-балт. Во всех источниках 500-1000 штук за всю историю https://ru.wikipedia.org/wiki/... За 9 лет РБВЗ выпустил 347...
Статистика "Воениздат"
 
 
Ответить
Москва
_ManiaC_
Не нашел ни одного упоминания про 20000 шт. грузовиков которые выпустил Руссо-балт. Во всех источниках 500-1000 штук за всю историю https://ru.wikipedia.org/wiki/... За 9 лет РБВЗ выпустил 347...
Статистика "Воениздат".
 
 
Ответить
михаил21083
И что там устарело? В 80-х гг. что было плохого в "девятошном" 1.5 движке? Ремонтопригодность высокая, экономичный, клапана не гнет. Да офигенный мотор был!
плохой движок 21083, Михаил.
Цилиндры греются неодинаково, из-за этого ресурс снижен, а настроить его под бензин нормально нельзя - перегретый цилиндр детонировать начинает.
1
 
Ответить
Le Shiffre
Тот алюминиевый двигатель капиталится? Наш двигатель сливают хотя 1.6 16 клапанный двигатель за это и любят, если бы поршни изначально шли с насечками которые клапана не гнут, ремни с роликами и помпами...
Сынок, зачем капиталить двигло, которое ходит больше чем кузорв автомобиля?
1
 
Ответить
Gen Ven
Это ниссановский мотор вообще то!
Ошибаешься. Это реношный К4М после того как его ремень заменили на цепь и переименовали
 
2
Ответить
Езжу на Мегане 2004 года с движком К4М 1,6 16 кл 113 л.с. с фазорегулятором. Покупал новым.
Пробег на сегодня 192 тыс км. Кормил всегда маслом эльф 5в40 и бензином АИ-95 евро от Лукойла.

Мотор еще мальчик, масло не ест совсем. Я обнаглел и увеличил интервалы замены масла до 25-27 тысяч км. На комплекс-сервис ТО-180 собираюсь ехать через пару недель. Недавно проверил уровень масла - ровно середина между мин-макс.

На вазовском карбюраторном 21083 я поездил тоже вдоволь, примерно 330 тыс км. Он вполне надежен и вполне экономичен. Его недостатки - плохая тяга на низких (ниже 2500) оборотах. Кошмарная система охлаждения, при которой нужно непрерывно следить за температурой. Масло начал поджирать после 150 тыс км, хотя кормил я его только 95-м бензином.
Очень неравномерная температура в цилиндрах, при длительной езде на максимальной мощности прогорел поршень в этом цилиндре, пришлось капиталить и ставить ремкомплект.

Вообщем думать тут нечего, много пользы из движков, выросших из 21083, не будет. Пока есть возможность брать Реномоторы - нужно их использовать. Рено умеет делать двигатели, я формуле 1 они в атмосферниках лидировали долгое время, в турбогибридах сейчас третьи после мерседеса и феррари. Кто считает К4М "старыми", те просто не понимают, что эти моторы просто опередили свое время на десятки лет.
2
 
Ответить
Павел Ладиков
Ошибаешься. Это реношный К4М после того как его ремень заменили на цепь и переименовали
ещё блок алюминиевый, и делал это ниссан.
1
 
Ответить
Французский завод продал за большую цену русскому заводу и получил большую прибыль для своих акционеров. А русский завод получил убыток, который возместит наше государство из нашего бюджета, т.е. нашими деньгами. Вот такой бизнес европейцев с папуасами!
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7456
Не может быть!
сочувствующий
 
 
Ответить
13185790
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
Распилили куда же ещё то.
 
 
Ответить
13185790
Raidrblack
«Точность обработки блока цилиндров настолько хорошая, что мы не нуждаемся в селективном подборе поршней по размерам, по геометрии»- то есть при сборке вазовского мотора они из кучи поршней ищут те которые подойдут?
Там даже на блоке группы цилиндров набивают и корпуса кпп кривые, потому и воют.
 
 
Ответить
13185790
Brandenburg
Пока жива и развивается инженерная школа живет и отечественная марка. Как только станут клепать машинки из присланных с Франции чертежей можно будет сразу ставить РФ в один ряд с Конго, у которой автопромышленности нет=)
Вы только просыпаетесь,мы давно в один ряд с ними.
2
1
Ответить
pavel
Москва
Ниссановский одноразовый мотор да еще с вариатором - плохой выбор. Если и будут покупать, то те кто совсем в моторах не разбирается. Предпочтительнее наш 1.6 на обычном ремне ГРМ со втыковыми поршнями - проще и надежнее.
 
 
Ответить
14861195
14613701
Полнейший бред . Как можно осознавать очевидные вещи ? Двигателю ваза уже около 50- ти лет . Какая там может быть точность и лёгкость . Я не эксперт но даже с закрытими глазами скажу что двигатель ваза ущербнее чего- либо , ибо там разница в технологиях минимум пол века .
Вот-вот, не эксперт, а все туда же, оценивать.
Ваш случай как раз тот, когда лучше жевать (промолчать), чем говорить.
 
 
Ответить
Brandenburg
В Финляндии даже в советское время сложные корабли закупали, даже хваленый "Мир" сделан в Финляндии. Шведское машиностроение так же не чета. Так что дорогой Николай - Конго, именно Конго=)
оуоуоу! Бро, збагойнее... Речь шла о собственном автомобилестроении. Или вы таки хотите поговорить за ядерные технологии?
Просто не надо к месту и не к месту сравнения натягивать. Разговор о автомобиле? Да. Разговор о двигателе? да. Так давайте об автомобилях и двигателях.
 
 
Ответить
Brandenburg
Вольво, Сааб, Кёнигсегг в какой стране делают?=)
Сааб всё, Вольво - такое-же что и ВАЗ, только дороже. Из шведского - только название. Хотя СААБ тоже последние полтора десятка лет нифига не шведский. Кёнигсегг - это мировой бренд. Ага. Впервые слышу.
 
1
Ответить
makmaks
Ег не ставят меньше, его не ставят вообще. И на ниссановский еще не перешли. Его только планируют выпускать, о чем собственно и новость. В данный момент на Ладах только вазовские движки. На всех.
Да я вообще о Рено-Ниссан. Дастер, Логан, Каптюр - все с Н4М как не прискорбно...
 
 
Ответить
А где движки 2.0, 2.4, Р6, V6.... При нормальном раскладе это экономия, ресурс, ремонтопригодность.
Скажете бензин дорогой? А нефть к нам из-за границы везут? Начните делать и цена поменяется. Глобализация давит?
Тогда сделайте машину одноразовую и предоставьте замену с 20% стоимостью, чтобы голова не болела кому продать.
 
 
Ответить
Переславль-Залесский
Ну вот. Здравствуй одноразовое алюминиевое *****о в качестве двигателя.
 
1
Ответить
Ozmatic
Напомню критикам. В 2013 году прошла смена поколений всем известной Skoda Octavia с А5 на А7. На Skoda Octavia A5 устанавливался мотор BSE объемом 1,6 литра на целых 102 л.с. По конструкции мотор представляет...
неистово плюсую! А еще добавлю, специально для хулителей чугунных блоков, что УМЗ 421 имеет алюминиевый блок с влитыми чугунными гильзами. Надеюсь, вы не будете спорить - что уж этот-то мотор - само совершенство?
 
 
Ответить
Апачаев Марс Иванович
Куда дели 70 лярдов рублей?
В 2010 году в рамках антикризисного плана АвтоВАЗ приступил к реализации программы «ЛАДА КАЧЕСТВО», разработанной группой специалистов во главе с директором по развитию качества Паскалем Фельтеном и направленной на улучшение качества продукции завода.[29] К обеспечению контроля качества была привлечена служба Common Supplier Quality and Supplier Development, созданная в марте 2010 года. В январе 2012 года дирекцию по качеству возглавил бывший топ-менеджер Renault Лоран Фофан, ранее занимавшийся улучшением двигателей автомобилей французской марки.[30] Модернизация производства привела к значительному росту качества продукции, которое к 2013 году улучшилось в 10 раз: «В 2013 году АвтоВАЗ сравнял уровень качества с партнерами по альянсу — компаниями Renault и Nissan. Сегодня фактический уровень по качеству — 38 PPM (дефектов на миллион единиц продукции). За последние три года АвтоВАЗ улучшил показатели качества продукции более чем в 10 раз».[31] На следующий год, по сообщению Бу Андерссона, качество повысилось ещё на 20 %, затем ещё на 30 %.
Автоваз, наращивая год от года объем выручки. Впервые с 2012 года в 2018 году ПАО сработало с прибылью – 5,3 млрд на 30 сентября. Выручка за 2017 год составила 233,8 млрд рублей.
P.S. дальше гуглите, а не ругайте АвтоВаз, они молодцы;-))
 
 
Ответить
Андрей Кобзев
kol22
Вай вай вай на дворе просвященный 21 век, а они все поршня на производстве под блок цилиндров подбирают.
А весь мир на электричках катается!
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
StanBro
Хм, всегда думал, что н4 и hr16 это одно и тоже. Был в пользовании mr20de, так мне кажется, что это тоже самое, что реношный двухлитровый. Ушёл гуглить.
Реношные были к4м и к7м.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
665
вазовские моторы устарели ещё 40 лет назад как и сама челита авто ваза...
))))))) Почитай историю создания реновского мотора и почитай о заказчике статьи, и почитай о ситуации с акционерами завода. Если тебе это не говорит ничего, тогда не нести чушь, просто промолчи.
 
 
Ответить
krogen
Главное,чтобы он мало кушал
Жрет он больше
 
 
Ответить
14613701
Николай Иванов
Расскажи мне про технологии, бро! А я послушаю. Хотя-бы на примере мотора ЕР6 пежо/ситроен/бмв/мини. Уж до чего, гад технологичный! Уж до чего навороченный! гуано кусок, а не мотор. Хотя на Мини преть....
Это движок БМВ . У французов норм движки .
 
 
Ответить
10174003
Омск
С каких пор ДВС с алюминиевым блоком стал надежным, один хороший перегрев и он идет винтом, откапиталить его нельзя, очередная одноразовая хрень для лады Х-рей (для слабоумных лада Х-рей сделана из сандеро а там это*****одвигло стояло изначально). От своих ДВС нивкоем случае оказываться нельзя. Хотя я думаю от него все равно откажутся машины с этим*****одвиглом покупать не будут, весты и Х-реи особой популярностью не пользуются не смотря на блеф и пропаганду с экранов.
 
2
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Mivel
В мои потребности входит также такая потребность, как гордость за свою страну. И судя по тенденциям, её скоро нечем будет удовлетворить. Так чтоб по - честному, а не путем манипуляций как например продавать Рено с эмблемой Лада.
Гордиться тем к чему не имеешь никакого отношения не кажется глупым? Хочешь испытывать гордость, делай что-то сам, а не жди когда это сделают за тебя!
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
makmaks
Гордиться тем к чему не имеешь никакого отношения не кажется глупым? Хочешь испытывать гордость, делай что-то сам, а не жди когда это сделают за тебя!
С чего это ты взял что я, не знакомый тебе человек, не имею отношения к отечественным машинам и достижениям страны в которой живу? Это твое умозаключение и оно весьма ограниченное. Советов у тебя никто не просил, умник без опыта.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Mivel
С чего это ты взял что я, не знакомый тебе человек, не имею отношения к отечественным машинам и достижениям страны в которой живу? Это твое умозаключение и оно весьма ограниченное. Советов у тебя никто не просил, умник без опыта.
Я это взял с того что лично мне не известны прорывы города Омска и его жителей в автомобилестроении. А если они есть, то расскажи о них, будем гордиться и мы.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
makmaks
Я это взял с того что лично мне не известны прорывы города Омска и его жителей в автомобилестроении. А если они есть, то расскажи о них, будем гордиться и мы.
ООО Завод коробок передач, это то, что осталось еще. Был и автобусный завод. Просвещайся. "Будем гордиться и мы" - это ты о себе, или у вас групповое написание шедевров в форме комментов? Так то я тебя понял, ты из той серии которые кричат " а мы пойдём на Север"
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Mivel
ООО Завод коробок передач, это то, что осталось еще. Был и автобусный завод. Просвещайся. "Будем гордиться и мы" - это ты о себе, или у вас групповое написание шедевров в форме комментов? Так то я тебя понял, ты из той серии которые кричат " а мы пойдём на Север"
И какое из ваших творений достойно гордости? Омские КПП для ИЖей? У меня был Москвич. Коробка была самым слабым узлом всего автомобиля. Омские вахтовки предмет гордости? Это вам их пользователи сказали или это ваше собственное мнение?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 97
14283912
Ну не знаю, у меня у брата флюенц мотор ниссан и вариатор нисан за 160000 пробега проблем не было
А на флюенс на 1,6 разве варики ставили? Вроде только на 2 л., там вариатор очень надежный
 
 
Ответить
14283912
Красноярск
Утконос
А на флюенс на 1,6 разве варики ставили? Вроде только на 2 л., там вариатор очень надежный
Рестайловый с вариатором!
 
 
Ответить
Владимир К
14197299
Вот вам жизненный пример . Вчера объяснял сотрудникам какое влияние могут оказывать высокие накладные затраты на казалось бы прибыльную коммерческую деятельность. В качестве примера привел историю....
если кто понял то это 10%
Как всё у нас.
А объяснил классно! 90 % хотят*****а они его и имеют.....
 
 
Ответить
Владимир К
Владимир К
если кто понял то это 10%
Как всё у нас.
А объяснил классно! 90 % хотят*****а они его и имеют.....
Не буду больше встревать...
Слова банят.
 
 
Ответить
Владимир К
Владимир К
Не буду больше встревать...
Слова банят.
А необходимы ЖЕСТКИЕ слова....
 
 
Ответить
Владимир К
Vad-36rus
Hr15/16de и Н4М НЕМНОГО разные движки. Прежде чем "брызгать слюной", почитайте форумы владельцев Рено Дастер и Рено Каптюр с этим двигателем. (у меня Дастер 17 г.в. жор 200/1000км, машина обслуживается у оф.дилера).
А сколько денег твой Дастер стоит?
Чуть больше чем х рэй?
 
 
Ответить
Vad-36rus
Воронеж
Владимир К
А сколько денег твой Дастер стоит?
Чуть больше чем х рэй?
По теме двигатели обсуждают, а не цены на авто и их комплектации.
 
 
Ответить
Slatwicki
Абакан
Тут смотрю спецов то валом))) ТОЛЬКО ЗАБЫЛИ господа что это не к4м а Н4м.... К4м да грубо говоря почти миллионник. Чугунный. А это мать его что? алюминиевая одноразовая игрушка... Сами то понимаете куда катится Автоваз будет ? хотя хуже уже некуда...
 
 
Ответить
15282739
Возникает вопрос, а повысить точность деталей?)
это вроде проще чем локализовать производство нового двигателя)))
 
 
Ответить