Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АВТОВАЗ подтвердил скорый перезапуск российского автозавода Nissan

АВТОВАЗ подтвердил скорый перезапуск российского автозавода Nissan

19 Декабря 2022 | 12743 просмотра

Находящийся в простое с марта российский автозавод Nissan Manufacturing Rus (NMR,  Санкт-Петербург) будет перезапущен во второй половине 2023 года, об этом в интервью «России-24» 19 декабря рассказал глава АВТОВАЗа Максим Соколов.

«Мы активно ориентируем нашу команду на взаимодействие с командой, которая работала на заводе Nissan. Это непростой процесс. Конечно, очень хорошо, что в рамках ушедшего концерна Renault-Nissan многие производственные процессы были унифицированы. И единые стандарты безопасности, логистики, управления коллективом — это все даст нам возможность как можно скорее запустить конвейер в Санкт-Петербурге. И мы планируем это сделать уже во второй половине следующего года», — заявил топ-менеджер. 

Соколов добавил, что на этой площадке планируется выпускать автомобили некоего стороннего партнера, переговоры с которым намерены завершить в январе-феврале 2023 года.

Напомним, в конце ноября была завершена сделка по продаже всех российских активов Nissan Motor проектному институту ФГУП НАМИ, который по совместительству является держателем 67,7% акций АВТОВАЗа. Среди активов НАМИ перешел и автозавод NMR. 

9 декабря министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал журналистам, что АВТОВАЗ станет оператором завода NMR.

12 декабря телеграм-канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники на АВТОВАЗе сообщил, что на предприятии могут организовать сборку неких «китайцев» под маркой Lada.

Завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» находится в вынужденном простое с марта — из-за разрыва логистики в связи с антироссийскими санкциями. По полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) последние годы на площадке производили кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano. По итогам 2021-го завод выпустил 45 040 автомобилей, его мощность рассчитана на изготовление 100 тысяч машин в год.

Максим Соколов, глава АВТОВАЗа
 

Комментарии

    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Видимо поезд из Китая с машинокомплектами уже пересек границу...
317
18
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Интрига...
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
54
16
Ответить
   
Сообщений: 520
LADA MANTURO?
205
14
Ответить
  
Сообщений: 13316
Какой "китаец" будет? Давайте варианты
Продам уши от мертвого осла.
164
6
Ответить
nic22russ
Барнаул
Тот случай , когда лучше бы промолчал.
104
10
Ответить
 
Сообщений: 4795
ПАЛАСИО
Какой "китаец" будет? Давайте варианты
Лада Приора NG
40
16
Ответить
  
Сообщений: 13316
Leksei4
LADA MANTURO?
Лада Ман Тур Инь
Продам уши от мертвого осла.
106
11
Ответить
  
Сообщений: 13316
Соколов то награды с регулярностью получает
Продам уши от мертвого осла.
77
7
Ответить
27385110
Людям работа,и то хорошо.
55
88
Ответить
Михаил Русанов
планируется выпускать автомобили некоего стороннего партнера...?
🤔
понятно
😂
81
5
Ответить
Михаил Русанов
нужно импортозаместить газовые упоры багажника для этих новинок;))
пружины свои вроде уже клепают
57
14
Ответить
Михаил Русанов
цена на ноунейм будет как на последний икстрейл, если бы он встал на конвейер;))
102
8
Ответить
Михаил Русанов
никитин сдаст свою гранту в trade in,
чтобы купить модель автоваза с завода ниссан?;)))
40
9
Ответить
Androw
Самара
ПАЛАСИО
Какой "китаец" будет? Давайте варианты
Gac
Или чунга-чанга
54
3
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 308
Купил завод Ниссан - придумай что с ним делать сам!
125
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
от Лады мы Ждем только это - перезапуск Нивы и Зубило, больше ничего не надо!
40
15
Ответить
m2d
Красноярск
Главное не очередной электромобиль...
33
4
Ответить
  
Сообщений: 12996
Кудряшки
Видимо поезд из Китая с машинокомплектами уже пересек границу...
Ну судя по срокам запуска это не поезд, а обоз )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
66
4
Ответить
Самое лучшее оборудование прихватизируют и спихнут на чёрном рынке. То, что осталось, захотят модернизировать, но естественно ничего не получится и его ждёт та же участь. Потом падут на колени перед китайцами и попросят наладить производство.
На публику будет сказано о грандиозном прорыве и великом толчке. Ватный Ванька схавает и будет во всём клеймить Запад.…Довольные сытые чиновничьи будки будут шуршать в карманах стопками налички
126
30
Ответить
  
Сообщений: 12996
Сложно ждать от чиновных управленцев на выходе что-то кроме го8на. Наверное если не все, то подавляющее большинство успешных производителей были основаны энтузиастами своего дела, а Соколов не похож на такого...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
102
7
Ответить
20890998
Куртамыш
Лада Хуаньин
21
7
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
Что то слабо верится во все эти дифирамбы....
28
4
Ответить
Японский Патруль
ЧТО ЗА "перезапуск российского автозавода Nissan"?

нет никакого завода Nissan

он же четко назвал "конвейер в Санкт-Петербурге."

перезапускается просто "конвейер в Санкт-Петербурге."
65
3
Ответить
27150862
Москва
Какие у вас еще партнеры кроме китайцев, да и то далеко не всех, остались?
35
8
Ответить
Д.
Нижний Тагил
VVT
от Лады мы Ждем только это - перезапуск Нивы и Зубило, больше ничего не надо!
А ещё четверку и шаху с руками отрывать будут!
26
5
Ответить
Denis
Оренбург
Dongfeng. DFM , наверное, они сотрудничают с ниссан в Китае
40
1
Ответить
    
Сообщений: 1322
Запустят пустой конвейер в итоге?
14
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
китайский москвич уже есть, теперь чего придумают
3S-FE, как ехал так и едет.
16
5
Ответить
Direktor Shlagbauma
Опять вилами по воде,китайцы свои условия ставят,выбьют себе льготы наверное,монополию на рынок.Этим невыгодно,но деваться некуда.Или ждут китайский Новый год.
14
4
Ответить
а
Ижевск
FAW
10
2
Ответить
     
Сообщений: 3844
Валерий Стенин
Самое лучшее оборудование прихватизируют и спихнут на чёрном рынке. То, что осталось, захотят модернизировать, но естественно ничего не получится и его ждёт та же участь. Потом падут на колени перед китайцами...
Тебе посоветовать врач, который с такими запущенными случаями успешно борется?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
18
52
Ответить
Могу сказать по секрету) Это будет FAW.
2
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Какой "китаец" будет? Давайте варианты
Хунцы!

Если купишь ты Хунцы,
То не хватит на трусы!
18
10
Ответить
madmax257
Тюмень
Максимка, какой же ты молодец. Где же ты раньше был. Смотрю я в твое честное и светлое лицо, лучезарные глаза, хитроватую улыбку, и вижу вот он, спаситель АвтоВАЗа.
Ой, щас заплачу от щастья.
26
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7862
Кудряшки
Видимо поезд из Китая с машинокомплектами уже пересек границу...
Или фуры по новому мосту в Благовещенск)))
8
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7862
ПАЛАСИО
Соколов то награды с регулярностью получает
За дело же. Работай хорошо и ты сможешь достичь. Наверное. Не факт)))
8
17
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
Zaharrka
китайский москвич уже есть, теперь чего придумают
Питерец...
4
7
Ответить
     
Сообщений: 3885
Михаил Русанов
планируется выпускать автомобили некоего стороннего партнера...?
🤔
понятно
😂
интрига только в том какой шильдик они будут лепить на рандомного кетайца 😂
18
2
Ответить
Технологическая независимость
На сколько машин в год рассчитаны карманы россиян?
14
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ответ - любой Китаец попадающий по параметрам в габариты Японской платформы D, и имеющий возможность установки вариатора и батарей.

чтобы иметь возможность: ставить родной шилдик, шилдик АвтоВАЗа ну и третьего желающего лица примазаться.
дабы как и всем - примазаться к деньгам по НИОКР от Государства по направлению электромобиль.

ведь не зря в НАМИ посадили из КАМАЗа. Который (КАМАЗ) намеревался стряпать электромобили где-то в Венгрии.
Теперь будут стряпать в Санкт-Петербурге. Да и в помощь им скорее по финансовым проводкам - OTP Group (банк).

Так что НАМИ сейчас будет плодотворно выводить деньги с проектов подконтрольных - ЕМП и АвтоВАЗ. Ну а Соллерс и другие будут прокладками и прикрывать бухгалтерской отчетностью.
7
4
Ответить
6930472
Барнаул
ПАЛАСИО
Какой "китаец" будет? Давайте варианты
Тот что опирается на базу Ниссан!
4
4
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
ну вот, будет открыт прием рабочей силы с завода Хендэ Мотор Мануфэкчуринг Рус (Санкт-Петербург).
5
4
Ответить
C C
Новосибирск
ценник разумеется под 2 ляма будет, какое бы ведро там ни было
9
2
Ответить
14547916
>>Мы активно ориентируем нашу команду на взаимодействие с командой, которая работала на заводе Nissan.

В результате взаимодействия автоваза и бывшего ниссана родится китаец. Вот такая вот понимаешь ориентация.
10
2
Ответить
Кевлар Степанович
Китайцы из Landwind что-то знали, рисуя в 2017-ом кроссовер со скромным названием E36.
Меняем эмблему, логотипы, и вуаля - идеальная Лада для сборки в России.
Что, если назвать эту красавицу Лада Онега?
12
8
Ответить
27087233
«Мы активно ориентируем нашу команду на взаимодействие с командой, которая работала на заводе Nissan."

Там че, одни спартсмэны? А кто работать будя
2
5
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Dongfeng. Они для внутреннего рынка перелицованые Ниссаны собирают под маркой Venucia. Вот их и вероятнее всего.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
9
 
Ответить
User_2013
Тебе посоветовать врач, который с такими запущенными случаями успешно борется?
Как хорошо, что мне ничего не нужно тебе советовать. Ведь ты включишь "Россию24" и там вся правда )
24
7
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Лада Вынь-Сунь.
 
7
Ответить
nikitin
27150862
Какие у вас еще партнеры кроме китайцев, да и то далеко не всех, остались?
Всяко лучше ваших "партнеров" . Таких партнеров как у вас , и за большие деньги не надо .
6
15
Ответить
fizzeg
Владивосток
Никак reset найти не могут...
2
4
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
27385110
Людям работа,и то хорошо.
Денег с наших граждан китай вытянет на порядок (а то и на 2 порядка) больше, чем получат зарплаты наши работяги. Так что в целом, население обеднеет.
17
3
Ответить
Фёдор Мироненко
BYD Han
 
1
Ответить
Vlad Susin
Интересные времена настали. "Москвич" они уже "воскресили". Правда получился "Пекинец".
Ладу вот вот сделают "Хер Вам Вас")))) (буквы "з" просто нет в китайском языке, поэтому Вас)
Теперь вот Ниссан перезапустить хотят - Ниссана-китаяна".
Получается, что Россия активно попадает под контроль Китая, а в 2022 году этот процесс получил такой рывок, о котором китайцы и не могли мечтать.
Правительство России помогает двумя руками Китаю усилить свое влияние на территории России.
И ведь было все свое ...до развала Союза!
8
7
Ответить
777
Иркутск
В институте на военной кафедре за занятиях по тактике нашим противником всегда был Китай. Не прошло и 20 ти лет и мы все мечтаем, что бы он нам помог. Судьба злодейка ....
19
3
Ответить
Vlad Susin
777
В институте на военной кафедре за занятиях по тактике нашим противником всегда был Китай. Не прошло и 20 ти лет и мы все мечтаем, что бы он нам помог. Судьба злодейка ....
Это не судьба, это наличие умных людей во главе государства в разных эпохах.
6
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
...некоего стороннего партнёра.

Уже даже школьникам-первоклашкам понятно, откуда этот партнёр. Импортозамещать немодно стало
9
1
Ответить
Сыгда
Самара
нужны бюджетные модели до 0,7 млн рублей, взамен логана
и никаких москвичей по цене однушки в губернии
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Велком ту юэссссар.
Завоз будет в четверг. А что будет? А я знаю...
Проходили уже.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
4
Ответить
27150862
Москва
nikitin
Всяко лучше ваших "партнеров" . Таких партнеров как у вас , и за большие деньги не надо .
Кстати, а ты чо еще в диванных войсках, Боррродач? Не в добровольцах?
8
2
Ответить
16497573
Тюмень
VVT
от Лады мы Ждем только это - перезапуск Нивы и Зубило, больше ничего не надо!
Были у меня две 08 и одна 09 в конце 90х больше не хочется.
2
4
Ответить
26542159
User_2013
Тебе посоветовать врач, который с такими запущенными случаями успешно борется?
Вам этот врач помочь не смог, зачем другим советуете?
5
5
Ответить
Vartanchick
Во второй половине 23го года????
Так далеко могут заглядывать только дураки или этот этот парень что-то знает.
2
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Иранские бы седаны, да по 800тыр.
5
2
Ответить
Абдул
Пенза
Уж лучше праворульки, чем китайский или иранский хлам
4
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Кудряшки
Видимо поезд из Китая с машинокомплектами уже пересек границу...
:-)
ага, деловые партнеры уже поспешают.....
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5829
ежедневные новости, как жирнолицие любители бмв и мерседес хлопочут о том чтобы народ обеспечить китайскими самоделками.
9
1
Ответить
Маршруты 360
Отличная новость! Скорее бы уже
1
1
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Кудряшки
Видимо поезд из Китая с машинокомплектами уже пересек границу...
Не прав, шильдики уже заготовлены!
1
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Zaharrka
китайский москвич уже есть, теперь чего придумают
китайский Ленинградец!!!
что ж еще!!!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
скоро будем отдельной экномической зоной Китая
3
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Vlad Susin
Интересные времена настали. "Москвич" они уже "воскресили". Правда получился "Пекинец". Ладу вот вот сделают "Хер Вам Вас")))) (буквы "з" просто нет...
Ага свой ВАЗ (Фиат), свой Москвич (Опель), свой ГАЗ (Форд).
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
я бы еще понял если бы хотя бы треть комментаторов работала на предприятиях автопромышленного комплекса, в микроэлектронике или станкостроении например. но нет, собралось сборище барыг, студентов и нытиков и нос воротят от всего не кошерного как они считают. им предлагают хоть какие-то автомобили для начала, нет им сразу локализованные теслы подавай, хотя сами даже электромотор от трансформатора не отличат, а если отличат то флаг в руки хватит ныть давайте свое сделаем если китайское не нравится
2
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
Прогресс - от флагмана Мурано до ноунейм китайца...
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
 
 
Ответить
26986516
Наших чиновников хлебом не корми, а дай поучаствовать в какой нибудь презентации, костюм прогулять, себя показать. И неважно, через сколько сдуется очередная помпа, заведётся или нет очередной выкидыш и что у него на ходу отвалится. Главное ценник не забыть прилепить, который стоял где нибудь на Авиамаксе на вертолёте, и был успешно скоммунизжен, прилепить на свой выкидыш. Лада хунвейбин? Или Лада Ши Си Ши? Интересно, стекла также будут дребезжать, как в Гранте? А стеклоподьемники спереди тоже локтем? А болты с гайками в сервисе тоже ключами на 11 с копейками и 15 с тютелькой, проще пассатижами с поиощью матери Кузьмы? А датчики на двигатель 3 типоразмера каждый с доставкой в следующей жизни с установкой после Вознесения молитвы всем Апостолам? А кузовщина из тех рулонов, что не пошли на бочки?
 
 
Ответить
танкист
Барнаул
Новость ни о чём. Кто-то. где-то. Когда-то. Что-то. Для чего об этом писать?
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6590
как бы не в тему но с намёком на нынешнее.лет через 20 нынешняя молодёж стоя в платной поликлинике будет вспоминать что раньше принимали бесплатно а теперь тока кабинет"неотложной помощи" где пол таблетки от головы а другая от з...ы
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Это не новость, это всего лишь намерения.
1
 
Ответить
Михаил Светлов
Валерий Стенин
Самое лучшее оборудование прихватизируют и спихнут на чёрном рынке. То, что осталось, захотят модернизировать, но естественно ничего не получится и его ждёт та же участь. Потом падут на колени перед китайцами...
Вряд ли. Откуда в питере и Тольятти свидомые? ;)
 
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 469
Zaharrka
китайский москвич уже есть, теперь чего придумают
Теперь будет китайский Ниссан
 
 
Ответить
Vlad Susin
Медвед Полоскун
Ага свой ВАЗ (Фиат), свой Москвич (Опель), свой ГАЗ (Форд).
Отчасти с Вами соглашусь. Но Вы упускаете один ньюанс. Часть нашего автопрома - это купленные лицензии, линии производства и технологии. Кстати - сейчас таким образом развивается китайский автопром.
И кроме этого - ВАЗ 2101 в итоге стал лучше своего лицензионного Фиата - была усилена подвеска и переработаны многие комплектующие. Как и ГАЗ АА, как и Москвич, который был самым дешевым серийным автомобилем, на котором выигрывались МИРОВЫЕ ралли. Ни на Опеле, ни на других машинах таких достижений не было.
Вопрос в другом - что дальше наш автопром не пошел, не было развития, в отличие от других мировых производителей.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3844
26542159
Вам этот врач помочь не смог, зачем другим советуете?
Тебе к окулисту надо - ты врача от пациента отличить не в состоянии
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Столько анонсов, но хотелось бы увидеть цену и качество выпускаемых авто, хотя...
 
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 10
alexsokolovv
Столько анонсов, но хотелось бы увидеть цену и качество выпускаемых авто, хотя...
Хотя всё равно не купишь?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14
nikolyaart
Хотя всё равно не купишь?
Просто уже обзавёлся эксидом, и пока менять не планирую, не уверен что у нас будут собирать лучше, да и вообще, пока кроме эксида из китайцев по настоящему на премиальное качество не тянет никто
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14
alexsokolovv
Просто уже обзавёлся эксидом, и пока менять не планирую, не уверен что у нас будут собирать лучше, да и вообще, пока кроме эксида из китайцев по настоящему на премиальное качество не тянет никто
Откуда такая уверенность?
 
 
Ответить
Не поможет им уже ничего, китайские авто лучше и дешевле наших и японских марок. чepи взять, за 2 у них кроссовер можно взять,а у нас то ли седан, то ли не пойми что)))
 
 
Ответить