Правительство сократит поддержку завода Mazda Sollers в 2020 году

Правительство сократит поддержку завода Mazda Sollers в 2020 году

26 Апреля 2019 | 9131 просмотр

В рамках реформы господдержки промышленности, инициированной вице-премьером Дмитрием Козаком, Минпромторг с 2020 года отменяет субсидию на перевозки автомобилей, выпускаемых на Дальнем Востоке. Единственным получателем этой субсидии является расположенный во Владивостоке завод Mazda Sollers, ее отмена может привести предприятие к убыткам.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в правительстве это решение обосновывали тем, что целевой поддержки отдельных компаний быть не должно, тем более что специнвестконтракт (СПИК) «Мазда Соллерс», который дает налоговые льготы в обмен на инвестиции, в любом случае продолжит действовать.

Mazda Sollers подписала СПИК с правительством в 2016 году. Инвестиции в проект позднее были увеличены до 2,8 млрд рублей до конца 2023 года, в дополнение к автосборочному цеху компания построила завод по производству 2,0-литровых бензиновых двигателей Mazda SkyActiv-G мощностью 50 000 штук в год, он был открыт в сентябре 2018 года. Сейчас Mazda Sollers собирает три модели — седан Mazda 6, кроссоверы Mazda CX-5 и CX-9.

При заключении СПИК Mazda Sollers договорилась с правительством, что субсидии на транспортировку продукции сохранятся до 2023 года. В Sollers утверждают, что намерены обратиться в правительство с просьбой не отменять субсидию в 2020 году, поскольку это решение подорвет экономику проекта. Иными словами, завод может стать убыточным, ведь рынок новых автомобилей Дальнего Востока слишком мал, основную продукцию Mazda Sollers поставляет в европейскую часть России.

По данным «Автостата», в 2018 году завод «Мазда Соллерс» выпустил 31 149 автомобилей Mazda, что на 29,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Самой массовой моделью на конвейере предприятия остается кроссовер Mazda СХ-5 с показателем 23 897 выпущенных машин (+33,5%). Сборка седанов Mazda 6 составила 5300 автомобилей (-14,3%), при этом с ноября прошлого года на заводе во Владивостоке производят обновленную Mazda 6. Кроме того, в феврале 2018 года на предприятии «Мазда Соллерс» начался выпуск семиместного внедорожника Mazda CX-9 нового поколения, и до конца года с его конвейера сошло 1952 таких машины. Проектная мощность «Мазды Соллерс» составляет 100 000 автомобилей в год. Предприятие работает в две смены в режиме пятидневной рабочей недели.

Завод Mazda Sollers в Приморском крае
Mazda 6
 
Mazda CX-5
Mazda CX-9
 

Комментарии

10477799
Москва
Зачем рабочие места там где любят пруль б.у...
62
180
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 808
Главное вазу отсылать не забудьте каких нибудь льгот
139
37
Ответить
10477799
Москва
Вот мерседес построил завод там, где покупают его автомобили, а не там где "туземцы" работы хотят...
98
36
Ответить
Енот
Иркутск
Обещали до 2023 года так держать слово надо,а потом рыночная конкуренция.
152
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8189
Енот
Обещали до 2023 года так держать слово надо,а потом рыночная конкуренция.
Обещать, не значит жениться.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
78
15
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Мазда- хорошие машины, а СОЛЛЕРС-очень мутная контора, САНГ ЁНГ, потом Форд, теперь Мазда... походу, снять сливки ( читай, бюджетные дотации) и в офшор их...да и сборка- колёса прикрутить, поправьте если ошибаюсь...хотя, для качества, это явный плюс
180
15
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Все равно цена на мазда конь.
118
30
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
Проектная мощность «Мазды Соллерс» составляет 100 000 автомобилей в год.
Предприятие работает в две смены в режиме пятидневной рабочей недели.

При этом выпущено чуть больше 62К автомобилей. То есть недозагружены мощности завода на ~38%.
А зачем тогда 2 смены? Чего-то нам не договорили.
73
16
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Загрузка пм составила в 2018 по итого 31,149 %. На кой болт эти нелепые телодвижения?
21
5
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Это из соседней новасти.
Производят мотор на заводе Nissan в американском штате Теннесси. Предприятие позволяет выпускать более 1,4 млн двигателей в год.
19
2
Ответить
15067352
Новороссийск
КТо то хочет выскочить их аферы, вот и типа санкции. Форд соскочил.
32
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Это все афера. Объясню бизнес. Заманивают коврижками- (налоги, дешевая раб сила, дешевая энергия, таможенные сборы малые на ввоз узлов, агрегатов, металла и прочего). Но одно но. Конечный продавец авто Соллерс. После этого цены на авто идут в космос, при чем авто покупает Соллерс по себестоимости. Соллерсу покупку авто компенсируют из бюджета. Прибыли там у него по 250% МИНИМУМ. Заканчивается это тем что авто перестают покупать из-за цены. Начинаются стенания Соллерса. И автопроизводители уходят. Зачем им этот цирк.

Все эти прикручивания колес к авто приводят к росту цен на машины, чем ввезти ее из -за границы и растаможить по полной цене.

Форд сбежал из этой ловушки.
138
14
Ответить
zogar-zag
Дык какие проблемы, пусть Соллерс везет эти машины в Японию-Корею-Китай, тем более, что они рядом и субсидии не нужны....
32
4
Ответить
14197299
Москва
Самый мутный завод на территории РФ , которому положены самые большие льготы .
Ниже только официальная информация, озвученная ген диром завода Дм Кудиновым ( не домыслы ) :
1) локализация по компонентам сейчас – нулевая
2) крупноузловая сборка, а не полноценная ( что вообще уникально для СПИК)
3) Все двигатели, собранные на заводе , уходят назад в Японию на проверку ( видимо настолько японцы не доверяют Sollers).
114
4
Ответить
14197299
Москва
Bones
А зачем тогда 2 смены? Чего-то нам не договорили.
Выпущено 31 тыс автомобилей . Соответственно загрузка завода - менее 1/3 .
завод строился , когда объем рынка РФ был 3 млн авто в год , а правительство говорило о его скором росте до 4 млн авто в год .
Сейчас объем рынка 1,8 млн в год , причем спрос сместился в сторону более бюджетных машин .
30
7
Ответить
   
Сообщений: 739
А в 2022 Мазда, как Форд недавно, объявит о прекращении своей деятельности в рф.
Business as usual
73
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Завод обслуживает богатых. Вместо сборки 2, 3 и СХ-3 они собирают шестерку и СХ-9. Массовые продажи видимо не являются целью номер один. Запущена господдержка первый автомобиль и семейный автомобиль а они СХ-9 клепают для миллионеров.
79
17
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
zeleke
Все равно цена на мазда конь.
страховка конь-огонь

никакой кредит не спасет
37
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
АвтоГорожанин
Завод обслуживает богатых. Вместо сборки 2, 3 и СХ-3 они собирают шестерку и СХ-9. Массовые продажи видимо не являются целью номер один. Запущена господдержка первый автомобиль и семейный автомобиль а они СХ-9 клепают для миллионеров.
CX 5 тоже клепают.
9
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
Зачем нам новые мазды. Нам ладу весту подавай.
18
23
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Yes
Мазда- хорошие машины, а СОЛЛЕРС-очень мутная контора, САНГ ЁНГ, потом Форд, теперь Мазда... походу, снять сливки ( читай, бюджетные дотации) и в офшор их...да и сборка- колёса прикрутить, поправьте если ошибаюсь...хотя, для качества, это явный плюс
с Фиата они начинали
20
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Sergey409
Зачем нам новые мазды. Нам ладу весту подавай.
пора уже на Аурус заглядываться, который на модульной платформе
9
9
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Дром , почему вы в начале текста пишите "собирает " а потом плавно переходите на слово " производит " ??? Это разные совершенно слова и их значения .

А государство все же у нас кидалы , подписали условия о не ухудшения бизнеса и тут же планируют убрать субсидию на транспортировку.
47
6
Ответить
Alexxnhk Qqwe
АвтоГорожанин
Завод обслуживает богатых. Вместо сборки 2, 3 и СХ-3 они собирают шестерку и СХ-9. Массовые продажи видимо не являются целью номер один. Запущена господдержка первый автомобиль и семейный автомобиль а они СХ-9 клепают для миллионеров.
Ну конечно там же объём мотора и цена выше, значит недоплаченную пошлину можно класть в карман , ни отебе ни даже ватовазу с вагом не снилась такая маржа с каждой тачки .
24
4
Ответить
Енот
Иркутск
сухофрукт
Обещать, не значит жениться.
Значит твоё слово ноль
15
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
10477799
Зачем рабочие места там где любят пруль б.у...
Зачем России дальний восток, если деньги с федерального бюджета не будут поступать в экономику дв?
Походу надо бы организовываться и голосовать за выход из состава федерации. Кстати конституция это вроде позволяет.
Зы: розжег))))
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion 2006
39
11
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
Енот
Обещали до 2023 года так держать слово надо,а потом рыночная конкуренция.
Наше правительство кидалы еще те.
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
44
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
сухофрукт
Обещать, не значит жениться.
В сибири говорят, взялся за гуж не говори что не дюж.
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
16
3
Ответить
9274478
Кемерово
Иностранцев поддерживают, а русским пенсионный возраст поднимают и налоги повышают... по-моему враг у руля страны...
79
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Эх, опять японцы понадеялись на фанатов японской марки, а в итоге пролет. Завод же явно строили на ДВ для сокращения издержек по доставке машинокомплектов из Японии, так чё теперь стонать?
Дальневосточники, поддержите местное производство, покупайте новые мазды!!!!
13
25
Ответить
12343597
Владивосток
Михаил 20 01
Зачем России дальний восток, если деньги с федерального бюджета не будут поступать в экономику дв?
Походу надо бы организовываться и голосовать за выход из состава федерации. Кстати конституция это вроде позволяет.
Зы: розжег))))
******ты олень ****.. меньше водку жри
14
42
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Yes
Мазда- хорошие машины, а СОЛЛЕРС-очень мутная контора, САНГ ЁНГ, потом Форд, теперь Мазда... походу, снять сливки ( читай, бюджетные дотации) и в офшор их...да и сборка- колёса прикрутить, поправьте если ошибаюсь...хотя, для качества, это явный плюс
Такая сборка - прикрутил колеса - была в самом начале, сейчас Мазда собирается по-серьезному. Даже завод по производству двигателей запустили.
Тише едешь - дальше будешь
4
20
Ответить
11357476
Плевать
9
10
Ответить
  
Сообщений: 14490
AndreyG123
Эх, опять японцы понадеялись на фанатов японской марки, а в итоге пролет. Завод же явно строили на ДВ для сокращения издержек по доставке машинокомплектов из Японии, так чё теперь стонать?
Дальневосточники, поддержите местное производство, покупайте новые мазды!!!!
Их тут и б/у немного возили, а новые они вообще нафиг никому не нужны.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
24
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4153
11357476
Плевать
Именно так,мазда тачка не бюджетная,кому надо привезут с Япии,цена в сотку-другую роли не играет.У нас как всегда-рабочие места,дешевая рабсила и земля,а как субсидии урезали-невыгодное производство
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
11
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Alex1234567
Их тут и б/у немного возили, а новые они вообще нафиг никому не нужны.
Зато какие манагеры, в салоне мазды, у нас важные, на тест драйв не попасть, запись у них на неделю вперед))) На этом мое знакомство с маздами закончилось.
24
1
Ответить
11357476
Serj43
Именно так,мазда тачка не бюджетная,кому надо привезут с Япии,цена в сотку-другую роли не играет.У нас как всегда-рабочие места,дешевая рабсила и земля,а как субсидии урезали-невыгодное производство
Землякам привет
3
1
Ответить
10477799
Москва
9274478
Иностранцев поддерживают, а русским пенсионный возраст поднимают и налоги повышают... по-моему враг у руля страны...
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
56
9
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3627
zeleke
CX 5 тоже клепают.
2,5млн
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
12
 
Ответить
9274478
Кемерово
10477799
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
Так и граждан и по пенсионной реформе не спросили... устроили клоунаду с названиями референдума и слились под шумок... Всю кодлу кремлевскую на нары пора отправлять...
51
2
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 731
Yes
Мазда- хорошие машины, а СОЛЛЕРС-очень мутная контора, САНГ ЁНГ, потом Форд, теперь Мазда... походу, снять сливки ( читай, бюджетные дотации) и в офшор их...да и сборка- колёса прикрутить, поправьте если ошибаюсь...хотя, для качества, это явный плюс
Так они ещё и аурис себе пробили. И наверняка с господдержкой
11
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
LEA
2,5млн
1,7 можно спокойно взять
2
27
Ответить
Стас
Пенза
10477799
Зачем рабочие места там где любят пруль б.у...
Вот именно-рабочие места! А машины везут в центральные регионы. На ДВ эти колымаги нах не нужны!
13
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14965
14197299
Самый мутный завод на территории РФ , которому положены самые большие льготы . Ниже только официальная информация, озвученная ген диром завода Дм Кудиновым ( не домыслы ) : 1) локализация по компонентам...
Не всем очкарикам так везёт с тестяриком
5
 
Ответить
Петров
Владивосток
10477799
Зачем рабочие места там где любят пруль б.у...
а на какие деньги жить ?? Работать где ??? В крае толком промышленности нет , одни магазины да торговые центры . С Приморского края , как и вообще с ДВ - люди уезжают на ПМЖ в центральные регионы . Кто займет этот регион через 30 лет ??
37
2
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 134
10477799
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
Верно говоришь
20
1
Ответить
Петров
Владивосток
AndreyG123
Эх, опять японцы понадеялись на фанатов японской марки, а в итоге пролет. Завод же явно строили на ДВ для сокращения издержек по доставке машинокомплектов из Японии, так чё теперь стонать?
Дальневосточники, поддержите местное производство, покупайте новые мазды!!!!
Сам покупай .
7
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Петров
Сам покупай .
Мне не надо Мазду, мне в принципе не нравятся японцы.
6
15
Ответить
Yes
Мазда- хорошие машины, а СОЛЛЕРС-очень мутная контора, САНГ ЁНГ, потом Форд, теперь Мазда... походу, снять сливки ( читай, бюджетные дотации) и в офшор их...да и сборка- колёса прикрутить, поправьте если ошибаюсь...хотя, для качества, это явный плюс
Все, к чему прикасался соллерс, было херовым и быстро загибалось. Даже форд, который всегда пользовался спросом, загнулся вскоре после перехода к соллерсу.
29
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
10477799
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
Так для этого, в том числе, и возраст подымали
15
2
Ответить
Стас
Пенза
9274478
Иностранцев поддерживают, а русским пенсионный возраст поднимают и налоги повышают... по-моему враг у руля страны...
Надеюсь, когда нибудь его подвинут! Или сдо==хнет он!
12
3
Ответить
инженер 98
Барнаул
GMaxx38
Главное вазу отсылать не забудьте каких нибудь льгот
Точно.
1
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Sergey409
Зачем нам новые мазды. Нам ладу весту подавай.
Тебе ни то, ни это не по карману. Зачем бабушку лохматить?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
6
11
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
zogar-zag
Дык какие проблемы, пусть Соллерс везет эти машины в Японию-Корею-Китай, тем более, что они рядом и субсидии не нужны....
Тудой отвезть не представляется возможным. Обозначенные страны в области импорта авто клали на всех с прибором.
6
 
Ответить
Cube
Стас
Надеюсь, когда нибудь его подвинут! Или сдо==хнет он!
Главное, чтоб мы (русские) сами не сдохли, до того как он копыта откинет.
17
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 26
Всего один дилерский центр рядом с заводом, и это на весь Дальний Восток.
Это стыд и позор!
Я езжу на Lada Granta Стандарт 8 VALVE
12
1
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 479
AndreyG123
Эх, опять японцы понадеялись на фанатов японской марки, а в итоге пролет. Завод же явно строили на ДВ для сокращения издержек по доставке машинокомплектов из Японии, так чё теперь стонать?
Дальневосточники, поддержите местное производство, покупайте новые мазды!!!!
Денег нет!
Toyota Corolla Fielder NKE-165 ЕX 2019
6
1
Ответить
Александр
Арсеньев
10477799
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
не провоцируй поп Гапон*так же кончишь
2
9
Ответить
Александр
Арсеньев
Петров
а на какие деньги жить ?? Работать где ??? В крае толком промышленности нет , одни магазины да торговые центры . С Приморского края , как и вообще с ДВ - люди уезжают на ПМЖ в центральные регионы . Кто займет этот регион через 30 лет ??
так его по тихому сливают*мы тут на йух центру не нужны
9
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Почему в нерезиновой cx5 стоит дешевле, чем во Владе, где их делают? Это ж абсурд
22
2
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Печаль
 
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 425
15067352
Это все афера. Объясню бизнес. Заманивают коврижками- (налоги, дешевая раб сила, дешевая энергия, таможенные сборы малые на ввоз узлов, агрегатов, металла и прочего). Но одно но. Конечный продавец авто...
А чем тогда гражданам РФ зарабатывать на жизнь? Берем Владивосток, где этот завод стоит, что тут могут производить, да что угодно, но попробуй доставить это до потребителя. В Большом Камне планирую корабли строить, посчитали, из-задоставки металла на верфь, и прочих расходов, в Корее построить суда дешевле выйдет. Вот это наша действительность. Вырастить овощи, тоже дорого, как и привезти их из другого региона РФ.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2016
13
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 425
Serj43
Именно так,мазда тачка не бюджетная,кому надо привезут с Япии,цена в сотку-другую роли не играет.У нас как всегда-рабочие места,дешевая рабсила и земля,а как субсидии урезали-невыгодное производство
Конечно не выгодно, ты зимой пособирай машины в ангаре, без отопления. Другое дело, заводы в азии, в юж. америке, и в прочих уголках земли, где круглый год тепло. Это касается у нас всего, что мы производим. На ДВ можно лесом торговати и полезными ископаемыми, а так же рыбой, но с умом. Иначе все загубим, и населению дальше не с чем жить будет. И без дотаций от государства никак.
8
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 425
AndreyG123
Зато какие манагеры, в салоне мазды, у нас важные, на тест драйв не попасть, запись у них на неделю вперед))) На этом мое знакомство с маздами закончилось.
А прикинь, у нас во Владике мазда в салоне дороже, чем в сторону Москвы. А завод под боком. Не верится, Дром в помошь!
13
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AndreyG123
Эх, опять японцы понадеялись на фанатов японской марки, а в итоге пролет. Завод же явно строили на ДВ для сокращения издержек по доставке машинокомплектов из Японии, так чё теперь стонать?
Дальневосточники, поддержите местное производство, покупайте новые мазды!!!!
Да они новые. Без аукционной оценки. И с левым рулём. Потом дороже чем брал не продашь.
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
mishuns
А прикинь, у нас во Владике мазда в салоне дороже, чем в сторону Москвы. А завод под боком. Не верится, Дром в помошь!
Да мне зачем верить, не верить, я же написал как я отношусь к маздам, во многом благодаря качественной работе продавцов.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
mishuns
Конечно не выгодно, ты зимой пособирай машины в ангаре, без отопления. Другое дело, заводы в азии, в юж. америке, и в прочих уголках земли, где круглый год тепло. Это касается у нас всего, что мы производим....
В жарких местах появляются затраты на кондиционирование, а они выше как правило, ибо заточены системы под электропотребление.
5
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
Cube
Главное, чтоб мы (русские) сами не сдохли, до того как он копыта откинет.
Рассизмом попахивает?
1
9
Ответить
   
Сообщений: 18662
zeleke
Все равно цена на мазда конь.
Рисовозка почти столько же стоит , нормальная цена так что
1
1
Ответить
Петров
Владивосток
AndreyG123
Мне не надо Мазду, мне в принципе не нравятся японцы.
ну вот и ответил - кому нужны Эти мазды .
 
2
Ответить
Стас
Пенза
Cube
Главное, чтоб мы (русские) сами не сдохли, до того как он копыта откинет.
Может быть. Может быть....
2
 
Ответить
15067352
Новороссийск
mishuns
А чем тогда гражданам РФ зарабатывать на жизнь? Берем Владивосток, где этот завод стоит, что тут могут производить, да что угодно, но попробуй доставить это до потребителя. В Большом Камне планирую корабли...
а привезти фрукты и овощи из Чили дешево. Так? или пендосы виноваты?
 
3
Ответить
15067352
Новороссийск
Петров
а на какие деньги жить ?? Работать где ??? В крае толком промышленности нет , одни магазины да торговые центры . С Приморского края , как и вообще с ДВ - люди уезжают на ПМЖ в центральные регионы . Кто займет этот регион через 30 лет ??
А вам не все равно кто там будет жить?
1
5
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Петров
а на какие деньги жить ?? Работать где ??? В крае толком промышленности нет , одни магазины да торговые центры . С Приморского края , как и вообще с ДВ - люди уезжают на ПМЖ в центральные регионы . Кто займет этот регион через 30 лет ??
КИТАЙЦЫ!!!
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
zeleke
Все равно цена на мазда конь.
Не дороже одноклассников
 
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
zeleke
Все равно цена на мазда конь.
Чуток великоваты
Движение - жизнь
 
 
Ответить
zeleke
Все равно цена на мазда конь.
Нормальная цена, по сравнению с корейцами мазда всегда дороже была, она и сейчас дороже, а что корейцы цена не конь?, из за доллара теперь все стало конь, поэтому желание покупать новый авто отпадает, сандеро степ вей лям стоит... пзд
2
 
Ответить
Aleks Ch
Все, к чему прикасался соллерс, было херовым и быстро загибалось. Даже форд, который всегда пользовался спросом, загнулся вскоре после перехода к соллерсу.
Не надо пздть, хендай и митсухи продавались с шильдиками солерс, до сих пор часто их встречаю, не загнулись же, нет, вот тебе и ответ
 
 
Ответить
Денис
Владивосток
15067352
Это все афера. Объясню бизнес. Заманивают коврижками- (налоги, дешевая раб сила, дешевая энергия, таможенные сборы малые на ввоз узлов, агрегатов, металла и прочего). Но одно но. Конечный продавец авто...
Вы не правы, Соллерс не продет Мазды! Суть аферы - дотации государства!
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
10477799
на донбасе паспорта российские раздавать начали, а потом и пенсии вынуждены будут платить, а они в бюджет страны налогов и отчислений не платили... Но у населения России забыли на референдуме спросить хотим мы "новых граждан России" таким способом...
:-)
на самом деле - не все так однозначно.
декретные заплати - пособия до трех лет плати, потом детский сад, школа, техникум/вуз, плюс медицина - это затраты государства - чтобы вырастить человека, который потом пойдет работать и когда то начнет отдавать то, что в него вложили в бюджет посредством отчислений с его дохода, плюс он будет тратить заработанное/покупать - во всем этом тоже есть кусок государства.

я к тому, что получить в собственность готового взрослого человека - при учете что все расходы на его создание понесло другое государство - при этом этот человек - славянского генотипа - нет так и плохо, даже с учетом довеска некоторого числа граждан пенсионного возраста.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13426
вслед за GM, за Ford...запах Родины:

Ехали МЕДВЕДИ )))
На велосипеде...
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Богдан Семенов
Нормальная цена, по сравнению с корейцами мазда всегда дороже была, она и сейчас дороже, а что корейцы цена не конь?, из за доллара теперь все стало конь, поэтому желание покупать новый авто отпадает, сандеро степ вей лям стоит... пзд
Вообще не интересуюсь корейцами. Есть авто на которые нормальные цены.
1
 
Ответить