Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг может разрешить ввоз Mazda по параллельному импорту

Минпромторг может разрешить ввоз Mazda по параллельному импорту

14 Ноября 2022 | 7240 просмотров

После нашей недавней публикации о скорой поставке дилером «КлючАвто» в Россию большой партии автомобилей Mazda6 и Mazda CX-4 напрямую из Китая многие наши читатели подумали, что «КлючАвто» воспользуется механизмом параллельного импорта. Спешим сообщить, что в настоящее время нормативные документы не дают возможности ввозить в Россию автомобили Mazda по этой схеме, однако вскоре, по сведениям наших собеседников от автоиндустрии, такая возможность действительно может появиться. Перед тем как перейти к подробностям, напомним, что такое параллельный импорт, и восстановим хронологию развития этого явления.

29 марта, когда большое число компаний, в том числе и автомобильных, объявили или о прекращении своей деятельности в нашей стране или о ее приостановке, правительство РФ приняло постановление № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы». Речь шла о том, что фирма, импортирующая партию товара, освобождалась от необходимости подтверждать согласие правообладателя торговой марки на ввоз. При этом Минпромторг сразу отметил, что «параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы». Между тем приказ ведомства № 1532 с перечнем автомобильных брендов, доступных для параллельного импорта, был подписан только 19 апреля 2022 года.

Перед тем как продолжить, напомним, что в приказе Минпромторга при классификации товаров используется номенклатура внешнеэкономической деятельности, введенная 1 января 2010 года. Интересующая нас группа 87 подразумевает «Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности». Если бренд оказался в этой группе, это означает, что без согласия правообладателя можно ввозить в том числе и товары группы 87 03, то есть «автомобили легковые и прочие моторные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские фургоны и гоночные автомобили».

Изучая приказ от 19 апреля, мы обратили внимание, что в нем не было бренда Ford, хотя компания к тому времени уже объявила о приостановке деятельности, зато был бренд Mitsubishi, притом что в Калуге сборка этих машин еще продолжалась. В то же время в приказе обнаружился бренд Tesla, на машине которого ездит министр промышленности и торговли Мантуров, и который никогда не поставлялся к нам официально. Была в нем марка Jeep, входящая в концерн Stellantis, притом что Peugeot, Citroen и Opel – не было.

С тех пор Денис Мантуров регулярно докладывал, что параллельный импорт вовсю насыщает российский рынок, однако представители «Рольфа» в начале июля заявили ТАСС, что фактически механизм не работает из-за процедурных ограничений, среди которых – невозможность использования ОТТС при прохождении таможни, так как на это опять же требуется согласие правообладателя. Этот барьер был действительно снят (правда, временно), однако реально поток «параллельных» автомобилей начал набирать силу только с сентября. Наше исследование рынка за первые три квартала показало, что фактически параллельный импорт легковых автомобилей не стал сколько-нибудь серьезным фактором формирования предложения.

Вернемся к списку автомобильных брендов, доступных к параллельному импорту. 4 августа из него исключили марку Renault, поскольку АВТОВАЗ согласился обеспечивать гарантийный ремонт французских машин. Мы не поленились и подсчитали: на сегодняшний день в список входят 113 брендов производителей легковых и грузовых автомобилей, комплектующих и запчастей. И в этом списке нет бренда Mazda, но он может там появиться! По словам одного из наших собеседников, разговоры о включении японской марки в список параллельного импорта начались более месяца назад. Напомним, что тогда пресс-служба «Соллерса» официально подтвердила нашей редакции факт переговоров о выкупе доли Mazda в совместном автосборочном предприятии на Дальнем Востоке. Именно это и стало сигналом к началу таких обсуждений. Собственно, модели Mazda выпускали здесь отверточным методом, поэтому начать сборку любых других машин не составит труда. Само собой, без включения Мазды в «параллельный список» импорт больших партий машин из Китая дилером «КлючАвто» будет невозможен. Напомним, что, по нашим данным, речь идет о десяти тысячах Mazda6 и Mazda CX-4.

Комментарии

Олег Коляныч
Иркутск
Взятка
26
3
Ответить
nikitin
Никому не нужны эти новые машины по цене чугунного моста . Мышиная возня вокруг ничего .
156
18
Ответить
Dragocennyi
Москва
В смутное время опять живём. Правила таковы, что нет правил. Как захотим, так и будет.
99
4
Ответить
27058509
Пытаются какую-то видимость, типа законности придать всему этому безприделу. Народу важна ЦЕНА!! Тут вариант один - отменять пошлины и как в 90е..... Помню , как тогда через Финку тащили новые прадики и крузаки
134
6
Ответить
Винни Пух
Не могу понять логики: пошлины вводили, что бы открывали производства, а теперь ввозить параллельно...может и пошли ну их? А? Мне кажется, или для казны без разницы новая майдан или пятилетка...
48
5
Ответить
Паласио ты где?
11
20
Ответить
Буратино Из Бергамо
Отменить пошлины и точка
57
5
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
В нашей стране как всегда "всё для людей"!
38
6
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Алексей Владимиров
Паласио ты где?
За новой маздой побежал
20
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
В 90-е о каждом новом самолете аж на первых каналах неделю говорили.
Щас такое про каждый автомобиль началось.
Ага сидят такие все и ждут, вот бы маздочку, вот бы маздочку новую.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
22
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
27058509
Пытаются какую-то видимость, типа законности придать всему этому безприделу. Народу важна ЦЕНА!! Тут вариант один - отменять пошлины и как в 90е..... Помню , как тогда через Финку тащили новые прадики и крузаки
А смысл в россии если тут все будет дешиво и для народа?. Тут же жить захочется..
Стока лет нагибали народ постоянно растущими ценами и все теперь прекратить?
А как же тогда товарищи сидящие на бюджете свою важность будут чувствовать среди довольных лиц...?
Не ну эт перебор прям.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
96
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Так , а что будет предпринимателю за ввоз без строчки наименования в документе о параллельном импорте? ЧТО ЕМУ СДЕЛАЮТ?

Вся эта схема с разрешением ввоза чего либо по параллельному импорту - еще одна доходная статья у тех кто эти списки назначен составлять! На сегодняшний день КлючАвто никто не мешает ввозить любые автомобили из любых стран!

Как по мне , минпромторг - абсолютно бесполезная компания ! В свое время это супер агенство давило европейские фрукты, овощи, мясо и сыры по первому каналу бульдозерами на глазах у недоедающих Россииян!
91
7
Ответить
Vlad Susin
Странная ситуация с так называемым "параллельным импортом".
Некоторые лица утверждают - что страна борется за суверенитет, за отказ от европейских ценностей, за то, чтобы не было западного влияния на россиян.
И тут же - некий "параллельный импорт" западных товаров. Более того - западные "плохие газированные напитки", которые перестали производить западные производители стали выпускать наши - под нашими брендами.
Т.е. Пепси и Кола, Макдональдс - это вред здоровью, а "точка и фсе", наши газировки - это не вред?
Однако))))
Плохо у нас в стране дела....даже "переобуваться" не умеем
87
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3111
27058509
Пытаются какую-то видимость, типа законности придать всему этому безприделу. Народу важна ЦЕНА!! Тут вариант один - отменять пошлины и как в 90е..... Помню , как тогда через Финку тащили новые прадики и крузаки
"Безприделу", бррррр, даже дypно стало
31
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Странная ситуация с так называемым "параллельным импортом". Некоторые лица утверждают - что страна борется за суверенитет, за отказ от европейских ценностей, за то, чтобы не было западного...
Этот период жизни россии, философы и психиатры еще долго будут смаковать. Как народ радовался уходу настоящего и смаковал китайскую подделку.
Ну с машинами тут как бы и без психатра все понятно. Эт взыграла историческая память. Захотелось им как батя пожить. Чтобы не просто пошел в салон и купил машину, а чтобы такие трудности пройти, чтоб потом буквально языком свою европейскую или японскую ласточку вылизывать, и мячик класть под заднее стекло и шторачки пришивать, трясущимися от вселенского счастья руками.
В будущее тут все равно никогда не смотрели....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
60
16
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Без шморгалки Мазда,не пойдёть
1
22
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Влад_на мазде
Не ну эт перебор прям.
У корыта да не напиться...
5
19
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Мазда нужна,как воздух.Пополнять бюджеты регионов ,штрафами)
5
17
Ответить
fizzeg
Владивосток
Я за последние 2 недели пил колу китайскую (реально в иероглифах полностью), киргизскую и казахскую. Просто в ларьках появляется везде. С каждым днем все больше и никто из этого события не делает. Вот это реальный "параллельный импорт" ;)) А вот это ваше - на палочке.
22
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
krogen
У корыта да не напиться...
Как мы все заметили за 20 лет, эта жажда неутолима.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
42
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
fizzeg
Я за последние 2 недели пил колу китайскую (реально в иероглифах полностью), киргизскую и казахскую. Просто в ларьках появляется везде. С каждым днем все больше и никто из этого события не делает. Вот это реальный "параллельный импорт" ;)) А вот это ваше - на палочке.
Может тогда обьясните, почему американская кока-кола производимая в россии, это вредно для россии и россиян и самое важное для ее экономики, а импортная китайская, киргизская и казахская это полезно хорошо и вкусно?
А то я чета не догоняю.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
42
15
Ответить
Vlad Susin
Влад_на мазде
Этот период жизни россии, философы и психиатры еще долго будут смаковать. Как народ радовался уходу настоящего и смаковал китайскую подделку. Ну с машинами тут как бы и без психатра все понятно. Эт взыграла...
Отчасти соглашусь. Соглашусь - Этот период жизни России, философы и психиатры еще долго будут смаковать.
А с чем-то не соглашусь - "Как народ радовался уходу настоящего и смаковал китайскую подделку".
"Китайские подделки" говорите? Ну надо признать что все наши ТС в сравнении с современным китайским автопромом - даже на подделку не канают.
Кстати - китайцы давно уши "от подделок" в автопроме.
Они купили Вольво с ее патентами и технологиями и теперь легально, законно и качественно делают машины европейского уровня.
Также они поступили и в грузовом секторе, и в секторе спецтехники. И с ростом, я бы даже сказал с прорывом качества - произошел и рост цен конечной продукции. Теперь китайские машины и спецтехника стоят не как "подделки" и стали дороже отечественной техники, которая так и не вышла из 80-х.
То, что в будущее не смотрели - соглашусь. Но проблема в том, что и сейчас не смотрят.
Заменять один импорт - другим это утопия в нашей ситуации. Это не развитие, это очередной этап "дна".
33
10
Ответить
Vlad Susin
Странный подход к развитию страны - параллельный импорт.
Я думал, что сейчас будут по лицензии производить какие-либо марки товаров и машин у нас в стране, либо пойдут по пути Китая, который когда-то прошёл путь копирования, чтобы создать у себя производства и технологии, а потом уже пошел по пути покупок лицензий, патентов и т.п.
А нет...параллельный импорт. И почему китайцы не догадались до этого? ))))))))))
Может потому, что китайское руководство решило, что у них в стране нужны производства, рабочие места, налоговые отчисления, и свои товары?
Жаль, что китайцы так решили...жаль. Интересно - а сарказм много читателей понимает? ))))))
50
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Отчасти соглашусь. Соглашусь - Этот период жизни России, философы и психиатры еще долго будут смаковать. А с чем-то не соглашусь - "Как народ радовался уходу настоящего и смаковал китайскую подделку"....
Про подделки я не про машины, эт про газировку. Все эти вани колы, что заполонили полки. Учитывая что кока-кола это запатентованный товарный знак с тщательно хранимой формулой, то все что пытается под нее косить это абиббас. И фиг знает что туда кладут....
К машинам у меня особых претензий нет. Они хотяб стараются, а не паразитируют на прошлом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
7
Ответить
15194622
Разрешить возить под только юрлица, физики и так могут ввозить для личных нужд.
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Странный подход к развитию страны - параллельный импорт. Я думал, что сейчас будут по лицензии производить какие-либо марки товаров и машин у нас в стране, либо пойдут по пути Китая, который когда-то...
Да все просто. Просто представьте, что ваши дети и жена живут в США. Они уже плотно врасли в ту землю и стали гражданами. Да и у вас уже паспорт той страны, просто вы это тщательно скрываете.. А бизнес у вас тут... Вы будите вкладываться в серьезное производство или подымать легкое бабло на купил-продал?
Китайцы делают страну в которой уже не тока им жить хочется, от того и такая разница в подходах.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
42
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
В стране ,как в песне-"Каскадер ты меня обзывала.Ну а мне,было этого мало.."
 
14
Ответить
Сыгда
Самара
krogen
В стране ,как в песне-"Каскадер ты меня обзывала.Ну а мне,было этого мало.."
песня крайне липучая и нудная
3
1
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37979
Влад_на мазде
Про подделки я не про машины, эт про газировку. Все эти вани колы, что заполонили полки. Учитывая что кока-кола это запатентованный товарный знак с тщательно хранимой формулой, то все что пытается под...
Что можно класть в качестве добавок в газировку? Чем тот же "Байкал" отличается по химсоставу? Да ничем, тот же сахар, та же вода, те же усилители вкусы и углекислота. Ну с вискарем пить "Байкал" разве что на любителя.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
5
23
Ответить
14669494
Винни Пух
Не могу понять логики: пошлины вводили, что бы открывали производства, а теперь ввозить параллельно...может и пошли ну их? А? Мне кажется, или для казны без разницы новая майдан или пятилетка...
Для казны важны бабки! И не важно есть производство в стране или нет... Поэтому не ждите отмены никаких пошлин, даже наоборот.
12
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 148
Мне вот интересно, вот это бред с "интеллектуальную собственностью" на купленный за границей автомобиль и разрешение на ввоз от производителя. Он только в РФ, KZ и прочих странах ТС или во всем мире. Это какое-то добровольное ограничение конкуренции...
3
5
Ответить
Елена и Серго.
Да не будет ничего. Только люди сами возить будут если границы не закроют.
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ozmatic
Что можно класть в качестве добавок в газировку? Чем тот же "Байкал" отличается по химсоставу? Да ничем, тот же сахар, та же вода, те же усилители вкусы и углекислота. Ну с вискарем пить "Байкал" разве что на любителя.
Мне все равно про байкал. Пусть кладут что хотят. Непонимание у меня из-за того, что каждый патриот считает своим долгом обвинить американскую газировку в развале страны..., и тут же фигачит непонятные вани колы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
26
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
Кудряшки
Так , а что будет предпринимателю за ввоз без строчки наименования в документе о параллельном импорте? ЧТО ЕМУ СДЕЛАЮТ? Вся эта схема с разрешением ввоза чего либо по параллельному импорту - еще одна...
Статью то читал,кудрявый? Без одобрения типа,довезешь только до таможенного склада.НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮТ!!! Обратный вывоз и всего-то.
2
11
Ответить
13051877
Новосибирск
Зачем они нужны за такие бешеные деньги?
17
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
Vlad Susin
Странный подход к развитию страны - параллельный импорт. Я думал, что сейчас будут по лицензии производить какие-либо марки товаров и машин у нас в стране, либо пойдут по пути Китая, который когда-то...
Кто тебе лицензию то продаст сейчас? Из России бегут все.Паралельный импорт это единственный выход,на данный момент.
1
13
Ответить
    
Сообщений: 1780
Влад_на мазде
Про подделки я не про машины, эт про газировку. Все эти вани колы, что заполонили полки. Учитывая что кока-кола это запатентованный товарный знак с тщательно хранимой формулой, то все что пытается под...
Да какая там формула,рассмешил,ситро производящееся по всему миру,прямо наносекрет.Тебе его продавать не дадут без хим состава даже в антарктиде.
2
14
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Влад_на мазде
Может тогда обьясните, почему американская кока-кола производимая в россии, это вредно для россии и россиян и самое важное для ее экономики, а импортная китайская, киргизская и казахская это полезно хорошо и вкусно?
А то я чета не догоняю.
А кто сказал что это полезно и вкусно? Есть спрос - делают предложение. Заводы построены на территории России и ничего не мешает производить те же напитки под другой этикеткой.
Не будем делать внутри страны, будут все больше завозить с китайскими, узбекскими и т.д. этикетками.
3
2
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
Никому не нужны эти новые машины по цене чугунного моста . Мышиная возня вокруг ничего .
как гранточка?
11
 
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
Никому не нужны эти новые машины по цене чугунного моста . Мышиная возня вокруг ничего .
не думал, что тебя плюсану когда-нибудь (:
7
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
jivoys
А кто сказал что это полезно и вкусно? Есть спрос - делают предложение. Заводы построены на территории России и ничего не мешает производить те же напитки под другой этикеткой.
Не будем делать внутри страны, будут все больше завозить с китайскими, узбекскими и т.д. этикетками.
Ага и завозить с тех же американских заводов в китае, узбекистане, кыргыстане.....
Где та логика потерялась.
Не ну за соседние республики я рад. Они та заработают. Я вот тоже казаху за игры плачу. А так сидел бы бедняга и дальше у мамки деньги просил. А так мульонер уже поди, поднялся на россиянах.
Чувствуется момент уже?..., как бабки пошли не в те карманы.... Вот так же и с газировками. Пока мы платим за себя и за того казаха, где то рыдает медицина, которой бюджеты урезают.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67733
Дети больные с поджелудочной железой и сахарным от этих сладких напитков
4
7
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26303
Ввоз как при Черномырдине разрешайте.
Хоть так людям жизнь бы улучшили.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Андрей Щуров
Буратино Из Бергамо
Отменить пошлины и точка
Мама - анархия
Папа - стакан портвейна!
7
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Stomatolog138
В нашей стране как всегда "всё для людей"!
И все мы знаем этих людей по фамилиям...
4
 
Ответить
Сургут
Помню Мазда 6 стоила 1,3 млн,!)))
12
1
Ответить
Pocafred
Барнаул
пошлины не отменят никогда, но хотя бы снизили их до минимального уровня, что бы народ мог дешево тащить свежие машины из сша/японии/европы и тогда параллельный импорт новых машин, включая новых китайцев за 3-5млн. и корейцев нафиг никому не нужен будет.
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
Влад_на мазде
Может тогда обьясните, почему американская кока-кола производимая в россии, это вредно для россии и россиян и самое важное для ее экономики, а импортная китайская, киргизская и казахская это полезно хорошо и вкусно?
А то я чета не догоняю.
Любые сладкие газированные напитки для здоровья не полезны. Примите, как аксиому.
Для тех, кто ввозит и продает - очень даже полезны. Если сами ввозящие их не употребляют, а только продают.
Так как на вырученную прибыль от продажи этой "отравы" покупают себе здоровые, полезные для здоровья, продукты.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5823
Мазда продала заводик за рубль. С условием обратного выкупа в течении трех лет. Т.е. вернуться собирается. Солерс место греет.
1
6
Ответить
23766448
Щёлково
А где же импортозамещение???? Позорище
3
 
Ответить
27058509
nico_PCM
"Безприделу", бррррр, даже дypно стало
))... Нежный какой ,а мне дурно от цены на кроссовер больше 5 лямов
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Хосподи....МИНПРОМТОРГ, не нуждается страна в Ваших услугах. Просто, тихо увольняйтесь,т.к. Ваша работа отразилась мягко говоря....страна плывёт по течению реки в данном вопросе.
Штемпель "РАСПУСТИТЬ"
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Ситуация нормализуется потихоньку))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Кудряшки
Так , а что будет предпринимателю за ввоз без строчки наименования в документе о параллельном импорте? ЧТО ЕМУ СДЕЛАЮТ? Вся эта схема с разрешением ввоза чего либо по параллельному импорту - еще одна...
То же что и Чичваркину в свое время - статья будет и бизнес отожмут (если он кому ещё упал в наше время). Без списочка от чиновничка - это не "параллельный импорт", а контрабанда - понимать надо всю ширину наших глубин.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Vlad Susin
Странный подход к развитию страны - параллельный импорт. Я думал, что сейчас будут по лицензии производить какие-либо марки товаров и машин у нас в стране, либо пойдут по пути Китая, который когда-то...
странный подход к развитию страны? даже сейчас мы обсуждаем Китай) Чтобы понять, надо изучить пособие "Китайское экономическое чудо", но самое главное, это всеобъемлющий Закон и порядок основанный на ответственности до 3-го колена. Чего к сожалению, в нашей стране не сделать.В смвсле, если попытаются, то получится как всегда....А персонально ответственных снова не найти....
Китай занимает лидирующее место в экспорте древисины, при этом на законодательном уровне вырубка деревьев на собственной территории запрещена.
и т.д.
***
в нашей стране, надо вычесать всех и реогрганизовать интституты управления. Ведь, если вспомнить, древность, то даже дикари были организованы (одни охотились, другие - стирали, третьи....) Но когда вождь племени отдаёт лакомые куски "соседям", то племя может решить во имя чего он это делает и если ответ их не удовлетворит, то ....А если вождь распласивается и племени все достаётся путём обмена, то поколения племя забывают, как охотиться, как ловить рыбу....
***
Так и тут, все размотав, разматывая по сей день заводы и предприятия под застройку, к примеру.....
2
1
Ответить
"Изучая приказ от 19 апреля, мы обратили внимание, что в нём не было бренда Ford…… В то же время в приказе обнаружился бренд Tesla, на машине которого ездит министр промышленности и торговли Мантуров, и который никогда не поставлялся к нам официально. " — никак не могу разобраться, это - «полутемное барыжничество в личных интересах» или «великосердечное рдение во благо отечества» Кто знает?
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Валерий Стенин
"Изучая приказ от 19 апреля, мы обратили внимание, что в нём не было бренда Ford…… В то же время в приказе обнаружился бренд Tesla, на машине которого ездит министр промышленности и...
это вознаграждение за ...подарок!
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Мантуров, скандальная фигура, весьма неприятная как и большинство чиновников пу......
4
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3111
27058509
))... Нежный какой ,а мне дурно от цены на кроссовер больше 5 лямов
По причине "безприделу" - тебе и стыдно, так как недосягаемо.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Olsol
Мазда продала заводик за рубль. С условием обратного выкупа в течении трех лет. Т.е. вернуться собирается. Солерс место греет.
А там был заводик? Сарай из сендвича с подъемниками для сборки конструкторов .Такие заводики до последнего времени на стоянках под открытым небом по всему Приморью и не только были.Манипулятор за 1500 рублей в час и один слесарь может несколько мазд на гора выдавать в день.Смысл в этом заводике только для кармана Швецова был.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
JumanGEE
То же что и Чичваркину в свое время - статья будет и бизнес отожмут (если он кому ещё упал в наше время). Без списочка от чиновничка - это не "параллельный импорт", а контрабанда - понимать надо всю ширину наших глубин.
Таможня существует с незапамятных времен,как способ защиты местных рынков или тупо пополнения казны,когда защищать нечего.Чичваркин тащил контрабас трилиардами и то что многие тогда тащили,это не оправдание.Так то и Ходорковский святой,а Мавроди вообще ангел.Государство им не дало сп ть еще больше.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 19727
Зашел написать про Чичваркина, но вижу уже написали :)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5823
vitaly69
А там был заводик? Сарай из сендвича с подъемниками для сборки конструкторов .Такие заводики до последнего времени на стоянках под открытым небом по всему Приморью и не только были.Манипулятор за 1500...
Да я думаю в любом гараже лучше бы было.

https://ssever.livejournal.com...
И двигатель на коленке можно собрать. С мехобработкой..
https://news.drom.ru/Mazda-634...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Olsol
Да я думаю в любом гараже лучше бы было.

https://ssever.livejournal.com...
И двигатель на коленке можно собрать. С мехобработкой..
https://news.drom.ru/Mazda-634...
Ваша ирония понятна для недалеких.Смысл только в этом заводике? То что Щвецов женился правильно? Ухход от пошлин,не более.Нет там производства,мастерская .
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1780
Olsol
Да я думаю в любом гараже лучше бы было.

https://ssever.livejournal.com...
И двигатель на коленке можно собрать. С мехобработкой..
https://news.drom.ru/Mazda-634...
Про мехобработку чего то давай меняй наркотик,разобранные запчасти собирали в мотор.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5823
vitaly69
Про мехобработку чего то давай меняй наркотик,разобранные запчасти собирали в мотор.
В ссылке дромовской: "Общая площадь корпуса составляет 12 600 кв. м, в нем расположены цех по производству двигателей, цех механической обработки головки блока цилиндров".
 
 
Ответить