Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Magna заявила о готовности выпускать электромобиль для Apple

Magna заявила о готовности выпускать электромобиль для Apple

23 Марта 2021 | 3352 просмотра

Magna International, один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов, готова по контракту выпускать электромобиль для технологического гиганта Apple и даже под проект построить новый завод в Северной Америке. Об этом заявил генеральный директор Magna Свами Котагири, занявший пост 1 января.

Производство автомобилей по заказу крупных автоконцернов для Magna — второе после выпуска компонентов направление бизнеса. Автосборочный завод Magna Steyr в австрийском Граце с момента начала работы в нынешнем формате в 2001-м выпустил в сумме 3,7 миллиона авто 30 моделей под брендами Mercedes-Benz, Chrysler, Jeep, Jaguar, BMW и Toyota. За плечами Magna Steyr есть опыт сборки и электромобилей — она производит кроссовер Jaguar I-Pace. В конце 2022 года компанию ему составит Fisker Ocean.

Проект электромобиля Apple обсуждается не первый год, но тема получила новый импульс в январе 2021-го, когда СМИ сначала сообщили о намерении IT-гиганта подписать крупную сделку с Hyundai/Kia на предмет контрактного производства ее электромобиля, а затем о приостановлении переговоров. В феврале прошел слух, что Nissan отказался брать на себя роль контрактного производителя для компании из Купертино.

На этом фоне Magna может стать идеальным вариантом: у нее есть соответствующий опыт и возможности, но при этом она не связана ограничениями, поскольку у нее нет собственной автомобильной марки.

В перспективе Magna начнет выпускать аккумуляторные батареи на новом заводе в Мичигане (инвестиции в него составляют $70 млн) для полноразмерного электрического пикапа GMC Hummer 2022 года. Завод Magna Electric Vehicle Structures сейчас находится в стадии строительства.

Magna International
Magna International
 

Комментарии

О как, Foxconn автомобильный нарисовался.
66
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Логично! И очень немаловажно, что не будет никакой связи бренда Apple и компании производителя авто. Автогаджет (а мне ясно, что это будет что-то совсем не рядовое) будет восприниматься с чистого листа,без подоплеки!
27
4
Ответить
Dylan Nilson
Dragocennyi
Логично! И очень немаловажно, что не будет никакой связи бренда Apple и компании производителя авто. Автогаджет (а мне ясно, что это будет что-то совсем не рядовое) будет восприниматься с чистого листа,без подоплеки!
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
44
68
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
А как вы посчитали себестоимость айфонов? И почему intel не продает процессоры по цене песка, из которого они сделаны? Наверное потому, что затраты на R&D намного больше чем на сырье...
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
51
10
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
Ну... странный ход мыслей. Вещи давно уже продаются не по ресурсной себестоимости, а по той цене, которую за нее готовы заплатить.

И навариваться на тупости - что в этом плохого? Движение денег от более тупых в сторону умных - это правильное движение денег.
Не патриот. Но поддерживаю.
41
8
Ответить
Dragocennyi
Москва
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
Это бизнес, а не благотворительность. Если есть миллионы готовые платить, то ценник обоснован.
Не покупали бы, и цены были бы ниже!
У меня например Android, так как больше 500$ платить не хочу. Нет сейчас у Apple технологического и программного преимущества!
30
13
Ответить
ПихалМетрович
HunterX
А как вы посчитали себестоимость айфонов? И почему intel не продает процессоры по цене песка, из которого они сделаны? Наверное потому, что затраты на R&D намного больше чем на сырье...
есть данные от аналитиков по себестоимости компонентов для смартфонов, которые конечно не учитывают стоимость разработки ПО, рекламы и прочего
ну и Нильсон прав, айфон по запчастям обычно дешевле конкурентов
4
7
Ответить
ПихалМетрович
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
ну слово обделаются наверное не совсем корректно в отношении компании, которая зарабатывает больше чем все ее конкуренты вместе взятые
26
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Al Niki
О как, Foxconn автомобильный нарисовался.
Мало того - Фоксконн будет собирать электрички для Фискер/Карма. Так что есть предположение, что всё останется на своих местах.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
4
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
ПихалМетрович
есть данные от аналитиков по себестоимости компонентов для смартфонов, которые конечно не учитывают стоимость разработки ПО, рекламы и прочего
ну и Нильсон прав, айфон по запчастям обычно дешевле конкурентов
О том и речь, что в цене айфона большая часть это разработка ПО, железа (Apple сама разрабатывает даже процессоры), патенты, ну и маркетинг, конечно.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
11
 
Ответить
andreas
Гатчина
Кинули корецев
2
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Знакомый бренд с 90-х
34
1
Ответить
RVG
 
Сообщений: 194
~Andy~
Ну... странный ход мыслей. Вещи давно уже продаются не по ресурсной себестоимости, а по той цене, которую за нее готовы заплатить.

И навариваться на тупости - что в этом плохого? Движение денег от более тупых в сторону умных - это правильное движение денег.
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча старой техники apple:
- mac book white, куплен в 2008 году, работает 12 лет!, используется практически ежедневно (батарею менял 1 раз).
- iphone 6 (покупался в 2014 году, работает 7 год уже, 2 раза менял батарею), iphone 7 (5 лет работает, 1 раз менял батарею) ну и куча всего еще.
Покажите мне телефоны на андроид этих лет, да они через пару лет сдыхают из-за некачественной сборки и теряют актуальность т.к. нет поддержки и нет обновлений.
33
40
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Магна - отличный выбор. Они весьма неплохую (цена/качество) платформу под Весту по вазовскому техзаданию разработали. Электричку для Эпл тоже осилят. И в отличие от других поставщиков комплектух - имеют опыт именно разработки конечного продукта, что Эпл как раз и ищет.
Иностранный Агент
14
1
Ответить
ПихалМетрович
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
пк на виндоус собственно сборки самое свежее железо 2012 года, часть, корпус блок питания мат плата примерное тоже 2008-2009 точно не помню
муйзу м1 нот и гелакси нот 4 оба тоже 2014 года, работают в геласки один раз менялась батарея в мейзу ни разу (стоял он в 2014 11 тысяч)
они кстати оба будут работать дольше вашего айфона, так как на 6ом айфоне скоро даже банальный ватсап перестанет работать, хотя в целом они обновления конечно раньше перестали получать
"из-за некачественной сборки" как у телефона сборка может качественной или не качественной?)
10
14
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 207
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
Сейчас хомяки заминусуют)
2
9
Ответить
ПихалМетрович
HunterX
О том и речь, что в цене айфона большая часть это разработка ПО, железа (Apple сама разрабатывает даже процессоры), патенты, ну и маркетинг, конечно.
Самсунг вообще половину железяк для своих телефонов сами разрабатывают в том числе процессоры
свои процессоры есть и у Хуавей например
и в целом логика странна то есть разработка скажем процессора стоит денег и ее нужно заложить в стоимость телефона, ну ок, а скажем Сяоми и ЛГ покупают процессоры у Куалком и МНТК в цену процессоров их производитель заложил цену разработки и свою прибыль, то есть для тех кто не сам разрабатывает, а покупает обходится дороже не так ли?

разработка ПО, а почему она должна быть заложена в стоимость телефона?) ведь само ПО приносит деньги, скажем гугл зарабатывает на своем ПО милиарды (впрочем как и эпл), вот только гугл не закладывает стоимость его разработки в цену некого теелфона, как так) по вашей логике гугл должен быть в минусе
6
6
Ответить
ПихалМетрович
Kyojima
Магна - отличный выбор. Они весьма неплохую (цена/качество) платформу под Весту по вазовскому техзаданию разработали. Электричку для Эпл тоже осилят. И в отличие от других поставщиков комплектух - имеют опыт именно разработки конечного продукта, что Эпл как раз и ищет.
я так понимаю, что там планируется люксовое авто
наверно подрядчик должен быть такие более опытным, чем тот у кого в портфолио разработка платформы для весты, пускай даже платформа удачная
 
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Так за "люкс" сама Эпл в ответе, тут дело, что на уровне имплементации железа им нужна опытная контора. Тут ясно конечно, что сквозное разделение ответственностей будет.
Иностранный Агент
3
 
Ответить
andreas
Кинули корецев
Это огрызок хотел кинуть, а корейцы решили не связываться с ...арасами
8
4
Ответить
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Понимаете, не хочется платить за воздух. Сейчас есть решения лучше и дешевле эппл. Эппл держится только на фанатстве, если сделают коробок спичек эппл за 100 баксов - фанаты и за ним в очередь встанут. Как вы написали - важно куптть первым.
Это лохотрон, а я в лохотроны не играю.
13
9
Ответить
Kyojima
Магна - отличный выбор. Они весьма неплохую (цена/качество) платформу под Весту по вазовскому техзаданию разработали. Электричку для Эпл тоже осилят. И в отличие от других поставщиков комплектух - имеют опыт именно разработки конечного продукта, что Эпл как раз и ищет.
Там беда не в магне, а в том, что клиент будет платить 30% цены за автомобиль и 70% за эмблему огрызка на капоте. Автомобиль не будет стоить своих денег, как и все огрызочное. Но фанаты купят, на то и рассчитано.
8
4
Ответить
Москва
то, чем занимается МАГНА - тем просто сам Б-г велел заниматься россиянам. По наличию сырья, по климату и человеческим ресурсам. Не только гнать сырьё, а делать металло-компоненты для всего мира
5
 
Ответить
HunterX
А как вы посчитали себестоимость айфонов? И почему intel не продает процессоры по цене песка, из которого они сделаны? Наверное потому, что затраты на R&D намного больше чем на сырье...
Конкретно вот у этой модели смартфона 5.8" Apple iPhone 11 Pro 256 ГБ стоимостью 97 000 руб. в магазине себестоимость на выходе с завода что-то около 15000 (пятнадцать тысяч) рублей на нашу валюту. Не благодарите!
3
8
Ответить
Буратино Из Бергамо
Dragocennyi
Это бизнес, а не благотворительность. Если есть миллионы готовые платить, то ценник обоснован.
Не покупали бы, и цены были бы ниже!
У меня например Android, так как больше 500$ платить не хочу. Нет сейчас у Apple технологического и программного преимущества!
Мейзу x8 купил на 710 драконе за 11 деревянных килорублей . Считаю это предел для китайского телефона
3
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Как вы этим хламом пользуетесь ? Они же жесть тормозные какие уже
2
3
Ответить
Буратино Из Бергамо
Владельцы айфонов в маршрутке это точно секта
10
4
Ответить
ПихалМетрович
Буратино Из Бергамо
Мейзу x8 купил на 710 драконе за 11 деревянных килорублей . Считаю это предел для китайского телефона
а почему скажем за корейский или японский телефон в котором будет такой же дракон только более продвинутые соответственно цене, такой же андроид и тп можно?
 
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
ксиоми топчег для бомжей
3
4
Ответить
Буратино Из Бергамо
ПихалМетрович
а почему скажем за корейский или японский телефон в котором будет такой же дракон только более продвинутые соответственно цене, такой же андроид и тп можно?
Куда продвинутей Full HD плюс экран . Лучше не бывает . А с амоледами пускай врачи офтальмологи разбираются . Дешевая дребедень с шим из за экономии
2
3
Ответить
ПихалМетрович
Буратино Из Бергамо
Куда продвинутей Full HD плюс экран . Лучше не бывает . А с амоледами пускай врачи офтальмологи разбираются . Дешевая дребедень с шим из за экономии
по ответу сразу видно большого знатока вопроса
1. Full HD плюс экран это разрешение амоледами это тип матрицы, вещи между собой вообще ни как не связанные
2. как тип матрицы связан со страной производтва телефона? ни как
3. Дешевая дребедень с шим из за экономии все с точностью до наоборот Амолед матрица прерагатива дорогих телефонов, в дешевых ее нет и главный продвигатель данной технологии компания Самсунг
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Мне интересна стоимость будет ) ну а то что фанаты найдутся - это 100%и заплатят
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
 
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
ПихалМетрович
по ответу сразу видно большого знатока вопроса 1. Full HD плюс экран это разрешение амоледами это тип матрицы, вещи между собой вообще ни как не связанные 2. как тип матрицы связан со страной производтва...
Full HD плюс это разрешение экрана ips мейзу х8 . Шим это дешевая технология позволяющая снижать яркость у амолед экранов в ушерб зрению . Все остальное маркетинг вам продают дешевое за дорого .
1
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Ну... У меня Macintosh Performa 95 года и iPhone 2G 2007 года до сих пор работают. Вопрос в том что неактуальны и практического применения ноль. Но работают, черти.
Но! Также работает ноутбук Highscreen Bluenote 95 же года и Samsung Omnia i900 2008 года.
Мораль: в умелых руках и (он) - балалайка, а также сдуру и (его же) сломать можно.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
5
 
Ответить
ПихалМетрович
Буратино Из Бергамо
Full HD плюс это разрешение экрана ips мейзу х8 . Шим это дешевая технология позволяющая снижать яркость у амолед экранов в ушерб зрению . Все остальное маркетинг вам продают дешевое за дорого .
это ответ почему за китайский телефон нельзя отдать больше, а за не китайский можно?)
 
 
Ответить
VodilaT90
Иркутск
Dylan Nilson
За бешенный ценник разумеется. Что то мне подсказывает что они опять обделаются, эпл это мошенники, любящие пускать пыль в глаза, и продают они свои айфоны в несколько раз дороже себестоимости. Навариваются на тупости своих клиентов.
А самсунг нет? Даже песня, только в профиль! А ещё этим славится - мерседес, бмв и др. премиум сегмент.
2
2
Ответить
10299753
Ну, все хана Тесле, да и другим тоже, батя Айппл пришёл домой, сейчас всех разгонит по углам
2
1
Ответить
Буратино Из Бергамо
ПихалМетрович
это ответ почему за китайский телефон нельзя отдать больше, а за не китайский можно?)
Телефоны все китайские что бы вам не говорили маркетологи
 
1
Ответить
10299753
Буратино Из Бергамо
Телефоны все китайские что бы вам не говорили маркетологи
Эйппл англо-саксонский
 
 
Ответить
21167799
10299753
Ну, все хана Тесле, да и другим тоже, батя Айппл пришёл домой, сейчас всех разгонит по углам
С выходом аймобиля цена на остальные авто в Москве резко упадёт.
 
 
Ответить
8614779
Казанская
Товарищ назначен дилектором совсем недавно, на фоне эйфории чего только не наговоришь, самопиар нужен ,без него никак. А выпуск автомобиля как уравнение с одним неизвестным, будут ли покупать, все остальное : из чего сделан авто уже давно известно.
 
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
10299753
Эйппл англо-саксонский
Маде ин Китай
1
1
Ответить
Oldschool Life
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Покупаю раз в 2-4 года новый смартфон за копейки, с характеристиками топового огрызка. В итоге пока некоторые штатские гордятся своим древним, слабеньким и уже наверняка сильно истертым Айфоном, у меня просто постоянно новый, красивый телефон за 1/10 цены огрызка. При этом по всей сумме потраченных на это денег, за семь лет я не дотянул ещё до цены топового Айфона образца 2014 года, особенно учитывая две замены батареек.
1
2
Ответить
Павел
Красноярск
Aleks Ch
Это огрызок хотел кинуть, а корейцы решили не связываться с ...арасами
Эппл вроде как сразу обозначил условия, просто корейцы щепетильными оказались на этот счёт, возомнили себя равными
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Как минимум не хуже. К слову о корейцах: недавно проскочила новость, что акционеры LG Electronics одобрили план компании по разделению бизнеса по производству компонентов для электромобилей с целью создания совместного предприятия с канадской Magna. LG отделят бизнес силовых агрегатов электромобилей (мехатронных модулей) от подразделения автомобильных компонентов и создадут новую компанию совместно с Magna.

http://www.koreaherald.com/vie...
Иностранный Агент
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6327
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
наблюдаю использование самсунга 2013 года - полет нормальный, а также ноутбук acer, купленнный в 2013 году за 35 тысяч тоже работает нормально в обычном рабочем режиме.
 
1
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Показываю:
Xiaomi Mi4 тоже куплен в 2014 (за 6500 на АлиЭкспрессе) тоже 7 лет работает, аккумулятор до сих пор родной, обновления приходили до конца 2019 года, камеры снимают фото по качеству лучше, чем Айфон 6с+
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
RVG
Очень смешно читать про тупость и неадекватные цены. Вы вообще пользовались этой техникой? Покупая дороже на старте ты выигрываешь во времени гораздо больше. Сейчас в семье в ежедневном использовании куча...
Пользовался. Был у меня айпод 1g в 2006-7 годах. Выбросил через пару лет и забыл как страшный сон.

Пользоваться телефонами по 10 лет... ну я фз. Вряд ли он выживает, падая с высоты 6 метров или после наезда автомобиля. Поэтому какая разница, проще дешман менять через каждые 2-3 год, чем трястись за эти эплы.

А в качестве ноута есть acer уже 8 год.
Не патриот. Но поддерживаю.
1
2
Ответить
Роман
Екатеринбург
Dragocennyi
Логично! И очень немаловажно, что не будет никакой связи бренда Apple и компании производителя авто. Автогаджет (а мне ясно, что это будет что-то совсем не рядовое) будет восприниматься с чистого листа,без подоплеки!
С чего это ?
Вы думаете что на электромобиле Apple не будет написано "Apple" ? )))
А на Мерседесах, которые собирает Магна, наверное написано "Noname" ?
1
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Роман
С чего это ?
Вы думаете что на электромобиле Apple не будет написано "Apple" ? )))
А на Мерседесах, которые собирает Магна, наверное написано "Noname" ?
Начальную школу закончил?
Ну ладно, объясню что означает набор букв в моем сообщении.

Без подоплеки, означает, что потребители не будут смотреть на автомобили Apple, как на автомобили производителя - сборщика! (если бы их собирал т же Hyundai)
Apple там будет написано и даже яблоко светиться будет!
 
1
Ответить
Роман
Екатеринбург
Dragocennyi
Начальную школу закончил? Ну ладно, объясню что означает набор букв в моем сообщении. Без подоплеки, означает, что потребители не будут смотреть на автомобили Apple, как на автомобили производителя...
Могу задать вам тот же вопрос.
Ваш первоначальный комментарий и его объяснение несут совершенно разные смыслы.
1
 
Ответить