Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Иран восстановит производство Logan I при помощи России

Иран восстановит производство Logan I при помощи России

16 Августа 2022 | 27417 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
678 (46%)
804 (54%)

Компания SAIPA, второй по величине автопроизводитель Ирана, рассматривает возможность закупки российских двигателей и компонентов для восстановления производства у себя Renault Logan первого поколения, об этом сообщает тегеранское издание Khodro Bank со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Исламской Республики. 

Иранская версия Logan называлась Renault Tondar L90 и выпускалась с 2007 по 2019 год, сборка машины прекратилась вынужденно, поскольку в 2018-м ужесточился санкционный режим США против страны. Тогда Renault из-за опасений вторичных санкций в одностороннем порядке вышла из проекта с SAIPA. 

С 2020 года SAIPA создает модернизированную импортозамещенную версию Логана, которая носит кодовое обозначение P90. По ряду деталей у персов до сих пор ощущаются пробелы, поэтому они не могут запустить P90 в серию. Однако теперь у них появилась возможность закупки недостающих деталей в России: поскольку наша страна оказалась в еще более изолированном состоянии, российские компании перестали бояться санкций за партнерство с Ираном.

Khodro Bank отмечает, что в настоящее время рассматривается вариант применения в местной версии Логана бензиновых моторов ВАЗ-11182 (1,6 л, 90 л.с.), ВАЗ-21129 (1,6 л, 106 л.с.) и даже ВАЗ-21179 (1,8 л, 122 л.с.). Причем персы могут их агрегатировать с местной 5-ступенчатой коробкой передач SAIPA 5F18, которая является пиратской копией МКП Renault JHQ и уже используется в автомобиле SAIPA Shahin, выпускаемом с 2020 года.

Для закупки других недостающих компонентов Логана Иран рассматривает Россию и Индию.

SAIPA P90 — иранский проект модернизации Renault Logan I
SAIPA P90 — иранский проект модернизации Renault Logan I
 
Renault Tondar 90, выпускавшийся в Иране в 2007-2019 гг.
Renault Tondar 90, выпускавшийся в Иране в 2007-2019 гг.
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
713
43
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот и ВАЗовские двигатели на экспорт пошли!
499
9
Ответить
Иванов Иван
Иран на самом деле очень крепкий орешек...машина хоть и не ахти, но это первая... как говорится блин комом) будем надеяться на следующие разработки.
271
359
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35554
Вместо Логана 3, Логан 1. Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
538
51
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
334
92
Ответить
Павел
Томск
Догоним и перегоним Иран, Венесуэлу и Северную Корею!
509
63
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо рассмотреть предложения по таких ведущих автомобильных стран как Эритрея, Буркина-Фасо, может будут какие либо бизнес идеи?
361
53
Ответить
23604823
Москва
Неплохая машинёшка получится ! Цену до ляма и будут брать .
99
220
Ответить
Юрий
Якутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
всех поставим на партер!
26
54
Ответить
Besyachka
Но лучше всё-таки готовые Гранты или Весты у нас закупать.
87
27
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 9808
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
336
78
Ответить
    
Ерсубайкино
Сообщений: 35554
Дизайн как после дикого тюнинга ))
Продам уши от мертвого осла.
201
24
Ответить
Dragocennyi
Москва
Лучше бу автомобиль, чем ТАКИЕ новые самобеглые коляски!
208
68
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 840
Современнее выглядит, нежели наша гранта.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
117
56
Ответить
  
Сообщений: 382
ПАЛАСИО
Вместо Логана 3, Логан 1. Отлично!
кстати тачка то понадежнее была чем последний 3 логан, бампера крепкие, ходовка надежная, таксисты ее любили
135
13
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2286
Братушки.
277
29
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 223
квадрат мобиль
мама подари мне брата, и пусть он будет хорошим юристом
28
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1340
вместо "I" должно быть "LU" в этом иранском названии
Toyota Celica GT-Four
Toyota Harrier 2.2 FWD
48
7
Ответить
praiseforgod
Если на чём-то написано "САЙРА", то с большой долей вероятности, - перед вами консервная банка.
215
23
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1340
praiseforgod
Если на чём-то написано "САЙРА", то с большой долей вероятности, - перед вами консервная банка.
гениально :D
Toyota Celica GT-Four
Toyota Harrier 2.2 FWD
77
9
Ответить
4040
То есть, по сути это будет ЛогаВАЗ… старик Березовский прослезился бы, если бы был жив…
Ну или ЛадоГан. Под этим именем можно и в РФ будет продавать.
Можно еще договориться с Кон Чен Ым, чтобы с его помощью возродить Приору.
Лукашеску может помочь с дизельными движками. Представляете - дизельная Приора! Правда, дизель от трактора весит полтонны, но зато подвеску не надо будет занижать:)
173
51
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Ну, допустим, Иран еще может беспилотники делать, хоть и не знаю на сколько легко, и поглядим в ближайшее время, что они могут на поле боя, РФ, по слухам, закупила партию... А вот РФ не только авто не может, но и беспилотники тоже не может. Из иностранных запчастей собрали кустарным способом на коленке за 10 лет 13 беспилотников, вроде...
105
47
Ответить
4040
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Потому что нельзя.
Потому что нельзя.
Потому что нельзя заиграться
В Советский Союз!
114
48
Ответить
16041760
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
В том то и дело, что их машины на них просто похожи
53
15
Ответить
 
Сообщений: 212
Осталось теперь детские каляски и счёты поставлять в Африку
70
9
Ответить
Сергей Ефимович
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Должны же воры и диктаторы как то защищаться, когда за ними прийдут.
120
39
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37044
Черная крыша,все как положено...
24
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
v-zheka
Осталось теперь детские каляски и счёты поставлять в Африку
Из Африки
46
8
Ответить
алексей
Волжский
Мне НЕ нравится этот авто в плане эстетики, НО! Если он будет по карману, то уж лучше логан-1, чем гранта или нива (по городу)
79
14
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15506
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Веста чем не бюджетное современное?
32
50
Ответить
    
Сообщений: 1570
Вместо иконок на торпеде будут Мухаммед, Хомейни и Хаменеи?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
97
9
Ответить
19052301
Краснодар
A.Viper
вместо "I" должно быть "LU" в этом иранском названии
шутка, достойная школьника 5 класса. молодец
40
26
Ответить
14116127
Новосибирск
ПАЛАСИО
Вместо Логана 3, Логан 1. Отлично!
Это не деградация, а отрицательный прогресс!!! понимать надо жэ :)))
85
10
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 714
смотрю в книгу, вижу фигу... Лавров был прав.. ДБЛБ!!! Русским же по белому написано, мы поставляем двигателя в Иран: Khodro Bank отмечает, что в настоящее время рассматривается вариант применения в местной версии Логана бензиновых моторов ВАЗ-11182 (1,6 л, 90 л.с.), ВАЗ-21129 (1,6 л, 106 л.с.) и даже ВАЗ-21179 (1,8 л, 122 л.с.)...(С), а Персы для СЕБЯ выпускают Логан - 1 под своим именем...
98
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
19052301
шутка, достойная школьника 5 класса. молодец
Говорят же что мужчины всегда остаются детьми.
20
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15506
Где былое величие французов? Почему США диктует Франции с кем торговать?? Наполеон в гробу волчком вертится.
59
74
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2222
Таксисты заценят!
9
16
Ответить
Пилот беспилотника
Красный Сулин
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
Вот именно похожи.
33
7
Ответить
Пилот беспилотника
Красный Сулин
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Счастье в тачках?
23
58
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 714
к ТАЗА есть штампы для выпуска 2-го логана 100% и 3-го 95%, и двигатель 1.6 Реношный собирался на ТАЗе, электроники нет на них и еще кой-какой комплектухи, и лицензия есть на В0 и Глобал Акцесс, может со временем появится и у нас Лада Сандеро/Логан, как с комплектухой успокоится. Дром же писал что и на Дастер оборудование в Толльятти вывезли...
28
16
Ответить
16397858
ПАЛАСИО
Дизайн как после дикого тюнинга ))
я подумал это Сааб
15
6
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 714
Gadina16
к ТАЗА есть штампы для выпуска 2-го логана 100% и 3-го 95%, и двигатель 1.6 Реношный собирался на ТАЗе, электроники нет на них и еще кой-какой комплектухи, и лицензия есть на В0 и Глобал Акцесс, может...
а с учетом новости, что запчасти по гарантии Рено официально ввозит ТАЗ, то комплектуха будет 100%
13
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1833
саня сергеевич
Таксисты заценят!
Иранские.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
39
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1340
19052301
шутка, достойная школьника 5 класса. молодец
культ взрослости умер вместе с совком!
Toyota Celica GT-Four
Toyota Harrier 2.2 FWD
15
19
Ответить
Японский Патруль
Логан первого поколения сейчас бы по справедливой цене, 1.6 16V мотор, продавался бы на ура.
Не надо его никак изменять.
Крепкая машина с идеальной для РФ подвеской.
54
13
Ответить
ПАЛАСИО
Вместо Логана 3, Логан 1. Отлично!
Так же как и в место евро 5 - евро 2.
25
4
Ответить
 
Сообщений: 5341
4040
То есть, по сути это будет ЛогаВАЗ… старик Березовский прослезился бы, если бы был жив… Ну или ЛадоГан. Под этим именем можно и в РФ будет продавать. Можно еще договориться с Кон Чен Ым,...
🤣🤣🤣
6
8
Ответить
16397858
Dragocennyi
Лучше бу автомобиль, чем ТАКИЕ новые самобеглые коляски!
В деревнях нужны авто неприхотливые и недорогие типа логана это очень надежный авто сколько их в такси было! А б.у. что возьмешь за 800 тыс. к примеру?
29
16
Ответить
Японский Патруль
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
дак так же как Феррари не сможет сделать бестселлер типа Соляриса или Камри.
Когда можно назначить за тачку любую цену и не стесняясь в бюджете ее произвести - это они могут, как и те кто вооружения клепает.
32
6
Ответить
Японский Патруль
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
парадоксально но факт: нужно быть гигантской автомобильной корпопацией, чтоб сделать условный Логан, чтобы он разошелся милионными тиражами
46
3
Ответить
    
Сообщений: 2012
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
Какой бизнес - такие и партнёры!
37
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Пилот беспилотника
Счастье в тачках?
А в чем счастье?
16
16
Ответить
 
Сообщений: 5341
BadBoy|55
Где былое величие французов? Почему США диктует Франции с кем торговать?? Наполеон в гробу волчком вертится.
Так вся их великая история, это время Бонапарта. А так, они постоянно хвостом виляют, с кем им выгоднее.
27
34
Ответить
Японский Патруль
Японский Патруль
парадоксально но факт: нужно быть гигантской автомобильной корпопацией, чтоб сделать условный Логан, чтобы он разошелся милионными тиражами
а чтобы делать штучные суперкары по неопределенной (любой) цене - можно быть частником
21
2
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 7352
BadBoy|55
Веста чем не бюджетное современное?
Тем что их не производят
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
26
8
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3702
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
Ты с кем тут разговариваешь постоянно? Кто тут может и должен определить куда смотреть стране?
21
36
Ответить
kidtones
Иванов Иван
Иран на самом деле очень крепкий орешек...машина хоть и не ахти, но это первая... как говорится блин комом) будем надеяться на следующие разработки.
Как раз твои внуки гляди и пересядут на следующие разработки, гений
33
4
Ответить
13958256
Glacius
Братушки.
А, что, адекватные мужики! ©

И кобылу в овраге уже доели.
42
4
Ответить
praiseforgod
Пилот беспилотника
Счастье в тачках?
Как тебе такое могло прийти в голову на автомобильном портале!? Это во-первых. Во-вторых, как будь-то РФ и Иран только в авто не умеют, а все остальное - пожалуйста.
32
11
Ответить
13958256
v-zheka
Осталось теперь детские каляски и счёты поставлять в Африку
...и комбикорм для людоедов.
15
4
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4272
Нытики налетели!
А ведь если Иран в больших объемах будет покупать движки или еще какие агрегаты/компоненты, которые производятся у нас, то это загрузка российских заводов. Чем не плюс.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
56
54
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Flanker-F
Нытики налетели!
А ведь если Иран в больших объемах будет покупать движки или еще какие агрегаты/компоненты, которые производятся у нас, то это загрузка российских заводов. Чем не плюс.
Сказал тот кто покупает б/у из Японии вместо того чтобы поддержать российские заводы!
42
19
Ответить
Сергей
Абакан
Иванов Иван
Иран на самом деле очень крепкий орешек...машина хоть и не ахти, но это первая... как говорится блин комом) будем надеяться на следующие разработки.
🤣🤣🤣
16
4
Ответить
Сергей
Абакан
23604823
Неплохая машинёшка получится ! Цену до ляма и будут брать .
Ну, особенно в Москве!🤣
13
6
Ответить
Сергей
Абакан
4040
То есть, по сути это будет ЛогаВАЗ… старик Березовский прослезился бы, если бы был жив… Ну или ЛадоГан. Под этим именем можно и в РФ будет продавать. Можно еще договориться с Кон Чен Ым,...
...а может и жив!
7
1
Ответить
13958256
Пилот беспилотника
Счастье в тачках?
Думаешь, в баланде?
24
10
Ответить
15194622
Мечта купертата.
 
13
Ответить
14669494
Это просто сюр какой-то!))

РФ под санкциями круче Иранских, будет помогать "восстановить" производство автомобиля.... который она не проектировала, компонентов которого не производила, а сейчас даже то, что собиралось здесь, стоит колом!

Камеди клаб отдыхает..))
72
17
Ответить
Сергей
Абакан
14669494
Это просто сюр какой-то!))

РФ под санкциями круче Иранских, будет помогать "восстановить" производство автомобиля.... который она не проектировала, компонентов которого не производила, а сейчас даже то, что собиралось здесь, стоит колом!

Камеди клаб отдыхает..))
👍
21
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6811
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
Заводам фиолетово куда продавать свою продукцию, лишь бы платили.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
18
24
Ответить
Сергей
Абакан
4040
Потому что нельзя.
Потому что нельзя.
Потому что нельзя заиграться
В Советский Союз!
Так то 90-ые давно пришли, если что!
9
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6811
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
Китайцы сами не хотят занимать нишу B класса дешевым и надежным седаном, хэтчем и универсалом.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
19
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1166
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
Беспилотники они получше израиля выпускают если что
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
13
34
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6811
Besyachka
Но лучше всё-таки готовые Гранты или Весты у нас закупать.
Можно и УАЗы,ГАЗы-Газели, автобусы и грузовики.
«Дебилы» - самая мощная организация в мире, у них везде свои люди.
5
7
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 4633
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо рассмотреть предложения по таких ведущих автомобильных стран как Эритрея, Буркина-Фасо, может будут какие либо бизнес идеи?
Запереть Петю Толстого на Фольксваген в Калуге, пока не выкатит "Буратино" не выпускать.
Архитектура. Строительное проектирование.
33
 
Ответить
brother-kz
Вначале прочитал SAIPA Shahin как SAIPA Shahid и ужаснулся.
Новый шахид-автомобиль на улицах страны....
15
4
Ответить
Иванов Иван
Иран на самом деле очень крепкий орешек...машина хоть и не ахти, но это первая... как говорится блин комом) будем надеяться на следующие разработки.
Мдааа...
Патриотам хоть в глаза ссы, всё божья росса😂😂😂😂
53
14
Ответить
BadBoy|55
Где былое величие французов? Почему США диктует Франции с кем торговать?? Наполеон в гробу волчком вертится.
После Де Голля, французы уже не те, да!
13
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 12537
ДИВАНИО Диванный X Перд
Может всё таки в сторону Китая будем смотреть? Там хоть машины похожи на машины!
ты можешь хоть куда смотреть - от этого ничего не изменится
а вот если эта затея заработает - и то, что у нас могут производить - в текущих реалиях/готовый продукт а не сырье -- пойдет на экспорт - можно только приветствовать.
...
население ирана 85 млн. - если даже 150-200 тыс. двс в год будут поставлять - уже будет хорошо
23
18
Ответить
drom_ru_autoregistered
Отличный авто, да ещё и с надёжными вазовскими моторами, вот бы у нас продавались, да не дороже 1,5-2,0 млн. Я бы взял! Да вообще всех дромо комментаторов на такие пересадить, спустить с небес на землю так сказать
11
31
Ответить
4040
Сергей
...а может и жив!
К Элвису уехал погостить)
10
2
Ответить
4040
Сергей
Так то 90-ые давно пришли, если что!
Так, last time i checked:
1. Безработица.
2. Падение доходов населения.
3. Беспредел ментов и силовиков.
4. Беспредел бандитов.
5. Повальное воровство и коррупция.
6. Проблемы в Карабахе.

Вы точно уверены, что 90-е закончились?
59
13
Ответить
Сергей
Абакан
111 11
После Де Голля, французы уже не те, да!
Да и лягухи уже не экочистые!🤣
3
 
Ответить
Сергей
Абакан
4040
К Элвису уехал погостить)
Ну..., тебе дают столько инфо, сколько нужно, вот ты и даволен, а на самом деле....хз
3
7
Ответить
vadik5687
Вот блин, две страны-неудачника)) танки, беспилотники - легко! а бюджетное современное авто- нереально. Ну как так?
Экономика идёт по старому, военному пути. Что научились, то и клепаем. А на людей как было похрену, так и сейчас вообще по барабану...
32
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4272
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сказал тот кто покупает б/у из Японии вместо того чтобы поддержать российские заводы!
А разве покупка импортного сразу ставит человека в разряд врагов отечественной промышленности? Связь что то не улавливается.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
13
21
Ответить
15277548
Жаль, что Tondar 90 не дожил в производистве до этих "славных" дней. Сейчас был бы отличным кандидатом на новый "Москвич", со своими фонарями в стиле Москвича-412.
21
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 12537
BadBoy|55
Веста чем не бюджетное современное?
:-))))
город Омск в подписи - правильно?
...
последние данные Росстата - поверим официальному гос.органу - последние опубликованные данные - май, 2022 - 45 249 руб.
....
смотрим на дроме в Омске - самая дешевая в салоне - 1305 950р.
https://omsk.drom.ru/lada/vest...
это получается - 100% дохода за 28 месяцев.
.....
бюджетное говорите, точно???
37
6
Ответить
14669494
"Однако теперь у них появилась возможность закупки недостающих деталей в России: поскольку наша страна оказалась в еще более изолированном состоянии, российские компании перестали бояться санкций за партнерство с Ираном."

Оказывается, чтобы ничего не бояться, всего то надо "берега попутать"!))
28
9
Ответить
drom_ru_autoregistered
Россия, вперёд!
9
16
Ответить
Владимир Радецкий
Пилот беспилотника
Счастье в тачках?
Гранта и Ларугс же есть
3
8
Ответить
Сергей
Абакан
4040
Так, last time i checked:
1. Безработица.
2. Падение доходов населения.
3. Беспредел ментов и силовиков.
4. Беспредел бандитов.
5. Повальное воровство и коррупция.
6. Проблемы в Карабахе.

Вы точно уверены, что 90-е закончились?
Так и есть!
19
5
Ответить
10477799
Павел
Догоним и перегоним Иран, Венесуэлу и Северную Корею!
а как же наши "новые друзья" Талибы?
20
1
Ответить
Admin
Краснодар
23604823
Неплохая машинёшка получится ! Цену до ляма и будут брать .
Логан 1 был не плохой автомобиль ,но всему свое время...
19
1
Ответить
Alex Ivanov
Стадия принятия наглядно 🤣
21
4
Ответить
Александр
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличные теперь у нас бизнес партеры!
Не вижу ничего плохого в этом, если был сарказм)))))
6
9
Ответить
2696154
это уже победа?
14
1
Ответить
Александр
Тюмень
BadBoy|55
Где былое величие французов? Почему США диктует Франции с кем торговать?? Наполеон в гробу волчком вертится.
Классно))))))) стопудофф.
3
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15506
Евгений из СПб
:-)))) город Омск в подписи - правильно? ... последние данные Росстата - поверим официальному гос.органу - последние опубликованные данные - май, 2022 - 45 249 руб. .... смотрим на дроме в Омске...
А как надо? зарплаты по 500 или веста по 100?
5
19
Ответить